Посуда РККА. Фляги, котелки, ложки

Тема в разделе "Красная Армия и РККФ", создана пользователем jtet, 21 янв 2013.

  1. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Цитата(zunder1 @ 04 Февраля 2013, 14:22)
    я вот тут подумал. завод К.В. ведь в Ленинграде. а про блокаду вы что то забыли? верно не до выпуска фляг и котелков было...

    из википедии: К.В.во время войны (1941—1945 годы)


    Во время Великой Отечественной войны основное оборудование завода и часть специалистов, рабочих и ИТР вывезены на Урал, где был организован выпуск цветного проката для предприятий оборонной промышленности. Посудное производство работало для нужд Ленинградского фронта — изготавливало котелки и фляги. Оставшаяся незначительная часть оборудования использовалась для изготовления заготовок стволов миномётов. Завод в труднейших условиях изготовил вайербарсы, из которых «Севкабель» сделал кабель, проложенный затем по дну Ладожского озера для передачи электроэнергии Волховской ГЭС в осаждённый Ленинград."
    что думаете?

    Нет,про блокаду мы не забыли.Вы же сами цитату дали.КВ был эвакуирован на Урал,но посудное производство делало котлы и фляги.
     
    ptichkina нравится это.
  2. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Цитата(ASKOT1 @ 04 Февраля 2013, 13:38)
    но посудное производство делало котлы и фляги.

    видать малые партии. может поэтому и не находим после 41 года?
    это надо у камрадов которые под СПБ копают спрашать. хотя у меня тоже полоса наступления Ленфронта ,но про фляги (на 42-44г.)я что то не упомню....
     
  3. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(zunder1 @ 04 Февраля 2013, 14:22)
    я вот тут подумал. завод К.В. ведь в Ленинграде. а про блокаду вы что то забыли? верно не до выпуска фляг и котелков было...

    из википедии: К.В.во время войны (1941—1945 годы)


    Во время Великой Отечественной войны основное оборудование завода и часть специалистов, рабочих и ИТР вывезены на Урал, где был организован выпуск цветного проката для предприятий оборонной промышленности. Посудное производство работало для нужд Ленинградского фронта — изготавливало котелки и фляги. Оставшаяся незначительная часть оборудования использовалась для изготовления заготовок стволов миномётов. Завод в труднейших условиях изготовил вайербарсы, из которых «Севкабель» сделал кабель, проложенный затем по дну Ладожского озера для передачи электроэнергии Волховской ГЭС в осаждённый Ленинград."
    что думаете?


    ну в блокаду в Ленинграде умудрялись и танки КВ делать - так, например танки 124 тбр были изготовлены на кировском заводе, потом частично разобраны и перевезены по льду на "большую землю", где бригада приняла участие в февральсом наступлении в районе Погостья, а в марте - в направлении Кондуя-Смердыня. До середины 2000 годов в лесу можно было лицезреть квшные корыта и башни.
     
  4. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Аркадий Петрович,
    а по флягам чего скажешь? beer
     
  5. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    DSC_1733.JPG DSC_1738.JPG Моё. Чердачная. Даже с именем владельца - по ОБД смотрел -нет такого. Да видимо, может и хозяин заброшенного дома написал. 1941г...

    Архипов Николай Васильевич ( надпись вокруг горлышка ) Найдена лет 7 назад в Смоленской области в Руднянском районе в п. Понизовье ( однокашник нашёл и мне привлок )
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2017
  6. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Изготовление фляг и котелков из алюминия после 41г не производилось! Все шло на другие нужды фронта! Находил алюминевый подкотельник с клеймом другого предприятия. И после 41 г.заводское клеймо изменилось.
    А по стеклянным флягам, взял как то штук 20 и сравнил, одинаковых только три оказались, а так по форме, горловине и цвету отличались.
     
    allesandra нравится это.
  7. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Цитата(Вернер Хольт @ 04 Февраля 2013, 18:11)
    Архипов Николай Васильевич ( надпись вокруг горлышка ) Найдена лет 7 назад в Смоленской области в Руднянском районе в п. Понизовье ( однокашник нашёл и мне привлок )

    Ну фляга конечно не может дать ответ,убит хозяин или нет.Нужно в ОБД досконально прошерстить.Там Архиповых Николаев Васильевичей шесть страниц.
    С разбегу на первой нашел вот это - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1464450 Убит в боях за Гореловский,Смоленск.обл.,похоронен дер.Марьино.
    Как вариант не может подходить ???

    Цитата(сапрон @ 04 Февраля 2013, 18:31)
    Изготовление фляг и котелков из алюминия после 41г не производилось! Все шло на другие нужды фронта! Находил алюминевый подкотельник с клеймом другого предприятия. И после 41 г.заводское клеймо изменилось.
    А по стеклянным флягам, взял как то штук 20 и сравнил, одинаковых только три оказались, а так по форме, горловине и цвету отличались.

    А Вы бы не могли показать клеймо на подкотельнике ? Не знаю как там после 41го с клеймами было,но на флягах по 41му стоит привычное нам всем(круговая надпись с месяцем и годом внутри),а вот на подкотельнике по 40му !!!!!!! уже вот такое было.
    Kr.Vib..jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2017
  8. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Вот моя из Духовщинских лесов, тоже подписная - "Провоторов Андрей", ниже - "И 1919г". Прошу прощения за качество - мобила лучше не может. Клеймо апрель 1940.

    З.Ы. Найдена была без хозяина, пробовал пробивать, но безрезультатно, может и не так искал конечно.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2017
  9. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Цитата(Копатыч @ 04 Февраля 2013, 19:42)
    Спасибо за ликбез, буду знать. :dumi:

    З.Ы. Найдена была без хозяина, пробовал пробивать, но безрезультатно, может и не так искал конечно.

    Фамилия довольно не частая.Есть в ОБД Провоторов Андрей,1919г.р. Кстати И перед 1919 это наверное первоначальная буква отчества. В ОБД он Иванович.
    Только ОБД глючит что то,не могу открыть пока.
     
  10. Offline

    Аркадий Петрович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    332
    Спасибо SB:
    318
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    пос. Карманово
    Интересы:
    примитивные
    Цитата(zunder1 @ 04 Февраля 2013, 16:19)
    Аркадий Петрович,
    а по флягам чего скажешь? beer


    по флягам - это надо смотреть закрома в сарайчике, накопилось достаточно! Но 36 года точно нет, это я помню! Больше всего попадалось 39-41 гг. выпуска, насколько помню.
     
  11. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Цитата(Аркадий Петрович @ 04 Февраля 2013, 20:32)
    по флягам - это надо смотреть закрома в сарайчике, накопилось достаточно! Но 36 года точно нет, это я помню! Больше всего попадалось 39-41 гг. выпуска, насколько помню.

    Буду премного благодарен за подборку клейм на флягах !!!!!
     
  12. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Цитата(Аркадий Петрович @ 04 Февраля 2013, 19:32)
    по флягам - это надо смотреть закрома в сарайчике, накопилось достаточно! Но 36 года точно нет, это я помню! Больше всего попадалось 39-41 гг. выпуска, насколько помню.


    во во. тоже сегодня свои закрома перебирал. нетути таких годов. думаю что и не будет....
    вона камрад сапрон выше всё написал.
    но всё равно тема за фляги гут. beer
     
  13. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.936
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Фляга с сарая.
    DSCN2026.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2017
  14. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Цитата(Сергей Сюрприз @ 04 Февраля 2013, 21:06)
    Фляга с сарая

    Очень интересное клеймо !!! Не видел такого еще ни разу.Вырисовываются уже разновидности клейм по 37ому году.
    Это внизу я так понимаю буква В затертая снизу ? Или какая ?
     
  15. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(ASKOT1 @ 04 Февраля 2013, 19:49)
    Ну фляга конечно не может дать ответ,убит хозяин или нет.Нужно в ОБД досконально прошерстить.Там Архиповых Николаев Васильевичей шесть страниц.
    С разбегу на первой нашел вот это - http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1464450 Убит в боях за Гореловский,Смоленск.обл.,похоронен дер.Марьино.
    Как вариант не может подходить ???

    Во как :unsure: Видишь, на тот момент не было никого в базе похожего. Но она обновляется, конечно. Но как останков-то нет ( с чердака она), то и значения особо не предал, но пробовал. 1:_sbb
     
  16. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Цитата(Вернер Хольт @ 04 Февраля 2013, 21:27)
    Во как :unsure: Видишь, на тот момент не было никого в базе похожего. Но она обновляется, конечно. Но как останков-то нет ( с чердака она), то и значения особо не предал, но пробовал. 1:_sbb

    Ну не факт что бойца убило !!!! Фляга чердачная.Я просто пример привел.Кстати третий человек на первой странице в списке по ОБД тоже по Смоленщине проходит.
    А то что база обновляется - это да !!!
    ПыСы: недавно помню фляга продавалась немецкая,с чердака тоже снята,а на ней ФИО и место рождения бойца нашего.Пробили по ОБД,фляга с историей оказалась.Был боец в плену у немцев,числиться в ОБД.
    ПыСы: а по твоей фляге камрад только догадки,привязаться то не к чему,зацепок кроме ФИО нет увы.........
     
  17. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(ASKOT1 @ 04 Февраля 2013, 22:44)
    Ну не факт что бойца убило !!!! Фляга чердачная.Я просто пример привел.Кстати третий человек на первой странице в списке по ОБД тоже по Смоленщине проходит.
    А то что база обновляется - это да !!!
    ПыСы: недавно помню фляга продавалась немецкая,с чердака тоже снята,а на ней ФИО и место рождения бойца нашего.Пробили по ОБД,фляга с историей оказалась.Был боец в плену у немцев,числиться в ОБД.
    ПыСы: а по твоей фляге камрад только догадки,привязаться то не к чему,зацепок кроме ФИО нет увы.........

    Ну вот и я, братюнь, о чём... Кстати, а кружки ляменивые Кр.Выборжец изготовлял? Что-то кажется встречал ( может путаю)
     
  18. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Цитата(Вернер Хольт @ 04 Февраля 2013, 21:00)
    Кстати, а кружки ляменивые Кр.Выборжец изготовлял?

    да. я находил на Новгородчине.
     
  19. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(zunder1 @ 04 Февраля 2013, 23:08)
    да. я находил на Новгородчине.

    Ага, Жень, спасибо. Помню вот, что где-то такое что-то попадалось.
    А фотки нет?
     
  20. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Цитата(Вернер Хольт @ 04 Февраля 2013, 21:11)
    Ага, Жень, спасибо. Помню вот, что где-то такое что-то попадалось.
    А фотки нет?

    неа,не фоткал. клеймо под ручкой было. а так кружка и кружка. ничего особого.
     

Поделиться этой страницей