Стеклянные бутылочки, пузырьки и т.д.

Тема в разделе "Стекло и посуда", создана пользователем Монах, 17 окт 2011.

  1. Offline

    Злой Лис Завсегдатай SB

    Регистрация:
    7 окт 2013
    Сообщения:
    722
    Спасибо SB:
    20.091
    Отзывы:
    797
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересы:
    Поиск
    ВОТ ЕЩЁ ПУЗЫРЁЧИК НАШЁЛ :sbboy: DSC04060.JPG DSC04059.JPG DSC04061.JPG
     
    Игорь VZM, maximus1979, volksfront и 5 другим нравится это.
  2. Offline

    Монах Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    1.112
    Спасибо SB:
    2.713
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самарская губерния
    Интересы:
    Ножи СССР и РИ.
    Хороший Ралле!)
     
    Дождевой Земляк и Юниор нравится это.
  3. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Ответ, на загадку "ху из мистер Бубнов" пришёл от самарского краеведа, автора статьи "Об истории самарского пива и её отражении в нумизматике" В.Ю. Иевлева.
    Цитирую:

    В документах 1874 года дважды упоминается пивоваренный завод купца Бубнова. Михаил Никитич Бубнов тоже имел опыт работы в питейной сфере; так, до 1854 года он был управляющим Самарского откупного комиссионерства. Купец не мог быть одним из арендаторов бывшего завода Буреева из-за локализации предприятия где-то на пути железной дороги в одном из существовавших вариантов ее прокладки: от берега Волги вблизи хлебной пристани – по ул. Старо-Самарской (ныне ул. Крупской) – через Полицейскую (ныне Хлебную) площадь – вдоль амбаров и сараев по берегу р. Самара с выходом к месту современного местонахождения железнодорожного вокзала. Не исключено, что Бубнов в течение короткого
    времени имел отношение к заводу Питца, но в известных по этому заводу документах фамилия купца не встречается; нет упоминаний об этом предприятии и после 1874 года.
    [​IMG]
     
    ohranik и Дождевой Земляк нравится это.
  4. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    На фоне предстоящих нелицеприятных моментов с разоблачением мошенников и их сотоварищей (я раньше думал, что только о бутылочках хоть что-то знаю, а теперь, благодаря помощи соратников из нескольких регионов, оказалось, что выявить и пресечь деятельность кидал проще, чем подготовить издание каталога по старинному стеклу), хочу поделиться с вами маленьким и почти бессмысленным позитивом. Маленьким и бессмысленным- потому что находок мало, и в коллекцию ничего не добавилось. Но позитив от самого процесса поиска конечно получил. Фотографий на месте не делал. Всё то же. Будь я не один, может быть отчёт и был бы, а так фотографирую только результаты и делюсь впечатлениями. Выжженная земля, дохлые собаки и наркоманские шприцы, я думаю никому не интересны, поэтому описательную часть пропущу.И так. Дело было в минувшее воскресенье... Моя очередная задумка опускаться в грунт квадратом два на два разбилась после очередного визуального осмотра. Метр практически пустого грунта плюс слой мощёной дороги/ хорошо скреплённого фундамента/ плотного слоя непонятного грунта- отбили все мои самые позитивные мечты о человеческом раскопе. Пришлось, как всегда, по-мародёрски вгрызаться в стенку. С каждым следующим разом подобной практики, мне всё страшнее так шалить, а ведь я 10 лет практикую подобные методы с мусорным, с точки зрения археологов, грунтом. Не смотря на плюсовую температуру некоторые участки (я конечно топографический кретин, но всё же) южной стенки были накрепко промёрзшие, и от смачных ломтей мёрзлого грунта приходилось уворачиваться. Пару комков я, конечно словил, старые дырявые берцы их стойко выдержали. Не выдержали лишь ногти на пальцах, да и то разок. В общем откопал я кусок цельного фундамента 1950гг и позже, метровую в диаметре железную крышку с дырками и ручками (земляки при желании могут забрать на металл, так там и лежит, всё-равно там бродите без меня, насколько мне известно), а из интересного - только лишь семена какого-то клёна или ольхи 1920 гг, на самом дне. Думал ещё, прорастут или нет.. Ну да ладно. Самой интересной находкой была.... то ли медная проволока, суммарно грамм тридцать, то ли практически целая рюмка (на фото нет), то ли пробка с изображением моли или точнее мотылька самого крупного размера(я стеклянные пробки не отмечаю в описи, но вроде у меня только средняя и малая есть в коллекции). Остальное вмещается на фото.Теоретически может быть интересно горлышко с сохранившимся капсюлем, но т.к. я сначала пишу текст, а потом буду фотографировать, ничего сказать не могу, на первый взгляд надписей нет. А ещё, я всякий раз, как отправляюсь рыть эти жалкие флакончики думаю: раз есть дурак, который это копает, то есть и дурак, который тем или иным образом потерял кошель с золотыми монетами, и они в итоге оказались на свалке. Практика правда говорит о том, что либо первый дурак плохо копает, либо второй- совсем не дурак терять кошель с золотом. Нашёл одну монету. По диаметру ориентировочно копейка 1924 г или до 1917 г включительно (с каждым Новым годом вероятность найти там предметы старше 99 лет уменьшается ровно на год от чего-то...). Но год этой монеты(?) мы никогда не узнаем оттого, что при лёгком надавливании, монета рассыпалась на влажные зелёные хлопья. "От слова совсем",- как говорит уважаемый мною Стрелков. Медь в тех местах не выдерживает никакой критики. Вся надежда на кошель с золотом. И всё-равно я получил множество удовольствия. Бессмысленного и беспощадного, как у нас, русских, водится.
    P.S. Капсюль оказался без надписей.
    [​IMG]
     
  5. Offline

    Sergei74АТАЧ Новобранец

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Магнитогорск
    Интересы:
    разные
    Добрый день любители стеклянных находок. На очередном копе попался такой вот пузырёчек. Подскажите пожалуйста по датировке и для чего использовался. На двух предпоследних фото остатки этикетки. Спасибо.

    DSC07651.jpg DSC07652.jpg DSC07653.JPG DSC07654.JPG DSC07655.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    Дождевой Земляк нравится это.
  6. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Аптека 1940-1950 гг. Говорят известен такой флакон с этикеткой "Керосин"
     
    Виктор К и Дождевой Земляк нравится это.
  7. Offline

    Sergei74АТАЧ Новобранец

    Регистрация:
    23 янв 2016
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Магнитогорск
    Интересы:
    разные
    Спасибо.
     
  8. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Ранний Альфонс Ралле.
    Многим из вас встречались парфюмерные флаконы крупнейшей дореволюционной фирмы А.Ралле и Ко. Мне посчастливилось стать обладателем одних из первых образцов продукции Ралле. Своё парфюмерное производство Ралле начал в 1843 году. В 1846 впервые получил право наносить наносить на свою продукцию Государственный герб. В 1856 г. образовалось "Товарищество А.Ралле и Ко". Второго орла парфюмерная компания получила в 1865 г.
    На этикетке флакона и банки для крема мы видим одного орла "старого образца" и Ралле указывается без товарищества и компании. (Алф. Ралле и A. Rallet).
    На основании этого осмелюсь предположить, что флакон и банку можно датировать 1846-1856 гг. Форма флакона, его венчика, наличие следа от понтии на дне это подтверждают. Со слов нашедшего, сопутка в основном была 1850-1880гг, попадались бумани 1820 гг. и керамические помадные банк с тёмно-синей поливой середины 19в.
    Будем считать, что я стал владельцем самых ранних из известных на сегодня изделий для Ралле. Если у кого-то есть более ранние- хвастайтесь!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Эндр, Дождевой Земляк и ohranik нравится это.
  9. Offline

    Монах Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    1.112
    Спасибо SB:
    2.713
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самарская губерния
    Интересы:
    Ножи СССР и РИ.
    Всем привет!
    Сегодня приехала посылочка от Штирлица, в которой приехали флакончики парфюмерные) Коллекция парфюмерии опять начала постепенно пополняться! А это значит начало нового сезона не за горами! Вообщем с началом сезона всех !!!
    Игорь, спасибо за флакончики и за крышки нержавейки!)))

    P10902731.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт (красивая коллекция) 1 мар 2016
    Дождевой Земляк, ohranik и -HUNTER- нравится это.
  10. Offline

    -HUNTER- Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 окт 2015
    Сообщения:
    5.878
    Спасибо SB:
    38.877
    Отзывы:
    1.886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    разносторонние
    Монах, приветствую :post-43-1210696242:
    как всегда, красота и только
     
    Монах нравится это.
  11. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Шильдик этот закрывал замочную скважину на небольшом, железном навесном замке. Где-то лежит точно такой с ключом. Поднят он был на немецком блиндаже.


    Да, если кому поможет по мытью посуды. Есть один интересный способ чистки бутылок с узким горлом, широкими плечами и переменной конфигурации, от стойких загрязнений изнутри.
    Для этого понадобятся два маленьких неодимовых магнита от какого-нибудь китайского ребуса или детской игрушки и лоскуток плотной, тканной губки для посуды, без абразивного наполнителя (иначе будет мат)).
    Заклеиваем магниты в две небольшие колбаски из губки и готово; - одна штука бросается внутрь бутылки и, её лишь нужно подхватить вторым магнитом завернутым в губку через стекло снаружи. Далее двигаем губку снаружи, - следом ползает губка внутри; в каком угодно месте, в любом требующим тщательной чистки закоулке. Остается лишь не забыть добавить внутрь моющего средства и больше не заморачивацца со всевозможными разнокалиберными гнутыми ершиками.
    p.s. Сам стекло не собираю, всё отдаю увлеченному товарищу. Найду время сфотографирую его небольшую полку.
     
    Pfeffer, Монах, kopachuga и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    Монах Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    1.112
    Спасибо SB:
    2.713
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самарская губерния
    Интересы:
    Ножи СССР и РИ.
    -HUNTER-, привет! Спасибо! )))
     
    -HUNTER- нравится это.
  13. Offline

    Chopper Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 янв 2015
    Сообщения:
    291
    Спасибо SB:
    950
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ásgarðr
    Интересы:
    Металлопоиск в рамках закона
    Посоветую свой проверенный способ отмывания нутра бутылок, пузырьков или ваз с узким горлышком.
    Чтобы отмыть стенки любой посуды с узким горлышком использую зерна риса. Насыпаю где-то четверть-треть сухого риса от объема посудины, добавляю воду и несколько капель моющего средства. Трясу хорошенько, и посуда становится чистой.
    Если моющее средство не дает эффекта, всыпаю порошкообразную питьевую/кальцинированную соду и воду добавляю погорячее.
    На крайний случай нерастворимых таким образом отложений/налетов пробую заменить воду растворителем, например, ацетоном, керосином, спиртом этиловым или нашатырным (ОСТОРОЖНО!!! - горючая и едкая среда! - работать в средствах защиты, на открытом воздухе и с соблюдением мер противопожарной безопасности!)
    Вместо зерен риса можно запустить внутрь посудины небольшую металлическую цепочку, которую можно сварганить для таких случаев из разрубленной на звенья по нескольку витков спирали из медной проволоки, навитой на круглый стержень подходящего диаметра. Отдельные звенья состыковываются друг с другом путем вкручивания одного спирального звена в другое вот таким манером: http://tsepochnik.ru/bismark/

    Честь имею!
     
    kopachuga и Дождевой Земляк нравится это.
  14. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Однако вот где нужно быть осторожным с горячей водой.
    Кхм..по роду занятий, некоторое время имел дело с оконными стеклами от дореволюционного периода, до крупногабаритного остекления послевоенного времени в сталинских высотках. Стекло годами соприкасающееся со внешней средой, вероятно накапливает помимо внутреннего напряжения (раньше технология изготовления хромала; на фабрике напряжение с горячего стекла ещё не снимали так, как это делают сейчас с помощью отжига), ещё и микротрещины - в итоге достаточно незначительно удара, небольшого перекоса рамы или существенного перепада температуры, как такое стекло сухо и неожиданно разлетится на кусочки. Здесь в сравнении, бутылка чуть выигрывает лишь благодаря своей конструктивно более прочной, арочной форме. Но не намного.
    Стекло не вечный материал. Как бы там ни было, оно стареет. Поэтому к старому стеклу нужно прежде всего относиться очень бережно.
     
    E.Sibert, Эндр и Chopper нравится это.
  15. Offline

    kopachuga Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    464
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Интересы:
    История
    Дождевой ЗемлякС магнитами Ваш совет прямо заинтересовал .Хоть стеклом и не увлекаюсь но совет ваш опробую ! Удачи !:redflag:
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  16. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Честно говоря, я этот способ совсем недавно подсмотрел.) А так как в теме по чистке стекла на форуме у ув. Монаха такой способ ещё не обсуждался, то решил поделиться секретом здесь. Способ реально работает, главное чтобы магниты непременно были неодимовые, а не обычные. Буду только рад, если эта мелочь кому-то здесь поможет.
     
    Игорь VZM, Монах и kopachuga нравится это.
  17. Offline

    Дядя Вова Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 окт 2011
    Сообщения:
    706
    Спасибо SB:
    2.186
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларусь
    Интересы:
    @
  18. Offline

    Монах Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    1.112
    Спасибо SB:
    2.713
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самарская губерния
    Интересы:
    Ножи СССР и РИ.
    Парфюмерное товарищество "С.И. Чепелевецкий с С-ми" занимало в дореволюционной России одно из ведущих мест как по ассортименту выпускаемых товаров, так и по их качеству, получив пять высших наград на Всемирных торгово-промышленных выставках в начале ХХ века. По масштабам производства сравнимо с товариществом "Ралле Ко".
     
    Дядя Вова и Дождевой Земляк нравится это.
  19. Offline

    Монах Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 окт 2011
    Сообщения:
    1.112
    Спасибо SB:
    2.713
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самарская губерния
    Интересы:
    Ножи СССР и РИ.
    Всем привет! Приехал мне подарочек от камрада! Олег спасибо тебе большое!)))
    P10902821.jpg
     
    O.l.e.g, vir77, Пчелка и ещё 1-му нравится это.
  20. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск


    Ооооо!!! Красота!!!
     
    Монах нравится это.

Поделиться этой страницей