Самый молодой кавалер "Ордена Славы"

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем zunder1, 25 мар 2014.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

    Я это знаю и тоже подумал об этом.
    Но мудрствовать лукаво смысла нет. Просто надо определиться по немецким частям в этом месте и в это время.
    Вот тогда, когда глянем на перечень - и поймем, могли быть здесь Тигр или нет. И если мог, то у кого?
    Сообщения объединены, 3 сен 2015, время первого редактирования 3 сен 2015
    А если есть те, у кого они были, то надо порыть на предмет - кого здесь потеряли.
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Спустя два дня, в связи с успешным развитием наступления войск Воронежского и Степного фронтов на харьковском направлении, Ставка уточнила задачи Юго-Западного фронта. В своей директиве от 12 августа 1943 года она указала: «Главными силами нанести удар с фронта Изюм, Богородичное в общем направлении , Павлоград. Правым крылом фронта немедля приступить к форсированию р. Северский Донец южнее Чугуев и ударом на Замостье, Тарановка и далее на юг во взаимодействии с 57-й армией Степного фронта свертывать оборону противника по зап. берегу р. Северский Донец. К 24–25 августа выйти главными силами фронта на линию Лиговка, Лозовая, Барвенково . В дальнейшем развивать наступление в общем направлении Павлоград, Орехов с целью выйти на фронт Запорожье, Пологи и отрезать пути отхода на запад донбасской группировке противника».
    Направления этих ударов выводили наши войска в тыл вражеской группировки, создавая условия для ее окружения, а также давали возможность избежать ведения боевых действий в крупных населенных пунктах центральной части Донбасса.
    Координировать действия войск Южного и Юго-Западного фронтов Ставка поручила А.М.Василевскому.
    Немецкое командование по-прежнему придавало исключительно важное значение удержанию Донбасса. Оперативно строились дополнительные оборонительные рубежи, прежде всего по рекам Кальмиус, Самара. Учитывая опыт июльских боев, немецкое командование решило за счет создания резервов в частях и соединениях более глубоко эшелонировать боевые порядки в обороне. Наряду с этим была произведена некоторая перегруппировка. Переход советских войск в контрнаступление на белгородско-харьковском плацдарме вынудил немецкое командование начать переброску своих дивизий из Донбасса в район Харькова. В период с 3 по 10 августа 1943 года туда были направлены из состава 6-й армии 3-я танковая дивизия , танковые дивизии СС «Рейх» и « Мертвая голова», а из 1-й танковой армии — танковая дивизия СС «Викинг». Почти одновременно с рубежа реки Миус на изюмско-барвенковское направление, ближе к северному флангу донбасской группировки, были переброшены 23-я танковая и 16-я моторизованная дивизии.....

    В этих условиях командующий Юго-Западным фронтом решил для завершения прорыва вражеской обороны ввести в сражение на направлении Долгенькая — Барвенково 8-ю гвардейскую армию под командованием генерала В.И.Чуйкова. Одновременно в ее состав передавались 23-й танковый и 1-й гвардейский механизированный корпуса.

    http://www.oldmikk.ru/Memory_people_kolesnikov_semen.html
     
  3. Offline

    Евгений Фролов Приказный

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орел
    Интересы:
    История
    Спасибо за рассказ. У нас в Орле был музей бронетанкового училища. Архив музея находится в не разобранном виде в закромах областного краеведческого музея. Завтра обязательно поинтересуюсь информацией о Кузнецове И.Ф. Знаю, что сохранились даже личные дела курсантов... Но не будем забегать вперед. Сперва - все узнать!
     
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    Knyaz Поручикъ

    Регистрация:
    28 июл 2012
    Сообщения:
    87
    Спасибо SB:
    110
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Откуда же в нашем музее личные дела курсантов?
    Я лично летом 2011 вывозил материалы из народного музея ОБТУ в Орловский краеведческий...
    Никаких личных дел...
    В военно-историческом музее есть картотека по выпускникам ОБТУ, которую делал бывший заведующий Александр Иванович Жутиков... Но она совершенно не полная - аккумулировалась только та информация, которая попадала в музей.
    Целенаправленного поиска не было...
     
    Игорь Р. нравится это.

Поделиться этой страницей