Смоляне в Первой мировой

Тема в разделе "Смоленская губерния в Первую Мировую войну", создана пользователем Кузьмич, 19 ноя 2008.

  1. Offline

    Coha Полковникъ

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    483
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прибытки
    Интересы:
    История Смоленщины, Мещеры.
    владимир1. Здравствуйте. Постараюсь помочь.
    Да, 221-я стрелковая дивизия входила в Мариуполь с ожесточёнными боями через Старый Крым. У меня есть списки воинов 221-й и 130-й стрелковых дивизий, захороненных в черте города (Старый Крым в черте города) в братских могилах (передали некоторые материалы из бывшего Общества охраны памятников), съезжу в Старый Крым, там есть музей, узнаю в поссовете. Есть известный у нас боец этой дивизии, активно ведёт краеведческую работу в городе по 221-й СД. Есть изданная им брошюра по 221-й СД. Что конкретно надо узнать?
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересно было бы посмотреть на данные списки и на перечень имен на мемориальных плитах по Старму Крыму. Хотел бы их покрутить по ОБД. А так же посмотреть захоронения по Павлополю.
    Кстати, в Мариуполе по данной дивизии производил захоронения СЭГ-375 на кладбище завода Ильича. И 366 ОМСБ на территории Ильичевской больницы.
    Остальное в личке.
     
  3. Offline

    Coha Полковникъ

    Регистрация:
    22 июн 2010
    Сообщения:
    142
    Спасибо SB:
    483
    Отзывы:
    26
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Прибытки
    Интересы:
    История Смоленщины, Мещеры.
    владимир 1.
    Всё, что найду размещу на вашем сайте, так как здесь мы не в теме.
     
  4. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Не знаю, куда удачнее задать вопрос: в эту тему или в родословные поиски?
    Предполагаю, что сведения об участии смолян в Первой мировой войне, а прежде всего - в составе каких частей это участие происходило, можно подчерпнуть из фондов управления уездного и губернского воинских начальников. В ГАСО уточнял по фонду № 1005 "Управление Поречского уездного воинского начальника" 2 тома за 1914 год - нужно искать в костеле, а следовательно, :( ...
    А по всей губернии или другим уездам может кто-нибудь работал в этом направлении? Я так понимаю, что мобилизованных жителей Смоленской губернии должны были где-то распределять по запасным, а далее и строевым частям. Кто знает, а какие запасные части были дислоцированны в губернии в 1914 году?
     
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Павел, мне кажется Ваши вопросы можно решить другим путем. Похоже, существовала определенная система в распределении новобранцев (не по регионам, скорее, а по частям). Например, в тыловые автоматерские Западного фронта, дислоцированные в Смоленске, шло немало питерских мастеровых. Можно поискать в открытых источниках упоминание, куда шли смоляне.
    По всей видимости, распределение мобилизованных осуществлялось в зависимости от их гражданского занятия.
     
  6. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Так все-таки, а куда шли смоленские крестьяне, составлявшие большинство населения губернии, подлежащего мобилизации? Шмяк, а какие открытые источники Вы имеете в виду?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  7. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Смотри на первой странице данной темы.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  8. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Воспоминания, книги об октябрьском перевороте, при Советах их было наштамповано стотысяч миллионов:) Берешь, читаешь. А там какой-нибудь участник штурма Зимнего вспоминает, что сам он псковской, конюхом при барине был, служил в какой-нить 135 учебно-лошадиной роте, которая занималась подготовкой лошадей для верховой езды. Вспоминает он и своих сослуживцев, того, другого и тут выясняется, они были все псковские тоже и все конюхи. Вот и готова ниточка, людей, знакомых с лошадьми из псковских краев направляли в 135 учебно-лошадиную роту.
    Конкретно по Смоленску есть интересный сборник "За власть Советов" (Московский рабочий, 1977г), но там не о смолянах, а о тех,кто служил в Смоленске.
    По обычной войсковой практике крестьян - в пехоту, на флот, кто покрепче - в каваллерию. Вроде какой-то из пехотных полков Смоленским звался, там вот наверное не корейцы тоже служили...
     
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    "За власть Советов" - это больше воспоминания участников великой октябрьской революции на Смоленщине, чем про участие смолян в первой мировой
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  10. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Смотри на первой странице данной темы.
    Кузьмич, экскьюзе муа, но я имел ввиду именно запасные части, а не строевые, о которых есть сведения на первой странице этой темы:
    Цитата
    Продолжаю тему. Перед Первой мировой войной на территории Смоленской губернии дислоцировалась 1-я пехотная дивизия 13 армейского корпуса. 1-й пехотный Невсвкий полк располагался в Рославле, а остальные полки в Смоленске - 2-й пехотный Софийский полк, 3-го пехотный Нарвский полк, 4-й пехотный Копорский полк. В Смоленске также дислоцировалась 3-я резервная артиллерийская бригада.
    С началом Первой мировой войны 1-я пехотная дивизия оказалась в составе 2-й армии генерала А.В. Самсонова. В середине августа 1914 г. армия Самсонова была разгромлена в Мазурских болотах во время неудачной Восточно-Прусской операции.

    Хотелось бы немного продолжить эту тему. Если говорить об организации комплектования частей в Первую Мировую войну, то любопатными могут оказаться воспоминания князя Иллариона Сергеевича Васильчикова:
    Васильчиков И.С. – То, что мне вспомнилось… - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002. – С.101
    «На ослабление сопротивления русских войск и, в особенности, пехотных полков несомненно в сильной степени повлияла также и чрезвычайно неразумная система пополнении потерь. С объявлением мобилизации в полки было призвано несколько последних, то есть младших по возрасту годов. Уволенных в запас нижних чинов, с прибытием которых личный состав пехотных полков увеличился почти вдвое. Для образования дальнейших пополнений оставлены были незначительные кадры активного состава, к которым затем присоединились вновь призываемые запасные солдаты все более и более старых годов, образуя запасные полки. Постепенно эти тыловые запасные полки заполнили до такой степени все казармы в больших городах, что в этих казармах пришлось устраивать нары в три этажа».
    А об упомянутом XIII корпусе, дислоцированном в Смоленской губернии и с июля 1912 по июль 1914 года состоявший под командой генерал-лейтенанта Михаила Васильевича Алексеева, передавшего корпус накануне войны генерал-лейтенанту Николаю Алексеевичу Клюеву есть немного у Керсновского:
    История русской армии - А.Керсновский - Т.4.
    «XIII корпус выступил в поход без командира: генерал Алексеев был назначен на Юго-Западный фронт, и генерал Клюев, вызванный с турецкой границы, где он командовал I Кавказским корпусом, нагнал незнакомые ему войска уже в Белостоке. По своему составу XIII корпус, на две трети состоявший из запасных, должен был считаться второочередным. Прибыв в свой корпус уже на походе, генерал Клюев мог сравнить эти шедшие без воодушевления войска с великолепными полками 20-й и 39-й дивизий, только что им оставленными. У солдат он нашел славные русские лица, но не встретил воинского облика (переодетые мужики), Походное движение напоминало шествие богомольцев. Во всем этом виноваты предшественники генерала Клюева (последний из них - генерал Алексеев). XIII корпус не пользовался хорошей репутацией и считался, подобно Московскому гарнизону, распущенным».
    Философия войны. - А.Керсновский - Белград: Царский Вестник,1939. - С. 53-66.
    "Генерал Клюев по справедливости считался блестящим офицером Генерального Штаба и выдающимся знатоком германского противника. Его настоящим местом был бы пост начальника штаба Северо-западного фронта. В июле 1914 года он командовал Кавказским корпусом в Карсе и был вызван по телеграфу в Смоленск для принятия XIII корпуса, командир коего, генерал Алексеев, был назначен начальником штаба Юго-западного фронта. Свой корпус он нашел уже в пути. Ни начальников, ни войск он не знал, управление корпусом обратилось для него в решение уравнения со многими неизвестными.
    Сильно распущенный предшественниками генерала Клюева, корпус вообще не пользовался хорошей репутацией. Мобилизация окончательно расстроила его, лишив половины и без того слабых кадров и разбив на три четверти запасными. По своим качествам это были второочередные войска - не втянутые и неподтянутые. В недельный срок ни Клюев, ни Скобелев не смогли бы их устроить. Вся тяжесть боев 2-й армии легла на превосходный XV корпус генерала Мартоса. XIII корпус, до самой гибели не имевший серьезных столкновений, пришел с начала похода в полное расстройство. Генерал Клюев - только жертва своего предшественника".

    Конечно, Керсновский полон разночтений: "Две трети запасных" и "три четверти запасных"! Но таких оценок не заслуживает 143-й пехотный Дорогобужский полк полковника Кабанова из 2-й бригады 36-й пехотной дивизии XIII пехотного корпуса "полностью погибший на улицах Алленштейна" в бою с 1-м резервным германским корпусом, а также 1-й пехотный Невский полк полковника Первушина из 1-й бригады 1-й пехотной дивизии XIII корпуса, атаковавший 17-й германский корпус и захвативший 20 пушек.

    А меня интересовали, прежде всего, запасные части, в которые могли попасть жители Смоленской губернии, взятые по мобилизации в 1914 году.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  11. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Насколько я понимаю, взятые по мобилизации в 1914 году ни в какие запасные части не попали, они пошли на фронт. А вот более поздние призывы уходили в запасные батальоны, многие из которых и в боевых действиях-то не участвовали. Именно эти запасные батальоны и стали главной вооруженной силой революции 1917 года.
     
  12. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Фото в тему:

    Изображение временно недоступно

    На фотографии - попавший в плен в Восточной Пруссии прапорщик Нарвского полка (что подтверждает цифра 3 на погонах). Фото прислано из плена. Из непонятого - у него гренадерские пуговицы, не положенные пехотным полкам. Вероятно, разжился в плену.

    Что касается мобилизации 1914 года - все запасные первого разряда (24-39 года) пошли на доведения частей до штатов военного времени, а ополченцы I разряда (то есть люди в возрасте 39-43 года, прошедшие военную службу) - на формирование дружин государственного ополчения. Запасные части - 152 пехотных батальона -были сформированы в 1914 году. В принципе, какая-то часть мобилизованных могла в них попасть на 4-6 недель.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  13. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Фото из семейного архива:

    10.jpg

    Яков Ермолаевич Демидов (10.04.1889-13.11.1918), родился в д.Слобода Поречского уезда. С 1914 года участник Перовй Мировой войны, унтер-офицер (1915), прапорщик (1917).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  14. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Так это он - человек-город?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  15. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Так это он - человек-город?
    Да, после восстановления Советской власти в Поречском уезде в ноябре 1918 года было принято решение о переименовании г.Поречье в г.Демидов.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  16. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Прадед. Казаков Сергей Ивлевич. Поречскиий уезд.
    С Первой мировой вернулся - Великую Отечественную не пережил, умер на выселках.
    Интересно, что по возвращению с войны к нему с братом прицепилось прозвище - казаки ( была еще фотка с саблями). Так получилась новая фамилия.

    11.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  17. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мой прадед (в центре), Баринов (Бережков) Даниил Никифорович, д. Чаусы(Круглово) Хохловской волости Смоленского уезда
    После революции решил что с фамилией Баринов жить будет туговато, и стал называться Бережковым...а потом и все документы выправил)))))))))

    1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    Cool нравится это.
  18. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Давайте глянем что у нас в губернии вообще дислоцировалось на 1914 год.

    Звегинцов В.В. Русская армия 1914 г. Подробная дислокация.
    1-я пехотная дивизия (Смоленск, 13-й арм. корпус)
    1-й пех. Невский ген-фельдмаршала гр. Ласси, ныне Е.В. короля Эллинов полк; Рославль; Праздник 16.08; Старшинство 09.05.1706
    2-й пех. Софийский императора Александра III полк; Смоленск; Праздник 23.04; Старшинство 17.01.1811
    3-й пех. Нарвский ген-фельдмаршала кн. Михаила Голицына полк; Смоленск; Праздник 09.08; Старшинство 06.12.1703
    4-й пех. Копорский ген. гр. Коновницына, ныне Е.В. короля Саксонского полк; Смоленск; Праздник 30.08; Старшинство 16.05.1803

    Смоленская местная бригада

    184-й запасной пехотный полк; Смоленск
    185-й запасной пехотный полк; Смоленск
    66-й,265-й,326-й;Рославль
    205-й, 252-й, 259-й, 260-й; Вязьма
    256-й Гжатск
    258-й Глинка

    1-я арт. бригада. (Смоленск)
    1-я батарея; Праздник 25.12; Старшинство 29.11.1796
    2-я батарея; Праздник 21.11; Старшинство 05.08.1873
    3-я батарея; Праздник 09.05; Старшинство 25.02.1905
    4-я батарея; Праздник 08.11; Старшинство 29.11.1796
    5-я батарея; Праздник 06.12; Старшинство 31.08.1805
    6-я батарея; Праздник 30.11; Старшинство 10.08.1870

    13-й мортирный артиллерийский дивизион. (Гжатск) 13-й арм. корпус
    1-я батарея; Праздник ; Старшинство
    2-я батарея; Праздник ; Старшинство

    3-й Тяжелый артиллерийский дивизион (+ Бригада) (Вязьма 17-й арм. корпус)Праздник 05.10
    2-й запасной артиллерийский дивизион (Смоленск)
    3-й запасной моритрный дивизион (Гжатск)
    1-е запасное автомобильное отделение (+ батальон) Смоленск
    13-й саперный батальон. (Смоленск) 13-й арм. корпус; Праздник 27.07; Старшинство 12.05.1883
    3-й запасной саперный батальон. (Смоленск)
    3-й запасной понтонный батальон. (Смоленск)

    Вот как-то так примерно. (чёт-то запасных полков много????)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    Минай нравится это.
  19. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Если очень внимательно приглядеться к форме одежны Казакова С.И., то можно увидеть на его шинели погоны подпоручика. Интересно: когда и где сделан снимок?
    И еще - в архивных материалах по Поречскому-Демидовскому району периода 1918-1920 годов эта фамилия мне не попадалась. Было-бы интересно узнать, как сложилась дальнейшая судьба этого человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
  20. Offline

    Хан Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    4.476
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Шинель вроде солдатская, да и звёздочек не видать
    Уважаемый eakSm, если не трудно, можно выставить фрагмент с погоном в большом разрешении...да и вторая фотография не помешала бы (та что с саблями).... думается мне что разведчик, или наводчик в артиллерии
     

Поделиться этой страницей