Смоленское дворянское собрание

Тема в разделе "Дворянство и усадьбы", создана пользователем Babarin, 3 дек 2010.

  1. Offline

    Alesj Новобранец

    Регистрация:
    20 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Dnipro
    Интересы:
    поиск Липкиных и Есиповичей
    Да, в смоленских памятных книжках нет (есть в могилевских, черниговских, калужских и пр.). Но в студенческом деле прадеда я все же обнаружил про прапрадеда Андрея Степановича Липкина, его формулярный список чиновника. Если говорить о Смоленщине, то служил он там с 1858 по 1863 годы.
    С 11.02.1858 по 11.05.1859 - помощник столоначальника в Смоленском губернском правлении,
    С 11.05.1859 по 18.10.1859 - старший помощник правителя канцелярии начальника Смоленской губернии,
    С 18.10.1859 по 16.11.1861 - столоначальник Смоленского губернского правления,
    С 16.11.1861 по 19.04.1863 - пристав Рославльского уезда Смоленской губернии.

    Примерно в 1862 году женился на дворянке из Рославльского уезда Елизавете Григорьевне Есипович, дочери поручика. Наверно, очень может быть, что именно он и вписался в родословную книгу (двое его детей, социалисты-меньшевики, в полицейских дознаниях именовались дворянами).

    Очень вероятно также, что дворянский статус (потомственный) получил отец Андрея Степан. В памятной книжке 1829 года он - титулярный советник (с 1826-1827). По тогдашним правилам чин коллежского асессора, тогда дававший право на потомственное дворянство, мог получить в 1829-1830, но потом уже в памятных книжках не встречается, хотя как минимум до 1835 года еще был жив.
    Но служил он в Черниговской губернии.

    А нет ли у Вас информации, как имя и/или отчество Липкина в этом деле по ордену ("РГИА ф.1343 оп.24.д.2112. 1876г.")? И точно ли это смоленский Липкин?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    PaulZibert нравится это.
  2. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Крестьянин с фамилией? Как то сомнительно.
    Переправлялись наверное в один шаг))) По крайней мере в детстве эту речку перепрыгивали легко) Вообще сложно назвать этот ручей - рекой.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Про речку не знаю, а СИЛАЕВ — фамилия из отчества. Отец Семена был СИЛА (СИЛАЙ). Потом фамилия была искажена: Шелаев.
    Но это историческая личность, там родословие твердо установлено по документам той эпохи.
     
    Наташа СМ, Babarin и Kozlov1984 нравится это.
  4. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Любовь Н., как то в голове не укладывается, если Семену было уже под 70, то уже и внуки были в начале XIX века типо с фамилией Шелаев? Не рановато ли для фамилий? К концу XIX века фамилия по отцу шла, но не по прадеду или вообще пра-прадеду.
     
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А у нас тут есть Деметриус, он все про Силаевых знает :)
     
    ast_kulagina нравится это.
  6. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Да меня больше заинтересовал сам принцип отслеживание родословных. С этой истории получается даже глобальней чем я предполагал, родословная фактически записана со слов пра-пра-правнука как и семейная история, а фамилия получена пра-пра-пра-пра-правнуком Силая как Шелаев. После таких историй приходится пересматривать взгляды на свои генеалогические изыскания. Что касается самих Шелаевых их было много даже в современном поселке Озерный(рядом), не меньше чем Силаевых и Силиных)) Лично их не знал, но фамилия распространенная в этих местах. О Новоселье слышал, но зная те места там трудно представить 7 дворов когда то существовавших.
     
    Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    Moneton Новобранец

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Предки
    Может есть какая-то информация по Вильчинский Иосиф Иосифович и Вильчинская Мария Ульяновна. Конец 19 века, имели недвижимость толи в Рославльском уезде, толи Балтутинской волости сельцо Розоваевка. Их дети родились в 1884, 86 и 87 гг.
    Есть в 6 списке дворянских родов Смоленщины.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2022
  8. Offline

    ast_kulagina Фельдфебель

    Регистрация:
    8 ноя 2020
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    составление родословной
    можно посмотреть Транковский / Тронковский
     
  9. Offline

    Elya Фельдфебель

    Регистрация:
    30 окт 2013
    Сообщения:
    59
    Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, Россия
    Интересы:
    Военная история
    Metryka Litewska 1650
    Сообщения объединены, 18 май 2022, время первого редактирования 18 май 2022
    Оттуда же.
    Сообщения объединены, 18 май 2022
    Теперь можно искать по упомянутым местностям. Можно и здесь - Jakub Brodacki http://smolensk.alchymista.pl) Если ещё работает ресурс.
    Сообщения объединены, 18 май 2022
    У Шпиленко в 3-х томах по Транковским информации море. Напишите, куда отправить скрины, здесь не прикрепляются, большой объём.
    Сообщения объединены, 19 май 2022
    Сообщения объединены, 19 май 2022
    По Вильчинским, к сожалению, ничего не встретилось.
    Сообщения объединены, 19 май 2022
    Сообщения объединены, 19 май 2022
    У Шпиленко во всех 3-х томах про Корженевских есть, а в третьем томе вообще отдельная статья. В Metryka Litewska 1650- P. Pawel Korzeniewski

    1652903854915.jpg 1652903854937.jpg 1652903854869.jpg 1652903854892.jpg 1652909253313.jpg 1652910708430.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2023
    ast_kulagina и Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    ast_kulagina Фельдфебель

    Регистрация:
    8 ноя 2020
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    118
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лилия
    Интересы:
    составление родословной
    Спасибо большое, можно на почту ast_kulagina@mail.ru
     
  11. Offline

    Ольга В Фельдфебель

    Регистрация:
    4 июн 2020
    Сообщения:
    40
    Спасибо SB:
    18
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Интересы:
    История
    Тыкните, пожалуйста, носом, где можно поискать про дворян Волковых Бельского уезда. Нужны те, что проживали в Иванисово. Что-то не нахожу информации про них, только Волковы других губерний описаны.
     
  12. Offline

    Анастасия0021 Приказный

    Регистрация:
    17 июн 2022
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Анастасия
    Интересы:
    Занимаюсь семейным архивом
    И меня. Отец прадедушки родного по маминой линии - дворянин Павел Иванович Мазурин. Запись 28. Относятся к 6 пункту - древний русский род. Нашла в Санкт-Петербургском архиве о них документы о присвоении дворянства. Но до Питера еще пока не доехала, а ждать информацию на непонятно сколько листов от 3-4 месяцев, запрос по родословным от полугода) Проще доехать, но позже. Подскажите, пожалуйста, где еще по ним что найти можно в Смоленске или в интернете или в Москве - лучше даже в Москве. Жена Татьяна Игнатьева (моя прапрабабушка) - тоже из дворян. Вопрос из каких. Не совсем ясна фамилия. В метрической книге нет. (или Игнатова - это не отчество, а фамилия?) Хочу понять еще родство с Чаплиными по этой же ветке. (В честь него улица в Смоленске названа ) - это дядя моего прадедушки. По Чаплиным много информации в сети. Но нигде нет родства с Мазуриными. А это точно дядя. Там еще Чаплин 1 брат разведчик, 2 брат - учебные учреждения наши открывал. Где полазить? Подскажите, пожалуйста. ) Чаплины от священников. Но что-то мне подсказывает, что тоже от дворян. Есть род Чаплиных - историком составленное дерево до 15 века. Просто про все это молчали. Дедушка мой умер - так и не знал этой истории семьи (это его дедушки). Говорил, что все крестьяне. А я метрическую книгу прадедушки нашла. А там его отец - неслужилый дворянин. И крестный - дворянин Чеплевский. Как раскопать связь со всеми?)) Я боюсь, что разведчик (он был зам. начальника развед. НКВД) мог документы убрать. Их, кстати, всех в итоге расстреляли. В Общем род Мазуриных. Род Чаплиных. Род Чеплевских (сестра Татьяны Мария Игнатьевна скорее всего замужем была за крестным прадедушки). Род Татьяны Игнатьевны (неизвестно). Только через метрические книги искать?..
    Сообщения объединены, 3 ноя 2022, время первого редактирования 3 ноя 2022
    А можете дать ссылку? Эта недействительна.
    Сообщения объединены, 3 ноя 2022
    Изображение WhatsApp 2022-09-16 в 09.50.55.jpg
    Сообщения объединены, 4 ноя 2022
    Разобрала запись)) кажется. Крестный - Кощинская волость деревня Замятлино дворянин Павел Чеплевский. И деревня Коравчино - крестная - жена Павла Мираева Мария Игнатова. Вопрос с фамилией остался открытым. Получается Игнатова - это отчество. А Мираев теперь - это отчество или Фамилия? Не было ли деревни Коравчина под Смоленском? Или это все же Могилев. Чаплины - Брянск. Значит, скорее всего Чаплины по линии матери Татьяны Игнатьевны.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2022
    PaulZibert и Niina нравится это.
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    По 6 части в ГАСО есть черновые доказательства дворянства и родословия. Проверю, есть ли там Мазурины. Предположу, что служилые от казака или драгуна. В РГИА фонд 1343, дела о дворянстве, можно заказать копию дела.

    В 1720х в Смоленске записан двор солдата Кирея Мазуры.
    Сообщения объединены, 4 ноя 2022, время первого редактирования 4 ноя 2022
    Да, есть в ГАСО черновое родословие Мазуриных 6ой части.
     
    Последнее редактирование: 4 ноя 2022
    Анастасия0021 нравится это.
  14. Offline

    Анастасия0021 Приказный

    Регистрация:
    17 июн 2022
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Анастасия
    Интересы:
    Занимаюсь семейным архивом
    Спасибо огромное. Поеду изучать)
     
  15. Offline

    Анастасия0021 Приказный

    Регистрация:
    17 июн 2022
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    22
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Анастасия
    Интересы:
    Занимаюсь семейным архивом
    Вы почти были правы) Рейтары только) Нашла до 1681 года. Теперь знаю уже 11 дедушек по маминой линии отца. Теперь дальше изучать. Спасибо огромное.
     

    Вложения:

    Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    bastpriest Новобранец

    Регистрация:
    29 янв 2023
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Швеция
    Интересы:
    генеалогия
    Здравствуйте!


    Я был бы благодарен за помощь в получении любой информации о семьях моего прадеда и прабабки.

    Прадед: Купцов Петр Никифорович, 1899 г.р., Смоленская обл., Ярцевский р-н, д. Ляды, девичья фамилия матери – Воронцова.

    Прабабка: Наталья Купцова, девичья фамилия мне неизвестна.

    И Петр и Наталья, по рассказам моей бабушки, были дворянами. Перед ВОВ проживали в Смоленске.

    Заранее спасибо!
     
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Фамилии Купцов нет в списке дворянских фамилий Смоленской губернии, Воронцов есть, но надо очень тщательно проверить принадлежность к этому роду.
    Купцовых из этой деревни реально много, это характерно скорее для крестьянских родов, ну может однодворцы какие-нибудь...
    Петр Никифорович 1899
    Иван Степанович 1916
    Дмитрий Васильевич 1913
    Тимофей Никитич 1900
    Сергей Емельянович 1925
    Василий Ананьевич
    Петр Васильевич 1912
    Михаил Филиппович 1925
    Александр Васильевич 1929

    В 1870-х - 1890-х родились их отцы: Никифор, Степан, Василий, Никита, Емельян, Ананий и Филипп, приходившиеся друг другу какими-то родственниками.
     
    bastpriest нравится это.
  18. Offline

    bastpriest Новобранец

    Регистрация:
    29 янв 2023
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Швеция
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо огромное!
    Да, у меня есть определенное представление (основанное отчасти на предположениях, отчасти - на фактах) о его отце и братьях/сестрах, но я, к сожалению, ничего не могу найти о его матери (Воронцовой) и жене (Наталье). Документы лагеря для военнопленных, где он погиб в начале 1942 г., делают ситуацию еще более запутанной. Там указано, что он - крестьянин, хотя мне достоверно известно, что он имел хорошее образование и работал в сфере финансов.
     
  19. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Так давайте его метрику о рождении найдем в 1899? стоит это 1500р., но только на карту Сбербанка.
     
  20. Offline

    Волдкоп Новобранец

    Регистрация:
    31 окт 2022
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    москва
    Интересы:
    история
    Да уж, ещё бабушка мне рассказывала, что нашему роду около 500 лет, но не уточнила Соколовым или Ершовым, а я теперь мучайся ищи)))) Сидят как то на кухне она с сестрой в советские времена и обсуждают заметку Инюрколлегии в газете Известия. Я запомнил, что они обсуждали, что в Париже умер какой то Оболенский, вот они сидят и шепчутся, типа не из наших ли он Оболенских . Потом кости перемыли Раевским и ещё какому то князю, который Калоши свои оставлял у них дома на Рождество, на самом видном месте))))) Давно это было)))
     

Поделиться этой страницей