Столыпинская реформа. Переселенцы из Смоленской губернии в Сибирь

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Евгения Дунаева, 19 авг 2021.

1. Offline

Евгения Дунаева Новобранец

Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Добрый день!
    Хочу поделиться имеющейся у меня информацией. Общалась с краеведом Заларинского района Иркутской области, она занимались исследованием к 100-летию Столыпинской реформы, и поведала она мне, что было много переселенцев из Смоленской губернии в Заларинский район Иркутской области. До сих пор местное население хранит и помнит старые обряды, которые передаются из поколения в поколение. Характерная для Смоленской губернии культура, быт и пр.
    Так как меня больше всего интересовал один населенный пункт, а точнее участок Хохловск Заларинского района Иркутской области, она прислала мне справку по этому населенному пункту. В справке указан пофамильно состав населения.
    "Хохловский участок образовался как переселенческий участок Столыпинской аграрной реформы в 1909 г. В 1925 г. участок Хохловск, накануне образования Заларинского района, относился к Хор-Тагнинскому сельсовету . Был упразднен 17.06.1981 г.
    Находился в 95 км от р.ц. пос. Залари Иркутской области.

Состав населения участка в соответствии с метрическими книгами 1917-1921 г.г.:
    Антоновы
    Блиновы
    Богдановы
    Вишневские
    Туровцевы
    Голубевы
    Григорьевы
    Гуренковы
    Грохот, Грохотовы
    Дворжиковы
    Евсеевы
    Журавлевы
    Завьяловы
    Ивановы
    Изотовы
    Кремлевы
    Коваль
    Кудрявцевы
    Лютовы
    Малашенковы
    Михватовы
    Морозовы
    Мочаловы
    Раньшиковы, Раньшаковы
    Семеновы
    Софониевы
    Степановы
    Строгановы
    Трофимовы
    Тетеркины
    Филатовы
    Фотченко, Фотченковы
    Юнченко.

В 1938 г. на участке образовался колхоз «Красный Шарагул». Архивы ГАНИ рассказывают о сложной жизни селян в годы войны.
    Репрессировано 0 чел.
    На войну по неточным данным ушло 4 чел."

P.S. По неподтвержденным данным (мне информация была передана от деда, занимаюсь поиском доказательств) основатели посёлка были сосланы из Смоленской губернии в Сибирь примерно в период с 1898 по 1901 г.г., где и образовали участок Хохловск.
    Из рассказов моих предков: "Из Смоленской губернии сослали в Сибирь всю деревню, за то, что они сожгли дом помещика. Когда их привезли в тайгу, и сообщили, что отныне они будут жить здесь, у начальника конвоя спросили: "Как назвать деревню?". На что то ответил: "Моя фамилия Хохлов, пусть будет Хохловск".
    P.S.P.S. Если кто-то встретит факт, подтверждающий вышеописанную историю, напишите мне, пожалуйста :t0801:
    Буду очень признательна!

Анна Гл нравится это.
  2. Ads Master

Отзывы:
    0

3. Online

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    14.597
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Спасибо за тему:) мне переселенцы тоже очень интересны:)

Евгения, Вы уже делали запросы в областной архив в переселенческие фонды? И на данные переписи 1917г? Откуда переселенцы? Из какого уезда-волости Смоленской губернии переселенцы?

Название могло произойти и от национальности людей, там проживавших. Что скорее всего и было, судя по фамилиям живших, из списка, присланного Вам краеведом

Насчёт ссылки всей деревни за сгоревшую усадьбу помещика - это из сказок.
    По этнографии - в каждом уезде-волости Смоленской губернии, как впрочем и везде, свои обряды были.
    По колхозу, если интересно, информацию можно подсобрать. Да и по остальной истории этих мест

Какие ещё населенные пункты рядом? Просто в 1926г возле Хор-Тагни не нашла населенного пункта с таким названием
    И в 1928г на карте переселенческих участков почти все участки под номерами.
    Вам нужно узнать номер участка, на котором жили предки. Это в переселенческом фонде или данных переписи 1917г

CF5E6A24-2440-4EC6-9739-70D94B107CED.jpeg

Последнее редактирование: 19 авг 2021
    Анна Гл нравится это.
  4. Offline

Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Делала запрос в архив Заларинского района, но они все документы до 1960 года отослали в областной архив. Мне только прислали выписку из похозяйственных книг по моим предкам за 1961 год. Областной архив только отписывается: "Приходите в читальный зал и ищите". Но я их толком и не "штурмовала" их))
    В документах моего отца, место рождения значилось "участок Хохловск". Это 1952 год. Он переходил то в Заларинский, то в Тыретский р-н.
    По карте вы не там смотрите, Хохловск был далековато от Хор-Тагны. Сейчас там остался один домик, типа зимовья, туда ездят рыбаки, охотники. (см. карту в прикреплённом файле).
    Про ссылку: история передавалась от предков. Мои предки прибыли в Сибирь в период 1898-1900 г. (это точно). А Столыпинская реформа началась в 1906 году. Поэтому я и ищу подтверждение ссылки и её основание. Надо смотреть документы по деревни, откуда они прибыли, но это уже другая история.
    Краевед в Заларинском районе ведёт большую исследовательскую работу, у неё много информации по переселенцам. Каждый год из института Москвы туда приезжает сотрудник, которая собирает весь этнос, обряды, заговоры и т.п. Там много посёлков образованных переселенцами. Но у моих предков совсем другая история:)

P.S. У меня по второй линии переселенцы по Столыпинской реформе из Симбирской в Енисейскую губернию. По ним нашла все документы, даже паспорт своего прапрадеда)) Если интересно, то напишите в личку, расскажу где взять информацию.
    Сообщения объединены, 19 авг 2021, время первого редактирования 19 авг 2021
    Если я не ошибаюсь, то на Вашей карте, под номером 23, скорее всего посёлок Окинские Сачки. Его тоже уже давно нет. В 1998 году там оставался только один дом моего прадеда, в нем жил мужчина. Сейчас там ничего не осталось.

IMG_20210819_131606.jpg

Последнее редактирование модератором: 19 авг 2021
    Анна Гл и fidji нравится это.
  5. Online

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    14.597
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Странно. По документам 1908 года на Хохловский от Тор-Тагны дорожные работы велись.

Анна Гл нравится это.
  6. Offline

Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Вполне возможно. Точно не могу сказать.
    От Хохловска до Окинских Сачков 13 километров. Мой дед ходил туда и обратно на свидание к бабушке это был 1951 год.
    А от Окинских Сачков, до Хор-Тагны ещё расстояние (точно не знаю какое, надо карту смотреть).
    В 1998 году мы уже не смогли доехать до Хохловска, всё заросло.
    Посмотрите, рядом с Хохловском село Благодатное (тоже переселенческое или ссыльное), оно до сих пор живое по-моему.

Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей