Преступления нацистов

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем КРОТ 77, 10 мар 2010.

  1. Offline

    Марина Полковникъ

    Регистрация:
    24 сен 2009
    Сообщения:
    103
    Спасибо SB:
    340
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    По Ленинграду смерть метет,
    Она теперь везде,
    Как ветер.
    Мы не встречаем Новый год –
    Он в Ленинграде незаметен.
    Дома –
    Без света и тепла,
    И без конца пожары рядом.
    Враг зажигалками дотла
    Спалил
    Бадаевские склады.
    И мы
    Бадаевской землей
    Теперь сластим пустую воду.
    Земля с золой,
    Земля с золой –
    Наследие
    Прожитого года.
    Блокадным бедам нет границ:
    Мы глохнем
    Под снарядным гулом,
    От наших довоенных лиц
    Остались
    Лишь глаза и скулы.
    И мы
    Обходим зеркала,
    Чтобы себя не испугаться…
    Не новогодние дела
    У осажденных ленинградцев…
    Здесь
    Даже спички лишней нет.
    И мы,
    Коптилки зажигая,
    Как люди первобытных лет
    Огонь
    Из камня высекаем.
    И тихой тенью
    Смерть сейчас
    Ползет за каждым человеком.
    И все же
    В городе у нас
    Не будет
    Каменного века!
    Кто сможет,
    Завтра вновь пойдет
    Под вой метели
    На заводы.
    … Мы
    не встречаем Новый год,
    Но утром скажем:
    С Новым годом!

    image (1).jpg

    Письмо жены красноармейца Р. Белоцерковской.

    «Мой муж с начала Отечественной войны находится в рядах Красной Армии. Жив он сейчас или нет, я не знаю. Пусть если не он, так его боевые товарищи узнают, что сделали со мной, советской женщиной, фашистские изверги.

    29 ноября 1941 года меня и двух моих детей посадили в керченскую тюрьму. Я была беременна, со дня на день должна была разрешиться от бремени и уже не могла ходить. Немецкие солдаты, ворвавшиеся в мою квартиру, видели это. Однако они не посчитались ни с чем. Пинками вытолкали меня в сенцы, бросили на дроги, туда же кинули двух моих детей, и через полчаса я очутилась в сырой камере, где уже было около 30 человек — мужчины, женщины, дети.

    Здесь, в тюрьме, я родила ребенка. Когда соседка по камере начала мне оказывать помощь, немецкий охранник закричал:

    — Прекратить, буду стрелять.

    За все девять дней тюрьмы мне давали только соленые бычки, а детям моим гнилую картошку. Нас мучила жажда. Сердце мое разрывалось, когда я видела, как дети умоляют немецкого часового дать им попить. Всякий раз вместо того, чтобы дать кружку воды, солдат нагло отвечал:

    — Жить вам осталось недолго, проживете без воды.

    На девятый день мне приказали раздеться до нижнего белья, взять детей и следовать во двор. На вопрос: «Куда вы меня ведете?» — немецкий солдат ответил пинком в живот. Вместе со мной вывели во двор еще несколько женщин с детьми. Они тоже были раздеты и стояли на снегу босиком. Прикладами винтовок нас загнали в грузовик, поставили там на колени и строго-настрого запретили поднимать голову. В таком положении нас вывезли за город, где уже была отрыта большая яма. Когда всех нас выстроили возле ямы, нервы мои не выдержали. Я обняла детей и крикнула, обернувшись к немецким солдатам:

    — Стреляйте, сволочи, скоро вам будет конец...

    И в этот момент раздались выстрелы. Пуля попала мне в левую лопатку и вышла через шею. Я упала в яму, на меня упали две убитых женщины, я потеряла сознание.

    Спустя некоторое время пришла в себя и увидела рядом своих мертвых детей. Горе мое было так велико, что силы снова покинули меня. Лишь поздно вечером я очнулась. Крепко поцеловала детей и, высвободив свои ноги из-под трупов женщин, поползла в соседнюю деревню. На снегу оставались пятна крови. Почти через каждые десять метров я отдыхала.

    Около полуночи меня подобрал старик крестьянин. Он спрятал меня в своей хате под кроватью и ухаживал за мной целую неделю, пока я немного не окрепла. По соседству жили немецкие солдаты. Старик каждую минуту рисковал жизнью. Он укрывал жену красноармейца, которая была расстреляна, но чудом уцелела.

    Мне еще нет тридцати лет, а сейчас, после всех ужасов немецкой оккупации, я выгляжу старухой. Немцы умертвили трех моих детей, немецкая пуля оставила след на моем теле. Где найти слова, чтобы проклясть эту банду убийц, этих людоедов, пьющих кровь женщин и детей!..

    Гор. Керчь, ул. Войкова. 8. Р. Велоцерковская».
    image (4).jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
  2. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    «Танго смерти»: чудовищные факты зверств львовских нацистов.

    15940999_256558934757880_2891259899031146557_n.jpg


    Вторая мировая война стала самой кровавой в истории человечества, но даже в этой мясорубке планетарного масштаба восточноевропейский театр венных действий отличался особой жестокостью. Именно на Восточный фронт Германия направила большинство своих дивизий СС. Бойцов этих подразделений невозможно обелить стандартным приёмом в стиле «они просто выполняли приказ», потому как войска СС формировались исключительно из добровольцев.

    Эти «люди» прекрасно знали и понимали зачем они шли на фронт и за какие «идеалы» воевали. Советские солдаты к таким идейным воякам относились соответственно и в плен солдаты частей СС попадали крайне редко. За их преступления ССовцев не пытали не мучили, молча расстреливали, как бешеных животных. Но даже «подвиги» фронтовых ссовцев меркнут перед тем, что творили отряды СС «Мёртвая голова», отвечавшие за охрану концлагерей. Нередко охранникам таких лагерей приедалось просто сжигать тысячи людей в печах и они устраивали из этого процесса целое представление, причём в прямом смысле этих слов. Ярчайшим примером такого «творческого» подхода к любимому делу был Яновский концентрационный лагерь во Львове.

    Немецкие части захватили Львов спустя всего несколько дней после начала великой отечественной войны. В этом им активно помогали банды ОУН, планировавшие начать отсюда «освободительный» поход на Украину. Однако, вместо того, чтобы сражаться со столь им ненавистной советской властью, украинские националисты предпочли уничтожать «освобождённое» мирное население. Так, 1 июля, на следующий день после прихода немецких войск, банды ОУН устроили в городе погром, в результате которого погибло несколько тысяч евреев и поляков.

    Немецкая администрация поддержала начинание своих украинских союзников, и довольно быстро Львов оброс концентрационными лагерями. Четыре лагеря смерти были организованы в пригородах, а «трудовой лагерь» для евреев организовали на Яновской улице во Львове. Однако трудовым он считался чисто номинально, потому как в нём не было ни крематория, ни газовых камер.

    Но даже на стадии строительства всё говорило о том, что о труде тут вспоминать не будут, а это место вскоре превратиться в настоящий ад. Так, для строительства зданий лагеря были использованы надгробия, снятые с могил двух близлежащих кладбищ. В центре построили дом для коменданта лагеря, а перед ним установили виселицу, на которой мог повеситься любой «освобождённый» еврей, уставший от истязаний. Территорию лагеря традиционно разделили на две части – мужскую и женскую. Охранять несчастных львовян вызвались местные «активисты», руководить которыми назначили немцев из отрядов СС.

    Так как ни каких специальных устройств для уничтожения местного населения не было, то ответственность за организацию массовых убийств возложили на руководство лагеря. Те же, в свою очередь, оказались «людьми» крайне инициативными и креативными. Для казней в Яновском помимо виселицы была сооружена гильотина, но и этого мучителям оказалось мало. Ежедневно массовые убийства проводились самыми различными методами, но объединяло их одно уникальное нововведение.

    После первых убийств комендант лагеря решил, что казни проходят как-то скучно. Чтобы как-то «развлечь» обречённых на смерть узников немцы организовали настоящий оркестр. Из числа пленников отобрали 40 музыкантов и приказали им играть во время экзекуций. Выбора у оркестра особого не было – либо играешь, либо становишься следующей жертвой.

    Для каждого вида экзекуции был подобран определённый стиль. Во время публичных пыток оркестр играл фокстрот, а во время повешенья – танго. Охранникам лагеря столь понравилась эта идея, что музыкантов заставляли играть часами.

    Все три года работы Яновского лагеря музыканты аккомпанировали преступлениям нацистов. За это время они даже успели написать несколько своих произведений, но больше всего узникам запомнилось «Танго смерти». Охранникам столь полюбилось данное произведение, что музыкантов заставляли часами его исполнять.

    Именно «Танго смерти» играл оркестр, когда советским войскам оставалось пройти до лагеря всего несколько километров. Но музыкантам не суждено было дождаться освобождения. Как только стало понятно, что Львов немцам удержать не удастся, из Берлина поступил приказ срочно замести следы «освободительной» деятельности нацистов. Охрана собрала оставшихся узников и заставила их раскапывать массовые захоронения, оставшиеся после казней. Останки сжигались. А уцелевшие кости людей перемалывались и развеивались ветром. После того, как дело было сделано, охрана казнила оставшихся в живых. Естественно, всё это сопровождалось музыкой. Оркестр был расстрелян в последнюю очередь.

    Но даже казнь музыкантов была не простой. В последний день существования Яновского палачи вывели оркестр в центр лагеря и приказали выстроиться в круг. В центре этого оркестра находилось несколько охранников из числа местных жителей, которые принялись по одному вызывать из круга музыкантов. Их заставляли раздеваться и ставать на колени, после чего один из палачей совершал жертве выстрел в голову. Таким зверским образом были убиты все сорок человек. В последние минуты своей жизни Яновский оркестр исполнял то самое «Танго смерти».

    Примечательно, что эта «музыкальная» традиция была подхвачена и другими концлагерями Львова. В каждом из них организовали свой небольшой оркестр, который сопровождал мучения жертв нацистов. Полюбилось в других лагерях и «Танго смерти». Но, несмотря на то, что через львовские лагеря прошли сотни тысяч человек, после войны никто из чудом выживших так и не смог вспомнить эту смертоносную мелодию. Ноты были утеряны, а попытки бывших узников самостоятельно воспроизвести «Танго смерти» не увенчались успехом – при первых же знакомых звуках жертв охватывала паника и они по несколько часов не могли придти в себя. Таким крайне неприятным методом удалось установить только 8 тактов той чудовищной мелодии.

    Как полагают исследователи, в основу «Танго смерти» легла польская мелодия «Та остатняя недзеля». В России это польское танго с ужасной историей легло в основу композиции «Утомлённое солнце».

    Автор: Арсений Гурский.
     
    Andrey.ya.83 и Андрей Бутерман нравится это.
  3. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.937
    Спасибо SB:
    31.307
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
  4. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.550
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
  5. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Береза-9, это фото смонтировано из двух. Фуфло, короче.
     
    Valdis и ipp нравится это.
  6. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  7. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  8. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    cb01y20q60gs4ko4cwg8wcgwg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Советские жители оккупированного села читают плакат, установленный у виселицы.

    stary_oskol_3.bmg07dh0uyo0g8w48so0owwsg.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Советский партизан, казнён венгерскими войсками в Старом Осколе.
     
    Юлиа и Андрей Бутерман нравится это.
  9. Offline

    voFka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    821
    Спасибо SB:
    7.098
    Отзывы:
    447
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Чем не известней – тем интересней
    post-2-12322725742807.jpg 8e21b48443ee.jpg post-3-12320533043465.jpg
     
    Юлиа и Wolf09 нравится это.
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
  11. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Фото с пулеметчицами 100% фейк.
     
  12. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    12404.2y7mgx6qkeqs8cw44o40s0g8g.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
    Повешенные заключенные югославского концентрационного лагеря Зренянин
     
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.937
    Спасибо SB:
    31.307
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Минск. Комаровская площадь, ныне площадь Якуба Коласа. 1941 год.

    C3gyPcTWQAALxqg.jpg
     
    Саша л, Юлиа и Wolf09 нравится это.
  14. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Опубликованы данные о 9686 надзирателях Освенцима

    Институт национальной памяти Польши опубликовал полную базу данных с именами всех нацистских руководителей, а также охранников, надзирателей, которые служили в концентрационном лагере Освенцим. Также в списке указаны управляющие, хозработники и медики.

    1.jpg

    Несколько десятилетий историки потратили на изучение архивов, которые были разбросаны по всему миру. Изучив записи, хранящиеся в США, Польше, Германии и Австрии они составили список из 9686 фамилий при том, что по некоторым из них известны даже даты и места рождения, даты поступления на службу в СС, гражданство. Для некоторых удалось даже разыскать фотографии.

    В случае если надзиратель Аушвиц-Биркенау был осужден после окончания Второй мировой войны, к его анкете на сайте также прикреплены и копии судебных документов и исполнительные листы для тех, кто был приговорен к смертной казни.

    Однако, как известно из данных Института национальной памяти Польши, на скамье подсудимых, в итоге оказались всего лишь 12 процентов всех сотрудников лагеря смерти.

    2.jpg

    http://oursociety.ru/news/opublikovany_dannye_o_9686_nadzirateljakh_osvencima/2017-02-03-1630
     
  15. Offline

    Valdis Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 ноя 2014
    Сообщения:
    2.600
    Спасибо SB:
    8.938
    Отзывы:
    230
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Южный фас
    Интересы:
    Алкоголизм
    Не могу понять кто на фото,возможно коллаборационисты.
    UQ5qRpY02Po.jpg
     
    Юлиа нравится это.
  16. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    15.694
    Отзывы:
    528
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Скоты!
     
    НИКитос и Red_s нравится это.
  17. Offline

    voFka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    821
    Спасибо SB:
    7.098
    Отзывы:
    447
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Харьков
    Интересы:
    Чем не известней – тем интересней
  18. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    13 октября 1941 года. Поселок Мирополь Житомирской области УССР. Солдаты украинской вспомогательной полиции расстреливают евреев в местном парке. В тот день было убито 94 еврея из них 49 детей.
     
  19. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    09_036.jpg
    Казнь партизан в Бобруйске. Могилевская область.
     
  20. Online

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    "Я видел, как немецкая армия приобретала зверский облик», — признается впоследствии рядовой 15-й пехотной дивизии Бруно Шнайдер.
    Размах убийств военнопленных непосредственно после боя превосходит всякое разумение. Уже упоминавшийся западногерманский историк Кристиан Штрайт замечает, что количество советских военнопленных, уничтоженных непосредственно после пленения частями вермахта, измеряется «пяти-, если не шестизначным числом». Таким образом солдаты германской армии избавлялись от омерзительных советских недочеловеков".

    182647_original.jpg
     
    Саша л нравится это.

Поделиться этой страницей