Смоленское сражение при Валутино-Лубино и мероприятия 2011

Тема в разделе "Мероприятия и фото-отчёты", создана пользователем Toherman007, 22 июл 2011.

  1. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.615
    Спасибо SB:
    8.866
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Планше @ 28 Июля 2011, 20:11)
    Цитата(Toherman007 @ 28 2011, 19:07)
    Цитата(Планше @ 28 Июля 2011, 18:18)
    15.30-16.30 – перезахоронение останков двух военнослужащих наполеоновской армии, погибших в сражении при Валутино с отданием воинских почестей.

    То есть двух завоевателей ?! :blink:
    Воистину,умом Россию не понять...


    Мероприятие проводится по инициативе фонда "Примирение". Вот обращение президента фонда http://primirenie-sml.ru/news/2011-06-02-8, которое должно прояснить ситуацию.

    Это всё понятно,но воинские почести-это перебор! ИМХО

    Чем больше шоу-тем толще кошелёк!Интересно откуда это "примирение"-черпает на хлеб?Зашол по ссылке,в друзья "примерения"-интересно!!!
     
  2. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Тоже ничего не имею против перезахоронения "завоевателей". 200 лет - очень большой срок. На данный момент Франция не является нашим врагом. Конечно только на таком мероприятии желательно присутствие представителей этой страны.

    Читал в газете, что бюст генералу Оленину могут не успеть закончить вовремя...
     
  3. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.522
    Отзывы:
    90
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    А я заеду в пятницу или в суботу с утра поставлю палаточку и буду отдыхать beer , а рядом один лесок можнои между beer и :md .
    Может соберем лагерь смолбатловцев thumbup и будем французов гонять :lol: , а?
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Собираюсь тоже попасть на данное мероприятие. Хочется посмотреть и пофотографировать. Максим, увижу твою палаточку, загляну.
    Захоронение уже проводили года два назад на подобной же реконструкции. Думаю, что никакого криминала здесь нет. Это же воины, погибшие на поле боя. В Европе полно русских военных захоронений, которые содержатся в достаточно приличном виде. Причем не только относящиеся ко Второй Мировой войне.
    Единственное, что вызывает некоторые вопросы, это достоверность атрибуции останков к 1812 году. И еще любопытно, при каких обстоятельствах их нашли.
     
  5. Offline

    RGE Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    223
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    1
    Из:
    Россия
    Цитата(Илья У @ 28 2011, 9:54)
    Цитата(smol 76 @ 27 2011, 18:49)
    Уважаемый Илья !
    А что например останавливает 5-й кирасирский от участия в данном мероприятии ??? Тяжёлая кавалерия очень украсила-бы праздник. Историческую достоверность боя можно опустить...


    Очень много.(((
    1. От реконструкторов Гапенко, не самый хороший выбор (я лично ничего не имею против Гапенки А. и его милой жены Алины). Но очень многие клубы не поедут (и с кем нам там играть????)
    2. Лошади. Точнее полное не понимание, что там с ними будет (конечно я позвонил хозяйке и все узнал, но ....)
    3. Соколов О.В., в прошлом году был скандал, думаю, что в этом году будет такой же....
    4. В прошлом году я связывался с организаторами с предложением сделать "показательный" лагерь, что бы показать зрителям, а как и что было (конечно не много утрировано), чем числили зубы, как выглядили седла, как и что делали и по каким командам, и много л=другое. Как мы делаем на Ватерлоо. Организаторы отказали, сказали что им это не интересно, им интересно сражение, а кавалерия им не сильно нужна...
    5. Есть еще много мелочей, из-за которых не поехали...
    6. Есть много игрушек, куда можно поехать. Бородино, Павло Пасад, Йена, Малоярославец, Аустрелиц.
    вот так. Коротенько....


    Да…как все оказывается сложно… А я то лох… Просто хотел побыть денек на природе, прокатиться по историческим местам, пообщаться с родными и друзьями, пофотографировать, услышать грохот пушек, вдохнуть запах пороха, посмотреть неискушенным взглядом на оружие, одежду, лица…
    Главное то ведь скандалы, имена, жены…
    Но все равно поеду…, и плевать мне на то, что не той масти будет кобыла под главным реконструктором, что не там где надо ( а где надо-то ?) она с аллюра перейдет на галоп, что не покажут как и чем чистили зубы... Плевать на скандалы, интриги и их расследования…
     
  6. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Кузьмич @ 28 2011, 20:59)
    Единственное, что вызывает некоторые вопросы, это достоверность атрибуции останков к 1812 году. И еще любопытно, при каких обстоятельствах их нашли.


    Юра, достоверность атрибутации к 12 году я гарантирую, т.к. останки "мои". По предварительным данным одного бойца возможно удастся идентифицировать. На запрос о принадлежности пуговиц* откликнулись немцы (Вестфалия), признали пуговицы своих конных артиллеристов, и они утверждают, что в районе нахождения останков погиб только один конный артиллерист - вестфалец.

    *Пуговицы не французского образца, у Фалу не описаны.

    Нашли при поиске артифактов. :)
     
  7. Offline

    Toherman007 Фельдфебель

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Кузьмич @ 28 Июля 2011, 20:59)
    Собираюсь тоже попасть на данное мероприятие. Хочется посмотреть и пофотографировать. Максим, увижу твою палаточку, загляну.
    Захоронение уже проводили года два назад на подобной же реконструкции. Думаю, что никакого криминала здесь нет. Это же воины, погибшие на поле боя. В Европе полно русских военных захоронений, которые содержатся в достаточно приличном виде. Причем не только относящиеся ко Второй Мировой войне.
    Единственное, что вызывает некоторые вопросы, это достоверность атрибуции останков к 1812 году. И еще любопытно, при каких обстоятельствах их нашли.


    Насчет достоверности атрибуции http://primirenie-sml.ru/news/podrobnosti_...i/2011-07-21-20
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Спасибо, Леша. Все понял. :rolleyes:
     
  9. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Планше @ 28 Июля 2011, 20:11)
    Это всё понятно,но воинские почести-это перебор! ИМХО

    Соглашусь.
    Похоронить по-христиански и содержать захоронрение в достаточно приличном виде - это одно, воинские почести - это совсем другое. На эту землю они пришли завоевателями. То, что прошло 200 лет и не осталось "живых свидетелей" и "очевидцев" - не показатель.
    Кутузов бы в гробу перевернулся. Да и остальные ГЕРОИ той войны.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Не перевернулся бы. Не надо!
    Между прочим, по легенде, русского генерала Скалона хоронили с почестями французы, и якобы сам Наполеон присутствовал на похоронах.
    Света, про "завоевателей" лучше не надо. Наполеон не имел планов "завоевать" Россию. Война была средством международной политики.
    Сама Россия вела войны и захватывала соседние земли. Ту же Финляндию, например. Или Польшу, Молдавию, Закавказье...
    Вообще, это отдельная тема. Здесь ей не место, на мой взгляд.
    Воинские почести останкам воинам армии Наполеона будут оказывать, насколько я понимаю, не военнослужащие РФ, а реконструкторы. Так что успокойтесь. Ни с какого бока тут нет оснований для возмущений.
     
  11. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Светлана,согласен! А то ведь ,может статься,что лет через -дцать на нашей земле солдат вермахта под русский салют будут хоронить, не нужно создавать прецедента!
     
  12. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Скалон защищал СВОЮ землю. Не думаю, что он получил бы те же почести, придя к французам как завоеватель (ой, простите, международный политик).
    Война всегда неприглядна, как ее не оправдывай, какими формулировками не завуалируй. И если французские захватчики (ой, простите, международные политики) были такими лапочками, зачем же наши предки с ними воевали? Зачем проливали кровь? Может, нам еще и извиниться перед ними за то, что не обеспечили комфортных условий?

    Цитата(RAUS @ 28 Июля 2011, 23:30)
    может статься,что лет через -дцать на нашей земле солдат вермахта под русский салют будут хоронить

    А почему бы нет? Их тоже однажды назовут "средством международной политики" в угоду чьим-то амбициям...
     
  13. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да, надо бы модераторам вырезать всю эту замогильную тематику. Хотите спорить, открывайте отдельную тему. Но я пас.
    Повторяю для "защитников земли русской": информация подана некорректно, никаких воинских почестей не будет, хоронить будут реконструкторы, фактически частным порядком.
    Уже начинаю опасаться за реконструкторов во французских мундирах. Как бы их не прибили дюже шибкие патриоты. :)
     
  14. Offline

    Toherman007 Фельдфебель

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
  15. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата
    Будут "Фланкеры 17 уланского полка и Татары Великого Княжества Литовского" из Минска)...и ещё много всего интересного)


    Татар не будет! К сожалению не успею дошить. Завтра точно станет ясно. Но шансы не велики....

    Но сам точно приеду!

    С уважением, Немо!
     
  16. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата
    Татар не будет! К сожалению не успею дошить. Завтра точно станет ясно. Но шансы не велики....

    Но сам точно приеду!

    С уважением, Немо!



    Пересечёмся ! Участвовать в самом сражении не буду, но буду при лагере...
     
  17. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Тогда ищите лагерь "Минцев". Меня можно заметить издалека... Я толстый и ленивый! :rolleyes:

    С уважением, Немо!
     
  18. Offline

    Toherman007 Фельдфебель

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Я тоже за то, чтобы пересечься)))!!!
     
  19. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Вы бы телефонами обменялись, что ли?
     
  20. Offline

    Недоумевающий Вольноопределяющийся

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    58
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Старый Смоленск
    Цитата(Toherman007 @ 25 2011, 11:10)
    ... Руководить французскими войсками будет кавалер ордена почетного легиона Соколов О.В и мне кажется, что одно только это имя должно развеять все мифы и опасения!!! ...

    На французском форуме "Napoleon 1er" сообщалось, что Олег Соколов в сентябре 2004 года, во время посещения Смоленска, показывал французским коллегам-наполеонистам место, где должна быть могила генерала Гюдена.

    Сообщение на форуме: Lun 23 Novembre 2009, 22:15 http://www.napoleon1er.org/forum/viewtopic...=21&t=20700

    Перевод на русский язык: 11 авг 2010, 17:10 http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?p=7...27f8c1#p7075490
     

Поделиться этой страницей