Столыпинская реформа. Переселенцы из Смоленской губернии в Сибирь

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Евгения Дунаева, 19 авг 2021.

  1. Offline

    Евгения Дунаева Приказный

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Добрый день!
    Хочу поделиться имеющейся у меня информацией. Общалась с краеведом Заларинского района Иркутской области, она занимались исследованием к 100-летию Столыпинской реформы, и поведала она мне, что было много переселенцев из Смоленской губернии в Заларинский район Иркутской области. До сих пор местное население хранит и помнит старые обряды, которые передаются из поколения в поколение. Характерная для Смоленской губернии культура, быт и пр.
    Так как меня больше всего интересовал один населенный пункт, а точнее участок Хохловск Заларинского района Иркутской области, она прислала мне справку по этому населенному пункту. В справке указан пофамильно состав населения.
    "Хохловский участок образовался как переселенческий участок Столыпинской аграрной реформы в 1909 г. В 1925 г. участок Хохловск, накануне образования Заларинского района, относился к Хор-Тагнинскому сельсовету . Был упразднен 17.06.1981 г.
    Находился в 95 км от р.ц. пос. Залари Иркутской области.

    Состав населения участка в соответствии с метрическими книгами 1917-1921 г.г.:
    Антоновы
    Блиновы
    Богдановы
    Вишневские
    Туровцевы
    Голубевы
    Григорьевы
    Гуренковы
    Грохот, Грохотовы
    Дворжиковы
    Евсеевы
    Журавлевы
    Завьяловы
    Ивановы
    Изотовы
    Кремлевы
    Коваль
    Кудрявцевы
    Лютовы
    Малашенковы
    Михватовы
    Морозовы
    Мочаловы
    Раньшиковы, Раньшаковы
    Семеновы
    Софониевы
    Степановы
    Строгановы
    Трофимовы
    Тетеркины
    Филатовы
    Фотченко, Фотченковы
    Юнченко.

    В 1938 г. на участке образовался колхоз «Красный Шарагул». Архивы ГАНИ рассказывают о сложной жизни селян в годы войны.
    Репрессировано 0 чел.
    На войну по неточным данным ушло 4 чел."

    P.S. По неподтвержденным данным (мне информация была передана от деда, занимаюсь поиском доказательств) основатели посёлка были сосланы из Смоленской губернии в Сибирь примерно в период с 1898 по 1901 г.г., где и образовали участок Хохловск.
    Из рассказов моих предков: "Из Смоленской губернии сослали в Сибирь всю деревню, за то, что они сожгли дом помещика. Когда их привезли в тайгу, и сообщили, что отныне они будут жить здесь, у начальника конвоя спросили: "Как назвать деревню?". На что то ответил: "Моя фамилия Хохлов, пусть будет Хохловск".
    P.S.P.S. Если кто-то встретит факт, подтверждающий вышеописанную историю, напишите мне, пожалуйста :t0801:
    Буду очень признательна!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Спасибо за тему:) мне переселенцы тоже очень интересны:)

    Евгения, Вы уже делали запросы в областной архив в переселенческие фонды? И на данные переписи 1917г? Откуда переселенцы? Из какого уезда-волости Смоленской губернии переселенцы?

    Название могло произойти и от национальности людей, там проживавших. Что скорее всего и было, судя по фамилиям живших, из списка, присланного Вам краеведом

    Насчёт ссылки всей деревни за сгоревшую усадьбу помещика - это из сказок.
    По этнографии - в каждом уезде-волости Смоленской губернии, как впрочем и везде, свои обряды были.
    По колхозу, если интересно, информацию можно подсобрать. Да и по остальной истории этих мест

    Какие ещё населенные пункты рядом? Просто в 1926г возле Хор-Тагни не нашла населенного пункта с таким названием
    И в 1928г на карте переселенческих участков почти все участки под номерами.
    Вам нужно узнать номер участка, на котором жили предки. Это в переселенческом фонде или данных переписи 1917г

    CF5E6A24-2440-4EC6-9739-70D94B107CED.jpeg
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
  4. Offline

    Евгения Дунаева Приказный

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Делала запрос в архив Заларинского района, но они все документы до 1960 года отослали в областной архив. Мне только прислали выписку из похозяйственных книг по моим предкам за 1961 год. Областной архив только отписывается: "Приходите в читальный зал и ищите". Но я их толком и не "штурмовала" их))
    В документах моего отца, место рождения значилось "участок Хохловск". Это 1952 год. Он переходил то в Заларинский, то в Тыретский р-н.
    По карте вы не там смотрите, Хохловск был далековато от Хор-Тагны. Сейчас там остался один домик, типа зимовья, туда ездят рыбаки, охотники. (см. карту в прикреплённом файле).
    Про ссылку: история передавалась от предков. Мои предки прибыли в Сибирь в период 1898-1900 г. (это точно). А Столыпинская реформа началась в 1906 году. Поэтому я и ищу подтверждение ссылки и её основание. Надо смотреть документы по деревни, откуда они прибыли, но это уже другая история.
    Краевед в Заларинском районе ведёт большую исследовательскую работу, у неё много информации по переселенцам. Каждый год из института Москвы туда приезжает сотрудник, которая собирает весь этнос, обряды, заговоры и т.п. Там много посёлков образованных переселенцами. Но у моих предков совсем другая история:)

    P.S. У меня по второй линии переселенцы по Столыпинской реформе из Симбирской в Енисейскую губернию. По ним нашла все документы, даже паспорт своего прапрадеда)) Если интересно, то напишите в личку, расскажу где взять информацию.
    Сообщения объединены, 19 авг 2021, время первого редактирования 19 авг 2021
    Если я не ошибаюсь, то на Вашей карте, под номером 23, скорее всего посёлок Окинские Сачки. Его тоже уже давно нет. В 1998 году там оставался только один дом моего прадеда, в нем жил мужчина. Сейчас там ничего не осталось.

    IMG_20210819_131606.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2021
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Странно. По документам 1908 года на Хохловский от Тор-Тагны дорожные работы велись.
     
    Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Евгения Дунаева Приказный

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Вполне возможно. Точно не могу сказать.
    От Хохловска до Окинских Сачков 13 километров. Мой дед ходил туда и обратно на свидание к бабушке это был 1951 год.
    А от Окинских Сачков, до Хор-Тагны ещё расстояние (точно не знаю какое, надо карту смотреть).
    В 1998 году мы уже не смогли доехать до Хохловска, всё заросло.
    Посмотрите, рядом с Хохловском село Благодатное (тоже переселенческое или ссыльное), оно до сих пор живое по-моему.
     
    Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Смолянка Фельдфебель

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    96
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Cибирь
    Имя:
    Галина
    Интересы:
    история,генеалогия
    Очень интересно!Кремлёвы-фамилия родственников моего зятя,ещё должны быть Мешановы. В Заларях ,Иркутске до сих пор потомки их живут.Собираюсь поискать по ним материал в архиве Иркутска,но вот с этими эпидемиями никак не попасть.
     
    Дьяковы-Дьяконовы и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    1909г.
    Переселение в Сибирь жителей:
    деревень Волобоево Ивонинской волости и Чухово Дубосищенской волости Ельнинского уезда
    деревень Чаусы и Киселево Краснинского уезда
    деревень Иньковской волости Поречского уезда
    два семейства из дер. Дебрицы и два - из дер. Крисяги Верховской волости Поречского уезда выехали в Семиреченскую область

    Из Тобольской губернии вернулся житель д.Зачерневки, добиравшийся туда из Смоленска на лошадях три с половиной месяца
    Переселение СВ 1909.12.24 285.JPG СВ 1909.04.11 №80 переселение.JPG СВ 1909.07.10 №151 Иньково переселение.JPG
    СВ 1909.04.29 №95 переселен.JPG СВ 1909.12.16 №278 переселение.JPG
     
    Kozlov1984, Nikolaj, Смолянка и ещё 1-му нравится это.
  9. Offline

    Galina52 Приказный

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Лысьва
    Интересы:
    Великая Отечественная война
    Здравствуйте! Спасибо за тему о переселенцах из Смоленской губернии в начале 20-ого века. Мой прадед по материнской линии тоже выехал со своей семьей из Смоленщины и обосновался в Уфимской губернии. Только я не знаю точно в каком году и где искать эту информацию. Помогите, пожалуйста.
    С уважением, Галина.
     
  10. Offline

    Евгения Дунаева Приказный

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    В Заларинский район было очень много переселенцев из Смоленской губернии. Вот только с архивами там беда (( Архив до 1960 года был передан из Заларинского района в Иркутский областной архив, а там просто отписываются. Если только записываться и посещать лично.
     
  11. Offline

    Евгения Дунаева Приказный

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Причин переселения было много. Необходимо понять почему предки приняли такое решение и примерно в каком году.
    Если смотреть по линии моего отца, то здесь было две причины переселения семей:
    - В одной ссылка (период примерно 1900-1905 г.), сослали всю деревню из Смоленской губернии в Заларинский район Иркутской области. История передавалась по поколениям, но краевед и "ученые мужи" на форме меня убеждают в том, что они переселились именно по Столыпинской реформе. Правда есть несколько фактов, которые не дают мне покоя, и я продолжаю поиски причины переселения.
    - В другой 20-е годы, из Псковской губернии в Заларинский район Иркутской области. Тут всё просто. Был страшный голод в центральной России. Прабабушку мачеха с отцом хотели насильно выдать за выгодного жениха. Прадед украл её, прямо со свадьбы, и они поехали в Сибирь. Ехали очень долго. По дороге у них успел родиться сын, который умер в младенчестве.
    По линии отца моей мамы предки переселились по Столыпинской реформе. Дед был родом из деревни Красноярского края. Нашла историю деревни на просторах интернета. Далее в архив Красноярского края, они много документов выложили в общий доступ, необходимо только зарегистрироваться (Хвала всем Богам, и дай Бог здоровья всем кто этим занимается!). Позвонила в архив, спросила в каком фонде и каком деле мне поискать информацию, и молодой человек мне любезно назвал несколько дел. Дальше "дело техники" )) Нашла переселенческие документы семей прадеда и прабабушки, на момент переселения им было по 4-5 лет. Узнала, что предки переселились из Симбирской губернии (ныне Ульяновская область). Нашла паспорт своего прапрадеда и другие документы. Дальше уже нашла, предположительно, младшего брата моего прапрадеда, который служил в Первую мировую (правда это совсем другая история). Теперь мой путь исследований, по линии мамы, направлен в Ульяновскую область.

    В ноябре 1906 года началась Аграрная Столыпинская реформа. Крестьяне переселялись из центральной части России в Сибирь, где им выдавались земельные наделы. Реформа проходила до 1917 года. Переселение фиксировалось очень строго. Выдавались переселенческие документы. Были организованы специальные переселенческие пункты, выдавался переселенческий документ в котором был написан состав семьи, откуда переселялись.
    Обратитесь в архив Оренбургской области, переселенческие документы должны сохраниться.

    Я не знаю, плотно не занималась изучением организации переселений по Столыпинской реформе, но мне кажется, что переселяли из региона в регион. Мои предки были из Ардатовского уезда Симбирской губернии и в разные годы попали в одну деревню Красноярского края.

    Ищите, и у Вас всё получится! Да пребудет с Вами сила Рода!

    P.S. В Оренбурге был один из переселенческих пунктов. Возможно, что Ваши предки двигались в другой регион, но тяжелые условия заставили их остаться в Уфимской губернии (это так... моё предположение). Думаю, что Вам нужно начать с архива Оренбургской области.
     
    Анна Гл нравится это.
  12. Offline

    Смолянка Фельдфебель

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    96
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Cибирь
    Имя:
    Галина
    Интересы:
    история,генеалогия
    В архив Иркутска,по семейным обстоятельствам,смогу попасть не раньше осени 2022г. Надеюсь там поработать продолжительное время,так что если у Вас интерес не пропадёт,то,по возможности,смогу и Вам помочь.
     
    Анна Гл нравится это.
  13. Offline

    Евгения Дунаева Приказный

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    17
    Спасибо SB:
    34
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Генеалогические поиски
    Интерес не пропадёт. Мне там в архиве очень многое узнать нужно.
    Если я раньше там окажусь, или удастся кого-то из родственников отправить, то сообщу.
    Могу дать контакты архива в Заларинском районе. Они могут помочь с информацией до 1960 года. Состав семьи, даты рождения. Я запрос делала, мне все карточки отсканирлвали.
    Сообщения объединены, 6 дек 2021, время первого редактирования 6 дек 2021
    Мои предки из деревни Малая Борщовка Поникольской волости Бельского уезда Смоленской губернии. Это точно известно.
     
    Анна Гл нравится это.
  14. Offline

    Смолянка Фельдфебель

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    39
    Спасибо SB:
    96
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Cибирь
    Имя:
    Галина
    Интересы:
    история,генеалогия
    Сообщения объединены, 11 дек 2021
    Понятно.В Залари я смогу сама съездить,но спасибо,буду иметь ввиду на всякий случай.
     

Поделиться этой страницей