Смоленские дворяне Калакуцкие из Бельского уезда

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Василий К, 13 сен 2015.

  1. Offline

    Андрей Скрипачев Фельдфебель

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    75
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Новомосковск, Украина
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемая, Любовь! Всё нормально, без обид. Я и сам увидел, что Древо не читается, а как удалить прикрепленный файл пока не разобрался. Поэтому, именно из уважения к читателям smolbattle, в авральном порядке создал тему на своем сайте, разместил там древо, которое читается, и дал ссылку.
    Может, я неправильно понял, но тема Калакуцких интересна не только Василию, который ее создал. Ветвей у них действительно много, но мы ведь знаем, что у Калакуцких есть общий предок, и хотим построить общее древо. Поэтому создавать несколько тем под каждого Калакуцкого считаю нецелесообразным. Впрочем, это мое субъективное мнение.
    Примите мои наилучшие пожелания!
     
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Андрей, без обид, если Вы поняли колкость своих реплик. Добрые пожелания не заменяют извинений.
    Ладно, оставим это.
    Давайте обсудим другие моменты по теме, более важные.

    1. Изучила изменения на Вашем сайте http://rodovod.tk/kalakutskie/kalakutskie/
    -- хорошо, что перерабатывается Древо Вансловых (там нет Колакуцких).

    2. Показанную сейчас ветвь Древа комаровских Колакуцких от Афанасия Якимовича К. Вы полностью построили по разработкам Виктора Ивановича Котова, при этом ссылок на него нет. Так нельзя.

    Кроме того, Вы автоматически перенесли в Древо и ошибки/неточности Виктора Ивановича. Он произвольно присваивал фамилию Калакуцкий некоторым поздним потомкам, о чем и сам говорил в нашей переписке.
    Например, семья Денисовых. Мать, Светлана Александровна, до замужества была Калакуцкой. В браке с Сергеем Николаевичем Денисовым родились дети:
    дочь Александра 1996 г.р.— Денисова,
    сын Василий 2002 г.р.— Калакуцкий.
    Это нам так намекает В.И.Котов, что сын из Калакуцких. Но фамилия по паспорту у него — Денисов! И дать родовую фамилию матери своим детям он не сможет.

    3.
    А откуда Вы знаете про общего предка? Или это предположение?
    Для общего Древа надо трудиться в архивах много лет. Поэтому и Д.П.Шпиленко его еще не опубликовал.
    Доказательств происхождения от общего предка ни у кого пока нет.

    4. Ваше субъективное мнение — что всех надо собрать в одной теме: и шоптовских, и городковских, и комаровских, и прочих Колакуцких.
    Да, это было бы неплохо,но при одном условии: выкладывать не разрозненные сканы, бессистемно, а размещать материал хотя бы связками. Например, такой пост "Дворяне Колакуцкие в Городковской волости Бельского уезда". Имен более ста.
    И так же делать по другим волостям.
    А сборной солянки на 50 страниц темы не нужно устраивать, ориентироваться будет невозможно. Да и топикстартеру Василию Калакуцкому это ни к чему.
    Он просто не знал, что Калакуцких так много во всех уездах. Его интересовала шоптовская Малевна.

    И если админы не против, я бы разделила темы. Да, создавать отдельную тему — это труд. Проще идти по другому пути, фрагментарно и периодически пополнять: увидел запись — разместил. Но это не есть систематизация.

    И еще раз добавлю: если кто-нибудь желает поделиться записями о Колакуцких из неоцифрованных метрических книг, то честь ему и хвала, и большое спасибо. Думаю, это будет интересно и читателям, и генеалогам, например, Д.П.Шпиленко.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2021
    Kozlov1984 нравится это.
  3. Offline

    Андрей Скрипачев Фельдфебель

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    75
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Новомосковск, Украина
    Интересы:
    генеалогия
    На схеме Виктора Ивановича Котова указан только брак Калакуцкого и Сладковской (фрагмент см. выше). Здесь же - их потомство: всего 85 человек. Может, была какая-то другая схема Котова, на которой все они есть, но я ее не видел. Возможно, сейчас повторяюсь, но тема Калакуцких на моем сайте создана только как рабочий инструмент - у меня не всегда получается загружать на smolbattle снимки хорошего качества, а те же самые файлы на rodovod получаются довольно сносно. Вот так пока приходится выходить из положения.

    Уважаемые форумчане!

    Если Вы уже успели рассмотреть предоставленный мною фрагмент Древа Калакуцких, http://rodovod.tk/wp-content/uploads/2021/08/Drevo-Kalakutskij-Sladkovskaya.jpg то мне не нужно объяснять какое отношение к нему имеет следующий скан – просто помогите, пожалуйста разобрать три слова о невесте: деревня, отчество и фамилия. Заранее благодарен
    ГАТО ф.160 оп.16 д.56 л.263 Комары 1893 брак Дубовский Тимофей Филиппович.jpg
    • №20. 2 ноября 1892. Брак. Жених Комаровской волости деревни Власкова запасной рядовой Тимофей Филиппов Дубовский первым браком, 26 лет. Невеста: Комаровской волости деревни ___________ дворянская дочь девица Мария ________ ________, первым браком, 21 год. Поручители по жениху: деревни Рожков из дворян запасной унтер-офицер Петр Стефанов Гарцевич. По невесте: Комаровской волости деревни Власкова дворянин Михаил Филиппов Дубовский и сельца Радужина запасной офицер Петр Павлов Щуцкий. [ГАТО ф.160 оп.16 д.56 л.263 Комары].
     
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Андрей, найдите стр.6 данной темы. Там несколько листов ватмана, размещенных Бельчанкой --схема краеведа В.И.Котова.
    Фрагменты Вашего Древа на сайте полностью повторяют детали схемы В.И.Котова.
    Есть понятие авторства и авторских прав, и вообще щепетильности в таких делах.

    По тексту записи: деревни Репница дворянская дочь девица Мария Онуфриева КАМЕНСКАЯ.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2021
    Kozlov1984 и Андрей Скрипачев нравится это.
  5. Offline

    Андрей Скрипачев Фельдфебель

    Регистрация:
    26 сен 2016
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    75
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Новомосковск, Украина
    Интересы:
    генеалогия
    Смотрю на 6 страницу - схема В.И.Котова, размещенная Бельчанкой, состоит из 8 фрагментов. На первых двух есть Калакуцкий Иоакимович и Сладковская Анна Никаноровна, даже брак указан. А где их потомство? На каких из оставшихся шести фрагментах? И потом, источники я указываю в поколенной росписи, подробно. На рабочих схемах они, как правило, не указываются - ни у меня, ни у того же Котова.
    А за расшифровку большая благодарность и низкий поклон - у Вас это всегда здорово получалось.
     
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Всегда рада помочь, особенно по метрическим книгам Комаров.
    Каменские, Сладковские, Дубовские, Щуцкие — в приходе с.Комары дворяне известные.
    С Дубовскими даже и у меня есть отдаленное родство, правда, предков-крестьян я уважаю не меньше, а люблю еще больше.
    Древо Дубовских я построила для двоюродной сестры, оно начинается в 17-ом веке.

    Придется мне для ответа показать теперь Древо Калакуцких, построенное В.И.Котовым, на своей схеме — она хоть и проста, но очень наглядная.
    Кстати, скриншоты фрагментов крупных таблиц тоже можно делать, они на Смолбатле нормально выглядят, в формате jpeg.
    Про рабочий инструмент в виде темы Калакуцких на Вашем сайте как-то не очень поняла.

    Ну что ж, тема как бурная река, с порогами и водоворотами.
    Любое развитие — кстати, на фоне некоторых заглохших тем :p0305:
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2021
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну что ж, вернемся к спору о Древе Калакуцких.
    На сайте http://rodovod.tk/ появилась ссылка на В.И Котова, в таком примечании к Родословию Калакуцких.
    Дворянский род Калакуцких
    Родословное древо Калакуцкий-Сладковская (нисходящее)
    На основе древа, составленного историком и краеведом В.И.Котовым. Версия исправленная и дополненная.

    Это хорошо, хотя стоило бы все-таки спросить у Виктора Ивановича разрешения на использование его Древа. Одно дело — Бельчанка показала нам тут свои фото плаката, подаренного старушке из Комаров. Другое дело — солидная работа на солидном сайте.
    Ну что ж, поправки и дополнения есть, давайте в них разберемся.

    1.На Анне Никаноровне СЛАДКОВСКОЙ был женат не Тимофей, а Афанасий Якимович КАЛАКУЦКИЙ. И естественно, все Афанасьевичи были присоединены именно к союзу Афанасия Якимовича и Анны Никаноровны (Сладковской).
    Наверное, их и есть 85 человек. Но найдены они именно Виктором Ивановичем и указаны на его Древе.
    Все абсолютно даты рождения и смерти, выходящие за пределы 1916 года, найти мог только краевед Виктор Иванович, но никак не Вы, Андрей. Трудно представить, чтобы Вы рассылали запросы в загсы или встречались с многочисленными потомками Калакуцких.
    Да и по периоду до 1916 года работал все-таки В.И.Котов, по метрическим книгам. Все годы (дни, месяцы) есть на его схеме, которой изрядно лет, не менее пяти.

    Однако как же Виктор Иванович приписал Сладковскую в жены Тимофею? А тут история сложная, и он не так уж неправ.
    В записи о бракосочетании 6 февраля 1848 года одного из сыновей Якима Тимофеевича КАЛАКУЦКОГО с Анной Никаноровной ЗЛАТКОВСКОЙ (так писали в комаровской церкви СЛАДКОВСКИХ) дьячком совершена досадная оплошность: имя жениха не указано, точнее, ошибочно указан сам отец — Иаким Тимофеев сын.
    Запись эту В.И.Котов наверняка видел (ГАСО ф.48 оп.1 д.2194 лл.40об.-41).
    1848 ГАСО ф.48 оп.1 д.2194 лл.40об.-41 Комары.JPG

    Судьба Тимофея Якимовича остается загадочной, и есть предположение, что он умер в детстве или юношей, не женившись. Ни во Власкове, ни в Федоткове, и нигде в приходе Комаров в метрич.книгах не появляется Тимофей Якимович Калакуцкий.

    Вот и интересно: а как Вы, Андрей, догадались, что Анна Никаноровна Сладковская досталась в жены Афанасию? Ведь в записи о рождении сына Василия в 1850 году жена Афанасия указана как Анна Никифоровна, что и было учтено В.И.Котовым.
    Вряд ли вы оба видели запись о рождении первенца этой четы — дочери Параскевы в ноябре 1848 года. Ее нет на ваших схемах.

    2. У Виктора Ивановича допущена ошибка: указана дочь Евдокия, девица в 1848 году. Никак она не могла родиться у Афанасия Якимовича, который сам-то родился в 1828 году. Поэтому Евдокию Вы передвинули в конец своей схемы, не указав год ее рождения. Была ли она? Поправка тут в том, что исчезло примечание: девица в 1848 году. Но это точно чужая Евдокия!

    3. Найдена дочь Анна, видимо, по записи, когда девица Анна Афанасьевна КАЛАКУЦКАЯ была восприемницей младенца во Власкове.

    4. Появившейся у Вас на левом фланге старшей дочери Феклы, якобы жены Ф.Я.Дубовского,
    у Афанасия Якимовича КАЛАКУЦКОГО не было.

    Вообще Дубовских Вы зря присоединили к этому Древу. ДУБОВСКИЙ Филипп Яковлевич был женат на Ольге Афанасьевне ЩУЦКОЙ, и уже в 1864 году у пары родился сын Михаил, а далее еще куча детей, половина которых на схеме не показана. Фамилия Ольги Аф.ЩУЦКОЙ указана в записи о бракосочетании, и оба венчались первым браком.

    Вот какую злую шутку играет попытка пристроить персону в чье-либо древо просто по отчеству. И конечно, недостаточное изучение документов в архивах.

    5. Вот сын Дмитрий, родившийся в 1872 году у Афанасия Якимовича КАЛАКУЦКОГО еще от первой жены (да, он овдовел, была у него и вторая жена, и дети от нее, но никого из них на обеих схемах нет).
    По Вашей версии, он женился на дворянке Бабаевой Анне Михайловне.
    Но Дмитрий Афанасьевич КАЛАКУЦКИЙ 1872 года рождения умер двух недель от роду.
    (ГАТО ф.1285 оп.4 д.8 л.311об.-312)

    1872 ГАТО ф.1285 оп.4 д.8 л.311об.-312 Комары -у.Дмитрий 2н у Аф.Яким.Колакуцкого.jpg

    Словом, работать и работать. Надо и Виктору Ивановичу указать на поправки, а то вдруг он уже свою книгу отдал в печать.
    Ну и где остальные поправки? Как был у В.И.Котова сын Калакуцкий Василий Сергеевич у Денисова Сергея Николаевича, так и у Вас он Калакуцкий. А он по паспорту Денисов. Добросовестно повторены все фамилии, все даты...

    Вообще я впервые сталкиваюсь с таким построением генеалогом Древа на основе чужого построенного Древа. Не знаю, как это оценивать.
    Авторский сайт я предполагала, как разработку своего собственного родословия. И зачем Вам комаровские КАЛАКУЦКИЕ, если тут нет связи с Вашими предками? По крайней мере, она не показана.
    Понимаю, уважаемый Андрей, что Вы огорчитесь, но обижаться не должны.

    Кстати, вопрос: В.И.Котов Вами назван историком и краеведом, а что, он помимо технического получил в солидном возрасте и историческое образование? Или мы все тогда можем называть себя историками?

    Всем удачи в трудах праведных :p0305::p0126.gif:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Наташа СМ: 1 пункт (За кропотливый труд и помощь форумчанам!) 2 окт 2021
    Последнее редактирование: 30 окт 2021
    ast_kulagina, Наташа СМ, belzanka и 2 другим нравится это.
  8. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Доброго вечера.По-моему:Николай Азаров Ванслов
     

Поделиться этой страницей