Пожарское Хохловской волости Смоленского уезда

Тема в разделе "Смоленский район", создана пользователем Хан, 10 окт 2020.

  1. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Смоленск, говорите, город на холмах. Да тут, блин, весь уезд на холмах. Да на таких, что хрен влезешь. От Лоскино спускаешься к речке Бехле, переходишь её по мостику и, чтоьы попасть в Пожарское, тебе предстоит лезть под гору, причём очень крутую. И вот, вытирая пот со лба, заползли. Большая деревня раскинулась по правую руку от дороги, вверх по течению реки. По левой стороне в роще под сенью раскидистых старых лип каменные памятники дворянского кладбища. Одна из моих тётушек рассказывала, что их из Хохловской школы возили сюда, показывали могилу какого-то генерала, героя войны 1812 года. Оставим это пока в загадках, не нашел я никаких генералов. Скорее всего, это какой-то офицер, уроженец этих мест, участник Отечественной войны, дослужившийся потом до генеральских густых эполет. Точно не Рачинские, Василий и Платон Ивановичи, они были похоронены в Хохлово, да и подполковниками ушли в отставку. Итак, кто же тут в Пожарском живёт?

    Алексеев Азар Никитович 48 лет

    Алексеев Василий Никитович 48 лет + Ефросинья Васильевна 47 лет

    ( сын их Александр Васильевич, рядовой 152-й пехотный Владикавказский полк, пропал без вести 11.02.1915 под д. Вержбово, фольв. Вержбувек, фольв. Подлесье)

    Алексеева Евдокия 35 лет

    Алексеев Парфён Никитович 37 лет

    Алексеенкова Акулина Гавриловна 62 года

    Алексеенков Борис Кузьмич 55 лет

    (Алексеенков Никита Борисович 27 лет рядовой, 152-й пехотный Владикавказский полк

    пропал без вести 01.06.1915 года)

    Алексеенкова Домна Ивановна 35 лет

    Алексеенкова Евдокия Павловна 59 лет

    Алексеенкова Евдокия Фёдоровна 55 лет

    Алексеенков Егор Ефремович 35 лет

    Алексеенкова Екатерина Тихоновна 25 лет

    Алексеенкова Ирина Игнатьевна 49 лет

    Алексеенков Кузьма Андреевич 30 лет

    Алексеенков Кузьма Борисович 26 лет

    Алексеенкова Матрёна Гавриловна 35 лет

    Алексеенкова Наталья Андреевна 26 лет

    Алексеенкова Пелагея Тихоновна 35 лет

    Алексеенков Стефан Андреевич 39 лет

    Алексеенков Тихон Ананьевич 55 лет

    Алексеенкова Ульяна Борисовна 22 года

    Алексеенкова Февронья Андреевна 21 год

    Бурилкин Афанасий Афанасьевич 39 лет

    Бурилкина Ирина Ивановна 68 лет

    Бурилкина Маланья Афанасьевна 45 лет

    Бурилкин Сазон Афанасьевич 22 года (почему этот младший унтер-офицер 22-го гренадерскго Суворовского полка уходя на фронт взял фамилию жены, похоже, я даже и затрудняюсь сказать. Но в документах перевязочного отряда 6 гренадерской дивизии в июле 1917 в Галиции при деревни Хнидава он записан как Симонов)

    Бурилкина Христинья Фёдоровна 35 лет

    Демьянова Анна Осиповна 35 лет

    Лешуков Алексей Матвеевич 39 лет

    Лешукова Агриппина Филипповна 59 лет

    Лешуков Иван Матвеевич 33 года

    Лешуков Иван Матвеевич 23 года + Ирина Николаевна 25 лет

    Лешуков Лаврентий Матвеевич 26 лет

    Лешуков Матвей Иванович 56 лет

    Лешукова Федосья Яковлевна 33 года

    Петроченков Архип Осипович 37 лет

    Петроченков Григорий Осипович 26 лет

    Петроченкова Домна Осиповна 62 года

    Петроченкова Ирина Владимировна 30 лет

    Петроченков Кузьма Сергеевич 55 лет

    Петроченкова Марфа Герасимовна 70 лет

    Петроченков Осип Сергеевич 65 лет

    Петроченкова Федора Антоновна 55 лет

    Петроченков Федор Васильевич 37 лет + Фёкла Савельевна 35 лет

    Плашенкова Агафья Михайловна 48 лет

    Плашенкова Акулина Яковлевна 35 лет

    Плашенкова Анна Александровна 28 лет

    Плашенков Егор Тимофеевич 49 лет

    Плашенков Иван Тимофеевич 26 лет

    Плашенков Иван Тимофеевич 55 лет

    Плашенкова Макрида Степановна 70 лет

    Плашенкова Мария Антоновна 55 лет

    Плашенков Никита Тимофеевич 41 год

    Плашенков Павел Тимофеевич 55 лет (Максим Павлович рядовой Интендантское управление 20 див

    01.11.1916, болен, малокровие. Похоже что не выжил???)

    Плашенков Пётр Тимофеевич37 лет + Софья Свиридовна 29 лет

    Плашенков ФилиппТимофеевич 48 лет + Христинья Ефимовна 45 лет

    Симонова Анастасия Васильевна 48 лет

    Симонова Евдокия Лазаревна 42 года

    Симонов Иван Николаевич 48 лет

    Симонов Кирилл Николаевич 25 лет

    Симонов Лазарь Трофимович 22 года (тут у нас ещё один «пропавший без вести», мл. унтер-офицер 1-й Сибирский стрелковый полк, запропал наш герой при фольварке Лапин аж в марте 1916)

    Симонова Мария Трофимовна 45 лет

    Симонов Мирон Николаевич 42 года

    Симонов Роман Трофимович 25 лет

    Симонов Трофим Николаевич 35 лет

    Симонов Трофим Сергеевич 48 лет

    Симонова Христина Ивановна 25 лет

    А вот эти воины так и не вернулись в родную деревню с фронтов Первой мировой.

    Алексеев Кузьма Андреевич мл. унтер-офицер

    Воинская часть

    224-й пехотный Юхновский полк

    Место рождения. Губерния

    Смоленская губ.

    Место рождения. Уезд

    Смоленский уезд

    Место рождения. Волость

    Хохловская вол.

    Причина выбытия

    ранен/контужен

    Дата события

    06.06.1915



    Алексеев Михаил Филиппович рядовой

    Воинская часть

    9-й гренадерский Сибирский полк

    Место рождения

    Смоленская губ., Смоленский уезд, Хохловская вол., н.п. Пожарский

    Причина выбытия

    Ранение правой голени и левого предплечья

    Дата события

    30.09.1916



    Поговорим ещё немного о жителях Пожарского. Сразу говорю, не хочу никого обижать, но из песни слов не выкинешь. Речь пойдёт о Петроченковых. Кто-то из них должен быть священником, хотя, сколько не искал, такой информации я не нашёл. Всё дело в том, что за одним из потомков этой семьи, а именно Василием, закрепилась кличка «Поп». Как утверждают от того, что отец его был священником. С этим его прозвищем связан и сохранившийся до сих пор топоним «Попова роща» неподалёку от Пожарского. Среди жителей Хохловского сельского совета Васька-Поп считался юродивым. Даже появилась присказка «Петрачок-дурачок». И самое интересное Васька стал так сказать родоначальником нового ругательства. Только в Хохлово ( объездил я по работе за 15 лет всю Смоленскую область, да и в Юхнове и Белом побывал, но нигде такого не слышал) ты можешь услышать в свой адрес «Ты что петрок?» или «Ведёшь себя как петрок». «Петрок» в том смысле, что дурак. Ещё раз повторю, никого обидеть не имею желания.

    Надо сказать, что сотрудники земства, составляя списки избирателей, как-то очень странно подошли к обозначению деревень. Стоит себе неподалёку от Пожарского бывший господский дом Крюково, разросшийся к 1917 году в небольшую деревеньку. Так вот часть его земские писаря обозвали Пожарское-Крюково (это там где проживают Сазоновы), а вот дворянина Ковалёва и Зверьковых они поселили в Крюково. Мы этого делать не будем и всё вместе обзовём Крюково.

    Крюково

    Зверькова Анна Ивановна 25 лет

    Зверькова Елена Александровна 49 лет

    Зверькова Наталья Гордеевна 38 лет

    Зверьков Никифор Кузьмич 22 года

    Зверьков Николай Егорович 49 лет

    Ковалёв Андрей Иванович 30 лет

    Сазонов Аверьян Ефимович 55 лет

    Сазонова Анастасия Ивановна 28 лет

    Сазонов Антон Спиридонович 28 лет

    Сазонов Борис Аверьянович 30 лет

    Сазонова Василиса Дмитриевна 35 лет

    Сазонова Евдокия Афанасьевна 27 лет

    Сазонова Евдокия Гавриловна 34 года

    Сазонов Иван Пименович 32 года

    Сазонов Иван Спиридонович 23 года

    Сазонов Иоаким Аверьянович 35 лет

    Сазонова Ксения Семёновна 51 год

    Сазонов Мирон Аверьянович 23 года

    Сазонов Михаил Спиридонович 25 лет

    Сазонов Николай Аверьянович 33 года

    Сазонова Пелагея Павловна 50 лет

    Сазонов Пётр Пименович 35 лет

    Сазонов Пётр Яковлевич 39 лет

    Сазонова Софья Парамоновна 33 года

    Сазонов Спиридон Панкратьевич 52 года

    Сазонова Февронья Парамоновна 30 лет

    Сазонова Федосья Петровна 72 года

    А вот тут у нас замечательный кадр. Сазонов Никита Пименович 25 лет рядовой 120-го пехотного Серпуховского полка, как и многие до него пропал без вести в июле 1915 года под фольварком Августов. Но на него есть немецкие документы о пребывании в плену в местечке Диденхоф в Германии. И ведь бежал наш молодец. И уже ефрейтором 45 Азовского пехотного полка был ранен в конце июля 1916 года под городом Станиславом. В Крюково на осень 1917 не зарегистрирован.
     
    Мирумир, Kozlov1984 и Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.089
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Очень интересно, документы по жителям какого года? Так как смотрел перепись за 1917год, в Краснинском уезде, фамилии были не указаны.
     
  4. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Коль, это списки избирателей земских гласных по Хохловскому избирательному участку...осень, как мне кажется, 1917 года
     
  5. Offline

    Sergey-orb Новобранец

    Регистрация:
    31 окт 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Поиск предков
    Добрый день. Прочитал про д. Пожарское , очень обрадовался полученной информации т.к , все предки мои по Маминой линии с этого места. Есть вопросы и небольшие корректировки к информации, итак:
    Меня зовут Сергей Синдянкин , проживаю в г. Челябинске. Мои корни происходят от Петроченковых и Левшуковых ( проживавших в Пожарском), но как мне кажется в представленной информации. Ошибка в фамилии не Лешуковы а Левшуковы! Так, моя мама по рождению 1929г. Левшукова Зинаида Дмитриевна, дочь от Левшукова Дмитрия Матвеевича и Петроченковой Матрены Фёдоровны (ставшей в замежестве Левшуковой). Вторая неточность как мне кажется - мой дед Левшуков Дмитрий Матвеевич, отсутствует в списке хотя там есть два Ивана Матвеевича. Скорее всего и по имеющейся информации их было три брата : Иван , Дмитрий и Лаврентий, а значит второго Ивана надо просто заменить на Дмитрия.
    Если вы можете помочь, хотелось бы заполнить пробелы в истории нашей семьи, а именно:
    1. Мама (при рождении Левшукова Зинаида Дмитриевна 1929г.р.) всю жизнь мечтала узнать дату своего рождения, которая в метриках была поставлена "произвольно 29.10.", возможно и год не точно. К сожалению все запросы в архивы Смоленска так и не увенчались успехом.
    2. Прадед мой Петроченков Фёдор Васильевич , был раскулачен, (отобрали все), хотя все личное крепкое хозяйство было результатом - собственного труда !!! Но после конфискации имущества - он построил невдалеке от Пожарского , ближе к роще землянку и стал вновь неутомимо трудиться создал пасеку, построил дом и долго так жил отдельно от колхоза. Хотелось бы найти информацию о том как и кто был инициатором раскулачивания? И как это происходило.
    3. "Попова роща", для нас всегда была как - Дедова роща. И я считал что посадил ее прадед Фёдор Васильевич, но в предложенной выше информации - это рукотворение прапрадеда Петроченкова Василия или даже его отца, где информация уже теряется. Хотелось бы узнать.

    Что касается потомков и одновременно моих родных:
    Сын Фёдора Васильевича -Петроченков Иван Фёдорович стал военным, орденоносцем подполковником, был военпредом на оборонных заводах Урала, умер в 1967г . Его внук Петроченков Сергей Иванович стал также военным, полковником артиллерии, ныне проживает в Туле.
    Одна из дочерей Фёдора Васильевича (моя бабушка) ставшая Левшуковой Матреной Фёдоровной вместе с мужем Левшуковым Дмитрием Матвеевичем уехали на заработки в сибирь (или север) и пропали без следа.
    А моя мама Левшукова Зинаида Дмитриевна вместе с братом Михаилом, воспитывались в детдоме Кардымово. А позже с бабушкой во время окупации жили также в Пожарском.
    Если есть какая либо информация о моих предках , напишите пожалуйста, буду крайне вам признателен.
     
    Мирумир, Анна Гл, Хан и 4 другим нравится это.
  6. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Sergey-orb, ух, как замечательно...
    что касается фамилий, то как в списках избирателей земских гласных записано, так я и озвучил...тут даже нет уверенности, что кто-то из земства ездил и переписывал крестьян... скорее всего списки подавались из волостного правления...ну а там те ещё грамотеи сидели...в Запрудье моих Куйкиных как только не склоняли)))
    по Петроченковым - что называется устные предания, что мне отец и дед рассказывали...но Попова роща именно со священником или каким-никаким дьячком увязывается...мне во всяком случае так рассказывали...
    здесь на форуме есть Ирина Ковенкова - Солнышко 45, хохловский краевед, попробуйте к ней обратиться, возможно у неё есть какая-либо информация по вашим предкам...
    что касается раскулачивания, всё очень-очень запутано...в Хохловском ВИКе только коммун было штук тридцать, когда не больше...я попробовал поразбирать документы двадцатых годов, чуть мозг не вскипел... когда-нибудь возьму себя в руки и займусь этой темой, но когда-чего бог ведает
    С уважением, Алексей
     
    Sergey-orb и Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Sergey-orb Новобранец

    Регистрация:
    31 окт 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Поиск предков
    Добрый день,
    Забыл прежде поблагодарить Вас за ответ, спасибо!
     

Поделиться этой страницей