Сражение под Малоярославцем

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем PaulZibert, 14 дек 2011.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Калужским камрадам с форума посвящается =)
    Источник: http://ru.wikipedia.org/

    Сражение под Малоярославцем — сражение между русскими и французскими войсками 24 октября (12 октября по старому стилю) в Малоярославце в ходе Отечественной войны 1812 года.

    [​IMG]

    Общее положение

    Начавшаяся после занятия Наполеоном Москвы партизанская война серьёзно осложнила положение французов. После поражения французского авангарда маршала И.Мюрата под Тарутиным 18 октября партизанские отряды начали действовать более дерзко. В окрестностях Москвы действовали партизанские отряды И. С. Дорохова, А. Н. Сеславина, Д. В. Давыдова, А. С. Фигнера. Один только отряд Дорохова, состоявший из пяти кавалерийских полков, сделал рейд по Можайской дороге и за неделю разгромил четыре полка французской кавалерии, захватил несколько обозов, взяв в плен около полутора тысяч человек. 11 октября Дорохов со своим отрядом освободил Верею, обороняемую батальоном Вестфальского полка. Верея была удобной базой для партизанских действий как на Смоленскую, так и на Калужскую дороги. Но еще более тяжёлым для французов было пассивное сопротивление русских крестьян, отказывающих поставлять силой или за деньги припасы французским отрядам. В то время как у Кутузова количество артиллерии восстановилось, французские артиллеристы были вынуждены бросать пушки из-за падежа лошадей.
    Выдержка о действиях капитана Фигнера:
    В сем последнем месте неприятель, в числе 300 человек, прикрывал большие заготовления провианта в зерне и три тысячи четвертей муки, смолотой тамошнею мельницею. Капитан Фигнер все сие вместе с мельницею предал огню, равно как и множество ржи и фуража в окрестных деревнях, куда фуражиры из неприятельской армии, не взирая на голод, в оной свирепствующий, допускаемы не были.

    Отсутствие нормального снабжения и падение дисциплины в войсках делали невозможным зимовку Наполеона в Москве. Поход на Петербург был отвергнут из-за приближающейся зимы и русской армии в тылу французов. Предложения Наполеона о мире русский император проигнорировал. Оставался один выход — отступать к базам снабжения в Смоленске.
    Наполеон решил отходить на Смоленск через Калугу, где рассчитывал захватить крупные склады продовольствия и фуража, намереваясь в дальнейшем удержаться на рубеже рек Западная Двина и Днепр, чтобы оттуда начать новый поход в 1813 г. Наполеоновская армия выступила из Москвы 19 октября.
    Южный маршрут Наполеона на Смоленск через Калугу преграждала русская армия, стоявшая под селом Тарутино. Кутузов расположил войска именно в этом месте, чтобы, согласно Клаузевицу, создавать постоянную угрозу французам с фланга и тем самым блокировать их дальнейшее продвижение. Стратегический замысел русского фельдмаршала заключался в том, чтобы заставить Наполеона отступать по враждебной территории, истребляя войско врага не столько боями, сколько лишением его снабжения.

    Петер фон Гесс. Сражение под Малоярославцем (1812)

    [​IMG]

    Действия перед сражением

    Наполеон вышел из Москвы по старой Калужской дороге, однако 20 октября приказал свернуть на новую Калужскую дорогу (совр. Киевское шоссе) в районе села Троицкое (совр. Троицк), не желая прорываться с ослабленной армией через укреплённые позиции русских в районе села Тарутино по старой Калужской дороге. 21 октября передовые части авангарда Евгения Богарнэ прибыли в село Фоминское (ныне Наро-Фоминск) на новой Калужской дороге; в Москве ещё оставались французские подразделения.
    Сеславин и Фигнер предложили командованию атаковать село Фоминское и попросили подкреплений. Силы противника они насчитали около 8 тысяч человек, которые были раскиданы на большом пространстве.
    Кутузов, не зная о местонахождении основной армии Наполеона, поручил атаку на Фоминское Дохтурову с его 6-м пехотным корпусом, дав в придачу 1-й кавалерийский корпус генерал-адъютанта Меллер-Закомельского. Сеславину и Фигнеру было поручено наблюдать за неприятелем.
    Неожиданно Сеславин обнаружил движение большого количества войск французов, лично наблюдал Наполеона и его свиту. Немедленно Сеславин доложил Дохтурову, который уже приготовился было атаковать Фоминское на рассвете 23 октября. Это сообщение спасло корпус Дохтурова.
    Установив, что главные силы Наполеона от Фоминского идут на Малоярославец, Дохтуров поспешил к Малоярославцу, чтобы перекрыть путь на Калугу через новую Калужскую дорогу. Наполеон, увидев на рассвете крупные русские соединения, ошибочно решил, что Кутузов с основной армией даёт здесь сражение и приостановил движение авангарда Богарне на Малоярославец, ограничившись отправкой вперед только 13-й дивизии Дельзона.


    Ход сражения


    Малоярославец представлял в то время маленький городок с населением в 1500 жителей. Будучи предупреждёнными о продвижении Наполеона жители Малоярославца, разобрали мост через реку Лужу, взорвали плотину (под руководством жителя-героя С. В. Беляева), потоки воды от которой снесли наводимые французами понтоны, и покинули город. Однако Дельзон смог восстановить мост и, не ожидая прибытия русских, разместил в городе 2 батальона. Наполеон с основными силами ночевал в Боровске.
    Главные силы русской армии вечером 23 октября выступили из Тарутинского лагеря, чтобы перекрыть новую Калужскую дорогу. К Дохтурову были посланы казачьи полки, а 24 октября Кутузов направил на помощь Дохтурову 7-й пехотный корпус генерала Н. Н. Раевского.
    Утром 24 октября Дохтуров приблизился к городу и, зная о немногочисленности противника, отправил в 5 часов утра в атаку 33-й егерский полк полковника А. И. Бистрома 2-го. Егерям (примерно 1000 солдат) удалось выбить французов (500—600 солдат) на окраину города. С подходом к 11 часам утра основных сил 4-го корпуса Богарне и самого Наполеона французы вновь овладели Малоярославцем. Лично возглавивший одну из контратак французский дивизионный генерал Дельзон, командир 13-й дивизии, был убит. К полудню в Малоярославце сражались друг против друга 9 тысяч французов (13-я и 14-я дивизии) и 9 тысяч русских.
    К 2 часам дня французы ввели в бой 15-ю дивизию, а на помощь Дохтурову подоспел корпус Раевского. Постепенно с обеих сторон подходили новые силы (до 24 тысяч с каждой стороны), и сражение приняло ожесточённый характер. Город представлял ценность как плацдарм на правом берегу реки Лужи, бой велся не за незначительный населённый пункт, но за обладание плацдармом, и, следовательно, возможность для французской армии продолжать движение.
    С подходом в 4 часа дня главных сил русских Кутузов занял сильную позицию в 1—3 км южнее Малоярославца на высотах вдоль пути к Калуге. Город 8 раз переходил из рук в руки и к концу дня остался у французов, артиллерийская перестрелка стихла в темноте к 10 часам вечера. Русские войска окружали город полукольцом, перекрывая из него все пути. Артиллерийские батареи были выдвинуты к городу вдоль дорог.
    Малоярославец сгорел почти полностью, на улицах города из-за пожаров погибло много раненых с обеих сторон.

    Сражение в Малоярославце. Атака французов. Рисунок XIX в.

    [​IMG]

    Француз Лабом так описывает город после боя:
    Улицы можно было различить только по многочисленным трупам, которыми они были усеяны, на каждом шагу попадались оторванные руки и ноги, валялись раздавленные проезжавшими артиллерийскими орудиями головы. От домов остались лишь только дымящиеся развалины, под горящим пеплом которых виднелись наполовину развалившиеся скелеты.

    События после боя

    25 октября (13 окт. по старому стилю) обе стороны готовились к продолжению сражения и изучали позиции друг друга. Неожиданно Кутузов приказал отступить от города на 2,5 версты к югу, заняв подготовленную для обороны позицию. С этой позиции удобнее было также контролировать соседнюю дорогу на Медынь, где заметили французские разъезды.
    Рано утром несколько полков Платова, посланные накануне вечером через реку Лужу, произвели внезапное нападение на бивачное расположение французов и захватили 11 пушек. Нападение было настолько неожиданным, что Наполеон со своей свитой чуть не попал в плен посреди расположения своего гвардейского корпуса. Наполеона спасли крики «ура!», по которым французские офицеры признали русских и успели загородить своего императора.
    Наполеон открыл в Городне военный совет, на котором маршалы Франции высказывались о плане действий. В ответ на просьбу Мюрата дать ему остатки кавалерии и гвардию, с которыми тот пробьется в Калугу, Наполеон ответил: «Мы и так довольно совершили для славы. Теперь подходящее время перестать думать о чем-либо, кроме как о спасении оставшейся армии». Мнения собравшихся маршалов разделились, и тогда Наполеон, как полутора месяцами ранее Кутузов в Филях, единолично принял стратегическое решение отступить перед русской армией.
    Малоярославец показал готовность русских к генеральному сражению, и что «без нового Бородина императору в Калугу не пройти». Армия Кутузова к 22 октября в Тарутино насчитывала около 97 тысяч регулярных войск и 20 тысяч казаков с 622 орудиями, сверх того более 10 тысяч ратников ополчения. Под Малоярославцем Кутузов располагал более 90 тыс. солдат и 600 орудий. Наполеон имел под рукой до 70 тысяч под ружьем, артиллерия в 360 орудий была значительно слабее русской, боезапаса хватало на одно большое сражение. Наполеон мог противопоставить сопоставимую по численности армию, однако атаковать укреплённую позицию превосходящего силами противника без достаточной артиллерии и с конницей, значительно ослабленной из-за недостатка фуража, было бы самоубийственно.
    26 октября Наполеон приказал отступать на Боровск — Верею — Можайск. Бои за Малоярославец оказались для французов напрасными и лишь задержали их отступление. Из Можайска французская армия возобновила движение к Смоленску той дорогой, по которой наступала на Москву.

    Реконструкция сражения под Малоярославцем в честь 195-летия события
    [​IMG]


    Значение сражения под Малоярославцем

    Потери с французской стороны составили 3500 человек согласно рапорту командира 4-го корпуса Евгения Богарне. Сегюр подтвердил эту цифру, сообщая о 4 тыс. потерь у итальянцев, из которых состоял 4-й корпус. Шамбре, обычно точный в цифрах, сообщил о потерях в 6 тыс. человек.
    Кутузов в рапорте указал число русских потерь в 3 тысячи человек, однако в сводной ведомости потерь 1-й армии указаны 6665 человек (1282 убитых, 3130 раненых, остальные пропали без вести). Многие из пропавших без вести сгорели в городе. Известно, что большие потери понесли ополченцы, которые, однако, не учитывались нигде. Потери с русской стороны составили не менее 7 тысяч человек. Количество пленных было незначительным с обеих сторон.
    Сражение под Малоярославцем (вернее манёвры Кутузова) явилось крупной стратегической победой русской армии, которая завладела инициативой, не допустила выхода противника в южные губернии и без большой битвы вынудила его к отступлению по разорённой Смоленской дороге, что имело для французской армии фатальные последствия из-за острых проблем со снабжением.
    Стотысячная армия французов потеряла в сражении относительно немного людей, однако марш Москва—Смоленск начал верно истреблять «Великую Армию». Дело было ещё до морозов, голод стал главным врагом французов. Большая часть кавалерии спешилась, орудия бросали. Конская падаль стала лакомым блюдом солдат, отмечались даже случаи людоедства.
    Французские части достигали Смоленска с 8 по 15 ноября, где надеялись найти богатые припасы и отдых, но где их не оказалось. После Смоленска планомерное отступление французской армии превратилось в губительное бегство.
     
    Юниор, buravchik и Spirit нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.934
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    204 года назад 26 октября 1812-го началось отступление наполеоновской армии после битвы под Малоярославцем (Калужская область) на север в направлении Боровск – Верея – Можайск.

    [​IMG]

    Покинув пустую Москву, Наполеон стремился к продовольственным складам и фуражу, продвигаясь на юг. Главные силы Наполеона двинулись к Малоярославцу. Русским войскам была поставлена задача не допустить этого. Битва под Малоярославцем была кровопролитной, город в ходе сражения 8 раз переходил из рук в руки. В боях участвовали с обеих сторон до 26 тыс. чел, Потери французов составили 5 тыс. чел., русских — 3 тыс. чел. Наполеон приказал своим воинам отступить и отойти к Смоленску. Отходить французам пришлось по разоренной ими же старой Смоленской дороге. Отступление это было похоже на беспорядочное бегство, хотя сильные холода еще не настали и было не ниже 5 градусов тепла. Окончательный же разгром французской армии состоялся при переправе через Березину.

    Генерал Сегюр, один из ближайших сподвижников Наполеона, писал об этой битве: «20 лет непрерывных побед рассыпались в прах… Это было 26 октября, когда началось роковое отступательное движение наших войск на Запад». А 1 ноября другой соратник Наполеона, генерал де Коленкур, записал следующее: «Погода была хорошая. Император несколько раз говорил, что «осень в России такая же, как в Фонтенбло», по сегодняшней погоде он судил о том, какою она будет через 10-15 дней, и говорил князю Невшательскому, что «сказками о русской зиме можно запугать только детей…»

    [​IMG]
    город Малоярославец Калужской области

    Дореволюционный историк А.А. Корнилов пишет о той войне: «Когда русская армия отступала, то отходила в порядке, сражаясь озлобленно, не на жизнь, а на смерть. Сопротивление, которое было оказано в целом ряде частных сражений французским войскам гр. Остерманом-Толстым, Коновницыным, гр. Паленом, дорого обошлось и нам, и Наполеону. Только при настроении, которое господствовало тогда в нашей армии, мог Остерман под напором огромных сил Наполеона в ответе на вопрос окружавших его офицеров, что теперь делать, сказать: «Стоять и умирать!» Известно геройское сопротивление, оказанное при отступлении Багратиона дивизией Неверовского, состоявшей из рекрут, всей кавалерии Мюрата, или непродолжительная, но славная оборона Смоленска Раевским против главных сил наполеоновской армии. При этом необходимо иметь в виду, что в то время как потери Наполеона были невосстановимы, потери русских войск, отступавших в глубь страны, могли в значительной мере пополняться резервами.»

    В Калужской области есть город Медынь, знаменитый «малой войной».
    На следующий день после Малоярославецкого сражения близ Медыни сошлись два отряда французской и русской армий. С каждой стороны было примерно по 1200 человек.

    Войсками объединенного русского отряда командовал донской офицер полковник Быхалов, в чью группу помимо его полка, усиленного отрядом самообороны, также входили казачьи полки Иловайского.

    Французский отряд возглавлял генерал Ш.Лефевр Денуэт, под командованием которого состояли 4-й и 5-й конно-егерские, 12-й уланский кавалерийские полки, силой в 600 коней под общей командой генерала Т.Тышкевича, 15-й пехотный полк под командой шефа батальона М.Рыбинского и половина 2-й роты конно-артиллерийского полка. Весь отряд насчитывал около 1200 человек при пяти орудиях. Вся эта группа входила в польский корпус Понятовского (Войско Польское в войне 1812 года выступало на стороне французов).

    Местность, где произошло это сражение, представляла собой крайне неудобную территорию для кавалерийского маневра или развертывания артиллерии: болотистая почва, перемежающаяся лесами. А основную часть как русского, так и французского отрядов составляла именно кавалерия. Следует отметить, что у русских было преимущество в том, что донские кони были низкорослыми, неприхотливыми и юркими в отличие от крупных польских скакунов, которые вязли в болотной грязи. Кроме того, в бою участвовал отряд самообороны, состоявший в основном из крестьян окрестных сел, которые хорошо ориентировались на местности, знали каждую тропинку.

    Бой под Медынью, начавшийся около 11 часов дня, завершился с наступлением темноты. Итог сражения: около пятисот убитых, семьдесят раненых, полностью захвачен обоз и пять орудий, взят в плен бригадный генерал Тышкевич. Накануне Наполеон проиграл битву под Малоярославцем, теперь ему дали понять, что и здесь он не пройдет. Возможно, события под Медынью поставили последнюю точку в решении французского императора о возвращении по старой Смоленской дороге.

    До января 1813 года город Медынь не мог справиться с уборкой трупов людей и лошадей. Большинство жертв в этой битве было с польской стороны. В статье А.И.Попова «Дело под Медынью» содержатся воспоминания боевых польских офицеров. Вот одно из них. Офицер К.Колачковский:«Все бывшие в этом деле офицеры, соглашались с тем, что они никогда не видели так слепо и отважно нападавших казаков, если бы не два батальона 15-го пехотного полка, никто из нашей кавалерии не ушел бы живым из этой стычки…»

    Наполеона Бонапарта называли «маленький капрал». Рост его был всего 157 см. Цели же его были великими: достижение политической и экономической гегемонии в Европе. С его приходом к власти Франция вступила в период почти непрерывных войн. Благодаря военным успехам, Наполеон значительно расширил территорию империи, поставив в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. В 1812 году французский император предпринял поход на Россию, что окончилось его полным поражением и стало началом крушения созданной им империи.
    http://contrpost.com/2016/10/26/odin-den-iz-zhizni-strany-nachalo-kontsa-velikogo-malenkogo-kaprala/
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
    Юниор, PaulZibert, Spirit и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.274
    Спасибо SB:
    4.294
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мальчики!А какие находки были под Медынью? Расскажите,пожалуйста!!!!!!
     
  5. Online

    nait Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2010
    Сообщения:
    1.533
    Спасибо SB:
    6.470
    Отзывы:
    470
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подольск
    Молчок.
    Значит ещё не всё нашли.:m0400.gif:
     
    джон и Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей