Посуда РККА. Фляги, котелки, ложки

Тема в разделе "Красная Армия и РККФ", создана пользователем jtet, 21 янв 2013.

  1. Offline

    Поліщук Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    429
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобожанщина
    Интересы:
    военная история,фляги,снаряжение
    100% на ВМВ фляга.На ПМВ РИАшные фляги совершенно другие.Форма горловины другая(есть довольно много разновидностей,у меня штук 5,наверное,разных.Также очертания фляг ПМВ более эллиптические,синее стекло на первуху не видел никогда,только голубоватого оттенка.
    Сообщения объединены, 14 ноя 2015, время первого редактирования 14 ноя 2015
    Отличия есть,и довольно существенные.На ВМВ идут формой колбы такие как у ТС,наблюдал две основные разновидности горловин.На ПМВ форма колбы немного другая,шов боковой часто слабо выражен,плюс ассортимент по форме горловины,длине горлышка значительно шире.
    С ув.:newsmile1:
    Сообщения объединены, 14 ноя 2015
    Если надо,могу скинуть для подтверждения формы горловин,имеющихся в наличии первушных фляг для примера.:post-43-1210696242:
     
  2. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.261
    Спасибо SB:
    26.629
    Отзывы:
    782
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Друзья,подскажите.Есть нержавеющая ложка с довольно четким клеймом "Сумской завод им. Фрунзе НКОМ"До какого времени в системе народного хозяйства СССР существовали НКОМ (как понимаю Наркомат Общего Машиностроения ? ).Может ли подобная ложка считаться на войну?
    С уважением ко всем ответившим:)
    IMG_0024 (Mobile).JPG IMG_0025 (Mobile).JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2017
    PaulZibert нравится это.
  3. Offline

    Горыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    253
    Спасибо SB:
    1.577
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Игорь
    Интересы:
    просто Interests
    zhulkov, Может это поможет:
    О ПРЕОБРАЗОВАНИИ НАРКОМАТА ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ В НАРКОМАТ МИНОМЕТНОГО ВООРУЖЕНИЯ.
    Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1941 г. “Ведомости Верховного Совета СССР” 1941 г. № 42).


    1. Преобразовать Наркомат общего машиностроения в Наркомат минометного вооружения.

    2. Народным комиссаром минометного вооружения назначить т. Паршина Петра Ивановича.
     
    Игорь VZM и Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.261
    Спасибо SB:
    26.629
    Отзывы:
    782
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Спасибо огромное!
     
  5. Offline

    Валёс Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 ноя 2015
    Сообщения:
    360
    Спасибо SB:
    2.832
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Liepaja
    Интересы:
    КОП
    На границе "Курземского котла" на советских позициях 1944г попадаются стеклянные фляги.

    DSC09476.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За классные находки!) 28 ноя 2015
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2015
    Annchen, Джуз, Khron и 8 другим нравится это.
  6. Offline

    Поліщук Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    429
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобожанщина
    Интересы:
    военная история,фляги,снаряжение
    Приятные находки)На фляге "Уршельский стекло з-д" написано?Теперь сомнения развеяны,я,было дело,одно время думал что с таким клеймом фляги делали после войны,для курсантов и проч.
    Эрзац-штык хорош:thumbup:
    С ув.:newsmile1:
     
    Юниор, ohranik и Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Да и фляжечка приятная. Видимо греет душу автору сообщения :m1050:
     
    Поліщук нравится это.
  8. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Ды? У нас эти фляги частенько по нашим позициям находят (бои 44-45 год)
    Не знал,что кто то сомневается их причасности к ВОВ)
    Походу с Ленфронтом приехали....
     
  9. Offline

    Поліщук Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    429
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобожанщина
    Интересы:
    военная история,фляги,снаряжение
    Ну не то чтобы сомневался,но мысли были.У нас по региону такие что-то не попадались,в основном проскакивали прозрачные и без клейм:post-43-1210696242:
     
    zunder1 нравится это.
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Спасибо! Значит оставлю! Чайник с чердака, там был ещё один...решил взять, а вдруг.
     
    Поліщук нравится это.
  11. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    В 1936 году в РККА стали поступать новые армейские котелки, которые были немного изменённой копией образца, использовавшегося в немецкой армии. До этого красноармейцами широко использовались круглые, похожие на кастрюлю котелки, но они были не очень удобными и практичными при переноске со снаряжением. Поэтому для их замены и был введён новый тип более удобной формы, состоявший из собственно котелка и крышки: при раздаче пищи в котелок разливалось первое, а в крышку накладывалось второе блюдо.
    risunok_1.jpg
    Котелок РККА образца 1936 года

    В Красной армии, как правило, поощрялись рационализаторские предложения, хотя большая часть всё же отсеивалась и не доходила до внедрения. Наиболее интересные предложения попадали из воинских частей в профильные наркоматы и управления, ответственные за тот или иной предмет экипировки или вооружения.
    Одним из таких рационализаторских предложений был проект лейтенанта Дмитрия Мазурова, который предложил «встроить» ложку в конструкцию армейского котелка образца 1936 года.

    «Командиру 23-го Инженерно-Аэродромного Батальона, капитану тов. Кручинину от мл. лейтенанта Мазурова, Дм. Як.
    Докладная записка


    Сопровождая при сем эскизы и пояснительную записку по предлагаемой мной конструкции красноармейского котелка, принятого в РККА, прошу направить данный материал в бюро Предложений при Ген. штабе РККА для его рассмотрения и выявления возможности и целесообразности принятия моего предложения.
    Основная цель его сводится к получению комбинации планки запора с ложкой для принятия пищи.
    Это, на мой взгляд, должно дать следующие преимущества:
    1. Изъятие из личных вещей красноармейца ложки, как отдельной вещи.
    2. Даст экономию металла (алюминия)
    3. При сохранении основного назначения планки, как для запора крышки, а также для ее поддержания при приеме второго блюда, создается возможность ее употребления, как ложки при приеме первого блюда.
    26.11.39 Д.Мазуров»
    2.jpg
    Чертеж №1, котелок РККА

    Эта докладная записка была изучена командиром 23 ИАБ и вместе с чертежами и пояснительной запиской отправлена дальше по команде с резолюцией: «Представить начальнику обозно-вещевого снабжения МВО. 2.12.1939».
    Далее приводится текст пояснительной записки младшего лейтенанта Мазурова к эскизам:
    «Предлагаю существующую и принятую на вооружение РККА конструкцию красноармейского котелка видоизменить, согласно прилагаемого чертежа №2.
    Основная цель его сводится к получению комбинации планки запора с ложкой для принятия пищи.
    Исходя из этого считаю целесообразным планки делать штампованные в виде обычных ложек.
    В связи с этим деталь крепления планки-ложки соответственно видоизменяется (смотри сравнительный чертеж №1 и №2).
    Вместо глухого шарнирного крепления к корпусу крышки котелка, необходимо делать съемное крепление, благодаря шарнирного крючка и сферической поверхности штампованной планки-ложки.
    Размер планки остается прежним. Назначение планки, как ручки для удержания крышки котелка при получении второго блюда, также сохраняется в виду наличия разъемного шарнирного крепления и упора, создаваемого планкой прорези для ремня.
    Это видоизменение конструкции красноармейского котелка, на мой взгляд, должно дать следующие преимущества:
    1. Изъятие из личных вещей красноармейца ложки, как отдельной вещи, которые часто теряются, особенно в лагерных условиях.
    2. Позволит сократить расход дефицитного металла — алюминия.
    Прошу Ваше заключение по данному предложению сообщить мне по домашнему адресу:
    Москва, Ленинградское шоссе дом 92/94
    Мазурову, Дмитрию Яковлевичу.
    В настоящее время я мобилизован и нахожусь на службе в 23 инженерно-аэродромном батальоне МВО.
    26.11.39 Д. Мазуров»

    3.jpg
    Чертёж №2, предлагаемое изменение котелка

    После путешествия документа по инстанциям 16 декабря с рационализаторским предложением ознакомился начальник обозно-вещевого отдела МВО и отправил его дальше в управление обозно-вещевого снабжения РККА с сопроводительным текстом:
    " Препровождаю докладную записку мл. лейтенанта тов. Мазурова и предложение по реконструкции красноармейского котелка, о чем прошу впоследствии поставить в известность тов. Мазурова.
    Нач. ОВО МВО Интендант 1-го ранга Айзенберг».

    В УОВС документы попали уже на следующий день, 17 декабря 1939 года. 20 декабря младшему лейтенанту Мазурову дают ответ:
    «Заменять ручку крышки алюминиевого котелка комбинированной планкой-ложкой по в/предложению —не целесообразно, так как комбинация планки-ложки не обеспечит надежного крепления ее в качестве ручки при отдельном использовании крышки котелка под вторые блюда, а в случае утери таковой — нарушит целостность котелка.
    Нач. 7 отд. Военинженер 2-го ранга Ртищев
    Вр. Нач-ка 4 отдела Военинженер 1-го ранга Сергеев».

    loz.jpg
    Чертёж «планки-ложки»

    Источник РГВА Ф.37860 Оп.1 Д.306 Л. 387–394
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Очень интересно!!) 5 дек 2015
    ToS1, Festor, Khron и 8 другим нравится это.
  12. Offline

    Поліщук Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 апр 2015
    Сообщения:
    176
    Спасибо SB:
    429
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Слобожанщина
    Интересы:
    военная история,фляги,снаряжение
    Сумрачный пролетарский гений)Это называется-мы не ищем лёгких путей.Не раз замечал,что комбинированные инструменты значительно уступают по своему удобству,прочности и надёжности обычному инструменту:)
     
    kolya 27091975, ohranik, Жульковъ и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Солидарен. Причем ничего в этой комби теме не меняется. Пришлось вон, из бундесверовского выковырять тока фляжку, а остальную бороду забросить в темный чулан.
     
    Поліщук нравится это.
  14. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Кружка Златоустовский металлургический завод,послевойна.
    Чайник Ростовский завод довойна.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За знания и тему!) 9 дек 2015
  15. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    allesandra, эти эрзац фляги (я про круглые жестянки) находили ( в том числе и я) и на Псковщине и в Прибалтике. Довольно распространённая находка.
    Просто к сведению.
     
  16. Offline

    allesandra Команда форума

    Регистрация:
    26 окт 2014
    Сообщения:
    701
    Спасибо SB:
    3.445
    Отзывы:
    81
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-герой Ленинград
    Интересы:
    Реконстукция и коллекционирование
    Насколько распространенная? например на югах о них слыхом не слыхивали, в данном случае возможна локализация, как в случае со стальным 5-секционным нагрудником ПЗ-ЗИФ.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2017
    Трофим, Поліщук и Юниор нравится это.
  17. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Я то же всегда был за версию военного пр-ва этих фляг,а в Латвию эти фляги прибыли вместе с настующим Лен-фронтом,который захлопнул окружение группы армии Север в Курляндском котле.
    Наши бойцы использовали в основном трофейные ганс фляги,но находил и стеклянные уршельского стеклозавода и вот такие эрзацы. Стандартные алюминиевые фляги КВ находятся не часто.Видать к 1944-45 гг их запас поистощился.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2017
  18. Offline

    ASKOT1 Фельдфебель

    Регистрация:
    1 фев 2013
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Бровары,Украина
    Оживлю тему.
    Ложка эмалированная.Давно хотел.Пока только в таком сохране.Может когда то найду в лучшем...
    Не знаю насколько правда,но слышал версию что их выдавали вместе с эмалевыми круглыми котлами.

    IMG_20150427_120449.jpg
    IMG_20150427_120500.jpg
    IMG_20150427_120510.jpg
    IMG_20150427_120536.jpg
    IMG_20150427_120607.jpg

    Как то отчаюсь все пофоткать,собралось их у меня штук с 15 уже..... разных.
     
  19. Offline

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.261
    Спасибо SB:
    26.629
    Отзывы:
    782
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    А вот как раз Ваша эмалированная ложка ,наконец прояснила мне однажды виденное.
    В 90-х я работал с приятелем в так называемых "диких " бригадах.Такие бригады имела каждая строительная контора.Колличество бригад было по степени мощности конторы.Наша контора располагалась в районе г. Жуковский и было у нас 2 "дикие" бригады.Даже в зарплатных документах наша бригада величалась-"Санька Дикий " (по имени нашего бригадира и моего приятеля по совместительству).Сейчас эту нишу заняли трудолюбивые выходцы из южных стран.
    По роду деятельности нас забрасывали на разные обьекты.Причем,тогда строительный бум лишь начинался и можно было увидеть нетронутые старые дачи,построенные из того,что добыли хозяева.Расскажу о 2-х заборах,которые поразили меня.Первый был изготовлен из старых армейских лыж.У лыж чаще всего ломается именно загиб носка,а остальное полотно вполне крепкое и целое.Так вот вместо штакетника использовали именно армейские лыжи,предварительно отпилив от них загнутую часть.
    А вот второй забор,что удивил меня и моего приятеля,был изготовлен из отходов от просечённых ложек.Мы ещё удивлялись,ведь отходы были именно черный металл.Только теперь понимаю,что дальше подобные ложки шли на эмалировку.Огромное спасибо!!!
    Р.S.Данный забор находился в дачном посёлке Кратово,рядом с г. Жуковский.Дачи там были ещё до войны,да и раньше.А рядом находится знаменитый лётный институт ЛИИ им Громова.Видимо и лыжи и просечки оттуда.
    А вот производство эмали самой где производилось?
     
  20. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.000
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Ложек всегда не хватало,поэтому их в свободное время мастерили из подручных материалов.
    Эту я не давно нашёл по нашим позициям 1944 года.

    dec2015 054.jpg
     

Поделиться этой страницей