Последний путь солдата Петрова

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Марина, 14 фев 2015.

  1. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Давайте координаты внучки - я ей вышлю все реквизиты
     
  2. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    А мне не можете? Мне будет проще объяснить... Я ей ОБЯЗАТЕЛЬНО скажу, кто помог установить реквизиты - себе не присвою Вашу заслугу..
     
  3. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Да как-то не возникало проблем при общении с родными погибших. Это же ее дед, а не Ваш. Мои заслуги тут не велики, я о своих заслугах вообще не беспокоюсь.
     
    Комановский нравится это.
  4. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Я предполагал, что Вы НЕ ОТВЕТИТЕ КОНКРЕТНО! Догадываетесь почему... И на том спасибо!

    ПО «Гвардеец», Ельня
    " Имена погибших воинов установленные в ходе поисковых работ на территории Смоленской области и восстановленные, в ходе криминалистической экспертизы «Вахта Памяти - 2010» (стр. 3 )"
    Сергей Петров, 21 марта 1914 г., 19 июня 1938 г.
    ОБД: 1914 г. р., уроженец: Ярославльская обл., д. Петрово. Призван: Ленинградским РВК Московского р-на. Дом. адрес: Ленинград ул. Бородинская
    2010 Кардымовский р-н временное захоронение передала фляжку жительница фляжка"
     
  5. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Все, что хотела Вам сказать - сказала. Готова все сведения передать внучке штурмана. Если она сочтет нужным, поделится и с Вами.
    Сообщения объединены, 2 окт 2018, время первого редактирования 2 окт 2018
    А при чем здесь ПО "Гвардеец"? В первоначальном источнике такой информации нет. Вы зачем это делаете?
     
  6. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    На 6 странице есть ссылка на этот ПО "Гвардеец"... "По поводу Вашего обращения в группу "Ельнинского Гвардейца." Сергей Петров из 209 бап дейтвительно был похоронен в Вититнях (так деревня называется правильно)." Вот я и решил узнать, чем они занимаются, откуда ТАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ... Может быть помогут Ельня - это их место поиска.. Ну и увидел про "жительницу"... Теперь вот думаю - КТО БЫЛ первым - ЖИТЕЛЬНИЦА или Александр? https://pandia.ru/text/77/348/71938-3.php
     
  7. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
  8. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Я и спрашиваю: "КТО НАШЕЛ БОЙЦА С ФЛЯЖКОЙ?" Оказывается уже двое - Александр Якуненков и Галина ЕФРЕМЕНКОВА. К НИМ ПРИМАЗОВАЛИСЬ ПО "Гвардия" и ПО "ДОЛГ" ? А Вы в каком отряде состоите МАРЬЯ- МРИЯ?
    ПО «Гвардеец», Ельня
    " Имена погибших воинов установленные в ходе поисковых работ на территории Смоленской области и восстановленные, в ходе криминалистической экспертизы «Вахта Памяти - 2010» (стр. 3 )"
    Сергей Петров, 21 марта 1914 г., 19 июня 1938 г.
    ОБД: 1914 г. р., уроженец: Ярославльская обл., д. Петрово. Призван: Ленинградским РВК Московского р-на. Дом. адрес: Ленинград ул. Бородинская
    2010 Кардымовский р-н временное захоронение передала фляжку жительница фляжка"

    НАШЛИ!!!.JPG
    Сообщения объединены, 3 окт 2018, время первого редактирования 3 окт 2018
    Видать ПО ЭТИМ причинам, здесь так яростно отметают всех иных претендентов на обладание фляжки и НЕ ЖЕЛАЮТ отследить судьбу ПЕТРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА , пропавшего без вести под Ленинградом и НЕ ПРИЗЫВАВШЕГОСЯ МОСКОВСКИМ РВК г.Ленинграда... НЕ ХОТЯТ узнать в ЦАМО - не было ли в 233 СД Сергея Петрова или Блинова... ОТМЕТАЮТ ДРУЖНО только ПРЕТЕНДЕНТА стрелка - бомбардира...
     
  9. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    При чем здесь "Гвардия" (это вообще Глинковский р-н), или "Гвардеец"? Вы нашли в интернете какой-то мусорный сайт и цитируете его. Я Вам указываю первоисточник, где нет НИ СЛОВА об этих отрядах в связи с фляжкой. Но Вы с энергией, достойной иного применения примазываете эти отряды к фляжке.
    Я состою в московском отряде.
    Я- Мария. Мрия - это Ваши фантазии.
    Сообщения объединены, 3 окт 2018, время первого редактирования 3 окт 2018
    ПО "Долг" - это Вы про вяземский отряд? Он тут вообще не причем. Или это Вы про поисковое объединение Смоленской области "Долг"? Если про объединение - то вообще не понятны Ваши странные фантазии про "примазывание". Все поисковые отряды Смоленщины входят в это объединение. Какой бы смоленский отряд не нашел бойца, самолет, или именную вещь - это все будет поисковое объединение "Долг". Мне кажется, Вы совсем запутались, о чем спор ведете.
     
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Михаилу Москалеву для публикации в "Смолбатл"
    -----------------------------------------------------------------------
    Не имею возможности самостоятельно напечатать это на форуме "Смолбатл" и, если честно, не испытываю никакого желания, прошу Вас разместить это сообщение, как отповедь всем сторонам, устроившим скандал вокруг имени Петрова. Останки воина нашел я, Александр Иванович Якуненков- Гронский. С отрядом "Эдельвейс- Поиск", вписавшим Петрова в свой актив, я не нашел взаимопонимания, а потому захоронен он был усилиями п/ о "Переправа" (командир Максимова Н. Г.) Все личные вещи погибшего (именная фляжка, снаряжение и вооружение) переданы мною в музей г. Смоленска и хранятся там. Все утверждения о том, что боец найден "Ефременковой, Гавриловой, передавшей вещи убитого, некоей Марией и т. д." совершенно не соответствуют действительности. Эти люди, в лучшем случае, искали Петрова по спискам ОБД, и без упоминания моего имени, как обнаружившего останки Петрова, выглядят крохоборами. Я не возражаю против естественного человеческого устремления добыть себе хоть толику славы, но я категорически против лжи, которую люди, взятые мною в кавычки, устраивают вокруг имени и вещей погибшего. Очень прошу всех, читающих эти строки, в т. ч. и искренне желающих прояснить судьбу погибшего, отпустить тему Петрова и вспомнить слова авторитетной женщины- поисковика с этого же форума: "Надпись на фляжке? Да ни о чем! Это и не он мог написать ...". Следуя этому "Да ни о чем!" (прости меня, Господи, за такую цитату) вы сохраните себе нервы, убережете себя от скандалов и сосредоточитесь на работе с другими погибшими воинами сайта ОБД. Всем тепла, добра и любви. А. Якуненков- Гронский
    Сообщения объединены, 3 окт 2018, время первого редактирования 3 окт 2018
    А Вы не видите в ссылках кто и что такое ДОЛГ и Гвардеец ? Вам повторить ссылки? https://pandia.ru/text/77/348/71938-3.php вторую Вы лично дали: http://центр-долг.рф/установленные-имена-погибших/ За МРИЯ - извините, Писал МАРИЯ, но иногда у меня получаются пропуски букв ... Просто не подчеркнуло, а я не перечитал... Не обижайтесь...
     
  11. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    С Вами вообще-то всё в порядке? Я не знаю, что Вы наговорили Александру. Из его письма вижу, что перевраны факты, поданные ему. Никто не оспаривает того, что он нашел бойца с фляжкой. Абсолютно не понятно (если только это не Ваше участие) откуда среди "нашедших" взялись имена Галины и мое. Первый, кто устраивает скандал вокруг имени солдата Петрова - это Вы!!! Для того, чтобы в этом убедиться, можно пролистать эту тему. В ней куча Ваших фантазий, которые остальные стремились опровергнуть.
    По факту. Личность бойца с фляжкой, считаю, идентифицировать нет возможности. В этом я полностью согласна с Александром, о чем и писала в первом своем сообщении в этой теме.
    Оставьте в покое штурмана. Он честно погиб в боевом вылете в Ельнинском районе.
    ПО "Гвардеец" никакого отношения в этому солдату не имеет. Тому подтверждением - документы СОГКУ "Долг".
    И штурман, и ПО "Гвардеец" - это Ваше горячее желание притянуть за уши Ваши фантазии, но никак не реальность.
    Обращаюсь к модератору (администратору) - тему для новых сообщений закрыть. Иначе она разрастется еще листов на пятьдесят, прирастая фантазиями г-на Москалева.
     
    Иван Юрьев нравится это.
  12. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Ему переслали только это и без моих комментариев... То, что Вы не видите в этом сообщении ГВАРДЕЕЦ и спрашиваете про ДОЛГ - ну, так это не моя вина...

    ВСЕ нашли!.JPG
    Сообщения объединены, 3 окт 2018, время первого редактирования 3 окт 2018
    То, что в ДАННОМ ПОИСКЕ ИСТИНА НЕ НУЖНА - я убедился. НИКТО не попытался проследить судьбу Петрова и 2 ЛДНО, не удосужились проверить денежные ведомости (увы, других документов нет) по 233 сд ... Как и посоветовать открывшей тему - заменит надписи на установленном памятнике... на просто фото этой фляжки с ДВУМЯ фамилиями... Отмениь размещенное в Обд Мемориал донесение от 2014 года...

    Наберите в Яндексе ПО «Гвардеец», Ельня и увидите:
    Имена погибших воинов установленные в ходе поисковых...
    pandia.rutext/77/348/71938-3.php
    Показать ещё с сайтаПожаловатьсяИнформация о сайте
    Временное захоронение. ПО «Гвардеец», Ельня. Медальон. ЦАМО ф.58, оп. ... 1907 г. р. Калининская обл., Боровенский с\с, д. Ельня гора. Адрес семьи . Читать ещё
    Сообщения объединены, 3 окт 2018
    Сделайте копию документа. - я Вам перечислю за Ваши труды. или дайте ссылку на номер дела в ЦАМО - я найду, кого попросить... А так - это ТОЛЬКО ВАШИ СЛОВА!
     
  13. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Решил посмотреть
    Кроме вашего сообщения, нигде ПО "Гвардеец" не звучит касательно бойца с фляжкой. Ваше сообщение - ваша вина.
    На клевету не потянет? Вряд ли. Ничего предосудительного в данных на бойца на сайте центра Долг нет.
    Те слова кого надо слова. Дорогого стоят.
    И она не нужна именно вам
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2018
    Марья нравится это.
  14. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Когда то Марья писала, что в стрелковые части авиаторов НЕ НАПРАВЛЯЛИ, взаимодействия НЕ БЫЛО... Тогда о ЧЁМ здесь в приказе ШТАБА ВВС 21А от 22.7.41: "Командирам полков к исходу 22.7.41 выслать в штакор 67 , деревня ЗВОНЕЦ, своих представителей" ? https://pamyat-naroda.ru/documents/...dki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page\2
     
  15. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    О том, что необходимо направить представителей. Но ничего не сказано о направлении летного состава. Кстати, 21 армия на этом направлении не воевала. К тому же, об исполнении приказа вы ничего не сказали.
     
  16. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    ПОЛУЧЕНО 47 САД: "Указания по использованию ВВС во взаимодействии с наземными войсками в общевойсковом бою"
    Директивы и указания. № документа: 217, даты создания документа: с 08.08.1941 по 08.08.1941 г.
    Архив: ЦАМО, Фонд: 20111, Опись: 0000001, Дело: 0001, Лист начала документа в деле: 111
    Авторы документа: ЗапФ, полковник Науменко, бриг. комиссар Клоков, полковник Худяков
    Описывает боевую операцию: Смоленское оборонительное сражение. 3.7-9.9.41 г. 00000137.jpg
    Сообщения объединены, 5 окт 2018, время первого редактирования 4 окт 2018
    С целью срыва замысла противника войска Западного фронта с 23 по 25 июля нанесли контрудары в районах Рославля, Белого и Ярцево. Для поддержки сухопутных войск привлекались почти все авиационные части и соединения Западного и Резервного фронтов и 3-го корпуса ДБА. Чтобы обеспечить тесное взаимодействие авиачастей с сухопутными войсками, штаб ВВС Западного фронта направил на КП контрударной группы своих представителей, которые по радио информировали авиационное командование о наземной и воздушной обстановке, передавали заявки от войск на очередные удары авиации, согласовывали с ними сигналы взаимообозначения и целеуказания...
    Перед началом контрудара 47-я смешанная и 43-я истребительная авиационные дивизии перебазировались ближе к району боевых действий. Полки этих дивизий выделили по 1 — 2 звена и посадили их на полевых площадках в 11 — 20 км от линии фронта. http://nozdr.ru/militera/h/vvs_su/03.html
     
  17. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мы сменили тему? Я думаю, что модератору следует сменить название и удалить все остальную информацию о Петровых. Тема о взаимодействии авиации и наземных войск?
     
  18. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Александр:
    Исключено! Никакого планшета. Было кожаное портмоне с документом и пятью патронами в нем, тщательно упакованное в резиновый бинт.
    М: Немного о вещмешке и его содержимом. Что за запчасти были?
    А: Вещмешок был в нескольких метрах от останков. Так кучей все и лежало: наушники, колокольчики, батареи прямоугольные, большие, очень много винтиков. А вообще, участок леса, где он лежал, был очень насыщен этими деталями, мембранами, проводками. Я кое- что из них собрал и все сохранил.
    М: Почему меня удивил вещмешок с запчастями - потому, что просто боец с узла связи (упоминалось о пяти радиостанциях) не будет держать в вещмешке то, что находится в штабной (узла связи) машине в разных ящичках или коробочках. Вероятно, что на деталях были какие то надписи?
    А: Нет, я нашел только то, что умещалось в формат вещмешка. Никаких пяти радиостанций! На трубке подробнейшая надпись на английском, вплоть до даты выпуска (1915, по- моему). На мембранах или как они иначе называются- такие тарелочки, выбиты наши буквы, по- моему город или завод= изготовитель.
    М: Да, напридумывано в статье! Немного о ботинках - они были, как описывалось, не изношенными?
    А: Ботинки были великолепны. Я до этого видел откопанную солдатскую обувь, мне есть с чем сравнивать. Я даже раздумывал, не оставить ли их музею. Но уж больно не эстетично как- то было их ставить под стекло.
    imageDW23VPEA.jpg
    Сообщения объединены, 5 окт 2018, время первого редактирования 5 окт 2018
    Петров Сергей Александрович 1914 ПРБ 36 ЗСД Дата прибытия 12.11.1941 Откуда прибыл Октябрьский РВК, Ленинградская обл. Дата убытия 26.11.1941 Куда убыл (название) 5 Орр
    Петров Сергей Александрович 1914 ПРБ 36 ЗСД Дата убытия 21.12.1941 Куда убыл госпиталь 164
    Петров Сергей Александрович 1914 Последнее место службы ВПП/ЗП 258 сп красноармеец 206 зсп ЗапФ Дата прибытия Не ранее 23.01.1942 Откуда прибыл ППГ 706
    Петров Сергей Александрович 1914
    Ярославская обл., Чухломский р-н, д. Нестерово Дата и место призыва 23.06.1941 Октябрьский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н Картотека ПРБ 36 ЗСД Последнее место службы 4 сп 98 сд Откуда прибыл госпиталь 1329
    Сообщения объединены, 5 окт 2018
    петр-петкнигау.JPG

    ...Петров Сергей Александрович. 1914, родился Ярославская обл., дер. Петрово, служил 85 сд, пом.командира взвода, пропал без вести 07.1941, МЕСТО ВЫБЫТИЯ Ленинградская обл.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  19. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Каким образом командир дивизии вызывал авиацию? Балашов А.Г..JPG
    Сообщения объединены, 8 окт 2018, время первого редактирования 8 окт 2018
    ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АВИАЦИИ С НАЗЕМНЫМИ ВОЙСКАМИ, утвержденная 24 июня 1941 года Командующим военно-воздушными силами Ленинградского военного округа генерал-майором авиации Новиковым, Директива командующего войсками Юго-Западного фронта № 0152/ОП о недочетах в организации взаимодействия авиации с войсками армии на поле боя и мерах по его улучшению...
    В частности там говорилось:
    "2. В каждую дивизию, действующую с самолетами, выделять от штаба военно-воздушных сил армии одного-двух командиров со средствами управления (рация, ракеты) с задачей – обеспечить командиру дивизии своевременный вызов нужного количества самолетов и быструю постановку ему боевой задачи при помощи радиосигналов, а при необходимости и открытым текстом микрофоном при пролете самолетов над командным пунктом командира дивизии".
    19 сд.JPG
    Сообщения объединены, 8 окт 2018
    Так КТО такие "делегаты связи"? МАРЬЯ! Они были или нет? 12  иап.JPG
    Сообщения объединены, 8 окт 2018
    Просто Вы не следите за тем, что ранее есть в теме. Если начнете с первых сообщений, то увидите: (КОНЕЧНО, это всё ТОЛЬКО КАКАЯ ТО ЦЕПОЧКА ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ!) Но изначально я тоже многое ПРЕДПОЛАГАЛ: у С.В.Петрова было в документах два года рождения - 1915 и 1914, я предположил, что 1914 вернее и это подтвердилось... Я предположил, что С.В.Петров мог поступить в училище в 1938 - и это подтвердилось, причем дважды - в июне не было призыва, а вот в училище - могли из войск направить, и только те, кто поступил в 1938 - выпущены лейтенантами. Я предположил, что С.В.Петров мог переодеться, если его назначали в СД ДЕЛЕГАТОМ СВЯЗИ (авианаводчиком), пока КОСВЕННО и это предположение подтверждено - он отправил всё летное обмундирование домой, " в связи с переводом в другую часть"... КАКУЮ??? Ведь переводился ИЗ 209 ББАП, а не в него!!! НО, заметьте, при всем этом я говорю, что он может быть только БОЛЕЕ РЕАЛЬНЫМ КАНДИДАТОМ на хозяина фляжки, чем тот, которого из Ленинградской области сюда переместили...
    Сообщения объединены, 8 окт 2018
    Ведь на этой высоте найдены детали, которые МОГЛИ использоваться для такой радиосвязи (устанавливались на бронемашинах)... image.jpg 13.jpg
     
  20. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ниже у вас нет ни слова о том, как командир дивизии вызвал авиацию.
    Это командиры, посланные от вышестоящего командира или его штаба в подчиненную часть (соединение) или в штаб высшего соединения или в штаб взаимодействующей части (соединения). Т.е. это и есть представители частей, соединений и т.д. В сентябре стали называться офицерами связи.
    Там еще о выделении самолетов для каждой дивизии, о корректировке артогня с помощью авиации. Красота.
    Делегату связи не надо переодеваться. Делегат связи не из летного состава. Авианаводчик в скобках вообще не о том. Делегат связи не для этого. Делегат связи не организовывал радиосвязь как таковую. С помощью танковой рации нельзя наладить связь со своим штабом в принципе.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2018

Поделиться этой страницей