Пешком по городу иду

Тема в разделе "Москва и Московская область", создана пользователем Дождевой Земляк, 8 авг 2014.

  1. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Ага, около Донского монастыря. 2й Донской проезд, номер дома не помню....
    Там помимо этого дома, еще целый комплекс старых домов-общаги
     
    Андрей Бутерман, 2bellum и fidji нравится это.
  2. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    д.9
    Дом-коммуна на улице Орджоникидзе в Москве (экспериментальный дом-коммуна, дом-коммуна архитектора Николаева) — известный памятник архитектуры конструктивизма, студенческое общежитие, в проекте которого ярко воплощена концепция домов-коммун. Памятник архитектуры регионального значения[1]. Построен по проекту архитектора Ивана Николаева в 19291930 годах. Представляет собой одно из наиболее радикальных архитектурных воплощений принципа обобществления быта, выразившегося здесь в жёсткой организации жизненной среды, сведении к минимуму личной сферы быта. Подчёркнуто функциональная архитектура здания была призвана способствовать строгой регламентации и унификации жизненных процессов[2].

    Здание расположено близ пересечения улицы Орджоникидзе и 2-го Донского проезда, в настоящее время имеет адрес 2-й Донской проезд, дом 9.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом-коммуна_на_улице_Орджоникидзе
    Сообщения объединены, 21 мар 2021, время первого редактирования 21 мар 2021
    Мне последнее время, почему-то конструктивизм заинтересовал. Всякие фабрики-кухни, дома-коммуны и прочие приблуды 20-х-30-х годов...
    Сообщения объединены, 21 мар 2021
    Я завтра на Октябрьской буду, может забегу сфотографирую!:m1010:
     
  3. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Во! Я как Википедия, все правильно рассказал. Этот дом еще с детства помню, своего рода местная знаменитость.
    А во времена бурной юности, был там частым гостем.... Ну, уроки помочь студенткам сделать или в шахматы поиграть:m1010:
    Сообщения объединены, 21 мар 2021, время первого редактирования 21 мар 2021
    Так у нас там на Лестева целый поселок экспериментальный есть, тоже в конце 20х строили. Все думали, как пролетариям лучше жить. Его в конце 70х реставрировали, но переделали только внутри, а внешний вид так и остался.....
    По-моему из всех домов только один почему-то реставрировать не стали. И есть там один дом, странной конструкции, там точно в советское время, фабрика кухня была.....
     
    2bellum, Андрей Бутерман и fidji нравится это.
  4. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Так я там была этой осенью))) Просто фото не выкладывала. Так что в этот раз, я туда не пойду. Лучше к тебе забегу, котлет отсыплешь!:t141038:
     
    Кудасов нравится это.
  5. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Заходи. Часов в 11 домой приеду уже.
    Сообщения объединены, 21 мар 2021, время первого редактирования 21 мар 2021
     
    2bellum и fidji нравится это.
  6. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Была она,,,, сходи еще раз и фото выложи.

    Мне их что? По второму кругу фотографировать?!Ohh

    1.JPG 2.JPG
     
  7. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    У тебя не правильные фотографии. Какие то летние, а сейчас зима. Может там все изменилось уже.
     
  8. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.937
    Спасибо SB:
    31.307
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Вообще то уже весна. Но посыл правильный. Фотки должны быть сделаны зимой, весной, летом и осенью. И в Новый год тоже обязательно.
     
    -HUNTER-, Кудасов и fidji нравится это.
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    А утром, днем, вечером и ночью тоже обязательно, не? Не нужно?!;):funk:
     
    -HUNTER- и Андрей Бутерман нравится это.
  10. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.937
    Спасибо SB:
    31.307
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Нужно, но не обязательно. Достаточно в светлое и тёмное время суток. Да, и в плохую и хорошую погоду тоже.
     
    fidji, 2bellum, -HUNTER- и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    Анрей чурочник

    Регистрация:
    20 ноя 2016
    Сообщения:
    1.577
    Спасибо SB:
    4.282
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Интересы:
    1942 год
    А ещё где-то в районе Шаболовки были дома, специально построенные в конце 20 годов прошлого века для немецких рабочих и инженеров, которые монтировали оборудование
    и работали на нём в заводе им. Орджоникидзе. К середине тридцатых их пересажали, но дома остались.
     
    fidji, Андрей Бутерман и Кудасов нравится это.
  12. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Есть дома, сталинки. И от Орджоникидзе и от Красного пролетария. В свое время считалось ведомственным жильём от заводов. Думаю, что они. А могли и в Хавско-Шаболовский посёлок селить. Он на тот момент передовым считался.
    Кстати, когда в 80х практику на Кр Пролетарии проходил, там очень много было станков немецких, ещё дореволюционных.....
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
    2bellum, fidji и Андрей Бутерман нравится это.
  13. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.229
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Дык они везде были, повывозили в качестве репарации :)
     
  14. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    У меня другой дед на Госзнак станки привозил по репарации из Германии.
    Сообщения объединены, 23 мар 2021, время первого редактирования 23 мар 2021
    Прадед. Тесть другого деда.
     
    fidji, 2bellum, Кудасов и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Так, ну пока Дорогомилово отменяется. Сами понимаете, голод не тётка! Тут не только на Шаболовку метнешься, тут и за Можай поедешь.Ohh Тем более, дом-коммуну я так и не посмотрела. А тут два в одном! И дом и котлета!:m1069: Не, у Кудасова там здорово! И район интересный и дом у него расположен около монастыря. И Яшка очаровательный пёс, целоваться лезет. Я его даже сосиской угостила, которую мне Серега выдал для этого... Была мысль, к котлете ее в сумку положить, да собак уж очень люблю.Ohh И мама такая замечательная...А вот сам Кудасов!:mad-23: Ну ленивыыыыый! Говорю :"Пойдем вместе гулять, такие погоды чУдные!" Нет-говорит, сантехника жду! Ну я ему предложила, давай, говорю, сами по быстрому всё починим, ну или до конца доломаем и гулять побежим!:m1010: Нее, ни в какую! Ладно, говорю, давай я сама всё сделаю! Неси кувалду, я тебе за пять минут раздельный совместным сделаю! И гулять побежим!:m1010: Не захотел....почему-то...:m1361: Так и пошла одна. Думала, сейчас коммуну эту сфотографирую и домой, котлету есть. Но, там настолько район интересный, что там и недели не хватит все обойти. Придется туда почаще наведываться.... Мож Серега еще что сварганит:m1020:

    Вот пока шла. Дом 1949 года. Симпатичный домишко.

    1.JPG
    2.JPG

    Ну как монастырские стены не сфотографировать!

    3.JPG

    Реставрируют... Правильно, а то вон как всё осыпаться стало.

    4.JPG

    Там по дороге, еще много прикольных домов было, но это я потом. Сейчас о доме- коммуне. Слушайте, он реально огромный!:bamks1: Полностью в кадр не влез, буду частями.

    5.JPG

    Вообще этот дом, не только яркий представитель конструктивизма, но еще и площадка для социального эксперимента. В качестве подопытных использовали первых его обитателей, студентов Текстильного института.:m05009.gif:

    6.JPG

    В чем собственно, этот эксперимент заключался и что такое дом-коммуна. Это такое место проживания, где его обитатели, практически лишены собственного жизненного пространства. Это такая жизнь- конвейер, где расписано, кто-куда-когда. Жильцы коммун, должны были оставить свою прошлую жизнь, вместе со старыми вещами.:eek: Ну то есть, личного не надо, всё будет общее!
    Помните, как в песне :m0817.gif:"Как положеноооо друзьям! Всё мы делим по-полаааам!"Ohh

    7.JPG 8.JPG

    Между прочим, автору этого проекта Ивану Сергеевичу Николаеву, на тот момент было всего 27 лет! Интересно, как он сам описывает расписание студентов, которым предполагалось здесь жить...

    "В шесть часов утра – сигнал к подъему во всех спальных кабинах. После пятиминутной разминки – переход в санитарный блок, где у студента есть 10 минут на умывание, пять на душ и еще пять на то, чтобы одеться. Затем – в столовую в общественном блоке. После завтрака студент ориентируется на свое расписание занятий и кружков. Вечером звучит сигнал, созывающий всех жильцов на прогулку. Вернувшись с улицы, студенты снова из общественного блока, где располагался единственный вход в здание, двигаются в спальный корпус. На пути уже в обратном порядке – раздевалки и души. В 22 часа гаснет свет и в комнату начинает поступать озонированный воздух. Обязательная продолжительность здорового сна – восемь часов."

    Скажите честно. Вы бы хотели так жить?Ohh

    9.JPG

    Вот как этот дом выглядел изначально...

    дом.jpg

    А сам Николаев, чуть не попал под раздачу из-за этого дома.:ohmy: Причем два раза! Первый раз, когда комиссия усмотрела нерациональное использование стальных блоков в конструкции, и известный журналист Кольцов написал по этому поводу фельетон. И второй раз, уже после войны. Я сверху дом не видела, но говорят, что своей формой он напоминает самолет-кукурузник.Ohh И уж так получилось, что крылья этого "самолета" направлены как раз в сторону Кремля, ну и вроде как отличный ориентир для вражеских самолетов.
    10.JPG

    Дом и в самом деле интересный. На сколько я поняла, там планировали создать музей, но никакого музея я там не обнаружила. Зато какая лестница в небеса...:m1039: Слушайте, вы не знаете почему пожарные лестницы делают так высоко от земли???? Хоть упрыгайся, не достанешь!:new (4):

    11.JPG

    Ну вот, домик вам показала, котлету съела. Жизнь удалась!:m0868: Да! Теперь я еще знаю, кто со мной будет в трудные времена!
    Очень мне дядька приглянулся! Лицо такое открытое, сразу к себе располагает. Да и фамилия запоминающаяся.... Делягин.:m1039: Правильно, поделить всё поровну и дело с концом!:m0315: Очень с домом- коммуной созвучно!:sbgirl:

    12.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт (хорошо рассказываешь ))))) 25 мар 2021
    Duplik, LIR 75, -HUNTER- и 6 другим нравится это.
  16. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Про первый домик дополню, там до войны какое то другое строение было, прям на этом месте или рядом. Но в него бомба попала. А дом до конца 70х,начала 80х жилой был, потом его откапиталили и какая контора туда заехала, не помню. Потом долгое время там представительство Сименс было, а сейчас какая то гос контора. Вывеска висит, но по слухам, там серьёзные товарищи заседают. А во дворе зачем то мощные холодильные установки стоят. Там есть подземные ходы, в войну были бомбоубежища. Один вход, там где бывшая столовая завода Красный Пролетарий, а выйти можно было на Серпуховском валу. Да и мы пацанами весь Донской монастырь облазали, были там в стенах проходы куда-то вниз, под землю, но они все завалены были. Ну а про подземные ходы между монастырями , это уже притча......
    А по про дом коммуну, самые тёплые воспоминания, ох частенько я его посещал и жительницы там гостеприимные были. Только он уже без всяких капсул был, обычные общажные комнатушки....
    Сообщения объединены, 24 мар 2021, время первого редактирования 24 мар 2021
    А вот я тебе ещё покину местечко. Дача голубятня Орлова. 1768384.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт (историей попахивает ) красиво) 25 мар 2021
    Duplik, LIR 75, Жульковъ и 7 другим нравится это.
  17. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Серег, спасибо! А с виду такой неприметный. Знала бы раньше, хоть вокруг бы обошла. Всё в следующий раз ни каких сантехников! Будешь экскурсоводом!;)
    Сообщения объединены, 24 мар 2021, время первого редактирования 24 мар 2021
    Ну что тебе сказать.... Готовь котлеты. Это же опять твой район.:)
     
    2bellum и Кудасов нравится это.
  18. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    А ещё раньше там частные дома стояли, там даже несколько сливовых деревьев сохранилось и кое где кусты смородины растут. Там когда гауляйтер очередную реконструкцию по замене плитки и фонарей затевает, всё как и положено разрывают. Я там визуально находил гвозди кованные, подковы и печные изразцы, правда одни осколки, целый ни разу не попадался.....
     
  19. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.733
    Спасибо SB:
    30.187
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Предлагаешь к тебе с лопатой приехать?:md: Или ты мне выдашь?
     
    Кудасов нравится это.
  20. Online

    Кудасов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2015
    Сообщения:
    2.515
    Спасибо SB:
    26.856
    Отзывы:
    1.576
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    село Шаболово
    Имя:
    Сергей.
    Интересы:
    Интересно все...
    Приезжай, тебя может и не арестуют. А если чего то Канатчикова дача неподалёку.
     
    2bellum и fidji нравится это.

Поделиться этой страницей