Причины революции и гражданской войны

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем Славентий, 25 сен 2012.

  1. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(Джокер @ 27 Сентября 2012, 0:55)
    У корейцев существует такая легенда. В некоем городе свирепствовал дракон. Ежегодно он сжигал дома, угонял скот, убивал лучших девушек. Многие богатыри пытались победить дракона. Но чудовище было бессмертным, ибо всякий, кто убивал его, становился драконом сам… Мне кажется, в этой древней легенде и кроется суть власти как таковой, и российской – в частности. Победив дракона, ты становишься драконом сам…

    Ай, корейцы,! Спасибо! Но у них тоже со всех сторон как взглянуть. Но суть не в этом - а в легенде thumbup
     
  2. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Джокер @ 26 Сентября 2012, 23:03)
    Моя бабушка рассказывал , что при царе хреновенько жилось на селе. Была она 1898 года и царя застала значительней больше вашей.

    А откуда вы знаете какого года моя бабушка?
    Цитата
    МИЛЛИОНЫ!!! наших соотечественников поплатились за идиотский эксперимент ( Демократию ) , а мне ещё втирают о том что это дескать нормально..

    Это в другую тему
    Цитата
    "Как сообщил В. Соколин - председатель Госкомстата на пресс-конференции, состоявшейся в Москве в феврале 2004 года, население России в 2002 году по результатам последней переписи составило 145200 тыс. чел. А если бы не было перестройки, то было бы 158,7 млн чел. Таким образом, людские потери, обусловленные перестройкой составляют на 2002 год 13,5 млн. чел. " Это в России..
    Украина 2001 год 48, 5 млн теперь - 45, 5 млн. 1989 - 51 млн.. А если взять каждую страну и посчитать - впечатляет.

    не впечатляет...А теперь посчитайте ОСОБЕННО В УКРАИНЕ сколько людей уехало за рубеж....
    Плюс закономерный минус от рождаемости..Вот у меня с женой один ребёнок...Итого я с женой уменьшим(на сегоднешний день) популяцию бывш гомо совьетикусов в ДВА раза...И так повсемесно...Среди моих сверстников в семье было МАКСИМУМ двое детей.Семья как у моих родителей с тремя детьми считалась чуть ли не многодетной...А вот при ненавидимой вами царской власти-рожали...И не надо говорить потому что телевизора не было...Страна с А3 на Н2 увеличила население ВДВОЕ!!!!Рожали значит прокормить и содержать могли...У моего прадеда по бабке было 4 сына и 3 дочери..Вот правда столь любимую вами совецкую власть смогли пережить тока 3 дочки и 1 (младший) сын...Троим сыновьям и самому прадеду немного не повезло...Диктатура пролетариата как вы говорите..Пришли пришлые большевички за зафигячили ...На глазах у семьи...Дом забрали..прабабку с остальными выгнали....Прадед по деду умный человек был..После поражения казаков сразу бежал в центральную Россию ....Осел под Курском(забыл как нас пункт называется-надо по записям глянуть)....Сын его старший попался как беляк..По малолетству вышел только когда усатый сдох...
    Пордон,вопрос личный,а сколько у вас?

    Цитата(Джокер @ 26 Сентября 2012, 23:38)
    С.Ю. Витте: «Для крестьянства была создана особая юрисдикция, перемешанная с административными и попечительскими функциями — все в виде земского начальника, крепостного помещика особого рода. На крестьянина установился взгляд, что это, с юридической точки зрения, не персона, а полуперсона. Он перестал быть крепостным помещика, но стал крепостным крестьянского управления, находившегося под попечительским оком земского начальника. Вообще его экономическое положение было плохо, сбережения ничтожны… Государство не может быть сильно, коль скоро главный его оплот — крестьянство — слабо. Мы все кричим о том, что Российская империя составляет 1/5 часть земной суши и что мы имеем около 140 000 000 населения, но что же из этого, когда громаднейшая часть поверхности, составляющей Российскую империю, находится или в совершенно некультурном (диком) виде или в полукультурном, и громаднейшая часть населения, с экономической точки зрения, представляет не единицы, а полу — и даже четверти единиц».

    Вы ещё другие выступления в Гос Думе почитайте...Например казачьих депутатов.послушать из казаки вообще в нищете живут...Знали бы они что будет через 20-30 лет..молились бы на Царя-батюшку...
    А про фиговое положение крестьян вспомните лучше когда сов пр-во крестьянам паспорта стало выдавать т.е. за людей считать
    Цитата
    Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства

    не зря ВКП(б) расшифровывалось как второе крепостное право(большевиков)
     
  3. Offline

    Лесса Фельдфебель

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Из:
    Арзамас
    Цитата(Казакъ @ 27 Сентября 2012, 0:34)
    Пордон,вопрос личный,а сколько у вас?

    Вы кого спрашиваете? Если меня, то отвечу в личку.
     
  4. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Лесса @ 27 Сентября 2012, 0:52)
    Вы кого спрашиваете? Если меня, то отвечу в личку.

    Ответил Вам в личку тоже..ИМХО не стоит подымать тему сталина и иже...Время палачей прошло...Да,нужна дисциплина и порядок но не такими методами..Поймите,цель НЕ оправдывает средство и человеческая жизнь стоит дороже всех вместе измов....
    И ещё раз уверяю в искренности того что я написал Вам в личке...
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(rebl @ 26 Сентября 2012, 21:05)
    Лесса! Простите, Вы часом не тролль? :kisskate2: Если да, то я Вас понимаю...... :rolleyes:


    Борис, я протестую. Так нельзя. Можно быть не согласным, но она пурги не гонит в отличие от некоторых ее оппонентов.
     
  6. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.235
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(владимир1 @ 27 Сентября 2012, 11:53)
    Борис, я протестую. Так нельзя. Можно быть не согласным, но она пурги не гонит в отличие от некоторых ее оппонентов.

    Владимир! При всём моём уваженни! Догмы учебников по истории эпохи "застоя" во главу угла? Самая богатая страна в мире создавшая своё богатство руками зека это великое экономическое достижение? Накуа из "шарашек"? Возврат к отменённому крепостному праву, трудодни, пасорта для сельского населения, зачищенная накануне ВОВ руководящая верхушка РККА......Если всё это считать великими достижениями, то что это если не пурга? Сталин создал модель государства, вернее модель его управлениея вне каких либо законов экономики - ручное управление на единоличном "прлетарском диктате". Плоды этого стиля оч ярко видны и сегодня, последствия будут и послезавтра.......Сколько лет народу внушали, что иначе быть просто не могло и потому сие правильно а "Сталин есть гут" это аксиома? Культ личности, который типа "развенчали"........ Я уж не говорю про то как он попов давил....Люди, уже на генном уровне, и сейчас продолжают жить двойной жизнью - в эфир одно, "на кухне" совершенно другое. Слишком сильно зта зараза проникла и в мозги и в общество. Продолжать утверждать что всё это было единственно правильно и необходимо во благо нас самих же,по крайней мере, безнравственно.
     
  7. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(jagd @ 26 Сентября 2012, 19:24)
    а где можно почитать про бедствие народа при царе?

    Рекомендую: А.Н. Энгельгардт "Письма из деревни" (1880-1887 г.г.), взгляд не политического деятеля, а землевладельца и образованного человека на окружающую действительность в смоленской глубинке http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/ENGLGRDT/index.html
    Очень помогает, знаете ли, урезать громкость хруста французской булки.
    "...Имеют ли дети русского земледельца такую пищу, какая им нужна? Нет, нет и нет. Дети питаются хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший скот. Смертность детей куда больше, чем смертность телят, и если бы у хозяина, имеющего хороший скот, смертность телят была так же велика, как смертность детей у мужика, то хозяйничать было бы невозможно. А мы хотим конкурировать с американцами, когда нашим детям нет белого хлеба даже в соску? Если бы матери питались лучше, если бы наша пшеница, которую ест немец, оставалась дома, то и дети росли бы лучше и не было бы такой смертности, не свирепствовали бы все эти тифы, скарлатины, дифтериты. Продавая немцу нашу пшеницу, мы продаем кровь нашу, т.е. мужицких детей...
    ..Когда в прошедшем году все ликовали, радовались, что за границей неурожай, что требование на хлеб большое, что цены растут, что вывоз увеличивается, одни мужики не радовались, косо смотрели и на отправку хлеба к немцам, и на то, что массы лучшего хлеба пережигаются на вино. Мужики все надеялись, что запретят вывоз хлеба к немцам, запретят пережигать хлеб на вино. "Что ж это за порядки, - толковали в народе, - все крестьянство покупает хлеб, а хлеб везут мимо нас к немцу. Цена хлебу дорогая, не подступиться, что ни на есть лучший хлеб пережигается на вино, а от вина-то всякое зло идет". Ну, конечно, мужик никакого понятия ни о кредитном рубле не имеет, ни о косвенных налогах. Мужик не понимает, что хлеб нужно продавать немцу для того, чтобы получить деньги, а деньги нужны для того, чтобы платить проценты по долгам. Мужик не понимает, что чем больше пьют вина, тем казне больше доходу, мужик думает, что денег можно наделать сколько угодно. Не понимает мужик ничего в финансах, но все-таки, должно быть, чует, что ему, пожалуй, и не было бы убытков, если б хлебушка не позволяли к немцу увозить да на вино пережигать.
    Мужик сер, да не черт у него ум съел..." (с)
     
    Дождевой Земляк и PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Бабушки....дедушки....
    Достало уже!!!
    Кобыла не захочет, конь не вскочит!!
    Ведь всем понятно, что и рабочие и крестьяне были доведены до отчаяния!!
    Разве не так???
    Был сегодня в городе. Колхозка - одна пьянь и бомжы!
    Увидели бы такое лет тридцать назад?
    Да хрена там!!
     
  9. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Владислав @ 27 Сентября 2012, 15:23)
    Был сегодня в городе. Колхозка - одна пьянь и бомжы!
    Увидели бы такое лет тридцать назад?
    Да хрена там!!

    Естественно,а какой разумный человек будет работать в колхозе?И зря вы на сегоднешних правителей пеняете,ситуация была и в 80-е....Ив 70-е.просто с каждым годом и каждым поколением она усугубляется....Помню приезжаю к деду в леспромхоз-все работяги от возраста моего деда до возраста моего отца.Молодёжь прямиком со школы валит в город пофик куда-от ВУЗа до хабзы...Из моего поколения деревенских друзей вернулись в посёлок двое-дети шишек местного масштаба чтобы в свою очередь стать шишками.Все остальные свалили в город....И осуждать их не за что.Советская власть всегда приучала НЕ работать...Если рядом надсмотрщик-работаем,если нрет-ваньку валяем...Одних пословиц и поговорок от "Солдат спит-служба идёт" до "Вот он молот вот он серп-это наш советский герб.Хочешь жни а хочешь куй.Всё равно получишь..." масса....Старшие поколения ещё работали потому чо "НАДО"..Никогда кстати не понимал этого слова...Помню электричками приехал к бабушке с дедушкой а бабушка спрашивает-а чего ты собственно припёрся,ведь субботник же?Да,говорю, у нас субботник объявили-я с него свалил,чё мне нахаляву на государство горбатить....До сих пор помню то изумление на её лице...У неё не укладывалось-КАК можно не придти на субботник....Мать и отец рассказывали что у них ходили но считалось клёво сачкануть..У нас тупо не ходили почти вообще....Учителям приходилось заманивать для отчётности отметками....
     
  10. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Казакъ @ 27 Сентября 2012, 17:12)
    ....Старшие поколения ещё работали потому чо "НАДО"..


    Да не "НАДО", а нужно..
    и "НУЖНО" не для казаков, на которых "НАДО", а для своих детей.
    Извини, скажу прямо, у нас в деревне и до сих пор казаков вспоминают с ненавистью, потомучто у них кружки воды испросить было невозможно. По другому_кулак.
    А кулак, это не работник, а эксплуататор, мы все это прекрасно понимаем, но юлим, блин, какие мои предки хорошие..
    Всё, более в теме не участвую, так как знаю сколько сейчас услышу грязи в свой адрес от" бывших" хозяев(обиженных) жизни.
     
  11. Offline

    Казьмин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    171
    Спасибо SB:
    166
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Уездный город
    Цитата(Владислав @ 27 Сентября 2012, 16:26)
    Да не "НАДО", а нужно..
    и "НУЖНО" не для казаков, на которых "НАДО", а для своих детей.
    Извини, скажу прямо, у нас в деревне и до сих пор казаков вспоминают с ненавистью, потомучто у них кружки воды испросить было невозможно. По другому_кулак.
    А кулак, это не работник, а эксплуататор, мы все это прекрасно понимаем, но юлим, блин, какие мои предки хорошие..
    Всё, более в теме не участвую, так как знаю сколько сейчас услышу грязи в свой адрес от" бывших" хозяев(обиженных) жизни.

    Скажите кто в вашем понятии "кулаки" и как по вашему они таковыми стали?
     
  12. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Казьмин @ 27 Сентября 2012, 17:44)
    Скажите кто в вашем понятии "кулаки" и как по вашему они таковыми стали?



    Кулаки́ — в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.
     
  13. Offline

    Казакъ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 июл 2009
    Сообщения:
    2.222
    Спасибо SB:
    921
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Poland
    Из:
    город-герой
    Интересы:
    Наполеоновская эпоха
    Цитата(Владислав @ 27 Сентября 2012, 16:26)
    Да не "НАДО", а нужно..
    и "НУЖНО" не для казаков, на которых "НАДО", а для своих детей.
    Извини, скажу прямо, у нас в деревне и до сих пор казаков вспоминают с ненавистью, потомучто у них кружки воды испросить было невозможно. По другому_кулак.
    А кулак, это не работник, а эксплуататор, мы все это прекрасно понимаем, но юлим, блин, какие мои предки хорошие..
    Всё, более в теме не участвую, так как знаю сколько сейчас услышу грязи в свой адрес от" бывших" хозяев(обиженных) жизни.

    а чего мне обижаться-я казаков знаю...Вот тока что они в ашей деревне делали?
    Про НАДО и НУЖНО..
    нужно не работать а зарабатывать..этому всегда учила сов власть...
    "Кто не работает -тот ест..Учись студент"(с)-классика сов кино..И было так всегда..нечего на демократов пенять..При них лишь это вылилось в массовый исход...Бежали при советах в город при первой возможности...
    Мать рассказывала-вышла замуж.Отец из города(небольшого),мать деревенская...ну и отцу стукнуло в голову остаться в деревне..А тут и председатель прискакал..Дескать да такому специалисту я и дом и того и сего..Бабушка тогда сказала матери-Беги отсюда донька....И мать СЛАВА БОГУ отказалась...Переехали в Минск....
    Цитата
    Кулаки́ — в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи готового сельхозтовара, ростовщичества, посредничества.

    ну это классика из википедии...А вот для сов власти понятие кулак постоянно менялось...Скоро и с ередняки стали кулаками..какой тут наёмный труд...
     
  14. Offline

    Казьмин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    171
    Спасибо SB:
    166
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Уездный город
    Точно так же считает и википедия, а в моем понятии кулак-это самый умный и бережливый крестьянин, который смог заработать сам либо приумножить заработанное предками, и даже используя наемный труд он давал (как принято говорить сегодня) "рабочие места".
    Знавал я одного эксплуататора, у коего семья была 12 душ детей+невестки-зятья, надел земли , семь лошадок, два десятка коров, артелью рыбацкой хозяйствовал, и так как вся "кодла" жила в одном доме хозяином которого он и был, считался он известным "мироедом". От раскулачивания спасло его то-что за двое суток они всей семьей построили шесть хибар(целая улица существует и по сей день) и отделились детки от тяти(как в к\ф про Яшку Восьмеркина), и стали все середняки.
    Кстати работящие были все от мала до велика.
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Казьмин @ 27 Сентября 2012, 18:30)
    Точно так же считает и википедия, а в моем понятии кулак-это самый умный и бережливый крестьянин, который смог заработать сам либо приумножить заработанное предками, и даже используя наемный труд он давал (как принято говорить сегодня) "рабочие места".
    Знавал я одного эксплуататора, у коего семья была 12 душ детей+невестки-зятья, надел земли , семь лошадок, два десятка коров, артелью рыбацкой хозяйствовал, и так как вся "кодла" жила в одном доме хозяином которого он и был, считался он известным "мироедом". От раскулачивания спасло его то-что за двое суток они всей семьей построили шесть хибар(целая улица существует и по сей день) и отделились детки от тяти(как в к\ф про Яшку Восьмеркина), и стали все середняки.
    Кстати работящие были все от мала до велика.

    Полностью согласен и поддерживаю Вашу позицию.
     
  16. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Кулак, он и в Африке -кулак!!!
    Попробуйте у богатого отнять кусок (а ещё спросить , где он его взял)
    Всё напоминает современные времена : тебе (работяге) хер!"!, а я владелец _всё моё!! Будь доволен, быдла, костью, которую тебе кидаю///
    Что, не так что ли?
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Владислав @ 27 Сентября 2012, 18:48)
    Кулак, он и в Африке -кулак!!!
    Попробуйте у богатого отнять кусок (а ещё спросить , где он его взял)
    Всё напоминает современные времена : тебе (работяге) хер!"!, а я владелец _всё моё!! Будь доволен, быдла, костью, которую тебе кидаю///
    Что, не так что ли?

    Ну вот к примеру катаюсь я не неплохом авто. Кто не знает каким трудом я на него заработал, будут кричать "напокупали себе машин, и откуда деньги то".
    Вот и кулак. Кто ведь другим мешает. Нет же, у нас народ что в 17, что сейчас любит смотреть на чужое добро.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  18. Offline

    Казьмин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 янв 2011
    Сообщения:
    171
    Спасибо SB:
    166
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Уездный город
    Цитата(Владислав @ 27 Сентября 2012, 17:48)
    Кулак, он и в Африке -кулак!!!
    Попробуйте у богатого отнять кусок (а ещё спросить , где он его взял)
    Всё напоминает современные времена : тебе (работяге) хер!"!, а я владелец _всё моё!! Будь доволен, быдла, костью, которую тебе кидаю///
    Что, не так что ли?

    Ответ из разряда -"Ты контра, потому что контра!"
    За современность не говорим, старорежимные кулаки скважин и заводов не приватизировали, а работали до кровавого пота и при всем при этом не пропивали нажитое, а старались приумножить дабы самим выбиться в "люди" да потомство свое выучить да на ноги поставить, и не раздавать голытьбе нажитое собственным хребтом имели полное право. А сели со временем "матерели" и нанимали людей в помощь, так это было не бесплатно, а если кого то не устраивала оплата так не нанимайся!
    А теперь за современность: простому человеку олигархом не стать, но если он не лентяй, не дурак и не пьяница, то вполне может нормально(по нашим меркам) жить ,не хватая правда с неба звезд.
    И еще про жадных казаков: есть такая поговорка"На х.й нищих Бог послал!"
    Если бы нашей национальной чертой была не зависть на соседское добро, а желание и умение заработать свое,то думаю многих бед в нашей истории не случилось бы.
     
  19. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    вот зарекался же...
    всё , молчу.
     
  20. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Казьмин @ 27 Сентября 2012, 19:19)
    Ответ из разряда -"Ты контра, потому что контра!"
    За современность не говорим, старорежимные кулаки скважин и заводов не приватизировали, а работали до кровавого пота и при всем при этом не пропивали нажитое, а старались приумножить дабы самим выбиться в "люди" да потомство свое выучить да на ноги поставить, и не раздавать голытьбе нажитое собственным хребтом имели полное право. А сели со временем "матерели" и нанимали людей в помощь, так это было не бесплатно, а если кого то не устраивала оплата так не нанимайся!
    А теперь за современность: простому человеку олигархом не стать, но если он не лентяй, не дурак и не пьяница, то вполне может нормально(по нашим меркам) жить ,не хватая правда с неба звезд.
    И еще про жадных казаков: есть такая поговорка"На х.й нищих Бог послал!"
    Если бы нашей национальной чертой была не зависть на соседское добро, а желание и умение заработать свое,то думаю многих бед в нашей истории не случилось бы.

    Как красиво написано !!!!
     

Поделиться этой страницей