Сельские населенные пункты

Тема в разделе "Населенные пункты", создана пользователем Кузьмич, 25 авг 2008.

  1. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Уважаемый Кузьмич, подскажите, была ли д. Мартыново в Всходском районе Смоленской области (интересует август 1943 г.).
    Есть предположение, что такой деренви не было, и иеется ввиду (видимо ошибка писаря) д. Мартынково (либо Дорогобужский, либо Ельнинский).
     
  2. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ирина, Мартынова во Всходском районе не было. К августу 1943 года фронт как раз стоял в районе дорогобужской деревни Мартынково, что вблизи Днепра, напротив нынешнего поселка Верхнеднепровский (на другом берегу реки).
    Ельнинская Мартынково сомнительна. Но для проверки желательно посмотреть ее месторасположение.
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Спасибо Кузьмич. Но вся сложность в том, что в районе д. Мартынково Ельнинского района тоже в августе 1943 г. проходила линия фронта. Возникает вопрос - почему писарь указал Всходский район. Видимо Марытнково, которое имели в виду, находилась где - то в районе Всходского района.
    Какая из Мартынковых (в территориальных границах) ближе находилась к Всходскому району?
     
  4. Offline

    Renos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    593
    Отзывы:
    71
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ...
    Интересы:
    ...
    подскажите кто знает на карте указано название населённого пункта пример:АЛ:Воскресенское-Сонино тожь.Имеется в виду двойное название или что может быть.P.S.В этом примере название села или деревни написано без тире.
     
  5. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Renos @ 31 Января 2011, 16:49)
    подскажите кто знает на карте указано название населённого пункта пример:АЛ:Воскресенское-Сонино тожь.Имеется в виду двойное название или что может быть.P.S.В этом примере название села или деревни написано без тире.

    В настоящий момент (на момент издания карты) называется Воскресенское,а ранее называлось Сонино.
     
  6. Offline

    Renos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    593
    Отзывы:
    71
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ...
    Интересы:
    ...
    Наданный момент называется Сонино.Карта двух верстовка.
     
  7. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Renos @ 31 Января 2011, 19:01)
    Наданный момент называется Сонино.Карта двух верстовка.

    Значит селу вернулось его первоначальное название.
     
  8. Offline

    Renos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    593
    Отзывы:
    71
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ...
    Интересы:
    ...
    Спасибо
     
  9. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    Цитата(svet @ 11 Ноября 2010, 23:30)
    Уважаемые форумчане!
    Я новенькая. Поиски корней привели меня на ваш форум. Недавно узнала, что моя прабабушка родом из села Слизнево Сычевского уезда. Что известно про это село? Буду рада любой информации: что означает название, кому принадлежало, кто проживал, чем занимались. Фамилия прабабушки - Богомолова. Родилась она в 1869 году. Недавно в интернете нашла статью из Смоленской газеты, из которой узнала, что из этого села родом заслуженный человек Герасим Богомолов. Интересно, там все носили эту фамилию? А может быть - родственники? Как продвинуть поиски? Прабабушка с мужем жили в селе Княжино того же уезда, там родились их дети и в том числе мой дедушка. У них фамилия -Пуховы.
    Заранее благодарна за любую помощь моим поискам.

    В церкви Княжино (Сычёвский район, потом Новодугинский) крестили меня в детстве. Из местных знаю только фамилию Усовы.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(ИРИНА @ 31 Января 2011, 10:22)
    Спасибо Кузьмич. Но вся сложность в том, что в районе д. Мартынково Ельнинского района тоже в августе 1943 г. проходила линия фронта. Возникает вопрос - почему писарь указал Всходский район. Видимо Марытнково, которое имели в виду, находилась где - то в районе Всходского района.
    Какая из Мартынковых (в территориальных границах) ближе находилась к Всходскому району?

    Ирина, территориально к Всходам ближе, конечно, ельнинские деревни Мартынково. Их я нашел две.
    Первая Мартынково (имела еще второе название Кулики) находилась недалеко от дорогобужского села Алексина. Там в августе 1943 года наши войска прорывали линию фронта, направление удара было как раз в том районе - Секарево-Борисовка. Рядом с ними и Мартынкова.
    Вторая Мартынкова находилась немного южнее села Мархоткина. В принципе, и там в августе 1943 года мог погибнуть боец.
    Обе эти деревни до 1917 года входили в Мархоткинскую волость Ельнинского уезда. Накануне войны первая Мартынкова была в Дорогобужском районе. Вторая - в Ельнинском.
     
  11. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ирина, Ваша Мартынкова - вторая. :)
     
  13. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Ух...уже легче :D Осталось из двух одну выбрать, при условии, что боец с одинаковой долей вероятности мог как в одной, так и в другой погибнуть...
     
  14. Offline

    Мутный Фельдфебель

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    33
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    Там где прёт
    Тусуюсь в шапкино,может кто чего подскажет?
     
  15. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Уважаемый Кузьмич и другие участники форума, вновь обращаюсь к Вам за помощью.

    Домоховский Илья Гаврилович, 1909 г.р., сержант, ур. Смоленская обл., Екимовичский район, Словенский с/с, с. Славино (Славине), призван Екимовичским РВК; жена Домоховская Ксения Павловна (прож.Екимовичский район, Словенский с/с, с. Славино (Славине);
    В настоящий момент:
    Деревни не существует.

    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=6...mp;#entry146230

    Подскажите, на современной терртиории какого района располагалась указанная деревня (предполагаю, что Рославльский), и если возможно какие современнные н/п расположены рядом.
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ирина, речь идет о деревне Славени (Словени) Заболотской волости Ельнинского уезда, а на 1939 г. Екимовичского района. Деревни было две: Старая и Новая (второе название Никифоровская). Думаю, что в данном случае, наша деревня - Старая Словени, на послевоенной карте Новая Словени уже Никифоровское (в скобках Новословени).

    [​IMG]

    Послевоенная карта.
    [​IMG]

    Соориентироваться проще всего по Новоспасскому.
     
    irina_erika нравится это.
  17. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Спасибо за помощь!
    Как всегда, без Кузьмича и его багажа знаний, никуда :)
     
  18. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    в данный момент это Рославльский район
     
  19. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(jagd @ 08 Февраля 2011, 19:47)
    в данный момент это Рославльский район

    Спасибо. beer
     
  20. Offline

    Анна Бубнова Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2011
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Добрый вечер!
    Обратиться за помощью на этот сайт мне посоветовала моя знакомая по форуму Ярославского историко-родословного общества Svet, за что ей большое спасибо.

    Дело в том, что одна веточка моей родословной имеет такой адрес: деревня Поташино, Новодугинский район Смоленской области - это место призыва на фронт Великой Отечественной моего прадеда Арсеева Евгения Матвеевича, 1918 года рождения.
    Его жена и моя прабабушка Болденкова Антонина Ивановна, 1914 г.р., также родилась в этой деревне.
    В свидетельстве о рождении моей бабушки Эввилины Евгеньевны так же указана деревня Поташино, место регистрации - Шальцевский сельсовет.
    Я посылала запрос в Гос архив Смоленской области, но записи о рождении Евгения там не обнаружено в связи с частичной сохранностью документов.
    Может быть, я не так ищу?
    Насколько я поняла, данный населенный пункт не всегда относился к Новодугинскому району? На Смоленщине я никогда не была и на местности ориентируюсь плохо..

    Подскажите, если возможно, хоть какую-нибудь информацию о Поташине.. Я даже не знаю, к какому приходу относилась деревня :(

    И еще меня интересует любая информация о деревне Церковищи Сычевского района, где в 1887 году родилась мать Евгения - Григорьева Пелагея Григорьевна.
    С этой частью моей семьи связано очень много загадок, к которым привело то, что прабабушка после смерти мужа сожгла все его документы - прадед много лет провел в "Волголаге". Все старшее поколение семьи уже не с нами, уточнить что-либо не у кого..

    Заранее извиняюсь за столь обширные душевные излияния ))
    И очень надеюсь на помощь..

    С уважением, Анна.
     

Поделиться этой страницей