Самуленков Григорий Александрович Поиск информации Поиск завершён

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Клара, 14 апр 2010.

  1. Offline

    Клара Новобранец

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казань
    Здравствуйте!Помогите найти место боёв 161 дивизии 447 стрелкового полка.Я узнала,что 5 июля 1941 года был сформирован запасной полк 178 в Ярцеве,в который возможно входил мой дедушка Самуленков Григорий Александрович.Он пропал без вести.Затем полк перебросили в Гжатск для пополнения 161 дивизии,где вошли в 447 стрелковую дивизию и первого августа были переброшены на фронт за г.Дорогобуж к Ельне.Известно,что пошли в наступление 8 августа
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот возьмите и с самого начала все изложите.
    ФИО, год рождения, когда и где призвали, откуда данные, на которые Вы ссылаетесь?
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Клара Новобранец

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казань
    Мой дедушка Самуленков Григорий Александрович,1910 года рождения уроженец д.Кудиново Ярцевского района Смоленской области был призван 01.06.1941 года Ярцевским РВК на военную переподготовку и затем на войну.На сайте"Мемориал"нашла противоречивые данные.В списках Ярцевского РВК от 1947 года он пропал без вести в августе 1941 года,но сверху написано другими чернилами ноябрь 1943 года.Я просмотрела весь этот документ и нашла запись с воспоминаниями солдата о Ярцевском запасном 178 полке и подумала,что возможно это касается и моего дедушки.Там было написано про наступление 8 августа 1941 года и большие потери во время боя.Помогите,пожалуйста,разобраться.До этого мы ничего не знали и только недавно смогли открыть на сайте"Мемориал"этот документ
     
  5. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    в 161й сд был 477 сп а не 447 (тут видимо неточность), далее если все сходится и он был именно в этом полку, то 8 августа полк вел бои за деревню Клемятино Глинковского района (ее так и не взяли, вернее взяли на 1 день) потом полк примерно вел бои в том же районе до 6\09 после он был передан в 73ю стрелковую дивизию (опять в том же районе), далее у меня нет данных выводился ли он куда-либо. если нет, то с началом немецкого наступления "Тайфун" 477сп в составе 73я сд был окружен под Вязьмой и уничтожен.

    в августе 41го 161я вела чрезвычайно тяжелые бои и вероятно (мое мнение) шансов остаться в дивизии (не быть убитым, п\б или раненым) за тот период очень мало, таким образом предполагаю его место пропажи-в том районе. Пропажи не значит, что он пропал без вести. Он мог быть убит, но так как документы 161 перед убытием передала в 20ю армию (а она уничтожена в котле под Вязьмой и вся документация пропала) он мог быть как убитым, так и пропавшим без вести. Об этом говорит и документ в обд-это так называемый подворный опрос рвк (других документов нет): после войны рвк пытался устанавливать судьбы бойцов и спрашивали у родственников, когда было последняя весть, потом накидывали какое-то время и писали пропал тогда-то. вот только не понимаю почему переправили на 43йгод.
     
  6. Offline

    Клара Новобранец

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казань
    Мы очень благодарны за информацию.Подскажите,пожалуйста,есть ли мемориал погибшим у деревни Клемятино Глинковского района.Возможно ли,что пропавший без вести дедушка попал в плен или был в партизанах,если такая разница в данных Ярцевского РВК и Книги Памяти Смленской области
     
    Татьяна**А нравится это.
  7. Offline

    Клара Новобранец

    Регистрация:
    14 апр 2010
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казань
    Подскажите,возможно ли установить в какой полк попал мой дедушка Самуленков Григорий Александрович после призыва,потому что точной информации,что он попал в Ярцевский запасной 178 полк у нас нет
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2020
  8. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    данных по запасным батальонам уже нет - они так же попали в 20ю армию и пропали в котле.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2020
  9. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Самуленков Григорий Александрович
    рядовой
    Дата рождения 28.09.1910
    Место рождения Смоленская обл., район Ярцево, Кудиново
    Дата выбытия 13.01.1942
    Судьба Погиб в плену
    Лагерь шталаг II H (302)
    Лагерный номер 7559
    Первичное место захоронения Закзенхаузен
    Источник информации ЦАМО
    Самуленков.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/mem...iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
     

Поделиться этой страницей