Савкин Алексей Федорович 1924 г.р.

Тема в разделе "Медальоны, награды, подписные вещи", создана пользователем Чегадай, 22 сен 2011.

  1. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(Чегадай @ 08 Ноября 2012, 22:59)
    Ну да, мысли были съездить, но это скорее от того что поиск в тупик зашел, от безысходности.
    Искать я продолжаю, есть кое какие зацепки, но пока еще рано говорить.

    Хорошо, что поиск продолжается. И все же не вижу ничего предосудительного в своей поездке. По крайней мере, теперь я знаю, что там ничего нет. Знаю сама. И не осталось "а если". И не буду сожалеть, что могла, а не сделала. И я просто рассказала про эту поездку здесь. Если Вы считаете, что съездила я напрасно, что не надо было ехать, или можно было не ездить, Ваше право. И высказались Вы об этом еще летом, зачем же снова и снова сообщать мне и не только, об этом.
     
  2. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Только что пришёл маячок о движухе (непонятной).

    Мы подняли ревалентность «Савкин Алексей Федорович 1924» на топовый уровень, а вы ссоритесь…

    Мы одни, без родственников сделали всё, что в наших силах (а некоторые даже больше – намёк в сторону Татьяны Гришиной), так что, хоть и предупреждал нас «владимир1» о необходимом желании видеть в «заказчиках» родню – вот теперь-то без неё, родимой родни – никуда (рад буду ошибиться)!

    Ответ из Рязани пришёл давно и он положняковый, поэтому и умалчивал до поры…

    [​IMG]

    http://i072.radikal.ru/1211/08/d049c4cd842d.jpg
    Файл: «Смоленск_Савкин-отв-РязаньГАУРО»

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 08.11.2012
     
    Татьяна**А нравится это.
  3. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.807
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Да Татьяна как-то ревностно восприняла на свой счет мои соображения на тему конкурсных отчетов. Видимо язык мой - враг мой.

    Татьяна, хватит дуться, давайте Савкина искать)...ну не обижайтесь вы ей бо.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2021
  4. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Чегадай, да при чем тут конкурс, и отчет? Ваша мысль была, о том, что не фиг было ездить, вот это задело. Тему начали Вы, но извините, так вышло, что теперь она живет сама по себе. Дед Митяй пишет, я езжу, кто-то базы роет, ну что в том плохого?

    Дед Митяй! Иного ответа и ждать было трудно, может теперь именно написать и спросить, на каком основании шло формирование списка павших на стелле в с. Бестужево Кораблинского района? Откуда появилось имя "Савкин Н. Ф."????? :unsure:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2021
  5. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Татьяна, в сообщении #171 подобный вопрос по фамилиям на памятнике задавался в архивном запросе.

    Мне, так не хочется упрекать архивистов в недоработке, особенно после их извинений по увеличенному времени на ответ…

    Решил заново прошерстить базы… и, вот что нарыл в Военно Призывных Пунктах:

    [​IMG]

    http://s017.radikal.ru/i417/1211/68/62ba46af9df7.jpg
    Файл: «Смоленск_Савкин-83197279»

    Савкин Алексей Федорович
    Имя матери: (55 лет)
    Имя отца: Савкин Фёдор Анатольевич (63 года)
    Национальность: русский
    Дата рождения: __.__.1924
    Место жительства: Московская обл., Горковск. р-н, дер. Козинск
    Партийность: б/п
    Образование: не гр.
    Воинское звание: рядовой
    Название ВПП: Кировский ВПП
    Откуда прибыл: 34 ЗСБ – на обороте карточки
    Дата убытия: 09.10.1943
    Куда убыл (название): Новокраматорский з-д
    Номер фонда источника информации: Кировский ВПП
    Воинская должность: ВУС № 134
    Место службы:
    ОБД идентификатор: 83197279; Документ ВПП, стр 7524/8569

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 09.11.2012
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Дед Митяй, а где же Хомут?
    И кто такой все же Савкин Н. Ф.? :unsure:
     
  7. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Молчал, молчал - думал, что кто-нидь ещё выскажется… Вянет тема?!

    Поиски «Савкин Алексей Федорович 1924» у нас уходили в КОМИ, Тульскую, соответственно, Рязанскую обл… И в Московскую была ниточка (цитата: «…сообщаем биографические данные сына Савкиной Домны Акимовны, погибшего или пропавшего без вести в 1941 – 1943 годах: Савкин Алексей Фёдорович с 1924 года рождения, уроженец деревни Хомут, Кораблинского района, Рязанской области. Учился в Юраковской семилетней школе, окончил 7 классов. Родственников на территории администрации нет, все уехали в 60-х годах в Московскую область: мать Савкина Домна Акимовна и её дети…»).
    Ну и что, что после войны – значит, были там корешки, за которые после войны уцепилась семья (мать с детьми). Кто мешал искомому «Савкин Алексей Федорович 1924» быть тем самым довоенным корешком в Московской обл.
    В этой бумаге ничего не указано про место рождения, лишь о месте жительства…

    Чем не зацепка? Почему нельзя написать в тот военкомат (Московская обл., Горковск. р-н, дер. Козинск) – кто знает современную рекогносцировку?

    Это на риторический вопрос: «…а где же Хомут?»

    Относительно: «…И кто такой всё же Савкин Н.Ф…»?
    На наших Тихвинских могилах, сплошь и рядом В = Н; А = Н; С = О – масса вариантов. На подобных памятниках записи, зачастую, делались по результатам опросов местных жителей… Следующий реальный вариант будущих ошибок – первоначальные записи делались на фанерных табличке краской или карандашом – временно… Но в нашем государстве (один из пунктов Российского менталитета) нет ничего постояннее того, что временно! Кстати, щас переписываюсь с немцами, дык они тоже плюются, мол не могли сразу сделать более фундаментально… Суть в том же – после войны на могилах укрепляли глиняные таблички с надписями (изготавливали школьники – элемент воспитания или экономии), и, вот, те таблички тоже оказались недолговечны – где стёрлись, где разбились…

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 12.11.2012
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Дед Митяй, я задумалась. Погуглила. Горковский район Московской области не нашла.
    Но у нас, в Рязанской, есть все то же село Горлово, (помните след с селом Павелец?). Горловский район Московской оласти был. Деревня Козинск мне тоже не знакома, но есть у нас деревня Казинка!!! :girlkate: Мне опять пора в дорогу, или это ненужные покатушки?

    На обороте карточки, как Вы написали номер части 34 ЗСБ, что это и как узнать, где часть бои вела?
     
  9. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Ну, «покатушки» для меня это край, посему и советы в эту сторону только тогда, когда остальные варианты исчерпаны… Или когда по пути.

    А гугл для нас – слишком современные технологии, чтобы найти военные названия деревень и весей… надо бы хотя бы расшифровать район (Горковск.), с Кировским (редчайшее наречение) ВПП…

    Ждём реакции заинтересованных пользователей разного ранга.

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 12.11.2012
     
  10. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Дед Митяй, а все же написать в Кораблинский военкомат на счет стеллы в с. Бестужево и Савкина Н. Ф. не хотите? Ведь нужно же исключить эту версию окончательно. Или подтвердить....
     
  11. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    на поиск по алгоритму «Кораблинск*»

    ОБД идентификатор: 269026344 - Кораблинский р-н, д. Дроково, северо-западная окраина
    ОБД идентификатор: 269026348 - Кораблинский р-н, с. Незнаново, юго-восточная окраина
    ОБД идентификатор: 269027013 - г. Кораблино, городское кладбище
    ОБД идентификатор: 269027017 - г. Кораблино, городское кладбище, могила 279

    на поиск по алгоритму «Бестужев*» - одно захоронение и только в Архангельской обл.

    Вот открытые данные военкоматов!

    Очень похоже, что то памятный мемориал в честь погибших односельчан, а не захоронение… Много однофамильцев, т.е. родственников, зачастую так пишут в честь павших земляков вообще, а не захороненных здесь… Есть ли у Вас, Татьяна подробные фотки с остальными списками этого памятника?

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 12.11.2012
     
  12. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Все фотки, которые есть, выложены в этой теме.

    Отправила два письма. Военному комиссару Кораблинского района и в поселение, где стоит стелла. Считаю, что надо добивать этот след до конца.
    Ч конечно не поднаторела еще в официальных запросах, но.. чем черт не шутит.
    Цитата
    Около 20 лет тому назад поисковиками Орловской области были подняты останки бойцов времен Великой Отечественной войны. Найден солдатский медальон, где значится имя матери солдата: «Савкина Домна Акимовна» и домашний адрес: Рязанская область, Хомутовский сельский совет, д. Хомут.
    К сожалению, до сих пор установить имя солдата не удается. В имеющихся в открытом доступе базах, ни один боец не подходит по своим личным данным. Архивные запросы также не дали результата. При выезде в д. Хомут, Кораблинского района удалось установить, что памятник павшим воинам перенесен в с. Бестужево Кораблинского района Рязанской области. На памятнике значатся не вернувшимися с войны два человека с фамилией «Савкин». Один из них, Савкин Д. М. был проверен по имеющимся базам и не подходит не по времени, ни по месту гибели. Установить полные данные второго Савкина, с инициалами «Н. Ф.» поисковикам пока не удалось.
    Обращаюсь к Вам с просьбой пояснить, на основании каких данных и источников происходило комплектование списка павших воинов на памятных табличках мемориала в с. Бестужево Кораблинского района Рязанской области, а также располагаете ли Вы данными о призывниках из. д. Хомут Кораблинского района с фамилией Савкин.
    Прошу Вас не оставить без внимания данное обращение и оказать помощь в установлении личности погибшего солдата!

    :kisskate2:
     
  13. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    Кроме очередного «Маладца!» и «Мы не в армии – здесь инициатива не наказывается», хотя и присваивают своеобразные звания, сказать ничего не могу. Ну, и, в качестве PS: «Будем подождать».

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 13.11.2012
     
  14. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.807
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(Татьяна Гришина @ 13 Ноября 2012, 7:59)
    Отправила два письма. Военному комиссару Кораблинского района и в поселение, где стоит стелла. Считаю, что надо добивать этот след до конца.
    Ч конечно не поднаторела еще в официальных запросах, но.. чем черт не шутит.

    Написано грамотно, однозначно......боюсь что главная фраза затеряется в письме - "а также располагаете ли Вы данными о призывниках из. д. Хомут Кораблинского района с фамилией Савкин."
    ...и не факт что он призывался из Хомута, но как сказал дед Митяй "Будем подождать" ответа.
     
  15. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Докладываю дальше. Второй след. Сегодня увиделась с главой того поселения, где находится Казинка(документ деда Митяя)! На мой вопрос были ли в селе Савкины, он ответил, не только были, но и есть! Имя Домны Акимовны у него не на слуху, да и как может быть на слуху, ему в 60-е годы было всего несколько лет, но записал, обещал передать специалисту. Я с ней знакома, на связи, если что-то всплывет - сообщу. :)
     
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    1 - В связке с Козинском (Казинка) можно и нужно спрашивать и про отца: «Савкин Фёдор Анатольевич (63 года)», пытаясь соединить с 55 летней «Домна Акимовна».

    2 - Насколько эта Казинка территориально далека от сегодняшней Московской области? Вопрос сам себе.
    Ответ в Википедия: «Район (Скопинский) образован в 1929 году из части территории Скопинского уезда. С этого времени он попеременно входил то в Московскую область, то в Рязанскую. В 1946 году Скопинский район окончательно вошёл в состав Рязанской области.

    А была ли часть Скопинского р-на ранее в Горловском? Эта ли Казинка из Скопинского района? По карте от Горлово до Казинки ближе, чем до Скопина и ещё ближе, чем до границы сегодняшней Тульской обл.!

    Татьяна-то плавала, Татьяна знает, что и Кораблинский р-н рядом!!!

    3 – Похоже, мы упираемся в отцов и детей из сообщения № 2 (Рязанская обл., Горловский р-н.)

    Конечно, этот путь надо пройти. И не важно, что в тех краях Савкиных столько же, сколько в иных – Кузнецовых…

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 14.11.2012
     
  17. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Дед Митяй, Казинка раньше была Горловского района Московской области. Я спросила про Домну потому, что имя более редкое, чем Федор. В Казинке я бывала неоднократно. "Свои" люди там есть. Если никто не вспомнит, опять пойду в архив, ковырять домовые книги теперь уже с. Казинка. Вобщем, этот след не труднее Павелецкого. настораживает лишь одно: в базах нет такого Савкина Алексея Федоровича....
    А про воинскую часть с оборота карточки не пробовали узнать?
     
  18. Offline

    дед Митяй Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    2.827
    Спасибо SB:
    343
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тихвин, Ленинградская обл
    Имя:
    дед Митяй
    Интересы:
    ремонт мобильников
    Здравствуйте!

    «…А про воинскую часть с оборота карточки не пробовали узнать?» - хорошая мысль о «Откуда прибыл: 34 ЗСБ – на обороте карточки» – пороюсь, но не сегодня… Буду эту мысль думать.
    Хочу и по Кировскому РВК знать привязку…

    А про рекогносцировку на местности – это я в первую очередь для себя уложил в голове. И Ваше подтверждение о московском следе – усугубляет ситуацию.

    Относительно: «…настораживает лишь одно: в базах нет такого Савкина Алексея Федоровича…» - дык из базы и вытащено – она (база) обновляется добавкам доков Пересыльных Пунктов - чем не возможные зацепки, тем паче, что полный тёзка + год рождения. Парит, конечно, что это вторичная инфа – в медальоне первичные данные - «Савкина Домна Акимовна».

    С уважением, Никитин Дмитрий, (сетевой ник «дед Митяй») nikita_dan@inbox.ru 14.11.2012
     
  19. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Цитата(дед Митяй @ 14 Ноября 2012, 12:53)
    полный тёзка + год рождения. Парит, конечно, что это вторичная инфа – в медальоне первичные данные - «Савкина Домна Акимовна».

    Да, но вселяет надежду то, что с первым ответом из Юраковского с/с совпадает имя человека и год рождения....
     
  20. Offline

    Шушуня умница-раскрасавица

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    1.185
    Спасибо SB:
    599
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязанской губернии
    Пришел ответ из Молвинослободского сельского поселения, к которому относится д. Хомут и с. Бестужево, где стоит стелла памяти павшим землякам.
    IMG_3018.JPG

    Выходит дело "Николай Федорович"???
    Казинский след пока глухой, опрос старожилов не дал результатов, не помнят ни Домну, ни Федора Савкина.... :(
    Еще надеюсь на ответ из Кораблинского военкомата.
     

Поделиться этой страницей