Помогите определить звание и род войск прадеда, пожалуста!

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем Мальцева Анна, 2 окт 2012.

  1. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить по фото, кем был мой прадед: звание, род войск.
     

    Вложения:

    • mitrofan.jpg
      mitrofan.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      133
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Анна Мальцева @ 02 Октября 2012, 21:46)
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить по фото, кем был мой прадед: звание, род войск.

    По номеру на погоне и нижнему знаку - 183 Пултусский пехотный полк, фельдфебель. Смущает окантовка погона, может он на прапорщика учится?
    фото не ранее 1911г, когда был введен знак.
    Верхний знак - 140 Зарайского пех. полка. То ли он там послужил, то ли переден из 183го для чего-то....
    Думаю, это фото времен Первой Мировой. мундир какой-то очень странный, без пуговиц, а-ля врмена Александра III? но с карманом на груди....
     
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(Babarin @ 03 Октября 2012, 15:45)
    По номеру на погоне и нижнему знаку - 183 Пултусский пехотный полк, фельдфебель. Смущает окантовка погона, может он на прапорщика учится?
    фото не ранее 1911г, когда был введен знак.
    Верхний знак - 140 Зарайского пех. полка. То ли он там послужил, то ли переден из 183го для чего-то....
    Думаю, это фото времен Первой Мировой. мундир какой-то очень странный, без пуговиц, а-ля врмена Александра III? но с карманом на груди....


    Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а крестьянин мог учиться на прапорщика? Мы не можем быть точно уверены, к какому сословию принадлежал прадед, но предполагали, что он был зажиточным крестьянином. Раз он служил в этих полках, то где примерно он мог жить?
    Когда сделано фото, трудно сказать, но поскольку прадед родился, скорее всего, в 1880-х, а на фото он молодой, но уже не мальчик, то, видимо, это 1910-е - 1920-е, как Вы и предположили.
     
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Анна Мальцева @ 03 Октября 2012, 22:58)
    Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а крестьянин мог учиться на прапорщика? Мы не можем быть точно уверены, к какому сословию принадлежал прадед, но предполагали, что он был зажиточным крестьянином. Раз он служил в этих полках, то где примерно он мог жить?
    Когда сделано фото, трудно сказать, но поскольку прадед родился, скорее всего, в 1880-х, а на фото он молодой, но уже не мальчик, то, видимо, это 1910-е - 1920-е, как Вы и предположили.

    Конечно мог. В начале войны офицерский корпус понес очень большие потери, и толковых унтеров обучали для занятия младших командных должностей. К концу войны офицерский корпус был уже отнюдь не подавляюще дворянским.
    Зарайский полк стоял в Скопине (Рязанская губ.), Пултусский стал называться так с 1910г., знак с 1911 к столетию полка, до 1910г. стоял в Варшаве, 1910-1918 - в Костроме.
     
  6. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(Babarin @ 04 Октября 2012, 8:52)
    Конечно мог. В начале войны офицерский корпус понес очень большие потери, и толковых унтеров обучали для занятия младших командных должностей. К концу войны офицерский корпус был уже отнюдь не подавляюще дворянским.
    Зарайский полк стоял в Скопине (Рязанская губ.), Пултусский стал называться так с 1910г., знак с 1911 к столетию полка, до 1910г. стоял в Варшаве, 1910-1918 - в Костроме.


    Очень интересно! А Вы не знаете, существуют ли где-нибудь списки тех, кто служил в этих полках?
     
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Анна Мальцева @ 04 Октября 2012, 21:22)
    Очень интересно! А Вы не знаете, существуют ли где-нибудь списки тех, кто служил в этих полках?

    Если стал офицером, то послужной должен быть в РГВИА.
    Так же известен офицерский состав на 1909г.
     
  8. Offline

    Aceton Новобранец

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    11
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Пустошь Смауга
    Интересы:
    Патриархальные
    Цитата(Babarin @ 03 Октября 2012, 15:45)
    Смущает окантовка погона, может он на прапорщика учится?


    Окантовка означает что это фельдфебель сверхсрочной службы. Контрактник - по нынешним реалиям.

    Цитата(Babarin @ 03 Октября 2012, 15:45)
    Думаю, это фото времен Первой Мировой. мундир какой-то очень странный, без пуговиц, а-ля врмена Александра III? но с карманом на груди....


    Не факт, что ПМВ. Вполне может быть и ДО неё. Мундир неуставный, очень редко но такие встречаются на фото.
     
  9. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Babarin @ 05 Октября 2012, 9:21)
    Если стал офицером, то послужной должен быть в РГВИА.
    Так же известен офицерский состав на 1909г.



    Плиз, а есть ли офицерский состав в свободном доступе? :rolleyes: А то мне по фото определяли тоже Зарайский полк, а я как раз из Скопина, у нас, к сожалению, даже в музее данных этих нет.
     

    Вложения:

    NEMO нравится это.
  10. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    1909. Общий список Офицерским чинам Русской Им. армии
    ссылка
     
  11. Offline

    Jumper Приказный

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Удивительная штука! мой прапрадет тоже служил в 183-ем Пултуском полку, но прапорщиком! Сейчас я работаю с документами полкап в Ргвиа. Заказал список Пулемётной и учебной команды и 11 роты, а на руках есть список 6-й роты и офицеров полка на 1911 год Так же рекомендую посетить Кострому. Там прекрасный военный музей, и большая часть экспозиции посвещена именно этому полку.

    С уважением.
    Антон.

    Не нашёл кнопку "редактировать", так что пишу новый пост: Только что в книге "Кострома Глазами Императора" нашёл фотографию Николая II среди офицеров 183-го Пултуского полка в 1913 году. Если понадобится- смогу сделать скан, хотя качество фотографии в Книге тоже не самое лушее. Видимо, её копировали так же из издания того времени.

    Так же стоит заметить, что список фактически бесполезен. 183-й Пултуский полк сформирован в 1910 году, а список на 1909. Его просто нет, а именной поиск по файлу не работает.
     
  12. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Всем большое спасибо за ответы! Пришлось снова регистрироваться на форуме, т.к. сайт не хотел присылать мне на ящик новый пароль.

    Цитата(Jumper @ 24 Октября 2012, 19:49)
    Удивительная штука! мой прапрадет тоже служил в 183-ем Пултуском полку, но прапорщиком! Сейчас я работаю с документами полкап в Ргвиа. Заказал список Пулемётной и учебной команды и 11 роты, а на руках есть список 6-й роты и офицеров полка на 1911 год

    А в ваших списках, случайно, нет Мальцева Митрофана Иродионовича? И расскажите, пожалуйста, каким образом Вы определили, какие именно рота и команда Вам нужны? И сколько стоит заказать такой список в РГВИА?

    Цитата(Jumper @ 24 Октября 2012, 19:49)
    Так же рекомендую посетить Кострому. Там прекрасный военный музей, и большая часть экспозиции посвещена именно этому полку.

    Спасибо за совет. Мой дед родился в Костроме, в любом случае, искать начнем с неё…

    Цитата(Jumper @ 24 Октября 2012, 19:49)
    Не нашёл кнопку "редактировать", так что пишу новый пост: Только что в книге "Кострома Глазами Императора" нашёл фотографию Николая II среди офицеров 183-го Пултуского полка в 1913 году. Если понадобится- смогу сделать скан, хотя качество фотографии в Книге тоже не самое лушее. Видимо, её копировали так же из издания того времени.

    Сделайте скан, пожалуйста, если не трудно!

    Цитата(Jumper @ 24 Октября 2012, 19:49)
    Так же стоит заметить, что список фактически бесполезен. 183-й Пултуский полк сформирован в 1910 году, а список на 1909. Его просто нет, а именной поиск по файлу не работает.

    В конце (начиная с 314 страницы) есть алфавитный указатель, в нем очень легко найти человека по ФИО. Моего прадеда я, к сожалению, не нашла.
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Мальцева Анна @ 04 Декабря 2012, 13:51)
    Всем большое спасибо за ответы! Пришлось снова регистрироваться на форуме, т.к. сайт не хотел присылать мне на ящик новый пароль.

    Очень странно, быть может не тот был указан почтовый ящик. Не смотря на то что повторная регистрация нарушает правила форума, я сделаю исключение. Я объеденил все сообщения. Теперь они под Вашим новым ником (именем).
    Удачи в поисках !
    С уважением, Егор.
     
  14. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(PaulZibert @ 04 Декабря 2012, 12:58)
    Очень странно, быть может не тот был указан почтовый ящик. Не смотря на то что повторная регистрация нарушает правила форума, я сделаю исключение. Я объеденил все сообщения. Теперь они под Вашим новым ником (именем).
    Удачи в поисках !
    С уважением, Егор.


    Спасибо, что решили проблему! Я пыталась в течение двух дней восстановить пароль, писала либо ящик, либо логин, и каждый раз сайт отвечал "на ваш ящик в течение 10 минут придет сообщение..." и т.д. Почтовых ящика у меня всего 2, и ни на один сообщение не пришло. А как связаться с администрацией, я тоже не смогла сообразить)
     
  15. Offline

    mikel Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    35
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Киев
    Цитата
    Удивительная штука! мой прапрадет тоже служил в 183-ем Пултуском полку, но прапорщиком! Сейчас я работаю с документами полкап в Ргвиа. Заказал список Пулемётной и учебной команды и 11 роты, а на руках есть список 6-й роты и офицеров полка на 1911 год Так же рекомендую посетить Кострому. Там прекрасный военный музей, и большая часть экспозиции посвещена именно этому полку.


    Здравствуйте, уважаемые форумчане! С наступившим Новым 2013 годом!!!
    Ищу информацию о КУНЦЕВИЧЕ Александре Николаевиче, 1893 г. р., г.Кострома, сыне подполковника, по состоянию на 1913 г. - младшего унтер-офицера 183-го пехотного Пултусского полка. Подскажите, пожалуйста, не сохранились-ли групповые фотографии, полковые альбомы офицеров Пултусского полка за 1912-13 гг., а также 240-го Краснинского резервного батальона 1893-1909 гг.
    Спасибо.
     
  16. Offline

    Jumper Приказный

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дамы и господа! Купил полковой альбом 183-го пултусского полка. Готов скинуть фото, кому интересно.
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Jumper @ 07 Марта 2013, 0:17)
    Дамы и господа! Купил полковой альбом 183-го пултусского полка. Готов скинуть фото, кому интересно.

    Думаю было бы интересно создать отдельную тему под альбом.
     
  18. Offline

    Jumper Приказный

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    16
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  19. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
  20. Offline

    smolmixa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    397
    Спасибо SB:
    213
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Рыбалка, поиск с МД
    Мальцева Анна я вам фото немного восстановил можете распечатать и в семейный архив...
    mitrofan.jpg
     
    NEMO нравится это.
  21. Offline

    Мальцева Анна Новобранец

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    7
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(smolmixa @ 13 Апреля 2013, 14:09)
    Мальцева Анна я вам фото немного восстановил можете распечатать и в семейный архив...
    Посмотреть вложение 62801

    Огромное спасибо! Очень красиво получилось!!!
     

Поделиться этой страницей