Руководство поисковой деятельностью со стороны ДОСААФ

Тема в разделе "Поисковые отряды и объединения", создана пользователем Walter, 4 фев 2012.

  1. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 16 Февраля 2012, 13:08)
    Два варианта, или не потянет, или должность номинальная.

    Хотя уже плюс, что есть начало.
    Но если уж говорить по честноку, то здесь не только проблема в Координационном центре.
    Необходимо реформирование отрядовской системы.
    Сейчас главное внимание ПО обращено на коп. В Поисковом Объединении, и тем более отряде, невозможно проводить полномасштабную работу по идентификации останков и поиска их родственников от начала до конца. Уточню, в большинстве отрядов.
    Но, как показывает практика, не все отряды добросовестно доводят эту работу до конца.
    Причин несколько, от неумения до лени. В этом вопросе надо работать, и если кто-то сам не может что-то сделать своими силами, то в области должен быть отряд, который имеет большие познания в этом вопросе.
    То есть, спецов для областей надо готовить из составов отрядов данной области в которых есть сайт- т.с. площадка для обсуждения.
    Далее, передача данных в единый центр, ну это ребята из Татарстана могут нам рассказать, или из Архангельской области, внесение в ОБД.
    Другими словами, в поисковом движении, в разных областях есть масса одаренных ребят с неоценимым опытом, который надо копить, обрабатывать и претворять на практике.
    Есть такая проблема, что тверскому отряду, например, необходима помощь по Калуге, но с наскока ее не решить.
    Необходима работа в Калуге. Но в ПД не во всех областях относятся с пониманием к просьбам соседей по установлению имени погибшего и поиску его родственников. Т.е. как я говорил и ранее, для многих поиск - это поле, останки, сопутка, захоронение, занавес.
    Надо в ЦАМО формировать отдел 3-4 бойца, если 3-4 толковых срочника будут постоянно сидеть там на отработке документов по запросам их ПО, то наша страна не обеднеет. Эти срочники могут работать только через КЦ Москвы. А уж сколько пользы они принесут!!!! И КЦ может собрать статистику., кто, где и чем занят.

    Немаловажно определиться с бывшими республиками СССР.
    Здесь ни шатко, ни валко.
    Есть проблемы с Казахстаном, некоторые решаются личным общением, до которого шли не один год. А у остальных этот контакт отсутствует. А нужен ли он каждому? Проблемно с Узбекистаном, Тажджикистаном, да чё говорить, тяжело с Осетией, не говорю уже о Грузии.
    Чтоб найти родственников погибшего бойца-грузина(найдены останки, скажем так, в Черноземье, с медалью), поисковики уперлись рогом в стену и пришлось выходить на родственников через представителей криминала данного народа. К чести этих не совсем законопослушных людей, они с пониманием откликнулись на просьбу поиска. Разве это норма???? Но такие вещи, как контакты с заграницей, не могут и не должны быть у каждого отряда, но это надо решать.

    Далее, столкнулись со сложным поиском места захоронения одного бойца из Чувашии, сельского учителя. Искали родственники. Долго мудрили, нашли захоронение на Украине, числятся захоронеными 17 человек, на самом деле их известных только 115.
    Местная власть, спасибо сельскому голове, поднял на уши всех, до области. Навели идеальный порядок, заказали новые мемориальные плиты, но есть но. С русскими фамилиями все более-менее, а вот с нерусскими полный облом. Все с ошибками. Как их уточнить, чтоб на новые плиты не переносить ошибки из донесений частей. Вот здесь и забуксовали. Задача ли это Поисковиков, или все надо сбрыкнуть на организацию Кирилина????
    Сбрыкнуть то можно, но все равно делать будут поисковики. Или никто не будет!

    Далее, при работе по поиску часто попадаешь на захоронения бойцов разных частей.
    Захоронения как госпитальные, так и боевые. Но часто, глянув донесение, его закрываем и пошли дальше. Так не должно быть.
    Надо бы было сделать по отдельной почте на каждую область, где велись боевые. Зачем?
    А чтоб сбрасывать на эту почту места захоронений(выявленые при поиске бойцов в ОБД), чтоб база каждой области пополнялась. При этом или приславший, или областные поисковики могли бы пробить по ОБД, числятся ли бойцы из захоронения в бр.могилах. Все это помогло бы определять поиск мест захоронений, которые в 40-х годах были просто утеряны.
    Эти данные помогли бы планировать поиск в области. Короче, можно бы было составить карту области(района) с захоронениями, которые надо было проверить, найти и произвести, если необходимо, перезахоронение.
    Вот так, вкратце.


    С Коноплевым из казанского "Отечества" я общался в сентябре, у нас заканчивалась Вахта под Витебском, у них только началась. Мы ему передали останки без сопроводительных документов по договоренности с командованием 52-го ОСПБ. Дал он мне новою карту эксгумации, сначала она вызвала недоумение из-за большого объема требуемой информации. Сейчас работая по созданию КЦ, обратил внимание на требование МО по заполнению именно этого акта и размещения информации об обнаруженных останках на сайте. Понимаю, что объем задач ставится огромный, но радует, что какое-то движение началось по их решению.
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 16 Февраля 2012, 21:40)
    Сейчас работая по созданию КЦ, обратил внимание на требование МО по заполнению именно этого акта и размещения информации об обнаруженных останках на сайте. Понимаю, что объем задач ставится огромный, но радует, что какое-то движение началось по их решению.



    Акта эксгумации?
    Данных на каком сайте?
    Дай-то бог, чтоб позитивное движение началось.
     
  3. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 17 Февраля 2012, 8:25)
    Акта эксгумации?
    Данных на каком сайте?
    Дай-то бог, чтоб позитивное движение началось.


    Всероссийский информационно-поисковый центр

    www.v-ipc.ru
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 17 Февраля 2012, 12:05)
    Всероссийский информационно-поисковый центр

    www.v-ipc.ru



    Я это
    http://www.soldat.ru/news/798.html

    читал, но о работе ВИПЦ ничего не знаю, да и не слышал.
     
  5. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Завтра, т.е. уже сегодня, 22.02.2012г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ открывается выставка 85- лет ДОСААФ России. На выставке будет представлена экспозиция поисковых отрядов ДОСААФ России.
     
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Что там было, есть ли фото????
     
  7. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Фотки есть, как только их получу в пресс службе - сброшу, ибо времени совсем нет: с 20-го по 24-е выставлялись в Совете Федерации, 25-26 - в Крокус Экспо. Сегодня были на заседании РОК "Победа".
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 27 Февраля 2012, 15:08)
    25-26 - в Крокус Экспо.


    Вчера этот Крокус как судьба, 100 раз мимо него проехал.
    Вход не свободным был?

    25-го даже перекрыли проезд вдоль фасадов, а только по дороге за зданиями, вдоль реки.
     
  9. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Вход был свободным в павильон, какой контроль был на 4-м этаже, где проходило мероприятие, я не знаю - я туда не поднимался. Встретил своего старого приятеля из Тулы, он там походный атаман.
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 27 Февраля 2012, 23:15)
    он там походный атаман.


    Это для меня как для быка красное.
     
  11. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 28 Февраля 2012, 11:20)
    Это для меня как для быка красное.


    Не, Саня правильный парень, в Приднестровье отметился в составе казачьего подразделения.
     
  12. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По поводу казаков меня не переубедить. Я их тоже не в миру видел.

    Вопрос. на Солдате.ру есть справочники, да много чего есть. Но это сайт зависящий от Игоря Ивлева. Вчера он не работал, почему - не знаю.
    Вопрос. А если сайт Игоря прикроют(не дай бог конечно), и тогда что???
    Когда и где можно это будет смотреть еще, например, на сайте у Вас? Это планируется?
     
  13. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 29 Февраля 2012, 7:14)
    По поводу казаков меня не переубедить. Я их тоже не в миру видел.

    Вопрос. на Солдате.ру есть справочники, да много чего есть. Но это сайт зависящий от Игоря Ивлева. Вчера он не работал, почему - не знаю.
    Вопрос. А если сайт Игоря прикроют(не дай бог конечно), и тогда что???
    Когда и где можно это будет смотреть еще, например, на сайте у Вас? Это планируется?


    А почему сайт Солдат.ру должны закрыть? Он что, экстремистский или нарушает общественную нравственность?
    На сайте ДОСААФ России планируется освещать поисковую деятельность, но было предложение делать отдельный сайт по поиску, так что это пока проекты. Сейчас составляю реестр поисковых отрядов ДОСААФ, ГУ Центр "Долг" пока туда не включал, хотя и есть там первичка, все же надо предварительно Н.Г.К. позвонить, включил пока только один ельнинский отряд
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 01 Марта 2012, 13:29)
    А почему сайт Солдат.ру должны закрыть? Он что, экстремистский или нарушает общественную нравственность?


    Просто Игорь подошел грамотно к вопросу и на его сайт ходят потому, что он является громадным подспорьем в поиске. За что ему, не постесняюсь сказать - низкий поклон и орден "За Заслуги перед Отечеством" не был бы лишним.
    Но сайт этот Игоря. А что завтра, закроют, сам закроет, да все, что угодно, и что????
    Где альтернатива? ЕЕ нет и Вы ее не предлагаете.
    При этом ДОСААФ вроде бы что-то собрал, что-то объединил, а инфы - ноль.
    Я думаю, что на сайте отрядов ДОСААФ ДОЛЖНО БЫТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ У ИГОРЯ и ЕЩЕ БОЛЬШЕ!
    Если сайт только освещает события, типа, вот что мы сделали, то это скорее для начальства, т.с. сайт с отчетными материалами. Я бы на такой ходил ну раз бы два в год. Если есть все, что есть у Игоря, плюс гарантия бесперебойности работы, плюс свои изюмины, плюс тусняк вменяемых людей без снобизма, то да, вери вэл.

    Пока этого нет, то непонятна Ваша работа. Не привлекает!
    А Вы должны быть как воблер.
    1-й раз соблазнить рыбака в магазине, чтоб он Вас купил.
    2-й раз соблазнить рыбу, чтоб поверила и схватила воблер. :) :) :) :)
     
  15. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Walter @ 01 Марта 2012, 14:29)
    включил пока только один ельнинский отряд

    за какие заслуги?))
     
  16. Offline

    Walter Полковникъ

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    148
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moskau Gebiet
    Цитата(владимир1 @ 01 Марта 2012, 13:38)
    Просто Игорь подошел грамотно к вопросу и на его сайт ходят потому, что он является громадным подспорьем в поиске. За что ему, не постесняюсь сказать - низкий поклон и орден "За Заслуги перед Отечеством" не был бы лишним.
    Но сайт этот Игоря. А что завтра, закроют, сам закроет, да все, что угодно, и что????
    Где альтернатива? ЕЕ нет и Вы ее не предлагаете.
    При этом ДОСААФ вроде бы что-то собрал, что-то объединил, а инфы - ноль.
    Я думаю, что на сайте отрядов ДОСААФ ДОЛЖНО БЫТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ У ИГОРЯ и ЕЩЕ БОЛЬШЕ!
    Если сайт только освещает события, типа, вот что мы сделали, то это скорее для начальства, т.с. сайт с отчетными материалами. Я бы на такой ходил ну раз бы два в год. Если есть все, что есть у Игоря, плюс гарантия бесперебойности работы, плюс свои изюмины, плюс тусняк вменяемых людей без снобизма, то да, вери вэл.

    Пока этого нет, то непонятна Ваша работа. Не привлекает!
    А Вы должны быть как воблер.
    1-й раз соблазнить рыбака в магазине, чтоб он Вас купил.
    2-й раз соблазнить рыбу, чтоб поверила и схватила воблер. :) :) :) :)

    Я передам Ваши предложения своему руководству, сейчас пока раздел поисковой работы будет на сайте ДОСААФ в разделе ВПР, по мере развития - будет отдельный сайт.

    Цитата(jagd @ 01 Марта 2012, 15:07)
    за какие заслуги?))

    За будущие! :P
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Walter @ 01 Марта 2012, 22:27)
    Я передам Ваши предложения своему руководству, сейчас пока раздел поисковой работы будет на сайте ДОСААФ в разделе ВПР, по мере развития - будет отдельный сайт.



    Вопрос в том, что лопаты, минаки, бензин, палатки и т.д. и т.п - это покупаемо, хоть со скрипом, но покупаемо.
    А вот информационное обеспечение - в полном завале, его тянут единицы и те энтузиасты.
    Так быть не должно. У меня предложений море, не попухли бы уши у слушающих. :) :) :)
     
  18. Offline

    С.А. Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    375
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    М. о.
    За последние годы в Моск. о. более 44 зарегистрированных по, общее руководство практически исчезло , все сами крутимся, что ДОСААФ имеет к этому отношение-не замечал, , бывшие их здания - частная собственность , деньги делают на обучении вождению и сдаче в аренду помещений. Прибавим московские объединения , те сами по себе, под разными ведомствами. Нашим ДОСААФ руководит бывший военком, что с него взять......

    О каком воспитании идет речь......., нужны финансы на поиск, Мин. обороны- гол, как сокол. К примеру на область в прошлом году выдали для награждения 10 медалей за увековечивание памяти защитников Отечества. А местные власти у нас в районе 4 года отбивались от захоронения 10 бойцов и 5 летчиков. Может в перспективе что то получится, надежда умирает последней :mellow: С уважением.
     
  19. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Walter @ 01 Марта 2012, 23:27)
    За будущие! :P

    ответ достоин представителя ДОСААФ.
    а конкретно?
     
  20. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как-то тема затихла.
     

Поделиться этой страницей