Советские снайперы Великой Отечественной войны

Dieses Thema im Forum "СССР и Красная Армия" wurde erstellt von Wolf09, 21. Juli 2016.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Герой Советского Союза снайпер М.Я. Миронов на огневой позиции.
    02.06.1942 г.

    DeWatermark.ai_1731341493023.png
     
    kolya 27091975 gefällt dies.
  2. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Снайперы Коровин, Балабанов и др., истребившие сто гитлеровских бандитов.
    1942 г.

    4049751.jpg
     
    kolya 27091975 gefällt dies.
  3. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    kolya 27091975 gefällt dies.
  4. Offline

    kolya 27091975 Фельдфебель

    Registriert seit:
    20. April 2016
    Beiträge:
    58
    Zustimmungen:
    128
    Reputation:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    таврическая губерния
    Интересы:
    фалеристика
    Уважаемые Коллеги , просматривая данную тему / просто СУПЕР тема/ , мы просто смотрим фото с описанием , при наличии Правительственных наград у Кавалеров - сбрасываем с подвига народа фото наградных это прекрасно.
    Но ... мы все видим на некоторых фото знаки : Гвардия , Снайпер.
    Только " посвященные в тему фалеристики СССР" имеют представление , что и как . А многие: ну значки , ну красиво, наверно так нужно было... и т.д.
    А ведь это не просто знаки , а наградные. Их еще нужно было заслужить . Давали не просто так.
    Знак ГВАРДИЯ.
    Награда была учреждена в мае 1942 года, чтобы отметить военнослужащих особо отличившихся частей, получивших почетное звание Гвардейские.
    Размеры 35*45 мм. / ФОТО НИЖЕ /
    Материалы Бронза, позолота.
    Кому вручается Рядовые и офицеры сухопутных войск, авиации и флота СССР.
    Основания награждения Военнослужащие Гвардейских частей СССР

    В СССР первые воинские подразделения получившие название Гвардейские появились во время тяжелых оборонительных боев под Смоленском летом-осенью 1941 года. Приказом от 18 сентября 1941 года 4 стрелковые дивизии показавшие образец отваги, мужества, организованности и дисциплины, были переименованы в 1,2,3 и 4ю Гвардейские Дивизии. На тот момент чтобы отметить данные подразделения им были вручены особые знамена с портретом В.И. Ленина.

    Военнослужащим таких частей, устанавливалось повышенное денежное жалование, для офицеров в полуторном размере, для рядового состава в двойном. Так же планировалось оснастить особой формой данные подразделения, но в тяжелые годы войны это оказалось нереальным.

    Нагрудный знак Гвардия СССР
    [​IMG]
    21.05.1942 чтобы отметить солдат и офицеров Гвардейских частей был учрежден нагрудный знак Гвардия. Проекты знака были разработаны С.И.Дмитриевым. Предложенные варианты рассматривал лично Сталин, который предложил доработать один из вариантов, заменив профиль В.И. Ленина на знамени, надписью "Гвардия", так знак получил свой окончательный вид.

    Знак Гвардия СССР представляет собой лавровый венок, в нижней части переплетенный полотном с надписью СССР. Центр эмалирован белой эмалью с красной пятиконечной звездой. В верхнюю часть помещено красное знамя с надписью "Гвардия", флагшток которого уходит в центр нижней части знака. Крепление награды к одежде винтовое.

    Во время ВОВ военный знак Гвардия вручался на общем построении личного состава, с выносом знамени, в торжественной обстановке. Пополнение Гвардейских воинских частей получало данный знак только после прохождения боевого крещения, в авиации после нескольких боевых вылетов, а на флоте только после похода.

    Поскольку в годы ВОВ знаки выпускались на ряде заводов, их исполнение имеет значительные отличия. Имеются знаки, как с гладким полотнищем знамени, так и с полотнищем которому придавали разный рельеф в виде насечки, точек, линий, чешуек, создававших впечатление, что знамя искрится. Так же разнообразной была форма самого знака Гвардия СССР, от круглой до овальной, от плоской до выпуклой. Разным на знаках может быть и цвет эмали, от рубиново красной до оранжевой.

    Для военно-морского флота были учреждены ленты к бескозырке в цветах гвардейской ленты. Но проблема возникла в том, что бескозырки носил только рядовой состав, офицеры флота носили фуражки. Так возникла идея взять кусочек гвардейской ленты и обрамить ее в оправу, чем и получили знак для ВМФ. Колодка знака для офицеров имела золотистый цвет, для рядовых серебристый. После окончания ВОВ, военно-морской флот получил единый с сухопутными войсками нагрудный Знак Гвардия.

    Знак Снайпер. / фото ниже/

    Знак «Снайпер РККА 1939 - 1942гг.» Учреждён от 10.01.1938 года согласно приказом НКО СССР №2 Положению «О подготовке снайперов в стрелковых частях РККА». Инициатива введения знака исходила от Управления по боевой подготовке (командарм 2-го ранга А.И. Седякин). Согласно указанному Положению, среди красноармейцев и младшего командного состава проводился набор для подготовки снайперов для стрелковых частей РККА.

    Прошедшим установленную программу подготовки, приказом командующего военным округом (среднему и старшему командному и начальствующему составу - приказом НКО) вручался знак, свидетельствующий об окончании курсов. В мае 1938 года вышел приказ №138, описывающий знак, который изготавливался из жёлтого металла, с применением эмалей и серебрения. Производство знаков было начато на Ленинградском монетном дворе. В этом же приказе был определен порядок проведения курсов огневой подготовки для стрелков-снайперов. Знак являлся своеобразным завершением цепочки - «За отличную стрельбу» и «Ворошиловский стрелок». Первоначально «РККА» выводилось на красном фоне темно-желтым цветом, а затем, для более четкого восприятия, буквы стали окрашивать в белый. Знак крепился при помощи штифта и гайки. После начала войны вручение знаков было отменено. Всего с 1938 года и по 1941 год на монетном дворе было выпущено 141209 знаков. Новый знак «Снайпер» был введен в армии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года. Детализация вручения и описание были объявлены приказом Народного Комиссара Обороны СССР №166 от 28 мая 1942 года и приказом Народного Комиссара Военно-Морского Флота СССР №110 от 25 мая 1942 года. В отличии от предыдущего знака, который только удостоверял прохождение курсов подготовки, новый знак стал показывать отличие его владельца от остальной массы солдат. В 1942 году знак вручался уже военнослужащим РККА и войск НКВД, показывающим отменную, хорошую стрельбу, быструю реакцию при ведении огня. Вручение проходило только для рядового и младшего командного состава.
    Награждение знаком производилось до 1941 года включительно.


    Следующий этап развития наградной системы состоялся в период ВОВ , а именно это : Награда для лучших стрелков Знак Снайпер была учреждена для тех, кто проявил особо выдающиеся показатели в стрельбе, владении личным оружием и маскировке учрежден 21.05.1942 года.

    [​IMG]
    Размеры 46*37 мм.
    Материалы томпак (сплава меди и цинка).
    Кому вручается рядовой и младший командный составы Армии и НКВД.
    Основания награждения За выдающиеся достижения в стрельбе, владении оружием, маскировке./ Ключевое слово : МАСКИРОВКА - кто не умел маскироваться , знак уже получить не мог , ввиду не возвратимых потерь или ранения / при ранении нет мастерства..., выбыл со строя- не воюет./.

    Награда учреждена Указом Президиума ВС СССР 21.05.1942 г. В войсках о ней было объявлено приказом Наркома ВМФ СССР №110 от 25.05.1942г. и приказом Наркома обороны СССР №166 от 28.05.1942г.

    В соответствии с Указом Президиума ВС СССР

    Знаком «Снайпер» награждался рядовой и младший командный составы Армии и НКВД проявивший особо выдающиеся показатели в стрельбе, владении личным оружием и прочими техническими средствами, грамотно применявшие свои навыки в бою, ведение меткого и быстрого огня с нанесением потерь врагу, умелой маскировке.


    Описание знака "Снайпер"

    Нагрудный Знак Снайпер сделан из томпака (сплава меди и цинка) выполнен в виде варяжского (треугольного) щита, с вырезами с боков и на верхних углах, верхняя кромка выполнена закрученной. Щит имеет окантовку в виде двух буртиков с пятнадцатью точками, имитирующими заклепки, расположенными на равном расстоянии.

    Щит в центре покрыт рубиновой эмалью. В верхнюю часть щита помещен круглый медальон, с серпом и молотом внутри (серп и молото на ранних наградах накладные, на более поздних выполнены монолитно со щитом), окруженным белым обручем. Обруч имеет надпись "СНАЙПЕР" по верхнему краю, пятиконечную звезду в нижней точке. Между надписью и звездой с обоих сторон троеточие, на наградах изготовленных после 53 года по 1 точке. Ниже медальона помещено изображение двух скрещенных винтовок Мосина с примкнутым штыком. С правой и левой стороны Знак Снайпер окружен дубовым венком, перевитым двумя лентами. К одежде знак крепится при помощи винта.



    b910bc08670cb4a4a217cadf2704f9da.jpg D6Pa5s8Oa8o.jpg DSCN7515.JPG img116.jpg img117.jpg Первый тип. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕИЗВЕСТЕН.

    Сообщения объединены, 22. Januar 2025, время первого редактирования 22. Januar 2025
    От таких стрелков и потомственных охотников , которые в простонародье назывались " самогоном", скрыться или замаскироваться . убежать или спрятаться и т.д., было не реально. Они стреляли отменно и без оптики , а некоторые " родились с мосинкой в руках". Имеются примеры , что снайпера оптику не использовали / АСЫ/ в начале ВОВ дефецит однако в СССР был...

    "Самогон " : это способ ловли зверя по следам без собаки, когда охотник сам гонится за животным, например, лосем или рысью.
    Таким образом, «самогон» — это название охотника, который самостоятельно загоняет дичь в тайге. И в период ВОВ некоторые несознательные посетители нашей страны , стали такими вот зверушками....

    П.С. А еще и профессоры могли стрелять снайперски , и если нужно с " глушаками " всякими справятся . А оптика на ПТРД - ну ваабще высший пилотаж. / ее до сих пор пользуют/.
    Кулибины однако .., а чё .:p0126.gif: Еще Боец со знаками ; Снайпер 1939-42 год+ за отличную стрельбу / на цепочках/

    scale_1200 (1).png

    scale_1200.png



    d73118185f90628e5925669f284195f9.jpg 59bfedb092056ab434cbda30-preview.jpg 1021999-a5fccc280263c271b1ea08ead19e3387.jpg maxresdefault.jpg scale_1200 (1).png scale_1200.png XCdTbWlEQl8wJ1NNSUdyYWJiZXJfMDkwNV8xODQ2XzIwMjBcbWVzc2FnZXNcZmlsZXNcMTk4MTQ0OA==.jpg
    Сообщения объединены, 22. Januar 2025
    Памятка снайперу
    (издание политуправления Западного фронта)

    Смерть немецким оккупантам!



    Изучить винтовку в совершенстве, стать мастерами своего оружия, бить врага без промаха, как бьют их наши славные снайперы, истребители немецких оккупантов!
    Сталин


    Снайпер! Твоя основная задача – истреблять вражеских снайперов, наблюдателей, офицеров, пулеметные, минометные и орудийные расчеты и другие важные цели. Умей метко стрелять также по самолетам, танкам, бронемашинам.

    Перед выходом на позицию тщательно осмотри винтовку, проверь оптический прицел. Если есть патроны с помятыми гильзами – обязательно замени их. К позиции подходи скрытно, а когда местность открытая – подползай по-пластунски.
    Быстро применяйся к местности. Выбирай наиболее выгодную для стрельбы и наблюдения позицию. Помни, что ты должен видеть все кругом, оставаясь сам невидимым для врага. Для маскировки используй любой предмет, не бросающийся в глаза противнику.
    Всегда имей запасную позицию, подготовь или определи скрытные пути подхода к ней.
    Выбери и запомни ориентиры, определи до них расстояния. Знай твердо, какой прицел на какое расстояние надо ставить. Прицел ставь, не прекращая наблюдения за целью.
    Не торопись открывать огонь, пока не изучишь тщательно местность, в особенности пути передвижения врага. Будь терпелив, наблюдателен и хладнокровен. Стреляй только наверняка.
    Отыскав цель, ставь прицел, прижимай плотнее приклад винтовки к плечу, целься точнее, плавно нажимай спусковой крючок. Не выпускай врага живым.
    Для поражения противника, перебегающего под углом к направлению стрельбы, точку прицеливания выноси в сторону движения врага: при стрельбе на 200 метров на 1 фигуру, на 300 метров – на 2 фигуры, на 400 метров – на 3 фигуры. Если противник движется шагом, вынос точки прицеливания уменьшай вдвое.
    Умей определять силу ветра и его направление. При боковом ветре выноси точку прицеливания: вправо, если ветер дует справа; влево, если ветер дует слева. При сильном ветре: дистанция 300 метров – на 1 фигуру, 400 метров – на 2 фигуры, 500 метров – на 3 фигуры.
    Приспособь свое оружие для стрельбы ночью и в тумане. Привыкай стрелять по плохо видимым и невидимым целям. Учись распознавать маскировку врага: не каждая ветка качается от ветра, не каждая травинка колышется сама собой.


    Действуя в наступлении, бей только на выбор: уничтожай в первую очередь офицеров, уцелевшие огневые точки. Помогай нашему атакующему подразделению продвигаться вперед.
    Наступая, держи постоянную связь с командиром: он тебе укажет важные цели. Если время не позволяет связаться с командиром, умей оценивать обстановку сам и быстро уничтожай мешающие продвижению пехоты цели. Не жалей патронов на уничтожение врага.
    В наступлении береги время. Помни: если вовремя не снимешь офицера, враг может оправиться от первого удара и организовать контратаку; не уничтожил вовремя вражеские пулеметные, минометные, артиллерийские расчеты – враг может сорвать атаку; не уничтожил вовремя замаскировавшегося снайпера врага – это может стоить жизни бойцам, тебе или командиру.
    При закреплении отвоеванного у врага пункта или рубежа осмотри местность, наметь себе позиции, приготовься для снайперского отражения врага во всех возможных для контратак направлениях.
    По танкам и бронемашинам стреляй: обыкновенными пулями – по смотровым щелям, а бронебойными – в места, где расположены команда, мотор, бензиновый бак.
    Будь готов всегда для стрельбы по самолетам и парашютистам. Заранее присмотри, что можно использовать как упор для стрельбы по воздушным целям.
    Лучше действовать в паре с товарищем: один наблюдает, а другой ведет огонь; один меняет позицию, а другой прикрывает его. При необходимости ведут огонь оба.
    Люби свою винтовку, знай ее в совершенстве, и она будет безотказна в бою. Помни старую армейскую поговорку: "Винтовка любит ласку – чистку и смазку".
    Береги оптический прицел от резких толчков и проникновения внутрь влаги. Наружные металлические части прицела и кронштейна слегка смазывай промасленной тряпкой. Ни в коем случае не разбирай прицела, не снимай его с кронштейна и кронштейна с винтовки. Линзы прицела протирай фланелью или ватой кругообразными движениями, начиная с середины. Трогать пальцами или смазывать чем-либо линзы нельзя.

    Памятка снайперу. Учись сам и учи своих товарищей метко стрелять из винтовки без оптического прицела, бей врага без промаха; истребляй без пощады гитлеровских оккупантов; используя всю огневую силу русской винтовки!
     
    Zuletzt bearbeitet: 22. Januar 2025
    Рэмбо und Wolf09 gefällt dies.
  5. Offline

    kolya 27091975 Фельдфебель

    Registriert seit:
    20. April 2016
    Beiträge:
    58
    Zustimmungen:
    128
    Reputation:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    таврическая губерния
    Интересы:
    фалеристика
    В выше опубликованном мной посте была не полная наградная и поощрительная система знаков СССР.
    Вот полная . Довоенная и после военная / СССР/.


    gitF3xdwLGfecmsVW_2VqambkZWs3xJn-Il4n32Ta9teCOrLcdeYlXr3YJ84RB_0MZCoAXHlujtN0lxGjbNrU8VA.jpg


    Знаки квалификационные за стрельбу РККА и ОСОАВИАХИМ.
    Знак (№1а,1б)
    В 1927 году в СССР была введена первая классификация по стрельбе, определяющая степень подготовки спортсмена. Выполнившим определённый норматив, присваивался соответствующий разряд по стрельбе и вручался данный знак. В том же 1927 г было создано общество ОСОАВИАХИМ.

    Знак «ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК» (№ 2а,2б,2в,2г,2д,2е)

    В целях поощрения военнослужащих за успехи, достигнутые в боевой подготовке, за отличия при выполнении воинского долга были учреждены нагрудные знаки. Первым был учрежден знак «Ворошиловский стрелок». Своим названием, как свидетельствуют современники, знак обязан случаю, произошедшему летом 1932 г. на одном из полигонов, где проводились командирские стрельбы, на которых присутствовал нарком по военным и морским делам К. Е. Ворошилов. Нарком внимательно следил за стрельбой командиров. При обходе он остановился у одной из мишеней, на которой не было ни одного попадания. Стрелявший командир что-то смущенно бормотал о не пристрелянном нагане. Не говоря ни слова, нарком взял у него наган и семь раз выстрелил по мишени, выбив 59 очков. Возвращая оружие командиру, Ворошилов сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». Вскоре в одной из армейских газет был помещен снимок мишени, по которой стрелял Ворошилов, с лозунгом: «Учись стрелять по ворошиловски!»

    В октябре 1932 г. комсомольцы-осоавиахимовцы Бауманского района Москвы выступили в газете «Комсомольская правда» с обращением к молодежи страны изучать огнестрельное оружие, овладевать искусством стрельбы. Это начинание, вскоре переросшее в массовое движение под лозунгом:

    «Стрелять по-ворошиловски!», и дало название этому массовому знаку.

    Положение об этом знаке утвердил Президиум Центрального совета Осоавиахима СССР 29 октября 1932 г. (более подробно о знаках Осоавиахима будет рассказано ниже). Вначале размер знака был 40×50 мм (знак №2а), но с конца 1933 г. Президиумом ЦС Осоавиахима приняли решение об уменьшении размеров до 30×40 мм при сохранении его общего вида (знак №2б). В положении о знаке «Ворошиловский стрелок» говорилось, что право на получение знака имеют все члены Осоавиахима, участвующие в укреплении обороноспособности страны, овладевшие начальными стадиями стрелковой подготовки и выполнившие соответствующие нормы.

    Знак «Ворошиловский стрелок», его нормативы были распространены на личный состав РККА и ВМФ. Популярность знака была велика — уже в 1933 г. в стране было свыше 36 тыс. ворошиловских стрелков, а в 1934 г. их стало более 600 тыс. Учитывая необходимость повышения стрелкового мастерства среди самых широких масс, ЦС Осоавиахима в мае 1934 г. утвердил Положение о нормативах «Ворошиловского стрелка» I и II ступени, где говорилось, что для получения знака «Ворошиловский стрелок» II ступени нужно быть значкистом знака I ступени, овладеть техникой стрельбы из боевой винтовки, выполнить из нее ряд упражнений, в том числе и на дистанции 300 м по грудной мишени с кругами.

    В марте 1940 г. ЦС Осоавиахима утвердил новые нормативы значкистов «Ворошиловский стрелок», введя в них элементы строевой, тактической и физической подготовки. В частности, появилось требование, чтобы каждый значкист «Ворошиловский стрелок» сдал нормы ГТО.

    Всего с 1935 по 1941 гг. значкистами «Ворошиловский стрелок» стали 5 млн 852 человека.

    Этот знак был упразднен в 1939 г. в связи с начавшейся Великой Отечественной войной, но сдача нормативов спортивного комплекса продолжалась до конца войны.

    Знак «ЮНЫЙ ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК» (№3а,3б)

    Нагрудный знак Юный ворошиловский стрелок - это гражданский нагрудный знак общества Осоавиахима, который вручался пионерам и школьникам за овладение стрелковыми навыками и меткую стрельбу.

    знак Юный ворошиловский стрелок представлял собой сложную форму сделанную методом штамповки из меди или никелированной меди. На знаке изображено пионерское пламя, покрытое красной эмалью, под которым находится стрелковая мишень окрашенная белоё и черной эмалью. Над пламенем размещен флаг, покрытый красной эмалью с надписью "ЮНЫЙ ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК". Все это изображение находится на фоне большого круга, образованного с левой стороны зубчатым колесом с надписью "ОСОАВИАХИМ", с правой стороны - колоском пшеницы.

    Размер массового знака (знак №3а) - ширина 35 мм, высота 40 мм, но были и маленькие знаки размером 15х20 мм (знак №3б).

    Знак «ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ» (№5)

    Учреждён: Знак «За отличную стрельбу» был учрежден приказом РВС СССР №376 от 5 ноября 1926 года.

    Награждались: Эта награда действовала весь период прохождения срочной службы в рядах Красной Армии: для первого года обучения знаки были серебристые, а для второго - золотистые. В 1928 году В Красной Армии были утверждены новые образцы этих знаков: они имели две степени, соответственно первому и второму году службы.

    Описание награды: Основа знака «За отличную стрельбу» была вытянутая по вертикали красная звезда с лучевой насечкой. На круге из белой эмали в центре — серп и молот. Два нижних луча звезды удлиненны. Часть звезды прикрывает фигура бойца Красной Армии в шинели образца 1926 года, в буденовке, образца 1927-го и с подсумком, который изготавливался специально для стрельбы, стоя из трехлинейной винтовки образца 1891 года. Внизу по центру расположен очень стилизованный пулемет типа "Максим". Ниже, несколько по овалу, фигуру красноармейца прикрывает лента с надписью: «ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ». Клейма на оборотной стороне знаков делались под винтом и принадлежали различным мастерским: например, клеймо Московского окружного пробирного управления с пробой металла в овальном щитке, которое представляло собой голову рабочего, повернутую вправо, так же с ним вместе делалось и именное клеймо «ИВ» в прямоугольном щитке. На знаке, изготовленном до 1927 года, могло ставиться клеймо Ленинградского окружного пробирного управления в круглом щитке (женская голова в кокошнике, повернутая вправо).

    История награды: Эскиз знака «За отличную стрельбу» был создан под влиянием дореволюционных знаков «За отличную стрельбу из винтовки» и «Разведчик 1-ого разряда», которые были учреждены Приказом по военному ведомству № 130 от 10 мая 1879 года и № 181 от 11 июня 1891 года. Накопленный опыт Русской Армии был применен уже после революции. Приказом РВСР № 1700 от 10 июля 1921 гoда учреждались два знака для награждения комсостава и красноармейцев. Знаки выдавались за отличную стрельбу, один предназначался для пехоты и один для артиллерии.

    Знак «СНАЙПЕР ОСОАВИАХИМ» (№7)

    I сентября 1933 года Президиум ЦС Осоавиахима утвердил Положение о значке оборонного Общества «Снайпер», который вручался стрелкам, активно работающим в области стрелкового Спорта, выполнившим все зачетные упражнения курса стрельб снайперов РККА. Получившие значок «Снайпер» имели право на скидку в 50 процентов при пользовании тиром Осоавиахима,пользовались преимуществом при поступлении в стрелковые школы Общества..

    Пятью годами позже, 26 сентября 1938 года, были внесены некоторые изменения в Положение о значке. Он выдавался лишь Центральным стрелковым клубом Осоавиахима СССР по представлению республиканских, краевых, областных советов. Была установлена также единая стрелковая книжка снайпера.

    Подготовка снайперов была делом весьма трудоемким. Для этого требовались опытные инструкторы, хорошо оборудованные стрельбища.

    С каждым годом снайперская работа Осоавиахима приобретала все более конкретный и организованный характер. В 1935 году ЦС оборонного Общества утвердил положение о спортивно-стрелковых школах и «Единый курс стрельб Осоавиахима». Главное внимание обращалось на повышение квалификации стрелков, подготовку кадров инструкторского состава. В следующем году ЦС оборонного Общества и ЦК ВЛКСМ объявили о соревнованиях республиканских, краевых и областных организаций оборонного Общества и комсомола по подготовке военнообученных специалистов для армии и флота. В число обязательных видов подготовки входило и обучение снайперов. Организации Осоавиахима уже к 1935 году сумели дать РККА 2930 снайперов, а к концу 1939 года нормы на этот значок сдали уже 6378 человек. В условиях приближающейся угрозы новой мировой войны Осоавиахим провел соответствующую перестройку всей своей работы по подготовке кадров для армии и флота, в том числе и по обучению снайперов. Для этого с октября 1940 года в областях, краях, автономных и союзных республиках были созданы стрелковые учебные центры, которые располагали необходимой учебной базой для этой работы. Чтобы шире охватить снайперской подготовкой молодежь, особенно живущую в сельской местности, советы Осоавиахима начали создавать передвижные снайперские школы. В Казахстане, например, первая такая снайперская школа была создана еще в 1933 году.

    Знак «СНАЙПЕР РККА» (№8)

    Нагрудный знак (значок) `Снайпер РККА` учреждён приказом Народного Комиссара Обороны СССР №2 от 10 января 1937 года, по инициативе начальника Управления по боевой подготовке РККА, командарма 2-го ранга А.И.Седякина. Описание и рисунок знака `Снайпер РККА` утверждены приказом Народного Комиссара Обороны СССР №138 от 21 мая 1938 года.

    Знаком награждали рядовой, начальствующий и командный состав РККА выдержавших все испытания программы подготовки снайперов в стрелковых частях РККА, и получивших звание `Снайпер`. Среднему и старшему командному и начальствующему составу звание присваивалось приказом Народного Комиссара Обороны СССР, а рядовому и младшему командному составу - приказом командующего войсками военного округа.

    Награждение знаком `Снайпер РККА` производилось до 1941 года включительно.

    Знак изготавливался из жёлтого металла, с применением эмалей и серебрения. Знак (значок) существовал одного типа и не имеет разновидностей.

    высота (без учёта окончания знамени) - 42,96 мм

    ширина - 36,96 мм, длина винта - 13,82 мм, диаметр винта - 3,34 мм

    Знак "ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ" (№11)

    Одновременно со знаком "Снайпер"(знак№8) была установлена и его более низшая ступень — знак "За отличную стрельбу", который заменил собой уже исчерпавший свои возможности знак "Ворошиловский стрелок" II ступени. Приказом НКО СССР № 139 от 21 мая 1938 г. для поощрения красноармейцев, командного и начальствующего состава за отличные достижения в стрельбе из винтовки, пулемета, револьвера и пистолета, а также при отличных знаниях материальной части оружия и бережном к нему отношении учреждался этот знак. Право награждения знаком "За отличную стрельбу" 1938 года предоставлялось Военным Советам военных округов. Перед награждением выходили приказы войсковых частей, награждения были приурочены к воисковым и революционным праздникам. Действие двух знаков было расширено на состав находящийся на береговой службе ВМФ, приказом от 23 июля 1940 года, НК ВМФ за номером 397. Изготовление знака было на Ленинградском монетном дворе.

    С 1938 по июль 1941 г. было выпущено 291115 штук при стоимости 4 руб. 08 коп. за экземпляр. В связи с началом войны выпуск был прекращен и больше не возобновлялся. Стоит отметить и еще одну интересную деталь. В описании этих знаков ("Снайпер" и "За отличную стрельбу"), отданных приказами НКО СССР, свиток внизу знаков, на котором размещена надпись: "РККА", дается как покрытый белой эмалью. В действительности автор таких знаков не встречал. По всей видимости, смена окраски произошла по настоянию художников монетного двора, т.к. это белое пятно сливаясь с белым полем мишени, нарушало общую композицию знака.

    Знак выглядит так: круглый венок из лавровых листьев, завершающийся красной пятиконечной звездой с серпом и молотом, а внизу — красным свитком с надписью: "РККА". Левая часть венка прикрыта спускающимся складками красным флагом, нижний конец которого виден с правой стороны свитка.

    Внутренняя полость венка занята белой штатной мишенью с черным центром. По верхнему ее краю идет надпись: "за отличную стрельбу". При помощи двух ушек и цепочек знак подвешен к красной прямоугольной колодочке с лучевой насечкой под эмалью. Все детали знака посеребрены. Изготовлен из томпака. Размер с цепочками 72*36 мм. Крепление при помощи штифта и гайки (на которой выбит номер), находящихся на прямоугольной колодочке, и заколки на самом знаке.

    Знак «СНАЙПЕР» (№9)

    Знак Снайпер учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 для поощрения особо отличившихся стрелков Красной Армии, ВМФ и войск НКВД. Согласно положению, вручался бойцам показывающим отличное владение оружием, его грамотное применение в бою, с нанесением урона противнику, а также обеспечивающим сбережение и грамотную маскировку боевой техники в любых условиях боевой обстановки. Знак просуществовал до 1957 г. В соответствии с приказом министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. был упразднен.

    Знак Снайпер изготовлен из латуни, размер знака 46 х 37 мм. Знак выполнен в форме щита, покрытого красной эмалью и наложенного на дубовый венок. По краям щита выделен кант с заклепками, в верхней части щита изображен картуш в виде завитков. В нижней части знака изображены скрещенные винтовки. Над винтовками расположен медальон, окаймленный кантом из белой эмали. В верхней части канта расположена надпись "СНАЙПЕР". Надпись, справа и слева, ограничена тремя точками (на поздних знаках - одной точкой), в нижней части канта расположена звездочка. В центре медальона изображен серп и молот. По краям, из под щита виден позолоченный дубовый венок перевитый лентами. На реверсе знака припаян нарезной винт, для крепления знака к одежде.

    Знак Снайпер имеет около 10 разновидностей различающихся штампу и размеру знака. Первые знаки изготавливались с накладным серпом и молотом, несколько позже знаки стали делать цельно-штампованными.

    Знак «ОТЛИЧНЫЙ СТРЕЛОК» (№10)

    Знак был учрежден по решению Верховного Совета страны в июне 1947 года. Он распространял свое действие на рядовой и младший командный состав войск Красной Армии. Основанием для вручения награды считалось прекрасное знание оружие, умение быстро собрать и разобрать ствол. Обязательным условием оказывалась точная стрельбы из различных видов оружия, будь то пистолет или винтовка. Также поощрялось отличное сбережение вверенного казенного имущества.

    Знак был упразднен в 1957 году с началом перевооружения армии. На смену многочисленных жетонам отличников периода ВОВ и послевоенных лет пришли три новых универсальных награды для армии и флота. Не тронуло правительство только знак для отличных пожарников, который вручался с момента утверждения в течение всей истории существования СССР.

    Знак состоит из двух композиционных элементов – венка и щита, наложенного на ветви дуба, перевитые лентой. В верхней части щита, заполненного красной эмалью, находится алый медальон с эмблемой серпа и молота, который опоясывает бела полоса с названием жетона – «Отличный стрелок». В нижней части видны две скрещенных винтовки. К одежде жетон крепится посредством винта и гайки. Размер знака 4,6 на 3,7 сантиметров. Известно две разновидности награды для стрелков, которые несколько отличаются исполнением. Первый вариант знака выполнен с применением серебрения, а второй имеет яркий золотистый оттенок, ввиду применения технологий эмалирования. Также наблюдаются различия в некоторых элементах дизайна жетона, в частности, листьев дуба, некоторых букв в названии знака.

    Призовые знаки ОСОАВИАХИМ «ЗА СТРЕЛЬБУ» (№6, №4а,4б,4в)

    Знак "За стрельбу" начал выдаваться ещё до "Ворошиловского стрелка" (до 1932г).


    П.С. Знак Отличный Стрелок 1947 года был под системным к Снайперам . Вы не снайпер - но отлично стреляете / пехота/. Тоже должны были быть отмечены.
     
    Stanum und Рэмбо gefällt dies.
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Н.П. Петрова у развернутого знамени 284 стрелкового полка
    1944 г.

    4695198.jpg

    Н.П. Петрова в группе снайперов 86 стрелковой дивизии Ленинградского фронта
    1945 г.

    4695203.jpg
     
  8. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Снайперы 117-й СД.

    d887b390-e454-11ef-9b86-2cf05d7df41b.jpg
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Н. Хряпкин
    Снайпер М. И. Карпов, боец морской пехоты отряда майора Куникова
    Новороссийск. 1943 г.

    3950249.jpg

    Снайпер краснофлотец Шешеня А. Н.
    1944 г.

    3949971.jpg
     
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Плитко (Ванюшова) Полина Ульяновна

    99IRHIpWPwI.jpg

    Дата рождения военнослужащей: 16.04.1923
    Место рождения: Ульяновская обл., Кутузовский р-н, с. Ново-Зубовка
    Звание: младший сержант
    В РККА с 23.06.1943 года
    Место призыва: Рузаевский РВК, Мордовская АССР, Рузаевский р-н
    Место службы: 63 сп 176 сд КарФ

    Плитко Полина Ульяновна призвана в ряды Красную Армии 23.06.1943 года Рузаевским ОРВК Мордовской АССР и направлена в Подольскую центральную женскую школу снайперов.
    В марте 1944 года была направлена на Карельский фронт в состав 31 Армии 176 Стрелковую дивизию 63 стрелковый полк.
    В июле 1944 года получила ранение. После госпиталя вернулась на службу в 176 Стрелковую дивизию 63 стрелковый полк.
    С января 1945 г. по май 1945 года служила в должности командира снайперского отделения, воинском звании младший сержант.
    Принимала участие в боях на территории Польши и освобождениях Кенигсберга и Праги.
    Демибилизовалась из рядов Красной Армии в августе 1945 г.

    Свою начальную военную подготовку Полина проходила при Рузаевском горвоенкомате, подготовкой руководил опытный наставник, сотрудник военкомата – капитан Александр Бекренёв.
    Ходили на полигон для стрельб, изучали стрелковое оружие. При подготовке Полина показала отличную выучку и знание стрелкового оружия.
    В начале 1943 года девушку, успешно сдавшую зачеты по стрельбе, направили в знаменитую Центральную женскую снайперскую школу в Подольске, которая была создана по инициативе ЦК ВЛКСМ в 1942 году.
    Школа находилась в бывшем подмосковном имении графа Шереметьева. Через месяц Полина приняла военную присягу.

    Жизнь девчонок в школе была нелёгкой. Раздирая колени в кровь, училась ползать по-пластунски, стрелять из любого положения, постигали военную топографию и инженерно – снайперское дело.
    Занимались строевой, огневой, химической подготовкой. За такой работой пролетело время учёбы и в начале марта 1944 года сержант Полина Плитко на Карельский фронт в 63-й полк 176-й гвардейской стрелковой дивизии.
    Вот где нужно было применять свои навыки, полученные в школе снайперов. На всю жизнь остался в ее памяти самый первый выход на боевое задание, после которого на прикладе винтовки появилась первая зарубка.
    Командир подразделения, опытный снайпер лейтенант Мартынов привёл её на передний край обороны, где до передовых позиций врага было не более 200 метров.
    Указав место дислокации сказал, что стрелять будешь с этого места, так как за насыпью появляютсявраги. За насыпью у них располагаются посты, выстрел нужно производить, когда увидишь каску или когда враг покажется до пояса.
    Нелегко было выдержать первое боевое испытание. Глаза слезились от многочасового наблюдения. И когда она увидела поднявшегося над насыпью фашиста, её охватило волнение.
    Первый выстрел оказался неудачным, противник спокойно продолжал пробираться на позицию. Она сделала ещё выстрел и опять мимо. Немного успокоившись, продолжила наблюдение.
    Минут через десять фашист вновь появился над насыпью. Третий выстрел свалил его замертво. Долго смотрела она в прицел, не веря глазам. Это была её первая победа!

    В следующие дни снайпер Плитко действовала всё увереннее и успешнее. Она сама могла выбирать место основной позиции для наблюдения и уничтожения врага. За первые тридцать дней ей удалось уничтожить 12 фашистов.
    За это она получила свою первую медаль «За отвагу!».

    Medal_Za_Otvagu.png
    filterimage.jpg

    Но в полку были и потери. На участке появился опытный немецкий снайпер, хорошо знающий местность, владеющий техникой маскировки и ведения прицельного огня. Чуть зазевался, высунулся из укрытия и – пиши пропало.
    И никак не могли выследить фашиста – снайпера. Ловко он маскировался. Изучив распорядок дня наших солдат, вражеский стрелок начинал охоту прямо с утра. Полина вызвалась помериться силой с матерым врагом.
    Получив разрешение командира роты, она надела белый маскировочный костюм, обмотала бинтами винтовку и бинокль, выдвинулась на позицию. От напряжения и неподвижности ныла спина, на морозе немели пальцы, но вражеский снайпер не проявлял себя. Так продолжалось несколько дней, пока на помощь молодому стрелку не пришли бывалые солдаты. «Мы в первую империалистическую, - сказал один пожилой солдат, - так немца обманывали, выставляли над окопами сделанное чучело. И тебе, Полинка, сделаем такое».

    И снова часы непрерывного наблюдения. Кругом снег и покрытые белыми шапками сосны. В установленное время наши бойцы высунули из окопа чучело, слегка покачивая фигуру. Плитко сразу заметила в ветвях заснеженного дерева едва заметный дымок. Фашистский снайпер так увлекся «охотой», что буквально на мгновение высунулся из хвои. Это были какие-то секунды, но их хватило, чтобы сделать удачный выстрел.
    Девушка-снайпер выиграла эту дуэль, за что получила первую благодарность Верховного главнокомандующего.

    Потом были долгие версты войны, ранение, госпиталь и снова передовая. В этих боях бок о бок с Полиной воевали ее боевые подруги: Роза Кузнецова, Елена Кузьмина, Людмила Беленькая.
    Когда войска Карельского фронта перешли в наступление, сержанта Плитко вновь подстерегла вражеская пуля. Госпиталь, небольшой перерыв между боями, а дальше – ожесточенные сражения уже в Польше.
    В боях за Варшаву Полина получила тяжелую контузию. Отважного снайпера в тяжелом состоянии доставили в медсанбат. Она выжила и снова в бой! Затем было освобождение Чехословакии.
    Свой военный путь Полина Ульяновнасо своими верными боевыми подругами закончила в Праге и 25 августа 1945 года демобилизовавшись вернулась в Рузаевку - свой родной город.

    Была мечта стать дежурной по станции, поэтому подала документы в местную дорожно-техническую школу. Но медицинскую комиссию не прошла, сказалась фронтовая контузия.
    Стала работать секретарем в дортехшколе, вышла замуж и сменила фамилию на Ванюшову. А вскоре в семье уже подрастали двое замечательных детей…

    Шли годы… Однажды по радио «Маяк» было объявлено о встрече выпускников снайперской женской школы г. Подольск. До этого Полина Ульяновна никогда на встречи не ездила, потому что о них ничего не знала.
    Узнав адрес, она написала письмо и ей прислала приглашение. И вот первая после войны встреча с боевыми подругами. Когда она приехала из Москвы, её было не узнать, помолодевшая, сияющая, переполненная впечатлениями и воспоминаниями. Самой радостной была встреча со своей снайперской парой Розой Андреевой, которая проживала в г. Черновцы (Украина). Но каждая последующая встреча в снайперской школе приносила не только радость, но и боль. Уходили на вечный покой боевые подруги из- за тяжёлых ранений и болезней. Она, видевшая много смертей, старалась забыться от тяжёлых мыслей, уходила в работу. Тридцать лет Полина Ульяновна проработала в Рузаевском отделении Куйбышевской железной дороги. И в мирной жизни показала себя достойно. Она награждена медалью «За доблестный труд», ее имя занесено в Рузаевскую городскую книгу Почета.

    Полина Ульяновна Ванюшова (Плитко) много времени посвящала и военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Она была частым гостем в школах и училищах. За эту работу также была награждена: грамотами Советского комитета ветеранов войны, благодарностью за патриотическое воспитание молодёжи за подписью Героя Советского Союза генерала армии П.Багатова и Героя Советского Союза А.Маресьева.

    https://vk.com/wall-192149094_531
     
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Кульбертинов Иван Николаевич

    Ivan_Kulbertinov.jpg

    Родился 7 ноября 1917 года в селе Тяня Олёкминского улуса Якутской области, в бедной семье охотника-оленевода. По национальности эвенк.
    С малых лет и до призыва в армию работал в колхозе «Новая жизнь», занимался охотой и оленеводством.
    В 10-летнем возрасте остался без отца, затем потерял старшего брата Николая, который погиб в начале войны. За успехи в труде удостоился звания стахановца.

    Период Великой Отечественной войны

    12 июня 1942 года призван в Красную Армию. Военную подготовку проходил на Урале.
    Свой боевой счёт в роли снайпера Иван Кульбертинов открыл 27 февраля 1943 года под Старой Руссой. Сражался под Москвой, освобождал Орёл, Курск, Киев, Винницу, воевал на Северо-Западном, Центральном, 1-м Украинском фронтах. Воевал на территории Новгородской, Курской областей, Украины, Польши, Германии и Чехословакии. За войну Кульбертинов обучил снайперскому искусству 35 молодых бойцов.
    Молодым снайперам он советовал: «Поменьше подражайте, ищите собственные приёмы борьбы. Находите новые позиции и новые способы маскировки. Не бойтесь ходить в тыл врага, помните: не надо рубить топором там, где можно применить иголку».

    3595426.jpg
    И.Н.Кульбертинов с учеником Андреем Побережным

    За время боёв на фронтах Великой Отечественной войны Кульбертинов уничтожил 487 немецких солдат и офицеров.
    Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но так его и не получил.

    Послевоенный период

    В 1946 году демобилизовался из рядов Советской Армии. Работал кадровым охотником в Тяньском отделении, с 1948 по 1969 годы — охотником-заготовителем для питомника серебристо-чёрных лисиц в Тяньском отделении совхоза «Дмитровский». До ухода на пенсию Иван Кульбертинов работал оленеводом, промысловиком.
    Иван Николаевич Кульбертинов умер 13 февраля 1993 года, на 76-м году жизни. Похоронен в родном селе Тяня Олёкминского улуса Якутии.

    3570984.jpg

    3595413.jpg 3574754.jpg

    Награды

    Орден Красного Знамени (07.06.1944)

    Орден Отечественной войны 1-й степени (20.05.1945)

    Орден Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985)

    Орден Отечественной войны 2-й степени (16.06.1944)

    Орден Красной Звезды

    Орден Славы 3-й степени (01.12.1943)

    Медали, в том числе:

    Медаль «За отвагу» (18.07.1943)

    Медаль «За боевые заслуги» (07.02.1945)

    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

    Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

    Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

    Юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

    Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

    Именная снайперская винтовка с надписью на прикладе: «Лучшему снайперу старшему сержанту Кульбертинову И. Н. от Военного Совета армии. Январь 1945 г.»
     
  12. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Фотограф Бродский А.И.
    Старшина 2 статьи Шмырев В.П., снайпер, 1944 г.

    Безымянный.jpg

    2-й Прибалтийский фронт. Красноармейцы-добровольцы. Девушки-снайперы. 1944 г.
    Слева направо: старший сержант Александра Шляхова (55 гитлеровцев), сержанты Лида Ветрова (50 гитлеровцев), Нина Белоброва (49 гитлеровцев), Ия Голиевская (32 гитлеровца), Вера Артамонова (46 гитлеровцев).

    Безымянный.jpg
     
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Снайперы Разумова и Долгополова
    1943 год

    wFI1Zxf7zNY.jpg
     
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Кошкина Нина Григорьевна

    3550478.jpg 3550454.jpg

    Дата рождения: __.__.1922
    Место рождения: Молотовская обл., Пермско-Ильинский р-н
    Место призыва: Кировский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Кировский р-н
    Дата поступления на службу: 17.06.1943
    Воинское звание: гв. ефрейтор
    Воинская часть: 48 гв. сп 17 гв. сд 3 Белорусского фронта

    Medal_Za_Otvagu.png
    00000216.jpg
     
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Registriert seit:
    27. Februar 2012
    Beiträge:
    33.475
    Zustimmungen:
    126.591
    Reputation:
    2.101
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Халиев А.С., снайпер, участник обороны Одессы и Севастополя.
    1942 г.

    3956891.jpg
     

Diese Seite empfehlen