Цитата(Кузьмич @ 08 Мая 2013, 12:32) Как-то я очень сильно сомневаюсь на этот счет. Это обычная подгонка аббревиатуры под первые пришедшие на ум учреждения или организации. Дворянское собрание - орган дворянского самоуправления, дворянской сословной корпорации уезда или губернии, фактически, общественной организации. Они собирались очень редко, раз в три года. На какой мундир пришивать эти пуговицы? Никаких форменных мундиров, естественно, у таких общественных организаций быть не могло. И главное, для чего? Гипотетически можно предположить, что такие пуговицы могли быть у предводителя дворянства, возглавлявшего собрание. Но опять же, куда он их мог пришить? И для чего? Ведь должность его носила общественный характер. Вообщем, версия необоснованная, взятая с потолка. Не может быть пуговиц у собрания, президиума, бюро и проч. распорядительных органов каких-либо организаций. Пуговицы могут быть у самих организаций, но не у их распорядительных органов власти. пуговицы Дворянских Собраний носили, естественно, не их члены, а обслуживающий персонал. швейцары, метродатели, официанты и пр. не надо ничего "гипотетически" предполагать, дворяне, если он не служили и не имели мундира предписаного по службе, носили дворянские мундиры с пуговицами с изображением губернского герба, той губернии, в родословную книгу которой они были записаны.
Извиняюсь, что влез не в свою тему. Да, в губернском городе был Дом дворянского собрания, а в нем какой-то техперсонал. Насчет официантов и метрдотелей не скажу, сведений о существовании буфетов и ресторанов в таких домах нигде не встречал, но швейцары, конечно, могли быть. Тем не менее, Ваше предположение про форменные пуговицы технического персонала никаким образом не аргументировано. Стал искать про эти пуговицы информацию в сети. Никаких доводов. Просто принимается на веру высказанную кем-то ранее версию. Ни по одной другой губернии пуговиц из "дворянских собраний" не попалось. Может быть, плохо искал. Пуговицы имеют отношение к Витебску или Витебской губернии, там они найдены. Это факт. А дальше начинается гадание.
Цитата(Кочкелиус @ 18 Февраля 2013, 17:51) Прошу помощи в определении. Присоединяюсь к вопросу. 1:_sbb Все что нагуглил по этой пуговке... http://belklad.by/forum/viewtopic.php?f=53&t=15028
Цитата(Кузьмич @ 08 Мая 2013, 14:29) Извиняюсь, что влез не в свою тему. Да, в губернском городе был Дом дворянского собрания, а в нем какой-то техперсонал. Насчет официантов и метрдотелей не скажу, сведений о существовании буфетов и ресторанов в таких домах нигде не встречал, но швейцары, конечно, могли быть. Тем не менее, Ваше предположение про форменные пуговицы технического персонала никаким образом не аргументировано. Стал искать про эти пуговицы информацию в сети. Никаких доводов. Просто принимается на веру высказанную кем-то ранее версию. Ни по одной другой губернии пуговиц из "дворянских собраний" не попалось. Может быть, плохо искал. Пуговицы имеют отношение к Витебску или Витебской губернии, там они найдены. Это факт. А дальше начинается гадание. Находил у нас на Витебщине их дважды и обе на д.священника Оно конечно может и случайно...
Цитата(Кузьмич @ 08 Мая 2013, 15:29) Извиняюсь, что влез не в свою тему. Да, в губернском городе был Дом дворянского собрания, а в нем какой-то техперсонал. Насчет официантов и метрдотелей не скажу, сведений о существовании буфетов и ресторанов в таких домах нигде не встречал, но швейцары, конечно, могли быть. Тем не менее, Ваше предположение про форменные пуговицы технического персонала никаким образом не аргументировано. Стал искать про эти пуговицы информацию в сети. Никаких доводов. Просто принимается на веру высказанную кем-то ранее версию. Ни по одной другой губернии пуговиц из "дворянских собраний" не попалось. Может быть, плохо искал. Пуговицы имеют отношение к Витебску или Витебской губернии, там они найдены. Это факт. А дальше начинается гадание. я уже не однократно писал о том, что профессиональные историки в наши с вами "песочницы" не лезут. так, что здесь все "не в своей теме". сведения о многочисленной прислуге, буфете, столовой, игровой зале, а так же об устраиваемых Дворянскими Собраниями балах и маскарадах можно почерпнуть из уставов Дворянских Собраний. например из Киевского, Тульского, Дисненского: "Для желающихъ подаются во всякое врсмя сигары, папиросы, чай, кофе и другіе напитки. Общій ужинъ, состоящій изъ двухъ блюдъ, подается въ 11 часовъ вечера. Желающіе могутъ требовать кушанья по порціямъ во всякое время, но не иначе какъ въ столовую". "Экономъ и служители должны въ точности исполнять требованія членовъ, которымъ не дозволяется самоуправство, выговоры и замечанія служащимъ." "Въ Собраніи находится въ это время кромѣ дежурнаго офидіанта, библіотекарь или его помошник." "Собраніе приглашаеть за условленное жалованье библіотекаря, письмоводителя, эконома (если буфетъ содержимъ отъ Собранія), а также нанимаеть сообразное съ потребностію число служителей." "предположение про форменные пуговицы технического персонала" можно аргументировать наличием пуговиц у других обществ и собраний, будучи твердо уверенным в невозможности ношения подобных пуговиц членами этих обществ и собраний. пуговица.ру пуговицы эти обсуждались и уставах обществ и собраний уже находились упоминания о форменной одежде служащих. по поводу обсуждаемой пуговицы, версия о "Витебском Дворянском Собрании", не более чем версия, но уж точно не гадание. версия о Витебской Духовной Семинарии, нисколько не хуже. по этому, на сайте, пуговица до сих пор в "неопределенных". http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_ca...;n=hz&fn=hz
Цитата(Jager @ 08 Мая 2013, 15:47) Находил у нас на Витебщине их дважды и обе на д.священника Оно конечно может и случайно... Однако, широко жило Витебское дворянское собрание. Сколько ж у них официянтов было! Если серьезно, то версия есть версия. Степень ее достоверности, на мой взгляд, небольшая. Между тем, на разных ресурсах это предположение подается, как непреложный факт, что неверно.
Цитата(Barsuk @ 07 Октября 2013, 2:07) Такая вот пуговка с короной и каким-то козлом в рамочке Понятия не имею чьих будет. это не козел, а медведь. пуговица чиновника, служившего в расположенном в Ярославской губернии местном управлении одного из многочисленных министерств и ведомств Российской Империи. скорее всего полицейского. 1834 - 1857 http://pugoviza.ru/files/class_butt_cat.sh...;gr=&fn=ggg
Цитата(ded @ 07 Октября 2013, 3:09) это не козел, а медведь. пуговица чиновника, служившего в расположенном в Ярославской губернии местном управлении одного из многочисленных министерств и ведомств Российской Империи. скорее всего полицейского. 1834 - 1857 http://pugoviza.ru/files/class_butt_cat.sh...;gr=&fn=ggg Мдя... Спасибо за консультацию. Медведь все-таки не козел. Жаль что не видно ни фига.
Олег, А я то думаю, что никто не откликнется (шутка) Молодец)) Думаю, что скоро буду показывать пуги со своего региона..
Погонщиков навряд ли, у них денег на такие пуги не было))) скорее любителей слонов, носил явно не бедный человек носил)