Пуговица с крестом

Тема в разделе "Филобутонистика", создана пользователем smol 76, 22 май 2012.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Не так давно была найдена такая пуговица...

    [​IMG] [​IMG]

    Серебро, плоская, диаметр 27 мм.
    По исполнению похоже на нач. 19 века. Возможно связана с 1812 г. , не русская и вроде-бы не мундирная, но отнести такое изображение к гражданским тоже не могу... :unsure: На окопное творчество времён ВОВ тоже как то не тянет... :unsure:
    Какие будут соображения ??? :) Или может попадались подобные ???
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Lev «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    3.402
    Спасибо SB:
    2.905
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская
    Интересы:
    филобутонистика
    Д"Артаньян.
     
  4. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Что за пуговица не знаю, но может эта инфа, по типу креста, поможет :

    [​IMG]

    Крест австрийский вроде, может и пуговица оттуда и из эпохи "Похождений бравого солдата Швейка" ;)
     
  5. Offline

    eprst Не дурак

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    1.078
    Спасибо SB:
    864
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Belarus
    Из:
    РБ
    Имя:
    Да
    Интересы:
    Да
    Леша, не совсем то, но мне видется, что такие пуговицы были у полков типа:

    1.Мальтийский, Императора Павла N-ский полк,

    2.Австрийский, имени австрийского императора N-ский полк(название выдумал, но что-то похожее)

    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1249233249
     
  6. Offline

    Cibitis Завсегдатай

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    1.756
    Спасибо SB:
    207
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Ostpreußen, Memel
    В Восточной Пруссии иной раз попадаются пуговицы с мальтийским и георгиевским типом креста. Видел выпуклые и врезаные. Материал - медный сплав. Размеры в пределах 20 мм. Кому их отнести не знаю. Попадались на приграничных шинках, где было и немецкого и русского хабара, причем в не зависимости от наличия признаков интервенции 1812.
     
  7. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Можь на ПМВ- тянет???Австрийский офицер -например???
     
  8. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.946
    Спасибо SB:
    15.467
    Отзывы:
    514
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Не углубляйтесь в дебри. Это оно..... окопное творчество или просто - рукоблудие
     
  9. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Спасибо всем ответившим !
    Непонятен смысл "рукоблудия" Зачем делать в полевых условиях серебряные пуговицы ???
     
  10. Offline

    eprst Не дурак

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    1.078
    Спасибо SB:
    864
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Belarus
    Из:
    РБ
    Имя:
    Да
    Интересы:
    Да
    Цитата(smol 76 @ 23 Мая 2012, 9:59)
    Спасибо всем ответившим !
    Непонятен смысл "рукоблудия" Зачем делать в полевых условиях серебряные пуговицы ???

    Согласен, любое окопное творчество должно иметь смысл и конкретное применение. Если эта пуговица делалась как оберег, то, я думаю, на обратной стороне были бы какие то надписи, типа "спаси и сохрани" и т.д.

    Еще, как вариант, пуговица полковых священиков, если были такие(в смысле пуговицы).
     
  11. Offline

    buttonfly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волгоград
    коллеги, в погоне за францевскими раритетами не стоит игнорировать очевидные факты: это сугубо ручная работа! а зачем-почему-длячего - это уже История

    и почему серебро? откуда на серебре желтые окислы??
     
  12. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.946
    Спасибо SB:
    15.467
    Отзывы:
    514
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Цитата(smol 76 @ 23 Мая 2012, 9:59)
    Непонятен смысл "рукоблудия" Зачем делать в полевых условиях серебряные пуговицы

    "Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся!" (С)
    Какой может быть смысл? В армии то?
     
  13. Offline

    eprst Не дурак

    Регистрация:
    1 сен 2011
    Сообщения:
    1.078
    Спасибо SB:
    864
    Отзывы:
    24
    Страна:
    Belarus
    Из:
    РБ
    Имя:
    Да
    Интересы:
    Да
    Цитата(redflag @ 24 Мая 2012, 9:43)
    "Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся!" (С)
    Какой может быть смысл? В армии то?

    Дима, а расскажи о своих "окопных творчествах" :kisskate2: ? у меня времени только на поспать было.
     
  14. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(buttonfly @ 24 Мая 2012, 1:17)
    коллеги, в погоне за францевскими раритетами не стоит игнорировать очевидные факты: это сугубо ручная работа! а зачем-почему-длячего - это уже История

    и почему серебро? откуда на серебре желтые окислы??


    Это фото неудачное. Пуговица серебряная. За францевскими раритетами никто не гонялся. Она просто найдена вместе с "францией", хотя на Смоленщине это неудивительно. Хотелось услышать версии, для чего ??? Что это ручная работа согласен, но что кто-то "страдал" производством таких пуговиц от "нечего делать" не уверен... или смог сделать только одну, и устал :D
     
  15. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    :unsure: Чёй то я в сомнениях, насчёт рукоблуда.
    По этим фотографиям явно видны следы долгой носки и подчистки пуговицы в "период эксплуатации :) " т.с.
    А вот качество исполнения креста, его вполне-себе правильные геометрические размеры, острые грани выпуклых лучей и полное отсутствие следов обработки на основном поле, дают основание предполагать , что пуговица была изготовлена отнюдь не сельским умельцем или деревенским "кулибиным", а весьма квалифицированным мастером, что в полевых условиях и при отсутствии профессиональных инструментов представляется мне маловероятным.
    Это ощущения человека не единожды, в юности и по молодости, державшего в руках не только шпицштихель, но и другие занятные инструменты с не менее занятными названиями :D ( на любительском уровне конечно).
    "Сюжет" рисунка тоже вряд ли случаен. Думаем дальше, судари!
    Всё конечно ИМХО.
     
  16. Offline

    buttonfly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волгоград
    Цитата(Elster @ 24 Мая 2012, 19:10)
    :unsure: Чёй то я в сомнениях, насчёт рукоблуда.
    По этим фотографиям явно видны следы долгой носки и подчистки пуговицы в "период эксплуатации :) " т.с.
    А вот качество исполнения креста, его вполне-себе правильные геометрические размеры, острые грани выпуклых лучей и полное отсутствие следов обработки на основном поле


    о чем Вы говорите?? ту все уже обратили внимание на очевидные следы ручной работы - конкретно он натфелем протачивал лучи креста

    Цитата(smol 76 @ 24 Мая 2012, 18:37)
    Это фото неудачное. Пуговица серебряная. За францевскими раритетами никто не гонялся. Она просто найдена вместе с "францией", хотя на Смоленщине это неудивительно. Хотелось услышать версии, для чего ??? Что это ручная работа согласен, но что кто-то "страдал" производством таких пуговиц от "нечего делать" не уверен... или смог сделать только одну, и устал :D


    вот именно - пострадал разок и утомился зело

    пуга была натуральная, но ее переделали вручную

    а по поводу серебра неубедительно - на серебро не похоже, но похоже на белый металл европейского производства
     
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(buttonfly @ 24 Мая 2012, 23:28)
    о чем Вы говорите?? ту все уже обратили внимание на очевидные следы ручной работы - конкретно он натфелем протачивал лучи креста



    вот именно - пострадал разок и утомился зело

    пуга была натуральная, но ее переделали вручную

    а по поводу серебра неубедительно - на серебро не похоже, но похоже на белый металл европейского производства


    По поводу серебра придётся поверить на слово. Серебро от "всего остального" отличаю. Поробую сфоткать при дневном свете.
     
  18. Offline

    buttonfly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волгоград
    Цитата(smol 76 @ 24 Мая 2012, 22:53)
    По поводу серебра придётся поверить на слово. Серебро от "всего остального" отличаю. Поробую сфоткать при дневном свете.


    лично я не видал серебро из земли желтого цвета
     
  19. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Увыжаемый buttonfly, Вы видимо не очень внимательно прочитали мой пост в котором я отметил, что пуговица имеет следы подчистки, что в свою очередь не даёт мне оснований усомниться в том, что пуговица не изготовлена "на коленке", да ещё и при помощи надфиля :). Такие царапины по рёбрам, легко наносятся любым остроконечным "инструментом", как то нож, ножницы., гвоздь и прочие "колюще-режущие предметы". При этом я не исключил вероятности, что она ручной работы, что не противоречит Вашему мнению.
    Опуская всяческие технические и специфические тонкости и подробности, позвольте продолжать настаивать на том ( во всяком случае по представленным фотографиям и описание ТС), что пуговица изготовлена квалифицированным мастером и вряд ли выбранный сюжет был случайным, и материал изготовления наталкивает на такую же мысль.
    Всё это,конечно, не более чем моё ИМХО (ХО смело игнорируется)
    С уважением, Игорь.
    .
    smol 76, Алексей, если не затруднит, сделай фото не только анфас- тыл, но и в профиль, что бы увидеть кривизну лицевой поверхности и высоту рельефа креста. Плиз-з-з-з. В любом освещении пойдёт.
     
  20. Offline

    buttonfly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    52
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волгоград
    Цитата(Elster @ 25 Мая 2012, 18:47)
    Увыжаемый buttonfly, Вы видимо не очень внимательно прочитали мой пост в котором я отметил, что пуговица имеет следы подчистки, что в свою очередь не даёт мне оснований усомниться в том, что пуговица не изготовлена "на коленке", да ещё и при помощи надфиля :). Такие царапины по рёбрам, легко наносятся любым остроконечным "инструментом", как то нож, ножницы., гвоздь и прочие "колюще-режущие предметы". При этом я не исключил вероятности, что она ручной работы, что не противоречит Вашему мнению.
    Опуская всяческие технические и специфические тонкости и подробности, позвольте продолжать настаивать на том ( во всяком случае по представленным фотографиям и описание ТС), что пуговица изготовлена квалифицированным мастером и вряд ли выбранный сюжет был случайным, и материал изготовления наталкивает на такую же мысль.
    Всё это,конечно, не более чем моё ИМХО (ХО смело игнорируется)
    С уважением, Игорь.


    в европе технология фабричного изготовления пуговиц была достаточно развита и цена готовой продукции была доступная, поэтому какой резон изготавливать кустарным способом пуговицы? тем более если сюжет не случайный!

    и что это за особенный такой сюжет? в Европе с такими крестиками пуги были популярны - носились на цивильном платье
     

Поделиться этой страницей