Реставрация & Реконструкция

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 6 фев 2011.

  1. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(smol 76 @ 21 2011, 22:00)
    Ременная бляха гвардейского шеволжёр-улана. Реконструкция.
    Латунь. 70 Х 80 мм. Орёл накладной.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Судя по изгибу дембель носил :D Ну а в целом,как всегда thumbup. Лёха,делай Францию пока не поздно,тебе с твоими талантами,там будет где развернуться! 49-й егерский - это слишком просто и скучно,при всём уважении к нему...
     
  2. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Лёха,а какой ширины ремень проходит,если не секрет? :unsure:
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Ой ! Ужо подарил знакомому :unsure:
    Ну 70 минус 2 толщины проволоки по 4 , - где-то 60 мм. - свободно пройдёт.
     
  4. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(smol 76 @ 22 2011, 20:35)
    Ой ! Ужо подарил знакомому :unsure:
    Ну 70 минус 2 толщины проволоки по 4 , - где-то 60 мм. - свободно пройдёт.

    Спасибо! А ремень был наверняка прошитым. 1:_sbb
     
  5. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    На планшетах Руссело чётко прорисован прошитый...
     
  6. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Планше @ 22 Августа 2011, 16:38)
    Спасибо! А ремень был наверняка прошитым. 1:_sbb



    Цитата(smol 76 @ 22 Августа 2011, 17:03)
    На планшетах Руссело чётко прорисован прошитый...


    Без комментариев:

    [​IMG]

    Пряжка и портупея от поляков (за качество - ссори):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С уважением, Немо!
     
  7. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Уважаемый Nekto Nemo !
    А размер у пряжки какой ? А то у меня была только фотография копанного оригинала, и масштабировал бляху по лежащим рядом пулям и пуговицам 1:1. Получилось примерно 70Х80 мм. Но те бляхи что удалось самому подержать в руках, - с гренадой , и с пушками, были намного больше по размеру. Просто огромные...
     
  8. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Какая то стрёмная бляха(горелая :blink:) ,да и кожа на нижнем снимке на новодел смахивает,так как перевязи белились только с лица и торца,но никак не с мездры,которая белой не может быть по определению,а здесь она полность белая.Так сейчас красят в заводских условиях химическим путём.А что касается картины,то художник мог просто забыть(полениться) обозначить прошив,а заодно и протравники. ИМХО.
    С уважением!
     
  9. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(smol 76 @ 24 Августа 2011, 11:59)
    Уважаемый Nekto Nemo !
    А размер у пряжки какой ? А то у меня была только фотография копанного оригинала, и масштабировал бляху по лежащим рядом пулям и пуговицам 1:1. Получилось примерно 70Х80 мм. Но те бляхи что удалось самому подержать в руках, - с гренадой , и с пушками, были намного больше по размеру. Просто огромные...


    Для Вас уже можно и просто Дмитрий!

    Размер пряжки уточню. Только как это нужно срочно? Времени совсем нет - ЕББ на носу. Скоро выезжать, а дел как обычно - в невпроворот. В принципе размер ремня от схожей драгунской портупеи 67 мм. Но тап пряжка "рамкой". Чуть, что отпишу ребятам из музея в Варшаве... Как ответят – сообщу!

    Цитата(Планше @ 24 Августа 2011, 13:19)
    Какая то стрёмная бляха(горелая :blink:) ,да и кожа на нижнем снимке на новодел смахивает,так как перевязи белились только с лица и торца,но никак не с мездры,которая белой не может быть по определению,а здесь она полность белая.Так сейчас красят в заводских условиях химическим путём.А что касается картины,то художник мог просто забыть(полениться) обозначить прошив,а заодно и протравники. ИМХО.
    С уважением!


    Пряжка какая есть. Но формы она была безусловно немного другой.

    А ремень - это конечно "галимый" польский новодел! Я быстро «дернул» фото для примера с их сайта. Но, логика у Вас всё равно хромает. Выходит художник почти 200 лет назад забыл нарисовать с натуры, а Руссело - через 150 годиков вспомнил и нарисовал? То есть выходит ему верить можно?

    Я всего лишь хотел показать, что ремни не обязательно были прошитыми. Как Вы, верно, заметили - всё зависело от качества кожи! Были образцы и просто с "гладкой" беленой кожи, были с тиснеными "желобками", были с прошитыми желобками, и просто двухслойной прошитой кожи (встречались на офицерских портупеях). Когда времени будет побольше, я возможно потом, если ещё будет тема актуальна, просто выложу фото различных образцов.

    А, в данном случаи – изображена просто беленая, толстая, лосиная кожа! И портупейный ремень, наверняка, был не прошитый!

    С уважением, Немо!
     
  10. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Дмитрий ! Мне в принципе не срочно. beer
    Есть ещё фото одной оригинальной бляхи найденной под Красным. С гренадой. Тоже 7 Х 8 см. ( тут уже размер удалось уточнить у самого владельца ).
     
  11. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Времени совсем нет - ЕББ на носу. Скоро выезжать, а дел как обычно - в невпроворот. Но, логика у Вас всё равно хромает. Выходит художник почти 200 лет назад забыл нарисовать с натуры, а Руссело - через 150 годиков вспомнил и нарисовал? То есть выходит ему верить можно?
    Я привык опираться не столько на Руссело и тем более не на картинки неизвестных художников,пусть даже и современников той эпохи.Они люди,а им свойственно ошибаться :blink: Тем более,что куча рисунков того времени была сделана не с натуры,а по памяти.После прохождения конкретных частей через населённые пункты,уроженцами которых и являлись те живописцы.
    Я верю только музейному " родняку", thumbup(ГИМ,Эрмитаж,Бородинский музей,не путать с панорамой) причём который в своё время в большинстве своём держал в руках,замерял,примерял и т.д.
    А Вы кстати при Бородине в каком соединении служите,если не секрет?
     
  12. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Я редко что-то путаю. :rolleyes: А иконографии тех современников нужно доверять больше, чем современникам нашим!

    В данном случаи, я имел ввиду подлинные вещи из зарубежных музеев. Ну, еще немного из запасников наших музеев.
    Да и в перечисленных Вами музеях у меня тоже много хороших знакомых!

    Что касается второго Вашего вопроса. То это не секрет - ни в каком! И одновременно во многих! "Крестников" у меня к сожалению много...

    Наверное, как обычно буду при штабе, или вообще на поле не пойду. Всё по настроению и обстановке. Ведь главное – это увидеть друзей! Всех обнять и конечно с ними выпить. Заодно раздать чужие заказы и забрать свои. Ещё рулон сукна шинельного другу отвезти. Да всё равно, на всё и всех времени не хватит...

    Если хотите меня найти - ищите палатки "Минского пехотного" или "Вольтижерской роты 18 пехотного полка ВКЛ". Думаю, мы будем стоять вместе. Хотя в этом году, похоже нас будет немного...

    С уважением, Немо!

    P. S. И музейному "родняку" тоже верить нельзя. В наших музеях такое порой лежит. Хотя бы вещи сделанные к 100-летию Бородино. Еще всё-таки нужно уметь разбираться!

    С уважением, Немо!


    Цитата(Планше @ 25 Августа 2011, 16:02)
    Времени совсем нет - ЕББ на носу. Скоро выезжать, а дел как обычно - в невпроворот. Но, логика у Вас всё равно хромает. Выходит художник почти 200 лет назад забыл нарисовать с натуры, а Руссело - через 150 годиков вспомнил и нарисовал? То есть выходит ему верить можно?
    Я привык опираться не столько на Руссело и тем более не на картинки неизвестных художников,пусть даже и современников той эпохи.Они люди,а им свойственно ошибаться :blink: Тем более,что куча рисунков того времени была сделана не с натуры,а по памяти.После прохождения конкретных частей через населённые пункты,уроженцами которых и являлись те живописцы.
    Я верю только музейному " родняку", thumbup(ГИМ,Эрмитаж,Бородинский музей,не путать с панорамой) причём который в своё время в большинстве своём держал в руках,замерял,примерял и т.д.
    А Вы кстати при Бородине в каком соединении служите,если не секрет?
     
  13. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Всё для фронта,всё для победы! :lol: Сделано по заказу для одного проекта к юбилею. Не музей армии конечно,но для массовки пойдёт! :rolleyes:
    [​IMG]
     
  14. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    "Чернина" по теме после чистки. Ножичек складывается-раскладывается, замок работает ( правда искру пока не высекает ). Всё полностью родное, без замен.
    [​IMG]
     
  15. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(smol 76 @ 06 Сентября 2011, 20:24)
    "Чернина" по теме после чистки. Ножичек складывается-раскладывается, замок работает ( правда искру пока не высекает ). Всё полностью родное, без замен.
    [​IMG]


    Супер!!!

    Особенно классный ножичек! thumbup Люблю такую бытовуху. Надо будет как-то собраться и себе подобную копию заказать!

    С уважением, Немо!
     
  16. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(smol 76 @ 07 2011, 0:24)
    "Чернина" по теме после чистки. Ножичек складывается-раскладывается, замок работает ( правда искру пока не высекает ). Всё полностью родное, без замен.
    [​IMG]


    Удивляюсь, Алексей, Вашей оперативности!!!
     
  17. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.546
    Спасибо SB:
    6.732
    Отзывы:
    507
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Цитата(smol 76 @ 07 2011, 0:24)
    "Чернина" по теме после чистки. Ножичек складывается-раскладывается, замок работает ( правда искру пока не высекает ). Всё полностью родное, без замен.
    [​IMG]

    Впечатляет!
    Алексей,как чистили?Или чем?
     
  18. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Прогрев, механическая чистка, ВД-40. Главное не пытаться раскручивать винты силой, - плохо заканчивается.

    Ещё такой циркуль нашёл антуражный. Тоже почистил и разработал. Правда не уверен, по теме, или нет ??? Вроде для топографического великоват, а вот для инженерного.... думаю самый раз. Сопутка - только обе Отечественные войны вперемешку.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    И ножичек сразу после раскрытия, без заточки, несмотря на то, что "устал" за 200 лет, точит карандаши ! :blink: Качество блин ! :unsure:

    [​IMG]
     
  19. Offline

    Nikitos 2320 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 фев 2011
    Сообщения:
    194
    Спасибо SB:
    75
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Простите за глупый вопрос, но я так понимаю, кремневые замки и стволы делались из черного металла? Не ругайте сильно, просто очень плохо ориентируюсь в этом вопросе.
     
  20. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(nikitos2320 @ 12 2011, 13:31)
    Простите за глупый вопрос, но я так понимаю, кремневые замки и стволы делались из черного металла? Не ругайте сильно, просто очень плохо ориентируюсь в этом вопросе.

    Да Вы ,правы из черного металла.
     

Поделиться этой страницей