Реконструкция русского егерского мундира

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 6 дек 2011.

  1. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Colonel @ 07 Декабря 2011, 19:57)
    Да, подкладка из некрашеного льна - есть такая, но у линейной пехоты, а не у егерей.

    Можно ссыль на документ (а еще лучше скан самого документа), регламентирующий этот момент, а то что-то я с утра сегодня Станиславским себя ощущаю :rolleyes:

    P.S. Опять не выдержала, и че я лезу?
     
  2. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Планше @ 08 Декабря 2011, 1:26)
    Можно для форса сделать давлёные.


    Уверен что имели место оба варианта , и прошитые, и не прошитые, независимо от цвета. Ведь это не эталон, а техническая необходимость, - чторбы ремни не растягивались.
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 08 Декабря 2011, 18:51)
    Уверен что имели место оба варианта , и прошитые, и не прошитые, независимо от цвета. Ведь это не эталон, а техническая необходимость, - чторбы ремни не растягивались.

    В данном случае они и так не растянутся, если кожа натуральная и нужной толщины. А толщина должна быть не менее 5 мм до 7 мм. Прошив и давление - идентичны по назначению. Повторюсь. Есть авторитетное мнение, что у егерей не делалось ни прошив, ни давление. С чем это связано? Честно скажу - не знаю, но могу предположить, что егеря использовали максимальную толщину кожи (и защита кой-какая) А по вопросу ссылки на документ, регламентирующий это. :unsure: Надо искать. Ссылок у меня нет, а вот литература "в цифре" найдется. Буду в Смоленске привезу.
     
  4. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Colonel @ 07 Декабря 2011, 14:04)
    На мундире подкладка из льна должна быть окрашена в светлозеленый зеленый цвет.

    А зачем? Не экономично,а главное не эстетично! :unsure: Она же будет линять на рубаху от пота и дождя.
     
  5. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Планше @ 08 Декабря 2011, 20:49)
    А зачем? Не экономично,а главное не эстетично! :unsure: Она же будет линять на рубаху от пота и дождя.

    Линять? Ни в коем случае.
     
  6. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Colonel @ 08 Декабря 2011, 23:23)
    Линять? Ни в коем случае.

    Не буду спорить,но зачем было красить так и не понял.Тогда по аналогии пехота должна красить в красный? :unsure:
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Планше @ 09 Декабря 2011, 0:00)
    Не буду спорить,но зачем было красить так и не понял.Тогда по аналогии пехота должна красить в красный? :unsure:

    По аналогии можно спросить; ну зачем придумали такие лосины для офицеров, которые надо было одевать мокрыми и сушить на своем теле? Ну зачем такие длинные шинели, в которых не то что бегать, а ходить то нормально трудно, а по высокой траве, кустарнику???????? И т.п. В армии, как в армии - сказано красить, красим.
     
  8. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Colonel @ 09 Декабря 2011, 14:54)
    По аналогии можно спросить; ну зачем придумали такие лосины для офицеров, которые надо было одевать мокрыми и сушить на своем теле? Ну зачем такие длинные шинели, в которых не то что бегать, а ходить то нормально трудно, а по высокой траве, кустарнику???????? И т.п. В армии, как в армии - сказано красить, красим.


    Всем привет из Польши! Немного дорвался до интернета!

    Уважаемый "Colonel" имел в виду, что видимая часть фалд мундира егерских полков должна быть из зеленой каразеи, а подкладка спины в мундире, естественно была из грубого льна. А в тяжелой пехоте, всё тоже верно - видимая часть фалд должна быть красная.

    Но, для простоты - многие просто не парятся! Воротник - почти наверняка был только "раскосый"! В каком-то из журналов была статья по этому поводу. Просто, я сейчас в далии от дома и не смогу посмотреть. Надеюсь, коллеги помогут и подскажут название и номер. Тем более воротник мундира легко переделать.

    А делать всё нужно стараться, изначально правильно. Один раз поступившись, допустишь поблажку и второй, а затем третий и четвертый. И в итоге - это будет что угодно, но не реконструкция!

    Дискуссия про перевязи. Вообще без комментариев. Кто ни будь в руках хоть раз держал лосиную кожу натуральной выделки толщиной от 7 мм или потоньше, но телячью, типа "красной юфти»? А не современную - химической выделки? Про подлинные перевязи даже спрашивать боюсь...

    Вот кто держал, видел и работал, тот поймет - были они прошиты или нет. Всё остальное от лукавого! Или байки от производителей и "недореконструкторов".
    А посему, Алексей - делайте, как можете себе позволить. Если дальше будет интерес пообщаться на эту тему - то давайте пишите в личку!

    С уважением, Немо!
     
  9. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Дискуссия про перевязи. Вообще без комментариев. Кто ни будь в руках хоть раз держал лосиную кожу натуральной выделки толщиной от 7 мм или потоньше, но телячью, типа "красной юфти»? А не современную - химической выделки? Про подлинные перевязи даже спрашивать боюсь...

    Вот кто держал, видел и работал, тот поймет - были они прошиты или нет. Всё остальное от лукавого! Или байки от производителей и "недореконструкторов".

    А я так и не понял,были прошиты или нет?
     
  10. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Пусть меня назовут "недореконструктором", "ушлёпком", "покемоном" и т.д. но я собираюсь использовать толстую кожу современной выделки, без прошивки.
    Буду для начала "бюджетным" солдатом, а там видно будет...
     
  11. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(smol 76 @ 13 Декабря 2011, 18:52)
    Пусть меня назовут "недореконструктором", "ушлёпком", "покемоном" и т.д. но я собираюсь использовать толстую кожу современной выделки, без прошивки.
    Буду для начала "бюджетным" солдатом, а там видно будет...

    Лёха,а чем красить будешь?
     
  12. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Пока не думал. :)
    На ремень ружья использовал краску для кожи, - не понравилось. Покрасил чёрной нитрой ( со стороны мездры ). Получилось неплохо, - как настоящий старый ремень. :D
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 13 Декабря 2011, 18:52)
    Пусть меня назовут "недореконструктором", "ушлёпком", "покемоном" и т.д. но я собираюсь использовать толстую кожу современной выделки, без прошивки.
    Буду для начала "бюджетным" солдатом, а там видно будет...

    Все правильно, Алексей - без прошивки. Чем красить кожу? Так есть же уже крашеная на заводе - черная. Вот с белой бывают проблемы.
     
  14. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Colonel @ 13 Декабря 2011, 22:37)
    Все правильно, Алексей - без прошивки. Чем красить кожу? Так есть же уже крашеная на заводе - черная. Вот с белой бывают проблемы.

    На заводе продают от листа и они,как правило довольно большие,а если надо всего 2 полосы? Нерационально :unsure: Поэтому лучше самому.А белая заводская вообще,не катит.Её же(кожу) раньше белили с мелом,поэтому максимально исторично-водоэмульсионная.Я так думаю ;)
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Планше @ 13 Декабря 2011, 23:10)
    На заводе продают от листа и они,как правило довольно большие,а если надо всего 2 полосы? Нерационально :unsure: Поэтому лучше самому.А белая заводская вообще,не катит.Её же(кожу) раньше белили с мелом,поэтому максимально исторично-водоэмульсионная.Я так думаю ;)

    Может и историчней, но когда это все начинает облезать... Не слов. А кожа, как правило, закупается сразу на клуб или на несколько человек, что и предлагается, в принципе. И однообразно, и дешевле, и рационально. Не так ли?
     
  16. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(Colonel @ 14 Декабря 2011, 19:12)
    Может и историчней, но когда это все начинает облезать... Не слов. А кожа, как правило, закупается сразу на клуб или на несколько человек, что и предлагается, в принципе. И однообразно, и дешевле, и рационально. Не так ли?

    Так! beer
     
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    В том-то и дело, что кожу нужно красить только с одной стороны, и как правило именно с той, с которой её сейчас не красят ( с мездры ).

    [​IMG] [​IMG]

    Но согласен, чтобы не говорили инспекторы на смотрах, вполне разумно использовать кожу фабричной покраски. Главное натуральную, и максимально приближенную по фактуре.

    Кстати, сколько сейчас стоит полный ( в среднем ) лист кожи КРС ??? А то в Смоленске я что-то не найду, только овчина, и не дешёвая ( Корейская ).
     
  18. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Лёха,не горячись с покупкой листов кожи,лучше скинь чертёжик перевязей с размерами под тебя,постараюсь замастырить. 1:_sbb
     
  19. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Погон 11-й дивизии...

    [​IMG] [​IMG]
     
  20. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.445
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 27 Декабря 2011, 20:15)
    Погон 11-й дивизии...

    [​IMG] [​IMG]


    Алексей, вполне приличный погон! Для того, чтобы точка-узелок не разлохматился и не развязался (от трения ранцем или скаткой) проклей его бесцветным клеем. Достаточно одной маленькой капельки.
     

Поделиться этой страницей