Программы построения генеалогического дерева

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Bergman, 8 янв 2009.

  1. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Именно так. Сам строил древо в майхеритаж, а потом дошло, что персональными данными могут пользоваться владельцы проекта в любых целях. Убрать ветки, которые не желательны для общего обзора уже не получалось. В триальном варианте не удавалось это сделать. Хорошо не успел построить там все древо, и это было много лет назад когда еще только начинал строить свое древо. Залез еще в другой он-лайн прожект - "Мои родные". Сначала там все древо было в общем доступе, но через годик этот момент откорректировали, и в их БД можно было искать лишь по одной персоне по ФИО, если кто-то находил персону с ФИО совпадающим поисковому запросу, программа предлагала связаться с владельцем конкретного древа в котором находится найденная персона. Вроде корректнее, но и от этого проекта отказался, как от всех других опробованных он-лайн версий (моедрево, фамилиспейс).
    В итоге остановился на Древе жизни лет десять назад. Тогда это была еще ранняя третья версия, потом докупал лицензию и на четвертую версию, но пользуюсь до сих пор апдейтовой третьей. Полет нормальный. Родственникам отправляю скриншоты их веток при наличии обновлений, а также пересылаю для корректировок данных с их стороны.
     
    Андрей U нравится это.
  2. Offline

    NEMO Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 янв 2010
    Сообщения:
    2.350
    Спасибо SB:
    16.474
    Отзывы:
    564
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    69
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История
     
    KRAN и Любовь Н. нравится это.
  3. Offline

    Андрей U Поручикъ

    Регистрация:
    8 май 2010
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    196
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    холодное оружие
    Здравствуйте!
    Более двух лет сравнивал Древо и GenoPro. Понятно, что у каждой программы свои достоинства и недостатки. Но по совокупности Древо на первом месте. Хотя есть моменты, которые сильно раздражают - зависание при внесении изменений(в базе более 8 тысяч персон), отвратительный интерфейс (приходится метаться мышкой, как ошпаренный кот), невозможность внесения очевидно необходимых данных (например , привязка места жительства к году, смена фамилий при втором браке и т.п.).
    Идея создания принципиально новой программы витает в воздухе.
     
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Браво! Вам ее и создавать!!! :m05009.gif::m1050:
     
    Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Согласен, далеко не все идеально в ДЖ, но с момента первой версии Елена и Дмитрий продвинулись заметно. Хотя и не совсем в том направлении, которое интересовало бы лично меня.
    Главное, в аспекте нынешних реалий не стоит делать сетевой версии.
    В моем случае сначала родственники с удовольствием давали данные для гендрева в версии ДЖ, а последнее время некоторые начали высказывать недовольство, что построенное ГД доступно всем опрошенным родственникам (делаю рассылки последних версий в формате скриншотов). Но не устраивает даже так!
    А тем более один мл.родственник высказывал недовольство тем, что я выкладывал на своем сайте ссылки на его официальное рабочее портфолио, тем самым идентифицируя его с остальными родственниками. Вот и пойми родственников. А уж если к ГД будет сетевой доступ...
    P.S.
    У меня гораздо меньше персон в ГД, но по ряду личных соображений разделил ГД отцовской и материнской линий. Строю независимые. И по этой причине древа меньше чем у других. По отцовской линии всего 878 персон, да и там не все ветки удалось привязать, поскольку неизвестна точная степень родства для ряда случаев.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Разумно.) 29 май 2018
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вот все считают количество персон, а я не считаю. Может быть, у меня их человек двести, надо произвести калькуляцию по 5 веткам. Я считаю колена. Дошла до 12-го колена, 1710 год - и полный кайф. Дальше первой ревизии идти некуда, с бесфамильными крестьянами.
    И кому нужны мои ветки и отросточки? Кроме меня, никто из родни не занимается.
    Главный прок дерева я вижу в его красоте и выразительности :) Жаль, что портретов крестьяне не заказывали...
    Сообщения объединены, 29 май 2018, время первого редактирования 29 май 2018
    То-то и оно...
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    владимир1 нравится это.
  7. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Дело в том, что в программе Древо Жизни (ДЖ) считать персоны нет необходимости. При переходе во вкладку "Персоны" их количество отражено количеством строк записей (по строке на персону) просто цифрой.
    Строка для ДЖ это не рукописный текст, а строка табличной формы, потому там так однозначно: 1 строка - 1 персона.
    На той же вкладке нажав "кнопку" построить дерево" выбрав персону относительно которой выстраивается ГД, получаете древо с молниесекундной скоростью.
    Выбираете любую другую персону и также молниесекундно программа строит такой вариант ГД от любой выбранной персоны индексируя степень родства к персоне относительно которой был выстроен выбранный вариант.
    С каждого построенного варианта ГД кнопка "сохранить древо" позволяет сделать полный скриншот, даже тех его мест, что за видимыми рамками всего поля построенного ГД.
    Чтобы сориентироваться с этой программой можно скачать её с официального сайта. При этом до 39 заведенных персон в базу программы Древо Жизни, она работает полнофункционально. Как только заведете 40-ю по счету персону в триальной (пробной) версии программа перейдет в режим только чтение, без возможности дальнейшего редактирования. Можно потестить с 39 заведенными персонами, если понравится купить у разработчиков лицензионный ключ, и в дальнейшем пользоваться программой полнофункционально (но 1 ключ работает строго на 1 компе, но цена ключа достаточно демократична). Я так и поступил, когда сам выбирал программы построения ГД, и остановился на ДЖ. Подробности использования можно выяснить на сайте и форуме ДЖ.

    Что касается портретов крестьян, то мой исследовательский опыт свидетельствует о том, что с конца 19 столетия даже самые бедные крестьяне могли фотографироваться. Хотя это мероприятие было для них торжественно значимым и весьма не регулярным. Ну, а с периода Русско-Японской, рекрутированные крестьяне фотографировались уже массово. Другое дело что не все такие фотографии сохранились в эпоху "перемен" (революции, гражданская, etc.).
    Вот пример оборотки подобной фотографии, которую позволю выложить, хотя мне полный вариант передавали исключительно для книжной публикации, но до неё так руки не дошли:

    от Малининой.Е_img076-фрагм.jpg
     
    Любовь Н. нравится это.
  8. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Как можно сравнивать программы предназначенные для решения разных задач?
    Этой короткой фразой вы четко обрисовали область применения программы "Древо Жизни", а именно построение дерева на основе сформированной вами как пользователем базы данных.
    Львиной доле любителей генеалогии ничего большего от программы не надо.
    Использовать ее как инструмент при практическом поиске нет возможности, она лишена соответствующего функционала.
    Сообщения объединены, 8 янв 2019, время первого редактирования 8 янв 2019
    В первую очередь вам и нужны. В этих самых боковых веточках такие интересные личности находятся.
    Сообщения объединены, 8 янв 2019
    Закон о защите персональных данных запрещает это делать без его согласия.
     
    Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    1) Этой короткой фразой я лишь пояснил, что нет смысла сравнивать программы предназначенные для решения разных задач
    Абсолютно универсальных решающих все задачи нет. ДЖ предназначена для наглядного отображения родственных связей и хранения семейной БД вне интернета, т.е. защищена.
    2) Не делаю ничего без согласия, просто люди со временем меняют свое мнение (как в анекдоте: ученые смогли выяснить чего же хочет женщина, но пока они выясняли, она успела передумать).
    Перед обработкой каждого ново выявленного родственники или персоны косвенно связанной с нашим ГД, демонстрирую ДЖ чтобы человек наглядно убедился кто кому кем приходится и какого социально-экономического статуса имеются персоны в ГД. Как правило перед этим опрашиваемый уже имеет заинтересованность быть включенным в ГД.
     
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Сколько задач которые вы решаете с помощью генеалогических программ?
    Все серьезные программы работают вне интернета. Различные онлайн проекты трудно считать программами, ни каких функций кроме популяризации генеалогии они не несут.
    Что бы избегать конфликтов с такими людьми существует практика при выкладывании дерева в интернет не включать в него ныне живущих родственников.
     
    ovid, NEMO и Любовь Н. нравится это.
  11. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Что бы отойти от абстрактных рассуждений и предвзятых, в силу личных предпочтений, мнений предлагаю конкретную задачу с которой столкнулся буквально перед НГ.

    Исходные данные:
    В деревне два ровесника Михаила Иванова у обоих жены Прасковьи Васильевы. Такова ирония судьбы. Фамилий еще нет.
    В 1869 году рождаются
    8 апреля Василий
    родители Михаил Иванов и его законная жена Прасковья Васильева
    восприемники Гаврила Иванов и Матвея Петрова жена Анна Егорова

    25 апреля Яков
    родители Михаил Иванов и его законная жена Прасковья Васильева
    восприемники Михаил Егоров и Василия Иванова жена Пелагея Васильева

    Были и другие дети, не буду засорять задачу.

    Задача определить кто из младенцев чей сын.
    Вопрос с помощью какой программы это можно сделать, если вообще возможно.
     
    NEMO и PaulZibert нравится это.
  12. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    1) Вопрос некорректен, поскольку генеалогические программы в первую очередь создаются для визуального отображения генеалогических связей ГД. Широта этих связей определяется как максимально допустимым размером базы данных такой программы, так и условиями заведения исходных данных. Т.е. Кто-то заводит исключительно кровных родственников, кто-то заводит и марьяжные ветки. В последнем случае как правило два варианта (в ДЖ), либо отображать только кровных родственников, либо отображать всех, но в этом случае будет мешанина. Наиболее удобно, это когда от любой персоны софт позволяет выстроить генеалогические связи с персонами из заведенной базы данных, тоже кровные связи чтобы не рябило в глазах.
    То, что генеалогическая программа позволяет заводить фотоальбом на каждую персону, на самом деле ничего не дает. Сверка фотографий не дает очень большого процента вероятности, что персоны со схожими чертами лица выявленные софтом являются однозначно родственниками по крови.
    2) Это ошибочное мнение, поскольку через частичное выкладывание в интернет сведений из ГД (но не само гендрево) я нашел немало родственников. Точнее, они на меня выходили. Ну и тоже касается ближнего окружения нашего семейства, тоже кто-то узнавал своих на выложенных мной групповых фотографиях. Находил и сам в он-лайн проектах типа "мои родные", но как правило тех о ком сведения уже имею, но напрямую не общался. Тоже касается и персон из ближнего окружения нашего семейства.
    3) Большинство он-лайн проектов ГД не отображают персональные данные заведенных здравствующих персон, со всеми реквизитами они видны исключительно построителю ГД. Остальным видны лишь прямоугольники или овалы, иногда с отображением имен (так вроде в проекте "мои родные"). Все это в зависимости от проектного дизайна ГД, а также уровня доступа стороннего пользователя.
    В моем случае речь шла не конкретно о гендреве в сети, а данных о родственниках выложенные в сеть, помимо фотографий содержащие ссылки на их официальные портфолио. Портфолио не секретные, не сверхсекретные, не сверхсовершносекретныепередпрочтениемсжечь, а размещенные на сайтах предприятий и институтов, иных научных учреждений, где применяют свои профессиональные навыки те, или иные родственники. Так же и приводил библиографию, как авторства родственников, так и изданий, где они упоминаются. И вот на такое даже получал претензии. Хотя как потом выяснилось "виновником" оказался не я, а другой родственник, сваявший сайт о своих близких, и о котором прекрасно был осведомлен тот кто мне выставлял, если не претензии, то просьбу убрать данные.
     
  13. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Хм... то есть заявлять о множестве задач корректно, а спросить о том какие это задачи нет?
    Абсолютно нет. Эту задачу серьезные программы решают в последнюю очередь. Хотя есть и проги которые создаются только для этого, "программы построения генеалогического дерева". В России "ДЖ" чуть ли не единственная которая это делает, хоть и коряво, но по другому сделать это автоматически не знаю как.
    ГД - это финальная точка, можно сказать цель работы по исследованию родословной. Для практикующего исследователя важна не "Победа", а "Путь к Победе". Построить ГД на основе готовой БД это хорошо, но основная задача поисков это как раз наполнение БД иначе не из чего будет генерировать ГД.
    Вот и вопрос, как и та или иная программа помогает поиску? Все о чем вы пишите и рекламируете это визуализация результатов поиска, а не помощь в самом поиске.
    Ничего не выкладывая, а только пробежавшись по социальным сетям нашел большое число родственников. Через онлайн-проекты нашел только одну ветку и понятно подавляющее число людей не увлечены генеалогией и на эти ресурсы не ходят. Другое дело когда ты нашел человека, заинтересовал и через онлайн привлек к совместной работе.
     
    NEMO нравится это.
  14. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Попал мне сделанный в рекламных целях файл ДЖ с родословной Рюриковичей. Добротная база на 59 тысяч персон, со всеми источниками, биографиями и прочими плюшками. Авторы хорошо потрудились. В свое время, прежде чем занялся своим деревом, то же делал базу по Рюрику, но у меня получилось чуть больше 30 тыс персон. Вчера с утра взгруснулось и решил базу ДЖ сравнить со своей. Для этого нужно было экспортировать ее в GEDCOM.

    ДЖ открывала базу ею же созданную, объемом в 500 мб, 8 часов!!! Экспорт еще несколько часов.
    Сколько будет загружаться официально самое большое в России ГД в 75 тысяч персон?
    Про свою базу в 244 тысячи, не все связаны в единое дерево родственными связями, но все жители селений где жили мои предки, даже помыслить не могу пробовать ее в ДЖ.
     
    NEMO нравится это.
  15. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.093
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    можно поинтересоваться ,как это с биографией ,выглядит?Спасибо.
     
  16. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    1) Именно так
    2, 3) Основной метод нахождение данных для ГД это не серфинг в сети, а работа с архивными документами.
    Что мне дадут те родственники, которые точатся в сети? Как правило это люди достаточно молодого возраста не располагающие нужными мне сведениями и не способные аналитически осмыслить рассказы своих старших.

    Само гендрево это несомненно лишь наглядное иллюстративное пособие. Собираемые материалы должны воплощаться в издательском бумажном формате. А это не только фотографии и просто скопище документов. Все собранное должно быть осмыслено, проанализировано, привязано к уже публиковавшимся сторонним материалам и в корректной форме изложено.

    Кроме того, те, кто может участвовать в опросе по пополнению БД ГД в требуемом аспекте, в сети не точатся в силу возрастной специфики.
    Другое дела найти контакты новых родственников, сеть в этом иногда (ключевое слово иногда - sic!) помогает. После чего на а/м или другим транспортом еду в те города и веси со сканером фототехникой и штативами и проч необходимым оборудованием, если там материал наличествует. Ну, и работа в местных региональных архивах по возможности, не только государственных, но и ведомственных.
    В крайнем случае телефонные переговоры. Так с родственниками "антиподами" уже не в состоянии наладить связь "в живую" - такой многочасовой перелет очень тяжело осилить, 6-6,5 часов перелета край не более, а там 9-11 часов. Хотя некоторые родственники даже заметно старше меня прилетали к нам, но не в мой город, а свой в 500км с небольшим от нас, туда еще терпимо добираться.
    Ну, и при общении лишь посредством телефонной связи с удаленными родственниками необходимо нахождение тех специалистов, которые в тамошних местных условиях могут отсканировать для меня семейные материалы проживающих в том месте родственников. Поскольку, как правило, такие родственники не способны самостоятельно сканировать дома и переслать качественные сканы. В лучшем случае это будут кривые , сделанные с сильными геометрическими искажениями фотографиями низкого качества, которое дают ф/камеры простых мобильников. Мне такое в изобилии шлют и сторонние респонденты. Ну, одна иногородняя родственницаприсылала как-то еще относительно прямые фото как здесь, но вскоре всеже по моему настоянию отнесла семейные фотографии директору издательства, который по моей удаленной просьбе как мой старый камрад все бесплатно отсканировал на издательском сканере. Вот в этом случае и сеть помогла. Чтобы мне в очередной раз не ехать туда около 1000 км, камрад залил на хостинг архив, а я его скачал. Т.е. конечно сеть важна, но генеалогические программы здесь ни при чем.

    Были случаи, когда на местах к моему приеду люди сами шли в какой-то фотосалон и делали фотокопии семейных материалов не понимая, что для моих задач такой дубликатный материал не подходит, да и без этого дома бумажного барахла с избытком. А они и деньги свои и время только напрасно перевели. Исключение, когда родственники передают мне оригиналы - приходится принимать, иначе там на месте все пропадет. Но со временем эта судьба может постигнуть и мой архив, увы, в т.ч. цифровой, который и есть основной - все что сканировал и фотографировал.

    В общем я свою т.з. по теме высказал. Останемся каждый при своем мнении.
    Удачи!
     
    NEMO нравится это.
  17. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Повторять "подвиг" с открытием базы рюриковичей ради одного скрина я не стал. Приведу пример из файлика Пушкиных который идет в дистрибутиве ДЖ.
    [​IMG]
    Сообщения объединены, 14 янв 2019, время первого редактирования 13 янв 2019
    Кто сказал, что должны именно так?

    Вы сами подвели итого тому что так пространно описали:
    Находить, сохранять и изучать фото и кино документы, можно сюда добавить и аудиозаписи воспоминаний, важно и нужно, только к генеалогическому поиску это имеет отдаленное отношение, а к обсуждаемой теме программ ни какого.
     
    Nikolaj нравится это.
  18. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    462
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Найденные в сети, на всяких мешках старые фотографии, профили участников соц.сетей мало что дают, кроме контактной информации.
    Находить семейные сканы удаленных родственников никакая программа не способна. Это делается вручную и при непосредственном "контакте" фотографий и иных семейных документов со сканером и иными устройствами для визуальной фиксации.
    Однако именно с помощью таких документов, в т.ч. хранящихся в различных архивах, а также опросу старших родственников, по аналитике всего собранного материала и составляется гендрево.

    Вернитесь к началу всей темы "Программы построения генеалогического древа", посмотрите что люди изначально понимают под программами построения гендрева и только тогда поясните, какие первоочередные задачи лично Вы хотите решать с помощью генеалогических программ.
    Сообщения объединены, 14 янв 2019, время первого редактирования 14 янв 2019
    Эта задача уже за рамками построения гендрева. Еще раз предлагаю Вам обратиться к самому началу темы.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
  19. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Бла-бла-бла. Выше я привел конкретную задачу возникшую в результате реального поиска. Есть две пары родителей и двое детей, надо установить кто чей. Без ответа на этот вопрос ни какого дерева с их участием нельзя построить.
    Вопрос с помощью какой программы и как это можно сделать? Возможно ли вообще решить эту задачу? Если не возможно, то какая программа позволяет многовариантность родословных?
    Кто вам это сказал? Из разрозненных веток и складывается в ходе работы единое дерево. Сегодня это два три не связанных между собой рода, а где-то в 16-18 веках, оп и общий предок нашелся. Или наоборот соединятся в будущем, как мой племянник женился. Я взялся за родословие предков его жены и все они оказались уже в моей базе, с давно построенными деревьями. Понадобилось изучить только "советский" период. Когда проводишь исследование, то не известно какое место займет та или иная персона, станет она частичкой исследуемого рода или так "информационный шум".
    Сообщения объединены, 14 янв 2019, время первого редактирования 14 янв 2019
    Тема начинается как раз с рекламы ресурса который предлагает не только строить дерево но и синхронизировать его с другими.
     
    NEMO нравится это.
  20. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Основное занятие Статский советник))) - это скорее чин. А основное занятие - помещик.
     

Поделиться этой страницей