Правильное хранение и консервация

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем PaulZibert, 17 окт 2009.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Часто у нас нет времени на добротную чистку или реставрацию найденных вещей, и мы либо откладываем на полку или поверхностно проводим чистку для лучших времен, например до зимы. Поэтому возникают вопросы по правильному хранению и консервации находок как дома так еще и в поездке. К примеру монеты и медные предметы нежелательно долго хранить в полителене, альбомах и.т.д. Интересуют подобные вопросы. Стоит ли например консервировать находку оливковым или подсолнечным маслом. Сейчас часто нет времени на добротное приведение предмета в порядок, но лишь бы в процессе хранения, сохранность не стала хуже. Вот такие мысли.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Horst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 авг 2009
    Сообщения:
    686
    Спасибо SB:
    378
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
    Как я храню монеты найденные на поле:) Если находка стоящая, например как копейка Петра которая была мной найдена, сразу аккуратно была замотана в бумагу во избежание повреждений, а по приезду на дачу была нежно помыта зубной щёткой с мылом, а после намазана воском для сохранения патины. Такой же участи подвергаются монеты с хорошей патиной. А другие находки которые утратили патину ждёт чистка более агрессивная и приведя монету или другую найденную вещь в нормальное состояние а после нанесение искуственой патины и покрытие воском:) А по поводу подсолнечного масла, не пользуюсь, так как после него уже будет сложновато нанести патину или привести монету или другую находку в более нормальную, так как образуется плёнка и её сложновато будет вывести :unsure:
     
  4. Offline

    Aleh Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    255
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Из:
    СССР, Смоленск
    Много читал мнений о хранении монет, итог: в кругах коллекционерах не приветствуется покрытие монеты чем-либо (воск, лак...), для себя же решил - ничем не покрывать, так как были последствия неполной чистки, особенно меди (остается медянка, которая сразу не видна, но потом проступает). Создал для себя правила для хранения монет в хорошем качестве - минимум доступа влаги, воздуха.
    По чистке решил: никакой агрессивной химии и КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ абразивов - паста гоя, песок, наждачка (да, бывает, что и ее применяют, извращенцы).
    Все это личное мнение, ни в обиду другим...
     
  5. Offline

    Horst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 авг 2009
    Сообщения:
    686
    Спасибо SB:
    378
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
    Ну не хорошо мысли читать:( Я частенько песочком чищу :rolleyes: Да, действительно в кругах коллекционеров не приветствуется покрытие монет чем либо, согласен на все 100%
     
  6. Offline

    Aleh Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    255
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Из:
    СССР, Смоленск
    НЕТ, не надо песка :( , уж лучше оставляйте так как есть или отмочите в мыле.
    Я вообще только начинаю свою деятельность в копе, но пока для себя решил - монеты оставляю себе (так как это мое, родное :) ), а остальное (нуу, почти все, я думаю) - обмен на монеты или на продажу, так что оставляйте, будем меняться :rolleyes: .
     
  7. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    811
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Если монета в хорошем состоянии, то количество способов приведения ее в "еще лучшее" состояние велико.
    То же можно сказать и о консервации и хранении.
    (Почти 20 лет не открывал свои юношеские альбомы с монетами и все что было в хорошем состоянии, за это время ничуть не изменилось. А там где были проблемы, они в худшем случае появились снова.
     

Поделиться этой страницей