Сельские населенные пункты

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Кузьмич, 25 авг 2008.

  1. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(svet @ 11 Ноября 2010, 23:30)
    Уважаемые форумчане!
    Я новенькая. Поиски корней привели меня на ваш форум. Недавно узнала, что моя прабабушка родом из села Слизнево Сычевского уезда. Что известно про это село? Буду рада любой информации: что означает название, кому принадлежало, кто проживал, чем занимались. Фамилия прабабушки - Богомолова. Родилась она в 1869 году. Недавно в интернете нашла статью из Смоленской газеты, из которой узнала, что из этого села родом заслуженный человек Герасим Богомолов. Интересно, там все носили эту фамилию? А может быть - родственники? Как продвинуть поиски? Прабабушка с мужем жили в селе Княжино того же уезда, там родились их дети и в том числе мой дедушка. У них фамилия -Пуховы.
    Заранее благодарна за любую помощь моим поискам.

    Продолжу ответ Pavel на Ваш вопрос:
    По "Спискам населенных мест по сведениям 1859г.Сычевский уезд" :
    с.Княжино - в частном владении,12 дворов,49 мужчин и 46 женщин,1 православная церковь.
    По "Спискам населенных мест по сведениям 1904г.Сычевский уезд" :
    с.Слизнево - в частном владении,Мольгинской волости,55 дворов,142 мужчин и 167 женщин,1 церковь,министерское училище,3 мелочные лавки,ярмаки 23 апреля и 26 ноября.
    с.Княжино - в частном владении,Мольгинская волость,22 двора,76 мужчин и 81 женщина,2 церкви,частная школа,ярмарки 27 мая и 1 октября.
    Теперь по церквям :
    Слизнево - ""Села Георгиевского церковь деревянного здания,дыухпрестольная,из коих настоящий храм во имя Одигитрии Пресвятыя Богородицы,да в приделе Святого Великомученника Георгия.Оная церковь построена того села вотчинником умершим Сергием Васильевым,сыном Паздеевым в 1731 году.Около оной церкви ограда деревянная" В 1774 году в лном притче поименованного села состояли: 1 священник,1 диакон и 1 дьячек;в приходе находилось 109 дворов.Село Георгиевское находится в Сычевском уезде,причт состоит из 1 священника и 2 причетников,означенная древня церковь теперь уже не существует.Современный каменный храм этого села построен усердием титулярного советника Ивана Владимировича Граблина." В 1854г. Георгиевсая церковь почти полностью перестраивалась усилиями графини Паниной.(По другим данным первая церковь в Слизневе была построена в 1660 году приходскими людьми).
    В 1910г. в церкви служили: священник Николай Шибков,псаломщик Иоанн Сахаров,церковным старостой был С.Степанов.
    Княжино - ""Села Княжина церковь деревянная,однопрестольная,во имя Покрова Пресвятыя Богородицы.Оная церковь построена в 1758 году приходскими людьми.Около оной ограды не имеется".В 1774 году оный притчт этого села состоял:1священник и 2 причетника,в приходе было 116 дворов.Село Княжино находится в Сычевском уезде,церковный причт остается в прежнем составе,упомянутая деревянная церковь существует и до настоящего времени.Построение ее по клировым ведомостям приписывается графу Петру Ивановичу Панину".В 1885г. данная церковь была перестроена и в том же году построена новая церковь во имя преподобного Нила (Нильская).
    В 1910г. в церкви служили: священник Илия Назаревский,псаломщик Федор Каменцев,церковные старосты Михаил Кирилов и Михаил Матвеев.
    В 1860г. оба села принадлежали княгини Мар. Ал. Мещерской.
    Про Слизнево - скорее всего первоначальное название было Георгиевское,которое произошло от названия престола в церкви во имя Святого Великомученника Георгия, а Слизнево от чего произошло не знаю.Хотя в некоторых дркументах оно упоминается как Селезнево,то есть по большому количеству селезней в этом месте Вазузы.Так же хочу сообщить,что по моим сведениям именно у с.Слизнево погиб в 1812 году легендарный командир партизанского отряда отставной майор Семен Емельянов,спасая икону из церкви села,которую пытались увезти французы.
    Но думаю,что Вас больше всего интуресуют именно родословные поиски,поэтому Вам надо по данному вопросу обатиться в ГАСО и Вяземский филиал ГАСО,так же здесь на форуме есть специальный подраздел по родословным поискам,где Вы сможете почерпнуть нужную для Вас инфу по связи с ГАСО и дальнейшем направлению поисков.
    Удачи....
     
  2. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Уважаемый АЕБ,
    нет ли у вас информации о постройке церкви (церквей) в селе Лабково (Лапково, Лобково)Смоленского уезда? (сейчас Починковский район)
     
  3. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Babarin @ 12 Ноября 2010, 15:33)
    Уважаемый АЕБ,
    нет ли у вас информации о постройке церкви (церквей) в селе Лабково (Лапково, Лобково)Смоленского уезда? (сейчас Починковский район)

    Извиняюсь,но у меня вся инфа на 99% по Сычевскому уезду.
    Вам в этом вопросе однозначно сможет помочь Кузьмич.Напишите ему в личку и не пожалеете.
    Удачи.....
     
  4. Offline

    svet Приказный

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Pavel, Babarin, АЕБ искренне благодарю вас за столь быстрый отклик на мой вопрос. Спасибо за ценную информацию. Меня интересуют не только родословные писки, но и места, сама эпоха, в которую жили мои предки. Хочется живо представить себе их быт, занятия. Еще раз большущее всем спасибо.
    А можете рассказать, что делается в этих селах в настоящее время? И нет ли связи с краеведами, которые могли бы рассказать биографию академика Герасима Богомолова. Даже не саму биографию (кое-какие материалы о его жизни я нашла в интернете), а именно историю его семьи, родителей?
    Но и конечно я отправлюсь в тему поиска родословной. В ГОСА уже приходилось обращаться. Мне прислали выписку из метрической книги о рождении моего дедушки в Княжино. Из нее я и узнала о его родителях. Дедушка погиб в 1942 году в Синявинских болотах в битве за Ленинград, а его мама Богомолова Прасковья Ивановна умерла в блокадном Ленинграде в июне 1942 года. Подробно историю деда и мой путь по увековечиванию его памяти я описывала на форуме Ярославского историко-родословного общества. Не знала я тогда про ваш форум.
    Всем удачи!
     
  5. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    В Сычевке есть краеведческий музей,коордианаты его есть в инете.Но эти села похоже уже относятся к Новодугинскому району.Позвоните в Сычевский краеведческий музей директору Елене Ивановне,она Вам и сама подскажет и свяжет с краеведами Новодугинского района.
    Удачи.....
     
  6. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    Уважаемый АЕБ,
    Меня очень интересует любая информация о священниках села Егорье Сычевского уезда и о как можно более ранних священниках села Елманово совсем рядом с Сычевкой. Если у Вас таковая имеется, поделитесь пожалуйста.
    С уважением,
    ellenna
     
  7. Offline

    svet Приказный

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(АЕБ @ 12 Ноября 2010, 23:11)
    В Сычевке есть краеведческий музей,коордианаты его есть в инете.Но эти села похоже уже относятся к Новодугинскому району.Позвоните в Сычевский краеведческий музей директору Елене Ивановне,она Вам и сама подскажет и свяжет с краеведами Новодугинского района.
    Удачи.....

    Спасибо!
     
  8. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Svet:
    Добавление : В августе – сентябре 1877 года, согласно выборам прихожан, утверждены Его Преосвященством в должности церковного старосты следующие лица :
    - к церкви Слизнево (Новогеоргивского) на второе трехлетие крестьянин Иван Прокофьев Богомолов.
    Похоже,что это отец Вашей прабабушки,то есть Ваш прапрадедушка и тогда крестьянин Прокофий Богомолов из с.Слизнево будет для Вас прапрапрадедушка... Вот это да-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!Это редкость....

    А Вы случайно не жили в Питере на Ленсовета (Московском шоссе) и не учились в 519 школе?
     
  9. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(ellenna @ 12 Ноября 2010, 23:16)
    Уважаемый АЕБ,
    Меня очень интересует любая информация о священниках села Егорье Сычевского уезда и о как можно более ранних священниках села Елманово совсем рядом с Сычевкой. Если у Вас таковая имеется, поделитесь пожалуйста.
    С уважением,
    ellenna

    Деревня Елманово :
    В 1797 году деревней владел премьер-майор Петр Александрович Нарышкин
    В 1772 году деревянную церковь во имя рождества Пресвятой Богородицы по распоряжению Епископа Тверского разобрали из-за ветхости. Церковная утварь была передана священнику села Середа (Юрьевское тож) Борису Семенову на сохранение.
    В 1797 году жители села подали прошение о постройке каменной церкви, но в прошении им отказали ввиду малочисленности прихода (было в деревне всего 37 душ).
    Более никакой инфы по священникам Елманово у меня нет так как церкви в 1772г. не стало,а по более раннему перилду по священникам крайне мало инфы.

    Село Егорьевское :
    На 1910 год - Священник Алексей Чистяков, И.д. псаломщика Алексей Соколов,Церковный староста Никита Александров,Церковный староста Тимофей Александров.Церковное имущество - Одигитриевская церковь, 1816г.п.,Церковная сторожка, 1900г.п.,Сарай, 1902г.п.
    Выписки из "Смоленских епархиальных ведомостей :
    27.08.1873г. Его Преосвященством утверждено возобновление на первое трехлетие при церкви с.Егорьевскаго приходского попечительства, председателем коего избран помещик Федор Сергеевич Керн, непременными членами: священник Александр Димитриев Эльманович, церковный староста Иван Кузьмин и волостной старшина Дмитрий Иванов.
    23.03.1876г. Священник с.Егорьевского Александр Эльманович утвержден в должности законоучителя в Егорьевском общественном училище.
    В октябре – ноябре, согласно выборам прихожан, Его Преосвященством утверждены на должность церковного старосты следующие лица :
    - в церковь с.Егорье на первое трехлетие Адмирал Федор Сергеевич Керн
    В марте-июне1883г., согласно выборам прихожан, утверждены Епархиальным начальством в должности церковного старосты следующие лица :
    - к церкви с.Егорьевского на 1 трехлетие крестьянин Иван Петров;
    В октябре 1884г.пределен к церкви с.Гришкова Духовщинского уезда бывший священник с.Егорьевского Александр Эльманович.Определен священником в с.Егорьевское , окончивший курс семинарии, Василий Михайлов Смирнов, учитель Благовещенского народного училища.
    В апреле 1884г. умер исправляющий должность псаломщика с.Егорьевского Василий Смирягин и определенен священником к церкви с.Егорьевского окончивший курс семинарии Петр Протопопов,а в мае 1884г. определен псаломщиком в с.Егорьевское бывший воспитанник Смоленской семинарии, священнический сын Леонид Романов.
    16.12.1885г. умер священник с.Коробина Смоленского уезда Иоанн Михайлович Уклонский, 70 лет от роду. Он был сыном диакона с.Егорьевского Сычевского уезда….»
    В мае 1886г.на обновление крыши и стен церкви с.Егорьевского пожертвовано прихожанами 531 руюль 40 коп.
    В декабре 1886г. определен псаломником к церкви с.Егорьевского послушник Смоленского Спасо-Аврамиева монастыря Федор Соколов.
    В апреле 1887г. Епархиальным начальством утвержден на должность церковного старосты и кандидат к нему на следующее трехлетие - с.Егорьевского крестьянин Иван Петров и кандидат Андрей Логгинов;
    ....в 1865г. в Снкт-Петербурский университет поступил Спиридон Эльманович, сын священника с.Егорьевского Димитрия Эльмановича.
    24.07.89г. определен псаломщиком к церкви с.Егорьевского послушник Архиерейского дома Яков Кобранов и утвержден в должности учителя местной школы грамотности. ;
    15.07.89г. умер псаломщик с.Егорьевского Федор Соколов;
    04.05.90г. определен диаконом к церкви с.Благовещения Дорогобужского уезда псаломщик с.Егорья Яков Кобранов;
    23.06.90г. перемещен псаломщик с.Благовещения Дорогобужского уезда Иван Каменцев к церкви с.Егорья;
    В июле 1891г. преподано Архипастырское благословение с выдачею свидетельства церковному старосте с Егорья крестьянину Ивану Петрову за усердие по украшению храма;
    24.08.94г. в церковь с.Егорьевского прихожанами оной пожертвован колокол весом 72 пуда 18 фунтов стоимостью 1238 рублей.

    P.S. Продолжение будет завтра........
     
  10. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    АЕБ,
    огромнейшее спасибо!
    С нетерпение жду продолжения. Кстати, посланный на учебу сын Спиридон Дмитриевич стал переводчиком с санскрита "Законов Ману". А есть в Ваших материалах что-нибудь о его отце? И еще. Где-то рядом находится / находилась? деревня Колыгино, есть ли сведения, кому она принадлежала в 1850-1860-х?
    Очень жду продолжения!
    С уважением,
    ellenna
     
  11. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(ellenna @ 12 Ноября 2010, 23:16)
    Уважаемый АЕБ,
    Меня очень интересует любая информация о священниках села Егорье Сычевского уезда и о как можно более ранних священниках села Елманово совсем рядом с Сычевкой. Если у Вас таковая имеется, поделитесь пожалуйста.
    С уважением,
    ellenna

    Обещанное продолжение по с.Егорье :
    В апреле 1896г. объявлены праздные места священно-служителей в Сычевском уезде :
    - священника с.Егорьевское;
    Резолюцией Его Преосвященства от 29.09.1897г. перемещены псаломщики с.Егорья Григорий Мухин и с.Следнева Ельнинского уезда Василий Орловский один на место другого.
    06.11.1897г., окончивший курс Алферовской учительской семинарии, учитель Егорьевского сельского училища Иван Евфимов назначен сверхштатным псаломщиком к церкви с.Егорьевского.
    Назначены единовременные пособия по определению Святейшего Синода от 26.03.-11.04.1898г. за №1202 вдове псаломщика с.Егорьевского Александре Смирягиной – 12 рублей;
    10.01..1899г. сверхштатный псаломщик с.Егорьевского Иван Евфимов – на диаконское место в с.Высочерт Пореченского уезда;
    Его Преосвященством 08.08.1900г. утвержден в должности церковного старосты к церкви с.Егорьевского крестьянин Гривской волости д.Ржавца Семен Алексеев на второе трехлетие;
    Перемещения 13.12.1901 года : псаломщик с.Егорьевского Василий Орловский к церкви с.Кислова;
    02.05.1902г. сын диакона Алексей Терновский допущен к и.д. псаломщика при церкви с.Караваева-Алмазова;
    07.05.1902г. диакон с.Егорьевского Сергей Троицкий назначен на дьяконское место к церкви с.Покровского Гжатского уезда;
    04.07.1906г. псаломщик с.Егорьевского Георгий Чистяков уволен за штат согласно прошения;
    17.08.1906г. бывший и.д. псаломщика с.Лугово Рославльского уезда Варфоломей Андреев, перемещенный к церкви с.Егорьевского, уволен за штат согласно прошения;
    Его Преосвященством 15.07.1906г. утвержден в должности церковного старосты к церкви с.Егорьевского крестьянин д.Ржавца Гривской волости Семен Алексеев на четвертое трехлетие;
    05.09.1906г. сын псаломщика с.Егорьевского Алексей Соколов временно назначен и.д. псаломщика к церкви означенного с.Егорьевского;
    Его Преосвященством 20.08.1907г. утвержден в должности церковного старосты к церкви с.Егорьевского крестьянин Никита Александров на первое трехлетие;
    24.10.1909г. священнику с.Егорьевского разрешено в качестве псаломщика иметь вольнонаемное лицо;
    21.10.1909г. и.д. псаломщика с.Егорьевского Алексей Соколов уволн за принятием на военную службу;
    Его Преосвященством 31.05.1910г. преподано Архипастырское благословение крестьянину Тимофею Иосифову и его жене Пелагее Яковлевой за пожертвование плащаницы в храм с.Егорьевского;
    Его Преосвященством 3.08.1910г. утвержден в должности церковного старосты к церкви с.Егорьевского крестьянин Никита Александров;
    В сентябре 1913г. Его Преосвященством утвержден в должности церковного старосты к церкви с.Егорьевского крестьянин Никита Андреев Акуленков на третье трехлетие;
    Его Преосвященством утвержден в должности церковного старосты 17.08.16г. к церкви Егорьевского крестьянин Никита Александров на четвертое трехлетие;
    Его Преосвященством 18.01.17г. награжден похвальным листом церковный староста с.Егорьевского Никита Александров Акуленков за его усердное прохождение должности в течении восьми лет.
    Вот пока все,что смог.
    Удачи.........

    Цитата(ellenna @ 13 Ноября 2010, 14:50)
    АЕБ,
    огромнейшее спасибо!
    С нетерпение жду продолжения. Кстати, посланный на учебу сын Спиридон Дмитриевич стал переводчиком с санскрита "Законов Ману". А есть в Ваших материалах что-нибудь о его отце? И еще. Где-то рядом находится / находилась? деревня Колыгино, есть ли сведения, кому она принадлежала в 1850-1860-х?
    Очень жду продолжения!
    С уважением,
    ellenna

    О Димитрии Эльмановиче у меня конкретно ничего нет.Фамилия Эльманович была широко известна в 19 веке в Сычевском уезде,благодаря своей многочисленности и клановости (это мое сугубо личное мнение,которое сложилось после знакомства со всей историей уезда).Отдельные представители фамилии занимали немаловажные посты в Сычевском духовном правлении и,как правило,свои места передавали сыновьям или зятьям по наследству.Так что выдающихся дел за ними не числится,кроме священника с.Бехтеева Павла Эльмановича,церковно-приходская школа и в дальнейшем 2-х и 3-х классное училище которого всегда и везде ставилось в пример по всей Смоленской епархии.
    д.Колыгино должно существовать и по сей день (в начале 1990-х оно было обозначено на карте с числом жителей 20 человек,это в 2-х км к северу от с.Высокое - бывшее имение графа Шереметьева). д.Колыгино в 1850-1860г.г. и принадлежало.как и Егорье Ек.Як.Керн (композитор М.Глинка хотел на ней жениться,а ее мать Анна была возлюбленной Пушкина,которой он посвятил стихи "Я помню чудное мгновенье..."),а в начале 19 века века являлось собственностью семьи Мельниковых (вторая жена графа Шереметьева из Мельниковых,поэтому он и выкупил с.Высокое для нее).
    Удачи..........
     
    Chelovechek нравится это.
  12. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    АЕБ,
    Просто замечательная информация! Я не покажусь слишком назойливой, если еще попрошу информацию по священникам Чистяковым по Сычевскому уезду? А по Бельскому уезду у Вас нет подобного материала?
    С уважением,
    ellenna
     
  13. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(ellenna @ 13 Ноября 2010, 17:45)
    АЕБ,
    Просто замечательная информация! Я не покажусь слишком назойливой, если еще попрошу информацию по священникам Чистяковым по Сычевскому уезду? А по Бельскому уезду у Вас нет подобного материала?
    С уважением,
    ellenna

    А теперь у меня сначала к Вам несколько вопросов:
    1.Откуда такое разнообразие интересов и их конечная цель?
    2.По священникам Чистяковым или церковно-священо-служителям Чистяковым? Это две большие разницы,как говорят в Одессе.....
    3.Вы в курсе,что порой среди священослужителей частенько встречаются однофамильцы или седьмая вода на киселе?
    По Бельскому уезду подобного материала нет,так как интересуюсь только Сычевским уездом.
     
  14. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    АЕБ,
    Это мои прямые предки по линии матери (мамин отец (Бельский уезд), как он говорил о себе был священником в восьмом поколении), по линии маминой мамы, думаю, не в меньшем. Вопросы только кажутся разбросанными, на самом деле они очень даже "прицельные", так как их цель закрыть конкретные белые пятна. Информацию я собираю уже около 10 лет, поэтому чем больше информации, тем больше белых пятен. Вы мне помогли очень! Я давно читаю Ваши сообщения, но только несколько дней назад увидела, что Вас рекомендуют ка специалиста по Сычевскому уезду. Меня этот уезд затрагивает несколько косвенно, вот где бы найти такой же кладезь информации по Ельнинскому и Бельскому уездам! Из ГАСО все, что на данный момент можно, за несколько раз получила, но Вы же знаете ситуацию. Поэтому Вам глубокая благодарность!
    С уважением, ellenna
     
  15. Offline

    svet Приказный

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(АЕБ @ 13 Ноября 2010, 0:15)
    Svet:
    Добавление : В августе – сентябре 1877 года, согласно выборам прихожан, утверждены Его Преосвященством в должности церковного старосты следующие лица :
    - к церкви Слизнево (Новогеоргивского) на второе трехлетие крестьянин Иван Прокофьев Богомолов.
    Похоже,что это отец Вашей прабабушки,то есть Ваш прапрадедушка и тогда крестьянин Прокофий Богомолов из с.Слизнево будет для Вас прапрапрадедушка... Вот это да-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!Это редкость....

    А Вы случайно не жили в Питере на Ленсовета (Московском шоссе) и не учились в 519 школе?

    Да.....!!!! Неожиданно, интересно и приятно!!!
    Сообщение увидела еще мельком на работе, еле до вечера дожила - так хотелось написать.
    Остается только доехать до Смоленского архива и убедиться, что это так и есть на самом деле. При количестве в селе душ мужского пола более ста могли ведь быть и полные однофамильцы. Вы так не думаете? Похоже, в Слизнево, действительно, было много Богомоловых.
    Ну и, конечно, сразу же вопросы посыпались:
    - раскройте секрет - из какого источника эта информация?
    - может знаете, есть ли какие-то книги по краеведению Сычевского уезда, Новодугинского района?
    - сохранились ли в архиве метрические книги Георгиевской церкви? И где их искать: в Смоленске или в Вязьме? Спрашиваю на всякий случай, вдруг знаете.
    А сама церковь цела?
    - почему в 1877 году Иван Прокофьев уже был Богомоловым? Я читала, что на смоленщине фамилии у крестьян появились поздно.
    -каково происхождение фамилии Богомоловы?
    Вопросы, вопросы, вопросы...

    Ой, сейчас подумала, что пишем не в тему. На усмотрение администраторов форума: может перенести в родословные поиски последние наши сообщения? Я там тему открыла "Богомоловы и Пуховы (села Слизнево и Княжино Сычевского уезда)".

    А путь к фамилии Богомоловы был долгим и извилистым. Могу поделиться, вдруг кому-то пригодится.
    Почему начала поиски, даже не объяснить. Указание свыше получила.
    Несколько лет назад нашла на ОБД-Мемориал 5 документов о гибели своего дедушки. Из них узнала место рождения - Смоленская область, с.Княжино (хотя родственники полагали, что он был питерским). Написала два запроса: в ГАСО и в ЦАМО.
    О, счастье! Получила два ответа.
    В справке-выписке из метрической книги указаны имена-отчества родителей дедушки (фамилии не указаны).
    Из ЦАМО пришла справка аж на трех листах. Я подготовилась и поехала в Подольск. А там личное дело деда из 6-ти томов, несколько автобиографий. Из них узнала адрес в Ленинграде, по которому проживала дедушкина сестра, там же несколько последних довоенных лет жила и их мать. В автобиографии тоже только имена и никаких фамилий. Зато узнала, что Прасковья Ивановна умерла в блокаду в Ленинграде в июне 1942.
    На сайте "Возвращенные имена" открыт электронный поиск по 35 ТОМАМ КНИГИ ПАМЯТИ «БЛОКАДА». Решила поискать по указанному в автобиографии адресу. И нашла...Богомолову Прасковью Ивановну. Сначала подумала, что это другой человек, проживавший в той же коммунальной квартире.
    Направилась в архив паспортной службы бывшего Ленинского района Ленинграда и в домовой книге обнаружила Богомолову Прасковью Ивановну, прописанную на жилплощади Пуховых. Сомнения отпали. Там же указано место рождения - с. Слизнево.
    И вот я на Смоленском форуме.
    Уж очень фамилия интересная и происхождение ее волнует.

    На Ленсовета не жила, в 519 школе не училась, но Московский район очень люблю и считаю родным.
    PS Уважаемый АЕБ, удовлетворите, пожалуйста, мое любопытство, чей герб занял почетное место Вашего аватара?
    И огромная моя благодарность Вам.
     
  16. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Для Svet :
    Отвечаю попорядку на Ваши вопросы:
    1.Могли быть полные однофамильцы,не исключаю.Но так же могли быть у них и дочери с одинаковыми именами,тогда Вы никогда не узнаете,который именно из Богомоловых.Но... Имя Прокофий не столь уж частое,поэтому шанс есть и не малый.
    2.Данные по Иван Прокофьев Богомолов взяты из "Смоленских епархиальных ведомостей" за 1877 год №-19 стр.604.
    3.Новодугинский р-н - это и есть половина Сычевского уезда,его южная часть.Есть книги Владимира Борисовича Каплинского "Старая Сычевка" и "Храмы Сычевского уезда",но в них Вы не найдете откуда появилась фамилии Богомолов или Пухов.По этой ссылке можете скачать эти книги + сводную таблицу по священникам,которую я составил :
    files.mail.ru/QS3GNP
    4.Конкретно о сохранности метрических книг Вам могут сказать в ГАСО г.Смоленска и Вяземском филиале ГАСО г.Вязьма.Так что нужно обращаться в оба адреса.
    5.Сама церковь не сохранилась,так как практически 95% церквей Сычевского и Новодугинского районов с декабря 1942 по март 1943г.г. были взорваны по приказу командующего 9-й Армии Вермахта генерал-полковника Вальтера Моделя (врагов надо знать поименно).
    6.Фамилии у крестьян начали появляться с отменой крепостного права в 1861г.,особенно у зажиточных крестьян.Думаю что бедняка не поставили бы церковным старостой.
    7.Происхождении фамилии мне неизвестно и вряд ли это можно будет установить со 100% уверенностью,так как происхождение может быть от самого невероятного случая.
    8.Мой аватар - это герб г.Сычевки (считайте Сычевского уезда),утвержденный Екатериной II.
    Мои родители в Питере дружили семьями с Богомоловыми (жили на Ленсовета).Их глава семейства и мой отец - оба из Сычевского района,поэтому и знали друг друга.Но после смерти отца эти связи уже давно оборвались.Вот я и подумал,что эти Богомоловы могут иметь какое-то к Вам отношеение.
    Удачи в дальнейших поисках....
     
  17. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Для Ellenna :
    - 1866г. - с.Богданова – Василий Медведков, диакон Адриан Чистяков, церковный староста Федот Авдеев, владелец села коллежский асессор Григорий Николаевич Геннади.
    - 08.11.1875г. - перемещен к Сычевской Соборной церкви диакон с.Богданова Адриан Чистяков.
    - В августе 1888г. священником к церкви с.Покровского (Тулубьева тож) определен диакон соборной г.Сычевок церкви Адриан Чистяков.
    - Октябрь 1899г. - окончившая курс епархиального женского училища Лидия Эльманович назначена помощником учителя Бехтеевской школы (P.S. – это дочь Михаила Эльмановича, это я в последнем посте вместо него указал неправильно Павла)
    - 06.11.1900г. псаломщик с.Княжина Георгий Чистяков уволен за штат.
    - 07.03.1902г. заштатный псаломщик с.Княжина Георгий Чистяков допущен к и.д. псаломщика при церкви с.Егорьевского
    - Училищный Совет при Святейшим Синоде по определению от 20.04.02г. за №449 постановил удостоить награждением книгою «БИБЛИЯ» заведующего и законоучителя Бехтеевской двухклассной школы священника Михаила Эльмановича.
    - 11.03.1904г. священник с.Покровского, Тулубьева тож, Адриан Чистяков уволен, согласно прошения, за штат.
    - 07.06.1904г. псаломщик соборной г.Дорогобужа церкви, окончивший курс Смоленской духовной семинарии, Николай Чистяков определен на священническое место к церкви с.Покровского.
    - 20.06.1904г. Его Преосвященством рукоположен во диакона псаломщик соборной г.Дорогобужа церкви Николай Чистяков, определенный на священническое место в с.Покровское. А 24.06.04г. рукоположен в иерея.
    - 04.07.1906г. псаломщик с.Егорьевского Георгий Чистяков уволен за штат согласно прошения.
    - Из отчета о состоянии церковных школ в 1905-1906 году - лучшие учителя : Покровской церкви священник Николай Чистяков.
    - 16.06.1910г. временно и.д. псаломщика с.Богоявленского назначен уволенный из 1-го класса семинарии Владимир Эльманович.
    - Его Преосвященством награжден к празднику Св.Пасхи 23.03.10г. священник с.Мозжарова Иосиф Эльманович набедренником.
    - Авнуст 1910г. Священник с.Егорье Алексей Чистяков.
    Вот пока все,что смог...
    Удачи....
     
  18. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    АЕБ,
    еще раз приношу Вам большую благодарность. Спасибо!
    С уважением,
    ellenna
     
  19. Offline

    svet Приказный

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Санкт-Петербург
    Цитата(АЕБ @ 13 Ноября 2010, 23:21)
    2.Данные по Иван Прокофьев Богомолов взяты из "Смоленских епархиальных ведомостей" за 1877 год №-19 стр.604.

    Вот я и подумал,что эти Богомоловы могут иметь какое-то к Вам отношение.

    Здравствуйте, уважаемый АЕБ!
    Спасибо за книги и остальные материалы.

    Очень признательна Вам за внимание к моим вопросам. Но остановиться уже невозможно :) , поэтому спрошу еще.
    Как добраться до "Смоленских епархиальных ведомостей"? Очень хочется увидеть своими глазами первоисточник.

    Да, я уже давно думала, о том, что война оборвала столько родственных связей, что где-то по свету ходят неизвестные родственники, возможно, и совсем рядом с нами.
    Кто знает, может, и знакомые Вам Богомоловы действительно связаны с моими родственными узами. Нет смысла горевать об упущенном времени.
    Надо продолжать поиски.
    Благодарю за пожелания удачи. И Вам всего самого доброго.

    Светлана
     
  20. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(svet @ 14 Ноября 2010, 11:50)
    Здравствуйте, уважаемый АЕБ!
    Спасибо за книги и остальные материалы.

    Очень признательна Вам за внимание к моим вопросам. Но остановиться уже невозможно :) , поэтому спрошу еще.
    Как добраться до "Смоленских епархиальных ведомостей"? Очень хочется увидеть своими глазами первоисточник.

    Можно легко."Смоленские епархиальные ведомости" находятся в Российской национальной библиотеке" в СПб ст. метро "Невский проспект".На их сайте посмотрите точный адрес,запишитесь в библиотеку,с работы возьмите сразу отношение (форма дана на сайте) и все перед Вами.
    Удачи......
     

Поделиться этой страницей