Рубль Иоанна?

Тема в разделе "Россия до 1917 г.", создана пользователем Horst, 21 ноя 2009.

  1. Offline

    Horst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 авг 2009
    Сообщения:
    686
    Спасибо SB:
    378
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
    Уважаемые форумчане beer
    Решил всё же создать эту тему по этому рублю который был приобретён на вернисаже.
    Лучше бы я тогда не заметил его и спал бы сейчас спокойно не ломая голову, чем приобретя сей рубль и ломая голову о том, что же это такое, копия современная или тех лет и так далее;) Если копия современная, то, тоже много неувязочек и много вопросов по сему девайсу! Зная все копии которые продаются, то в серебряном исполнении но не в жёлтом! Да и цены на копии от 800руб и выше. Здесь в в исполнении жёлтого металла, возможно и латунь, но смущает цена по которой он был приобретён, 250руб :unsure: Вопрос в другом теперь. Почему в жёлтом исполнении? Почему цена такая маленькая? Зачем его старить, раз это копия? Просто смысла в этом я тоже не вижу! Продавала женщина его, на прилавке лежали копаные в количестве пяти штук монет где-то, и среди них лежал этот рубль! Задал ей вопрос о том, копия ли это? Ответ был таким, если честно, то мне эти монеты принесли на реализацию, и я в монетах не разбираюсь! Хотелось выслушать ваши мнения по поводу сего девайса :) Вес кстати, грамм 15 где-то приблизительно, так как весов у меня нету:( Похож на чекан. Ширина 4см, мерил по линейке :D

    Фотки прилагаются :rolleyes:
    До чистки.
    [​IMG]
    И после.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.193
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Лёш,у меня один знакомец за год три фальшака Н2 нашёл наминалом по рублю,вида правда задрипаного (всё время хождения играли в"пристенок" )
    а различал их только цвет,соответственно-красноватый,зеленоватый,матово белый,в зависимости от "передоза"вкраплёного метала.Продавал он их недорого,за три просил 300 рублей (на 2006 год),по сей день негодую что не забрал!
     
  4. Offline

    Aleh Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    255
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Из:
    СССР, Смоленск
    Позволил себе без ведома Алексея спросить о монете на одном из нумизматических форумов у тамошних корефеев (за что прошу прощения - уж очень интересная монетка, хочется понять что за чудо).
    Так вот, поступило несколько вариантов, один:
    Цитата
    ну это явно не монета, жетон какой или еще какая-нибудь вещица! для обмана начинающих коллекционеров

    а вот второй более интересный:
    Цитата
    монета могла быть даже очень настоящесделана на монетном дворе или точно соответствовать настоящей по штемпелю. попадаються такие вот "монеты" времен Екатерины периода 1760х-1770х годов в желтом метале..
    адекватно сказать что это такое никто не может но то что рубли соответствуют штемпелю на 100% это факт. насчет вашего не знаю но скорее всего "поделка" того времени и может соответствовать оригиналу на 100%


    p.s. Алексей, если будет желание продать, можно обсудить варианты...
     
  5. Offline

    Aleh Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    255
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    1
    Из:
    СССР, Смоленск
    Только что поступило новой сообщение:

    Цитата
    Отныне знайте, что сей символ "АГ" (отмечено на картинке) означает, что вещь изготовлена под Челябинском и является ненастоящей
    [​IMG]
     
  6. Offline

    Horst Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 авг 2009
    Сообщения:
    686
    Спасибо SB:
    378
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Львiв
    Интересы:
    Отдых на природе и романтика:)
    Aleh, не надо так переживать по поводу выкладывания моих фотографий на другой сайт или форум :) Жалко конечно что туда попала моя рука:( Шучу конечно :lol: Всё нормально! Я на днях собираюсь по Московским коллекционерам пробежаться, может хоть они что нибудь скажут про эту монету, и может быть что всё же удастся развеять миф и загадку этого Иоанна. Да и по поводу цены на сей дивайс может узнаю. Спасибо ещё раз за помощь! beer
     

Поделиться этой страницей