Поречье. Путешествие в прошлое

Тема в разделе "Демидовский район", создана пользователем PaulZibert, 15 сен 2011.

1. Offline

staud Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    архивы
    Здравствуйте,уважаемые форумчане! Ещё раз обращаюсь к фотографии гимназисток,выпускниц 8-го класса гимназии.У меня возник вопрос,на который хочу получить ответ.Сколько лет этим выпускницам 8-го класса гимназии?.Существовали в те времена какие-то возрастные рамки по приему в гимназию или все они были одного возраста т.е. одногодки?Прошу ответить на мой вопрос.

2. Offline

Pavel -

Спасибо SB:
    257
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Посмотрите Устав гимназий и прогимназий министерства народного просвещения 1871 г.:
    ...
    § 25. В приготовительный класс гимназии и прогимназии принимаются дети не моложе 8 и не старее 10 лет, знающие первоначальные молитвы и умеющие читать и писать по-русски и считать до 1000, а также производить сложение и вычитание над этими числами.

Наташа СМ и PaulZibert нравится это.
  3. Offline

staud Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    архивы
    Спасибо за ответ.Примерно ясен возраст выпускниц гимназии.Разбег в возрасте мог составлять 1-3 года.

4. Offline

staud Новобранец

Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Интересы:
    архивы
    Здравствуйте,уважаемые форумчане! Добавлю небольшой комментарий к фотографии гимназисток выпуска 1915г.На данный момент могу точно сказать,что на фотографии в первом ряду вторая девушка слева это Елена Ивановна Кроллау(дочь Ивана Николаевича Кроллау от второго брака с Юлией Гедеоновой) в замужестве Минаева.Получил ответ из УФСБ России по Смоленской области с материалами уголовных дел на Минаева Тимофея Захаровича и его жену Минаеву Елену Ивановну(в девичестве Кроллау) 02.01.1938 года они были расстреляны.Обвинялись по статьям 58-6,11 УК РСФСР. 25 апреля 1963 года они оба реабилитированы.

Наташа СМ нравится это.

Поделиться этой страницей