Очистка и реставрация монет

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем PaulZibert, 3 июл 2008.

  1. Offline

    Ярослав «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    794
    Спасибо SB:
    129
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Всё лучше оставлять до дома. И причем в той среде в которой она находилась.
     
  2. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Можно, Пауль, можно. В смысле, чтобы землю стереть. Если где-то поблизости есть лужа, можно в ней поплескать. Ничем абразивным не тереть главное и не царапать. Я обычно о штаны или перчатку чищу, чтобы видно было, що такое. Ну а детельно чистится все дома.
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Гость_прапор @ 21 Июля 2008 14:55)
    Простой огуречный росол,но это только для меди.
    Для серебра паста lenbythim прдаются в КБО на Шарме.

    Жидкость для чистки меди Leuchtturm
    А вот это добро у нас где-нибудь продаётся ?)
     
  4. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По-моему, ее с успехом может заменить нашатырь, аккуратно только, надолго не опускать. Просто, подозреваю, эта жидкость для легкой чистки, а монеты она просто не возьмет. Нужно смотреть состав, если есь кислоты - при длительной выдержке в средстве будет покраснение. По моему, любое средство для чистки туалета вполне заменит или Шуманит, по крайне мере - это доступнее.

    Что касается серебра, в том числе и монет - хорошо чистит зубная паста, я Новым Жемчугом чистил. Только что потереть хорошо нужно. темноту сгоняет довольно быстро.

    В этом и проблема чистки монет химией, стойкие загрязнения нужно длительно выдерживать, а при длительной выдержке монета краснеет ( тоже самое, если действовать сильной кислотой кратковременно), медь из-за хим.реакции выстпает на поверхности, выделяется из сплава. Поэтому химией только чистую медь чистить можно, а поскольку большинство монет - сплавные, химия подойдет только для легких загрязнений. Иначе убивается родной цвет. Вторая проблема химической чистки - он как бы снимает верхний слой, а вместе с ним могут сойти и элементы предмета. Сугубо ме мнение - если сколь-нибудь сереьзно заиматься восстановлением монет, химию можно использовать только для первоначальной промывки. Затем - только электролиз. Я именно кслотами убил немало монет, пробуя. Результат один - либо убивается цвет, либо монета не чистится. И зубную пасту можно, блеск дает.

    Щелочи несколько по другому действуют. По крайней мере, они не столь резко убивают цвет. Тут вот с пом. хоз. мыла описывали, неплохо действует, правда, я еще эксперимент не закончил:) И очень долго процесс идет, у меня неделю банка стоит, лишь на некоторых монетах частичная чистка видна. Ну, може побольше надо мыла:) (я на 350 мл. примерно полобмылка сунул). А кислота - шмерть:)
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата
    Тут вот с пом. хоз. мыла описывали, неплохо действует, правда, я еще эксперимент не закончилsmile.gif И очень долго процесс идет, у меня неделю банка стоит, лишь на некоторых монетах частичная чистка видна.

    Ну и как процесс ?)
    Сам пока только два метода юзал, это Электролиз и мыло. Хочу кефир и Трилон-Б попробовать....
     
  6. Offline

    Башня67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    394
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская обл.,Сафоново
    Имя:
    Павел
    Интересы:
    3 рейх
    Мне больше подходит для чистки серебра нашатырный спирт, подержать серебро часов 12 и промыть теплой водой, получается хороший результат. По поводу убитой меди самый надежный, но очень долгий(дней 20-30 займет времени) это мыльный раствор, он не пнвреждает вид, и опять же все зависит от сохрана.
     
    Людмила33 нравится это.
  7. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.418
    Спасибо SB:
    4.474
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Серебро не ниже 625-й пробы очищают специальным средством - зильбертаушбадером. Эффективным средством также является раствор нашатырного спирта, а также кислого фиксажа, применяемого фотолюбителями. Низкопробное серебро можно очищать путем погружения на несколько часов в лимонный сок . Но во всех случаях с очисткой серебра самым простым и доступным средством является протирание монеты кашицей из увлажненного двууглекислого натрия, проще говоря - питьевой соды. Серебряные монеты погружают в раствор таким образом, чтобы они не лежали плотно на дне или друг на друге. Время от времени их нужно переворачивать. После полного удаления налета монеты нужно протереть мягкой тряпочкой.
    Еще возможна «Реакция серебряного зеркала» - качественная реакция на спирты: в кастрюльке нагревается этанол, он же питьевой спирт, опускается монета (высокопробная!). В результате с верхнего слоя монеты отслаивается все кроме серебра.
     
  8. Offline

    AlexWhite Новобранец

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата
    Жидкость для чистки меди Leuchtturm


    У меня есть, что-то совсем не айс, три вида, покупал в инет-магазине. Эффект заметил на серебре, на остальном что-то не очень :(

    P.S. Жидкости: для серебра, для меди и для просто монет.
     
  9. Offline

    13v Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    172
    Спасибо SB:
    83
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Рыд
  10. Offline

    ZigZag Фельдфебель

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Попробовал сегодня чистить электролизом, на катод 2,5 и 15 коп 1961 года(по очереди), на анод обычный гвоздь, время экспиримента 2 минуты. В результате окислы и патина сошли напрочь, монета заблестела, но по не понятным мне пока причинам появился черный налет, который даже после чистки обрезаной мыльной щеткой остался в углублениях рельефа монеты. Возможно причина в гвозде...или нужно напротив повесить монету на анод, а гвоздь на катод...
    Короче буду продолжать экспирименты, до достижения наилучшего эффекта.
     
  11. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(PaulZibert @ 24 Ноября 2008, 17:35)
    Цитата
    Тут вот с пом. хоз. мыла описывали, неплохо действует, правда, я еще эксперимент не закончилsmile.gif И очень долго процесс идет, у меня неделю банка стоит, лишь на некоторых монетах частичная чистка видна.


    Попробуй Шеллом.Это средство для мойки двигателей.Сам некоторую медь чищу.
     
  12. Offline

    Крот Старая Гвардия

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    621
    Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    возми мочалку из нержавеюшей стали чистюля называется и потри монетку на сухую потом с мылом удачи
     
  13. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    а я серебро бытовым способом чищу:
    в емкость кладу кусок большой кусок фольги, столовую ложку соды, кладу изделия из серебра и заливаю кипятком.
    Минут через 5-7 вынимаю. Ложки-вилки сразу отчищаются, монеты нужно или побольше подержать или повторить процедуру.
     
    Людмила33 нравится это.
  14. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Цитата(ChiP @ 31 Июля 2008, 11:09)
    Мне в Мире увлечений посоветовали 1 к 1-му смешать нашатырь и пищевую соду. Результатами очень доволен.

    Делаю так же!
    И било н серебро.Чистится одинаково быстро и без лишней мороки. beer
     
  15. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Мистер мускул для чистки труб, там где в составе: NaOH и органический наполнитель, медь чистит здорово, окислы не растворяет, но размягчает за 10 минут до такой стапени, чот потом они смываются зубной щеткой)))
    Патина сохраняется, но некоторые монеты синеть начинают, тогда зубочисткой их! Результатом доволен, советовал другу он тоже в восторге))
     
  16. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Не, мистер мускулом это очень уж жестоко, лучше всего в мыле хозяйственном вымачивать пару месяцев...долго но эффективно!
     
  17. Offline

    Aleh Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    255
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Из:
    СССР, Смоленск
    Цитата(Tom Clanci @ 29 Декабря 2009, 21:02)
    Не мистер мускулом это очень уж жестоко, лучше всего в мыле хозяйственном вымачивать пару месяцев...долго но эффективно!

    +1
    поменьше химии и механического воздействия
     
  18. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Aleh @ 29 Декабря 2009, 21:04)
    +1
    поменьше химии


    да по идее то вообще химией монеты нельзя чистить...

    если монета попалась в сохране так только помыть водичкой и всё, а из какалика ничего хорошего уж точно неполучится чем только не чисть

    хотя у меня были пару случаев,доставал из земли зелёные кружочки ,казалось бы всё - хлам,ан нет чистил и оказывалось вполне приличной монетой.Но такие случаи к сожалению единичны.
     
  19. Offline

    FELSEN «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    1.614
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Металлопластика
    Ну да как монетки пореже да в нормальном состоянии их и месяц и два можно, зимой тем более, а что делать с теми, что только F може чуть лучше, рисунок виден нормально, выбрасывать жалко, портить тоже! На мой взгляд, мускул для труб мягче и побережнее той же самой лимонки, с ее потом красным цветом))
     
  20. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(FELSEN @ 29 Декабря 2009, 21:18)
    Ну да как монетки пореже да в нормальном состоянии их и месяц и два можно, зимой тем более, а что делать с теми, что только F може чуть лучше, рисунок виден нормально, выбрасывать жалко, портить тоже! На мой взгляд, мускул для труб мягче и побережнее той же самой лимонки, с ее потом красным цветом))

    Да некуда спешить!!!Замочите в мыльном растворе и не нужно особо про химию заморачиваться!!!
    Люди уже давно головы ломают чем чистить,но лучше,безопаснее и доступнее мыла ничего не придумали!!! thumbup
     
    Людмила33 нравится это.

Поделиться этой страницей