Сычевка. Путешествие в прошлое

Тема в разделе "Сычевский район", создана пользователем e2e43, 26 апр 2010.

  1. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Выкладываю работу Григория Николаевича Геннади - "Свадебные обряды и песни крестьян Сычевского уезда Смоленской губернии"

    1826г.
    [​IMG]
    Григорий Николаевич Геннади


    Свадебные обряды и песни крестьян
    Сычевского уезда Смоленской губернии

    Когда крестьянину-парню минет 18 лет, то обыкновенно стараются его женить, чтобы увеличить семейство работницею. Кроме этой практической цели, разумеется, могут быть в виду и другие. По этой же причине девушек, особенно в небольших семействах, стараются удерживать долее в дому.
    Когда имеют в виду невесту, то отец жениха выбирает из родных или соседей свата и посылает в дом к невесте сватать. Сват приходит в дом к невесте и, переступив через порог, помолясь Богу и поклоняясь, говорит : «у вас есть товар, у нас есть купец, я пришел к вам посватать». Если родители не намерены отвечать на предложение, то говорят, что «наша княгиня (т.е. невеста) молода, у неё нет приданого, нынче мы отдавать погодим», или что-нибудь в том же смысле ; если же согласны, то говорят, что они рады такому купцу, и выражают свое согласие. Тогда улаживается дело, договариваются, когда быть богомолью. В назначенный день отец с сватом дерут вина, пряников, масла, отправляются к невесте на запой, т.е. на рукобитье, зажигают свечу перед образом, молятся Богу и потом садятся за стол и пьют. Невеста в это время удаляется в чулан, плачет, подружки её утешают, а сват встает из-за стола, идет к ней и дает пряник и мыло, приговаривая : «вот тебе, невестушка, Фома Михеич (т.е. жених) прислал гостинца : пряник да мыльца; мойся, под злат венец собирайся». На запое обе стороны соглашаются и назначают день свадьбы.
    Перед свадьбой у невесты бывают вечерины, на которыя собираются все её родные. Отец жениха опять привозит вина и восковую свечу; вино ставит на стол, а свечу отдает отцу невесты : этот берет ее и вместе со своею свечею ставит перед образом, приговаривая : «дай Бог, чтобы наши молодыя детища так дружно жили и друг друга любили!». После этого садятся за стол; приезжий сват берет рюмку, наливает вином и подает домашнему свату с словами : «соверши, Господи, что задумали да загадали», и потом подносит гостям вино, по старшинству их. Круговая рюмка ходит до тех пор, покуда выйдет все привезенное вино, кроме одного полуштофа, приговленнаго для невесты и ея подруг. Этот полуштоф отдается сватье с невестиной стороны и она относит его в чулан и угощает подруг невесты. Остальное вино отдает она невесте, берет ее за руку и выводит на-показ свату. Сват, пристав из-за стола, подает ей стакан, и невеста, наполнив его вином, отдает обратно; сват выпивает и в опорожненный стакан кладет деньги для невесты. После этого невеста переходит к другим гостям и таким образом перепотчивает всю застолицу. Подруги ея в это время поют подблюдныя песни, и если кто кладет мало денег в стакан, то ему поют насмешливую, дурную песню. Выпивши вино, невеста принимается плакать и выть, приговаривая на особенный, заунывный лад : «последнюю, родимый батюшка, у тебя ноченьку ночую, последнюю, родима матушка, ночую, верно не мила стала, что в чужие люди отдаете», и проч. Сват выходит из-за стола и подает ей пряник, с словами : «Вот тебе, Фома Михеич прислал подарочек; не плачь, не печалься, а под злат венец собирайся». Этим кончается вечеринка и гости расходятся.
    На следующий затем день едут в церковь к венцу, жених с сватом и роднею своею из своего дома, а невеста с сватьей и родными из своего. В храме сваты сводят их вместе и становят у налоя, на постланное полотенце. Жених и невеста при этом стараются, переходя на полотенце, наступить один другому на ногу, потому что, по поверью, кто наступит на другого, тот будет иметь верх в супружеской жизни. По совершении церковного обряда весь поезд отправляется в дом к невесте для ея повиванья. Этот обряд состоит в том, что сватьи у молодой заплетают косы, надевают на нее повойник и кокошник и покрывают белым платком. Платок этот, впрочем, уже бывает на невесте во время бракосочетания. Тут же, на повивании, роспивается несколько полуштофов вина, и потом молодые, сидя вместе, едут в женихов дом. Поезд состоит из нескольких саней или телег, запряженных парами или тройками, с бубенчиками и колокольчиками. Сват везет с собой несколько полуштофов вина, которые имеют следующее назначение : в деревнях, через которыя едет свадебный поезд, обыкновенно для шутки заваливают дорогу жердями, хворостом, чем попало и останавливают таким – образом молодых; тогда сват подает проказникам вина и просит очистить дорогу. Иногда бросают на дорогу мертвых петухов, собак и т.п. : это к порче, к худу, к несчастью молодых. В таких случаях обыкновенно прибегают к помощи колдунов и колдуний или приглашают их в число поезжан, чтобы они отвратили всякую порчу и беду. Колдун на свадьбе важное лицо : он сидит в переднем углу, чванится, делает разные таинственные движения …..
    Когда поезд приблизится к воротам женихова дома, то стучатся в ворота и просят ночлега. Отец женихов выходит из избы и говорит : «что за люди стучатся? Верно бродяги, недобрые люди?». Сват отвечает : «нет, мы добрые люди, везем вам товар, Ульян Антоныч». После этого отец отворяет ворота, мать выносит образ, хлеб-соль и благословляет молодых, которые берут хлеб и соль, целуют образ и кланяются родителям в ноги. Когда они входят в избу, их обсыпают хмелем и сажают на баранью овчину, и это в знак того, чтобы им жить богато и весело. Поезжане садятся за приготовленный стол, на котором поставлено угощенье, и начинается пирушка. По окончании пира сваты отводят молодых спать.
    На следующее утро сваты будят молодых; сват подает умываться молодцу, а сватья – молодой. Молодая берет свою приданную рубашку и подает молодому. который ее надевает.
    На другой или на третий затем день съезжаются к молодым на оладьи, испеченныя молодой женой. Это последний свадебный пир. Он справляется таким образом : молодая выносит оладьи в чашке или черепке, подносит свекру, свекрови и потом всем гостям; после того наливает в стакан вина и также потчует всех по порядку. При этом иные, откушав по стакану, говорят, что горько, что надо подсластить, и молодые должны целоваться. После этого мать жениха выносит пирог и останавливается в дверях, чтобы показать, что пирог велик, что будто не проходит в двери. Сват выскакивает из-за стола с кнутом, грозится постегать проказницу; но она не поддается угрозам и все уверяет, что пирог нейдет. Сват тогда бросает кнут, берет топор и стучит в притолку, как будто хочет ее вырубить. Тогда пирог вносится в горницу, становится на стол, разрезывается (рушится) по числу гостей и раздается. За пирогом подают свату и сватье, в глиняной черепне, кашу : съев кашу сват берет черепню и бросает на печку, приговаривая : «сколько черепков, столько б у молодых было деток». Надо заметить, что на свадьбу собирается много незваных гостей, любопытных, особенно детей, которые помещаются на печке, на полатях и по углам избы. При разбитьи черепни все ребятишки выскакивают на середину избы и начинают тормошить и щипать молодую, натаскивают в избу соломы, грязи, хворосту и всякой дряни. Молодая суетится, подбирает, выносит вон, а мальчишки наносят все больше и больше сору. Тогда молодая обращается к свекру и просит помощи. Свекор выгоняет мальчишек из избы. Это шуточное обыкновение, может быть, означает хлопоты и труды, связанные с воспитанием детей, которых сулит сват, разбивая черепок. После этого молодая берет полуштоф вина, наливает в стакан и на полотенце подает свекру ; этот выпивает вино, утирается полотенцем и говорит : «дай Бог, чтоб у тебя невестушка (или молодка), были так чисты и белы детки, как это полотенце». Такими полотенцами молодая наделяет всех близких родных, и пир кончается.

    Песни, которые поются на вечеринах у невесты
    1.
    Из-за лесу солнышко возъигрывало,
    Из-за лесу красное возъигрывало.
    Иванушка по двору похаживает,
    Своего добраго коня заседлывает.
    Выходила матушка выспрашивати,
    Выходила родимая выспрашивати :
    «Куда мое дитятко собирается?
    Куда мое милое собирается?»
    - Собираюсь я, матушка, во чисто поле,
    Собираюсь я, родимая, во чисто поле;
    Не ссочил я рыбинку в лесу на дереве –
    Сочил я красну девицу во терем. –
    Сборы, сборы, сборушки (2),
    Сборы у Авдотьюшки (2),
    Сборы у Ивановны (2).
    Собрала Авдотьюшка всех подруг,
    Собрала Ивановна всех подруг,
    Созвала Авдотьюшка всех вокруг,
    Созвала Ивановна всех вокруг,
    А сама садится выше всех,
    Наклонила голову пониже всех,
    Задумала думушку больше всех.
    Никто тебе, Авдотьюшка, никто виноват,
    Никто тебе, Ивановна, никто виноват :
    Сама ж ты Иванушка полюбила,
    На меду калачи месила,
    Своего Иванушку кормила.

    2.
    Да смонщица Авдотьюшка,
    Да смонщица Ивановна,
    Смонула Авдотьюшка,
    Да смонула Ивановна,
    Смонула всех подруг,
    Всех подруг, всех подруженок, (2)
    Да всех красных девушек. (2)
    Говорила : замуж не пойду,
    Не пойду, не подумаю,
    А после и вздумала.
    Вы, сестрицы, подруженьки,
    Посудите, пожалоста,
    Не сама ж я замуж иду,
    Не своей же я охотою :
    Отдает родной батюшка,
    Приговорщица матушка.
    Приходил к нам сводатый сват
    Под заднее окошечко,
    Под хрустальну булоночку –
    У него глаза масляные,
    Словечки ласковыя –
    Сговорил, да сбил моего батюшку,
    Улестил родну матушку.

    3.
    Ох ты ель, моя, елушечка,
    Да ти все твои сучьица,
    Да ти все твои ветвица?
    Да все мои сучьица,
    Нет самой макушечки
    Да самой верхушечки.
    Да ты, моя Авдотьюшка,
    Да ты, моя Ивановна :
    Да все ль у тебя гостики,
    Да все ль у тебя собраны?
    Одного гостика любимаго –
    Нет батюшки родимаго.

    4.
    С правой руки перстень спадывает,
    С правой золотенький спадывает;
    Иван у Авдотьюшки спрашивает :
    Скажи, друг Авдотьюшка,
    Кто ти в роду мил?
    А мне мил-милешенек
    Батюшка родной.
    Не правда, Авдотьюшка,
    Не речь говоришь,
    Не правда, Ивановна (2),
    Не речь говоришь, -
    Свое сердце тешишь,
    А мое гневишь.
    С правой руки перстень спадывает,
    С правой золотенький спадывает;
    Иван у Авдотьюшки спрашивает :
    Скажи, друг Авдотьюшка,
    Кто ти в роду мил?
    А мне мила-милешенька
    Матушка родная.
    Не правда, Авдотьюшка,
    Не речь говоришь,
    Не правда, Ивановна (2),
    Не речь говоришь, -
    Свое сердце тешишь,
    А мое гневишь.
    Иван у Авдотьюшки спрашивает :
    Скажи, друг Авдотьюшка,
    Кто ти в роду мил?
    А мне мил-милешенек
    Иванушка друг.
    Вот правда, Авдотьюшка (2),
    Вот речь говоришь (2), -
    Мое сердце тешишь (2),
    А свое гневишь (2).

    5.
    На горе стоит ёлечка,
    Под горой сосеночка;
    У сосенки стоит светлица,
    Во светлице беседушка;
    Во беседе сидит девица
    Да Авдотья Ивановна.
    Приходил к ней батюшка,
    Он звал с собой домой :
    Ты пойдем со мной домой.
    Я нейду, я не думаю идти :
    Реки глубоки – переходов нет,
    Нет ни мосту, ни кладочки,
    Нет ни тонкой жердочки.
    На горе стоит ёлечка,
    Под горой сосеночка;
    У сосенки стоит светлица,
    Во светлице беседушка;
    Во беседе сидит девица
    Да Авдотья Ивановна.
    Приходит к ней Иванушка.
    Он зовет с собой домой :
    Ты пойдем, Авдотьюшка,
    Ты пойдем, Ивановна.
    Я пойду, я подумаю идти :
    Реки мелки и переходы есть,
    Есть и мост, есть и кладочки,
    Есть и тонки жердочки.

    6.
    Сажали девушки ярый хмель;
    Оне садили, приговаривали :
    Вейся, хмель, по тычинке вверх, -
    По той тычинке серебряной.
    Ехали бояре из Новагорода,
    Увидали девицу в высоком тереме.
    Девица, умница, как тебя зовут?
    Бог породил меня девице,
    Поп дал имя Авдотьюшка.
    Девица, Авдотьюшка, бояре идут!
    Я этих бояр и сама не боюсь;
    Пойду я в горницу – в платье уберусь;
    Выйду я на улицу – всем поклонюсь, -
    Одному Иванушке ниже всех,
    А за то пониже, что он лучше всех :
    Белый, румяный,
    Молодой, удалый,
    Чист и речист,
    По крестьянскому убран.

    Песни у жениха накануне свадьбы

    По садику, садику,
    По зелену винограднику –
    Там ходил, гулял молодец,
    Свет Иван да Иванович;
    Он чесал кудри русыя,
    Он, чесавши, приговаривал :
    Прилегайте, кудри русыя,
    На моей буйной головушке,
    К моему лицу белому,
    К моему лицу румяному.
    Привыкай душа, Авдотьюшка,
    Привыкай, душа Ивановна,
    К моему ли уму-разуму,
    Ко нраву молодецкому.
    Привыкать мне, красной девице,
    Привыкать мне не хотелося, -
    За досаду показалося,
    За досаду за великою;
    Спеси, гордости убавите,
    Ума-разума прибавите.
    Иванова матушка
    В воскресеньеце породила
    В воскресенскую заутреню,
    Породившее возлелеяла,
    Возлелеявши, учила :
    Ты, дитя ль, мое дитятко,
    Да ты ль, дитя мое милое,
    Ты поедешь жениться,
    Ты уедешь на тесен двор, -
    Не пускай коня по двору :
    Ты отдай коня конюху,
    Молодому конюшнечку;
    Ты взойдешь в горницу,
    Ты взойдешь в новую,
    Ты скорей тестю кланяйся.

    Песня у жениха, когда придут от венца

    Вскочило солнце в оконце,
    Светил месяц с зарею;
    Сидит Иван с женою,
    С Авдотьюшкой душою.

    Песня у жениха, на другой день, во время княжева стола

    Во лугах, во зеленых во лугах (2)
    Стелется ивьеца, -
    Во лугах трава шелковая.
    Там ходил, гулял Иван с своей женой,
    С Авдотьюшкой, душой;
    Целует, милует Иван свою женушку.
    Друг, моя женушка, Авдотья Ивановна!
    Породи мне сына, что яснаго сокола.
    Во лугах, во зеленых во лугах (2)
    Стелется ивьеца, -
    Во лугах травка зеленая.
    Там ходил, гулял Иван с своей женой,
    С Авдотьюшкой, душой;
    Целует, милует Иван свою женушку.
    Друг, моя женушка, Авдотья Ивановна!
    Породи мне дочку, что белу лебедку.
    Сын будет грамотей,
    Дочка шолком шить;
    Сына женим с корабля,
    Дочку отдадим с терема;
    Сын будет перемена,
    Дочка – перепутье.

    Г.Геннади
    Д. Чл. Общ.
    Сычевка, Смоленской губернии.
    1851 г. Сентябрь.
     
    Kozlov1984, Любовь Н. и Coha нравится это.
  2. Offline

    Бетмен Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    689
    Спасибо SB:
    70
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Готэм-сити
    добавлю несколько фото:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.060
    Спасибо SB:
    6.268
    Отзывы:
    290
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Уважаемый АЕБ!
    Что-то не то в вашем посте; пишете "уроженца Сычевского уезда" и тут же "родился в Санкт-Петербурге". Поправьте, пожалуйста, народ не так может понять.
    Я бы не сказал, что Г.Н. Геннади - человек мало известный, напротив. Его имя есть в любой энциклопедии, что не скажешь о не заметных людях.
    При необходимости могу выложить очерк о прибывании и деятельности Геннади Г.Н., его отца и деда конкретно в Сычевке и Сычевском уезде.
     
  4. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Уважаемый, Colonel!
    Свой пост отредактировал, думаю так будет лучше.
    Просто, когда поколения рода живут,допустим, постоянно в Москве,а кто-то уехал рожать в Лондон - то это будет уроженец Москвы или родившийся в Лондоне?
     
  5. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.060
    Спасибо SB:
    6.268
    Отзывы:
    290
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Согласен, что по месту рождения определить родину и сложно, и не верно. Можно родиться в поезде, самолете...
    Соглашусь, что Г.Н.Геннади и его предки внесли огромный вклад, прежде всего, в развитие образования Сычёвского уезда. Причем делали это не за чины и награды.
     
  6. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Экспроприация домов у экспроприаторов в г.Сычевка в августе 1920 года :
    Распоряжением Коммунального отдела Н.К.В.Д. от 30.07.1920г. №-1341 утверждена мунипалицизация в г.Сычевке нижеследующих 30 домов :
    1) Лотовы С.П. и В.Н. – пр.Коммунистов
    2) Масленников Н.М. – ул.Б.Советская
    3) Ермаков М.И. – ул.Советская
    4) Мельникова Н.Я. н-ки – угол ул.Бычкова и пл.Октябрьской революции
    5) Башмаков И.И. – ул.Б.Советская
    6) Курбатов М.А. – ул.Б.Пролетарская
    7) Боушевы С. и М.М. – пл.Октябрьской революции
    8) (тоже)
    9) (тоже)
    10) (тоже) – ул.Б.Советская
    11) Ерпылев Ив. Ив. – ул.Б.Пролетарская
    12) Рогутин И.И. – пр.Карла Маркса
    13) Рогутин М.И. – угол ул.Б.Советская и пр.Карла Маркса
    14) (тоже) – пр.Карла Маркса
    15) Герасимов Р.И. пр.Карла Маркса
    16) (тоже)
    17) (тоже)
    18) Боушева Ал. Вас. – ул.Луначарского и выгон
    19) Н-ки Боушева Ал.Вас. – ул. 2-й Екатерининской и ул.Троцкого
    20) Н-ки Шишкина М.С. – пр.Карла Маркса
    21) Колесников Е.Н. – пр.Карла Маркса
    22) Лихачев Е.Н. – пл.Октябрьской революции кв.49
    23) Шкапина А.А. – ул.Б.Советская
    24) Боушев А.П. – пл.Октябрьской революции
    25) Ветлов Ив.Ал. – ул.Б.Пролетарская
    26) Семенов Ф.С. – ул.М.Пролетарская
    27) Дороченковы В. и Ал.Ос. – пр.Коммунистов
    28) Полканов Мих. Ерм. – пл.Октябрьской революции
    29) Зотов Конст. Ерм. – ул.Бурцевская
    30) Колесников Ег.Ник. (флигель) – пр.Карла Маркса

    Распоряжением Коммунального отдела Н.К.В.Д. от августа 1920г. №-2314 утверждена мунипалицизация в г.Сычевке нижеследующих 43 домов :
    1) Баня Зверева А. – ул.Свободная кв.10
    2) Синягиных А. и Н. – угол ул.Гоголя и ул.Б.Советская кв.
    3) Додонов С.И. – пр.Карла Маркса кв.4
    4) Акиньшин К.И. – ул.Б.Пролетарская кв.
    5) Петров В. – угол ул.Свободной и ул.Социальной кв.64
    6) Пакин Ал. – Ломоносовская ул. Кв.49
    7) Пакин А.Я. – площадь кв.49
    8) Шкапин Я.Я. – пр.Карла Маркса кв.28
    9) Сидельников В.Е. – ул.Советская кв.13
    10) Синягин А.А. – угол ул.Б.Советской и ул.М.Советской кв.13
    11) (тоже) – кв.12
    12) Часовникова Е.В. – ул.Красноармейская кв.15
    13) Андреев Ф.Ф. – ул.Ленинская кв.57
    14) (тоже) – кв.68
    15) (тоже) – ул.Свободная кв.63
    16) Лайтес И.М. – угол площади и ул.Советской кв.3
    17) Григорьева Е.А. – пр.Карла Маркса кв.28
    18) Яковлев М.Н. – пр.Карла Маркса кв.49
    19) Яковлева М.Н. – ул.Социальная кв.68
    20) Ломоносов В.Г. – Ломоносовская ул. Кв.51
    21) Костылева З.В. – Мясная площадь
    22) Дравнек Н.Ф. – Площадная ул. Кв.74
    23) Яковлев И.В. – пр.Карла Маркса кв.14
    24) (тоже) – ул.Труда кв.41
    25) Бодрецов Л.Е. – пр.Карла Маркса кв.48
    26) Боушева – ул.Б.Советская кв.9
    27) Рогутин А.Н. – пр.Карла Маркса кв.49
    28) Медынцева А.О. – ул.Гоголя кв.23
    29) Митягин А.С. – ул.Социальная кв.54
    30) Алексеев С.В. – ул.Б.Советская кв.3
    31) Синягин А.М. – ул.Б.Советская кв.3
    32) Назаров Д.К. – ул.Б.Советская кв.3
    33) Берестнева А.С. – угол ул.Социальной и Б.Пролетарской кв.55
    34) Белявский Е.И. – ул.Свободная кв.13
    35) Н-ки Котова А.В. – пр.Коммунистов кв.6
    36) (тоже) – кв.5
    37) Семенова М.Я. – пр.Карла Маркса кв.13
    38) Гайдуков И.И. – ул.Социальная кв.67
    39) Тюрьма – Бельская дорога кв.28
    40) Б.Арестантский дом – Мальцевская ул. Кв.20
    41) Минист. Народ. Просвещ. – ул.Достоевского кв.34
    42) Минист. Народ. Образов. – пр.Коммунистов кв.2
    43) Минист. Народ. Просвещ. Гор. Сад. 2

    P.S. Не знаю,что такое в тексте "Н-ки"
     
    Kozlov1984 нравится это.
  7. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Выкладываю названия колхозов, которые были в сельсоветах Сычевского района в 1939 году. С названиями сельсоветов могу ошибаться (некоторые здесь однозначно переплетаются). Буду рад, если кто-то поправит по сельсоветам и поможет определить принадлежность колхоза к конкретной деревне :

    Колхозы Воскресенской волости :
    - Волочковский с\с – «Красное Клишино»
    - Сычевский с\с – «Лесной путь»
    - Соловецкий с\с – «Культура», «Волна»
    - Зиловский с\с - «Объединение», «Пробуждение», «Вольный труд», «Северная звезда»
    - Любязинский с\с – «Новый путь»
    - Типоновский с\с – «Красный путь»
    - Леудовский с\с – «Пробуждение»
    - Дульцевский с\с – «Объединение», «Новый труд», «Новый земледелец», им. Румянцева
    - Болшевский с\с – «Боевик», «им. Кирова», «Красный луч»
    - Ильюшинский с\с – «Труд»
    - Трофимовский с\с – «Красная поляна»
    - Печениченский с\с – «Советский уголок»
    - Ереминский с\с – «Красный городок»
    - Сивенский с\с – «Ударник», «Новый путь»
    - Починсковский с\с – «Путь к социализму», «Заря»
    - Соловецкий с\с – «Крестьянин»
    - Пантюшинский с\с – «Оборона», «Прибой»
    - Григорьевский с\с – «Прожектор»
    - Кожановский с\с – «Красная стрельня», «им. Молотова»
    - Сысоевский с\с – «Заря»

    Соколинского с\с - «Настасьино» (д.Настасьино), «Верный путь», «Общественник»
    (д.Прудище), «Светлый луч», «Труженик» (д.Церковище),
    «Парижская коммуна» (д.Устье), «Соколино» (с.Соколино),
    «им. Ворошилова», «Новая жизнь» (д.Бобышево), «Мирный труд»(д.д.Глинное и
    Савики)

    Елмановский с\с - «Неполь», «Добрый путь», «Вазуза», «Пробуждение», «Мальцево»,
    «Зеленая роща», «им. Кирова», «Заря»

    Ст.Яковцевский с\с - «Ст.Яковцево», «Призыв», «Нетертовка», «им. 9 января»,
    «им. Чапаева», «Красное знамя», «Малое Яковцево»

    Вязовский с\с - «им. Ворошилова», «им. Кирова», «Заря социализма»

    Короваевский с\с - «Искра», «Стахановец», «Земледелец», «Звезда мира», «Нива»,
    «Вторая большевистская весна»

    Писковский с\с – «Вперед к социализму», «им.Сталина», «им.Калинина», «им.Кирова»,
    «Новый свет», «Стремление к социализму»

    Карповский с\с - «Весёлый труд», «Маяк», «Красного Профинтерна», «Новое Митино»,
    «Новое Васютино», «Вараксино»

    Холмский с\с - «Новая жизнь», «Путь животновода», «Свобода», «Союз труда»

    Субботниковский с\с - «Перекличка» (с.Субботники), «Октябрьская революция»,
    «Красный май», «им.Кирова», «Новая жизнь» (д.Ноздринка),
    «им.17 Партсъезда»

    Жерновский с\с – «Красная Жерновка» (д.Жерновка), «Строитель социализма»
    (д.д.Подберезье и Гребенкино), «Красный герой» (д.Маринино),
    «им.Сталина», «Бесклассовое общество», «Победитель»

    Ярыгинский с\с – «Передовик», «Красное знамя», «Красный Перекоп», «Весёлая жизнь»,
    «Ясная поляна», «им.Ленина», «15-й Октябрь», «Красный Октябрь»,
    «Вторая большевистская весна»

    Никольский с\с – «Никольское», «им.Кагановича», «Верный шаг»

    Богдановский с\с – «им.Чапаева», «Первая пятилетка», «им. 7-го Съезда Советов»,
    «Красный Лопаток», «Красное Бородино»

    Сидоровский с\с – «им.КИМ», «Красное Софьино»

    Зубакинский с\с - «Вторая пятилетка», «Красный май», «им. Долорес», «Завет Ильича»,
    «Ленинский путь», «Дружба»

    Никитинский с\с – «Вперед за Советы», «Раскрепощение», «Боевик», «Красный путь», «Заря»

    Середский с\с – «Новая жизнь», «Труд крестьянина», «Победитель», «Волна пятилетки»

    Пызинский с\с – «Равенство», «Красное Пызино», «Доброволец», «Юшино»,
    «Продвиженец», «Боец», «Победа»

    Свиноройский с\с – «Красная Борщевка», «Честный труженик», «Равенство»

    Татаринский с\с – «Красная новь», «Буревестник», «Ясный луч», «Новый мир»

    Нащекинский с\с – «Труженик», «Путь к социализму», «им.Ворошилова». «Путь Ленина»,
    «Просвещение»

    Плотниковский с\с – «Красное знамя», «Лучший путь», «Крепость труда»

    Симоновский с\с – «Красная заря», «Наша победа», «Честный труд», «Коллективист»,
    «Путь к социализму», «Красный Октябрь»

    Бредовский с\с – «Красный моряк», «Дружный труд», «Новый путь», «им.Калинина»,
    «17 Октября»

    Колодненский с\с - «Коллективист», «Путь к социализму», «Красная заря», «Наше знамя»,
    «Красный партизан»

    Петраковский с\с - «Никишкино», «Заря коммуны», «им. Буденного», «им. Горького»,
    «Новое Никоново», «Передовик», «Борьба за социализм»

    Вязовский с\с - «Заря социализма», «Красный пахарь», «Рассвет», «им.Ворошилова»

    Ключенский с\с - «Ключики», «Луч Красного Октября», «Сознательный труд»,
    «им. Кирова», «Красная липа»

    Ломовский с\с - «Красный моряк», «Красный лётчик», «Советская жизнь», « 7-й Съезд
    Советов», «17-й Октябрь». «Красная яблоня», «им.Сталина»

    Шашеловский с\с - «Новый путь», «Ясная поляна», «Борьба за лучшее будущее», «Новое
    Белянинова», «Вторая пятилетка»

    Хлепенский с\с - «Новый путь», «Аврора», «им.Молотова», «Красные караси»,
    «им.Райгазеты», «Красный гудок», «Красный октябрь», «Красная горка»,
    «Путь бедняка», «им.Кирова», «Юный строитель», «Красная подъяблоня»

    P.S. (моё) Мне понравились названия колхозов – «Веселый труд», «Красная липа». «Лесной путь», «Красные караси». «Весёлая жизнь».
    Нашим предкам трудно отказать в юморе…
     
    Kozlov1984, Любовь Н. и lesja нравится это.
  8. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.060
    Спасибо SB:
    6.268
    Отзывы:
    290
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Вряд ли нашим предка было до юмора, но названия лихие, еще раз подтверждающие - КТО правил страной. Нельзя без улыбки читать: колхоз "Лесной путь" (это для Сусанина), "Продвиженец" (ну, это до сих пор), "Честный труженик" (надпись на Думе), "Красный моряк" (что-то моря я не замечал), "Боевик"... Представляю, как на собрании обращались к колхозникам: "Граждане боевики! Сегодня будеи резать скот, а завтра косить" :funk:

    Очень порадовало сообщение из раннего поста.
    "-заведующий Отделом Социального Обеспечения т.Ильин командирован в Москву за получением изготовленного бюста т.Ленина для постановке памятника-бюста в г.Сычевка, который планируется установить 07.11.1919г. В городе объявлен конкурс на изготовление постамента, который проводит заведующий Внешкольным подотделом Л.Каплан".
    Вот так, отбор постамента под бюст Ленина осуществляет Каплан :funk:
     
  9. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Л.Каплан в Сычевке устанавливал памятник Ленину при жизни, а Б.Каплан был главным редактором Сычевской газеты "Знамя коммунара", т.е. объяснял всем, как это крайне необходимо....
    Ну это у нас до сих пор - Капланы платят и заказываю музыку - один портреты Путина распространяет, а другой по телевизору их рекламирует и т.д. и т.п. Кому интересно - то могу продожить данный ряд, но врядли он будет уместен в теме Сычевки......
     
  10. Offline

    Pakin Новобранец

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Волгоград
    Добрый день! В списке домо невладельцев - вероятно мой прадед ( или его отец) Пакин Андриан Афанасьевич
    Имеете ли вы какую либо еще информацию о нем и его родственниках? КВ 49 это повидимому квартал?

    Цитата(АЕБ @ 07 Апреля 2012, 20:57)
    Экспроприация домов у экспроприаторов в г.Сычевка в августе 1920 года :
    Распоряжением Коммунального отдела Н.К.В.Д. от 30.07.1920г. №-1341 утверждена мунипалицизация в г.Сычевке нижеследующих 30 домов :
    1) Лотовы С.П. и В.Н. – пр.Коммунистов
    2) Масленников Н.М. – ул.Б.Советская
    3) Ермаков М.И. – ул.Советская
    4) Мельникова Н.Я. н-ки – угол ул.Бычкова и пл.Октябрьской революции
    5) Башмаков И.И. – ул.Б.Советская
    6) Курбатов М.А. – ул.Б.Пролетарская
    7) Боушевы С. и М.М. – пл.Октябрьской революции
    8) (тоже)
    9) (тоже)
    10) (тоже) – ул.Б.Советская
    11) Ерпылев Ив. Ив. – ул.Б.Пролетарская
    12) Рогутин И.И. – пр.Карла Маркса
    13) Рогутин М.И. – угол ул.Б.Советская и пр.Карла Маркса
    14) (тоже) – пр.Карла Маркса
    15) Герасимов Р.И. пр.Карла Маркса
    16) (тоже)
    17) (тоже)
    18) Боушева Ал. Вас. – ул.Луначарского и выгон
    19) Н-ки Боушева Ал.Вас. – ул. 2-й Екатерининской и ул.Троцкого
    20) Н-ки Шишкина М.С. – пр.Карла Маркса
    21) Колесников Е.Н. – пр.Карла Маркса
    22) Лихачев Е.Н. – пл.Октябрьской революции кв.49
    23) Шкапина А.А. – ул.Б.Советская
    24) Боушев А.П. – пл.Октябрьской революции
    25) Ветлов Ив.Ал. – ул.Б.Пролетарская
    26) Семенов Ф.С. – ул.М.Пролетарская
    27) Дороченковы В. и Ал.Ос. – пр.Коммунистов
    28) Полканов Мих. Ерм. – пл.Октябрьской революции
    29) Зотов Конст. Ерм. – ул.Бурцевская
    30) Колесников Ег.Ник. (флигель) – пр.Карла Маркса

    Распоряжением Коммунального отдела Н.К.В.Д. от августа 1920г. №-2314 утверждена мунипалицизация в г.Сычевке нижеследующих 43 домов :
    1) Баня Зверева А. – ул.Свободная кв.10
    2) Синягиных А. и Н. – угол ул.Гоголя и ул.Б.Советская кв.
    3) Додонов С.И. – пр.Карла Маркса кв.4
    4) Акиньшин К.И. – ул.Б.Пролетарская кв.
    5) Петров В. – угол ул.Свободной и ул.Социальной кв.64
    6) Пакин Ал. – Ломоносовская ул. Кв.49
    7) Пакин А.Я. – площадь кв.49
    8) Шкапин Я.Я. – пр.Карла Маркса кв.28
    9) Сидельников В.Е. – ул.Советская кв.13
    10) Синягин А.А. – угол ул.Б.Советской и ул.М.Советской кв.13
    11) (тоже) – кв.12
    12) Часовникова Е.В. – ул.Красноармейская кв.15
    13) Андреев Ф.Ф. – ул.Ленинская кв.57
    14) (тоже) – кв.68
    15) (тоже) – ул.Свободная кв.63
    16) Лайтес И.М. – угол площади и ул.Советской кв.3
    17) Григорьева Е.А. – пр.Карла Маркса кв.28
    18) Яковлев М.Н. – пр.Карла Маркса кв.49
    19) Яковлева М.Н. – ул.Социальная кв.68
    20) Ломоносов В.Г. – Ломоносовская ул. Кв.51
    21) Костылева З.В. – Мясная площадь
    22) Дравнек Н.Ф. – Площадная ул. Кв.74
    23) Яковлев И.В. – пр.Карла Маркса кв.14
    24) (тоже) – ул.Труда кв.41
    25) Бодрецов Л.Е. – пр.Карла Маркса кв.48
    26) Боушева – ул.Б.Советская кв.9
    27) Рогутин А.Н. – пр.Карла Маркса кв.49
    28) Медынцева А.О. – ул.Гоголя кв.23
    29) Митягин А.С. – ул.Социальная кв.54
    30) Алексеев С.В. – ул.Б.Советская кв.3
    31) Синягин А.М. – ул.Б.Советская кв.3
    32) Назаров Д.К. – ул.Б.Советская кв.3
    33) Берестнева А.С. – угол ул.Социальной и Б.Пролетарской кв.55
    34) Белявский Е.И. – ул.Свободная кв.13
    35) Н-ки Котова А.В. – пр.Коммунистов кв.6
    36) (тоже) – кв.5
    37) Семенова М.Я. – пр.Карла Маркса кв.13
    38) Гайдуков И.И. – ул.Социальная кв.67
    39) Тюрьма – Бельская дорога кв.28
    40) Б.Арестантский дом – Мальцевская ул. Кв.20
    41) Минист. Народ. Просвещ. – ул.Достоевского кв.34
    42) Минист. Народ. Образов. – пр.Коммунистов кв.2
    43) Минист. Народ. Просвещ. Гор. Сад. 2

    P.S. Не знаю,что такое в тексте "Н-ки"
     
  11. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    162
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(АЕБ @ 07 Апреля 2012, 21:57)
    P.S. Не знаю,что такое в тексте "Н-ки"


    Наследники
     
  12. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.060
    Спасибо SB:
    6.268
    Отзывы:
    290
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Да, уважаемый, 49 - это квартал (смотри ранее выставленный план города Сычевки 1904 г.). Ул. Ломоносовская (ныне Ломоносова) - бывшая улица Лосьминская. Предполагаю, что это угловой дом, выходящий фасадом на бывшую площадь (ныне ул. Б.Советская), а правой частью на ул.Ломоносова. Ныне это каменное 2-х эт. здание редакции сычевской газеты и магазинов. Хотя не уверен, что здание старое и на этом месте не было построено новое после войны. О Пакине не слышал. Знать бы, хотя бы его род занятий.
     
  13. Offline

    Pakin Новобранец

    Регистрация:
    9 июн 2012
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Волгоград
    Род занятий был торговый - у прадеда были магазины в Сычевке и Гжатске. Как я могу получить более подробную информацию??? Бабушка до своей смерти боялась что либо рассказывать - последствия репрессий..


    Цитата(Colonel @ 09 Июня 2012, 10:11)
    Да, уважаемый, 49 - это квартал (смотри ранее выставленный план города Сычевки 1904 г.). Ул. Ломоносовская (ныне Ломоносова) - бывшая улица Лосьминская. Предполагаю, что это угловой дом, выходящий фасадом на бывшую площадь (ныне ул. Б.Советская), а правой частью на ул.Ломоносова. Ныне это каменное 2-х эт. здание редакции сычевской газеты и магазинов. Хотя не уверен, что здание старое и на этом месте не было построено новое после войны. О Пакине не слышал. Знать бы, хотя бы его род занятий.
     
  14. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Pakin @ 09 Июня 2012, 9:54)
    Добрый день! В списке домо невладельцев - вероятно мой прадед ( или его отец) Пакин Андриан Афанасьевич
    Имеете ли вы какую либо еще информацию о нем и его родственниках? КВ 49 это повидимому квартал?

    В перечне домовладельцев указаны двое Пакиных - один Ал., а второй А.Я. Так что это ,скорее всего, Пакин А.Я. мог быть отцом Вашего прадеда - Андриана Афанасьевича.
    Более подробную информацию можно получить в ГАСО (сейчас он закрыт в связи с перездом),но для этого надо знать год и место рождения. А по Сычевке кроме того,что владели магазинами врядли что можно найти.
     
  15. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    299
    Спасибо SB:
    438
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Уважаемые форумчане, не найдется ли у кого годной для "бумажной" публикации фотографiи магазина Гусева в г.Сычевка, в котором торговали мануфактурой по состоянию на 1910-12 гг. Материал нужен для некоммерческой публикации в качестве иллюстрации юношеского периода человека - уроженца этого уезда (Сыч.уезд Смол.губ., 1893 - Казань, 1957), в указанный период состоявшего учениом в этом магазине. По-видимому, т.н. мальчик, который выполнял наиболее тяжелую работу в магазине, упаковывал товар и зазывал покупателей. Место расположение магазина мне неизвестно. Данные взяты из автобиографии этого человека, переданные его внуком в кач-ве информационного источника для публикации. Предоставивший искомую фотографию непременно будет указан в перечне источников информации.
    Съ совершеннымъ почтенiемъ, Р.А.
     
  16. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Продолжаем тему 1812 года.
    Выкладываю Список Сычевского ополчения. В интересны данные генеалогические, за какие деньги воевало ополчение, какие деревни входили в помещичьи владения, как формировались на Руси фамилии и др.
    Меня в Списке поразило следующее : на 2-х убитых за 4 месяца пришлось почти 400 человек умерших и пропавших без вести. И это на той далекой войне, а мы возмущаемся как столько пропавших без вести в ВОВ.

    Список

    сотенным и пятидесятным чиновникам Сычевского военного ополчения для выдачи жалованья следуемаго

    с 11-го ноября прошедшего 812 и 30-е марта сего года


    1. Сотенные по 137 руб. 61 коп. :

    - морской артиллерии лейтенант Павел Тулубьев

    - подпорутчик Данило Богуславской

    - коллежской регистратор Федор Лошаков

    - коллежской регистратор Григорий Иванов сын Агеянов

    - коллежский регистратор Александр Ленов

    - подпорутчик Евгений Щочка

    - дворянин Федор Корженевской

    - коллегии иностранных дел переводчик Петр Каверин

    - дворянин 14-го класса Никита Граблинов

    - губернский секретарь (правящий должность казначея и квартирмейстера) Матвей Потулов

    2. Пятидесятные по 91 руб. 73,5 коп. :

    - коллежской регистратор Михаил Абельдяев

    - дворянин Михаил Замков

    - из немцев Иван Локовиц

    - дворянин Алексей Лесли

    - дворянин Дмитрий Лесли

    - старший унтер-офицер Павел Сафронов



    Список

    именной ратникам Сычевского ополчения


    ПОДПОЛКОВНИЦЫ АННЫ САФОНОВОЙ

    д.Посникова – крестьянин Фрол Федоров, 2б – 2р (2 батальон-2 рота)


    КНЯЗЯ НИКОЛАЯ КАСАТКИНА-РОСТОВСКОГО

    д.Кулешевки крестьянин Леон Климов, б.пр (безвести пропал), 2б-2р

    д.Торповой крестьяне Емельян Васильев (умер), Иван Титов и Федор Трофимов, 2б-2р

    д.Старской крестьяне Петр Карнеев и Алексей Карпов, Антон Никифиров ( б.пр.) и Карней Артемьев, б.пр.. 2б-2р

    с.Муравишников Никита Ефимов. 2б-2р

    д.Авдеихи Ермила Трифонов, умер, 2б-2р

    д.Кулешихи Юда Тимофеев и Иван Яковлев, 2б-2р

    д.Дулцовой Михайла Яковлев, умер, 2б-2р

    д.Жегновой Сидор Самуилов, 2б-2р

    д.Губиной Василий Григорьев, 2б-2р


    ПРАПОРЩИЦЫ ПРАСКОВЬИ БУТУРЛИНОЙ

    д.Пановки крестьяне Трафим Кирилов и Иван Васильев (б.пр.), 2б-1р

    с.Егорья – Иван Куприянов,Давыд Трафимов, Осип Матвеев (умер), Мирон Федоров, Евсей Абрамов, Ефтифий Иванов (б.пр.) – все 2б-1р


    СТАТСКОГО СОВЕТНИКА СЕРГЕЯ БОГДАНОВА

    д.Брюхачихи крестьяне Евтифий Алетинов, Кондратий Демсатов и Авдей Николаев (б.пр.) – все 2б-1р

    д.Восикова – Кондратий Федоров (б.пр.), Влас Семенов, Григорий Сергеев (б.пр.) Никита Тиханов и Яков Карнилов – все 2б-1р

    д.Марина - Нестер Романов (б.пр.), Иван Митрофанов (б.пр.) и Афанасий Климов – 2б-1р


    ГВАРДИИ ПОРУТЧИКА СТЕПАНА ХОМЯКОВА

    с.Липецы дворовй человек Емельян петров, б.пр., 2б-1р

    д.Медветкова Семен Емельянов, 2б-1р

    д.Пустошки Лукьян Харитонов и Владимир Иванов (б.пр.), 2б-1р

    д.Чешкова Терентий Демидов и Михайла Карпов, 2б-1р

    д.Абрамихи крестьяне Илья Романов, Петр Иванов и Дмитрий Владимиров, 2б-1р

    д.Никитихи Борис Федоров и Федот Федотов, 2б-1р

    .д.Приказникова Никифор Екимов, Тарас Степанов (б.пр.) и Тимофей Федоров, 2б-1р

    д.Горшкова Семен Андреев, бпр., 2б-1р


    ГРАФА ИВАНА ГУДОВИЧА

    д.Савкина Семен Карнеев и Трифон Иванов, 1б-3р

    с.Спаскаго – Терентий Петров, Емельян Ефимов, Осип Терентьев, Никита Григорьев, Филипп Тимофеев, Филипп Иванов, Филипп Семенов, Сидор Васильев, Василий Иванов (б.пр.)Трифон Михайлов, Мартин Марков –все 1б-3р

    д.Лаборева – Михайла Семенов, Ефим Яковлев, Андрей Васильев (б.пр.) и Александр Максимов – все 1б-3р

    д.Касикова Логин Степанов, 1б-3р

    д.Шубинок Иван Васильев и Ефтифий Нестеров, 1б-3р

    д.Однаруковой – Василий Андреев (умер), Василий Тарасов, Илья Федоров и Семен Васильев – все 1б-3р

    д.Елизарьева – Мирон Миронов, Степан Изотов, Иван Елисеев, Михайла Климов и Иван Павлов (б.пр.), все 1б-3р

    д.Дубровки Осип Федоров, 1б-3р

    д.Холму – Лаврентий Никонов, Григорий Михайлов, Ермолай Власов, Федор Климов, Иван Иванов – все 1б-3р

    д.Микушина Тит Денисов и Григорий Варфоломеев, 1б-3р

    д.Яншина Иван Иванов, умер, 1б-3р

    д.Мастищ Иван Григорьев, 1б-3р


    ТИТУЛЯРНОГО СОВЕТНИКА БРОВЦЫНА

    д.Каменца дворовой человек Павел Анисимов, 2б-2р

    с.Извекова крестьянин Селиверст Трофимов, 2б-2р

    д.Кукина Федот Трифанов, б.пр., 2б-2р

    д.Устинихи Ермолай Ионов, 2б-2р


    БРИГАДИРА ПЕТРА АЛМАЗОВА

    с.Короваева дворовые люди – Федот Егоров (б.пр.), Егор Елисеев (б.пр.), Симан Иванов, Алексей Алексеев; крестьяне – Григорий Анофриев, Трофим Иванов и Сидор Федоров (б.пр.) – все 2б-2р


    ПИСКОВСКОГО УДЕЛЬНАГО ПРИКАЗА КРЕСТЬЯНЕ

    д.Брадного Иван Борисов и Моисей Спиридонов, 2б-4р

    д.Везовнин Марков и Денис Михайлов, 2б-4р

    д.Маховатки Трофим Сергеев, 2б-4р

    д.Пораваек Андрей Филатов, к

    д.Осиновки Малой Герасим Кондратьев и Анофрий Симанов, 2б-4р

    д.Казловок Трифон Архипов, к

    д.Березовки Большой Петр Семенов, Никита Иванов и Тимофей Харитонов – все 2б-4р

    д.Старцева Мина Гаврилов и Яков Малофеев, 2б-4р

    д.Падозерья Дмитрий Яковлев, б.пр., 2б-4р

    д.Сизикова Никифор Федоров и Илья Иванов, 2б-4р

    д.Калдобанова Меркулий Мокеев, к

    с.Короваева Иван Федоров, Афонасий Мартынов и Никита Сафронов (б.пр.), 2б-4р

    д.Бурцева – Абросим Андреев, Нестер Федоров – оба (к), Ермолай Купреев, Парфен Сергеев, Иван Минаев и Григорий Иевлев – 2б-2р

    д.Яковцева Максим Анисимов (б.пр.) и Казма Степанов (умер), 2б-2р

    д.Подсасонье Симан Филиппов, Якан Яковлев, Евстигней Гаврилов, Павел Никанов,2б-2р

    д.Соколова Алексей Андреев – (к), Егор Ерофеев (б.пр.) и Артем Климов – оба 2б-2р

    д.Суражной Захар Лавринов (б.пр.), Андрей Петров, 2б-2р

    д.Кашалева Степан Михайлов, к

    д.Журавлева Денис Тимофеев и Яков Васильев, 2б-2р

    д.Бортнякова Леон Савин, 2б-2р

    д.Каурова Анисим Артемов, б.пр., 2б-2р

    д.Аржауховка Авдей Фомин, умер, 2б-2р

    д.Маковесова Никифор Арефьев, Филипп Степанов, Данила Самуилов (умер), Тарас Тиханов, Анисим Евдокимов, Маркел Филатов, Емельян Петров - все 2б-2р

    д.Семенова Иван Дмитриев, к

    д.Юрятина Осип Понтелеев и Афонасий Анисимов, 2б-2р

    д.Борщевки Иван Лавринов, 2б-2р

    д.Медведок Герасим Спиридонов, к

    д.Барсуков Потап Афанасьев, 2б-2р

    д.Соловьевой Терентий Ефимов, 2б-2р

    д.Выдровки Финоген Федоров и Терентий Васильев, 2б-2р

    д.Пурослива Константин Иванов, к и Козма Исаев, умер, 2б-2р

    д.Дубовки Большой Степан Ильин (к) и Самуил Николаев, 2б-2р

    д.Танихи Яков Данилов, Никифор Никифоров, Николай Петров – все 2б-2р, Тимофей Филимонов, к

    д.Пустошки Василий Васильев, 2б-2р

    д.Жукова Малофей Дементьев, умер, 2б-2р

    д.Абуражной Марк Васильев, 2б-2р

    д.Борщевки Рысь Еким Иванов, к

    д.Кукина Терентий Дмитриев, 2б-2р

    д.Бехтеева Семен Антонов, умер, 2б-2р

    д.Конюшков Ларион Фомин, 2б-2р

    д.Михалева Афонасий Семенов, Федор Фролов, Герасим Дементьев (б.пр.) – 2б-2р

    д.Гавриловой Аника Петров, 2б-2р

    д.Качиловки Ермила Пракофьев, 2б-2р

    д.Ширяева Емельян Григорьев, 2б-2р

    д.Ламов Ефрем Ермолаев, Алексей Евсеев (б.пр.) – 2б-2р

    д.Андреева Филипп Мартынов, к

    д.Лосева Иван Селиванов, умер, 2б-2р

    д.Медведкова Еремей Никитин, 2б-2р

    д.Овечкина Марк Пракофьев, к

    д.Агафонова Петр Нефедов, 2б-2р

    д.Калодни Анисим Петров ( 2б-2р) и Егор Никитин (к)

    д.Грабовки Ефим Игнатов, б.пр., 2б-2р

    д.Рыжиков Моисей Сергеев, 2б-2р

    д.Волковки Большой Иван Никитин (умер), Егор Екимов – 2б-2р и Афонасий Семенов (к)

    д.Гаврилкова Герасим Алексеев, к

    д.Яичкина Лаврентий Иванов, к

    д.Барловки Садофей Екимов, к

    д.Зюхаревки Трофим Екимов, 2б-2р

    д.Круглов Борщевки Харитон Иванов, умер, 2б-2р

    д.Крапивни Пахом Максимов, 2б-2р

    д.Жегулева Егор Елисеев, 2б-2р

    д.Коноплевки Клим Александров, 2б-2р

    д.Починок Панфил Никифоров, 2б-2р

    д.Аржавиньи Василий Сидоров, Козма Никифоров – 2б-2р и Василий Тимофеев – 2б-4р

    д.Осиновки Большой Иван Гаврилов (умер), Козма Кондратьев – 2б-2р

    д.Ребикова Никифор Тимофеев, 2б-2р

    д.Голева Константин Петров, умер, 2б-2р

    д.Плоток Козма Пракофьев, 2б-2р и Игнат Игнатов, 2б-4р

    д.Красной Родион Иванов, Прохор Максимов, Семен Савин – 2б-2р

    д.Коробина Абрам Леонов, 2б-2р

    д.Подмощицы Степан Никифоров и Финоген Фролов – оба (к)

    д.(п)атовки Гаврила Анисимов, умер, 2б-4р

    д.Креслицы Матвей Васильев, Спиридон Савин (б.пр.),Василий Егоров (умер) – все 2б-4р

    д.Новой Липки Никита Петров, 2б-4р

    д.Барщков Яков Константинов, 2б-2р


    ЖЕРНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПРИКАЗА

    д.Жерновки крестьяне Иван Назаров, Фрол Терентьев – 1б-1р

    д.Барсуков Ермолай Кондратьев, б.пр.,1б-1р

    д.Луговой Максим Тиханов, 1б-1р

    д.Маринина Фрол Агеев, 1б-1р и Игнат Филиппов, к

    д.Чупятино Яков Давыдов, 1б-1р

    д.Середожья Спиридон Савинов, к и Петр Артемов, 1б-1р

    д.Белянинова Иван Никитин и Демид Тимофеев, 1б-1р

    д.Солдатова Егор Агапонов, Михей Иванов и Никита Сазонов, 1б-1р

    д.Басурманова Тимофей Осипов, б.пр, 1б-1р

    д.Цыбина Иван Осипов, 1б-1р

    д.Евстратова Михаил Тимофеев и Григорий Карпов, 1б-1р

    д.Подберезья Илья Павлов, 1б-1р

    д.Половцева Демид Яковлев (умер) и Никита Ларионов – оба 1б-1р

    д.Брыковки Герасим Логинов (б.пр.),Арефим Евстратов, Савва Филиппов (б.пр.) – все 1б-1р и Василий Михайлов (к)

    д.Осиновки Гаврила Марков, 1б-1р

    д. Баржукова Петр Васильев, умер, 1б-1р

    д.Янкина Антон Ульянов, 1б-1р

    д.Абуражной Спиридон Устинов, Дорофей Емельянов, Семен Казмин – все (к)

    д.Тимофеева Никифор Моисеев, 1б-1р

    д.Везовихи Иван Леонов (умер), Потап Николаев, Леон Казмин, Осип Теретьев – 1б-1р

    д.Подосиновца Петр Ермолаев, 1б-1р

    д.Хреновой Федот Иванов, 1б-1р

    д.Большого Бурдова Харитон Агапонов, умер, 1б-1р

    д.Пустынки Иван Ефимов, Григорий Егоров – 1б-1р

    д.Кулакова Евграф Петров, Тимофей Аникин, Борис Иванов – все 1б-1р

    д.Зубовки Иван Малофеев, Тимофей Осипов – 1б-1р


    ВОСКРЕСЕНСКОЙ ВОЛОСТИ

    с.Воскресенского крестьяне Игнат Анисимов, Агапон Петров (б.пр.), Иона Арламов, Андрей Тиханов, Ананий Харитонов, Александр Андреев, Николай Родионов – 2б-2р

    д.Корнеева Ефим Иванов и Матвей Нестеров – все б.пр., 2б-2р

    д.Митюшина Ульян Иванов, б.пр., 2б-2р

    д.Оленина Сергей Никитин, Фрол Григорьев, Григорий Кудинов (б.пр.), Иван Евдокимов (б.пр.) – 2б-2р

    д.Потряхина Лаврентий Кирилов (б.пр.), Василий Евдокимов – 2б-2р

    д.Потапова Михаил Понтелеев, б.пр., 2б-2р

    д.Алтухина Яков Григорьев (б.пр.), Иосиф Петров – 2б-2р

    д.Кочерова Иван Семенов, б.пр., 2б-2р

    д.Кожанова Иона Епифанов, Панфил Родионов, Еким Осипов (умер) – 2б-2р 2б-2р

    д.Кузнецова Петр Иванов (умер), Семен Миронов – 2б-2р

    д.Коробова Петр Иванов, Трофим Васильев – 2б-2р

    д.Жегулина Денис Арламов, умер, 2б-2р

    д.Шевандина Матвей Петров (умер), Ива Филиппов (б.пр.), Дементий Козминов, Силай Евсеев, Карп Степанов – 2б-2р


    ЗИЛОВСКОЙ ВОЛОСТИ

    с.Зилова крестьяне Александр Дорофеев, Макар Алексеев - 2б-2р

    д.Семенкова Герасим Никифоров, Самсон Евдокимов – 2б-2р

    д.Чудинковой Ефим Евдокимов, 2б-2р

    д.Камышкина Яков Васильев (б.пр.), Филипп Емельянов (умер) – 2б-2р

    д.Малышкина Зиновий Дмитриев, 2б-2р

    д.Фомина Ферапонт Еремеев (умер), Филипп Семенов – 2б-2р

    д.Головкова Лукьян Лазарев, Макар Дмитриев – 2б-2р

    д.Быкова Никита Григорьев. 2б-2р


    ПОДПОРУТЧИКА НИКОЛАЯ НАРЫШКИНА

    с.Богданова крестьяне Леон Савельев, Григорий Кононов, Ион Козмин – 2б-3р

    д.Боблева Леон Артемьев, Григорий Анисимов, Андрей Ефимов (б.пр.) – 2б-3р

    д.Поддубнова Прокоп Устинов, Максм Гаврилов – 2б-3р

    д.Сидоровой Ефим Семенов, 2б-3р

    д.Сивкова Тарас Тимофеев, 2б-3р

    д.Лопотки Осип Харитонов, 2б-3р

    д.Помельницы Филипп Титов, 2б-3р

    д.Крестов Иван Васильев (умер), Федор Макаров, Анисим Тимофеев, Антон Васильев – 2б-3р

    д.Зайцева Тимофей Дмитриев, Прокоп Степанов – 2б-3р

    д.Бородина Венедикт Васильев, 2б-3р


    ШТАБС КАПИТАНА ИВАНА НАРЫШКИНА

    с.Никитья Евдоким Карпов, 2б-3р

    с.Середы Лаврентий Никифоров (б.пр.), Степан Абрамов. Семен Андреев (умер), Егор Захаров (б.пр.) - 2б-3р

    д.Переездной крестьяне Абрам Федоров, б.пр., 2б-3р

    д.Филипова Ефим Семенов, Андрей Афонасьев – 2б-3р

    д.Сухаревой Назар Семенов, б.пр., 2б-3р

    д.Демихова Спиридон Лупеев, 2б-3р

    д.Сверкушина Игнат Авдеев, Гаврила Корнеев (умер), Егор Захаров (б.пр.) – 2б-3р

    д.Подвязья Федор Григорьев, 2б-3р


    ФЛОТА КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСЕЯ МЕЛЬНИКОВА

    д.Алексеевской крестьяне Сергей Васильев, Симан Михайлов – 2б-1р


    ЛЕЙТЕНАНТА АЛЕКСАНДРА МЕЛЬНИКОВА

    с.Высокова крестьянин Яков Панфилов, 2б-1р


    КАПИТАНШИ МИРОНЬИ ПАНИНОЙ

    д.Шеулина крестьяне Иван Федоров, 2б-1р

    д.Кудрявцева Николай Фетисов, 2б-1р

    д.Щеголева Андрей Трофимов, б.пр., 2б-1р

    с.Куршанки дворовой человек Никифор Михайлов, 2б-1р


    БРИГАДИРА ПАВЛА МАНСУРОВА

    с.Савенки дворовые люди Евтифей Абрамов, Савин Трофимов – 1б-4р

    д.Шунекова крестьяне Григорий Петров (б.пр.), Козма Трофимов (умер), Алексей Евдокимов, Василий Поликарпов – 1б-4р

    д.Свозок Григорий Михеев, Данила Потапов (б.пр.), Евстигней Васильев (б.пр.), Максим Иванов, Ерофей Антонов (умер), Степан Финогенов – 1б-4р


    ГРАФА НИКОЛАЯ САЛТЫКОВА

    с.Ивановского Иван Герасимов (умер), Австафий Ефремов, Яков Иванов - 1б-4р

    д.Курнева Варфоломей Яковлев, Николай Евдокимов – 1б-4р

    д.Гаврилова Данила Федоров, Фадей Фетисов – 1б-4р

    д.Кунцова Варфоломей Федоров (б.пр.), Харитон Евлампиев (умер), Прокофий Евстафьев – 1б-4р

    д.Зюскина Максим Трофимов, умер, 1б-4р

    д.Лошанихи Терентий Симанов, умер, 1б-4р

    д.Головина Давид Романов (б.пр.), Павел Алексеев – 1б-4р

    д.Курбатова Кирей Григорьев, Ион Иванов – 1б-4р

    д.Яблонки Андрей Ларионов, Денис Кононов, Захар Иванов – 1б-4р

    д.Лошкина Сила Андреев (б.пр.), Григорий Макаров – 1б-4р

    д.Усадища Филат Самуилов (умер), Панфил Епифанов – 1б-4р

    д.Капустина Савелий Антонов (умер), Астафий Васильев (б.пр.) – 1б-4р

    д.Никольской Семен Самсонов, Яков Савостьянов, Антип Афонасьев – 1б-4р

    д.Игнаткова Тарас Иванов, 1б-4р

    д.Мелихова Сергей Александров, Иван Ульянов, Андрей Тиханов, Трофим Никифоров, Павел Савостьянов – 1б-4р

    д.Чистых Лук Мирон Силаев, Савелий Архипов, Фома Кондратьев – 1б-4р

    д.Щекина Иван Нестеров, 1б-4р

    д.Крутой Евдоким Мартинов, Потап Алексеев, Спиридон Евстигнеев, Трофим Андреев – 1б-4р

    д.Болтилова Василий Борисов, Еким Кондратьев (умер), Андрей Васильев. Алексей Федотов – 1б-4р

    д.Мелешкова Василий Николаев, 1б-4р

    д.Красной Федор Никонов, Аверьян Анофриев - 1б-4р

    д.КорневаМартин Карпов, 1б-4р

    д.Грудинина Харитон Петров, 1б-4р

    д.Оболонки Корней Федотов, Филип Захаров - 1б-4р

    д.Решетникова Калина Филиппов, умер, 1б-4р

    д.Глиннова Никита Деев, б.пр., 1б-4р


    ГРАФА НИКИТЫ ПАНИНА

    д.Гренова Григорий Тимофеев ( б.пр.), Ларион Федотов (умер) - 2б-3р

    д.Бабкина Харлампий Семенов (умер), Фома Агеев - 2б-3р

    д.Лебедева Дмитрий Логинов, Зиновий Васильев – 2б-3р

    д.Высокова Максим Корнеев (б.пр.), Нефед Кирилов (умер), Елисей Петров (б.пр.), Козма Козмин – 2б-2р, Данила Прохоров, Иван Сергеев, Григорий Ипатов – 2б-4р

    д.Полянова Тимофей Ермолаев, 2б-3р

    д.Большой Городни Фадей Семенов, 2б-3р

    д.Малой Городни Ефим Архипов ( б.пр.) - 2б-3р, Иван Иванов – 2б-4р

    д.Некрасихи Федор Яковлев ( б.пр.), Федот Иванов – 2б-3р, Никифор Максимов, Андрей Симанов, Никон Семенов – 2б-4р

    д.Ашуркова Петр Кирилов - 2б-3р, Василий Самуилов – 2б-1р

    д.Хухрынихи Ермолай Силуянов, Иван Родионов – 2б-3р, Еремей Дементиев – (к)

    д.Ащутиха Иев Абросимов, 2б-3р

    д.Подъелни Клим Петров, Антон Емельянов – 2б-3р, Ермолай Селиверстов (умер) – 2б-4р

    д.Плоской Денис Павлов, б.пр., 2б-3р

    д.Ивашутихи Никита Яковлев, б.пр., 2б-3р

    д.Кликунихи Семен Тарасов, 2б-4р

    д.Тарасовки Андрей Иванов, б.пр., 2б-4р

    д.Бубнова Давыд Дмитриев - (к), Прокофий Ефремов. Яков Иванов – 2б-4р

    д.Ладыгина Моисей Симеонов, Петр Демидов - 2б-4р

    д.Ребинок Артем Филиппов. Конон Карпов (умер), Михей Аникеев ( б.пр.), Анисим Архипов, Кирилл Васильев, Давыд Кондратьев, Трифон Федоров ( б.пр.) – 2б-4р

    д.Любуши Карп Андреев, Илья Демидов, Петр Самуилов - 2б-4р

    д.Скреплевки Сергей Понкратов, 2б-1р

    д.Крапивни Изот Кирилов, Василий Иванов – 2б-4р, Семен Мартинов – 2б-1р, Нефед Максимов (б.пр.), Яков Гаврилов – 2б-4р

    д.Горок Исаак Иванов, б.пр., 2б-4р

    д.Малиновки Алексей Евстратов, Антон Емельянов – 2б-1р

    д.Гребли Федот Данилов, Карп Степанов (умер), Илья Самсонов, Никита Ульянов, Пимон Петров ( б.пр.) – 2б-4р

    д.Ананихи Никита Емельянов (умер), Иван Аверкиев – 2б-4р

    д.Варанчихи Василий Юдин, Антип Филиппов – 2б-1р

    д.Чернеики Борис Тиханов (умер), Николай Демидов – 2б-1р

    д.Левшина Алексей Кондратьев, Василий Александров, Казма Федоров – 2б-4р, Арсений Михайлов – (к)

    д.Варварина Лев Леонов, Матвей Егоров, Ефим Афонасьев ( б.пр.) - 2б-4р

    д.Свистаева Силуян Герасимов, к

    д.Шарыкина Яков Лукьянов, умер, 2б-4р

    д.Иванцева Тимофей Максимов, умер, 2б-4р

    д.Перчики Яков Петров, Илья Тиханов – 2б-1р

    д.Стружни Филипп Михайлов, Игнат Степанов, Петр Семенов – 2б-4р

    д.Горшкова Игнат Нилов, к

    д.Анисимихи Абрам Семенов - к, Агафон Мануилов, Епифан Алексеев – 2б-4р

    с.Слизнево Яков Денисов, Иван Ионов ( б.пр.) – 2б-4р

    д.Потеряихи Егор Изотов - к, Алексей Евстигнеев - 2б-4р

    д.Маркова Данила Игнатов, Фома Исаев ( б.пр.), Александр Михайлов, Лазарь Азаров (умер), Акинфий Анофриев – 2б-4р, Демид Минин – к

    д.Клокова Петр Лукьянов, Абрам Кирилов - 2б-4р

    д.Макеева Еким Федоров, 2б-4р

    д.Бендюревки Никита Антонов ( б.пр.), Макар Лавринов - 2б-4р

    д.Морозихи Василий Лавринов, Агей Иванов ( б.пр.) - 2б-4р

    д.Курова Андрей Яковлев, 2б-4р

    д.Потолова Иван Парфенов, умер, 2б-4р

    д.Харина Галактион Дорофеев, 2б-4р

    д.Кручи Казма Федоров, умер, 2б-4р

    д.Спицына Марк Филиппов, Иван Михайлов – 2б-4р

    д.Кромина Павел Алексеев, б.пр., 2б-4р

    д.Колюбаева Дмитрий Николаев ( б.пр.), Андрей Кондратьев ( б.пр.), Сысой Васильев – 2б-4р

    д.Шанихи Прохор Федоров, 2б-4р

    д.Гречишкина Петр Евдокимов, 2б-4р

    д.Ключевок Василий Сергеев, 2б-4р

    д.Растанной Павел Марков ( б.пр.), Федор Прокофьев ( б.пр.), Никита Савельев – 2б-4р

    д.Одинцова Федор Николаев, Юда Артемьев, Фирс Дементьев – 2б-4р, Трофим Денисов-к

    д.Просенчихи Терентий Харламов ( б.пр.), Андрей Авдеев – 2б-4р

    д.Девяткина Матвей Макеев, Иван Михайлов, Кирей Игнатов ( б.пр.), Сафрон Лукьянов (б.пр.) - 2б-4р

    с.Мольгино Илья Иванов, Антон Михайлов – 2б-4р

    д.Супонихи Григорий Яковлев ( б.пр.), Федор Леонов – 2б-4р

    д.Пустошки Дмитрий Игнатов, умер, 2б-4р

    д.Гулчина Павел Васильев, 2б-4р

    д.Мишихи Антон Никитин, Евстигней Григорьев 2б-4р

    д.Боброва Ефим Никифоров, 2б-4р

    д.Баранцева Евтафий Владимиров ( б.пр.), Аверкий Азаров ( б.пр.) – 2б-4р

    д.Ильина Акинфий Степанов, 2б-4р

    д.Ашуркова Самсон Миронов ( б.пр.), 2б-4р

    д.Андронихи Мина Фадеев, Алексей Самсонов – 2б-4р

    д.Изосимихи Тит Александров, 2б-4р

    д.Дубатирова Яков Козмин, умер, 2б-4р

    д.Петрова Сергей Птров, 2б-4р

    д.Бобурова Семен Тиханов, 2б-4р

    д.Колесницы Фадей Васильев, 2б-4р

    д.Пантюшина Харлам Харитонов, умер, 2б-4р

    д.Воробьева Сила Иевлев, умер,2б-4р

    д.Сырокоренья Агей Степанов, 2б-4р

    д.Погорелой Агей Семенов, 2б-4р

    д.Калпиты Ефрем Ефимов, 2б-4р

    д.Староселья Селиверст казмин, к

    д. Фолелеева Козма Семенов, б.пр., 2б-4р

    д.Турова Фрол Игнатов, 2б-4р

    д.Зубцова Трифон Борисов, б.пр., 2б-4р

    д.Шернино Евстигней Степанов, Федор Архипов, Филипп Яковлев - 2б-4р

    д.Бабкина Емельян Макеев, 2б-4р

    д.Санчуков Ион Федоров, Ларион Степанов ( б.пр.) – 2б-4р

    д.Мастилова Степан Архипов, 2б-4р

    д.Симанова Кирей Ермолаев, б.пр., 2б-4р

    д.Починок Василий Кононов, Евтифий Денисов, Пимон Силуянов, Григорий Ерофеев – 2б-4р


    КОЛЛЕЖСКОЙ СОВЕТНИЦЫ НАСТАСЬИ ГРИБОЕДОВОЙ

    Дворовые люди – Василий Тимофеев, Николай Баскаков, Захар Родионов – 1б-1р

    д.Савинок крестьяне Савелий Артемьев, умер, 1б-1р

    д.Перьевой Николай Анисимов, 1б-1р

    д.Ноздринской Михаил Кирилов, Михаил Семенов - 1б-1р

    д.Кузминой Захар Наумов ( умер), Андрей Васильев (умер) - 1б-1р

    д.Глинной Иевлей Кононов (умер), Иван никифоров (б.пр.), Павел Максимов (б.пр.)-1б-1р

    д.Осталоповой Родион Козмин ( б.пр.), Серей Григорьев, Трифон Тиханов ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Кошкиной Матвей Степанов, 1б-1р

    д.Бобышева Илья Минаев, Трофим Киреев ( б.пр.), Роман Карпов, Федот Семенов – 1б-1р

    д.Горбачевки Симан Сафронов, Иван Гаврилов, Кирилл Тимофеев (умер) - 1б-1р

    д.Колягиной Осип Силаев, 1б-1р

    д.Пенкиной Петр Куприянов, дворовой человек Яков Карпов – 1б-1р

    д.Алексютников Савелий Иванов, Петр Никифоров, Иван Семенов – 1б-1р

    д.Гойдуков Федор Андреев, 1б-1р

    д.Ямной Филимон Федоров, Василий Дмитриев – 1б-1р

    д.Слободы Харитон Родионов, 1б-1р

    д.Якшиной Иван Изотов, 1б-1р

    д.Синебрюхова Филипп Андреев, Никифор Фомин – 1б-1р

    д.Высокой Осип Евплов (умер), прокофий Иванов, Минай Никифоров ( б.пр.), Федот Абросимов, Афонасий Наумов – 1б-1р

    д.Ловягиной Никифор Васильев, Феклист Карпов (умер) – 1б-1р

    д.Еровой Петр Федоров, 1б-1р

    д.Жуковой Корней Иванов ( к), Иван Матвеев (умер), малкер Петров, Наум Филиппов – 1б-1р

    д.Кукиной Емельян Иванов, 1б-1р

    д.Турвкиной Никифор Алексеев, 1б-1р

    д.Борщевки Иван Григорьев, Степан Евстратов, Александр Сазонов – 1б-1р

    д.Церковища Макар Евтифьев, Иван Ефимов, Сафон Пантелеев – 1б-1р

    д.Симановой Петр Никифоров ( б.пр.), николай Екимов - 1б-1р

    д.Дроздовой Евстафий Яковлев, 1б-1р

    д.Поповки Марк Васильев, 1б-1р

    д.Ветховозовой Карп Александров, Макар Афонасьев - 1б-1р

    д.Софьина Карп Иванов, 1б-1р

    д.Перевесья Яков Фадеев, 1б-1р

    с.Субботников Ларион Федоров, 1б-1р

    д.Круглицы Иван Никитин, б.пр., 1б-1р

    д.Никитинок Корней Парфенов, 1б-1р

    д.Пневки Василий Артемьев, 1б-1р

    д.Устья Ефим Акинфеев, 1б-1р
     
    Kozlov1984, Любовь Н., Pavel и ещё 1-му нравится это.
  17. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Продолжение Списка Ополчения :

    ПОЛКОВНИЦЫ АННЫ ЛОГИНОВОЙ

    д.Коротневой крестьяне Кондратий Сидоров, Сергей Епифанов ( б.пр.) – 1б-1р

    д.Шубина Демид Астафьев, Василий Леонов, Григорий Григорьев (умер) – 1б-4р

    д.Бароткина Алексей Абрамов, Фадей Авдеев, Иван Евстифеев – 1б-4р

    д.Кунцева Варфоломей Федоров (б.пр.),Евсей Леонов (умер),Василий Силин (б.пр.)–1б-4р

    д.Замостья Павел Фадеев, Петр Алексеев ( б.пр.) - 1б-4р

    д.Хохлова Акинфий Егоров, Абрам Филипов, Сергей Лазарев, Анофрий Петров – 1б-4р

    д.Черной Фадей Никитин, Еким Терентьев – 1б-4р

    д.Быкова Савва Антонов ( б.пр.), Алексей Филиппов - 1б-4р

    с.Тесова Павел Иванов (умер), Григорий Минаев – 1б-4р

    д.Панкова Иван Киреев, 1б-4р

    д.Вражек Самуил Киреев (умер), Яков Ананьев, кондратий Платонов - 1б-4р

    д.Лапакова Федор Андреев, 1б-4р

    д.Поповки Степан Николаев, Тарас Ефимов ( б.пр.), Сила Тимофеев ( б.пр.) – 1б-4р

    д.Кулыгина Юда Иванов, Макар Павлов - 1б-4р

    д.Дрюкова Данила Корнеев, б.пр., 1б-4р

    д.Чистуха Кондраий Михайлов, Козма Карпов – 1б-4р

    д.Дедищевых Ледищ Григорий Лазарев, 1б-4р

    д.Дедюрева Иван Сидоров ( б.пр.), Ермолай Анофриев (умер). Никифор Абрамов, Елисей Аникеев – 1б-4р

    д.Понтелейкова Афонасий Тимофеев, 1б-4р

    д.Матвейкова Иван Симанов, Степан Павлов (умер), Михаил Алексеев – 1б-4р

    д.Волчкова Михаил Яковлев ( б.пр.), Яков Петров – 1б-4р

    д.Тамилихи Платон Яковлев, Терентий Ларионов – 1б-4р, Савелий Иванов – к

    д.Тарасихи Герасим Фадеев, 1б-4р

    д.Авдеева Алексей Иванов, Анофрий Петров - 1б-4р

    д.Бурцева Яков Лазарев ( б.пр.), Фрол Кононов (умер) - 1б-4р

    д.Торпова Григорий Фадеев, 1б-4р

    д.Куличина Иван Андреев, 1б-4р


    ОБЕР ПРОВИАНТ МЕЙСТЕРА ИВАНА ОЛОНКИНА

    д.Савкина крестьяне Федор Власов, 1б-2р

    д.Ратова Ахрамей Игнатов, к

    д.Дмитриевок Иван Семенов, Федор Васильев – 1б-2р

    д.Прудищи Григорий Васильев, Петр Денисов, Егор Алексеев - 1б-2р

    д.Первитиной карп Леонов, Андрей Максимов 9умер) – 1б-2р

    д.Осипова Тимофей Дементьев, 1б-2р

    д.Савельевой Григорий Осипов ( б.пр.), Андрей Иванов - 1б-2р

    д.Жиголевой осип Васильев, умер, 1б-2р

    д.Медведева Александр Иванов – к, Василий Терентьев – 1б-2р

    д.Ледов Игнатий Дорофеев (умер), Иван Астафьев (умер) – 1б-2р

    д.Черники Иван Степанов, умер, 1б-2р

    д.Гребенкина Сергей Казмин, 1б-2р

    д.Подмощицы Михаил Тимофеев, Леон Агеев – 1б-2р

    д.Чернышева Ферапонт Потапов, Захар Устинов - 1б-2р

    д.Лядов Михаил Осипов, 1б-2р

    д.Подосиновки Демид Никитин, Андрей Степанов ( б.пр.), Фома Давыдов, Тимофей Терентьев - 1б-2р

    д.Дубецкой Пантелей Гаврилов, к

    д.Извозы Василий Иванов, 1б-2р

    д.Дроздовой Емельян Артемьев (умер) – 1б-2р, Афонасий Ефимов, Никифор Васильев – к

    д.Шетени Иван Терентьев, 1б-2р

    д.Паринской Федот Евдокимов, 1б-2р

    д.Починок Василий Егоров (умер), Лев Иванов - 1б-2р

    д.Жукова Антон Данилов. 1б-2р

    д.Семенцова Алексей Сигнеев (умер), Василий Логинов, Осип Васильев – 1б-2р

    д.Сутормина Ларион Сергеев (б.пр.), Абрам Яковлев, Алексей Карпов, Иван Силаев–1б-2р

    д.Бычки Денис Мартынов, Яков Степанов – 1б-2р

    д.Подхабина Илья Григорьев, 1б-2р

    д.Пескошева Леон Козмин, б.пр., 1б-2р

    д.Задней Яков Анисимов (умер), Федор Самуилов - 1б-2р

    д.Репина Яков Макаров, б.пр., 1б-2р

    д.Огрызкова Марк Иванов, б.пр., 1б-2р

    д.Карпова Ермолай Иванов, 1б-2р

    д.Белавиц Ларион Яковлев, 1б-2р

    д.Пригор Григорий Павлов, Сергей Абрамов (умер) – 1б-2р

    д.Орденева Абакум Спиридонов, 1б-2р

    д.Першина Афонасий Иванов (умер), Федул Григорьев, Максим Родионов ( б.пр.), Ефрем Васильев – 1б-2р

    д.Шастова Павел Антонов, Демид Антонов - 1б-2р

    д.Крестов Михаил сидоров, 1б-2р

    д.Двоеньки Иван Савельев, 1б-2р

    д.Арменева Дмитрий Семенов, б.пр., 1б-2р


    КАПИТАНА АЛЕКСАНДРА БАХМЕТЬЕВА

    КОИ ПРЕЖДЕ СОСТОЯЛИ ЗМОШКОВЫМ

    д.Самосклеи крестьяне Амельян Семенов, 1б-4р

    д.Попляскиной Ларион Евстифеев, б.пр., 1б-4р

    д.Игнатковой Василий Федоров, б.пр., 1б-4р


    ПРАПОРЩИКА НИКОЛАЯ НАХИМОВА

    Дворовые люди – Давыд Евдокимов и Дементий Иванов – 2б-2р

    д.Селища крестьяне Тимофей Афрнасьев, 2б-2р

    д.Конюшенной Василий Никитин, 2б-2р

    д.Головиной Сергей Васильев, 2б-2р

    д.Шмаровой Илья Мартынов, 2б-2р


    КОЛЛЕЖСКОГО АССЕСОРА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИ

    д.Яковцева крестьяне Григорий Гурьянов, 2б-3р

    д.Артемова Василий Иванов ( б.пр.), Николай Антонов, Андрей Артамонов, Иван Антонов, Илья Сафонов (умер), Семен Епифанов (умер) - 2б-3р

    д.Забелина Фрол Карпов, Яков Евтифеев, Яков Васильев ( б.пр.) - 2б-3р

    д.Агаршева Трофим Васильев (умер), Иван Трофимов ( б.пр.), Федот Герасимов, Федор Сидоров – 2б-3р

    д.Трыновки Иван Софронов, карп Давыдов – 2б-3р

    д.Коробанова Степан Ермолаев, 2б-3р

    д.Овсянников Максим Дмитриев, Михаил Дмитриев - 2б-3р

    д.Липков Ворлампий Федоров и Лука Федотов – 2б-3р

    д.Моховатки Федор Яковлев, 2б-3р

    д.Зубакина Наум Михеев (умер), Иван Антонов, Никита Родионов 9умер), Антон Артемьев – 2б-3р

    д.Сорматной Фрол Поликарпов, 2б-3р

    д.Ольховец Павел Терентьев, умер, 2б-3р

    д.Пряхина Антон Антонов, 2б-3р

    д.Брониц Исай Арефьев, 2б-3р

    д.Потеряева Никифор Кондратьев, Козма Иванов ( б.пр.) - 2б-3р

    д.Ключиков Петр Филиппов, Антон Иванов, дворовой Андрей Петров – 2б-3р

    д.Нетертовки Осип Романов, 2б-3р

    д.Степанкова Антон Фомин, 2б-3р

    д.Пузина Петр Федоров, Семен Иванов (умер) – 2б-3р


    ШТЫК-ЮНКЕРШИ ЕЛИЗАВЕТЫ БАРАНОВОЙ

    д.Курапина крестьяне Егор Иванов (умер), Евсей Алексеев ( б.пр.) - 2б-3р

    д.Кузмина Дмитрий Павлов, 2б-3р


    КОЛЛЕЖСКОЙ АССЕСОРШИ АЛЕКСАНДРЫ ЖЕГАЛОВОЙ

    д.Коптева Афонасий Егоров, б.пр., 2б-1р


    БРИГАДИРА ФЕДОРА С СЕСТРОЮ ЛАДЫЖЕНСКОГО

    д.Степанова Тарас Ермолаев, 2б-2р

    д.Селища Клим Евсеев, 2б-2р

    д.Езовша Иван Назаров, 2б-2р

    д.Алферова Иван Семенов, 2б-2р


    КОЛЛЕЖСКОГО АССЕСОРА АЛЕКСАНДРА ШУПИНСКОГО

    д.Мысова Сигней Осипов, Никита Никифоров, Григорий Карпов, Трифон Яковлев - 2б-1р

    д.Филипова Агафон Потапов. 2б-2р

    д.Макарихи Константин Максимов, 2б-1р


    ПРАПОРЩИЦЫ ЛЮБВИ АРСЕНЬЕВОЙ

    д.Бредовки Терентий Николаев, Никита Иванов (умер), двор. человек Иван Петров–2б-3р

    д.Жукова Гаврила Агафонов, Трофим Васильев – 2б-3р

    д.Алексинок Лаврен Авдеев, б.пр., 2б-3р

    д.Подмощицы Захар Никитин. 2б-3р


    МАЙОРШИ ЕКАТЕРИНЫ НАРЫШКИНОЙ

    д.Карпова Авдей Афонасьев, 2б-3р

    д.Паташиной Козма Наумов ( б.пр.), Василий Николаев ( б.пр.) – 2б-3р

    д.Мураев Артемий Никитин ( б.пр.) – 2б-3р, Тимофей Козмин. Моисей Андреев – 1б-2р

    д.Ганинки Логин Федоров, Сафрон Федотов – 1б-2р

    д.Святецкой Сергей Андреев, Ефрем Федоров ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Ивашковой Ефим Антонов, 1б-2р

    д.околиц Трофим Архипов, б.пр, 1б-2р

    д.Осиновки Федот Федоров, 1б-2р

    д.Дюкова Кирилл Яковлев, Фома Аникин, Яков Богданов - 1б-2р

    д. Катеринина Савелий Самсонов, 1б-2р

    с-ца Мамцова дворовой человек Аника Титов, 1б-2р

    д.Елманова Евстигней Нефедов, 1б-2р


    ГРАФИНИ ЕЛИСАВЕТЫ МОДЕН

    д.Голнева Елисей Семенов, Семен Венедиктов, Казма Семенов (б.пр.), Фаст Иванов -1б-3р

    д.Яблонки Савелий Григорьев, Аким Осипов, Яков Авдеев - 1б-3р

    д.Заболонья Василий Арламов. 1б-3р

    д.Кожина Николай Филиппов (умер), Евстигней Игнатов – 1б-3р

    д.Казарова Никифор Семенов, Захар Харитонов – 1б-3р

    д.Алексеникова Прокофий Иванов, Спиридон Евдокимов - 1б-3р

    д.Зубрева Петр Кондратьев, Тарас Фомин ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Заболотья Давыд Захаров, Андреян Захаров, Понтелей Абрамов, Василий Жевлев - 1б-3р

    д.Алексиновки Тимофей Минаев, 1б-3р

    д.Нероновой Иван Козмин, 1б-3р

    д.Киселева Василий Никонов ( б.пр.), Петр Ермилов, Семен Гаврилов ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Голневой Павел Иванов, 1б-3р

    д.Поддубья Яков Макаров, умер, 1б-3р

    д.Загородной Сергей Никифоров, б.пр., 1б-3р

    д.Безымянной Яков Азарьев, 1б-3р


    ГОРОДА СЫЧЕВОК МЕЩАНЕ

    Леон Нестеров, Арефий Ермаков ( б.пр.), Семен Киселев, Петр Булатов, Гурьян Лукьянов, Спиридон Трифилин, Иван Санин, Филип Масленников, Иван Крылов, Илья Орлов, Емельян Пугачев, Василий Ковалев, Яков Козлов (умер), Яков Чекушкин ( б.пр.), Данила Милев, Иван Волков (умер), Василий Лотов (б.пр.), Василий Серков ( б.пр.), Петр Овчинников, Осип Лакомкин, Иван Феопентов (умер), Михаил Головин ( б.пр.), Тимофей Савинов, Иван Матвеев – все 1б-4р, Степан Байков – к


    ПОРУТЧИКА МИХАИЛА НАХИМОВА

    с.Волочка дворовой человек Афонасий Степанов, 2б-2р


    СЕКРЕТАРЯ ДМИТРИЯ ИЗ БРАТЬЯМИ ИВАНОВЫЯ

    д.Дали Яков Федотьев ( б.пр.), 1б-3р

    д.Панасова Савелий Лукьянов, 1б-3р

    д.Мокрой Евдоким Тарасов, Мирон Григорьев (умер) - 1б-3р

    д.Марзина Ефим Егоров, 1б-3р

    д.Дербкина Дорофей Егоров, Афонасий Абрамов ( б.пр.), Терентий Федотов – 1б-3р

    д.Подмощицы Фрол Федотов, Михаил Дементьев, Игнат Павлов, Василий Евстигнеев – 1б-3р

    д.Порты Михаил Матвеев (умер), Василий Евстафьев1б-3р

    д.Остапова Алексей Киреев, Стефан Васильев - 1б-3р

    д.Афонасова Сидор Миронов, Михаил Матвеев - 1б-3р

    д.Печуры Иван Макаров, 1б-3р

    д.Пелеховки Нригорий Данилов (умер), Петр Иванов – 1б-3р

    д.Кабылкина Емельян Ворфаломеев, 1б-3р

    д.Дерябкина Савва Иванов, 1б-3р

    д. Марьина Семен Евдокимов, Нестер Васильев, Тихон Петров (умер), Гаврила Васильев - 1б-3р


    КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА ГОЛИЦЫНА

    д.Игнашковой Петр Михайлов, Ананий Ананьев ( б.пр.), Федор Гаврилов - 2б-1р

    д.Кожина Василий Романов, 2б-1р

    д.Насоновой Спиридон Степанов, Алексей Михайлов - 2б-1р

    д.Яблонки Харитон Федотов, Сергей Федотов ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Тюхова Осип Ульянов, 2б-1р

    д.Кукниной Алексей Иванов, 2б-1р

    д.Губиной Семен Минаев, 2б-1р

    д.Петровой Леонтий Анофриев, 2б-1р

    д.Жуковой Иван Макаров, Артемий Кирилов, Осип Сидоров, Афонасий Степанов, Кирилл Абрамов ( б.пр.), Гаврила Меркурьев – 2б-1р

    д.Кусошливой Иван Николаев, 2б-1р

    д.Засерихи Степан Лукьянов, Дементий Архипов ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Сносновой Василий Потапов, Семен Понтелеев (умер) - 2б-1р

    д.Пустошки Нефед Иванов, 2б-1р

    д.Поповки Никита Фомин, умер, 2б-1р

    д.Заменкой Артемий Нефедов ( б.пр.), Иван Петров – 2б-1р

    д.Губиной Осип Борисов, б.пр., 2б-1р

    д.Захаровки Степан Абрамов ( б.пр.), Семен Нефедов ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Куковой Григорий Андреев, умер, 2б-1р

    д.Ершининой Ерофей Алексеев, 2б-1р

    д.Никифоровой Дорофей Леонов, 2б-1р

    д.Калининой Фадей Симанов ( б.пр.), Яков Давыдов – 2б-1р

    д.Жухщовки Василий Селиверстов, 2б-1р

    д.Маркова Леон Савинов, Тимофей Федоров ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Кабичиной Никита Иванов, 2б-1р

    д.Ершевой Алексей Игнатов, умер, 2б-1р

    д.Никифоровской Митрофан Иванов, умер, 2б-1р

    д.Скобельщиной Ефим Яковлев, 2б-1р

    д.Горок Корнил Нестеров, б.пр., 2б-1р

    д.Каменца Осип Павлов, 2б-1р

    д.Игнатковой Иван Прохоров, б.пр., 2б-1р


    ПОМЕЩИКА ЭПАФРОДИТА ШЕМАНСКОГО

    д.Григорова Захар Емельянов, убит, 1б-4р


    ПОРУТЧИЦЫ МАРЬИ МАЛЫШЕВОЙ

    д.Лобановой дворовые люди Иван Иванов ( б.пр.), Прокофий Савельев, крестьяне Понтелей Лукьянов ( б.пр.) – 2б-3р

    д.Свиноройки Григорий Петров, б.пр., 2б-3р


    ПРАПОРЩИКА ПЕТРА И ДОЧЕРИ ЕВО КОВАЛЕВЫЯ

    с.Середнева крестьяне Иван Осипов, 1б-3р

    д.Желудкова Фрол Герасимов, 1б-3р

    д.Телешки Яков Ефимов ( б.пр.), Федор Тимофеев ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Барханова Григорий Ильин, б.пр., 1б-3р

    д.Жехорева Василий Антонов, б.пр., 1б-3р

    д.Лемчина Дмитрий Федоров, 1б-3р


    МАЙОРШИ БЕЛКИНОЙ

    д.Ларина крестьяне Семен Иванов, казма Аксенов ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Бархановой Карней Григорьев, 1б-3р


    КОЛЛЕЖСКОЙ АССЕСОРШИ КАТЕРИНЫ ГОРОЖАНСКОЙ

    д.Белоусовой крестьяне Мартын Кондратьев (умер), Федот Иванов – 2б-2р


    КНЯЗЯ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА ЩЕРБАТОВА

    д.Марина Алексей Гаврилов, Абрам Сергеев, Павел Иванов, Макар Васильев, Василий Деметьев (умер) - 1б-1р

    д.Масковеева Иван Родионов, 1б-1р

    д.Журавлева Михаил Кузмин, Прокоп Иванов - 1б-1р

    д.Михалкина Акинфий Григорьев, Аксен Андронов ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Заминки Максим Иванов, 1б-1р

    д.Подъелья Сафон Филиппов, бпр., 1б-1р

    д.Плоской Агей Михайлов, 1б-1р

    д.Брыковки Павел Яковлев, 1б-1р

    д.Завидова Иван Иванов, Иван Григорьев, Семен Филиппов, Евсей Алексеев (умер), Трофим Филатов – 1б-1р

    д.Валища Никита Петров, Родион Никифоров, Потап Агафонов (умер), Александр Карпов - 1б-1р

    д.Жердки Нил Фокин, 1б-1р

    д.Благоносовой Терентий Сидоров умер, 1б-1р

    д.1-й Зиминки Конон Авдеев, Лука Денисов - 1б-1р

    д.Большой Переездной Спиридон Матвеев, 1б-1р

    д.Раменки Архип Леонов, б.пр., 1б-1р

    д.Соседова Василий Абрамов, б.пр., 1б-1р

    д.Поъяблони Никифор Дмитриев, Абакум Иванов (умер). Гаврила Петров ( б.пр.), Родион Никитин, Дмитрий Малофеев ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Черникова Василий Понтелеев ( б.пр.), Архип Лкьянов ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Колокольни Спиридон Павлов, Амос Савельев ( б.пр.) – 1б-1р

    д.Рагожина Астафий Терентьев, 1б-1р

    д.Савеловка Ермолай Антонов, 1б-1р

    д.Подберезья Егор Титов, Ульян Спиридонов - 1б-1р

    д.Спиритина Лука Кузмин, 1б-1р

    д.Варагушина Андрей Семенов, Михаил Яковлев - 1б-1р

    д.2-й Зимкина Иван Никитин, 1б-1р

    д.Жертки Петр Иванов, 1б-1р

    д.Ерыгина Лаврин Семенов, 1б-1р

    д.Вереек Тихон Дорофеев, Григорий Климов - 1б-1р

    д.Черной Еким Аксенов, б.пр., 1б-1р

    д.Машутина Тимофей Васильев, Ананий Петров - 1б-1р

    д.Москалева Анисим Кононов, 1б-1р

    д.Брыковки Афонасий Игнатов, 1б-1р

    д.Поклонной Горы Григорий Игнатов умер, 1б-1р

    д.Подосиновца Ермила Степанов, 1б-1р


    КНЯГИНИ АЛЕКСАНДРЫ ЛОБАНОВОЙ-РОСТОВСКОЙ

    с.Тарбеева Федор Яковлев ( б.пр.), Никанор Савельев, Степан Иванов ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Яксинина Сергей Никитин, 2б-1р

    д.Найденок Евсей Дорофеев, Давыд Сергеев – 2ь-1р

    д.Карцева Иван Иванов, Филипп Иванов ( б.пр.), Карп Матвеев ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Колесенки Лаврин Иванов, 2б-1р

    д.Карповой Прокофий Данилов, 2б-1р

    д.Беливец Абрам Алексеев, 2б-1р

    д.Осиновой Григорий Корнеев Алексей Иванов – 2б-1р

    д.Осиновец Иван Петров, 2б-1р

    д.Васютников Иван Минаев, 2б-1р

    д.Дяткова Тимофей Корнеев, умер, 2б-1р

    д.Кунцева Яков Иванов, Прохор Иевлев (умер), Нестер Лазарев ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Ледищ Конон Савельев, 2б-1р

    д.Асекова Федосей Яковлев, Дмитрий Филатов (умер), Сигней Прокопов ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Саников Игнат Ефимов, Карп Фомин ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Гувнищ Никон Иванов (умер), Григорий Карпов (умер) – 2б-1р

    д.Познякова Филипп Федотов, 2б-1р

    д.Замостья Емельян Андреев (умер), Осип Кузмин ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Бубнова Емельян Иванов, 2б-1р

    д.Мелища Петр Григорьев, Астафий Никитин ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Сичева Денис Данилов, Петр Леонов – 2б-1р

    д.Коробешек Григорий Титов (умер), Акинфий Фадеев – 2б-1р

    д.Устиники Сергей Ефимов ( б.пр.), Василий Родионов, Иван Иванов – 2б-1р

    д.Катова Никита Емельянов, Андрей Демидов, Иван Голоктионов ( б.пр.), Данила Фирсов – 2б-1р

    д.Сергейкова Козма Алексеев, умер, 2б-1р

    д.Куркина Варфоломей Елисеев ( б.пр.), Храмей Васильев – 2б-1р

    д.Попляскина Аксен Яковлев (умер), Калина Максимов ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Першина Григорий Сигнеев, Тихон Климов – 2б-1р

    д.Сапутихи Понтелей Федоров, дворовой человек Иван Федоров (умер) – 2б-1р


    МАЙОРШИ КАРАЛИНЫ ЛОМОНОСОВОЙ

    с.Богоявленского Исай Яковлев ( б.пр.), Михаил Козмин ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Шалина Абрам Яковлев, Сергей Иванов – 1б-3р

    д.Подъяблонки Прокфий Ларионов, 1б-3р

    д.Занпионова Козма Егоров, 1б-3р

    д.Безыменной Исай Афанасьев, Михаил Сергеев, Яков Парфенов, Федор Савельев, Егор Савельев – 1б-3р

    д.Большой Велижины Савелий Федоров, Иван Филиппов, Ион Герасимов, Григорий Андреев – 1б-3р

    д.КалцоваМакар Лаврентьев, Никита Ефимов – 1б-3р

    д.Потсева Никита Макаров, Трофим Сидоров ( б.пр.),белой Иван Киреев, рыжей Иван Киреев, Трифон Климов (умер) – 1б-3р

    д.Однобокова Филипп Иванов, Наум Ульянов – 1б-3р

    д.Аленина Михаил Емельянов, Семен Аверьянов - 1б-3р

    д.Стуколова Федот Нестеров, Петр Андреев - 1б-3р

    д.Малой Стуколовки Алексей Афонасьев (умер), Абрам Осипов (умер), Парфен Семенов, Семен Карпов – 1б-3р

    д. Лукьяновской Евстигней Филиппов (умер), Иван Ефремов, Кирей Тимофеев (умер) – 1б-3р

    д.Криулина Мина Федоров, 1б-3р

    д. Белый Холм Филимон Михайлов, 1б-3р

    д.Везовки Иван Романов, Алексей Феофанов (умер), Казма Герасимов, Филипп Иванов – 1б-3р

    д.Хмелевки Яков Климов, Козма Власов, Иван Иванов – 1б-3р

    д.Холмеца Осип Гаврилов, Еремей Яковлев – 1б-3р

    д.Нащекина Макей Егоров, Казма Иванов, Филипп Федоров, Иван Филиппов – 1б-3р

    д.Юркова Терентий Семенов, 1б-3р

    д.Корытавки Гаврила Иванов, 1б-3р


    БРИГАДИРА АЛЕКСАНДРА ГРИНЕВА

    д.Кислигиной Иван Ильин, 1б-3р

    с-ца Вещкова Матвей Петров, 1б-3р


    МАЙОРА ГРИГОРИЯ КОВАЛЕВА

    д.Мокрой Ермолай Иванов (умер), Ефрем Карпов (умер), Иван Козмин (умер) – 1б-3р


    КНЯЖНЫ ЕКАТЕРИНЫ ОБОЛЕНСКОЙ

    д.Сидоровки Захар Терентьев, 2б-3р

    д.Максимова Борис Гаврилов (умер), 2б-3р

    с.Никитья Василий Степанов б.пр., 2б-3р

    с.Богданова Игнат Чкалов, 2б-3р

    д.Предавки Иван Николаев, 2б-3р

    д.Помельницы Федор Марков, 2б-3р

    д.Поддубной Яков Тимофеев умер, 2б-3р


    БАСКАКОВСКОЙ ВОЛОСТИ

    с.Баскакова Трофим Иванов б.пр., 1б-2р

    д.Ильина Давыд Прохоров (умер), Петр Артамонов, Никифор Фатеев ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Ширяихи Федор Харламов, Захар Фатеев ( б.пр.), Потап Борисов - 1б-2р

    д.Барадулина Куиен Иванов, Михаил Савостьянов (умер), Тимофей Семенов - 1б-2р

    д.Нового Сельца Андрей Егоров, Иван Гаврилов ( убит), Андрей Андреев, Алексей Афонасьев. Корней Спиридонов (умер) (б.пр.) - 1б-2р

    д.Никитина Захар Иванов, 1б-2р

    д.Селища Ефим Иванов ( б.пр.), Тихон Ефимов, Дмитрий Захаров ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Пенкина Макар Марков ( б.пр.), Иван Егоров ( б.пр.), тимофей иванов1б-2р

    д.Заболонья Ефим Авдеев, Еким Трофимоф, Изот Савостьянов, Никита Ефимов ( б.пр.). Федот Ермолаев – 1б-2р

    д.Акулова Азар Семенов, 1б-2р

    д.Абрамова Дмитрий Кондратьев, Владимир Иванов (умер) – 1б-2р

    д.Степаникова Лаврентий Яковлев, Фома Агеев, Азар Мартынов - 1б-2р

    д.Кононова Федор Фокин, Силай Семенов – 1б-2р

    д.Березова Крисанф Козмин, Иван Иванов – 1б-2р

    д.Трастенок Казма Васильев ( б.пр.), Фома Матвеев, Парфен Карпов – 1б-2р

    д.Агалова Евграф Потапов, 1б-2р

    д.Усова Трофим Яковлев, Ларион Минаев1б-2р

    д.Ивакина Евстигней Андреев (умер), Григорий Фирсов - 1б-2р

    д.Арлова Ефрем Венедиктов, Иван Емельянов (умер) – 1б-2р

    д.Боброва Борис Леонов ( б.пр.), Степан Иванов, Ермолай Артемов ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Плоскова Федор Григорьев ( б.пр.), Макар Марков ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Новинской Лукьян Логвинов ( б.пр.), Ермолай Алексеев ( б.пр.), Андрей Тимофеев (умер) – 1б-2р

    д.Дубровки Григорий Матвеев, Семен Антипов, Иван Иванов ( б.пр.), Василий Варфоламеев (умер) – 1б-2р

    д.Тюлина Алексей Иванов, Иван Петров, Мина Савельев, Федор Семенов – 1б-2р

    д.Шетеева Тимофей Ермолаев ( б.пр.), Леон Семенов, Игнат Степанов ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Рябкина Егор Антонов, Иван Фомин ( б.пр.). Семен Минаев ( б.пр.) - 1б-2р

    д.Павлова Андрей Петров, Понкрат Никифоров, Леон Прохоров - 1б-2р

    д.Петрыкина Дмитрий Леонов, Матвей Ларионов ( б.пр.), Лаврентий Михайлов (умер), Степан Григорьев – 1б-2р

    д.Калинкина Кондратий Филиппов, Яков Изотов, Родион Спиридонов – 1б-2р

    д.Соли Азар Афонасьев, Василий Филиппов ( б.пр.) – 1б2р

    д.Подосинки Григорий Ларионов, Семен Иванов – 1б-2р

    д.Ряпцова Харитон Ефимов б.пр., 1б-2р

    д.Микитина Андрей Тимофеев, 1б-2р

    д.Забокова Евстигней Павлов б.пр., 1б-2р

    д.Агаркова Парфен Никитин б.пр., 1б-2р

    д.Катороши Василий Марков, 1б-2р

    д.Колынкина Ферапонт Абрамов, 1б-2р

    д.Шушкова Егор Никитин б.пр., 1б-2р

    д.Мамокова Никита Филиппов б.пр., 1б-2р

    д.Кичигина Антон Яковлев б.пр., 1б-2р

    д.Брылева Ларион Давыдов, 1б-2р


    НАДВОРНОЙ СОВЕТНИЦЫ ЕЛИЗАВЕТЫ ЗАСЕЦКОЙ

    д.Завражья Петр Акинфеев, 2б-1р

    д.Авсюкова Алексей Семенов, 2б-1р


    ПОРУТЧИКА ПАВЛА ЩЕПОЧКИНА

    д.Белоусова Харитон Ильин ( б.пр.) Юда Иванов – 2б-2р

    с-ца балаева однодворец Василий Сергеев, 2б-2р


    ТИТУЛЯРНОЙ СОВЕТНИЦЫ КАРДО-СЫСОЕВОЙ

    д.Таркина Семен Васильев ( б.пр.), Самсон Моисеев – 2б-3р

    д.Свиноройки Казма Меркурьев, 2б-3р

    д.Перездной Тимофей Харитонов ( б.пр.), Петр Логвинов ( б.пр.) – 2б-3р

    Отставной унтер-офицер Павел Сафронов


    ЭКОЛНОМИЧЕСКОЙ ВОСКРЕСЕНСКОЙ ВОЛОСТИ

    д.Филипкова Никифор Панфилов, 2б-3р

    д.Липунова Фадей Савин, 2б-3р

    д.Савина Моисей Яковлев, 2б-3р

    д.Жегулина Артемий Мартынов, 2б-3р

    д.Шевандина Прокоп Никитин (умер), Галактион Егоров – 2б-3р

    д.Кочерова Михаил Степанов, 2б-3р


    ГРАФА НИКИТЫ ПЕТРОВИЧА ПАНИНА

    д.Починок Евтифий Денисов – НЕ ЧИСЛИТЬ


    ВОТЧИНЫ АННЫ ЛОГИНОВОЙ

    д.Быкова Алексей Филиппов –НЕ ЧИСЛИТЬ

    д.Матвейкова Михаил Алексеев НЕ ЧИСЛИТЬ



    Итого по всему списку состоит налицо 924, умерших 149, убитых 2, без вести пропавших 235 – всего 1310 чел.


    СМЗ КП 27151/37


    5. ниже приведенный конец списка ополчения в тексте зачеркнут



    Квитанция


    Дана сия от сычевскаго уездного предводителя дворянства Нахимова бывшему онаго ж уезда тысячным начальником флота капитана 2-го ранга Мельникову в том, 942 человекам находившимся в том ополчении воинам выдано им Г.Мельниковым заслеженаго жалованья каждому по 48 руб. 58,5 коп сполна 1813-го года октября дан



    СМЗ КП 27151/32
     
    Kozlov1984, Любовь Н., Pavel и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Продолжение Списка Ополчения :

    ПОЛКОВНИЦЫ АННЫ ЛОГИНОВОЙ

    д.Коротневой крестьяне Кондратий Сидоров, Сергей Епифанов ( б.пр.) – 1б-1р

    д.Шубина Демид Астафьев, Василий Леонов, Григорий Григорьев (умер) – 1б-4р

    д.Бароткина Алексей Абрамов, Фадей Авдеев, Иван Евстифеев – 1б-4р

    д.Кунцева Варфоломей Федоров (б.пр.),Евсей Леонов (умер),Василий Силин (б.пр.)–1б-4р

    д.Замостья Павел Фадеев, Петр Алексеев ( б.пр.) - 1б-4р

    д.Хохлова Акинфий Егоров, Абрам Филипов, Сергей Лазарев, Анофрий Петров – 1б-4р

    д.Черной Фадей Никитин, Еким Терентьев – 1б-4р

    д.Быкова Савва Антонов ( б.пр.), Алексей Филиппов - 1б-4р

    с.Тесова Павел Иванов (умер), Григорий Минаев – 1б-4р

    д.Панкова Иван Киреев, 1б-4р

    д.Вражек Самуил Киреев (умер), Яков Ананьев, кондратий Платонов - 1б-4р

    д.Лапакова Федор Андреев, 1б-4р

    д.Поповки Степан Николаев, Тарас Ефимов ( б.пр.), Сила Тимофеев ( б.пр.) – 1б-4р

    д.Кулыгина Юда Иванов, Макар Павлов - 1б-4р

    д.Дрюкова Данила Корнеев, б.пр., 1б-4р

    д.Чистуха Кондраий Михайлов, Козма Карпов – 1б-4р

    д.Дедищевых Ледищ Григорий Лазарев, 1б-4р

    д.Дедюрева Иван Сидоров ( б.пр.), Ермолай Анофриев (умер). Никифор Абрамов, Елисей Аникеев – 1б-4р

    д.Понтелейкова Афонасий Тимофеев, 1б-4р

    д.Матвейкова Иван Симанов, Степан Павлов (умер), Михаил Алексеев – 1б-4р

    д.Волчкова Михаил Яковлев ( б.пр.), Яков Петров – 1б-4р

    д.Тамилихи Платон Яковлев, Терентий Ларионов – 1б-4р, Савелий Иванов – к

    д.Тарасихи Герасим Фадеев, 1б-4р

    д.Авдеева Алексей Иванов, Анофрий Петров - 1б-4р

    д.Бурцева Яков Лазарев ( б.пр.), Фрол Кононов (умер) - 1б-4р

    д.Торпова Григорий Фадеев, 1б-4р

    д.Куличина Иван Андреев, 1б-4р


    ОБЕР ПРОВИАНТ МЕЙСТЕРА ИВАНА ОЛОНКИНА

    д.Савкина крестьяне Федор Власов, 1б-2р

    д.Ратова Ахрамей Игнатов, к

    д.Дмитриевок Иван Семенов, Федор Васильев – 1б-2р

    д.Прудищи Григорий Васильев, Петр Денисов, Егор Алексеев - 1б-2р

    д.Первитиной карп Леонов, Андрей Максимов 9умер) – 1б-2р

    д.Осипова Тимофей Дементьев, 1б-2р

    д.Савельевой Григорий Осипов ( б.пр.), Андрей Иванов - 1б-2р

    д.Жиголевой осип Васильев, умер, 1б-2р

    д.Медведева Александр Иванов – к, Василий Терентьев – 1б-2р

    д.Ледов Игнатий Дорофеев (умер), Иван Астафьев (умер) – 1б-2р

    д.Черники Иван Степанов, умер, 1б-2р

    д.Гребенкина Сергей Казмин, 1б-2р

    д.Подмощицы Михаил Тимофеев, Леон Агеев – 1б-2р

    д.Чернышева Ферапонт Потапов, Захар Устинов - 1б-2р

    д.Лядов Михаил Осипов, 1б-2р

    д.Подосиновки Демид Никитин, Андрей Степанов ( б.пр.), Фома Давыдов, Тимофей Терентьев - 1б-2р

    д.Дубецкой Пантелей Гаврилов, к

    д.Извозы Василий Иванов, 1б-2р

    д.Дроздовой Емельян Артемьев (умер) – 1б-2р, Афонасий Ефимов, Никифор Васильев – к

    д.Шетени Иван Терентьев, 1б-2р

    д.Паринской Федот Евдокимов, 1б-2р

    д.Починок Василий Егоров (умер), Лев Иванов - 1б-2р

    д.Жукова Антон Данилов. 1б-2р

    д.Семенцова Алексей Сигнеев (умер), Василий Логинов, Осип Васильев – 1б-2р

    д.Сутормина Ларион Сергеев (б.пр.), Абрам Яковлев, Алексей Карпов, Иван Силаев–1б-2р

    д.Бычки Денис Мартынов, Яков Степанов – 1б-2р

    д.Подхабина Илья Григорьев, 1б-2р

    д.Пескошева Леон Козмин, б.пр., 1б-2р

    д.Задней Яков Анисимов (умер), Федор Самуилов - 1б-2р

    д.Репина Яков Макаров, б.пр., 1б-2р

    д.Огрызкова Марк Иванов, б.пр., 1б-2р

    д.Карпова Ермолай Иванов, 1б-2р

    д.Белавиц Ларион Яковлев, 1б-2р

    д.Пригор Григорий Павлов, Сергей Абрамов (умер) – 1б-2р

    д.Орденева Абакум Спиридонов, 1б-2р

    д.Першина Афонасий Иванов (умер), Федул Григорьев, Максим Родионов ( б.пр.), Ефрем Васильев – 1б-2р

    д.Шастова Павел Антонов, Демид Антонов - 1б-2р

    д.Крестов Михаил сидоров, 1б-2р

    д.Двоеньки Иван Савельев, 1б-2р

    д.Арменева Дмитрий Семенов, б.пр., 1б-2р


    КАПИТАНА АЛЕКСАНДРА БАХМЕТЬЕВА

    КОИ ПРЕЖДЕ СОСТОЯЛИ ЗМОШКОВЫМ

    д.Самосклеи крестьяне Амельян Семенов, 1б-4р

    д.Попляскиной Ларион Евстифеев, б.пр., 1б-4р

    д.Игнатковой Василий Федоров, б.пр., 1б-4р


    ПРАПОРЩИКА НИКОЛАЯ НАХИМОВА

    Дворовые люди – Давыд Евдокимов и Дементий Иванов – 2б-2р

    д.Селища крестьяне Тимофей Афрнасьев, 2б-2р

    д.Конюшенной Василий Никитин, 2б-2р

    д.Головиной Сергей Васильев, 2б-2р

    д.Шмаровой Илья Мартынов, 2б-2р


    КОЛЛЕЖСКОГО АССЕСОРА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИ

    д.Яковцева крестьяне Григорий Гурьянов, 2б-3р

    д.Артемова Василий Иванов ( б.пр.), Николай Антонов, Андрей Артамонов, Иван Антонов, Илья Сафонов (умер), Семен Епифанов (умер) - 2б-3р

    д.Забелина Фрол Карпов, Яков Евтифеев, Яков Васильев ( б.пр.) - 2б-3р

    д.Агаршева Трофим Васильев (умер), Иван Трофимов ( б.пр.), Федот Герасимов, Федор Сидоров – 2б-3р

    д.Трыновки Иван Софронов, карп Давыдов – 2б-3р

    д.Коробанова Степан Ермолаев, 2б-3р

    д.Овсянников Максим Дмитриев, Михаил Дмитриев - 2б-3р

    д.Липков Ворлампий Федоров и Лука Федотов – 2б-3р

    д.Моховатки Федор Яковлев, 2б-3р

    д.Зубакина Наум Михеев (умер), Иван Антонов, Никита Родионов 9умер), Антон Артемьев – 2б-3р

    д.Сорматной Фрол Поликарпов, 2б-3р

    д.Ольховец Павел Терентьев, умер, 2б-3р

    д.Пряхина Антон Антонов, 2б-3р

    д.Брониц Исай Арефьев, 2б-3р

    д.Потеряева Никифор Кондратьев, Козма Иванов ( б.пр.) - 2б-3р

    д.Ключиков Петр Филиппов, Антон Иванов, дворовой Андрей Петров – 2б-3р

    д.Нетертовки Осип Романов, 2б-3р

    д.Степанкова Антон Фомин, 2б-3р

    д.Пузина Петр Федоров, Семен Иванов (умер) – 2б-3р


    ШТЫК-ЮНКЕРШИ ЕЛИЗАВЕТЫ БАРАНОВОЙ

    д.Курапина крестьяне Егор Иванов (умер), Евсей Алексеев ( б.пр.) - 2б-3р

    д.Кузмина Дмитрий Павлов, 2б-3р


    КОЛЛЕЖСКОЙ АССЕСОРШИ АЛЕКСАНДРЫ ЖЕГАЛОВОЙ

    д.Коптева Афонасий Егоров, б.пр., 2б-1р


    БРИГАДИРА ФЕДОРА С СЕСТРОЮ ЛАДЫЖЕНСКОГО

    д.Степанова Тарас Ермолаев, 2б-2р

    д.Селища Клим Евсеев, 2б-2р

    д.Езовша Иван Назаров, 2б-2р

    д.Алферова Иван Семенов, 2б-2р


    КОЛЛЕЖСКОГО АССЕСОРА АЛЕКСАНДРА ШУПИНСКОГО

    д.Мысова Сигней Осипов, Никита Никифоров, Григорий Карпов, Трифон Яковлев - 2б-1р

    д.Филипова Агафон Потапов. 2б-2р

    д.Макарихи Константин Максимов, 2б-1р


    ПРАПОРЩИЦЫ ЛЮБВИ АРСЕНЬЕВОЙ

    д.Бредовки Терентий Николаев, Никита Иванов (умер), двор. человек Иван Петров–2б-3р

    д.Жукова Гаврила Агафонов, Трофим Васильев – 2б-3р

    д.Алексинок Лаврен Авдеев, б.пр., 2б-3р

    д.Подмощицы Захар Никитин. 2б-3р


    МАЙОРШИ ЕКАТЕРИНЫ НАРЫШКИНОЙ

    д.Карпова Авдей Афонасьев, 2б-3р

    д.Паташиной Козма Наумов ( б.пр.), Василий Николаев ( б.пр.) – 2б-3р

    д.Мураев Артемий Никитин ( б.пр.) – 2б-3р, Тимофей Козмин. Моисей Андреев – 1б-2р

    д.Ганинки Логин Федоров, Сафрон Федотов – 1б-2р

    д.Святецкой Сергей Андреев, Ефрем Федоров ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Ивашковой Ефим Антонов, 1б-2р

    д.околиц Трофим Архипов, б.пр, 1б-2р

    д.Осиновки Федот Федоров, 1б-2р

    д.Дюкова Кирилл Яковлев, Фома Аникин, Яков Богданов - 1б-2р

    д. Катеринина Савелий Самсонов, 1б-2р

    с-ца Мамцова дворовой человек Аника Титов, 1б-2р

    д.Елманова Евстигней Нефедов, 1б-2р


    ГРАФИНИ ЕЛИСАВЕТЫ МОДЕН

    д.Голнева Елисей Семенов, Семен Венедиктов, Казма Семенов (б.пр.), Фаст Иванов -1б-3р

    д.Яблонки Савелий Григорьев, Аким Осипов, Яков Авдеев - 1б-3р

    д.Заболонья Василий Арламов. 1б-3р

    д.Кожина Николай Филиппов (умер), Евстигней Игнатов – 1б-3р

    д.Казарова Никифор Семенов, Захар Харитонов – 1б-3р

    д.Алексеникова Прокофий Иванов, Спиридон Евдокимов - 1б-3р

    д.Зубрева Петр Кондратьев, Тарас Фомин ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Заболотья Давыд Захаров, Андреян Захаров, Понтелей Абрамов, Василий Жевлев - 1б-3р

    д.Алексиновки Тимофей Минаев, 1б-3р

    д.Нероновой Иван Козмин, 1б-3р

    д.Киселева Василий Никонов ( б.пр.), Петр Ермилов, Семен Гаврилов ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Голневой Павел Иванов, 1б-3р

    д.Поддубья Яков Макаров, умер, 1б-3р

    д.Загородной Сергей Никифоров, б.пр., 1б-3р

    д.Безымянной Яков Азарьев, 1б-3р


    ГОРОДА СЫЧЕВОК МЕЩАНЕ

    Леон Нестеров, Арефий Ермаков ( б.пр.), Семен Киселев, Петр Булатов, Гурьян Лукьянов, Спиридон Трифилин, Иван Санин, Филип Масленников, Иван Крылов, Илья Орлов, Емельян Пугачев, Василий Ковалев, Яков Козлов (умер), Яков Чекушкин ( б.пр.), Данила Милев, Иван Волков (умер), Василий Лотов (б.пр.), Василий Серков ( б.пр.), Петр Овчинников, Осип Лакомкин, Иван Феопентов (умер), Михаил Головин ( б.пр.), Тимофей Савинов, Иван Матвеев – все 1б-4р, Степан Байков – к


    ПОРУТЧИКА МИХАИЛА НАХИМОВА

    с.Волочка дворовой человек Афонасий Степанов, 2б-2р


    СЕКРЕТАРЯ ДМИТРИЯ ИЗ БРАТЬЯМИ ИВАНОВЫЯ

    д.Дали Яков Федотьев ( б.пр.), 1б-3р

    д.Панасова Савелий Лукьянов, 1б-3р

    д.Мокрой Евдоким Тарасов, Мирон Григорьев (умер) - 1б-3р

    д.Марзина Ефим Егоров, 1б-3р

    д.Дербкина Дорофей Егоров, Афонасий Абрамов ( б.пр.), Терентий Федотов – 1б-3р

    д.Подмощицы Фрол Федотов, Михаил Дементьев, Игнат Павлов, Василий Евстигнеев – 1б-3р

    д.Порты Михаил Матвеев (умер), Василий Евстафьев1б-3р

    д.Остапова Алексей Киреев, Стефан Васильев - 1б-3р

    д.Афонасова Сидор Миронов, Михаил Матвеев - 1б-3р

    д.Печуры Иван Макаров, 1б-3р

    д.Пелеховки Нригорий Данилов (умер), Петр Иванов – 1б-3р

    д.Кабылкина Емельян Ворфаломеев, 1б-3р

    д.Дерябкина Савва Иванов, 1б-3р

    д. Марьина Семен Евдокимов, Нестер Васильев, Тихон Петров (умер), Гаврила Васильев - 1б-3р


    КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА ГОЛИЦЫНА

    д.Игнашковой Петр Михайлов, Ананий Ананьев ( б.пр.), Федор Гаврилов - 2б-1р

    д.Кожина Василий Романов, 2б-1р

    д.Насоновой Спиридон Степанов, Алексей Михайлов - 2б-1р

    д.Яблонки Харитон Федотов, Сергей Федотов ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Тюхова Осип Ульянов, 2б-1р

    д.Кукниной Алексей Иванов, 2б-1р

    д.Губиной Семен Минаев, 2б-1р

    д.Петровой Леонтий Анофриев, 2б-1р

    д.Жуковой Иван Макаров, Артемий Кирилов, Осип Сидоров, Афонасий Степанов, Кирилл Абрамов ( б.пр.), Гаврила Меркурьев – 2б-1р

    д.Кусошливой Иван Николаев, 2б-1р

    д.Засерихи Степан Лукьянов, Дементий Архипов ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Сносновой Василий Потапов, Семен Понтелеев (умер) - 2б-1р

    д.Пустошки Нефед Иванов, 2б-1р

    д.Поповки Никита Фомин, умер, 2б-1р

    д.Заменкой Артемий Нефедов ( б.пр.), Иван Петров – 2б-1р

    д.Губиной Осип Борисов, б.пр., 2б-1р

    д.Захаровки Степан Абрамов ( б.пр.), Семен Нефедов ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Куковой Григорий Андреев, умер, 2б-1р

    д.Ершининой Ерофей Алексеев, 2б-1р

    д.Никифоровой Дорофей Леонов, 2б-1р

    д.Калининой Фадей Симанов ( б.пр.), Яков Давыдов – 2б-1р

    д.Жухщовки Василий Селиверстов, 2б-1р

    д.Маркова Леон Савинов, Тимофей Федоров ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Кабичиной Никита Иванов, 2б-1р

    д.Ершевой Алексей Игнатов, умер, 2б-1р

    д.Никифоровской Митрофан Иванов, умер, 2б-1р

    д.Скобельщиной Ефим Яковлев, 2б-1р

    д.Горок Корнил Нестеров, б.пр., 2б-1р

    д.Каменца Осип Павлов, 2б-1р

    д.Игнатковой Иван Прохоров, б.пр., 2б-1р


    ПОМЕЩИКА ЭПАФРОДИТА ШЕМАНСКОГО

    д.Григорова Захар Емельянов, убит, 1б-4р


    ПОРУТЧИЦЫ МАРЬИ МАЛЫШЕВОЙ

    д.Лобановой дворовые люди Иван Иванов ( б.пр.), Прокофий Савельев, крестьяне Понтелей Лукьянов ( б.пр.) – 2б-3р

    д.Свиноройки Григорий Петров, б.пр., 2б-3р


    ПРАПОРЩИКА ПЕТРА И ДОЧЕРИ ЕВО КОВАЛЕВЫЯ

    с.Середнева крестьяне Иван Осипов, 1б-3р

    д.Желудкова Фрол Герасимов, 1б-3р

    д.Телешки Яков Ефимов ( б.пр.), Федор Тимофеев ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Барханова Григорий Ильин, б.пр., 1б-3р

    д.Жехорева Василий Антонов, б.пр., 1б-3р

    д.Лемчина Дмитрий Федоров, 1б-3р


    МАЙОРШИ БЕЛКИНОЙ

    д.Ларина крестьяне Семен Иванов, казма Аксенов ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Бархановой Карней Григорьев, 1б-3р


    КОЛЛЕЖСКОЙ АССЕСОРШИ КАТЕРИНЫ ГОРОЖАНСКОЙ

    д.Белоусовой крестьяне Мартын Кондратьев (умер), Федот Иванов – 2б-2р


    КНЯЗЯ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА ЩЕРБАТОВА

    д.Марина Алексей Гаврилов, Абрам Сергеев, Павел Иванов, Макар Васильев, Василий Деметьев (умер) - 1б-1р

    д.Масковеева Иван Родионов, 1б-1р

    д.Журавлева Михаил Кузмин, Прокоп Иванов - 1б-1р

    д.Михалкина Акинфий Григорьев, Аксен Андронов ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Заминки Максим Иванов, 1б-1р

    д.Подъелья Сафон Филиппов, бпр., 1б-1р

    д.Плоской Агей Михайлов, 1б-1р

    д.Брыковки Павел Яковлев, 1б-1р

    д.Завидова Иван Иванов, Иван Григорьев, Семен Филиппов, Евсей Алексеев (умер), Трофим Филатов – 1б-1р

    д.Валища Никита Петров, Родион Никифоров, Потап Агафонов (умер), Александр Карпов - 1б-1р

    д.Жердки Нил Фокин, 1б-1р

    д.Благоносовой Терентий Сидоров умер, 1б-1р

    д.1-й Зиминки Конон Авдеев, Лука Денисов - 1б-1р

    д.Большой Переездной Спиридон Матвеев, 1б-1р

    д.Раменки Архип Леонов, б.пр., 1б-1р

    д.Соседова Василий Абрамов, б.пр., 1б-1р

    д.Поъяблони Никифор Дмитриев, Абакум Иванов (умер). Гаврила Петров ( б.пр.), Родион Никитин, Дмитрий Малофеев ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Черникова Василий Понтелеев ( б.пр.), Архип Лкьянов ( б.пр.) - 1б-1р

    д.Колокольни Спиридон Павлов, Амос Савельев ( б.пр.) – 1б-1р

    д.Рагожина Астафий Терентьев, 1б-1р

    д.Савеловка Ермолай Антонов, 1б-1р

    д.Подберезья Егор Титов, Ульян Спиридонов - 1б-1р

    д.Спиритина Лука Кузмин, 1б-1р

    д.Варагушина Андрей Семенов, Михаил Яковлев - 1б-1р

    д.2-й Зимкина Иван Никитин, 1б-1р

    д.Жертки Петр Иванов, 1б-1р

    д.Ерыгина Лаврин Семенов, 1б-1р

    д.Вереек Тихон Дорофеев, Григорий Климов - 1б-1р

    д.Черной Еким Аксенов, б.пр., 1б-1р

    д.Машутина Тимофей Васильев, Ананий Петров - 1б-1р

    д.Москалева Анисим Кононов, 1б-1р

    д.Брыковки Афонасий Игнатов, 1б-1р

    д.Поклонной Горы Григорий Игнатов умер, 1б-1р

    д.Подосиновца Ермила Степанов, 1б-1р


    КНЯГИНИ АЛЕКСАНДРЫ ЛОБАНОВОЙ-РОСТОВСКОЙ

    с.Тарбеева Федор Яковлев ( б.пр.), Никанор Савельев, Степан Иванов ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Яксинина Сергей Никитин, 2б-1р

    д.Найденок Евсей Дорофеев, Давыд Сергеев – 2ь-1р

    д.Карцева Иван Иванов, Филипп Иванов ( б.пр.), Карп Матвеев ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Колесенки Лаврин Иванов, 2б-1р

    д.Карповой Прокофий Данилов, 2б-1р

    д.Беливец Абрам Алексеев, 2б-1р

    д.Осиновой Григорий Корнеев Алексей Иванов – 2б-1р

    д.Осиновец Иван Петров, 2б-1р

    д.Васютников Иван Минаев, 2б-1р

    д.Дяткова Тимофей Корнеев, умер, 2б-1р

    д.Кунцева Яков Иванов, Прохор Иевлев (умер), Нестер Лазарев ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Ледищ Конон Савельев, 2б-1р

    д.Асекова Федосей Яковлев, Дмитрий Филатов (умер), Сигней Прокопов ( б.пр.) - 2б-1р

    д.Саников Игнат Ефимов, Карп Фомин ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Гувнищ Никон Иванов (умер), Григорий Карпов (умер) – 2б-1р

    д.Познякова Филипп Федотов, 2б-1р

    д.Замостья Емельян Андреев (умер), Осип Кузмин ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Бубнова Емельян Иванов, 2б-1р

    д.Мелища Петр Григорьев, Астафий Никитин ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Сичева Денис Данилов, Петр Леонов – 2б-1р

    д.Коробешек Григорий Титов (умер), Акинфий Фадеев – 2б-1р

    д.Устиники Сергей Ефимов ( б.пр.), Василий Родионов, Иван Иванов – 2б-1р

    д.Катова Никита Емельянов, Андрей Демидов, Иван Голоктионов ( б.пр.), Данила Фирсов – 2б-1р

    д.Сергейкова Козма Алексеев, умер, 2б-1р

    д.Куркина Варфоломей Елисеев ( б.пр.), Храмей Васильев – 2б-1р

    д.Попляскина Аксен Яковлев (умер), Калина Максимов ( б.пр.) – 2б-1р

    д.Першина Григорий Сигнеев, Тихон Климов – 2б-1р

    д.Сапутихи Понтелей Федоров, дворовой человек Иван Федоров (умер) – 2б-1р


    МАЙОРШИ КАРАЛИНЫ ЛОМОНОСОВОЙ

    с.Богоявленского Исай Яковлев ( б.пр.), Михаил Козмин ( б.пр.) – 1б-3р

    д.Шалина Абрам Яковлев, Сергей Иванов – 1б-3р

    д.Подъяблонки Прокфий Ларионов, 1б-3р

    д.Занпионова Козма Егоров, 1б-3р

    д.Безыменной Исай Афанасьев, Михаил Сергеев, Яков Парфенов, Федор Савельев, Егор Савельев – 1б-3р

    д.Большой Велижины Савелий Федоров, Иван Филиппов, Ион Герасимов, Григорий Андреев – 1б-3р

    д.КалцоваМакар Лаврентьев, Никита Ефимов – 1б-3р

    д.Потсева Никита Макаров, Трофим Сидоров ( б.пр.),белой Иван Киреев, рыжей Иван Киреев, Трифон Климов (умер) – 1б-3р

    д.Однобокова Филипп Иванов, Наум Ульянов – 1б-3р

    д.Аленина Михаил Емельянов, Семен Аверьянов - 1б-3р

    д.Стуколова Федот Нестеров, Петр Андреев - 1б-3р

    д.Малой Стуколовки Алексей Афонасьев (умер), Абрам Осипов (умер), Парфен Семенов, Семен Карпов – 1б-3р

    д. Лукьяновской Евстигней Филиппов (умер), Иван Ефремов, Кирей Тимофеев (умер) – 1б-3р

    д.Криулина Мина Федоров, 1б-3р

    д. Белый Холм Филимон Михайлов, 1б-3р

    д.Везовки Иван Романов, Алексей Феофанов (умер), Казма Герасимов, Филипп Иванов – 1б-3р

    д.Хмелевки Яков Климов, Козма Власов, Иван Иванов – 1б-3р

    д.Холмеца Осип Гаврилов, Еремей Яковлев – 1б-3р

    д.Нащекина Макей Егоров, Казма Иванов, Филипп Федоров, Иван Филиппов – 1б-3р

    д.Юркова Терентий Семенов, 1б-3р

    д.Корытавки Гаврила Иванов, 1б-3р


    БРИГАДИРА АЛЕКСАНДРА ГРИНЕВА

    д.Кислигиной Иван Ильин, 1б-3р

    с-ца Вещкова Матвей Петров, 1б-3р


    МАЙОРА ГРИГОРИЯ КОВАЛЕВА

    д.Мокрой Ермолай Иванов (умер), Ефрем Карпов (умер), Иван Козмин (умер) – 1б-3р


    КНЯЖНЫ ЕКАТЕРИНЫ ОБОЛЕНСКОЙ

    д.Сидоровки Захар Терентьев, 2б-3р

    д.Максимова Борис Гаврилов (умер), 2б-3р

    с.Никитья Василий Степанов б.пр., 2б-3р

    с.Богданова Игнат Чкалов, 2б-3р

    д.Предавки Иван Николаев, 2б-3р

    д.Помельницы Федор Марков, 2б-3р

    д.Поддубной Яков Тимофеев умер, 2б-3р


    БАСКАКОВСКОЙ ВОЛОСТИ

    с.Баскакова Трофим Иванов б.пр., 1б-2р

    д.Ильина Давыд Прохоров (умер), Петр Артамонов, Никифор Фатеев ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Ширяихи Федор Харламов, Захар Фатеев ( б.пр.), Потап Борисов - 1б-2р

    д.Барадулина Куиен Иванов, Михаил Савостьянов (умер), Тимофей Семенов - 1б-2р

    д.Нового Сельца Андрей Егоров, Иван Гаврилов ( убит), Андрей Андреев, Алексей Афонасьев. Корней Спиридонов (умер) (б.пр.) - 1б-2р

    д.Никитина Захар Иванов, 1б-2р

    д.Селища Ефим Иванов ( б.пр.), Тихон Ефимов, Дмитрий Захаров ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Пенкина Макар Марков ( б.пр.), Иван Егоров ( б.пр.), тимофей иванов1б-2р

    д.Заболонья Ефим Авдеев, Еким Трофимоф, Изот Савостьянов, Никита Ефимов ( б.пр.). Федот Ермолаев – 1б-2р

    д.Акулова Азар Семенов, 1б-2р

    д.Абрамова Дмитрий Кондратьев, Владимир Иванов (умер) – 1б-2р

    д.Степаникова Лаврентий Яковлев, Фома Агеев, Азар Мартынов - 1б-2р

    д.Кононова Федор Фокин, Силай Семенов – 1б-2р

    д.Березова Крисанф Козмин, Иван Иванов – 1б-2р

    д.Трастенок Казма Васильев ( б.пр.), Фома Матвеев, Парфен Карпов – 1б-2р

    д.Агалова Евграф Потапов, 1б-2р

    д.Усова Трофим Яковлев, Ларион Минаев1б-2р

    д.Ивакина Евстигней Андреев (умер), Григорий Фирсов - 1б-2р

    д.Арлова Ефрем Венедиктов, Иван Емельянов (умер) – 1б-2р

    д.Боброва Борис Леонов ( б.пр.), Степан Иванов, Ермолай Артемов ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Плоскова Федор Григорьев ( б.пр.), Макар Марков ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Новинской Лукьян Логвинов ( б.пр.), Ермолай Алексеев ( б.пр.), Андрей Тимофеев (умер) – 1б-2р

    д.Дубровки Григорий Матвеев, Семен Антипов, Иван Иванов ( б.пр.), Василий Варфоламеев (умер) – 1б-2р

    д.Тюлина Алексей Иванов, Иван Петров, Мина Савельев, Федор Семенов – 1б-2р

    д.Шетеева Тимофей Ермолаев ( б.пр.), Леон Семенов, Игнат Степанов ( б.пр.) – 1б-2р

    д.Рябкина Егор Антонов, Иван Фомин ( б.пр.). Семен Минаев ( б.пр.) - 1б-2р

    д.Павлова Андрей Петров, Понкрат Никифоров, Леон Прохоров - 1б-2р

    д.Петрыкина Дмитрий Леонов, Матвей Ларионов ( б.пр.), Лаврентий Михайлов (умер), Степан Григорьев – 1б-2р

    д.Калинкина Кондратий Филиппов, Яков Изотов, Родион Спиридонов – 1б-2р

    д.Соли Азар Афонасьев, Василий Филиппов ( б.пр.) – 1б2р

    д.Подосинки Григорий Ларионов, Семен Иванов – 1б-2р

    д.Ряпцова Харитон Ефимов б.пр., 1б-2р

    д.Микитина Андрей Тимофеев, 1б-2р

    д.Забокова Евстигней Павлов б.пр., 1б-2р

    д.Агаркова Парфен Никитин б.пр., 1б-2р

    д.Катороши Василий Марков, 1б-2р

    д.Колынкина Ферапонт Абрамов, 1б-2р

    д.Шушкова Егор Никитин б.пр., 1б-2р

    д.Мамокова Никита Филиппов б.пр., 1б-2р

    д.Кичигина Антон Яковлев б.пр., 1б-2р

    д.Брылева Ларион Давыдов, 1б-2р


    НАДВОРНОЙ СОВЕТНИЦЫ ЕЛИЗАВЕТЫ ЗАСЕЦКОЙ

    д.Завражья Петр Акинфеев, 2б-1р

    д.Авсюкова Алексей Семенов, 2б-1р


    ПОРУТЧИКА ПАВЛА ЩЕПОЧКИНА

    д.Белоусова Харитон Ильин ( б.пр.) Юда Иванов – 2б-2р

    с-ца балаева однодворец Василий Сергеев, 2б-2р


    ТИТУЛЯРНОЙ СОВЕТНИЦЫ КАРДО-СЫСОЕВОЙ

    д.Таркина Семен Васильев ( б.пр.), Самсон Моисеев – 2б-3р

    д.Свиноройки Казма Меркурьев, 2б-3р

    д.Перездной Тимофей Харитонов ( б.пр.), Петр Логвинов ( б.пр.) – 2б-3р

    Отставной унтер-офицер Павел Сафронов


    ЭКОЛНОМИЧЕСКОЙ ВОСКРЕСЕНСКОЙ ВОЛОСТИ

    д.Филипкова Никифор Панфилов, 2б-3р

    д.Липунова Фадей Савин, 2б-3р

    д.Савина Моисей Яковлев, 2б-3р

    д.Жегулина Артемий Мартынов, 2б-3р

    д.Шевандина Прокоп Никитин (умер), Галактион Егоров – 2б-3р

    д.Кочерова Михаил Степанов, 2б-3р


    ГРАФА НИКИТЫ ПЕТРОВИЧА ПАНИНА

    д.Починок Евтифий Денисов – НЕ ЧИСЛИТЬ


    ВОТЧИНЫ АННЫ ЛОГИНОВОЙ

    д.Быкова Алексей Филиппов –НЕ ЧИСЛИТЬ

    д.Матвейкова Михаил Алексеев НЕ ЧИСЛИТЬ



    Итого по всему списку состоит налицо 924, умерших 149, убитых 2, без вести пропавших 235 – всего 1310 чел.


    СМЗ КП 27151/37


    5. ниже приведенный конец списка ополчения в тексте зачеркнут



    Квитанция


    Дана сия от сычевскаго уездного предводителя дворянства Нахимова бывшему онаго ж уезда тысячным начальником флота капитана 2-го ранга Мельникову в том, 942 человекам находившимся в том ополчении воинам выдано им Г.Мельниковым заслеженаго жалованья каждому по 48 руб. 58,5 коп сполна 1813-го года октября дан



    СМЗ КП 27151/32
     
    Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.867
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Выкладываю фото Сычевки и уезда из фотоальбомов немецких солдат :
    Церковь Космы и Домиана (Красная) Церковь Красная.jpg Церковь Красная_1.JPG Церковь Красная_2.jpeg

    Мост через Вазузу :
    Мост Вазуза.jpg Оборот Мост_Вазуза.jpg

    Троицкая церковь (старообрядческая, белокриницкая) :
    Старообр. церковь.jpg Старообр. церковь1.jpg

    Сычевский Казанский мужской монастырь :
    Сыч.монастырь_1.jpg Сыч.монастырь_3.jpg

    Общие :
    Сычевка_33.jpg Сычевка_война.jpg Фото Сычёвка_война.jpg

    Возможно церковь в с.Короваево :
    Короваево м.б..jpg

    Неизвестная церковь (возможно и не Сычевка, но подпись гласит,что Сычевка) :
    Неизвестная церковь.jpg

    с.Хотьково :
    Ельня-_Хотьково.jpg Хотьково_2.jpg Хотьково_3.jpg Хотьково_3.1.jpg Хотьково_4.jpg Хотьково_5.jpg


    с.Середа :
    Середа_1.jpg Середа_2.jpg

    с.Высокое :
    Высокое1.jpg Высокое.jpg

    Баскаково :
    Баскаково.jpg Баскаково_1.jpg
     
    zaza635, Кочкелиус, sid и 2 другим нравится это.
  20. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.060
    Спасибо SB:
    6.268
    Отзывы:
    290
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Спасибо, очень интересно. Некоторое вижу впервые. Там, где написано - неизвестная церковь, так это соборный храм Вознесения Господня, а вид со стороны бывшей Ржевской улицы.
     

Поделиться этой страницей