Румянцев Дмитрий Михайлович. Как найти родственников?

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем АЕБ, 29 июл 2009.

  1. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Недавно в свой приезд, как положено, посетил могилы своих предков в с.Соколино Сычевского района. Сколько десятков лет уже посещал, а не знал что на кладбище есть могила солдата погибшего при освобождени села, так как обычно ходил только на могилы родственников и обратно. А тут решил пройтись по кладбищу и нашел могилу на которой надпись: политрук Румянцев Дмитрий Михайлович 1923-1943.
    Порылся в obd-memorial и нашел,что он из деревни Крюковка Шаховского района Московской области, призван Шаховским РВК, по всем спискам проходит как пропавший без вести.Сейчас такого района нет.Вопросы следующие :
    1.Как узнать - знают ли его родственники о данном захоронении? Спрашивал у местных и они не смогли мне ответить на этот вопрос.
    2.К какой местности МО сейчас относился Шаховской район?
    Буду благодарен за любую информацию.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Шаховская - районный центр одноименного района. Самый крайний район, граничащий с Тверской областью по трассе Москва-Рига и с юго-запада в Сычевским районом Смоленской области.

    Но согласно ОБД данный военнослужащий проживал в д.Крюковка Шаховского района. Но такой деревни в Шаховском районе нет.
    http://postindex.delovoigorod.ru/moskovskaya/regions/582/
    Смотрим в соседних: в Лотошинском нет
    http://postindex.delovoigorod.ru/moskovskaya/regions/548/ ,
    в Волоколамком есть Крюково
    http://postindex.delovoigorod.ru/moskovskaya/regions/550/ , но под самым Волоколамском, не подходит.
    Смотрим Рузский район
    http://postindex.delovoigorod.ru/moskovskaya/regions/552/ , тоже есть Крюково, но от самой Рузы на юго-восток - не подходит.
    Значит деревня Крюковка перестала существовать.
    Но есть зацепка.
    Смотрим в ОБД " Шаховской Крюковка".
    И смотрим, что нам надо искать в ближайших деревнях или райцентре людей, родственников
    Гаврилова Михаила Ивановича.
    Козлова Василия Дмитриевича.
    Макарова Василия Макаровичаю
    Королева Василия Павловича.
    Самбурова Николая Александровича.
    Гуляева Федора Васильевича.

    Ну и, разумеется, родственников самого Румянцева Дмитрия Михайловича.

    Далее, через администрацию попросить узнать за Крюковку, выйти на Главу селького поселения, на территории которого была Крюковка и с главой поговоить, тетки там знающие сидят, и активные.
    А чтоб зацепиться, возмем Шаховской отдел по работе с молодежью и спорту.
    т. +7(49637) 3-3855
    Адрес: Моск. обл., Шаховской р-н, Шаховская пос., Советская 1-я ул., д. 25.

    Или саму администрацию
    ШАХОВСКОГО РАЙОНА АДМИНИСТРАЦИЯ
    143700, Моск. обл., Шаховской р-н, Шаховская пос., Советская 1-я ул., д. 25 +7(49637) 33033.

    Созвонился с Шаховской, обещали дать ответ к 18.00.
    Суть в том, что деревня Крюковка, как сказали, перестала существовать недавно, в начале 70-х, когда делали Верхнерузское водохранилище. Она ушла под воду. Людей преимущественно переселяли в Середу, сегодня центр Серединского сельского поселения.
    У главы сельского поселения не работает телефон, но дали мобильный. Девочка Лена, которая занимается книгой памяти, сейчас в отпуске, но телефон других специалистов есть. Дали телефон бухгалтетии. Так что если Румянцевы в сельском поселении есть - узнаем в ближайшее время.
     
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Поражен быстротой и качеством ответа......
    Благодарю!
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Дали ответ, что в 1973 году, при выселении деревни Крюковка выехало из нее 17 семей, Румянцевых среди них не было.
    Просили срок две недели, порыть архивы(это музей района). Сельскую администрацую пока не напрягал, не дошел. Не все потеряно.
     
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Спасибо!
    Ждем,надеемся и верим ...
     
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если взять несколько томов издания истории русского дворянства, то мы увидим, что существует понятие затухающих родов. К сожалению, как показывает жизнь, затухнуть может не только род дворян. Но будем надеяться на лучшее.
     
  8. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Владимиру 1 :
    Пока ждем ответа,как знающему человеку хотелось бы каких нибудь подсказок. Я уже нашел своих дедов и жены,которые пали под Ржевом,но никак не могу найти своего последнего - Смирнов Георгий Григорьевич, 1904 г.р., родился в д.Мосолово Сухошинского сельсовета Селижаровского (Осташковского) района Тверской области.Призыался Селижаровским РВК.Мать говорит,что когда призывался,то кортошка была уже собрана.Писал уже и в Подольск,и в Селижаровский РВК, и в ОРВК Твери, и по разным спискам obd-memorial, нигде следов нет.
    У как самого знающего человека хотелось бы услышать подсказки в какую сторону плыть.
    Заранее благодарен,
    Баранов Алексей Евгеньевич.ab-20217@mail.ru
     
  9. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По данным Мемориала, он пропал без вести в мае 1942г, точнее будет сказать, не позднее мая 1942г. Инфа из печатной книги памяти Тверской области. Ищите книгу, Алексей, выходите на ее составителей с целью выяснить, на основании чего сделана запись в книге памяти. Что Вам Подольск ответил? инфа там вполне может быть, просто, по некоторым данным, если не указываешь номер части, они не берутся искать.
     
  10. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Все эти записи в obd-memorial сделаны на основании подворового обхода,то есть со слов моей бабушки,хотя никаких писем не было.Неизвестна даже в\часть в какую был направлен.
    Из РВК Твери отправили к Книге Памяти,из Подольска сообщили данные подворового обхода местного военкомата.
    Так что неизвестно где искать.
     
  11. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ну так уж неизвестно...копать и проверять. Когда была освобождена деревня призыва, разве в мае? Если призывался, когда убрана картошка, это вторая половина сентября и позднее. Промежуток небольшой. Тут каждая мелочь важна. Кем работал на гражданке, кто еще призывался с ним и многое. Поиск человека - это расследование, собирать все по щепочке приходится. Готовая инфа возможно есть в Подольске, но для этого нужно сотни папок перелопатить, проверяя списки личного состава Действующей армии. Сами подольчане за это не возьмутся.
    По буковке, по зернышку, с пропавшими б/в часто только так и работают.
     
  12. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Все кто призывался Селижаровским РВК в августе 41-го или пропали безвести или сгинули в плену.
    Вот так по крупицы и собираем,авось где-то всплывет.
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Давайте для начала расширим круг поиска.
    А давайте, к примеру, зададим такие данные для поиска:
    "смирнов мосолово 1904".
    И, елы палы!!!!, появляется Смирнов Егор Егорович 1904 года рождения, уроженец д. Мосолово. Если Георгий мог стать в простонародье Егорием, то почему бы ему не стать Егор Егоровичем. А вот жена у Вашего деда была Прасковья Ивановна? Если да, то половина дела сделана.
    Призыв точен: Кировский район 20.07.1941 года. Пропал без вести(плюс три месяца, мне подозрительно)20.10.1941. Кроме того, ОБД дает данные, что Сухошенский с/с призывался Кировским РВК. Кстати, данные по призыву 20.07.1941 года есть в ОБД. Сразу велетают три брата Ивановых Ивановичей - Андрея, Александра и Дмитрия. Рыть надо ОБД.
    Уверен, что дед Ваш где-то рядом.

    Там, в ОБД, есть зацепка за погибшего товарища в плену.
    Посмотрите Лосева Василия Нефедовича и письмо друга о его гибели в плену в декабре 41-го! Вот этого бы Белова П.Д. посчитать, где он 28 августа пропал без вести и из какой дивизии?
    И если его посмотреть внимательно, то окажется,Ю что у него две даты призыва: 20.07.1941Г. И 15.07.1941Г. А вот 15 июля в ОБД много, и по этому числу не мешало бы все пролопатить.
    Да и вот этох покрутить:
    Курочкин Георгий Иванович 1907.
    Беляев Василий Михайлович 1924.
    Дорофеев Арсентий Егорович 1900.
    Михайлов Иван Васильевич 1909.

    С малой долей вероятности т.к. глубоко не проверял, могу предположить 272 сд.
     
  14. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Да,действительно Смирнов Егор Егорович мой дед и Прасковья Ивановна моя бабушка.У них было 5 дочерей,у 3 отчество Георгиевны,а у двух Егоровны.
    Но это мало что дает,так как,и это просто поразительно,призывы 15.0741 и 20.07.41 практически полностью пропали без вести.Нет на этот счет никаких документов,кроме подворового обхода.
    Все указанные Вами отправные точки пролапатил в ОБД,след Белова П.Д. только один - 180сд.Смирнов Егор Егорович числился во 2 УАр 259 сд.Раоны 180сд и 259 сд почти совпадают.В Новгородской области есть так же братская могила где числится уже Смирнов Георгий Григорьевич.В обоих случаях что у Смирнова Е.Е. и что у Смирнова Г.Г. все другие данные в документах помечены как неизвестные.Но моя бабушка почему то была уверена,что дед пропал без вести где-то под Ржевом в 1942г.И в это время в районе Селижарова как раз находилась 250сд.В ее составе числился Смирнов Е.Е. и погиб он уже в июле 1943г на Орловщине.
    Как это можно узнать поточнее по воинским частям?
    И как узнать где в июне 1942 года находилась 259сд, и гда в марте 1942г находилась 259сд и 132 ППГ 50Армии?
    P/S/ Пришлось текст немного подправить,так как со сранья погорячился и поспешил.
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Алексей Евгеньевич!
    С 7-го по 13 августа Вы узнали про деда больше, чем за прошедшие годы.
    Мы конкретно сузили районы поиска, многое узнали. Подумаешь, выскочило несколько дивизий! Все их надо пробивать по наличию в ней народа из Вашей области и района, призванных с вашим дедом в одно время.
    Все узнать можно из интернета и из ОБД, надо все части пробивать по потерям и смотреть места, где они их несли. Очень трудоемкий и кропотливый труд.
    Мало дает? Но дает же!!!
    Люди вот на сайте радуются находке алюминевой 3-х дырочной пуговички с немецкой плащ-палатки!!! :) А ведь каждый из них хотел бы ну сразу выхватить что-то подобное кладу капитана Флинта, но увы. Так и мы, переворачиваем в отвалы массу литературы, чтоб хоть за что-то зацепиться. И слава богу, что эти зацепки есть. В этом же кайф поиска. А так бы сказали где дед похоронен, пальцем в карту ткнули и 99% родственников погибших солдат забыли бы на веки вечные название той деревни, пол которой они полегли.
    Поиск дает человеку возможность через литературу и документы окунуться в те далекие события, почувствовать только морально хоть каплю тех трудностей, сотую долю процента той безисходы каждого дня войны.
    Так что мы за несколько дней накопали много. :) :) :)
     
  16. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    А по Румянцеву Д.М.,1923 г.р. из Шаховского района (первый мой пост в этой теме) еще никакой информации не поступало?
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По Румянцеву ехать надо отдельно.
    По телефону много не наговоришься, но на много - как нефиг нафиг. :)
    Давайте на следующей неделе попробуем поискать еще раз, но уже на месте.
     
  18. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Я и раньше выходил на 259 сд в новгородской области,но меня все время смущала твердая уверенность моих бабушки и матери в том,что дед пропал без вести именно под Ржевом.Но сейчас абсолютно ясно становится то,что имеенно в Новгородской области.
    Я прошерстил все списки в OBD на тех,кто призывался вместе с моим дедом из Хотошинского с/с 20.07.1941г,всего 23 человека.И только 2 из них совпали по всем показателям: Шмагин Алексей Николаевич,1921г.р.,который ушел в курсанты 26 СБР и погиб 06.12.1942г в Великих Луках,а второй Захаров Николай Егорович был похоронен 19.01.44г. в братской могиле в Новгородском районе д.Вотогово.То есть это два человека у которых совпали все данные.У 14 данных совсем нет.У других или без года рождения или без призывного РВК.
    Есть еще один след,который тянется именно ко Ржеву.Но данные на таких людей без года рождения и без места призыва вызывают всегда сомнения.А может именно они наиболее достоверны?
    Что посоветуете:остановиться на достигнутом или продолжать копать?Если копать,то куда?
    Самый главный вопрос на сегодня: Как и где узнать фактическое месторасположение 259 сд 2 Уд.Армии на конец июня 1942 года
    Буду благодарен за любую форму помощи...
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я. например, считаю, что всегда надо продолжать рыть. Иногда кажется, что конкретно зашел в тупик, и голова просто не "варит". В этом нет ничего страшного, у меня сто раз бывало. Просто надо переключиться на другую тему или на поиск другого человека. Через некоторое время старая проблема совсем будет выглядеть по-новому. В таком деле спешка по помощник.
    Покопайте основательней призванных в один день. Не ищите полных совпадений. Ну разве можно было бы с бухты барахты выйти на Егор Егоровича?
    Вот у меня был случай, когда родственникам сказали, что железобетонно их родственник погиб под Сталинградом, мол сосед сказал, который с дедом вместе был. А оказалось, сто это в Калмыкии, в степях. И в упоминаемое время это был самый край левого фланга СТАЛИНГРАДСКОГО фронта.
    Теперь смотрим на карту. Куда по разуму должны были отступать из района Великих Лук? По дороге на Ржев. Логично? Да!!! А вот 134 сд от Великих Лук отступила в район Богородицкого, где и перестала существовать во второй декаде октября. Посмотрите по данным пленных, где они указывают место пленения. Одни взятые под Рославлем в районе Варшавского шоссе указывают СМОЛЕНСКОЕ направление, другие - "под Вязьмой".Обд - это хорошо, но всего-навсего просто шустрый способ поиска.
    Я бы ,например, взял список этих 24, выписал их родственников- жен, пап, мам, братьев, детей, которые есть в базе. А потом бы этих родственников пробил по собесу, на основании какого документа им была назначена пенсия.И эта бумаженция должна быть подшита в пенсионном деле того, кто получает пенсию за кормильца. Если это мужик 1900-1910 годов рождения, то и дети малые были, да и родители живы. Вот тогда и надо искать бумаги о гибели или пропаже в пенсионных делах его жены и отца с матерью. Не думаю, что все ниточки у всех оборваны.
    По 249-й лучше всего узнать в ЦАМО. Или же на сайте ВИФ2.
    Или выйти на генеалогический форум, там есть ребята, которые часто работают в подольском архиве, они то и могут безвозмездно глянуть.
     

Поделиться этой страницей