Пятницкая церковь. Раскопки

Тема в разделе "От истоков по XVII век", создана пользователем андерсон, 22 окт 2012.

  1. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Очень хорошо,что это дело придали огласки!Так как до этого момента раскопки там проводились варварскими методами,о чем может свидетельствовать сам вид раскопа. Так же прошу обратить внимание на глубину заглубления раскопа,судя по фотографиям она составляет от 1.5 до 2 метров, достоверно известно,что к работе они приступили в начале октября,учитывая количество рабочих копарей около 10 человек,становится понятно,что грунт вынимали строительной техникой,то бишь весь культурный слой,что был до данного уровня уничтожен!Так же остается не понятным почему площадь раскопа на столько мала,и не превышает 200 кв метров,это под жилой дом то...И самое главное,по проверенной информации на понедельник 22.10.2012, открытого листа на данный объект выписано не было!!!Центр охраны памятников не имея аналогичных документов,производить археологический надзор не имеет право!!!Выходит что эти раскопки не легитимны! Мало того,данная компания во главе с К.Ворониным в "содружестве" областным центром по охране и использованию памятников истории и культуры во главе с В. Казепиным уже проводили раскопки в сентябре этого года,по ул. Дохтурова, так же не имея открытого листа,которого нет и до сих пор...

    Огромная просьба уважаемые форумчане,если кто нибудь из вас пойдет на место этих раскопок,попросите археологов, что бы они предъявили открытый лист (для тех кто не в курсе,это документ,разрешающий проведение раскопок) или его копию. Они не имеют право вам отказать в этом. Если же они удовлетворят вашу просьбу(в чем я сомневаюсь), попробуйте произвести его фото фиксацию,это вполне правомерное действие,и нормальные археологи в этом не когда не откажут. Если фото фиксацию сделать не получится, запомните хотя бы на кого выдан лист,и какой адрес проведения работ указан (должен быть на ул. Б. Краснофлотская) . Просите именно открытый лист,а не какой то другой документ. Для примера,вот так должен выглядеть открытый лист http://nasledie.dubna.ru/pictures/2589_2.jpg
    Не смотря на успокаивающую статью,многоуважаемого мной Владислава (Iva),рано радоваться. Угроза потери памятника сохраняется,не дадим пустить это дело на самотек 1:_sbb
     
  2. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Андрий Критский, разделяю твою обеспокоенность, хотя паниковать нет оснований. Только что пообщался с Георгием Прониным, отправил твит министру культуры о находке в Смоленске. Сегодня должен решиться вопрос о приостановке стройки. К вопросу буду неоднократно возвращаться.
     
  3. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Цитата(Iva @ 25 Октября 2012, 11:49)
    Андрий Критский, разделяю твою обеспокоенность, хотя паниковать нет оснований. Только что пообщался с Георгием Прониным, отправил твит министру культуры о находке в Смоленске. Сегодня должен решиться вопрос о приостановке стройки. К вопросу буду неоднократно возвращаться.


    Владислав,снимаю шляпу. Тот факт, что министр Культуры поставлен в известность,внушает надежду. Держите пожалуйста нас в курсе событий.
     
  4. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Таких уникальных мест для раскопок как место между ул. Бакунина и Б.Краснофлотской мало нетолько в Смоленске но и Россие вцелом. И люди варварски подошедишие к историе ,нарушившие закон (причем неоднократно) ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАК МИНИМУМ С ПАЗОРОМ УДАЛЕНЫ ОТ АРХЕОЛОГИИ, а по хорошему пракуратура должна проверить правомерность деятельности этих "бульдозерных археологов". Там ведь за раскопки (настоящие а не поездки на бульдозере) деньги разворованы и немалые.
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(андерсон @ 25 Октября 2012, 19:47)
    Таких уникальных мест для раскопок как место между ул. Бакунина и Б.Краснофлотской мало нетолько в Смоленске но и Россие вцелом. И люди варварски подошедишие к историе ,нарушившие закон (причем неоднократно) ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАК МИНИМУМ С ПАЗОРОМ УДАЛЕНЫ ОТ АРХЕОЛОГИИ, а по хорошему пракуратура должна проверить правомерность деятельности этих "бульдозерных археологов". Там ведь за раскопки (настоящие а не поездки на бульдозере) деньги разворованы и немалые.

    Я в который раз повторюсь, что чем делать на форуме голословные обвинения, лучше обратиться в Прокуратуру. А обвинять я на форуме можно кого угодно, хоть руководство страны.
    Примерно с таким же успехом я могу утверждать что у моего соседа "хоромы" и "джип", так как он их "своровал".
     
  6. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 25 Октября 2012, 16:05)
    Я в который раз повторюсь, что чем делать на форуме голословные обвинения, лучше обратиться в Прокуратуру. А обвинять я на форуме можно кого угодно, хоть руководство страны.
    Примерно с таким же успехом я могу утверждать что у моего соседа "хоромы" и "джип", так как он их "своровал".

    Стоимость раскопок заносится в сметную стоимость обьекта и составляет 5% от нее. Если вести раскопки надо нанимать большое количество людей и платить им зарплату несколько месяцев. С бульдозером таже сумма цпочти целой попадает в карман за две недели + бонус от застройщика за быстроту. Вот такой в Смоленске "археологический " бизнес (примеры- раскопки на Дохтурова, на красном ручье на б. краснофлотской знающие люди назовут еще несколько мест где ударно потрудились "бульдозерные археологи")
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(андерсон @ 25 Октября 2012, 20:34)
    Стоимость раскопок заносится в сметную стоимость обьекта и составляет 5% от нее. Если вести раскопки надо нанимать большое количество людей и платить им зарплату несколько месяцев. С бульдозером таже сумма цпочти целой попадает в карман за две недели + бонус от застройщика за быстроту. Вот такой в Смоленске "археологический " бизнес (примеры- раскопки на Дохтурова, на красном ручье на б. краснофлотской знающие люди назовут еще несколько мест где ударно потрудились "бульдозерные археологи")

    Этим должны заниматься компетентные органы. После заявления. Они уже и выявят факты.
     
  8. Offline

    Sherwood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    189
    Спасибо SB:
    96
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Проходил мимо обсуждаемого в теме объекта и действительно работал бульдозер, грузовики вывозили грунт. Удивительное дело- иногда по тв-каналам проходит негатив по поводу металлопоиска, черных копателей и прочего, а тут в историческом центре Смоленска средь бела дня диким способом ведут раскопки и ничего не происходит. Грустно становится за Смоленск.
     
  9. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Цитата(Sherwood @ 26 Октября 2012, 21:58)
    Проходил мимо обсуждаемого в теме объекта и действительно работал бульдозер, грузовики вывозили грунт.


    Печаль :( Тут два варианта. Либо отвалы вывозят, так сказать, убирают улики уничтоженного культурного слоя. Либо плевать они хотели вообще на какой то там культурный слой,на памятник архитектуры 12в., на историю вообще и на закон в частности, и продолжают свою "экскаваторную археологию"...
     
  10. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.035
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Чуриловский переулок, там засыпают овраг этим грунтом.
     
  11. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Этот грунт не с раскопа, а со стройплощадки. Почему под археологию попадает не все пятно застройки, а часть - вопрос риторический. Набережную ведь тоже не на всей протяженности исследовали. Кроме того, сюда, как и на правый берег Днепра после войны свозили много строительного мусора, культурный слой под ним.
    Впрочем, в пятницу было предписание стройку остановить. Раскопки тоже приостановлены, на следующей неделе в Смоленск из Москвы приезжают специалисты по домонгольской архитектуре.
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 25 Октября 2012, 16:37)
    Этим должны заниматься компетентные органы. После заявления. Они уже и выявят факты.

    Компетентные органы этим будут заниматься,когда им сверху скажут "Фас". А по зяявлению гражданина они в лучшем слючае начнут волынить, а в худьшем сольют инфу о гражданине тому на кого заявляют.
    А вообще очень хорошо что благодаря форуму можно обратить внимание людей на беспредел творящийся в археологие Смоленска. Кстати очень жаль что раскопки провели не по всей длинне набережной, там очень интересные еаходки попадались 9го 10 века. Жаль что все уйдет в бетон. В Новгороде например где капает на постоянке академия наук такого бы неслучилось.
     
    Тата63 нравится это.
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Андрей, когда в третий раз начнут набережную делать, площадь раскопа расширится! :rolleyes:
     
  14. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Третий нынешний. Попытка начала XIX века тоже считается. Так что, когда в четвертый)
     
  15. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Несколько не в тему, оффтоп, но раз вышеописанная ситуация получила такой резонанс, может и на эту обратят внимание

    Безымянный.JPG

    Это перед Талашкино поворот с указателем "Монастырщина". Сразу после поворота, справа у дороги стоят эти курганы. Пока стоят...

    карта.JPG

    В АКР описано 10 курганных насыпей (по состоянию на 1985 г.), но я видел только 3.
    Так вот месяца полтора прямо среди оставшихся началось коттеджное строительство. Уже два или три участка, один ведётся в спешном, ударном темпе. Думаю, дни их (курганов, конечно) сочтены.
     
  16. Offline

    Андрий Критский Полковникъ

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    127
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    smolenskum
    Цитата(Makss @ 27 Октября 2012, 21:44)
    В АКР описано 10 курганных насыпей (по состоянию на 1985 г.), но я видел только 3.
    Так вот месяца полтора прямо среди оставшихся началось коттеджное строительство. Уже два или три участка, один ведётся в спешном, ударном темпе. Думаю, дни их (курганов, конечно) сочтены.


    Центр охраны памятников смол. области выполняет судя по всему,чисто номинальную функцию... :angry:
     
  17. Offline

    Пронин Новобранец

    Регистрация:
    29 окт 2012
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    Цитата(Iva @ 27 Октября 2012, 14:15)
    Этот грунт не с раскопа, а со стройплощадки. Почему под археологию попадает не все пятно застройки, а часть - вопрос риторический. Набережную ведь тоже не на всей протяженности исследовали. Кроме того, сюда, как и на правый берег Днепра после войны свозили много строительного мусора, культурный слой под ним.
    Впрочем, в пятницу было предписание стройку остановить. Раскопки тоже приостановлены, на следующей неделе в Смоленск из Москвы приезжают специалисты по домонгольской архитектуре.


    Уважаемый Владислав! Сегодня мне дали возможность ознакомиться с дискуссией по поводу раскопок Воронина на ул. Краснофлотской. Прочитал с интересом и удовлетворением - все-таки это хорошо, что в Смоленске есть много не равнодушных к истории людей! И Вы - в первых рядах среди них! Это не лесть, а вывод из опыта нашего общения и знакомства на протяжении ряда последних лет. Но, прочитав этот Ваш комментарий, хочу дать некоторые пояснения. Мне кажется, что Ваши слова о том, что "...набережную исследовали не на всем протяжении..." не совсем корректны. Дело в том, что по условиям договора с Заказчиком и Генподрядчиком, работы на Набережной проводились в двух режимах - надзора и раскопок. Так вот, в режиме надзора Смоленская экспедиция - в полном соответствии с Договором - проводила на протяжении двух полевых сезонов работы на всей протяженности реконструируемой Набережной. С соблюдением всех методических требований и всего комплекса археологических работ - зачистки, фото и графическая фиксация, описание, фиксация находок и т.д., во всех местах, где в ходе строительно-монтажных работ строителями были вскрыты выходы культурного слоя. Вы должны помнить, что мы специально акцентировали на этом внимание в ходе пресс-конференции 12 октября.
    Несколько слов о других комментариях. Смоленская экспедиция, слава Богу, не имеет отношения к тому, что на этом форуме именуется "бульдозерной археологией". И информацию о происходящем на Краснофлотской я черпаю преимущественно из СМИ и интернета. Тем не менее, хочу обратить внимание Ваше и всех пользователей форума, что участок на Краснофлотской, вокруг которого идет столь бурный обмен мнениями, обсуждался давно. Более года назад, мы не раз обсуждали возможность открытия здесь остатков древнерусской архитектуры с представителями органов охраны памятников. И подчеркивали, что именно здесь требуются тщательные, а главное - профессиональные исследования. Огороженный землеотвод стройплощадки стоял без движения почти год. А в результате началась гонка, спешка и, как говорится на форуме, "бульдозерная археология". Открытие древнерусского храма(?) - случай уникальный, не только для Смоленска. И в данном случае не столь важно, что это - Пятницкая церковь на Малом Торгу или какой-то ранее не известный храм или сооружение. Важно то, что открытое сооружение не может быть вырвано из контекста жилого и хозяйственного освоения этого микроучастка древнего Пятницкого конца. Оно не стояло в пустыне. Наверняка рядом были еще какие-то строения домонгольского периода, весьма вероятно и существование при церковного кладбища XII в. Из этого следует, на мой взгляд, что по хорошему нужно было бы остановить стройку, привлечь грамотных профессионалов, в том числе и в области древнерусской архитектуры, и провести полноценные археологические исследования всей площади застройки. Но, как говорится, Васька слушает, да ест! И сегодня на площадке продолжает работать техника и вывозится культурный слой. Дело ведь еще вот в чем. Открытый храм(?) XII в. теоретически не может находиться сразу под слоем строительного мусора современного происхождения. И даже судя по Вашим фотографиям, там очень сложная стратиграфическая картина. А то, что сейчас вывозится как балласт, скорее всего - культурные напластования XVIII, XVII, XVI, XV и так далее веков. И последнее. Я не берусь комментировать обсуждаемое на форуме соответствие происходящего на Краснофлотской действующим законодательным и нормативным актам в этой области. Но, если Ваша информация о том, что с позволения сказать "надзор" там проводит контора Казепина В.А., то им, как организации структурно входящей в Департамент по культуре обладминистрации, или аффилированной с ним, законодательные нормы должны быть известны лучше чем всем нам вместе взятым. А уж соблюдаются они или нет, структурами призванными сохранять памятники историко-культурного наследия, это другой вопрос. Но, в целом, ситуация, на мой взгляд, конечно, грустная. Если так подходить к историко-археологическим памятникам Смоленска, то можно и стену Федора Коня разобрать на кирпич в угоду какому-либо виртуальному застройщику... А Вам, Владислав, еще раз спасибо за участие и активную позицию! Георгий Пронин
     
    VladV нравится это.
  18. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Спасибо, Георгий Николаевич, за комментарий и за участие в теме.
     
  19. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Присоединяюсь к благодарности - спасибо, Георгий Николаевич, за развернутый комментарий и добрые слова. Строители уверяют, что вывозят мусор и поздние напластования, весь грунт с территории проходит надзорное обследование компанией Воронина.
    Добавлю, что в субботу по поводу находки в Смоленске находился академик Владимир Валентинович Седов, а завтра, 30 октября совещание по смоленскому храму пройдет у ректора Института археологии РАН Н.А. Макарова, по принятым решениям напишу дополнительно.
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ну, вот, Смолбаттл - на службе архелогии! :rolleyes:
    Отличная работа!
     

Поделиться этой страницей