По каким картам воевала Белая армия в революцию?

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем 132832, 21 фев 2013.

  1. Offline

    132832 Новобранец

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Самара
    Уважаемые участники форума! Перелопатив весь интернет, я увидел одну интересную вещь. Очень много информации о разных боях белых соединений, и под Бугульмой, и под Бугурусланом и под Уфой, но практически нигде нет никаких сведений о то, по каким топографическим картам командиры белых частей и дивизий направляли свои соединения? Какие топографические карты использовали белые генералы и полковники? Например если взять Карты Стрельбицкого скажем лист 110 то на желтом листе стоит дата - 1921 год, следовательно ни командир 2го уфимского корпуса генерал Войцеховский, ни начдив 25 дивизии Чапаев не могли видеть эту карту. Есть взять более ранний вариант Стрельбицкого зеленого цвета, то он 1870 года выпуска, и на момент революции прошло уже почти 50 лет, и карты эти с одной стороны устарели, хотя с другой стороны ничего в целом не изменилось. Прошу знатоков белого движения высказаться по этому очень важному и серьезному вопросу. По каким картам белые командиры ( да и красные тоже) направляли свои войска? С уважением Сергей Владимирович. Самара.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    zulus Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 окт 2011
    Сообщения:
    371
    Спасибо SB:
    216
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А Шуберт не подходит?карты отпечатаны в 1913г
     
  4. Offline

    132832 Новобранец

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Самара
    Цитата(zulus @ 21 Февраля 2013, 19:13)
    А Шуберт не подходит?карты отпечатаны в 1913г

    На территории Самарской Оренбургской и прочих восточных губерний, вряд ли помогал Шуберт. Ведь речь идет о генерале Войцеховском и комдиве Чапаеве, а воевали в местах далеких от карт Шуберта.

    Ну вот например под Бугурусланом в Самарской губернии в 1919 происходило несостоявшееся окружение белых 3го и 6го корпусов под давлением легендарного начдива Чапаева, который со своей братией навалился на дивизии этого корпуса. На этой территории не было карт 3х верстовок Шуберта и карт Менде и ведь как то Чапаев тоже должен быть наступать куда то на основании чего то. И кроме того белые тоже должны куда то уходить и маневрировать по каким то военным картам. Кроме того 3 и 6 корпуса это в отличие от Чапаева были остатки русской императорской армии и воевали там кадровые русские офицеры. Неужели там в дивизиях не было ни одной военной карты? Карты по идее должны быть из числа тех, какие были на вооружении русской императорской армии. Вопрос только в том какие карты были в русской армии того времени?
     
  5. Offline

    zepd «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    912
    Спасибо SB:
    3.117
    Отзывы:
    89
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Интересы:
    м/д

Поделиться этой страницей