Смоленские дворяне Доронины

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Ерёма, 13 фев 2012.

  1. Offline

    Ерёма Новобранец

    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Мариуполь
    Прошу помочьразобраться в запутанной прямо дедективной истории моих предков. Мне известно, что мой дед Доронин Василий был дворянином Смоленской губернии, в 1915 году служил в лейб гвардии Петроградском полку, был ранен, стал инвалидом и присоветкой власти был реприссирован. Его с семьёй выслали в Узбекистан. где они пробыли до войны. Затем они бежали на Урал. В папорте моей матери значится, что она родилась в декабре 1924 года селе Еремино Юхновского района Смоленской области. Насколко я знаю, что в 1922 году Юхновский уезд был передан Кадужской области, кроме того у меня вызывает ссомне6ние место тоест с.Еремино. Со слов матери мне известно, что у деда были два брата, которые женились на богатых московских купчихах. Вся семья прожила на нелигальном положении пол жизни. Родители не рассказывали о своей симейной тайне боясь репрессий, так как были военнсолужащими, а я работал в милиции.
    Прошу помогите разобраться в этой истории.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В 3-й части Родословной книги смоленского дворянства есть род Дорониных. В 3-ю часть записывали лиц, получивших дворянское звание через гражданскую службу (достижение определенных гражданских чинов), через получение ордена.
    Деревни Еремино были в Ельнинском и Бельском уезде. В Юхновском Еремино я не нашел.
    В Юхновском уезде была деревня Ермолинки Безобразовской волости. В 1904 году в Ермолинках 35 дворов, 231 житель, несколько лавок, две кузницы.
    Среди землевладельцев Юхновского уезда в 1909 году Дорониных нет. И в соседнем Вяземском уезде Дорониных я тоже не нахожу.
     
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    В Памятных книжках Смоленской губернии прослеживается род Дорониных, который с уверенностью 99% я считаю Вашим.

    1. В 1855г. Парфений Доронин - протоиерей Кафедрального собора
    2. в 1887г. Василий Парфенович Доронин - надворный советник, бухгалтер Канцелярии казенной палаты - он уже мог получить дворянство по чину
    3. в 1915г. Доронин Сергей Васильевич - неимеющий чина бухгалтер 2го разряда Казначейства Мин. Финансов.

    Вероятно Василий - его сын, названный в честь деда.
    Полк был переименован из Лгв. Санкт-Петербургского в 1917г. Стоял он перед войной в Варшаве.
    В офицерских списках 1909 я Василия Доронина не нашел,возможно он тогда еще не служил, или был нижним чином.

    Дорониных много среди выпускников Смоленской духовной семинарии, встречаются там и Василии. Парфений Доронин выпущен по первому разряду в 1829г.
    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9...кники+семинарии
     
  5. Offline

    Ерёма Новобранец

    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Мариуполь
    Спасибо за поддерхку и поиски, мне тоже кажется, что Василий Порфирьевич Доронин это уже след. Однако остается еще куча вопросов, так например зачем в паспорт было вносить несовсем достоверную информацию и в тоже время оставлять свою фамилию. Также хочу сказать, что деревня Еремино в Юхновском районе Калужской области есть, я покрайней мере ее находил. Женой моего деда была Ксения- из бывших крепостных, наскоголько мне известно она была второй первая умерла от болезни. Если это возможно помогите еще. С Уважением и Благодарностью.
     
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Цитата(Ерёма @ 16 Февраля 2012, 12:08)
    Спасибо за поддерхку и поиски, мне тоже кажется, что Василий Порфирьевич Доронин это уже след. Однако остается еще куча вопросов, так например зачем в паспорт было вносить несовсем достоверную информацию и в тоже время оставлять свою фамилию. Также хочу сказать, что деревня Еремино в Юхновском районе Калужской области есть, я покрайней мере ее находил. Женой моего деда была Ксения- из бывших крепостных, наскоголько мне известно она была второй первая умерла от болезни. Если это возможно помогите еще. С Уважением и Благодарностью.

    Дальше дорога в архивы.
     
  7. Offline

    Ерёма Новобранец

    Регистрация:
    22 мар 2011
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. Мариуполь
    Недавно узнал за судьбу Доронина Павла Ивановича, расстреленнго латышскими стрелками 1918 году.
    Мне кажется есть связб между репрессиями в отношении моей семьи и его смертью. Один район, тоже духовник как и мои родственники, одна фамилия. Сослов матери мне известно, что они были выслыны одни из первых, т.е еще до начала основных репрессий. Кроме того мой дед как я уже говорил на тот момент мой дед являлся инвалидом, одна рука была короче другой на несколько см. Тоесть отправлять его на какието работы неимело ни каккого смысла.
    Прошу помогите разобраться, прав я или нет. Есть ли какие сведения о семье Доронина П.И. и последовавших за отой казнью репрессиях.
    Заранее благодарен Владимир.
     

Поделиться этой страницей