Помогите определить форму/знаки по фото

Тема в разделе "Старинные фотографии, до 1930-х", создана пользователем Наташа СМ, 24 июн 2012.

  1. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Заранее извиняюсь, если подобная тема где-то есть (дайте ссылочку, пожалуйста!), я еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме.

    У меня такая просьба:

    по первому фото - подскажите, пожалуйста, что за одежда на мужчине? Напоминает военную форму... Кем он мог быть?

    по второму фото - что за знак у мужчины на пиджаке? Очень похож на знак белых офицеров, но я не специалист в этом. Может быть есть какие-то другие версии? Фото сделано примерно в 1920-1925 гг. в Бельгии (судя по штампу). На третьем фото - увеличенное изображение знака

    Буду благодарна вашим комментариям!

    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    m1.jpg Российский мужской фрачный знак отличия красного креста.... очень похож
     
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Наташа СМ @ 24 Июня 2012, 18:04)
    Заранее извиняюсь, если подобная тема где-то есть (дайте ссылочку, пожалуйста!), я еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме.

    У меня такая просьба:

    по первому фото - подскажите, пожалуйста, что за одежда на мужчине? Напоминает военную форму... Кем он мог быть?

    по второму фото - что за знак у мужчины на пиджаке? Очень похож на знак белых офицеров, но я не специалист в этом. Может быть есть какие-то другие версии? Фото сделано примерно в 1920-1925 гг. в Бельгии (судя по штампу). На третьем фото - увеличенное изображение знака

    Буду благодарна вашим комментариям!

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Наташа, выложите фотки здесь, а не радикале, у меня ничего не видно из-за фильтров. А я бы посмотрел)))
     
    Наташа СМ нравится это.
  5. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    и пуговки можно максимально увеличить?
     
    Наташа СМ нравится это.
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Наташа СМ @ 24 Июня 2012, 18:04)
    Заранее извиняюсь, если подобная тема где-то есть (дайте ссылочку, пожалуйста!), я еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме.

    У меня такая просьба:

    по первому фото - подскажите, пожалуйста, что за одежда на мужчине? Напоминает военную форму... Кем он мог быть?

    по второму фото - что за знак у мужчины на пиджаке? Очень похож на знак белых офицеров, но я не специалист в этом. Может быть есть какие-то другие версии? Фото сделано примерно в 1920-1925 гг. в Бельгии (судя по штампу). На третьем фото - увеличенное изображение знака

    Буду благодарна вашим комментариям!

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Посмотрел с телефона, по сочетанию времени и места могу предположить, что это галлиполийский крест. Ну могут быть еще Бизерта, Лукулл и что-то еще, но Галлиполи скорее. Т.е., это участник Белого движения, бывший в Галлиполи (?) и осевший в Бельгии.
    На первой фотке это что-то военнообразное, но абсолютно без знаков различия, т.ч. ничего сказать не берусь.
     

    Вложения:

    Последние данные обновления репутации:
    Наташа СМ: 1 пункт (Спасибо! Все Ваши догадки были подтверждены документально спустя 10 лет!) 15 апр 2022
    Наташа СМ нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(флибустьер75 @ 24 Июня 2012, 22:09)
    маньяков по фото:ax: ;)

    :bz: однако!..

    ИМХО, это один и тот же мужчина и одна и та же девочка. Фото с усами сделано раньше, девочка возможно переболела (например распространенным тогда тифом), поэтому такая короткая прическа. В глазах читается усталость, вероятно только-только выбрались из Крыма и Галлиполи ( кстати, там свирепствовал тиф в 1921г.) Второе фото сделано позже. Обжились, успокоились.
    Попробуйте на каком-нть бельгийском поисковике вбить фамилию + Liege, вдруг чего отыщется?

    "Русские тут были издавна. В старинном университете, в частности. После большевистского переворота 1917 года, став эмигрантами, во множестве поселились в Льеже, найдя работу лишь на местных заводах." - хотел написать, что похож на мастера или инженера с завода. В Бельгии поселилось 8000 русских.
    Православный приход в Льеже возник в 1920-1930-х. В 1944 церковный дом был разрушен, но затем на средства прихожан была построена церковь. - можно и им послать фотку, вдруг он тут же его опознают??

    "Прогулялся" при помощи Google maps по Феронстрее, но фотоателье Макса не нашел....
     
  8. Offline

    флибустьер75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 июн 2011
    Сообщения:
    1.993
    Спасибо SB:
    1.494
    Отзывы:
    38
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    город не большой, но симп
    Имя:
    Алекс))
    Интересы:
    Стараться не общаться с Идиотами))
    Сдаёться мне, для Наташи вопрос уже не актуален....В теме, от неё ответов нет!
    Наталья, если Вас ещё интересует инфа по фоткам, то и нам нужна доп информация от Вас(нельзя играть в одни ворота)...
    А именно: что изабражено на пуговицах мундира(можно фото крупнее) и второй вопрос: фото пописаны?

    По первым намёткам(фото №1)- одет в М1917 US Army olive drab tunic. Данный китель использовали в армиях Бельгии и Франции(частично)- точная инфа зависит от пуг...
    Фото №2- галлиполи, или "знак о прибывании белых в эвакуационных лагерях в 20-е гг"
     
    Наташа СМ нравится это.
  9. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мужчина на первом фото одет сборно. Китель, полагаю, правильно определил Флибустер, брюки штатские, в полоску. Судя по тому, что одежда сборная и девочка рядом также одета скромно (и коротко пострижена, возможно, после тифа) - фото сделано вскоре после эмиграции или вскоре после приезда в Бельгию. На втором фото, согласен, те же лица, однако мужчина одет уже более достойно, как и девочка. С учетом креста, первое фото сделано, вероятно, во время пребывания в эвакуационном лагере. Разницу между фото я бы оценил года в 2-3
     
    Наташа СМ нравится это.
  10. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Добрый день всем! Благодарю за помощь и обсуждения! Простите мне долгое отсутствие в теме, она для меня весьма и весьма актуальна!
    Время отсутствия было потрачено на поиски сведений о данных лицах.
    Вот, что достоверно удалось установить:
    Мужчина на фото один и тот же - Толмачев Георгий Порфирьевич. Родился ок. 1894-1896 г. в г.Измаиле. На момент 1917 года являлся подпоручиком 459 пехотного Миропольского полка. Действительно являлся членом белого движения. Эмигрировал в Бельгию, жил в г.Льеж с дочерью.
    Дочь на фото - Толмачева Вера, 1917 г.р.
    К сожалению, найти их потомков в Льеже пока не удалось. Хотя связывалась в Фейсбуке с одним молодым человеком по фамилии Толмачефф, но он сказал, что у него таких родственников не было.
     
  11. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Доброго всем дня!
    Зашла в эту старинную тему, чтобы выразить свою благодарность и восхищение нашим форумным спецам! Не могу не поделиться, что спустя 10 лет подтвердились практически все догадки и предположения, сделанные на основании всего двух фотографий (!!!).

    Действительно, был в Галлиполи!
    Так и есть, плюс девочка какое-то время находилась без отца в Русской Галлиполийской гимназии в Болгарии

    Image (51).jpg Image (52).jpg


    И тут тоже в точку! Мужчина с фотографии работал на машиностроительном заводе.

    Благодарю всех, кто помогал раскрутить этот клубочек!
    :sbboy::sbboy::sbboy:
     

Поделиться этой страницей