Последний путь солдата Петрова

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Марина, 14 фев 2015.

  1. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Выше говорилось, что это мог быть штаб 20 А. 31 июня 1941 года где-то там он мог находился.

    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=60326005&tab=navDetailDocument
    Журнал боевых действий
    от: 31.07.1941
    Издан: Оперативный отдел штаба Западного фронта /
    Архив: ЦАМО
    фонд: 208
    опись: 2511
    ед.хранения: 208
    № записи: 60326005

    штаб 20 а 31-07-41.jpg

    Фрагмент карты 20 А на 30.07.41г.

    карта 20 а 30-07-41.jpg

    К исходу 03.08.41г. штаб 20 А уже переправился через Днепр по какой-то из Ратчинских переправ.
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=60326146&tab=navDetailDocument
    Журнал боевых действий
    от: __.08.1941
    Издан: Оперативный отдел штаба Западного фронта /
    Архив: ЦАМО
    фонд: 208
    опись: 2511
    ед.хранения: 211
    № записи: 60326146

    штаб 20 а 03-08-41.jpg

    Заметил статьи о том, как по найденной на поверхности ложке восстановили имена 36 воинов, найденных в деревне Дуброво, но похороненных по донесению в деревне Ратчино. Вот это да. Это я понимаю. Какая-то родственная душа Елены Моисеевой командира отряда «Поиск» г. Осташкова.
    http://kardymovo.ru/news/v-kardymovskom-rajone-nashli-zahoronenie-36-bojcov-sovetskoj-armii/
    http://kardymovo.ru/news/v-kardymovskom-rajone-perezahoronili-ostanki-58-sovetskih-voinov/

    08032015-102.jpg
     
    PaulZibert, ВВС-56, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Стала Губина проверять, что-то совсем запуталась... - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie59653698/ почему-то он кружочком обведен. и тут -https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3268037/ - не совпадает дата гибели... В У Петрова из 233сд дата гибели стоит 29.12 42г.
    Сообщения объединены, 1 дек 2016, время первого редактирования 1 дек 2016
    Как мне кажется, Вы уходите в сторону. Что значит " ни одной детали не обнаружено" ? А фото передаточного ключа, колокольчик, трубка отношения к бойцу, выходит, не имеют? А описание места, которое приводит нашедший бойца - тоже в расчет не берете? Нет, конечно, каждый видит то, что хочет видеть, и можно подо все подогнать свое объяснение. Но на мой взгляд, там все понятно.
     
    Юниор нравится это.
  3. Offline

    Don Rumata «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    1 сен 2012
    Сообщения:
    779
    Спасибо SB:
    2.631
    Отзывы:
    94
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из леса вышел
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    ВОВ
    Многих тогда это покоробило...Сам глава в костюмчике и туфельках в лес пожаловали...отрапортовали.
     
  4. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Надо иметь ну очень богатое воображение, чтобы это предположить.... Они бы именно рассыпались, а не лежали бы кучкой, как это описывает нашедший их неподалеку от бойца.
     
    Юниор нравится это.
  5. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Как мне кажется, Вы уходите в сторону. Что значит " ни одной детали не обнаружено" ? А фото передаточного ключа, колокольчик, трубка отношения к бойцу, выходит, не имеют? А описание места, которое приводит нашедший бойца - тоже в расчет не берете? Нет, конечно, каждый видит то, что хочет видеть, и можно подо все подогнать свое объяснение. Но на мой взгляд, там все понятно
    Сообщения объединены, 1 дек 2016
    Как мне кажется, Вы уходите в сторону. Что значит " ни одной детали не обнаружено" ? А фото передаточного ключа, колокольчик, трубка отношения к бойцу, выходит, не имеют? А описание места, которое приводит нашедший бойца - тоже в расчет не берете? Нет, конечно, каждый видит то, что хочет видеть, и можно подо все подогнать свое объяснение. Но на мой взгляд, там все понятно

    Рядом с Вами на фото может оказаться Мерседес. Будет ли он Вашим? Вам дали подержать ключи от БМВ - БМВ Ваше? В Вашем кармане нашли кошелек с ключами от банковской ячейки - кто хранит в этой ячейке что то? Разницу видно? Так и с теми запчастями. НИ ОДНОЙ запчасти у бойца не было, когда ЗАПЧАСТИ появились там, не далеко от места, где погиб боец, - до, во время или после его гибели - НИКТО сегодня не скажет...
    Сообщения объединены, 1 дек 2016
    ГУБИН.jpg
    Губин Михаил Афанасьевич
    Дата смерти 01.08.1941
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Кардымовский р-н, д. Мольково, братское воинское захоронение 7
    Откуда перезахоронен д. Мелихово и есть вероятность, что именно его артиллеристы из его полка вели тот бой из 45 мм пушки и 50 мм минометов...а полк принадлежал 233 сд...
    Внимательно посмотрите на ДАТУ донесения о гибели Петрова Сергея из 233 сд - ОКТЯБРЬ 1945 года... т.е спустя минимум пять лет! Кто мог помнить, убит в 42 или пропал без вести в 41? Я не настаиваю на том, что именно он был убит, но и "отметать" его нельзя - ведь он ТОЧНО был в этом месте...
     
    Последние данные обновления репутации:
    Don Rumata: 1 пункт (За здравый рассудок.) 1 дек 2016
    Марина и Don Rumata нравится это.
  6. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    О Губине Вы повторили то, что было выше, я же давала другие ссылки, которые Вы никак не прокомментировали. Именно их я и имела ввиду, всякие непонятки там. Скорее всего там донесение более позднего периода и там стоит выбытие 43г. По Петрову стоит дата с числом, вряд ли ее придумали с головы. С "запчастями" - проехали... Еще раз повторю, я имела ввиду именно личные вещи солдата, ( изображенные на фото) которые Вы в упор перестали почему-то замечать, а не только то, что было обнаружено неподалеку от него. Вы же не хотите сказать, что фото личных вещей солдата к нему никакого отношения не имеет, также как и Мерседес на фото рядом со мной. Так мы до много можем договориться.
     
  7. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших

    ВЫ постоянно ДОПУСКАЕТЕ, что боец Петров Сергей то притопал в составе остатков 85 СД 1 формирования, то "воскрес " в Смоленской области пропав без вести под Ленинградом и УБЕЖДАЕТЕ всех, что именно он погиб здесь. Я же не убеждаю, я просто КОНСТАТИРУЮ ФАКТ, что два приведенных мною СЕРГЕЯ ПЕТРОВА ВНЕ СОМНЕНИЙ НАХОДИЛИСЬ В ЭТО ВРЕМЯ (конец июля - начало августа 1941) В СМОЛЕНСКОЙ области и это гораздо ближе к месту нахождения фляжки...
    Даже если это и был хозяин фляги - Сергей Петров, то как МИНИМУМ в этом районе их могло быть два:
    1. В этом месте погиб 1 августа начальник артиллерии 734 стрелкового полка 233 стрелковой дивизии. Вблизи места найденного убитого бойца находились не только детали связи, но и 50-мм мины и гильзы от 45 мм пушки... В донесении от октября 1945 !!! года я нашел, что в этой дивизии служил и Сергей Петров, правда, записано, что он погиб в 1942 - но кто мог знать или помнить - погиб в 42 или пропал без вести в (погиб) в 41? Ни даты рождения. ни даты призыва, ни специальности в донесении нет... ВЫ НЕ ХОТИТЕ ПРИЗНАТЬ, ЧТО В ЗАПИСИ МОГЛА БЫТЬ ОШИБКА В ГОДЕ гибели...
    2. В Смоленской области в разных местах в конце июля вдруг погибает несколько стрелков бомбардиров 63 авиадивизии, среди них есть и Петров Сергей Васильевич - лейтенант. У него два места рождения, два года рождения(1914 и 1915) и очень не правильно в двух донесениях (63 авд и 209 ббап)указано место гибели и тоже только в феврале 1942 года пишется донесение и извещение... Изучая дальше документы авиации я столкнулся с тем, что в конце июля было устранено отсутствие ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ авиации с частями ПВО, стрелковыми частями и истребительной, штурмовой и бомбардировочной авиацией. Как офицер ПВО я знаю, что для этого в части высылаются офицеры -штурманы из авиачастей. Возможно таким был и этот Петров Сергей в новых ботинках...кстати, он мог поступить в училище в 1938 году...
    Оба Петровых могли иметь какое то отношение и к связи - один мог быть связистом у нач арт полка, второй - иметь связь с самолетами по радио...
    ДАВАЙТЕ НЕ ОТВЕРГАЯ ВСЕХ ТРЕХ версий - попробуем искать их продолжение, которая ОДНА ИЗ НИХ хоть и не даст 100% гарантии, но может быть более вероятной, объясняющей какое то отношение фляги к погибшему, и новых ботинок. Все остальные личные вещи - могли быть у любого , а найденные НЕ ДАЛЕКО. (но не в щели, где был труп) детали связи, мины и т.д. так же могут относиться к убитому, как Мерседес, рядом с которым можно сфотографироваться любому из нас ...
    Для того, что бы быть уверенным, что в авиации ошибались и очень сильно - прикладываю документ, на котором указан НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ район, сельсовет и деревню... Описка? А где могила ТОМИЛЛО? Извещение.jpg Томилло.jpg Почему.jpg
     
    Марина нравится это.
  8. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Ой, мамочкиии....! я ваще не понимаю. в чем тут проблема?! То,что исковеркали название р-на и деревню? Так это сплошь и рядом на ОБД, Вы не хуже меня знаете это! д.Вититнево Сосенского с.с. Деревня эта есть и сейчас, возможно и сельсовет, не знаю. Ельнинский р-н - это же понятно, другого р-на у нас похожего нет - это тоже понятно. г. Киров до войы входил в Смоленскую обл., стало быть и Кировский р-н был тогда в нашей обл. Про д. Анисово-Городище не знаю, но при желании можно найти и ее или разузнать, где она находилась. В Вашей версии ( версиях) ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ДОПУЩЕНИЙ, ЧЕМ В МОЕЙ (пока единственной версии.) Почему-то Вы считаете, что "в записи могла быть ошибка," и " очень неправильно в двух донескениях ( 63авд и 209 ббап) указано место гибели.. В Вашей версии предположения построены на ошибках в донесениях, ( типа " писарь ошибся") вместе с тем, в моей версии я не утверждала, что есть существенные ошибки. И потом, я никого " не убеждаю", что он погиб здесь, в этом месте. Не хотите - не верьте, Ваше право. Просто я это знаю, потому так и упираюсь в этого Петрова. Соглашусь с Вами лишь в одном - "]ДАВАЙТЕ НЕ ОТВЕРГАЯ ВСЕХ ТРЕХ версий - попробуем искать их продолжение...." Давайте искать, но только не понимаю. что искать в версии с летчиком, если все четко и правильно, без всяких предположений, там указано. Я написала в поисковый отряд г.Ельни. Если они владеют информацией по вопросу о погибших и захороненных там летчиках, то должны откликнуться.
    Сообщения объединены, 2 дек 2016, время первого редактирования 2 дек 2016
    Вот сейчас посмотрела...Кировский р-н сейчас входит в Калужскую обл. В нем есть д. Анисово городище ( по каталогу индексов). Там и могила Томилло В.И.
     
    Roma и Марья нравится это.
  9. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    В этот день, когда был убит начальник артиллерии полка и захоронен в Мелихово, где то рядом и боец- телефонист попал в плен...- не его ли вещмешок? Кардымово.jpg
    Скорее всего в этом месте был не отдельный полк, а вся 233 стрелковая дивизия, т.к. к этому времени у нее почти не оставалось и на 1 полк бойцов... Согласно данным Штаба 20 на 6.8.41 Потери за период с 1.7.41 по 5.8.41:нач.сост. 651 человек, мл.нсост. 1552, ряд. 9361 чел. Всего: 11073. Наличествует на 5.8.41 всего людей 1640. Это и артиллеристы и пехотинцы и тыл...со штабом...
    Боец САМ называет дату выбытия из части, место и свою должность.. Потом есть дата гибели начальника артиллерии и место его первичного захоронения - это ведь не рядовой и скорее всего в штабе точнее помнят его дату гибели и место (захоронение тоже вполне может быть условным - ибо в бою кто там могилу рыл? х хорошо, если в траншее или окопе прикопали).... Ну и третье это хоть может и не точно, но карта того времени -последним я тоже мало доверяю, ибо во многих случаях связи армии с корпусами и дивизиями практически не было Даже приказы занять ту или иную позицию навряд ли доходили...
    233 3107.jpg
     
    Марина нравится это.
  10. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    С картой надо разбираться, не то что-то. На указанный период 153 сд уже была у Ратчинской переправы и на 1.08 выбивала немцев оттуда, в этот же день начала переправлять раненых и технику. И по 233сд мы ранее обсуждали, сейчас посмотрела записи.... согласно оперсводки штаба к 15ч 1.08 233сд закрепилась на рубеже Верещагино - Солонники, 144 сд - на участке по р.М.Вопец Внрещагино- Мелихово, а 153 и 73 сд - на рубеже М. и Б Вопец до шоссе включительно. 153 и 144 сд отходили под прикрытием 73сд. На 2.08 записи в ЖБД об этих дивизиях нет. на 30.07 233 сд удерживала рубеж Петровское - Перфилово. Боюсь ошибится, но приведенная выше карта, скорее всего на 29-30.07 Пересыпин В.Ф. совсем не обязательно был на том же месте, стало быть и хозяином вещмешка он мог быть весьма условно, т.к. запись " в р-не Кардымово" можно трактовать весьма широко... Все указанные выше дивизии находились в р-не Кардымово. От Кардымово до Ермачков ( по шоссе) - 6 км до Мелихово - примерно 7 км. Дайте, пожалуйста ссылку на этого солдата, я сама его посмотрю. Губин ( нач.артил полка) мог прибыть в штаб 20А из своей 233 сд в д.Мелихово 31.07 , ( по своим делам,) быть убитым при бомбежки штаба в этот же день и захороненным в этой деревне. И совсем не значит, что вся 233сд там находилась на 1.08. Но это только мои предположения, на них не настаиваю.
    Сообщения объединены, 3 дек 2016, время первого редактирования 3 дек 2016
    Посмотрела Пересыпина В.Ф. 1913г. В плен он попал 1.08 скорее всего на рубеже. какой занимала его дивизия, т.е. Верещагино - Солонники, что вполне трактуется, как р-н Кардымово. Это действительно недалеко. Думаю, что он не имеет отношение к данному месту вообще. По Губину уточню : погибнуть он мог именно в деревне и 31.07, где на тот день находился штаб, если я правильно его вычислила, а захороненным быть 1.08. в той же деревне. По оперсводке на 30.07 к 10ч в Ковалевке уже находился штаб 153 сд., стало быть штаб 20А уже съехал оттуда рано утром. На 31.07 к исходу дня ( согласно карте) штаб находился в Мольково., т.е. 30 и 31 он вполне мог находиться в Мелихово, под прикрытием 144 сд. ( на тот момент)
     
    Roma нравится это.
  11. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Да, Галина! Мне нравится Ваше трактование! ВСЕ ТУПЫЕ, в отличии от Вас! ВОТ И ПОЛКОВНИК из штаба 20 АРМИИ не знал в каком месте находится его штаб и нарисовал его километров на 10 южнее, чем то место, где Вы этот штаб расположили... Так и пленный солдат - гуляет САМ ПО СЕБЕ, а не находится там, где его 233 ДИВИЗИЯ 20 армия 31.jpg 20 армия 31.jpg

    Мальково.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Марина: 1 пункт (За грамотное аргументирование.) 8 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
    Марина нравится это.
  12. Offline

    Галина Е. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2016
    Сообщения:
    687
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    разные
    Михаил, Вы переходите на личности и обзываетесь. Я не вижу для себя возможности дальнейшего участия в обсуждении. То, что я написала по поводу штаба 20А, я не с потолка брала. Есть карты и донесения, которые мы с Вами ранее рассматривали. Я высказала предположение, что вполне возможно, что штаб из Ковалевки, где он находился ( согласно оперсводкам) 28 и 29.07 числа, мог переехать в Мелихово утом 30.07, т.к. на 10ч там, в Ковалевке, уже был штаб 153сд. В Мольково штаб 2оА находился К ИСХОДУ 31.07 ( так указано на карте)[​IMG]На карте, что Вы привели выше, нет расхождений с тем, что я сказала. Возможно, в моем высказывании были неточности, т.к. я писала навскидку, что помнила.
    Сообщения объединены, 3 дек 2016, время первого редактирования 3 дек 2016
    [​IMG]
    Сообщения объединены, 3 дек 2016
    Получила ответ от поисковика из Ельни: "Галина, здравствуйте! По поводу Вашего обращения в группу "Ельнинского Гвардейца." Сергей Петров из 209 бап дейтвительно был похоронен в Вититнях (так деревня называется правильно). Массовая гибель именно стрелков-бомбардиров объясняется просто. Именно они - самое уязвимое звено в экипаже. Часто бывало, что кто-то (в данном случае летчики - в экипаже Су-2, на которых они летали, только летчик и штурман (иначе - стрелок-бомбардир), они-то и докладывали о гибели штурманов. В Ельнинском районе это далеко не единственные могилы отдельных членов экипажей - есть такие могилы и в других полках, когда самолеты совершали вынужденные посадки. Это нормально для того времени. Много лет работая в архивах по авиации начала войны, могу сказать, что никаких наводчиков на лето 1941 г на западном направлении не было. Да и не реально это было при тех событиях засылать кого-то при ежечасно менявшейся обстановке. Смысла в этом не было никакого. Летчики, возвращаясь в часть, докладывали, что погибшие члены их экипажей похоронены. Они могли хоронить их сами (если позволяла обстановка), либо перекладывали это на местных жителей, а сами уходили в свою часть. К тому же, на тот период радиостанции на борту самолета были редкостью, т.ч. в наводчиках не было нужды. Взаимодействие с наземными войсками выстраивалось тогда по-другому. Каждый вылет имел свой маршрут и свои опознавательные сигналы для наземных войск. А задание получали на земле от начальства. Начальство же и сообщало о пролете самолетов наземным войскам. Бывало, что самолет в процессе воздушного боя сбивался со своего воздушного коридора, пролетая над линией фронта и нашими войсками - тогда он подвергался обстрелу своих же войск, и тут как повезет. Таких случаев масса.
    63 авиадивизия никогда не работала на Западном фронте. Зато полк, войдя в состав этой дивизии отчитался чуть позже о своих потерях на уровень выше, т.е. в 63 ад
    Сообщения объединены, 3 дек 2016
    Вот продолжение нашей переписки....." В начале войны очень много документов погибло, и еще большая часть о потерях лежит не в 58 и 33 фонде ЦАМО (это учет потерь), а лежит непосредственно в фондах частей и в ОБД не попала. Насколько могу судить по личному опыту, сведения о потерях за 41-й год в ОБД составляют лишь 50-60 % от реальных потерь, так что Сергей Петров, учитывая место обнаружения, может быть и не отмечен в доступных документах. ( речь идет о "моем" Петрове) Летчик Петров не имеет ничего общего с найденным бойцом (если фляжка действительно найдена именно с Сергеем Петровым). "
     
  13. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Сообщения объединены, 3 дек 2016
    Уважаемые поисковики "Ельнинского Гвардейца" ! Вы хотите сказать, что в авиации ПОЛНОСТЬЮ игнорировались УСТАВЫ, что штурманы , в которых объяснялось КАК организуется взаимодействие. Полагаете, что неисполнение ПРИКАЗА командующего авиации (приводился выше) и то, что там в пункте 7 говорилось, что взаимодействие в основном к концу июля налажено - это были сказки? О том, что 63 никогда не была на Западном фронте, но уже в октябре ЕЕЕ приказом награждался личный состав 209 ббап - это чья то описка? Полагаете что штурманы (стрелки-бомбардировщики) погибали без самолетов, а летчики их закапывали на территориях, занятых противником?
    Тогда покажите мне в КАКИХ ВИТИТНЯХ (был похоронен в Вититнях (так деревня называется правильно) находится эта ПРАВИЛЬНАЯ деревня на карте. Я пока нашел вот эти: сосна.jpg сос.jpg
    Ответьте пожалуйста, почему из СЕМИ стрелков бомбардиров, погибших примерно в одно время в Смоленской области и учтенных в 63 авд, только трое встречаются в 209 ббап...
     
    Марина нравится это.
  14. Offline

    Марина Полковникъ

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    340
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Грамотно!
     
  15. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    А что здесь грамотно?
     
  16. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    [​IMG]

    Вообще-то было лень вставлять и редактировать. Все эти семь стрелков-бомбардиров проходят по 209 ббап.
    Но какое отношение Петров Сергей 1915 г.р. имеет отношение к владельцу фляжки Петрову Сергею 1914 г.р.?

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1790448
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    Фамилия Михалкин
    Имя Василий
    Отчество Давыдович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения г. Смоленск, Краснофлотская, д. 29
    Последнее место службы 209 ббап
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 25.07.1941
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Ельнинский р-н, Коробецкий с/с, ст. Коробец
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 343

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74913043
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия Родионов
    Имя Иван
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1920
    Место рождения Тульская обл., Куркинский р-н
    Последнее место службы 209 сбап
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 26.07.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563784
    Номер дела источника информации 8

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74366258
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия Малыгин
    Имя Владимир
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1919
    Место рождения г. Рыбинск
    Последнее место службы 209 скор. бомб. авиац. полк
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 25.07.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563784
    Номер дела источника информации 7

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9038399
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия Гребенюк
    Имя Петр
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Последнее место службы 209 авп
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 26.07.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 56
    Номер описи источника информации 12220
    Номер дела источника информации 2

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9045495
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия Петров
    Имя Сергей
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст__.__.1915
    Последнее место службы 209 ббап
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 28.07.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 56
    Номер описи источника информации 12220
    Номер дела источника информации 6

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9048578
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия Томилло
    Имя Владимир
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1917
    Последнее место службы 209 ббап
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 25.07.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 56
    Номер описи источника информации 12220
    Номер дела источника информации 8

    https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74367064
    Информация из приказа об исключении из списков
    Фамилия Шабулин
    Имя Александр
    Отчество Семенович
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Место рождения Свердловская обл., Буткинский р-н, Басмановский с/с
    Последнее место службы 209 авп
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 02.08.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563784
    Номер дела источника информации 7
     
    Марья нравится это.
  17. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших

    Вот прислали из ТИХВИНА . Он всё же 1914 года рождения, призван в Тихвине и отправлен в Ленинградский округ в авиачасть и , как пишет его племянница, окончил ЛЕТНОЕ училище. Пока я предполагаю, что в училище он поступил после 2 лет срочной службы - т.е в 38 году, а может и 39... Пока жду ответа.

    ПЕТРОВ1914.jpg
    Сообщения объединены, 8 дек 2016, время первого редактирования 8 дек 2016
    Я же вначале Галинину Версию не отметал! Даже где то предполагал, что кто то действительно из 85 СД мог выйти в Ленинград... Но потом смутило, что в Ленинграде Петрову указали место пропажи Ленинградскую область... Дальше - больше я нашел поисковика, .который написал, что документы 85 сд были закапаны, но "черные копатели" несколько лет тому нашли сейфы и выбросив документы, оставили только то, что представляло рыночную ценность. Ему удалось через третьих лиц выкупить две из 16 печатей... Вот тогда я понял, что в утверждении Галины МОЖЕТ быть прокол и начал вести поиск не обращая на ее НЕ СОГЛАСИЕ с моими выводами. Я опираться старался только на документы, причем те. которые ближе к солдату - полк, дивизия... Потом я понял ПОЛНУЮ ошибочность ее версии и написал об этом в Смолбатл, хотя и моя версия была, скорее всего не верной (я полагал, что раненому бойцу мог ОСТАВИТЬ флягу СЕРГЕЙ ПЕТРОВ из любой дивизии и не обязательно тот, который погиб позже или пропал без вести.- он мог и живым остаться... Потом я обратился к нашедшему бойца и оченьподробно пытал о том, где находилась эта фляга. Теперь я понял, что она была на ремне и скорее всего соскользнула под своим весом, когда боец развернулся в предсмертной конвульсии... ЧТО Я ПРЕДЛАГАЮ: -по возможности проверить всё же троих ПЕТРОВЫХ Сергеев: из штаба 20 Армии, действительно ли он родился в 1917, а не в 1914; из 233 стрелковой дивизии - действительно ли он погиб в 42, а не в 41; стрелка-бомбардира 63 авд (209 бап) год рождения (1914 или 1915) , какое задание выполняла группа стрелков- бомбардиров ... Узнать это можно скорее всего, только в ЦА МО в Подольске... Есть и четвертая версия: фляжку могли выдать на полковом складе (ведь фляжка при Афанасьев.jpg демобилизации солдата сдавалась на склад!)одному из лейтенантов, прибывших после 10 июня 1941 года в полк 233 дивизии (похоже, что один из них даже в какой то момент исполнял обязанности командира полка) Вот у лейтенантов могли быть НОВЫЕ ботинки.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
    Ажгихина Елена и Марина нравится это.
  18. Offline

    Савелий Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    593
    Спасибо SB:
    1.062
    Отзывы:
    44
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Действительно, очень интересно проследить боевой путь солдата. Видимо из Тихвина направили на пополнение 53 авиобригады, которая находилась в Гатчине, Ленинградской области. Как раз похоже на срочную службу. Там внизу дата стоит, заканчивается вроде на 12-36г.
     
  19. Offline

    Марина Полковникъ

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    340
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я не думаю, что Вы не видите, почему грамотно. Если не видите, зачем мне объяснять тогда.
     
  20. Offline

    Михмоскалев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2016
    Сообщения:
    666
    Спасибо SB:
    205
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ейск
    Интересы:
    Интернет-поиск безвести пропавших
    Вот Схема, нарисованная Нашедшим бойца и карта этой местности. Может кто то даст оценку, что могло там произойти. Почему остались не использованными 50 мм мины к миномету и 45 мм снаряды к пушке. Где мог быть противник и мог ли противник атаковать с очень близкого расстояния не замеченным.
    Сообщения объединены, 9 дек 2016, время первого редактирования 9 дек 2016
    Как все же понимающему в службе: Петров сергей родился в 1914. В каком году его призвали на службу? В каком году он должен был быть демобилизован?
    Относится ли фляга к имуществу, которое солдат может забрать с собою по демобилизации или он обязан ее сдать на склад? Где выпускники военных училищ - лейтенанты, получали фляги - забирали с собою полученную при поступлении в училище или по прибытии в полк?

    высотка.jpg суборово.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2016

Поделиться этой страницей