Первая Чеченская кампания. Фото

Тема в разделе "Другие периоды", создана пользователем PaulZibert, 21 окт 2016.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    zokdMSDOb8c.jpg
    8 рота 166 ОМСБР апрель 1996г. Белгатой Веденский район.
     
    den ivanopolsky, kamoro, alex@nder 222 и 4 другим нравится это.
  2. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    nWvMrdyMj9Y.jpg

    Плачь, малина, плачь!
    Вниз склоняя ветки
    В память о морпехах из разведки…

    Плачь, малина, плачь!
    Обжигает память
    Улиц Грозного густое пламя.

    Плачь малина, плачь!
    Сколько живы будем
    Тех ребят погибших не забудем»

    Мы опоздали…… Простите НАС… ВСЕ…


    7 февраля 1995 года разведгруппа из 4-х человек (позывной "Малина") под командованием старшего лейтенанта С.Фирсова обнаружила в районе автовокзала г. Грозного крупную группу боевиков, находившихся в засаде на пути выдвижения основных сил 2 батальона 165 полка морской пехоты. Старший лейтенант С. Фирсов принял единственно возможное в этой ситуации решение, умышленно обнаружив разведгруппу, он вступил в бой с многократно, в десятки раз, превосходящим противником, принял на себя удар всех сил боевиков.

    Header_3.png

    Более 4 часов, четыре морских пехотинца старший лейтенант Сергей Фирсов, сержант Юрий Зубарев, матрос Вадим Выжимов и матрос Андрей Сошелин, умело вели бой против нескольких десятков профессиональных наёмников-боевиков. Они дрались до последнего патрона, до последней гранаты, до конца выполнив свой воинский долг. Неоднократно боевики предлагали разведчикам сдаться, но морские пехотинцы, смеясь, отклоняли их предложения, продолжая метким огнем уничтожать наседавших врагов.

    До последнего вздоха разведчики вели ожесточенный бой, погибли, но не сдались. Так, ценой своей жизни они спасли жизни десяткам своих боевых товарищей, выполнив библейскую заповедь: «Нет больше той любви, как ежели, кто положит живот свой за други своя»
    Не сумев победить живых, в слепой ярости дудаевцы в упор расстреливали мертвые тела морских пехотинцев. Только в теле старшего лейтенанта С.Фирсова были обнаружены следы 72 пулевых ранений. Прибывшая на помощь 5 рота 2 батальона морской пехоты отбила тела погибших товарищей у врага. Истерзанные огнем в упор погибшие разведчики сжимали в руках автоматы в магазинах, которых не было ни одного патрона, а вокруг 4-х героев-богатырей лежали более 30 мёртвых боевиков.

    111.jpg
    Фирсов Сергей Александрович, 1971 года рождения, г. Серебряные Пруды Московской области, старший лейтенант, заместитель командира разведывательной роты 165-го полка морской пехоты ТОФ. Погиб в уличном бою 7 февраля 1995 года в г. Грозном. Присвоено звание Герой России (посмертно). Похоронен в г. Серебряные Пруды.

    222.jpg
    Выжимов Вадим Вячеславович, 1976 года рождения, призван на Тихоокеанский флот из Алтайского края, матрос, водитель разведывательной роты 165-го полка морской пехоты. Погиб в уличном бою 7 февраля 1995 г. в г. Грозном. Похоронен в г. Новоалтайске Алтайского края.

    333.jpg
    Зубарев Юрий Владимирович, 1973 года рождения, Ульяновская область, сержант, командир отделения разведывательной роты 165-го полка морской пехоты. Погиб в уличном бою 7 февраля 1995 г. в г. Грозном. Похоронен в г. Дмитровграде Ульяновской области.

    444.jpg
    Сошелин Андрей Анатольевич, 1974 года рождения, г. Нижний Новгород, старший матрос, радиотелефонист-разведчик разведывательной роты 165-го полка морской пехоты ТОФ. Погиб в бою 7-го февраля 1995 г. в г. Грозном. Похоронен в г. Нижний Новгород.

    За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга старшему лейтенанту Сергею Александровичу ФИРСОВУ Указом Президента Российской Федерации № 434 от 3 мая 1995 года присвоено звание – ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (посмертно), а его боевые товарищи:

    сержант Юрий Владимирович Зубарев, матросы Вадим Вячеславович Выжимов и Андрей Анатольевич Сошелин награждены орденами «МУЖЕСТВО» (посмертно).

    Безымянный.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Белла: 1 пункт (за героев) 8 фев 2017
    den ivanopolsky, Zinger, PartyPhone и 5 другим нравится это.
  3. Offline

    Tataren67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    922
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    202
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск предметов раннего СССР,ХО.
    Вечная память.
     
    alex@nder 222 и Wolf09 нравится это.
  4. Offline

    Tataren67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    922
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    202
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск предметов раннего СССР,ХО.
  5. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Бой под Ярышмарды

    16 апреля 1996 года в 14.30 в районе южнее 1,5 километра населенного пункта Ярыш-Марды тыловая колонна 245 мсп, которая везла молодое пополнение и материально-технические средства, подверглась нападению отряда боевиков.

    Воспользовавшись подписанным накануне администрацией села Ярыш-Марды мирным договором с командованием федеральных войск (4 апреля 1996 г.) и действующим запретом боевых действий в этом районе, боевики организовали засаду на его западной окраине. Этому способствовало также снятие накануне блокпоста федеральных войск, находившегося в этом районе до подписания мирного договора. Боевики не могли не заметить беспечности федеральных войск при передвижении колонн на данном участке, потери их бдительности из-за долгого отсутствия инцидентов в этом районе.

    146892047602668711.jpg

    Разведка на марше 245 мсп не была организована должным образом. На участке дороги, проходящей по западной окраине Ярыш-Марды, заблаговременно боевиками был установлен фугас большой мощности с дистанционным управлением, которым и был подорван головной танк колонны. Затем из гранатометов была уничтожена машина управления и связи БМП-1КШМ, где находились старший колонны (заместитель командира полка по вооружению), авианаводчик и связист. На частоте УКВ в радиосети федеральных войск ставилась активная помеха, что позволило боевикам полностью лишить колонну связи со своим командованием. Ударом с высот по обе стороны дороги с заранее подготовленных позиций боевики блокировали колонну полка, кинжальным огнем в течение полутора часов вывели из строя почти всю технику и уничтожили личный состав.

    В результате боя погибло 53 военнослужащих, ранено 52. Из 30 единиц техники 21 — уничтожена. В этой «операции» принимали участие два отряда и четыре боевые группы, общей численностью до 150 боевиков.

    146892047290524761.jpg

    Рассказ одного из участников боя:

    Примерно в 14.00 тронулись. В 14.10 прошли Чишки и перед входом в ущелье дернули затворами. Аркаша говорит: “Смотри, одни женщины и дети”. А мне буквально вчера ребята из 324-го полка примету рассказали: “Если на дороге мужики, бабы и дети – все нормально. Если же одни бабы – кранты, скоро засада”.

    Колонна растянулась на “тещином языке” (это серпантин такой). На нем наливники еле разворачивались, а уж МАЗы, которые неисправную технику тянули, вообще не знаю, как проходили. Все тихо, спокойно. Едем, анекдоты травим. Проехали Ярышмарды, голова колонны уже за поворот ушла, наливники мост через сухое русло прошли. И тут – взрыв впереди, смотрим – из-за пригорка башню танка подбросило, второй взрыв – тоже где-то в голове колонны, а третий как раз бахнул между впереди идущим и нашим наливником. Взрывом оторвало капот, повыбивало стекла. Меня тогда первый раз контузило. Аркаша уже из машины выбрался, а я в двух ручках двери запутался – ну, ошалел просто. В конце концов выпал из кабины. Огонь очень плотный, но я уже начал соображать и от наливника метров на 15 отбежал, несмотря на огонь духов. Нашел какое-то углубление в обочине, затолкал туда свой зад. Рядом боец-срочник залег. Первый шок прошел – наблюдаю, как дела обстоят. А дела неважные. Наливники встали на дороге. Ребята из взвода наливников отстреливаются во все стороны как могут, где духи конкретно, пока неясно. Аркаша из-под колеса своего наливника мочит в белый свет.

    Тут мимо меня граната как шарахнет в наливник, что сзади нас шел. Наливник горит. Я прикидываю, что если он сейчас взорвется, то нам всем будет очень жарко. Пытаюсь понять, откуда же эта штука прилетела. Смотрю, вроде кто-то копошится метрах в 170 от нас. Глянул в прицел, а “душара” уже новую гранату готовит... Свалил я его с первого выстрела, аж самому понравилось. Начинаю искать в прицеле цели. Еще один “душок” в окопе сидит, из автомата поливает. Я выстрелил, но не могу с уверенностью сказать, убил или нет, потому что пуля ударила по верхнему обрезу бруствера на уровне груди, за которым он сидел. Дух скрылся. То ли я его все же достал, то ли он решил больше не искушать судьбу. Снова прицелом повел, смотрю, на перекате дух “на четырех костях” в гору отползает. Первым выстрелом я его только напугал. Зашевелил он конечностями активнее, но удрать не успел. Вторым выстрелом, как хорошим пинком в зад, его аж через голову перекинуло.

    Пока я по духам палил, Аркаша горящий наливник отогнал и с дороги сбросил. Прислушался, вроде пулемет работает. Сзади что-то подожгли, и черный дым пошел в нашу сторону по ущелью, из-за него в прицел ни фига не видно. Прикинули мы с Дмитрием – так срочника звали,– что пора нам отсюда отваливать. Собрались и рванули через дорогу, упали за бетонные блоки перед мостом. Голову не поднять, а пулеметчик тем временем долбит по наливникам, и небезуспешно. Поджег он их. Лежим мы с Димой, а мимо нас в сторону моста течет речка горящего керосина шириной метра полтора. От пламени жарко нестерпимо, но, как выяснилось, это не самое страшное. Когда огненная река достигла “Урала” с зарядами для САУ, все это добро начало взрываться. Смотрю, вылетают из машины какие-то штуки с тряпками. Дима пояснил, что это осветительные снаряды. Лежим, считаем: Дима сказал, что их в машине было около 50 штук. Тем временем загорелся второй “Урал” с фугасными снарядами. Хорошо, что он целиком не сдетонировал, снаряды взрывами разбрасывало в стороны.

    Лежу я и думаю: “Блин, что же это нами никто не командует?” Как оказалось потом, Хаттаб так все грамотно спланировал, что буквально в самом начале боя все управление, которое ехало на двух командно-штабных машинах, было выкошено огнем стрелкового оружия, а сами КШМ так и простояли нетронутые в ходе всего боя.

    Вдруг во втором “Урале” с фугасными боеприпасами что-то так взорвалось, что задний мост с одним колесом свечой метров на 80 ушел вверх, и, по нашим соображениям, плюхнуться он должен был прямо на нас. Ну, думаем, приплыли. Однако повезло: упал он метрах в десяти. Все в дыму, все взрывается. В прицел из-за дыма ничего не видно. Стрельба беспорядочная, но пулеметчик духов выделялся на общем фоне. Решили мы из этого ада кромешного выбираться, перебежали в “зеленку”. Распределили с Димой секторы обстрела. Я огонь по фронту веду, а он мой тыл прикрывает и смотрит, чтобы духи сверху не пошли. Выползли на опушку, а по танку, который в хвосте колонны стоял, духи из РПГ лупят. Раз восемь попали, но безрезультатно. Потом все же пробили башню со стороны командирского люка. Из нее дым повалил. Видимо, экипаж ранило, и механик начал сдавать задом. Так задом наперед он прошел всю колонну и, говорят, добрался до полка.
    Тогда считать мы стали раны

    Прошел час с начала боя. Стрельба стала затихать. Я говорю: “Ну все, Дима, дергаем в конец колонны!” Пробежали под мостом, смотрю, сидят какие-то в “афганках”, человек семь, рядом два трупа. Подбегаем. Один из сидящих поворачивается. О, боже! У него черная борода, нос с горбинкой и бешеные глаза. Вскидываю винтовку, жму на спуск... Поворачиваются остальные – наши. Хорошо, я не дожал. Контрактник бородатый оказался. Он и без меня ошалевший сидит, заикается, сказать ничего не может. Кричу: “Дядя, я же тебя чуть не завалил!” А он не врубается.

    В нашу сторону БМП “хромая” ползет, раненых собирает. Ей попали в торсион, и она так и ковыляет. Закинули раненых внутрь, вырулили на дорогу – вокруг машины догорают, что-то в них рвется. Перестрелка почти затихла.

    Едем. Где-то ближе к Аргуну на дороге мужики кричат: “Ребята! У нас тут раненые. Помогите!” Спрыгнул я к ним, а машина дальше пошла. Подхожу к ребятам. Они говорят: “У нас майор ранен”. Сидит майор в камуфляже, со знаком морской пехоты на рукаве. Сквозное ранение в руку и в грудь. Весь бледный от потери крови. Единственное, что у меня было, – это жгут. Перетянул я ему руку. Разговорились, выяснилось, что он был замполитом батальона на Тихоокеанском флоте. В это время кто-то из ребят вспомнил, что в машине везли пиво, сигареты, сок и т.д. Я ребят прикрыл, а они сбегали притащили всего этого добра. Лежим, пиво попиваем, покуриваем. Темнеть начало. Думаю: “Сейчас стемнеет, духи спустятся, помощи нет, и нам – кранты!” Решили позицию получше выбрать. Облюбовали пригорочек, заняли его, лежим, ждем. Ребята из РМО мне обстановку показывают. Машины с боеприпасами духи пожгли из РПГ, а те, что с продовольствием, просто посекли из стрелкового оружия.
    То ли помощь придет...

    Заработала артиллерия, очень аккуратно, только по склонам, и не задевая ни населенный пункт, ни нас. Потом пришли четыре Ми-24, отработали по горам. Стемнело. Слышим, со стороны 324-го полка – жуткий грохот. Оказывается, подмога катит. Впереди Т-72, за ним БМП, затем снова танк. Не доезжая метров 50, он останавливается и наводит на нас орудие. Думаю: “Все! Духи не грохнули – свои добьют с перепугу!” Вскакиваем, руками машем – мол, свои. Танк покачал стволом, развернулся и как шарахнет в “зеленку” в 20 метрах от себя. С этой “подмоги” народу повыскакивало – по траве ползают, вокруг себя из автоматов поливают. Мы им орем: “Мужики, вы что ползаете? Тут же никого уже нет”. Оказывается, это была разведка 324-го полка. Подошел я к офицерам, говорю: “Что вы здесь-то воюете? В голову колонны идти надо!” А они мне: раз ты здесь был да еще и соображаешь, бери десять человек и двигай с ними, куда сам сказал.

    Походил я, нашел разведчиков, и двинулись мы вперед. Я насчитал более сорока сгоревших трупов. Судя по тому, какие машины остались целы, у духов была четкая информация, что где находится. Например, медицинский МТЛБ вообще остался нетронутым, только механика из стрелкового оружия завалили, а ЗУшка за ним буквально в сито превращена. Потом мы интересовались, почему помощь пришла так поздно: если бы они пришли на час-полтора пораньше, то в голове колонны кто-нибудь да уцелел бы, а так там до последнего один БРДМ сопротивлялся, в котором почти всех поубивали.

    Как рассказали потом парни из 324-го полка, когда они доложили, что в ущелье мочат нашу колонну и неплохо бы рвануть на помощь, им ответили, чтобы не дергались и стояли, где стоят. Помощь пришла к нам спустя два с половиной часа, когда уже все было кончено.



    111.jpg
    Дорога к селению Ярышмарды
     
  6. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Последнее фото к описываемым событиям отношения не имеет, это Ближний Восток.
    Схема боя в Ярышмарды
    1294171.jpg

    Репортаж НТВ о годовщине событий


    Доклад Л. Рохлина на заседании Государственной Думы (ближе к окончанию текста книги):
    Трагедия с расстрелом колонны 245-го мотострелкового полка явилась следствием его неподготовленности к ведению боевых действий.
    История формирования, развертывания и боевой деятельности полка является типичной для массы таких же полков и бригад Министерства обороны и войск МВД, воюющих в Чеченской Республике.
    Потери полка с момента его ввода в зону боевых действий составили 220 человек. Только за последние четыре месяца полку трижды наносились чувствительные удары:
    первый - при захвате дудаевцами блокпоста № 24, когда в связи с полной потерей бдительности были разоружены часовые, захвачен в плен 31 военнослужащий, 12 человек погибло и 8 было ранено;
    второй - в бою за населенный пункт Гойское, в котором из-за неправильно принятого решения погибло 24 человека, 41 - ранен и 3 - пропали без вести;
    и третий - расстрел 16 апреля колонны в ущелье в полутора километрах севернее Ярышмарды, где в результате безалаберности, тактической безграмотности, отсутствия взаимодействия, потери бдительности погибло 73 военнослужащих, 52 ранено, уничтожены 6 БМП, один танк, одна БРДМ, 11 автомобилей.
    Систематически полк нес и более мелкие потери.
    Такое положение сложилось прежде всего из-за недобросовестного выполнения обязанностей руководством Министерства обороны. http://www.e-reading.club/bookreader.php/109061/Antipov__Lev_Rohlin__Zhizn'_i_smert'_generala..html
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Спасибо за замечание Максим. Удалю фото.
    Так же вызывало большие сомнения по ландшафту местности. (слишком открытое место).
    Сообщения объединены, 22 фев 2017, время первого редактирования 22 фев 2017
    SCWIuUalJaM.jpg
    Сводный отряд бойцов Тюменского ОМОНа, СОБРа, Уральского РУБОП проводит контртеррористическую операцию в зоне боевых действий.
    Грозный. Чеченская республика. РФ. Апрель 1995 года.
     
    den ivanopolsky, Zinger, alex@nder 222 и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    den ivanopolsky, Zinger, j.silver и 4 другим нравится это.
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну, тут Рохлин размазал ответственность по всему МО.
    Никто ничего не решал в Москве.
    Все решалось на Ханкале и строго определенными лицами, (как правило эти люди были из Москвы) прибывшими в командировку на 60 дней.
    И не из-за недобросовестности, а из-за преступно-халатного исполнения своих обязанностей в боевой обстановке.
    И по вертушкам там интересный момент. Заявка на вертушки была в понедельник, 15.04.
    Кто отменил приказ на сопровождение колонны вертушками? Где его ФИО?
    Все ли в колонне имели личное оружие?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    den ivanopolsky, Leonidovich, Wolf09 и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    А полностью прочитать доклад по ссылке религия не позволяет?
    ...Кроме указанных выше объективных причин, в рассматриваемом случае имел место и ряд грубых профессиональных ошибок как непосредственно в 245-м мсп и соседнем 324-м мсп, так и в руководстве Оперативной группы Министерства обороны.

    При подготовке к отправке колонны 245-м мсп из пункта дислокации близ Шатоя в Ханкалу, планируемой на 15 апреля, за материальными средствами командование и штаб Оперативной группы (командующий - генерал-майор Кондратьев) допустили серьезные нарушения в установленном порядке предотвращения нападения бандформирований на войсковые колонны. Командующий лично планированием и подготовкой проводки колонн не занимался, возложив эти вопросы на начальника штаба Оперативной группы.

    Штабом при подготовке проводки колонны не были уточнены задачи командирам частей, в зоне ответственности которых определены маршруты движения колонн, не организовано взаимодействие сил и средств в базовых центрах с проигрышем эпизодов по отражению нападения на колонну. Не было отдано письменного распоряжения командиру 324-го мсп об обеспечении проводки колонны. Штаб не потребовал доклада о готовности маршрута от командиров 245 и 324 мсп. Был нарушен приказ о необходимости наличия в колоннах двух командно-штабных машин для организации надежной связи. Не было выделено авиационное обеспечение, хотя колонна не выпускалась из Ханкалы до 12.00 16 апреля из-за плохих погодных условий.

    Внезапное нападение боевиков на колонну стало возможным вследствие необученности, халатности и потери бдительности командования и личного состава 324 и 245 мсп, длительное время находящихся в районе, подписавшем мирные соглашения. Большинство постоянных блокпостов в зоне ответственности полков были сняты. "Огневая обработка" наиболее опасных участков местности не велась.

    Командир 245 мсп при наличии прямой связи взаимодействие с командиром 324 мсп не организовал. Не было отработано решение командира 324 мсп на проводку колонны в своей зоне ответственности, где произошло уничтожение колонны. Разведка маршрута движения не проведена, временные блокпосты на опасных участках не выставлены, что позволило боевикам заблаговременно подготовить в инженерном отношении и тщательно замаскировать огневые позиции на выгодных для засады участках местности.

    Проверка состояния дел в базовых центрах показала, что в 324 мсп имеются серьезные недостатки в служебно-боевой деятельности. Информация о прохождении колонны с блокпоста на командный пункт полка не была доведена, бронегруппа, отправленная начальником штаба полка для оказания помощи колонне, была возвращена командиром полка. О снятии блокпостов в зоне ответственности полка начальник штаба вообще не доложил командиру полка.

    В свою очередь командир 245 мсп, отправляя колонну, назначил старшим заместителя командира полка по вооружению - лицо некомпетентное в вопросах ведения общевойскового боя. Из общевойсковых командиров в составе охранения колонны самым высшим должностным лицом был командир взвода.

    В ходе проводки колонны не велась разведка местности с использованием пеших боевых дозоров, даже в наиболее опасных местах. Не осуществлялось и выставление на наиболее опасных участках боковых сторожевых застав, а также занятие выгодных высот на маршруте движения. В полку не были созданы резервы сил и средств для оказания немедленной помощи колонне. А отсутствие резерва связи не позволило немедленно передать сигнал о нападении.
     
    den ivanopolsky, Zinger, alex@nder 222 и 3 другим нравится это.
  11. Offline

    Бублик* Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 апр 2015
    Сообщения:
    642
    Спасибо SB:
    3.322
    Отзывы:
    101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    леха
    Интересы:
    Собаки, природа, рыбалка
    А нас 1 апреля под нажа юрт перебросили
    А нас 4 апреля под Нажай юрт перебросили
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Пызыриться мехами гармошки не надо, просто надо съесть козявочку с вилочки.
    Хитин мозк успокаивает, не пенит его на религию.
     
    MikeGorby, alex@nder 222 и Wolf09 нравится это.
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.214
    Спасибо SB:
    121.597
    Отзывы:
    1.934
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    EP12m9LWqY8.jpg
    Бойцы Свердловского ОМОНа Альберт Подкорытов и Сергей Савченков. Оба погибли в бою 7 марта 1996 года http://otevalm.livejournal.com/5052948.html
     
    den ivanopolsky, Zinger и alex@nder 222 нравится это.
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спорить не хочу, но вопрос обеспечения провода колонны в обсуждаемом случае, о котором идет речь, решался именно на Ханкале.
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не знаю, на чем это основано, Ваше заключение. Но в то время был там и в штабе группировки был если не каждый день, то через день.
    Все происходило на наших глазах, с участием моих очень хороших знакомых или уродцев которых я тоже хорошо знал. Сам я в группировке никогда не задерживался по ряду причин.
    Что там происходило в этом здании, мне объяснять не надо, я этим сыт с тех пор. Всегда херел, что нас еще не разбили с таким руководством и С ТАКОЙ СТЕПЕНЬЮ ПРЕДАТЕЛЬСТВА, которое цвело махровым цветом в штабе группировки.
    Да, там были люди, которых есть за что уважать, а сколько было шелухи и уродов? В %??? 60? 80? 90???
     
  16. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Основано.

    Хренели многие.

    Больше было нормальных офицеров.

    Ведь Вы нормальный старший офицер.
     
    владимир1 нравится это.
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Величина % стиля поведения, моральных основ как раз и определяет, что принимается за нормальность.
    Если в камере сидят 29 насильников, то сидящий с ними за ДТП нормален или урод?
    Часто кажется что я там был как раз из разряда ненормальных.
    Говорю же, есть вещи, о которых в открытом эфире не хочется говорить( даже вредно обществу знать). А не говоришь, так вроде все там нормально было.
    Ладно, замолкаю, бо самому писать об этом не хочется. Пусть хоть с Марса кодограммы приходили.
     
    Последние данные обновления репутации:
    MikeGorby: 1 пункт (за правду и убеждения) 2 дек 2017
    Zinger и Наталкин нравится это.
  18. Offline

    Tataren67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2015
    Сообщения:
    922
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    202
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск предметов раннего СССР,ХО.
    alex@nder 222, Добрый вечер, я всё же тоже соглашусь с
    Москва тогда была другим занята.
     
  19. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Вечная Память!

     
    den ivanopolsky и Wolf09 нравится это.
  20. Offline

    Atos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.050
    Спасибо SB:
    3.399
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Донецк. Украина
    Имя:
    Василий
    Интересы:
    Военная история, поиск и находки
    Добавлю немного фотографий из своего архива.
    user38642_pic183134_1305571395.jpg user38642_pic184108_1305899388.jpg user38642_pic185050_1306265566.jpg user38642_pic185384_1306434745.jpg user38642_pic185409_1306441966.jpg user38642_pic185609_1306576221.jpg user38642_pic185665_1306579708.jpg user38642_pic185673_1306582207.jpg user38642_pic185847_1306615837.jpg user38642_pic186258_1306791450.jpg user38642_pic186686_1306957109.jpg user38642_pic186988_1307044225.jpg user38642_pic187412_1307199545.jpg user38642_pic187439_1307202911.jpg user38642_pic187617_1307279692.jpg user38642_pic188201_1307391494.jpg user38642_pic185805_1306612785.jpg user38642_pic188953_1307475299.jpg user38642_pic191417_1308242408.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2017
    den ivanopolsky, j.silver и Алексей Благ нравится это.

Поделиться этой страницей