Последний путь солдата Петрова

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Марина, 14 фев 2015.

  1. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Вообще-то нигде в донесении не говорится, что пропавшие без вести солдаты, пропали именно в р-не Веймарна. Однозначно об этом можно судить только у КонстантиноваА.С.1896., у Москалевой В.Т. 1922. Д. Мануловка то же р-н У Токарева Ф.К. 1913г р-н Колпино. но это 42г. и дальше по 42г указано место гибели солдат. За июль - август 41г , в донесении стоит только "убит", хотя в других источниках есть даты гибели на этих солдат. Есть несколько донесений, отправленных родственникам и подписанных тем же начштаба( м-ром Петровым), в которых не указано место выбытия, т.е. также как и в донесении. В этих же донесениях стоит место выбытия Белостокская обл., Могилевская об. Возможно, товарищ. который обрабатывал документ, сам поставил место гибели, но на основании чего-то эта информация была поставлена....( а это уже 85сд 1ф., ) которая вроде бы не должна иметь отношение к 85сд 2ф. Я смотрела место гибели одного солдата из 153сд, которая воевала во второй половине июля аккурат на том месте. где нашли останки солдата, так у него местом гибели значится Ленинградскя обл. 153сд там вообще не воевала, а он числится убитым и захороненым именно там. Это я к тому, что НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО И ОДНОЗНАЧНО В ЭТОМ ДОНЕСЕНИИ!
    Сообщения объединены, 22 сен 2016, время первого редактирования 22 сен 2016
    Это фото Вашего деда? Какой он симпатичный парень! Не исключаю, что найденный солдат мог служить в 1ф.85сд, стало быть, отношения к о 2ф. не иметь вообще. ( разницу между этими формированиями я понимаю) И вообще, есть диаметрально-противоположные мнения двух опытных поисковиков насчет службы Петрова ( из донесения) во 2ДНО, правда, вердикт один. Вот во всем этом я и пытаюсь разобраться.
    Сообщения объединены, 22 сен 2016
    Когда я писала. что "...дивизия была разбита.." я имела ввиду 1ф.85сд, погибшей в течении 2х дней под Белостоком. Вы же имеете ввиду 2ф этой дивизии, где служил ваш дед.
     
    Roma нравится это.
  2. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Выскажу свое мнение по поводу вышеприведенного донесения и 85 сд.
    " - Кроме этих нескольких человек, были еще солдаты выходившие из окружения и выжившие в тех страшных боях. Есть данные, что остатки 85сд к 26 июня 41г отошли в направление г.Мосты и далее на Новогрудок. 27-28 июня танковая группа Гота и Гудериана, соединившись восточнее Минска, замкнула кольцо окружения 3, 4 и 10 Армии. ( 85сд входила в состав 3А) Остатки 85сд выводил из окружения полковник Скоробогаткин К.Ф ( зам. коман. 85сд) Группа бойцов и командиров дивизии вышла из окружения северо-западнее г.Мозырь вместе с частями 24сд под командованием ген.м-ра Галицкого. 15 июля остатки этого соединения под командованием полковника Скоробогаткина вышли под Могилевом в полосу 172сд.
    Сообщения объединены, 13 окт 2016, время первого редактирования 12 окт 2016
    Теперь по поводу донесения. Тут все гораздо сложнее и непонятно, по крайней мере, для меня. Не буду сейчас касаться Петрова С.А из донесения, попробую на примере других фамилий поразмышлять вслух. В донесении указано, ( точнее, подразумевается) что все солдаты пропали без вести в Ленинградской обл. Кроме того, вверху ( возможно, оператором при занесении данных) проставлена Ленинградская обл. как место выбытия. Вместе с тем, по другим источникам, у некоторых солдат местом выбытия указана Белорусская ССР. Если посмотреть карту боевого пути солдат из донесения, то почти у всех солдат, из просмотренных мною, отметка сделана под Гродно. Вот Литов Ф.Н. место выбытия - Белостокская обл. Вот он же - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp81475233 - здесь уже 2ДНО.(ноябрь41г). Обратила внимание, что в извещении из 59сп, написанном практически одновременно с донесением, не указано место выбытия солдата. Я так понимаю, что это извещение было отослано родным солдата. Полосов А.А. - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5496401 В извещении тоже не указано место выбытия. Малыгин П.И. - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie6156609/, Котелян Г.О. - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie5496533/ Обратила внимание, что номер дела (520) на ОБД совпадает с №дела Полосова ( может, они были изначально в одном списке? ). Кузин И,А. - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie565481 - здесь нигде не указано место выбытия. Не понятно у Муфтахудинова Б.Х. его боевой путь ( если судить по карте) явно не 85сд ни 1ф. ни 2ф. - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp82152024/ - хотя номер дела -43006 совпадает с Литовым Ф.И.( где 2ДНО.) Если предположить, что место выбытия у вышеуказанных солдат ставил оператор, заносящий сведения о пропавших без вести, значит, наверняка у него были какие-то документы. Не просто же он ставил кому-то Могилевский р-н, кому-то Белостокскую обл. Вообще-то теоретически эти солдаты вполне могли оказаться в группе окруженцев, выходящих под командованием п-ка Скоробогаткина, если судить по мету выбытия и по отметки их боевого пути. Добавлю, что многие солдаты из списка донесения оказались либо живы и награждены. либо отмечались на ВПП. либо погибли позже ( смотрела порядка 30чел.) Не могу понять, почему в извещениях не написано место выбытия, если все, казалось бы, однозначно. Может быть, это часть фамилий из списков 85сд 1ф каким-то образом попавших в 59сп.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За исследовательскую работу!) 13 окт 2016
    Roma и PaulZibert нравится это.
  3. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Одни и те же бойцы "исчезают" как под Ленинградом, так и в Белостокской области... Но, если о исчезновении под Ленинградом написано в документе, под которым стоит подпись командира и НШ 85 сд ВТОРОГО формирования, то и на извещении стоит их же подпись, а вот оператор, проводивший оцифровку, решает - если боец погиб, когда существовала 85 сд 1 формирования, то дай ка Я!!! исправлю ошибку и напишу Беларусь!, хотя в самом документе об этом нет НИ СЛОВА... Вы привели пример с ЛИТОВЫМ. А теперь смотрим, что говорит САМ ЛИТОВ, который в те дни не погиб, а просто по каким то причинам не эвакуировался из под ПЕТЕРГОФА - на пересыльном пункте 15 НОЯБРЯ 1941 года, куда он ЛИЧНО явился - он заявляет, что был СЕДЬМОГО ИЮЛЯ 1941 года МОСКОВСКИМ РВК г.ЛЕНИНГРАДА направлен во 2 ДНО сапёром (отдельная саперная рота).. Т,Е. он ЛИЧНО подтвердил ошибку оператора, вписавшего его в Белостокскую область... Остальных не хочу проверять...

    ПЕРЕС.jpg
     
  4. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Да я и сама склоняюсь к тому, что, возможно,как Вы говорите, это ошибка оператора, который и местом выбытия поставил Белоруссию, и боевой путь бойцов указал неверно ( как 85сд 1ф), что и дало мне неверный вектор направления поиска в самом начале. Этот ВПП у Литова я видела в самом начале, что и привело меня в некое замешательство по поводу выбытия одних и тех же солдат в разных местах. Не думала, что оператор " наобум" может вписывать данные в военные документы.....Здесь я уже писала и на на форуме " солдат.ру", что 85 сд ни 1ф, ни 2ф. вообще может быть ни при чем и что Петров (из донесения) мог воевать в любой другой части. Отмечу, что запрос в Ленинградский РВК московского р-на дал отрицательный ответ, т.е. Петров не призывался из этого военкомата. Вообще-то лично мне многое не понятно в этом донесении, как-то: прочему в извещениях на солдат, которые выписывались из 59сп , не проставлено место выбытия? вроде бы нетрудно и написать....
     
  5. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Вот в 20 АРМИИ сержант Петров Сергей (отчество то нам не важно) попадает в плен находясь в какой то ОСОБОЙ РОТЕ штаба 20 А. Что это была за спец рота - мы с вами навряд ли узнаем, но могу предположить, что ОДЕТЫ они были немного лучше, чем просто рядовые бойцы (нашедший обращал на это внимание), возможно , что охраняли штаб (в т.ч. и узлы связи), возможно участвовали косвенно в работе с пленными (отсюда духи у убитого)... Допустим, что Петров и убитый (в этот момент еще тяжело раненый и в горячке просивший пить) находились рядом, но взрыв и Петров контуженный попадает в плен, и радостным немецким разведчикам нет дела до убитого и оружия при нем - они ведь ЖИВОГО ЯЗЫКА взяли...
    Сообщения объединены, 11 ноя 2016, время первого редактирования 11 ноя 2016
    нквд.jpg
     
  6. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Да БОГ с Вами, Михаил! Зачем столько предположений?! Все ведь гораздо проще...Ну какое ранение?! Вы же посмотрите на фото, что Вы мне показывали... Три здоровых осколка мины легли кучно и дырищи на противогазе в области позвоночника и левого бока ( живота), здесь мгновенная смерть, а не ранение. И еще нюанс... по рассказу нашедшего бойца, фляжка была в р-не пояса,т.е. она, скорее всего, была пристегнута к ремню. Если бы раненому дали пить или он сам бы пил, то фляжка лежала бы в р-не головы или, что более вероятно, была бы отброшена взрывной волной, как и винтовка убитого. Обмундирование добротное на солдате, - так нашедший сразу сказал - "...боец не наших краев, ботинки армейские добротные, хорошо сохранились.." А насчет духов - отобрал у немца, однозначно! Духи точно немецкие. Да и потом - год рождения этого Петрова не совпадает с датой на фляжке. ( 1914г) Вы изначально отталкиваетесь от посыла, что ФЛЯЖКА НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛА УБИТОМУ БОЙЦУ. И совсем не рассматриваете версию, что ФЛЯЖКА БЫЛА ИМЕННО ЕГО. Повторюсь: находилась на момент обнаружения бойца в р-не пояса, равно как и планшет, т.е. были пристегнуты. Конечно, можно предположить, что ее подарили ( или позаимствовал) у кого-то гораздо раньше, но....можно Вас попросить хотя бы кратко изложить версию, при которой фляжка принадлежит именно найденному бойцу, если у Вас, конечно, имеются какие-либо соображения на этот счет. Смотрите, что получается по Вашей версии.... Немецкие разведчики берут в плен живого языка аккурат в то время, когда немецкая авиация бомбит штаб 20А. Чего бы они туда, извините, поперлись во время немецкой бомбежки?! С логикой тут явный напряг.
     
  7. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Логика простая! Если, по-вашему там был штаб 20 армии (куда притопал отступая около500 км ""...боец не наших краев, ботинки армейские добротные, хорошо сохранились.." да еще и с классной (по тем временам) винтовкой СВТ, которой у простых бойцов не было ) , то немцы скорее всего попытались бы атаковать этот штаб. Всякой атаке предшествует артподготовка (наличие 50 мм мины - дальность стрельбы которой до 500 метров) и НЕвыгоднаое для обороняющихся положение (между двух рек) как раз и позволяли немцам сразу за взрывами атаковать ...
    О фляге: из описания вещей рядом с убитым - он готовился снаряжать магазин винтовки, по этой причине даже ТЯЖЕЛО РАНЕНЫЙ в нижнюю часть туловища несколько сзади справа (а не в живот) смотрите положение противогаза у бойцов) готовился отражать атаку и ему флягу так или иначе но пришлось бы не у головы держать, а опустить вниз... туда, где ее и нашли...
    Взят в плен живой котнуженный - по этой причине и остался второй (возможно добитый или достреленный) лежать с гранатами НЕ ЗАКОПАННЫМ... Может он и был ПЕТРОВ, но пока в списках тех частей такой не значится не пропавшим ни убитым... Но он не был тем Петровым, которого Вы пытаетесь притянуть в это место хоть из Ленинграда, хоть из 85 стрелковой дивизии первого формирования
     
    Марина нравится это.
  8. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте, форумчане!
    Читала, молчала, но все-таки не утерплю, а то начали с фантазий и заканчиваем фантазиями, но уже другими...

    По порядку обсуждения.

    Что можно сказать по найденным вещам.

    Имеем некий документ "в корочках", какой - не установлено, есть только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что это комсомольский билет.
    Имеем "крепкие" ботинки - ни о чем. Здесь, скорее важно, насколько сношены подошвы. Но об этом никто не обмолвился.
    Имеем фрагменты различного связного оборудования. Тоже ни о чем. Оно могло иметь как самое прямое отношение к погибшему, так и вообще никакого.
    Имеем СВТ - хорошее оружие, но не редкое. Ими вооружены механизированные (мотострелковые) полки, разведчики, разного рода отдельные части и много еще кто. Ни о чем.
    Имеем противогаз, пробитый осколками. Тут 50/50. Хотите выставлю фото подписного портсигара? По тому количеству осколочных пробоин на нем, и учитывая, что портсигар носится в кармане, хозяин, по вашей логике, точно должен был лежать рядом. А он умер в 70-х. Если честно, нужно было при подъеме бойца обращать внимание на осколки в пятне останков - они бы точно сказали, попадали осколки в самого бойца, или нет. Домысливать особо тут не стоит. Осколки могли, кстати, попасть в уже мертвого.
    Штык-нож к СВТ, подсумки, патроны, гранаты обсуждать не буду. Ни о чем особом они не говорят.
    Имеем каску-халхинголку. Вероятней всего, дивизия, выдавшая такое снаряжение - кадровая (тыловая). Западный округ снабжался новым.
    Имеем железный футляр под солдатский медальон. Это может говорить скорее о том, что боец служивший, но демобилизовавшийся и вновь отмобилизованный. Но также возможно, что демобилизоваться не успел. В любом случае - это боец не первого года службы.
    Ну и наконец, имеем подписную фляжку с затертой фамилией "Блинов" и четкой надписью "Сергей Петров", а также с датами рождения и призыва (вероятно С. Петрова). Фляжка образца ПМВ. Вероятно - "домашняя", данная кем-то из родичей при уходе на службу (возможно, и Блиновым). Но может быть выдана из остатков складов воинской частью (учитывая халхинголку).
    Про владельца фляжки можно фантазировать бесконечно. Найденный боец может быть Сергеем Петровым и это его рукой подписана фляжка, может быть совсем другим человеком, который лишившись своей фляжки, подобрал первую целую, которая ему встретилась (просто выброшенная или при убитом владельце - жажда снимает многие условности), эту фляжку мог оставить ему реальный Сергей Петров по какой-то веской причине, и еще масса разнообразных вариантов. Достоверно можно только сказать, что в какой-то промежуток времени Сергей Петров был владельцем этой фляжки.
    Если честно, весь представленный набор на фото со снаряжением напоминает мне набор по местам боев одной из танковых дивизий на Смоленщине. Прямо-таки классический набор, кроме СВТ, потому что там они все собраны.
    По всему набору найденного достоверно сказать, найден ли Сергей Петров или кто-то другой не предсталяется возможным.

    А теперь по идентификации бойца.
    Имеем донесение из 85 сд (2 ф.). Где есть С. Петров, подходящий вроде бы. НО САМАЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА здесь то, что это документ из части, которая НИКОГДА (даже ее остатки) на Смоленщине не воевала. Это первичный документ. Доверять стоит только его тексту, а не тому, что набил оператор (кстати, операторы никакого представления об истории войны не имеют это нанятые люди, надомники) или тому, как откорректировали эту набивку в ЭЛАРе.

    По факту получается, что Сергей Петров из вышеназванного донесения никаким образом не мог на рассматриваемый период оказаться на Смоленщине.

    Т.е. боец изначально идентифицирован (если вообще такое в данном случае возможно) НЕ ВЕРНО.

    То, что многие пропавшие без вести в том донесении, потом "всплывают" - ничего нет странного. Люди пропали, в часть не вернулись, о себе не дали знать. Командир имеет полное право считать их пропавшими без вести.
    То, что в похоронках на пропавших без вести место не написано - так обязаны писать только место погребения. На пропавших без вести вообще редко география указывается.

    В итоге получается, что если все-таки будет принято решение об идентификации бойца как Сергея Петрова (вся ответственность тут ложится на принимающего решение), то следует искать другие варианты.

    А вообще, на Смоленщине уже есть увековеченные по именным вещам бойцы, которые на самом деле умерли глубоко после войны.

    Решать безусловно ведущему поиск.

    С уважением, Мария
     
    Татьяна**А, ipp, Савелий и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    [​IMG]

    Судя по некоторым исследованиям, допустим http://1q5.ru/pic/586-pro-armeyskuyu-flyazhku.html и http://romirez.livejournal.com/75003.html

    Это фляга образца 1923 года.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Может Блинов и был последним владельцем этой фляги, а Петров в этой части служил срочную службу?
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Боец "... не притопал, отступая около 500км" - ОН ИЗНАЧАЛЬНО ТАМ ( в узле штаба 20А ) БЫЛ. И отступал вместе с армией, т.е. он не был "пришлым" Я уже писала, что 85сд ни 1ф, ни 2ф никакого отношения к найденному бойцу не имеет. Стало быть, и притягивать некого... Изложу еще раз свою версию вкратце. Изначально исхожу из посыла, что фляжка принадлежит найденному солдату. Версия, что фляжка могла не принадлежать бойцу, - вполне правдива и имеет право быть рассмотренной, но, повторюсь, я рассматриваю версию, что фляжка Петрова. Не беру во внимание донесение, отталкиваюсь от фляжки и места обнаружения. Итак: бойца призвали 19 июня 1938г. Скорее всего он не был демобилизован, а в конце июня направлен связистом в штаб 20А. Если не ошибаюсь, 20А начала вести боевые действия со 2 июля в Белоруссии, вскоре попала в окружение, выходя из окружения, вела боевые действия, затем участвовала в Смоленском сражении. В последних числах июля, как я полагаю, в Мелихово находился штаб 20А, а неподалеку, в лесополосе, - узел связи.( 350-400 м) Его-то и бомбила немецкая авиация. Очень даже может быть, что немцы взяли в плен связистов, а Петров на тот момент был мертв. После окончания Смоленского сражения, в сентябре 153сд отправляют на Ленинградский фронт, полевое управление армии расформировывают в октябре. Вполне возможно, что кто-то из офицеров штаба армии мог быть назначенным в какую-то воинскую часть Ленфронта, например, в ЛДНО. Возможно, офицер, отвечающий за сохранность документов штаба и назначенный в 59сп, привез их с собой. Скорее всего, по правилам штабные документы положено сдавать, но было ли куда и кому сдавать их на тот момент? Спустя почти год, делая отчет 59сп о потерях, этих солдат вписали туда.
    Сообщения объединены, 12 ноя 2016, время первого редактирования 12 ноя 2016
    По поводу владельца фляги. Савелий, Как я полагаю, Блинов был первым владельцем фляжки. Вот моя версия....Эта фляга образца 1911г, ее выдали Блинову Василию Сергеевичу 1902г. когда он служил в армии. После службы он забрал ее домой и передал Петрову ( возможно, в 1938г) который и сделал надпись. Петров приходится не кровным родственником Блинова В.С. и какое-то время оба они жили в одной деревне. Сам Блинов В. С. не призывался на фронт, он умер в декабре 1943г. А вот сын его - Блинов Иван Васильевич 1923г был на войне и его боевой путь проходил по Смоленской обл. ( рославльский р-н) Погиб он в январе 1945г в Восточной Пруссии ( г.Нестеров ) Он тоже был связистом.
     
  11. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    153 сд далеко не сразу передают на Ленинградский фронт. Сначала дивизия выйдет в резерв 20 Армии, затем в резерв Ставки, потом убудет на доукомплектование в Калинине, и только затем попадет на Ленинградский фронт. Вы на полном серьезе думаете, что офицер штаба, не имея на это никаких полномочий, находясь под угрозой расстрела (потому что разгуливать с сов.секретными документами, имея возможность их сдать - это преступление по законам военного времени), действительно будет их таскать по фронтам, а не сдаст в первый же подходящий отдел??? Вы правда полагаете, что такой офицер будет вписывать (совершая тем самым еще одно преступление) в донесение о потерях 85 (2 ф) сд бойцов, которые пропали на другом фронте???

    И еще одно. Сергей Петров из донесения - питерец, призван из Питера в 85 (2 ф) сд.

    Вот тут странно. Блинов флягу передает не своему сыну, а чужому парню...

    С уважением, Мария
     
  12. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Мария, Вы отталкиваетесь от того, что видите в донесении, но...Петров не призывался из МосковскогоРВК ( как написано в донесении) ни в 1941 г, ни в 1938 г - проверено. Про то, что 2ф 85сд не воевала в наших краях - это само собой, мне это было понятно в самом начале. Вопрос не в этом. Вопрос в том, как документы Петрова могли попасть в 85сд 2ф. Свою версию я изложила выше. Обратила внимание, что в этом донесении не стоит ни дата гибели бойца, ни место захоронения, только у очень немногих солдат проставлена дата гибели и только у одного - место захоронения. Мария, если можно, поясните, пожалуйста, что Вы считаете " фантазиями"?
    Сообщения объединены, 13 ноя 2016, время первого редактирования 12 ноя 2016
    Мария, я изложила свою версию, как я это вижу. Возможно, не все в ней гладко, в чем-то, возможно, ошибочно. Вы изложили свою версию. Каждый имеет право на собственное мнение.
    Не вижу ничего тут странного... Во-первых, ".. чужой парень" - это дальняя не кровная родня Блинову. ( его жены сестра была замужем за двоюродным братом Петрова ( Петуховым Ф.В., погибшем на Смоленщине в 1943г и воевавшим, предположительно, в 144 сд. которая в 41г держала оборону аккурат у д. Мелехово) Во-вторых, какое-то время жили они все в одной деревне ( Щеткино). возможно, отец Петрова оттуда родом) и естественно, поддерживали родственные отношения между собой. В-третьих, на тот момент (37-38г) сыну Блинова В.С. было около 15 лет, вроде ему пока фляжка не нужна, а Петрову в армии пригодится. Пришел бы с армии - отдал опять Блинову.
    Да. так написано в донесении, но он, повторюсь. не был призван из Московского РВК в 41г.
     
  13. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Как проверено, что Петров не призывался (он, кстати, призываться и не мог, по возрасту, мог быть только мобилизован)? Его нет в сохранившихся книгах мобилизации и призыва? А они точно все сохранились?
    Если в Питере было то, что и в Москве (а скорей всего так), то в Москве ополченцы по РВК не проходят.
    По поводу точной даты и места - надо понимать, что тогда происходило и была ли возможность зафиксировать все точно. У московских дивизий такого часто не было. В этом, как раз, ничего странного нет.

    Фантазиями я называю возможные передвижения Петрова и его документов с фронта на фронт, а также фляжки с надписью (в более поздних обсуждениях). Все это подкрепить нечем, кроме фантазий.

    Кстати. Надеюсь, Вы в курсе, почему в октябре расформировано полевое управление 20 Армии? И какова возможность кому-то из офицеров (учитывая многомесячные проверки после выхода из окружения) попасть в 85 сд?

    С уважением, Мария
     
  14. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Я не в курсе, почему расформировано полевое управление 20А. Да, Петрова нет в книгах мобилизации и призыва Московского РВК. Во всяком случае, смотрели и в других питерских военкоматах, где сохранились данные книги за 41г. Нет его там. То, что он питерец - это так. Его семья переехала туда незадолго до войны. Вообще-то в донесении указаны именно РВК ( разные), значит - проходят. У Петухова С.А. (двоюродный брат Петрова, - дата призыва ноябрь 1937г по ноябрь 1940г., затем август 41г.
    Не зафиксировано только в данном донесении, в другом донесении за июль 42г из 85сд дата гибели проставлена, но не место гибели. ( смотрела выборочно) И вообще в донесении почти все считаются пропавшими без вести, очень мало погибших ( я имею ввиду июль- август 41г), буквально единицы.... Похоронка на Петрова была получена Московским РВК из 59 сп, затем отправлена во Фрунзенский РВК, затем - еще в какой-то РВК и там затерялась. Насчет фантазий - Вам видней.
     
  15. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    По поводу расформирования полевого управления. В начале октября 20 Армия целиком попала в Вяземский котел, выходили небольшими группами. Командарм попал в плен, где умер в 1942 году. Выходившие из окружения офицеры проходили фильтрационные проверки глубоко в тылу где-то до марта-мая 1942 г.

    Про донесение. 2 лдно обороняла печально знаменитый Лужский рубеж. Можете почитать в сети что-нибудь про эти бои. Немцы рвались к Питеру. К концу июля там были постоянные бои с наступлениями-отступлениями. В сентябре Питер уже в кольце! Поэтому ничего удивительного, что нет точной даты и места. Это НОРМАЛЬНО для донесений того времени.

    По поводу РВК. Ополченцы безусловно проходили через РВК. Только их списки хранились (а может и хранятся) не в РВК, а в партархиве (в Москве - так), потому что создание дно было партийной инициативой.
    Московский РВК указан потому, что 2 лдно, в основном, формировалась за счет добровольцев Московского р-на Питера (живших или работавших, учившихся там). Ее и называли Московской дивизией.

    С уважением, Мария
     
    Савелий, Татьяна**А и AVIA нравится это.
  16. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Не факт, что вообще велась отчетность по безвозвратным потерям 2 ДНО.

    А в сентябре от 1-го полка (менее чем за 2 месяца боев) осталось 75 человек. Спросить было мало у кого. Видимо в 85 СД восстанавливали как могли, пропавшими без вести. Но в любом случае, это донесение 85 СД отношения к Смоленской области не имеет.

    [​IMG]

    А на самом деле, если мы поищем только абсолютных тезок Петрова Сергея Александровича 1914 г.р. Увидим одного, официально захороненного относительно недалеко от места нахождения фляги, по которому информации больше нет. И второго, умершего в госпитале в Вязьме, непонятно из какой части туда поступившего.

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89415716
    Информация из списков захоронения
    Фамилия Петров
    Имя Сергей
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Кардымовский р-н, д. Соловьево

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89417577
    Информация из списков захоронения
    Фамилия Петров
    Имя Сергей
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1914
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 29.08.1941
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Вяземский р-н, г. Вязьма, Екатерининское кладбище
    Откуда перезахоронен г. Вязьма

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52844037
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    Фамилия Петров
    Имя Сергей
    Отчество Александрович
    Дата рождения/Возраст__.__.1914
    Место рождения Калининская обл., г. Лихославль, п/о Лиски, д. Петрушкино
    Дата и место призыва Лихославльский РВК, Калининская обл., Лихославльский р-н
    Последнее место службы штаб зф
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 29.08.1941
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Вяземский р-н, г. Вязьма, братская могила
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1397
     
  17. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Савелий! Если Вы внимательно посмотрите паспорт братской могилы (он от 2014 г), то увидите, что это и есть результат увековечивания нашего бойца по фляжке.

    С уважением, Мария
     
  18. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Он из штаба ЗФ 769 сп. Он умер от газовой гангрены после ранения в ногу. Его племянница живет в той же деревне, но о судьбе дяди ничего не знает. На ее отца( разведчика) - брата этого Петрова- три раза приходила похоронка, но он пришел с войны живым.
     
  19. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    «Память Народа» дает боевой путь 769 стрелковый полк 386 стрелковой дивизии (I) (769 СП) заметно позднее https://pamyat-naroda.ru/warunit/769 СП/ возможно ошиблись в госпитале.

    Есть еще один вариант
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1514397884&tab=navDetailManUbil
    Петров Сергей Меркурьевич
    Год рождения: __.__.1914
    место рождения: Смоленская обл., Кардымовский р-н, д. Шестаково
    № наградного документа: 74
    дата наградного документа: 06.04.1985
    № записи: 1514397884
    Орден Отечественной войны I степени

    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150679688&tab=navDetailManAward
    Петров Сергей Меркурьевич 1914г.р.
    Звание: гв. старшина
    в РККА с 09.1943 года
    № записи: 150679688
    Архивные документы о данном награждении:
    Медаль «За боевые заслуги»
     
  20. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Сообщения объединены, 17 ноя 2016, время первого редактирования 17 ноя 2016
    Я выдвинул только ВЕРСИЮ, о том, что могло мыть и не настаиваю, что так и было. Вообще версий может быть много, вот еще одна:
    Если всё же рассматривать, что погибший был ПЕТРОВ СЕРГЕЙ , родившийся в 1914 году - то одним из кандидатов может быть: Петров Сергей Васильевич
    Дата рождения 1914, Ленинградская обл., Будогажский р-н, с. Петровское Последнее место службы Юго-Западный фронт 63 смешанная авиадивизия Воинское звание лейтенант Причина выбытия - убит 28.07.1941 Первичное место захоронения Смоленская обл., Еленский р-н, Сосенский с/с, д. Витатнево..
    Сообщения объединены, 17 ноя 2016
    Почему можно считать его убитым здесь? -
    1. лейтенант служил в 63 авиадивизии стрелком- бомбардировщиком, т.е мог УМЕТЬ обращаться со средствами связи и принимать - выдавать целеуказание для самолетов..

    2. Обычно, если самолет не вернулся на аэродром, в донесении указывается "Пропал без вести" и указывается ВЕСЬ ЭКИПАЖ - здесь один стрелок-бомбардир.

    3. В эти дни гибнет несколько лейтенантов этой авиадивизии на территории Смоленской области, допускаю, что в интересах спасения армий западного фронта было организовано дополнительное привлечение авиации Юго-Западного фронта, а с этой целью и была создана и заброшена в Смоленскую область группа передовых авиа наводчиков с целью: - указывать самолетам передний край обороны; указывать сухопутным войскам (ПВО) время пролета своей авиации; - указывать истребительной авиации время и направление пролетов авиации противника и т.д.
    Сообщения объединены, 17 ноя 2016
    Почему не совпадает место гибели, но дата вполне совпадает? - потому, что дата могла быть передана как сухопутчиками, так и прекращением связи, а вот место - могло считаться местом, куда ДОЛЖЕН был выйти лейтенант в эти дни, но увы, жизнь могла переместить его в район Ермачков...

    Что может говорить о допустимости данной версии? - наличие вещмешка с запчастями к радиостанции (навряд ли у сухопутчиков были радиостанции, по которым они могли бы связываться с авиацией), необычность формы и обуви, наличие планшета и, наконец, лейтенант мог был быть призванным в 1938 году.. в Ленинграде, где ему МОГЛА быть выдана фляга, когда то принадлежавшая какому то Блинову... И, наконец, - он мог оказаться НЕ ЗАХОРОНЕННЫМ, -потому, что сухопутчики могли не знать о его месте гибели..
    Вот, в подтверждение своих слов нашел:
    http://bdsa.ru/documents/html/donesaugust41/410821.html
    б) Не было взаимодействия летных частей с наземными войсками и взаимодействия бомбардировщиков с истребителями, в результате чего наземные части в ответственные моменты своей боевой работы не получали своевременной поддержки со стороны Военно-воздушных сил, а бомбардировщики, летавшие на выполнение боевых заданий без прикрытия истребителями, несли большие потери.

    в) В пунктах противовоздушной обороны не было необходимого взаимодействия между зенитной артиллерией и истребительной авиацией. Личный состав наземных средств противовоздушной обороны силуэтов своих самолетов и самолетов противника не знал и часто обстреливал (и сбивал) наши самолеты при полетах последних на выполнение боевых заданий.

    7. Отмеченные выше недостатки в руководстве и организации боевых действий летных частей Военно-воздушных сил фронта в июле в основном были устранены.
    Так, что вполне могли лейтенанты быть передовыми авианаводчиками...

    стрел.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016

Поделиться этой страницей