Старые улицы Смоленска

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем Elster, 11 фев 2012.

  1. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Летом, гуляя по историческому центру Смоленска, сделал эти фотографии. В самом центре древнего города, кое где ещё, сохранились вот такие старые улицы. К сожалению время, вода и человеческая деятельность безжалостно уничтожают булыжные мостовые. Урбанизация и "асфальтизация" города скоро, безвозвратно уничтожат вот такие колоритные улочки. Захотелось оставить их себе на память.
    А где ещё в Смоленске сохранились такие мостовые?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Elster, знаете, я тоже как-то снимала булыжную мостовую, правда, только на Тимирязева. Так жаль, что никого не волнует состояние этих осколков прошлого. Я помню из детства, что ул. Реввоенсовета была почти полностью вымощена камнем в виде паркета, как на вашей второй фотографии. Так помешала кому-то и закатали в асфальт.
    А когда ремонтировали ул. Маршала Жукова!? Под асфальтом оказалась булыжная мостовая, которую народ растаскивал сколько хотел.
    Вот немного моих фоток, если не возражаете

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    KATE4KA нравится это.
  4. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Пчелка, наоборот приветствуется!
    На предыдущих снимках улицы Тимирязева, Войкова и Красный ручей, наиболее сохранившиеся фрагменты. Общее же состояние весьма плачевно.
    А вот ул. Красина. Тоже когда то была мощена булыжником, еще лет 15 назад была проезжей, а сейчас? И это исторический центр, почти:

    [​IMG]
     
  5. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Да, народ просто разбирает мостовые для себя: для дач, личных дворов.
    А еще точно была до не такого уж давнего времени вымощена булыжником улица Верхняя Профинтерновская (я на ней родилась)- это бывшая Донщина. В моем детстве мимо нашего дома грохотали по булыжной мостовой с утра до вечера грузовики в карьер за песком. Только и там теперь уже асфальт!
     
  6. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Из книжки Олега Колчина " Странички из детства" ( действие происходит в Смоленске в послевоенное время)
    " Серое, стальное осеннее утро... Обильная роса на булыжной мостовой... Моя левая рука потерялась в ладони моего отца, его лицо где-то высоко прикрывает завеса тумана, и мне остаётся лишь четко созерцать землю, которая у меня под ногами. Булыжник, булыжник, булыжник, но это только для непосвященного.
    В каждом камне, мокром от росы, еще не познанный мир. Иду, перебирая ножками, и всему удивляюсь. Вот серый булыжник, как рыбья чешуя, вот белые жилки, как тропинки, рассекают зелень каменной лужайки булыжников - в каждом из них картина! Вот камушек с лужицей-озерком внутри окаймлен красным гранитом.
    Если отвлечься от картин-булыжников, то и между ними, в щелях из песка и земли, масса интересных вещей.
    Вот что-то блеснуло в ращелине, пытаюсь вытащить слабыми пальчиками. Полированная до блеска тысячами ног и колес железячка на поверку оказалась частью подковки от сапога, а вот серебристая монетка застряла в щели... Мускулистый мужик бьет наотмашь по наковальне - еще довоенные пятнадцать копеек . Ярко-синий кусочек стекла, сплющенная латунная гильза от револьвера и еще много-много всякой всячины, чего не видят эти взрослые с высоты своего роста..."

    Замечательная мостовая из булыжника была на ул. Краснознаменной ( ныне Исаковского) - продержалась до конца 70-х , потом ушла под асфальт. Вот интересно, а в принципе поддается восстановлению такая мостовая?
     
    KATE4KA нравится это.
  7. Offline

    Elster Сумеречный эфор

    Регистрация:
    24 янв 2010
    Сообщения:
    2.195
    Спасибо SB:
    1.380
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    .
    Цитата(eakSm @ 12 Февраля 2012, 0:30)
    Замечательная мостовая из булыжника была на ул. Краснознаменной ( ныне Исаковского) - продержалась до конца 70-х , потом ушла под асфальт. Вот интересно, а в принципе поддается восстановлению такая мостовая?

    ..............
    Роскошная цитата, спасибо!
    Я хоть и не в Смоленске вырос, но и в нашем маленьком прибалтийском городке были булыжные мостовые, заботливо сохранённые и почему то манящие к себе, наверное своей внешней необычностью и необычностью ощущений, когда едешь по ней на велосипеде и забавно подпрыгиваешь и подрагиваешь на каждой неровности. Разве голый и скучный асфальт может подарить столько необычных ощущений?
    А по вопросу - наверное сильно убитые нет смысла всстанавливать, никто за это не возьмётся, но вот улицу Войкова вполне можно восстановить, и кусок Тимирязева, вдоль крепостной стены, вполне можно было бы, разобрав то, что восстановлению не подлежит и использовав материал по назначению. Но это уже к городским властям вопрос.
     
  8. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(Elster @ 11 Февраля 2012, 22:14)
    [​IMG]

    Весь былыжник с этого участка дороги сейчас у меня.... thumbup 1:_sbb
    _______________________________
    А разве было-бы лучше, если бы он был у незнакомого вам человека?!
     
  9. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    на улице Ново-Московской, помоему, где база смоленского райпо, так же сохранился участок булыжной мостовой.
     
  10. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Напротив Успенского Собора, вдоль Б.Советской. От корпуса сельхоз.академии до ул. Соболева в низине. Тоже осталась мостовая. Но чую осталось ей жить не долго. А так поражает многокилометровая мостовая Велижского тракта. Но увы это уже не Смоленск.
     
  11. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Предлагаю обсудить ситуацию по ул. Тимирязева. Ее собирались заасфальтировать, сейчас все приостановлено. В двух словах здесь http://vkononov.ru/2013/04/kosa-na-kamen/
     
  12. Offline

    VladV Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 ноя 2010
    Сообщения:
    1.004
    Спасибо SB:
    1.387
    Отзывы:
    98
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Нумизматика, МД поиск
    Цитата(Iva @ 15 Апреля 2013, 9:42)
    Предлагаю обсудить ситуацию по ул. Тимирязева. Ее собирались заасфальтировать, сейчас все приостановлено. В двух словах здесь http://vkononov.ru/2013/04/kosa-na-kamen/

    Считаю наиболее толковым этот комментарий:
    Цитата
    Замечательная позиция! Её нужно отстаивать. Думаю, большая часть общества нашего её поддерживает, м.б., за исключением тех, кому нужно получить заказ на ремонт улицы. Но есть здесь и другая сторона дела. Способен ли кто-либо сегодня из дорожных компаний вымостить улицу булыжником? Закавыка, ведь требуется здесь применение ручной работы, а, стало быть, особой технологии. Потому и подготовку документации следует делать с ориентацией на такую организацию. Ведь у нас и асфальтом-то толком укатать не могут! Но какая бы получилась красота — современная булыжная мостовая!

    Полностью согласен! И ведь провести все эти работы по снятию булыжника и прокладке дороги небось выйдет по деньгам примерно также.
     
  13. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Любой старинный, уважающий себя город, имеет хоть одну мощенную улицу. Проблема, возникшая у нас уже неоднократно обсуждалась и решалась в других городах. Может стоит проанализировать и поучиться на чужом опыте ?
    Вот, для примера
    http://radon.gorod.tomsk.ru/index-1250614524.php

    А вот так была замощена у нас улица Реввоенсовета.
    61da7f5ed1fe.jpg
     
  14. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Iva @ 15 Апреля 2013, 10:42)
    Предлагаю обсудить ситуацию по ул. Тимирязева. Ее собирались заасфальтировать, сейчас все приостановлено. В двух словах здесь http://vkononov.ru/2013/04/kosa-na-kamen/




    Влад, меня, например, очень волнует этот вопрос.
    Еще мой дедушка ездил по этим булыжным мостовым извозчиком на пролеточке и на ломовую.

    Последние крохи варварски изничтожаются!
    Что ж мы за люди-то такие??? Ничего нам не дорого, ничего не жаль!!!
     
  15. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(eakSm @ 15 Апреля 2013, 21:19)
    Любой старинный, уважающий себя город, имеет хоть одну мощенную улицу. Проблема, возникшая у нас уже неоднократно обсуждалась и решалась в других городах. Может стоит проанализировать и поучиться на чужом опыте ?
    Вот, для примера
    http://radon.gorod.tomsk.ru/index-1250614524.php

    А вот так была замощена у нас улица Реввоенсовета.
    Посмотреть вложение 63683




    Лена, ты просто НЕИСПИВАЕМЫЙ КЛАДЕЗЬ. Я сейчас сидела и думала: сколько раз я бегала по Реввоенсовета девчонкой к подружке именно по этому "ПАРКЕТУ". Но, разумеется, фоток у меня нет. И тут ты..........будто прочла мои мысли! Спасибо! Сейчас же качну эту фотографию с твоего позволения.
    А ведь какая красота подобная улица!!!
     
  16. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Лариса, не знаешь в каком году эту красоту убрали ?
     
  17. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(eakSm @ 15 Апреля 2013, 21:36)
    Лариса, не знаешь в каком году эту красоту убрали ?



    Лена, к сожалению, не помню. Но, мне кажется, в 70-х она еще была в прежнем виде. Но... это не точно.
     
  18. Offline

    polina Новобранец

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    смоленск
    Добрый вечер!
    Мой прадед жил в 1925 г. по адресу г.Смоленск, ул. 1-смоленский ручей, 2. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация об этой улице и существует ли она сейчас.
    Большое спасибо
     
  19. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(polina @ 15 Апреля 2013, 22:50)
    Добрый вечер!
    Мой прадед жил в 1925 г. по адресу г.Смоленск, ул. 1-смоленский ручей, 2. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь информация об этой улице и существует ли она сейчас.
    Большое спасибо

    А в чём у Вас трудность с определением местоположения улицы ? На современной карте она есть.
    ulitsa.png
     
  20. Offline

    polina Новобранец

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    смоленск
    eakSm
    Спасибо большое
     
  21. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Polina, кстати до войны улица шла немного по-другому. Кусок немецкой карты
    ruchey.jpg
     

Поделиться этой страницей