По следам Григория Мелехова

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем DONROS, 25 сен 2013.

  1. Offline

    DONROS Приказный

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Из:
    Ростовская область
    ПО СЛЕДАМ ГРИГОРИЯ МЕЛЕХОВА

    1279105699_1278056094_glebov.jpg

    С именем нашего земляка, знаменитого писателя М А Шолохова мы знакомы с детских лет. В школе читали его произведения, смотрели фильмы, а в 1956 – 1958гг сами принимали участие в съемках фильма « Тихий Дон», натурные съемки которого проходили в основном в г Каменске и его окрестных хуторах. Центральное место съемок было отведено х Диченский, где были построены декорации дома Мелеховых, дома Аксиньи, церковь, а недалеко в живописном месте построена усадьба Лесницких. В то далекое время не могли мы предвидеть, что по прошествии многих лет, занимаясь поисковой работой, вновь придется вплотную соприкоснуться с судьбой Григория Мелехова ( прототип казак Харлампий Ермаков).
    В 2000 г к нам обратилась журналист Ростовской областной газеты Елена Фролина, которая поведала нам историю, которую прислал в редакцию местный житель х Калиновский, расположен он на правом берегу р Дон недалеко от ст Вешенской. Вот краткая история, описанная Яковом Филипповичем Каргиным:
    Еще в детстве отец Якова поведал однажды сыну историю, которую долгие годы хранил в тайне от всех. Много лет назад в 30-х годах ему и еще двум женщинам из станицы пришлось найти и захоронить тело Харлампия Васильевича Ермакова. Произошло это на проселочной дороге вдоль берега Дона на левом берегу. Идя из ст Вешенской, куда отец Якова ходил вместе с двумя односельчанками на базар, они вдруг увидели на дороге лежащего человека. Подошли ближе и узнали Харлампия Ермакова, которого полгода назад арестовали за сотрудничество с белым движением в период гражданской войны. Слышали, что увезли Харлампия в г Новочеркасс, а потом в Миллерово. По всей видимости Харлампию удалось бежать из под стражи, но дойти до дома было не суждено, по дороге домой он умер от сильных попоев и истощения. На пальце правой руки Харлампия отец увидел красивый серебряный перстень и был удивлен, как это после ареста этот перстень не сняли в застенках ОГПУ. После недолгих раздумий решили похоронить тело Ермакова недалеко от дороги, а место заприметить, так и сделали, но решили между собой случай этот держать в тайне. Отец прошел от могилы на тридцать шагов к югу и уткнулся в ствол дерева, потом резко повернул на восток и прошел еще двадцать шагов до следующего дерева и сделал отметину на стволе, а потом вышел на дорогу и отсчитал шаги до обочины, так он сделал ориентиры по которым можно найти могилу Харлампия Ермакова. Потом он рассказал, что перед тем как закопать тело Харлампия решили снять с него перстень, но сделать этого не удалось, кроме как отрубить палец, так как видимо перстень был мал по размеру и снять его было невозможно. Поэтому в ОГПУ тоже видимо не смогли этого сделать. Когда отец закончил рассказ, признавшись сыну в своей тайне уже на склоне лет, он сказал, что если придет время и можно будет перенести останки казака Ермакова на хуторское кладбище, то найти могилу можно будет по ориентирам и перстню, что это именно Харлампий. Прошли годы и вот уже в пожилом возрасте Яков Филиппович решил поведать тайну отца и свою тайну Ростовским журналистам.
    Елена Фролина предложила поисковикам принять участие в поиске могилы знаменитого прототипа Григория Мелехова при поддержке администрации области. Выезд решили не затягивать и уже через два дня все были готовы к поездке в район х Калиновский. Приехав на место мы встретились с Яковом Филипповичем, очень бодрым и интересным человеком. Все вместе переправились на лодке на левый берег р Дон и шли цепочкой вслед за нашим проводником. Дойдя до определенного места, повернули резко в лес и Яков Филиппович стал искать приметные деревья. В основном это дубовый лес и деревья помнят множество событий, которые происходили в этих местах много лет назад. Зайдя в лес мы обратили внимание на то, что весь берег изрыт окопами и ходами сообщения и множеством блиндажей. Яков Филиппович не долго искал приметы и вскоре стал переходить от дерева к дереву, как видимо его учил отец и вскоре сделал последний шаг и его нога зависла над хорошо сохранившимся окопом. Место расположения могилы было прямо в окопе. Это было полное разочарование у всех присутствующих. Если все сделано правильно и мы нашли место, где в 30-х годах был похоронен Ермаков, то в 1942-1943гг здесь проходила линия фронта по руслу р Дон и по всей видимости роя окопы бойцы могли натолкнуться на могилу и останки казака перезахоронили в другом месте. Взяв приборы и щупы поисковики обследовали всю местность вокруг, но найти новое захоронение так и не удалось. Местность вокруг насыщена металлом – осколки, стреляные гильзы, куски железа от военной техники и другого военного имущества. Проведя весь день на небольшом пяточке и пытаясь что то выяснить, всех не покидало чувство, что все таки мы находимся в том месте где оборвалась жизнь человека, судьба которого так тронула нашего Донского писателя Михаила Александровича Шолохова, что он создал в своем произведении образ Григория Мелехова. Переправившись через Дон и ступив на берег, все почувствовали, что внутреннее ощущение в душе совершенно другое, чем было там в лесу. Вот так закончилась история, связанная с историей Тихого Дона.


    Командир поискового отряда « Поиск» севера Ростовской области
    Александр Павленко

    Поиски_Яков_Филиппович_хутор_Калиновский.JPG

    Август 2000г х Калиновский – г Каменск

    переправа_через_Дон_в_лес.JPG


    ....
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Спасибо!
     
  4. Offline

    Трофим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    748
    Спасибо SB:
    8.475
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Псковская
    Интересы:
    военная археология
    Периодически пересматриваю этот фильм! Спасибо за информацию!
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.280
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

Поделиться этой страницей