Смоленские полки на службе Отечеству

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Хан, 11 фев 2009.

  1. Offline

    Trianon Поручикъ

    Регистрация:
    24 сен 2018
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    330
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орск Оренбургская область
    Интересы:
    Поиск с МД, антиквариат, гольф.
    Есть у меня в продаже такая настольная медаль. Подлинник 100%. Может быть кого то заинтересует. Предложите цену. Договоримся.


    01.jpg 02а.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg
     
    belzanka, Профессор и PaulZibert нравится это.
  2. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Сообщения объединены, 7 авг 2019, время первого редактирования 7 авг 2019
    Вообще-то были не Предлоцкие,а Подлуцкие
     
    Профессор нравится это.
  3. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Сообщения объединены, 20 сен 2021
    Подлуцкие на Закамскую черту не уезжали,их никто не посылал. Они имели владения около Рославля.Это мои предки. Моя бабушка, Подлуцкая Феодосия Васильевна,1898 г.р.,сельцо Фролово,Рославльского уезда. Родоначальником был Герасим Подлуцкий.Упоминается в документах Смоленского воеводства Речи Посполитой за 1650 год. У меня есть документы из архива,полная родословная цепочка от меня до Герасима.
    Сообщения объединены, 20 сен 2021
    Кстати. Фамилия у родоначальника смоленских Подлуцких,шляхтича Герасима, прибывшего из Речи Посполитой,была ПодлуСкий.Их род был из герба SAS (САС).Так и записано в польском гербовнике, в списках шляхты Смоленского воеводства Речи Посполитой от 1650 года.Далее прослеживается постепенное изменение в поколениях "С" на "Ц" (Подлуский-Подлутский-Подлутцкий-Подлуцкий, в основном так было). Это можно проследить по архивным документам,так и в книге Б.Г.Фёдорова "Смоленская шляхта".
    Сообщения объединены, 20 сен 2021
    Есть хорошая книга польская -----------

    24.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2021
    PaulZibert, Тамара, Хан и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемый Профессор,Ваши ближайшие родственники не служили на Черноморском Флоте?
     
  5. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Уважаемая Тамара. Совсем уж самые ближайшие не служили,а про более дальних родичей сведений о службе на Черноморском флоте не имею. Благодарю за вопрос и за интерес к роду Подлуц(с)ких. Может Вы имеете какое-либо отношение к этому роду?Напишите.А есть у Вас сведения документальные,что Подлуц(с)ких направляли на Закамскую черту? Я такого нигде не находил.Туда направляли в основном тех,кто не имел владений,земель на Смоленщине. У рода Подлуц(ск)их было много владений под Рославлем. Список шляхты и полка ниже выборочный.

    20.jpg 21.jpg 22.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2021
  6. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемый Профессор!Вовсе не собиралась вступать в дискуссию,просто пыталась установить истину.Эту фамилию в свое время упоминал мой папа.
    Мои предки из рядовой шляхты-Савицкие. С уважением.
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Уважаемая Тамара. Так у нас с Вами продуктивный и полезный обмен информацией. Мы вместе хотим установить истину. Я поделился некоторыми имеющимися у меня сведениями по роду Подлуц(с)ких на Смоленщине. и написал Вам,что об уехавших на Закамскую черту Подлуц(с)ких сведений нигде не встречал. И ранее уже просил Вас поделиться со мною такими сведениями,если их имеете.Буду Вам за это благодарен. Пишите мне,буду очень рад.
     
  8. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемый Профессор,вот Вам Родич\возможный\
     

    Вложения:

    Профессор нравится это.
  9. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Уважаемая Тамара.Благодарю.Да,скорее всего в какой-то степени родич. Но,это вторая половина 18 века,а на Закамскую черту смоленских шляхтичей посылали во второй половине 17 века. Жизнь и служба за сотни лет носила шляхтичей и дворян по городам и весям. Нигде пока в списках Смоленской шляхты Закамской черты Подлуц(с)ких не встречал. Буду продолжать поиски.Может где и найду.Я же не утверждаю ,что Подлуц(с)ких там не было.Просто не имею о том информации. Давайте взаимно делиться .Если узнаю что-то,сразу Вам напишу об этом.Прошу и Вас о том же.Благодарю за приятное общение.Пишите.
     
  10. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемый Профессор,я никогда не утверждала о нахождении Подлуцких в Закамской черте,этой темой не интересовалась.С Уважением.
     
  11. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Уважаемая Тамара. Не знаю,есть ли эта информация у Вас.Рад с Вами ею поделиться. Видимо это Ваш предок,возможно основоположник смоленского рода Савицких.----- ------------------- РГДА,ф. 145,опись 1,дело 1. Список шляхты Смоленского воеводства 1650 год. ( Подлинник на польском языке.) Л.107 об. МАТФЕЙ САВИЦКИЙ
     
    Тамара нравится это.
  12. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Уважаемый Профессор,благодарю.Нет,мой род от Игнатия...Афанасия,Харлампия ...
     
    Профессор и Любовь Н. нравится это.
  13. Offline

    ODAA Новобранец

    Регистрация:
    28 май 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Профессор, здравствуйте.
    Увидел Вашу переписку про Подлуцких , решил написать.
    Моя прабабушка Подлуцкая Мария Дмитриевна, родилась в 1902 г., Отец Подлуцкий Дмитрий Алексеевич, дворянин Рославльского уезда.
    Хотел узнать, может быть Ваши Подлуцкие и мои в родстве?
     
    Профессор нравится это.
  14. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Уважаемый ODAA,здравствуйте. Несомненно Ваши и мои предки Подлуцкие из одного рода,от одного корня. Выходит и мы в какой-то степени хоть и дальние,но кровные родственники. Я не один десяток лет занимаюсь родословной. У меня собрана полная непрерывная родословная цепочка до родоначальника смоленской ветви рода Подлуц(С)ких (фамилия первоначально писалась через "С") Герасима. Он упоминается в известных мне документах впервые в 1650 году,в переписи шляхты Смоленского воеводства Речи Посполитой (подлинник на польск.яз.) Далее корни уходят в Речь Посполитую. Род Подлуских относился к гербу SAS (САС). Выше по ленте можете почитать,я немножко поделился информацией. Ваших предков в своей родословной не нашёл.Они должны быть в боковых ветвях,а они у меня собраны не полностью. Но,что они там есть в том нет сомнений. А где жили Ваши предки,в каких насел.пунктах. В основном Подлуцкие жили южнее Рославля.
     
  15. Offline

    ODAA Новобранец

    Регистрация:
    28 май 2022
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Здравствуйте!!
    Насколько я знаю моя прабабушка родилась в Орле. Вероятно, ее родители жили там. Но точнее пока сказть не могу, я молодой поисковик)





    QUOTE="Профессор, post: 1339628, member: 29750"]Уважаемый ODAA,здравствуйте. Несомненно Ваши и мои предки Подлуцкие из одного рода,от одного корня. Выходит и мы в какой-то степени хоть и дальние,но кровные родственники. Я не один десяток лет занимаюсь родословной. У меня собрана полная непрерывная родословная цепочка до родоначальника смоленской ветви рода Подлуц(С)ких (фамилия первоначально писалась через "С") Герасима. Он упоминается в известных мне документах впервые в 1650 году,в переписи шляхты Смоленского воеводства Речи Посполитой (подлинник на польск.яз.) Далее корни уходят в Речь Посполитую. Род Подлуских относился к гербу SAS (САС). Выше по ленте можете почитать,я немножко поделился информацией. Ваших предков в своей родословной не нашёл.Они должны быть в боковых ветвях,а они у меня собраны не полностью. Но,что они там есть в том нет сомнений. А где жили Ваши предки,в каких насел.пунктах. В основном Подлуцкие жили южнее Рославля.[/QUOTE]
     
  16. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Сообщения объединены, 5 июн 2022, время первого редактирования 5 июн 2022
    Ваши предки Подлуцкие могут быть и из рода смоленских Подлуцких. Часть Смоленской шляхты переселилась в Орловщину,часть в Закамскую черту. А могли приехать из Речи Посполитой. Всё равно от одного предка,корня.Носили фамилию ранее ПодлуСкие,относились к гербу SAS (САС). Продолжатели рода могут носить так же фамилии ПодлуЗкий, ПИдлуцкий,ПодлуЗСкий,ПодлуТСкий...
     
  17. Offline

    Анастасия0021 Приказный

    Регистрация:
    17 июн 2022
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Анастасия
    Интересы:
    Занимаюсь семейным архивом
    вот сейчас получила документ о своей родословной. Там под 5 номером упоминается наш Мазурин Матвей Дмитриевич. Который то ли что-то получил. То ли что-то подарил Шляхтичу Краевскому Иосифу. 24 сентября 1792 года. И я там по нему еще информацию нашла. Но что там кто подарил - я не поняла. Вот документ. 5 пункт справа. Мои дворяне тоже. В те годы - рейтары.

    Одна ветвь Краевских в 1654, при взятии Смоленска, поступила в русское подданство. Назарий Краевский был генерал-поручиком смоленской шляхты (1686). Род Краевских был внесён в I, VI и II части родословной книги Волынской, Минской, Могилевской, Подольской, Смоленской и Калужской губерний Российской империи (Общий Гербовник, VII, 108).

    Позже, один из представителей этого рода (Краевский Иосиф Васильевич) стал меценатом, который поддерживал и отправлял на обучение в лесную академию молодых людей из бедных семей. Сам он работал лесником.
     
  18. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Сообщения объединены, 29 май 2023, время первого редактирования 29 май 2023
    Здравствуйте, уважаемый профессор! Посылаю Подлуцких из списка Смоленской шляхты 1754г. 2роты 2 статьи Григорий Иванов, Ларион Филиппов; 4 статьи Иван Григорьев, Никифор Филиппов, Яков Филиппов, Яков Александров, Федор Амвросьев, Василий Григорьев, Козма Семенов, Иван Иванов; 3 роты 4 статьи Василий Герасимов; 4 роты 4статьи Михайла Федоров; 5 роты 4 статьи Андрей Петров; 6 роты 2 статьи Иван Алексеев,3 статьи Максим Семенов, Борис Алексеев ,Яков Григорьев, Федор Ларионов; 7 роты 4 статьи Михайла Григорьев, Федор Савостьянов, Петр Федоров, Карп Осипов. СТАРЫЕ, дряхлые, назначенные указом Правительствующего Сената ,отпущенные до указа:
    Василий Авросимов, Данила Авросимов\так\,Григорий Савельев, Семен Савельев, Осип Савельев, Иван Савельев. Отставлены: Хорунжий Иван Никифоров
     
    Последнее редактирование: 29 май 2023
    Профессор нравится это.
  19. Offline

    Профессор Новобранец

    Регистрация:
    29 авг 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Поиск,генеалогия,история
    Тамара,благодарю!
     
  20. Offline

    Тамара Поручикъ

    Регистрация:
    3 апр 2012
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    147
    Отзывы:
    4
    Из:
    Россия
    Не стоит благодарности! С уважением
     
    Профессор нравится это.

Поделиться этой страницей