Смоленские дворяне Рачинские

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Любовь Н., 27 ноя 2016.

  1. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Niina, Ellenna и Анна Гл нравится это.
  2. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Это из книги Алексея Куйкина "Байки и не байки".
     
  3. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    belzanka, ага, из моего третьего сборника рассказов))))
     
    Buranov, Любовь Н., belzanka и 2 другим нравится это.
  4. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Замечательно! А я и не знала! Благодаря Вашему сборнику разобралась с сельцом Корчежино, последними владельцами которого были Лутковские. Никак не могла понять, как оно оказалось у Лутковских. А оказывается дочь Иосифа Воеводского вышла замуж за Лутковского. А Корчежино унаследовала или отец ей подарил. Спасибо!
     
    Анна Гл нравится это.
  5. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    что ж я рад, что моя писанина кому-то помогает разобраться в перипетиях истории... позвольте представиться)))) Куйкин Алексей Владимирович, 45 лет, Близнецы. Потомок крестьян Хохловской волости Смоленского уезда. Есть меня на Литресе, в электронном журнале Смоленск, довольно много пишу в группе Олега Бабарина на Фейсбуке "Смоленская генеалогия". Однажды и Кузьмич мою родословную напечатал в "Крае Смоленском". Сейчас в "Кругозоре есть немного "Мастеров сыскного дела". На Прозе ру я есть Алексей Чаус...вот как-то так))))
     
    Buranov, Тата63, Анна Гл и 4 другим нравится это.
  6. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Спасибо, Алексей Владимирович! Обязательно познакомлюсь с Вашим творчеством!
     
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Ещё одним фанатом станет больше:))
     
    Рачинский, Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  8. Offline

    belzanka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    699
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    61
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Белый Тверская обл.
    Интересы:
    краеведение, дворяне, усадьбы
    Это точно! Я уже "офанатела" от одной его статьи!
     
    Рачинский нравится это.
  9. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сообщения объединены, 7 фев 2022, время первого редактирования 7 фев 2022
    Не понял от чего можно было "от одной его статьи "офанатеть""?
     
  10. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не встречался ли Петр Грамотин среди браков Рачинских? Дело в том, что в 1826 г. некая подпоручица Грамотина продала крестьян из. Рязаново. На 1842 г. Рязаново в разных частях у детей Петра Грамотина, одна часть у вдовы Корбутовского.
    На 1812 г. Грамотин упоминается в ополчении от Краснинского уезда.
     
  11. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    не видел такого(((
     
  12. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    252
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Грамотин Петр Яковлевич, брат Василий Яковлевич. Как у них Рязаново оказалось , по ПГМ 1778 г., если не через браки с указанными выше владельцами? В первой трети 18 века у дочери смоленского дьяка Ивана Грамотина был брак с Реадом. Собственно, у меня интерес к Грамотиным косвенный - это моего пра...прадеда с семьей Прасковья Грамотина в 1822 г. продала Злобиным в Хмелевичи, всего-то км 5-7 по прямой.

    Смешанные классовые чувства возникают:) - с одной стороны, материнской, моего пра-прадеда продает подпоручица краснинская, а с другой, в 15 верстах в Васильево, у моего предка по отцовской линии числятся крестьяне, купленные в это же время. может, 10 годами позднее....
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2022
  13. Offline

    Элеонора Шперберг Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    156
    Спасибо SB:
    536
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Estonia
    Из:
    Tallinn
    Имя:
    Элеонора
    Интересы:
    генеалогия,политика , дипломатия,
    Добрый день! А для меня он вчера был недобрый - вдруг перестал открываться Smolbattle - написано временно. Чтобы совсем не раскиснуть, просматривала Петерсонов и заинтересовалась Рачинскими. Показалось интересным.

    РачинскийВладимир Александрович (07.02.1831-17.02.1888) Рачинские — дворянский род, герба Наленч, происходящий из Великой Польши Земский деятель, живописец. Брат Рачинского С. А. (1833—1902). Рачинский С.А. родился в селе Татево в семье Александра Антоновича Рачинско- го (27.9.1799 — 1866), капитана Муромского пехотного полка (свойственника декабриста В. К. Кюхельбекера). Мать — Варвара Абрамовна (урождённая Баратынская; 1810-1891). В 1872 году поселился в родовом селе Татево. Рачинский — строитель и учитель первой в России сельской школы с общежитием для крестьянских детей. Рачинский обустраивал существующие школы и создавал новые. Вместе с сестрой Ольгой организовал лечебницу, где бесплатно лечились жители окрестных сёл. Всё своё состояние Рачинский С.А. потратил на сельские школы. Умер Сергей Александрович 15 мая 1902 года, в день своего рождения. Владимир Александрович племянник
    [​IMG] Рачинской А. П., двоюродный брат Рачинского Н. А.. Владимир Александрович Рачинский – старший из сыновей Александра Антоновича и Варвары Абрамовны Рачинских. . В 1864 г. Владимир Александрович был секретарем по дипломатической части у графа Муравьева в Вильно. Затем в конце 60-х годов вышел в отставку, поселился в своем имении (с. Татево) и посвятил силы земской деятельности и сельскому хозяйству. Первые три года он был участковым, затем несколько лет почетным мировым судьей и с 1869 г. вплоть до 1887 г. – бессменным гласным уездного земского собрания.. Владимир Рачинский состоял членом Смоленского общества сельского хозяйства. ..Скончался Владимир Александрович Рачинский на 58 году жизни 17 февраля 1888 г. в с. Татеве. Умер Сергей Александрович 15 мая 1902 года, в день своего рождения Устный счёт. В народной школе С.А.Рачинского. Николай Богданов-Бельский (1895)
    upload_2022-3-22_6-30-24.png
    upload_2022-3-22_6-29-39.png
     
    PaulZibert и Юлия_84 нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день!
    Смолбатл жив! Трудности всегда временные. Рачинских попросим перенести к Рачинским, они со Шпербергами вряд ли были в родстве.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2022
  15. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сообщения объединены, 7 сен 2022, время первого редактирования 7 сен 2022
    Многоуважаемый господин Хан! Будьте любезны пояснить на основании каких сведений высказана гипотеза: "Хохлово основано Яном Казимиром Рачинским в 1612 году…но что мы имеем….есть две версии, по одной Ян Рачинский пришёл с войском Сигизмунда, и за службу получил земли в Смоленском уезде, где и построил имение Хохлово…". Версия прекрасная, только в каком возрасте Ян Рачинский пришёл с войском Сигизмунда и получил земли в Смоленском уезде? Кто его отец? Его дети? Дело в том, что в Бельском уезде, действительно, Рачинский Ян получил земли в 1633/34 гг, но это никак не отменяет получение земли в Смоленском уезде в 1610-1612 гг.
    Дело в том, что Ян Рачинский умер до 1654 г., как мы с Вами достоверно знаем, и у него было только два наследника: Ян и Даниил (в крещении).
     
  16. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Изначальная история Хохлово – тайна покрытая архивной пылью. Считается, что деревня основана в 1614 году великопольским шляхтичем Яном-Казимиром Рачинским, получившим земли от короля Сигизмунда. Однако такого привилея в польских документах не находилось. Но вот в книге Владимира Анатольевича Прохорова «Смоленщина в документах литовской метрики первой половины XVII века» находим:
    101:228 об. – Марциану Корвину Госевскому (Gosiewski), войсковому Смоленскому, ротмистру, в уезде Смоленском в вол. Дубровенской в урочище Хохле, на верховье ручья Хохлы, 30 волок на фольварк, 1625 г.
    Данная запись снимает все споры о названии деревни. Считалось, что название Хохлово пошло от причёсок украинских крестьян, которых польские паны завезли на Смоленщину. Но вряд ли польская администрация взялась заново переименовывать урочища и ручьи с малыми речками. И урочище Хохле и ручей Хохлы именовались так ещё и «при Москве». Так что нужно обратить внимание на невысокие холмы, промеж которых начинается и течёт вышеозначенный ручей.
    Сообщения объединены, 7 сен 2022
    Ян-Казимир не более чем хохловская легенда
     
    Buranov и Юлиа нравится это.
  17. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, скорее всего, так. Но там указана дата смерти 9.03.1802 г., а здесь на надгробии просматривается как 1803 г. Или как правильно? Может быть здесь написано 9 марта 1802 и буква "г", слившаяся с цифрой 2 от времени?
    Сообщения объединены, 13 сен 2022, время первого редактирования 13 сен 2022
    Иван Ильич Рачинский в браке состоял с Феодорой Денисовной Останкович (?-после 1755). У меня сомнения по поводу имени Наталья, т.к. в метриках часто вместо имени Анастасия писали Настасья, что при плохом почерке и слепом документе можно легко перепутать.
     
  18. Offline

    Belty Новобранец

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Jvcr
    Интересы:
    история
    Нашел такую информацию (Адрес-календарь Смоленской епархии 1897 г). Сообщается также, что в 1813 году изменник "Рачинский, который вел французов" был казнен в г. Белом. О ком речь?
    Сообщения объединены, 1 дек 2022, время первого редактирования 1 дек 2022
    Там целая комиссия заседала
    Сообщения объединены, 2 дек 2022
    Из историко-статистического описания приходов Смоленской епархии (Редков, 1915 г.)

    Рачинский.jpg Рачинский2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2023
    Юлия_84 и Юлиа нравится это.
  19. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    да, уж удивительно, что "не хватило", а ведь такой смачный материал! Страсть то, каким образом удалось обуздать?
    Сообщения объединены, 21 фев 2023, время первого редактирования 21 фев 2023
    Цехановские в родстве состоят, поэтому и дружили
     
  20. Offline

    Рачинский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    151
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемая, belzanka! Я долго пытался разобраться в архиве с названием этой деревни, почерк и качество текста оставляют желать лучшего. Я склонился к названию деревни Корчагино, а не Корчежино, как прочитал господин Хан, хотя ему стоит отдать должное - он многое расшифровал, что я не осилил, за что я ему благодарен весьма.
     

Поделиться этой страницей