Реставрация в углеродной среде

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем tlemsen, 7 дек 2010.

  1. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.086
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Сергей112 @ 03 Января 2011, 17:28)
    хотелось бы от автора темы увидеть опыт на одном предмете. например кусок трубы или подкова, разрезать болгаркой пополам, и одну просто очистить, а другую восстановить в углеродной среде.

    Сергей,Очень многое-зависит от сохрана железяки!!!И что ты собрался с ней ...?если вешать на стену-то способом уважаемого алхимика-(моё мнение)-полностью удаляется ржавчина!Это предотвращает дальнейшее проникновение ржи в железо,но открывает "лунную поверхность",механическим путем-предмет зализывывает все ямочки и трещины,красивей чем из печи,но возможно дальнейшее ржавение предмета,т.е. если железо-оч плохое(состояние)-лучше его выкинуть! :PА двоякий опыт -летом сам хочу провести! :rolleyes:Пока склоняюсь всё же к механической обработке! :(
     
  2. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Сергей112 @ 03 Января 2011, 17:28)
    хотелось бы от автора темы увидеть опыт на одном предмете. например кусок трубы или подкова, разрезать болгаркой пополам, и одну просто очистить, а другую восстановить в углеродной среде.

    Без проблем.
    У меня , как раз, на этот счёт сомнений нет.
     
  3. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Цитата(Nikolaj @ 03 Января 2011, 17:39)
    Сергей,Очень многое-зависит от сохрана железяки!!!И что ты собрался с ней ...?если вешать на стену-то способом уважаемого алхимика-(моё мнение)-полностью удаляется ржавчина!

    поймите правильно, я без каких либо "задних" мыслей. Хотелось бы увидеть плюсы от этого метода еще и таким способом. Когда есть смысл использовать его, т.к. процесс трудоемкий но со своими несомненными плюсами и когда можно обойтись обычной механической чисткой.
     
  4. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Сергей112 @ 03 Января 2011, 21:54)
    поймите правильно, я без каких либо "задних" мыслей. Хотелось бы увидеть плюсы от этого метода еще и таким способом. Когда есть смысл использовать его, т.к. процесс трудоемкий но со своими несомненными плюсами и когда можно обойтись обычной механической чисткой.

    Дык и я об этом думал, но я бы взялся провести процесс с одной половинкой, а другую надо отдать другому человеку на чистку другим методом. Да и объект надо правильно выбрать. Подкова это слишком банально и не показательно. Нужно что-то хорошее и сильно ржавое и бесценное при этом.

    Я всякому онлайн шоу очень рад :D
     
  5. Offline

    slvsh Полковникъ

    Регистрация:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    128
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow city
    Серег,а к чему все это? Тебя просили описать метод которым ты чистишь железо,зачем кому то что то доказывать. Ты чистишь так,кому то тоже этот метод понравился,кто то предпочитает щеткой чистить,и ладно,это дело индивидуальное. Не стоит ничего никому доказывать,не дисертацию защищаешь. ИМХО.В споре типо истина рождается,так пусть спорщики свои железки щеткой почищенные выложат! Вот и сравним.
     
  6. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(slvsh @ 05 Января 2011, 14:50)
    Серег,а к чему все это? Тебя просили описать метод которым ты чистишь железо,зачем кому то что то доказывать. Ты чистишь так,кому то тоже этот метод понравился,кто то предпочитает щеткой чистить,и ладно,это дело индивидуальное. Не стоит ничего никому доказывать,не дисертацию защищаешь. ИМХО.В споре типо истина рождается,так пусть спорщики свои железки щеткой почищенные выложат! Вот и сравним.

    А это легко объяснить.
    Если люди продолжают задавать вопросы, значит это я так плохо рассказал, поэтому я готов и повторять и новые сравнительные испытания проводить.
     
  7. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    реставрация археологического железа

    Обнаружил у себя ещё серию фотоснимков для иллюстрации метода.

    Не известная штуковина "До"

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь обратите внимание на маленький кусочек, который забыли отломать при вырубке. Этот кусочек обозначен стрелкой.

    [​IMG]

    Вопрос: Есть ли шанс сохранить этот кусочек?
     
  8. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не известная штуковина "После"

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Всем привет.
    Короче хозяин этой темы говорил,что можно использовать металлические коробки от конфет и т.д.но одноразовый контейнер будет.И по времени так же 2 часа держать поглядывая температуру.

    вот они.

    [​IMG]

    вот,что стало с ними через 2 часа.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    так,что говно это а не контейнеры.и кислород попал и вообще.
    Не делайте так.Сварите из нормального металла и в чистку.

    Ну а это поциенты после чистки.

    [​IMG]

    и,что теперь с этой краснотой делать?

    А чистка на самом деле хороша.С уважением Димарио.
     
  10. Offline

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.546
    Спасибо SB:
    6.729
    Отзывы:
    507
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Коробочки жалко,столько в них полезного сложить можно было.
     
  11. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Димарио @ 09 Января 2011, 19:02)
    и,что теперь с этой краснотой делать?

    Запустишь ещё раз процесс в нормальном контейнере и краснота уйдёт.
    У меня с банками всё получалось, а прогорали они у меня так же только на второй раз.
    На моём фото такая же баночка после одного прогрева. А на второй раз с ней случилась та же беда :rolleyes:

    [​IMG]
     
  12. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    реставрация археологического железа

    Вот, наконец, получил посылку. Человек, пожелавший остаться неизвестным, отреагировал на моё объявление о покупке ржавого железа, за что я ему благодарен. По его словам находка сделана на бивуаке.

    Моя задача отреставрировать этот предмет в Углеродной Среде и выставить его на продажу. Уверяю всех, что я получу гладкие, а не лунные поверхности, за исключением тех участков, где фрагменты поверхности утрачены. Кроме того, я заставлю предмет "работать". Из фото видно, что местами утрачена резьба механизма, поэтому этот штопор будет работать, конечно, формально.

    Фотографии:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Идентификация:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Tire-bouchon à hélice en métal du type "la ménagère" dont le fabricant reste encore un mystère. Ce tire-bouchon a été très populaire tout au long du XIX et XXème siècle. Les ailettes de ces tire-bouchons pouvaient avoir des formes différentes (Cf. illustration). On peut voir sur un des côtés de l'ailette le sigle D.P.A avec en dessous deux flèches entrecroisées. L' hélice à trois branches est libre sur la tige filetée. La mèche pleine possède des spires coupantes.
    A noter que de nombreux exemplaires furent manufacturés par Jacques Pérille puis ces fils (initiales J-P), Adolphe Pecquet (initiales AP) ou par Jean Boué (initiales JB).


    Пепревод:
    Производитель этого металлического штопора с пропеллером типа "домохозяйка" остаётся пока тайной. Такие штопоры были очень распространены в течении всего 19 и 20 столетия. Рукоятки таких штопоров могли иметь разную форму(см. иллюстрацию)
    На рукоятке виден логотип D.P.A. и две перекрещенные стрелы под ним. Пропеллер, имеющий три ветви, свободен на стержне с резьбой. Полнотелый буравчик имеет острые режущие витки.
    Примечательно, что большинство таких штопоров было произведено Jacques Pérille/Жак Перий/ позже его сыновьями (инициалы J-P), Adolphe Pecquet/Адольф Пеке/ (инициалы AP) или Jean Boué/Жан Буэ/ (инициалы JB).
     
  13. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    штопор не готов еще?
     
  14. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Сергей112 @ 19 Января 2011, 19:23)
    штопор не готов еще?

    Нет, мне не выгодно пока на дачу ехать. Мало артефактов на реставрацию. Бензин, энергия, дрова, жратва и тп., около 3 тыс на ровном месте потеряю. Поеду либо числа 17 марта уже сезон открывать, либо раньше, если будет больше артефактов.
     
  15. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот ещё одна работа под заказ ждёт открытия сезона. Древнерусский замок и ключ к нему. Моя задача получить кладкие поверхности там, где хозяин находки не успел ещё применить механическую чистку; не допустить расплавление бронзовой пайки, соединяющей детали замка.
    Разумеется, с этой работой я справлюсь, а заодно отвечу на вопрос Андрона по поводу "селищенского железа".

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Человек, пожелавший остаться инкогнито прислал мне в л/с вот такое сообщение:

    Приветсвую!
    Попробовал сегодня метод по вашей технологии. Что саказть - мне понравилось. Заложил такие предметы: шторку от кекса, толкатель отражателя от мг42 (пружинистая тонкая деталька), отвертку от мосина. Все копаное. Вся ржавчина береглась как зеница око
    Все сделал по методе. Единственное, как достал, щелочью не обрабатывал, а сразу почистил кардщеткой. Металл сразу стал как новый (на вид) - белый, блестит... заглядение короче. Но раковины конечно есть (изначально были). В след раз вопробую щелочь+ зубная щетка.
    Кстати, когда счищал кардщеткой, видел тот самый заветный слой, но он ущел.. Ну ничего, попробую еще раз. И еще одно: прочность детали НЕ потеряли! (особенно это касается толкателя отражателя, ибо рисковал ей (лично мне сама деталька эта дорога).
    К сожалению не могу сделать фото отчет, ибо неначто фотографировать.
     
  17. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ВНИМАНИЕ!
    Я внёс изменения в технологию на первой странице темы.
    Прошу всех ознакомиться.
     
  18. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    ПРЕДСТОЯЩАЯ РАБОТА

    [​IMG]
    [​IMG]

    Протоколирую внешний вид "До".

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Offline

    -(-миха-)- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 ноя 2010
    Сообщения:
    411
    Спасибо SB:
    123
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А когда будет - "после"?
     
  20. Offline

    tlemsen Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    3.593
    Спасибо SB:
    6.286
    Отзывы:
    93
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Числа 28-29 февраля
     

Поделиться этой страницей