Сычёвский уезд: опыт изучения крестьянского родословия на примере моих поисков

Тема в разделе "Сычевский уезд", создана пользователем Kozlov1984, 10 авг 2021.

  1. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Тема создана для систематизации и обобщения ранее накопленных материалов по Сычёвской ветви нашего родословия.
    Надеюсь, на отклик и критические замечания опытных форумчан.

    Кроме того, создаваемая тема может быть полезна начинающим исследователям, поскольку позволит познакомиться с основными источниками генеалогической информации и методами работы с ними при изучении крестьянского родословия начиная со второй половины 17 века по наши дни.

    Большая просьба ко всем присутствующим не засорять тему посторонними постами, вопросами и замечаниями (ответы на них здесь даваться не будут).

    Вопросы, замечания, поправки и указания на мои ошибки и просчеты по существу размещаемых в теме материалов и умозаключений приветствуются.

    Также хочу выразить огромную признательность форумчанам с никами Любовь Н. и АЕБ за поддержку и многочисленные подсказки, дававшиеся по ходу проведения исследования, а также предоставленную возможность ознакомления с некоторыми архивными материалами по интересовавшим нас деревням.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Наташа СМ: 1 пункт (За огромный труд) 11 авг 2021
    Последнее редактирование: 10 авг 2021
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Ни чего смешного, более трудоемко зато нет ограничений заложенных в программы.
    Полная свобода что и как отображать.
    Тестирую много программ и вот в одном онлайн сервисе, с миллионами пользователей, столкнулся с такой фичей.
    Ребенок родился в гражданском браке, но прога не понимает и автоматом матери ставит фамилию отца ребенка, фик сотрешь.
     
    NEMO, Любовь Н., Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Как и обещал, выкладываю доработанную, благодаря подсказкам KRAN, карту перемещений семьи Варвары Ларионовны:

    Сычевка — копия (3).jpg

    Все необходимые разъяснения, мнения и подсказки по этой части исследования, благодаря опытным генеалогам Любовь Н. и KRAN, были получены;
    осталось отработать поднимавшиеся в предыдущих постах вопросы, требующие отдельного посещения читального зала ГАСО.

    Думаю, что на этом можно переходить к следующей ветви нашего родословия.
    Чем мы и займёмся в ближайшее время...
     
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :m1050: Юрий, поздравляю с обнаружением места расположения деревни Костино! Наглядно, убедительно и интересно.

    Учиться надо у Вас.
     
    NEMO, Наташа СМ, Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Бабушку Варвары Ларионовны по отцовской линии звали Устинья Харитонова.
    В РС 1782 г. содержится указание на то, что до замужества она проживала в д. Попцово, поэтому о её родословии и пойдёт речь в последующих постах.

    Интересно, что в д. Попцово во 2-й половине 19-го и практически весь 20-й век проживали наши пращуры и ближайшие родственники по линии Брагиных. С Козловыми они породнились только в 1949 г. А вот проследить эту ветвь до последней 10-й ревизии, увы, так и не удалось (подробнее об этой душещипательной истории и целом море напрасно потраченного архивного времени будет написано позже).

    Схема перемещения семьи Устиньи Харитоновой по деревням выглядит следующим образом:
    1716 - 1762/1782 гг. - крепостные крестьяне д. Попцово (имение Нарышкиных)
    1782 - 1795/1834 гг. - крепостные крестьяне д. Пенкино (позднее хутор Пенковский; там же)

    Ревизии 1811 - 1816 гг. по этим деревням тоже утрачены, а в РС 1834 г. близких родственников (родных сестёр и братьев) наших предков там уже не осталось, поэтому дальнейшее исследование по данным деревням нами не проводилось. При этом помнится, что в значительно более поздний период у ещё одного нашего форумчанина Виктора Шарова vitek2687 были какие-то родственные связи с тем же н.п. Пенковский.

    Движение семьи по карте выглядит так (прицепим эти новые данные к ранее опубликованной карте):
    Сычевка — копия (6).jpg

    Кстати, интересно что д. Пенкино (х. Пенковский) на карте ПГМ отражена как д. Опёнкино.

    Так вот оно, откуда у деревни название берётся!
    Были в том месте какие-то пеньки, а на пеньках-то тех росли грибочки, опятами называемые...:new (10):
    Сообщения объединены, 16 авг 2021, время первого редактирования 16 авг 2021
    Краткий вариант поколенной росписи семьи Устиньи Харитоновны по материалам РС имеет вид:

    1. Осип (крестьянин д. Попцово; в первой ревизии 1716 г. уже не упоминается)

    2. Его дети:
    2.1 Захар Осипов (1674 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.); его жена Авдотья (1675 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    2.2 Филипп Осипов (предп. 1680 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.); его жена Домна (1776 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    2.3 Акинфий Осипов (предп. 1688 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.); его жена Акулина (1691 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)

    3. Его внуки:
    Дети Захара Осипова:
    3.1.1 Харитон Захаров (ок. 1703 - 1769)
    3.1.2 Пелагея Захарова (1695 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    Дети Филиппа Осипова:
    3.2.1 Игнатий Филиппов (1704 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.)
    3.2.2 Анна Филиппова (1706 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    Дети Акинфия Осипова:
    3.3.1 Герасим Акинфиев (1715 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.)
    3.3.2 Ерофей Акинфиев (1716 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)

    4. Его правнуки:
    Дети Харитона Захарова:
    4.1.1.1 Харитон Харитонов (1721 - 1784), его жена Прасковья Андреева (1722 - 1781)
    4.1.1.2 Борис Харитонов (1741 г.р.; с 1769/1782 г. крестьянин д. Борщёвка; последний раз упоминается в РС 1795 г.), его 1-я жена Аграфена Ананьева (1737 - 1769)
    4.1.1.3 Арсений Харитонов (1744 - 1792; примерно с 1766 г. был женат на уроженке д. Перевесье Федосье Фёдоровой, от которой имел не менее 6-ти детей; был последним близким родственником наших пращуров, проживавшем в д. Попцово после переезда остального семейства в д. Пенкино; судьба его детей, остававшихся в д. Попцово и после 1795 г., не изучалась)

    5. Его праправнуки:
    Дети Харитона Харитонова:
    5.1.1.1.1 Тит Харитонов (1745 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.); его жена Марфа Осипова (1743 г.р.; взята в д. Пенкино до 1773 г.; последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    5.1.1.1.2 Устинья Харитонова (1748 г.р.; как минимум с 1774 г. жена крестьянина д. Костино Андрея Палова)
    5.1.1.1.3 Анна Харитонова (1755 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.); её муж Тарас Ильин (крестьянин д. Пенкино; 1756 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    5.1.1.1.4 Марфа Харитонова (1757 г.р.; до 1782 г. выдана замуж в д. Касаткино за крестьянина Фёдора Алексеева, от которого имела не менее 4-х детей; последний раз упоминается в РС
    д. Касаткино в 1895 г. в возрасте 41-го года)
    Дети Бориса Харитонова:
    5.1.1.2.1 Григорий Борисов (1757 г.р.; в 1769/1782 г. вместе с отцом переведён в д. Борщёвка; дальнейшая судьба не изучалась)
    5.1.1.2.2 Максим Борисов (1759 г.р.; в 1769/1782 г. вместе с отцом переведён в д. Борщёвка; дальнейшая судьба не изучалась)

    6. Его прапраправнуки:
    Дети Тита Харитонова:
    6.1.1.1.1.1 Киприан Титов (1766 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.1.2 Мирон Титов (1771 г.р.; отдан в рекруты в 1786 г.)
    6.1.1.1.1.3 Дементий Титов (1774 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.1.4 Матрёна Титова (1773 г.р.; выдана замуж в д. Никитино до 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.1.5 Арина Титова (1780 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    Дети Анны Харитоновой:
    6.1.1.1.3.1 Корней Тарасов (1770 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.2 Андрей Тарасов (1775 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.3 Сила Тарасов (1776 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.4 Константин Тарасов (1780 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.5 Федот Тарасов (1782 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.6 Лукьян Тарасов (1792 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.7 Аксинья Тарасова (1772 - 1785; от рождения слепая)
    6.1.1.1.3.8 Арина Тарасова (1787 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    6.1.1.1.3.9 Улита Тарасова (1791 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.; дальнейшая судьба не изучалась)
    Сообщения объединены, 16 авг 2021
    РС по этой ветви нашего родословия содержали ряд ошибок и неточностей.
    В надежде на дальнейшее обсуждение предложенных (возможно, ошибочных) путей их решения далее приведу конкретные примеры таких генеалогических головоломок.

    Головоломка 1. Очень сильно и хаотично гуляет возраст мужчин между ревизиями 1716-1717 гг. / 1723 г.:
    - Захар Осипов 42/49 (здесь всё вроде бы верно)
    - Филипп Осипов 33/43 (за 7 лет "постарел" на 10)
    - Акинфий (условно будем именовать его этим именем) Осипов 20/35 (а здесь - на целых 15!)
    - Харитон Захаров 30/20 (со времени проведения предыдущей ревизии "помолодел")

    Проще всего было вычислить реальный возраст Харитона Захарова. Скорее всего, в РС 1716 г. переписчиком была допущена опечатка: не тридцать, а тринадцать лет.
    Тогда и на 20 лет к 1723 г. выходим, и разница между возрастами отца и сына будет составлять не 12 (!), а нормальный объяснимый срок - 29 лет.

    С Филиппом и Акинфием всё гораздо сложнее: думается, что здесь за истину следует принять возраст, указанный в РС 1723 г., т.к.:
    - во-первых, одну ошибку переписчика в ревизии 1716 г. мы уже вычислили, поэтому вероятность того, что он мог ошибиться вновь, здесь будет выше, чем в РС 1723 г.;
    - во-вторых, разница между возрастами 3-х братьев будет выглядеть таким образом более гармоничной: 14 против 22-х лет, как по самой ранней ревизии.

    Головоломка 2. Акинфий Осипов.
    Этот загадочный персонаж нашего родословия упоминается в РС трижды - каждый раз под новым именем.
    Первый раз мы встречаем его в РС 1716 г. под именем (здесь и далее буду приводить добуквенное прочтение) Евтифей, т.е. Тихон, что ли?
    Далее через несколько строк там же (в связи с упоминанием жены) - Антифей, т.е. судя по всему, Антип.
    И наконец, третий раз - в РС 1723 г. - Акинфей: в первый раз с припиской о том что он уже умер, а во второй - в связи с упоминанием сына: "Акинфия сын Герасим".

    Его сын Герасим, к счастью, присутствует и в первой ревизии (1716 г.), поэтому можно с уверенностью утверждать, что Евтифей/Антифей 20-ти лет и Акинфей 35-ти лет - одно и то же лицо. Внимание вопрос: как же звали нашего Евтифея-Антифея-Акинфея (или Акинфия) на самом деле?

    Думается, что предпочтительнее всё же вариант с именем Акинфий (Акинфей) по той же самой причине: переписчик ревизии 1716 г. уже был пойман на неточности и веры ему больше нет. Кроме того, если принимать на веру РС 1716 г., то будет невозможно остановиться на каком-то одном из двух вариантов его имени, в то время как в РС 1723 г. хотя бы в этом смысле всё в порядке.

    Ну, а сложности с написанием имени Акинфий-Акинфей (и не только его одного) в генеалогическом древе я надеюсь разобрать в последующих сообщениях, конечно же, при активном участии присутствующих в теме форумчан.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
  7. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Вернёмся к моей любимой рубрике, посвященной сложностям в написании различных имён.

    Из предыдущей поколенной росписи наибольшие сложности у меня вызвали:

    1. Акинфий (или всё же Акинфей?)
    В словаре Петровского читаем: Акинфий, ‑я, м. Разг. к Иакинф. Отч.: Акинфиевич, Акинфиевна и Акинфьевич, Акинфьевна.
    Никакого Акинфея словарь Петровского не знает. В тоже время на ум сразу же приходит фамилия Акинфеев. Как быть?

    2. Игнатий
    Согласно словарю Петровского: ИГНАТИЙ, я, м. разг. Игнат, а. Отч.: Игнатиевич, Игнатиевна и Игнатьевич, Игнатьевна. Производные: Игнатка; Игиаха; Игнаша; Игоня; Игоша. [Предположительно лат. ignatus - не родившийся.]
    Здесь я никак не могу определиться в каком случае следует писать полную форму имений - Игнатий, а в каком его сокращенную (разговорную) форму - Игнат: в РС, да и в метриках тоже, встречается и одно и другое написание. Та же самая проблема с именем Клим/Климент/Климентий.

    Ещё раз: Игнат - разг. форма имени Игнатий, а Клим и Климентий - имени Климент.
    Таким образом, в общих случаях, пожалуй, стоит пользоваться вариантами написания: Игнатий и Климент.
    Хотя могут быть нюансы...

    3. Киприан в словаре Петровского:
    КИПРИАН, а, м.; разг. Куприян, а. Отч.: Киприанович, Киприановна; разг. Киприаныч. Производные: Куприянка; Куприяша; Купря. [От греч. Kypros - о в Кипр.]
    У нас в РС встречались также какие-то промежуточные варианты типа: Киприян и Куприан.
    Возьмём за норму вариант написания Киприан? Но ведь была же фамилия Куприн! :t1912:

    4. Арина/Ирина
    ИРИНА, ы, ж. народн. Арина, ы; прост.. Орина, ы. Производные: Иринка; Рина; Ириша; Ира; Ируня; Ируся; Ируша; Ирена; Рена; Ина;Инуля || Аринка; Ариша; Арюха; Арюша. [Греч. еіrene — мир]
    Здесь, на первый взгляд, всё было довольно просто: классическая современная форма имени - Ирина; народная устаревшая - Арина. И та и другая не режут глаз. Согласно моему ранее предложенному подходу до 1850 г. записываем всех Аринами, после - Иринами.
    И тут пришла беда откуда не ждали: в РС, в т.ч. и в самых первых, наряду с Аринами очень часто встречаются и Ирины. Причем подразделение при первом поверхностном знакомстве с первоисточником носит чисто географических характер - по деревням: где-то все сплошь Арины, а где-то Ирины. Стоит ли и дальше заниматься этой ерундой, в попытках разобраться где какая форма этого имени была в большем ходу?

    Та же проблема с Алёнами/Еленами в нашем родословии.

    5. Сила
    Дело в том, что при первой встрече мне очень хотелось обозвать нашего Силу Силантием, но нет - словарь Петровского дает такую информацию:
    СИЛА, а, м. Стар. редк. Отч.: Силич, Силична. Производные: Силка; Силаша. [Предположительно от лат. Sila — Сила (лес в южной Италии).]
    СИЛАНТИЙ, я, м. Разг. к Силан. Отч.: Силантиевич, Силантиевна и Силантьевич, Силантьевна; разг. Силантьич.

    Всё таки разные имена!

    В силу уже излагавшихся ранее причин очень боюсь допустить некорректное написание или трактовку таких неоднозначно воспринимаемых в архивных источниках имён. Поэтому обмен мнениями по этой проблематике, включая сообщения типа: "Лично мне больше нравится такой-то вариант написания того или иного имени...", приветствуются, а список таких сложных моментов по мере развития публикуемой темы будет пополняться.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    MarinaM, NEMO, vitek2687 и 3 другим нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Юрий, совет такой: не заморачивайтесь писать все варианты имени. Положите за правило писать так, как в источнике. Упомянута в 1716 году как Арина — так и напишите, но к 1858 году она превратится в Ирину.
    Первые ревизии изобилуют просторечными формами имен: Акулина вместо Акилина, Осип вместо Иосиф. А что поделаешь, в 1668 году будут Ганка, Мосейко да Ондрюшко.

    Почему Вас удивляет, что Акинфеев вместо Акинфиева? Как хотели, как слышали, так и писали. Вот пример: в г.Белом мещане Выражейкины, они же Ворожейкины (должны быть!) Закрепилось Выражейкин в документах, по метрикам. Теперь так и в паспорте.

    Игнатий, Кондратий — формы церковные, а Игнат да Кондрат-- разговорные. Народ всегда стремится произносить, как легче.
    Евтифий/Евтихий — не Тихон, это разные церковные имена. В народе его звали Евтих.
    На Смоленщине так и слышится "Явтих".

    Кого-то в шок повергает, что был дед Степан, а в метрической книге он — Стефан! Ohh Бывают же такие нежные души!
    Варлаам запросто превращается в Харлампия. А еще видела Арлампия. Ясно, кто это.
    А вот уж действительно чудеса: Феофан может превращаться в Стефана!
    В недавнем поиске Евстафий оказался Феофаном и Стефаном!
    Это МК ц-ви с.Шоптова Бельского у. за 1877 год.

    1877 ГАТО ф.1285 оп.4 д.26 Шоптово.jpg

    Так что не будем усложнять жизнь своим потомкам. В Древе особо не распишешь варианты, а в поколенной росписи — пожалуйста.
    Я буду расписывать это, когда мне стукнет девяносто, и делать в жизни мне будет больше нечего — все носки связаны, салфетки вышиты, цветы засушены, грибы съедены Ohh

    Удачи! Спасибо за интересный поиск! :m1050:
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    NEMO, vitek2687, Наташа СМ и 3 другим нравится это.
  9. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Любовь Н., спасибо за приведенные примеры и разъяснения!
    Ваше предложение очень разумно; я с радостью последовал бы этому совету, но здесь мы неизбежно столкнёмся с такой сложностью: одной и той же персоне при переходе от ревизии к ревизии зачастую будут соответствовать различные добуквенные варианты написания её имени (случаи с ошибками в РС я здесь не беру). Какой из документов тогда следует считать первоисточником? Кроме того, у меня рука не поднимется записать Филиппа (с одной "п"), Евстигнея (без "т") и т.д. Из-за этих причин и возникла вся эта чехарда с именами.

    Ганку да Мосейку с Ондрюшкой я тоже привожу в удобоваримый вид.
    Думаю, что в этом случае оставлять их такими, как в первоисточнике, точно не стоит.

    Вот ради таких комментариев я и развёл тут всю эту антимонию с именами!
    Указывая на мои заблуждения, Вы удерживаете меня от совершения дальнейших ошибок и просчетов. :m1050:
    Вспомните про Симона и Симеона: одна буква оказалась важна, но мне-то это сразу было невдомёк. Поэтому, с Вашего позволения, я всё же продолжу делиться здесь теми сложностями и сомнениями, которые возникают у меня при чтении и написании отдельных крестьянских имён.

    По поводу Тихона и Евтихия в своё оправдание могу сказать, что в моем родословии (Смоленско-Поречская ветвь) был пример, когда с лёгкой руки местного дьячка одна из дочерей нашего конкретного Тихона (моя прапрабабушка) несколько раз превращалась из Тихоновны в Евтихиевну и обратно. Поэтому, когда здесь я увидел это редкое имя, то без тени сомнения ассоциировал его с Тихоном. Впредь исправлюсь.
    Но отнюдь не перестану задавать подобные (возможно, в чём-то дурацкие) вопросы! ;)
    Так происходит окончательная отшлифовка нашего родового древа.

    :new (10)::new (10)::new (10):
    Да, заморочился я тут, конечно, не на шутку! Ну, что уж с этим поделаешь?! :p0126.gif:
    Будем работать дальше...
     
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Юрий!!!
    1. Добуквенные варианты написания — это какие? Наскальную живопись приводить в пример не надо.
    2.Филиппа, так и быть, пишите с двумя ПП, а вот Евсигнея не трогайте. В МК не увидишь Евстигнея. Это потом писатели придумали.
    Евсигней, он же Евсей, не любит три согласные подряд. Народ от этого избавлялся.
    3. Ну, если причешете Ганку в Гаврилу, а Мосейку в Моисея, наука не пострадает, а шарм пропадет. Поэтому в Древе, на вершине, лучше так: Гавриил (ГАНКА).
    У Вас просто вкус к филологии проснулся. Как полезно занятие генеалогией!
    Все извилины в мозгу заплетутся, как надо. Лучший вид кроссвордов. Еще и добуквенные выражения узнаешь :new (10)::newsmile3:
     
    NEMO, АЕБ, vitek2687 и 3 другим нравится это.
  11. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    А как же Кодрат, который стал Кондратом? )
    Я, если честно, без буквы Н сама с трудом выговорить могу))
     
    NEMO, vitek2687, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А тут особый случай. Как раз объясняет, почему иные до сих пор говорят: ндравится :)
    Буквосочетание НДР звучит бодро. Научно объяснять долго, с сонорными и палатализацией.
    Интересный пример Адреян и Андреян. Произошло скрещение имен Андрей и Адреян/Адриан.
     
    vitek2687, Юлия_84, Наташа СМ и ещё 1-му нравится это.
  13. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Эх, не содержит наскальная живопись никаких сведений о моих предках!
    А то я бы замахнулся!!! :newsmile3:

    Вот тут Вы напрочь разбили все мои подходы и умозаключения - перевернули прежнюю картину мира.
    Пойду ещё раз внимательно (добуквенно :)) перечитаю ревизии. Посмотрим, что из этого получится...
    Сообщения объединены, 18 авг 2021, время первого редактирования 17 авг 2021

    Докладываю результаты проведённой ревизии (в смысле пересмотра) ревизий на предмет вариантов написания имен по приводившимся в теме ветвям нашего родословия и основные выводы, которые были в связи с этим сделаны:
    1) отчество у детей Анания Козлова (Шерапова) - Ананьины, а не Ананьевы, как я читал и писал ранее - нужно внимательнее работать с первоисточниками;
    2) написание имен Василий/Василей, Игнатий/Игнатей и т.д. гуляет от ревизии к ревизии, т.к., очевидно, записывались они на слух; поэтому в дальнейшем при подобных расхождениях будем руководствоваться наиболее привычной формой имени (той которая приведена в словаре Петровского), и только в исключительных случаях (например, при стабильном неоднократном употреблении нетипичного написания для какой-то конкретной персоны) писать их так, как в РС;
    3) орфографию имен Филипп, Константин и проч. будем писать в соответствии со Словарем; Евсигнеи и Кодраты, Акилины и Пелагии при этом не пострадают, т.к. присутствуют и в таких формах в этом, таком любимым мною, источнике;
    4) в случае спорных моментов приоритет будем отдавать более раннему архивному источнику; в случае существенных расхождений (когда речь вообще идет о разных именах одной и той же персоны) в ген. древе будем указывать оба этих имени; на примере приводившихся в теме головоломок это будет выглядеть так: Неолида (Ненила) или Евтифей (Акинфей);
    5) Ганку, Мосейку, Ондрюшку и т.д. из писцовых книг действительно следует сохранить в первозданном виде - так колоритнее!

    Кажись, всё. Разложил, как минимум для самого себя, все моменты по полочкам.
    Система, необходимая для дальнейшей работы, теперь имеется - осталось воплотить её в жизнь.

    На этом предлагаю данную дискуссию закрыть и двигаться дальше.
    Спасибо всем, кто участвовал. :ns5:
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2021
  14. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Ну что ж, осталось отыскать Захара Осипова и его родственников из д. Попцово в Переписных книгах земель Вяземского уезда 1664 и 1678 гг., машинописный перевод которых был опубликован на СБ в теме: Мазуровы (Мозуровы) из деревни Кликуниха

    Сразу оговорюсь, что с первоисточниками я пока не знаком, т.к. они находятся в РГАДА, у меня же и по более доступным архивным материалам еще работы - море непаханое.
    Поэтому пока будем верить автору приведённого машинописного перевода на слово. :c0102:

    Итак, по д. Попцово читаем:
    И ещё:
    Так вот они наши Алёшка Евдокимов, да сын его Оска, да внук Захарка (Захар Осипович то бишь)! :m1010:

    И тут же возникли такие вопросы:
    1) слишком ли неосмотрительно будет включить в свое родословие Елфимку и Сенку Алексеевых, т.к. никаких указаний на родственные связи с ними приведенные древние документы не содержат? Но ведь почти все близкие соседи в то время являлись родственниками?! Отчества и ориентировочный возраст (судя по рождению детей) подходят.
    2) в целях повышения грамотности и расширения кругозора: Елфимка (Ефим?) и Алфимка (Алфим) - два варианта одного и того же имени или это абсолютно разные имена? Мой любимый словарь Петровского по этому поводу что-то молчит.

    А деревню Костино в указанных материалах мы тоже так и не нашли. Была там какая-то д. Косиягина, но наших пращуров в ней точно нет. :m1018:
    Сообщения объединены, 18 авг 2021, время первого редактирования 18 авг 2021
    Второго деда нашего прадеда Ивана звали Фёдор Киреевич Ширяев. Он-то и оказался коренным жителем д. Пырьёво.
    Кстати, местные жители произносят название этой деревни именно так: ПырьЁво - с ударением на букву "Ё".

    Родословие Фёдора Киреевича удалось проследить вглубь до 1664 г., а его потомки проживали в этой деревне вплоть до 1930-х годов, т.е. на протяжении целых 260-ти лет.
    Десять поколений за это время сменилось! :new (10):

    Поколенная роспись этой линии по материалам РС выглядит следующим образом:
    1 . Осип Абросимов (крестьянин д. Пырьёво; умер до первой ревизии 1716 г., но всё равно упоминается в ней как муж вдовы Анны Трофимовой)
    его жена Анна Трофимова (1646 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)

    2. Их дети:
    2.1 Прокофий Осипов (1678 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.); его жена Ксения (1684 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    2.2 Сафрон Осипов (1691 - 1792); его жена Анисья (1691 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    2.3 Иван Осипов (1693 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.); его жена Акилина (1691 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    2.4 Никита Осипов (1698 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.)

    3. Их внуки:
    Дети Прокофия Осипова:
    3.1.1 Егор Прокофьев (1709 - 1749)
    3.1.2 Агафья Прокофьева (1705 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    3.1.3 Марфа Прокофьева (1713 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    3.1.4 Ульяна Прокофьева (1714 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    3.1.5 Федосья Прокофьева (1716 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    Дети Сафрона Осипова:
    3.2.1 Фёдор Сафронов (1715 - 1776); его жена Наталья Сергеева (1727 - 1785)
    3.2.2 Агафья Сафронова (1714 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    Дети Ивана Осипова:
    3.3.1 Неолида Иванова (1714 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)

    4. Их правнуки:
    Дети Фёдора Сафронова:
    4.2.1.1 Пётр Фёдоров (1742 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.); его жена Матрёна Гордеева (1748 г.р.; взята из д. Береговка до 1767 г.;
    последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    4.2.1.2 Тимофей Фёдоров (1754 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.); его жена Арина Ерофеева (1757 г.р.; взята из д. Бобышево до 1778 г.;
    последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    4.2.1.3 Степанида Фёдорова (1743 г.р.; до 1782 г. выдана замуж в д. Устье за крестьянина Захара Михайлова, от которого имела не менее 5-ти детей; последний раз упоминается в РС
    д. Устье в 1895 г. в возрасте 50-ти лет)
    4.2.1.4 Настасья Фёдорова (1748 г.р.; до 1782 г. выдана замуж в д. Гребёнкино за крестьянина Козьму Андреева, от которого имела не менее 4-х детей; последний раз упоминается в РС
    д. Гребёнкино в 1895 г. в возрасте 45-ти лет)
    4.2.1.5 Агафья Фёдорова (1752 - 1770)
    4.2.1.6 Арина Фёдорова (1757 г.р.; до 1782 г. выдана замуж в д. Ямное за вдового крестьянина Никиту Платонова, от которого имела не менее 2-х детей; после его смерти в 1787 г. переведена в д. Ляды)
    4.2.1.7 Авдотья Фёдорова (1758 г.р.; (1757 г.р.; до 1782 г. выдана замуж в д. Заручейное за крестьянина Ефрема Пиманова, от которого имела не менее 6-ти детей; позднее вместе с мужем и детьми переведена в д. Герасимово; последний раз упоминается в РС д. Герасимово в 1895 г. в возрасте 37-ми лет)

    5. Их праправнуки:
    Дети Петра Фёдорова:
    5.2.1.1.1 Кузьма Петров (1768 г.р.; отдан в рекруты в 1791 г.)
    5.2.1.1.2 Спиридон Петров (1773 - 1845); его 1-я жена Настасья Гаврилова (1772 г.р.; взята из д. Бобышево до 1789 г.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.); его 2-я жена Матрёна Семёнова (1780 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1834 г.)
    5.2.1.1.3 Кирей Петров (1788 - 1838); его жена Анна Никитина (1791 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1834 г.)
    5.2.1.1.4 Пётр Петров (1793 - 1817)
    5.2.1.1.5 Анна Петрова (1775 г.р.; до 1795 г. выдана замуж в д. Алексютники за крестьянина Никиту Корнеева; последний раз упоминается в РС д. Алексютники в 1895 г. в возрасте 21-го года)
    5.2.1.1.6 Акулина Петрова (1780 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    5.2.1.1.7 Марья Петрова (1789 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.)
    5.2.1.1.8 Афимья Петрова (1792 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.)
    Дети Тимофея Фёдорова:
    5.2.1.2.1 Емельян Тимофеев (1779 г.р.; последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    5.2.1.2.2 Марфа Тимофеева (1790 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.)

    6. Их прапраправнуки:
    Дети Спиридона Петрова:
    6.2.1.1.2.1 Филипп Спиридонов (1802 - 1830)
    6.2.1.1.2.2 Федот Спиридонов (1813 - 1829)
    6.2.1.1.2.3 Герасим Спиридонов (1817 - 1848)
    6.2.1.1.2.4 Аксинья Спиридонова (1820 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1834 г.)
    Дети Кирея Петрова:
    6.2.1.1.3.1 Василий Киреев (1815 - 1833)
    6.2.1.1.3.2 Фёдор Киреев Ширяев (1821 - не ранее 1887); его жена Авдотья Игнатова (1822 - 1887)
    6.2.1.1.3.3 Афимья Киреева (1827 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1834 г.)
    6.2.1.1.3.4 Прасковья Киреева (1811 - 1890; до 1834 г. выдана замуж; в 1847 г. вместе со своим 2-м мужем и детьми вернулась в д. Пырьёво); её 2-й муж Карп Агафонов (1797 - 1852; до 1847 г. крестьянин д. Круглица; после 1847 г. - д. Пырьево)

    7. Их прапрапраправнуки:
    Дети Фёдора Киреев:
    7.2.1.1.3.2.1 Семён Фёдоров (1849 - 1893; в 1869 г. женился на крестьянской девице д. Жуково Домне Егоровой)
    7.2.1.1.3.2.2 Григорий Фёдоров (1854 г.р.)
    7.2.1.1.3.2.3 Пелагея Фёдорова (1845 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1850 г.; скорее всего умерла между 1850 и 1858 гг.)
    7.2.1.1.3.2.4 Ефросинья Фёдорова старшая (1846 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1850 г.; скорее всего умерла между 1850 и 1858 гг.)
    7.2.1.1.3.2.5 Ефросинья Фёдорова младшая (род. в декабре 1857 г.; в 1879 г. вышла замуж за крестьянина д. Пырьево Якова Васильева Козлова)
    Дети Прасковьи Киреевой:
    7.2.1.1.3.4.1 Алексей Карпов (1838 г.р.; упоминается в РС 1850 и 1858 гг.)
    7.2.1.1.3.4.2 Марья Никитина (1827 г.р.; скорее всего падчерица Прасковьи от 1-го мужа; единственный раз упоминается в РС 1850 г.)
    7.2.1.1.3.4.3 Степанида Никитина (1831 г.р.; возможно падчерица Прасковьи от 1-го мужа; единственный раз упоминается в РС 1850 г.)
    7.2.1.1.3.4.4 Федосья Никитина (1835 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1850 г.)
    Сообщения объединены, 18 авг 2021
    Пращуров по этой ветви нашего родословия мы также находим в Переписных книгах земель Вяземского уезда 1664 и 1678 гг.:
    Таким образом, первого представителя рассматриваемой ветви нашего родословия звали Абросим (Оброска) Дмитриев.
    Были у него дети Оска и Федка, а у Оски - сын Доронка.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2021
  15. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Бабушку Фёдора Киреевича (Ширяева) по отцовской линии звали Матрёна Гордеева.
    В РС 1782 г. содержится указание на то, что до замужества она проживала в д. Береговка, поэтому о её родословии и пойдёт речь в последующих постах.

    Сама же эта деревня, судя по всему, была расселена до 1782 г.
    Её место положения мне удалось обнаружить, благодаря карте ПГМ.
    Тут ещё раз можно сказать спасибо Андрею KRAN, за его своевременную подсказку.

    Схема перемещения семьи Матрёны Гордеевой по деревням выглядит следующим образом:
    1716 - 1762/1782 гг. - крепостные крестьяне д. Береговка (имение Нарышкиных)
    1782 - 1834 гг. (и позже) - крепостные крестьяне д. Подсосонье (имение Нарышкиных; затем, начиная с РС 1811 г. - Олонкиных)

    Ревизия 1811 г. по имению Олонкиных, включающая д. Подсосонье, в ГАСО имеется.
    Пробел по данной линии нашего родословия составила, таким образом, только утраченная 7-я ревизия (1816 г.). При этом близких родственников (родных сестёр и братьев) наших предков после 1834 г. в д. Подсосонье уже не осталось, поэтому дальнейшее исследование по ней не проводилось.

    Движение семьи по карте выглядит так:
    Сычевка — копия (4).jpg

    Далековато от родной деревни перекинул помещик наших предков между 1762 и 1782 гг.
    Говорят, что земли там были малоплодородные, болотистые - для жизни малопригодные. Да и от реки, опять же, далеко.
    В общем, спасибо и на том, что вообще в другой уезд / губернию не выселил!

    А вот Матрёне Гордеевне удалось своевременно выйти замуж, дабы не отправляться за остальными родственниками в это "изгнание".
    Сообщения объединены, 19 авг 2021, время первого редактирования 19 авг 2021
    Вот что про представителей рода Олонкиных пишет в своей книге "История села Соколино" Алексей Евгеньевич Баранов (АЕБ):

    Иван Малафеевич Олонкин отличался большой жестокостью по отношению к своим крепостным крестьянам: в 1797 г. его крепостной крестьянин Тимофей Миронов взбунтовался от неподъемных оброков и непосильной барщины и подал на барина в суд, но И.М. Олонкин перед судом застращал крестьян, которые должны были выступать свидетелями на суде, и те дали показания, что они очень довольны помещиком И.М. Олонкиным; на основании этих показаний суд приговорил Миронова к каторге в Сибирь на Нерчинские заводы; в 1800 г. рапорт о его жестокости дошел даже до Императора Павла I, в рапорте было записано следующее: «Село Семенцево Сычевского уезда Смоленской губернии. Иван Малафеевич Алонкин утрудил крестьян барщиной, пахать заставляет по шестисот десятин, пруды рыть. От непосильной работы выкидыши у баб. Жалобщиков бил на конюшне, четверо умерли».
    В 1811 г. И.М. Олонкин написал завещание, которое впоследствии вошло во все учебники юриспруденции институтов и университетов России, как пример юридического казуса. Этим завещанием он назначил жену свою Настасью опекуншей и владелицей всех имений; сына Петра устранил от наследства за его оскорбления, которые тот нанес ему и матери; по смерти Настасьи - часть имения назначил внуку своему от дочери Анны - Ивану Демьянову; а остальную часть внукам, сыновьям сына Петра, если будут в живых, за исключением дочерей Петра. Если Иван Демьянов до совершеннолетия умрет, то вся его часть должна поступить сыновьям Петра Олонкина, когда же сыновей не будет, то дочерям его. Если же Иван Демьянов достигнет совершеннолетия, а у Петра Олонкина не будет в живых сыновей, то вся часть, им назначенная, поступает к Ивану Демьянову. В силу сего завещания сын Петра Олонкина Иван, по смерти Настасьи, получил назначенное ему имение, но умер бездетен, вследствие чего стал требовать сие имение на основании того же завещания Иван Демьянов. По возникшим против сего спорам сестер Ивана Олонкина, Сенат в 1861 г. постановил уничтожить распоряжение завещателя.
    Умер в апреле 1812 г. и похоронен в с. Милюково.

    Настасья Михайловна Олонкина была известна в Сычевском уезде как любительница благолепия храмов Божьих. Она делала пожертвования в приходские церкви сел Сычевского уезда: Милюкова, Васильевского, Спасского, Борисоглебского, Архангельского, Ильинского и конечно же Соколино. Она имеет непосредственное отношение к перестройке в 1785 г. кладбищенской церкви Св. Николая Чудотворца в Соколино...

    Кроме того, она была инициатором и вдохновителем строительства церкви Рождества Христова и начала постройку каменной Богоявленской церкви там же.

    ... Она, наряду с мужем, была типичной представительницей помещичьих кругов того времени - такой же деспотичной и жестокой в обращении с крестьянами...
    Перед смертью она составила свое духовное завещание, согласно которому львиная доля имущества отходила её внуку Ивану Демьянову, чем вызвала судебный иск со стороны своего другого внука Ивана Петровича Олонкина и его родных сестер. Умерла на 88-м году жизни 30 апреля 1841 г. и похоронена в г. Гжатске. Её надгробный памятник до сих пор стоит на городском кладбище г. Гагарин.

    Иван Петрович Олонкин. С его именем связан период двоевластия в селе. Такие периоды иногда случаются не только в жизни государств, но, как видим, и в жизни отдельно взятых сел. Вынужден был делить имение на период тяжбы за наследство, но в этом во многом уступал своему двоюродному брату Ивану Демьянову. А уступал по банальной причине - заниматься имениями не хотел (в отличии от брата), а просто хотел банально денег за свою долю... Но в этой борьбе он все же проиграл...
    Умер в 1848 г. и похоронен в селе Васильевском Сычевского уезда.
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
    NEMO, Любовь Н., Татьяна_78 и 5 другим нравится это.
  16. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Поколенная роспись семьи Матрёны Гордеевой по материалам РС выглядит следующим образом:

    1. Прокофий (Пронка)
    - в РС не фигурирует; о нём речь пойдет позже

    2. Его дети:
    2.1 Василий (Васка) Прокофьев (крестьянин д. Береговка; 1639 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.)
    2.2 Григорий (Гришка) Прокофьев (крестьянин д. Береговка; 1643 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.)

    3. Его внуки:
    Дети Василия Прокофьева:
    3.1.1 Веденикт Васильев (1684 - 1750); его жена Катерина (1679 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    Дети Григория Прокофьева:
    3.2.1 Роман Григорьев (1669 г.р.; последний раз упоминается в РС 1723 г.)
    3.2.2 Лаврен Григорьев (1679 - 1756)

    4. Его правнуки:
    Дети Веденикта Васильева:
    4.1.1.1 Филипп Ведениктов (1707 - 1759); его жена Дарья Кондратьева (около 1702 - 1770) - и даже с буквой "н" :)!

    Вот она в ревизии 1782 г.:
    Береговка 1782, Нарышкин Ф.39 оп.2 д.633 л.966 - Ширяевы, семья Дарьи Кондратьевой (ум. 1770).jpg

    4.1.1.2 Гаврила Ведениктов (1708 - 1749); его жена Маланья Елисеева (1692 - 1788) - неужели целых 96 лет прожила?; по-моему, документы тут чуток (?!) привирают
    4.1.1.3 Семён Ведениктов (1721 - 1749); его жена Маланья Иванова (1712 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1762 г.) - нужно будет более внимательно поискать её в РС 1782 г.
    4.1.1.4 Ульяна Ведениктова (1703 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    4.1.1.5 Настасья Ведениктова (1704 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    4.1.1.6 Аграфена Ведениктова (1711 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    4.1.1.7 Авдотья Ведениктова (1715 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    Дети Тихона Васильева (в РС не упоминается):
    4.1.2.1 Наталья Тихонова (1705 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)
    4.1.2.2 Пелагия Тихонова (1707 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1716 г.)

    5. Его праправнуки:
    Дети Филиппа Ведениктова:
    5.1.1.1.1 Потап Филиппов (1729 - 1751)
    5.1.1.1.2 Гордей Филиппов (1730 - 1794; в РС 1762 г. ошибочно записан как Гурей); его жена Степанида Самойлова (1727 - 1781)
    Дети Гаврилы Ведениктова:
    5.1.1.2.1 Потап Гаврилов (1729 г.р.; между 1762 и 1782 гг. переведён в д. Касаткино; дальнейшая судьба не изучалась)
    5.1.1.2.2 Семён Гаврилов (1742 г.р.; между 1749 и 1762 гг. переведён в д. Костино; дальнейшая судьба не изучалась)
    5.1.1.2.3 Фрол Гаврилов (1745 - 1750)
    Дети Семёна Ведениктова:
    5.1.1.3.1 Веденикт Семёнов (1747 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1762 г.) - нужно будет более внимательно поискать его в РС 1782 г.
    5.1.1.3.2 Денис Семёнов (1750 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1762 г.) - нужно будет более внимательно поискать его в РС 1782 г.

    6. Его прапраправнуки:
    Дети Гордея Филиппова:
    6.1.1.1.2.1 Сидор Гордеев (1750 - 1820); его жена Марья Ермолаева (1751 г.р.; взята из д. Каменная до 1771 г.; последний раз упоминается в РС 1795 г.)
    6.1.1.1.2.2 Ефим Гордеев (1757 - 1820); его 1-я жена Василиса Астафьева (1752-1785; взята из д. Подосиновец до 1778 г.); его 2-я жена Прасковья Ефимова (1765 г.р.; взята из д. Кукино; единственный раз упоминается в РС 1795 г.)
    6.1.1.1.2.3 Матрёна Гордеева (1748 г.р.; до 1767 г. вышла замуж за крестьянина д. Пырьево Петра Фёдорова)

    7. Его прапрапраправнуки:
    Дети Сидора Гордеева:
    7.1.1.1.2.1.1 Филипп Сидоров (1772 г.р.; отдан в рекруты в 1786 г.)
    7.1.1.1.2.1.2 Конон Сидоров (1776 г.р.; последний раз упоминается в РС д. Подсосонье в 1834 г. в возрасте 56-ти лет; дальнейшая судьба не изучалась)
    7.1.1.1.2.1.3 Терентий Сидоров (1779 - 1823)
    7.1.1.1.2.1.4 Арина Сидорова (1778 г.р.; до 1795 г. выдана замуж в д. Вепревка; дальнейшая судьба не изучалась)
    7.1.1.1.2.1.5 Наталья Сидорова (1789 г.р.; единственный раз упоминается в РС 1795 г.)
    Дети Ефима Гордеева:
    7.1.1.1.2.2.1 Прасковья Ефимова (1779 г.р.; до 1795 г. выдана замуж в д. Кукино; дальнейшая судьба не изучалась)
    7.1.1.1.2.2.2 Аксинья Ефимова (1780 - 1786)
    7.1.1.1.2.2.3 Никита Ефимов (1787 г.р.; последний раз упоминается в РС д. Подсосонье в 1834 г. в возрасте 56-ти лет; дальнейшая судьба не изучалась)
    7.1.1.1.2.2.4 Филипп Ефимов (1791 г.р.; последний раз упоминается в РС д. Подсосонье в 1811 г. в возрасте 20-ти лет; в РС 1834 г. уже не упоминается)

    Жирным шрифтом, как всегда, выделены наши прямые пращуры.
    Сообщения объединены, 20 авг 2021, время первого редактирования 20 авг 2021
    KRAN, здесь Ваше правило получило подтверждение.
    Правда, в несколько искажённом виде:

    ...Ефим Гордеев (1757 - 1820); его 1-я жена Василиса Астафьева (1752-1785; взята из д. Подосиновец до 1778 г.); его 2-я жена Прасковья Ефимова (1765 г.р.; взята из д. Кукино; единственный раз упоминается в РС 1795 г.)

    Дети Ефима Гордеева:

    ...Прасковья Ефимова (1779 г.р.; до 1795 г. выдана замуж в д. Кукино; дальнейшая судьба не изучалась)

    По отношению к Прасковье д. Кукино являлась родиной её мачехи.
    Я продолжу пристально следить за примерами этой интересной традиции по другим линиям нашего родословия...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2021
  17. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Крестьян д. Береговка Василия и Григория Прокофьевых мы легко находим в Переписной книге дворцовых земель Вяземского уезда 1678 года, на машинописный перевод которой я ранее ссылался:
    Деревня Береговка на правом берегу реки Касны, а в ней крестьян:
    во дворе Васка да Гришка Прокофьевы, у Васки детей Калинка 8-ми лет, Алешка 7-ми лет, Тишка 4-х лет, у Гришки детей Микитка 7-ми лет, Ромашка 3-х лет
    во дворе Федка Иванов, у него сын Ивашко 4-х лет...

    А вот в книге 1664 г. Береговки уже не оказалось. Поселена между 1664 и 1678 гг. на пустоши?
    Попытка проследить откуда были переведены наши пращуры до 1678 г. увенчалась успехом.

    Вот они всё в том же источнике (1664 г.):
    Деревня Стрелицына — лист 424.
    Во дворе Пронка Минин, сыновья Васка, Гришка, Моисейка, Ивашка, Афонка, Аксенка, внук Калинка Васильев.
    Тягла ссуда...


    Та же семья в книге 1678 г.:
    Деревня Стрелицына на левом берегу реки Вазузы, а в ней крестьян:
    во дворе Ганка Степанов, у него детей Гришка 13-ти лет, Емелька 5-ти лет, Петрушка 3-х лет
    во дворе Пронка Минин, у него детей Микифорка да Ивашко да Афонка, Сенка 7-ми лет
    во дворе Ивашка Андреев, у него сын Гараска, у Гараски сын Васка 5-ти лет
    во дворе Васка Андреев, у него детей Ульянко 8-ми лет, Федка 3-х лет
    во дворе Гришка Степанов, у него детей Федка да Андрюшка 13-ти лет, Купрюшка 10-ти лет, Ивашка 5-ти лет, Мишка 2-х лет
    во дворе Моисейко Прокофьев, у Моисейка сын Андрюшка 3-х лет
    во дворе Левка Андреев, у него детей Ивашко да Сенка, да Исачка 5-ти лет, у Ивашки сын Аничка 4-х лет

    Как видим, в Перепиской книге 1678 г. в д. Стрелицыно братья Василий и Григорий не значатся, т.к. в это время они уже проживали в д. Береговка.

    И здесь вылезает существенная несостыковка в датировках цитируемых источников. Попробуем разобраться:
    1) Согласно 1-й ревизии 1716 г. Василию Прокофьеву 77 лет; Григорию - 73; его сыну Роману - 47. Если бы возраст наших крестьян, указанный в переписной книге, соответствовал 1678 году, то Роману (Ромашке) Григорьеву было бы 9 лет. Между тем как в этом источнике ему всего 3 года.
    2) Если принять за истину 1678 г., то Калинка Васильев должен был родиться в 1670 г. и никак не мог бы отразиться в книге 1664 г. Если же сместить датировку книги 1678 г. на недостающие, судя по возрасту Романа Григорьева, 6 лет, то всё вроде бы как становится на свои места: Калинка Васильев родился в 1664 г. и, будучи новорожденным младенцем, был отражен в источнике того же года.

    Таким образом, в дальнейшем будем исходить из того, что Переписная книга дворцовых земель Вяземского уезда переписи Петра Лихарева да подьячего Якова Незамаева 186 (1678) года, которую переводил для СБ Никита Мозуров, содержит сведения о составе крестьянских семей и возрасте их детей на 1672 г.

    Осталось отыскать, где же географически располагалась д. Стрелицыно и графически показать перемещение нашей семьи по карте.
    Вот такая картинка у нас получилась:
    Сычевка — копия (6).jpg

    Т.е. из окрестностей Сычевки наши пращуры по этой линии сначала были переселены в окрестности с. Богородицкое (Субботники) - в то время вся эта обширная местность относилась к дворцовой Сычёвской волости; а затем и вовсе были выселены помещиком практически на болото (д. Подсосонье).
    Сообщения объединены, 21 авг 2021, время первого редактирования 21 авг 2021
    Несостыковки по составу семьи носят следующий характер:

    1) Согласно источнику 1678 (1672) г. с Пронкой Мининым проживали дети: Микифорка, Ивашка, Афонка, Сенка. При этом, судя по порядку перечисления, Микифорка должен быть старше других перечисленных здесь сыновей. Вот только никакого Микифорки в предыдущем источнике 1664 г. во дворе нашего Пронки не было!
    Забыли указать? Или записали сыном пришедшего в дом зятя?
    Если Микифорка всё же был сыном Прокофия, то куда отходил этот ребёнок на несколько лет?! :wacko:

    2) Младший сын Прокофия Аксенка в 1664 г. и Сенка 7-ми лет в 1678 (1672) г. - одна и та же или всё таки разные персоны? :t2262:

    А вот в 1-й ревизии 1716 г. в д. Стрелицыно наших родственников уже не оказалось.
    Сообщения объединены, 21 авг 2021

    Самая интересная история у нас получилась с поиском по линии второй бабушки Ивана Яковлевича - Ширяевой Авдотьи Игнатьевны.
    Дело в том, что эта ветвь была совершенно неожиданно для нас найдена, а некоторое время спустя также неожиданно прервана. Но обо всём по порядку.

    Итак, из материалов 9-й и 10-й ревизий мы знали, что бабушку звали Авдотьей Игнатовой и была она женой крестьянина д. Пырьёво Фёдора Киреева.
    А вот, откуда она родом, было совершенно неизвестно.

    Очень распространённое имя (Авдотья) исключало возможность поиска её родных методом "наобум святого Лазаря", как это было проделано ранее с родословием Варвары Ларионовны. На этом мною уже была поставлена жирная точка, но тут я обратил внимание на одну маленькую, ещё ничего не значущую, деталь: поручителем при венчании сына Авдотьи Игнатьевны Семёна в 1869 г. выступал некий крестьянин д. Алексютники Яков Игнатов. Одинаковое отчество навело на мысль о том, что Авдотья и Яков могли бы быть братом и сестрой.
    За эту мысль я и зацепился, и блестяще :m1039: отработал её в дальнейшем.

    Однако, первоначально изучив РС 1834 - 1858 гг., я с разочарованием узнал, что никакого Игната, а также его сына Якова в д. Алексютники никогда не было.
    Зато Яков Игнатьевич был всё в той же д. Пырьёво. Вот он в материалах 10-й ревизии:
    Оставалось ответить на 2 вопроса:
    1) являлся ли Яков Игнатов из д. Пырьёво 1858 г. и Яков Игнатов из д. Алексютники 1869 г. одним и тем же человеком?
    2) какое отношение он имел (и имел ли?) к нашей Авдотье Игнатьевне?
    Сообщения объединены, 22 авг 2021
    Изучение МК по д. Алексютники (отнюдь ещё не законченное) позволило обнаружить следующие интересные для нас записи:

    1. Венчание крестьянина Якова Игнатова (в возрасте 42-х лет; вторым браком) и крестьянской девицы д. Пряхино Евдокии Андреевой - 09.11.1870 г. Поручители: по жениху: крестьяне д. Алексютники Яков Петров и Родион Яковлев; по невесте: крестьяне д. Алексютники Фёдор Осипов и д. Пырьёво Фёдор Киреев (муж Авдотьи Игнатьевны!)

    2. Смерть крестьянской жены Натальи Игнатовой в возрасте 65-ти лет (ещё одна сестра Авдотьи и Якова?) - 01.11.1896 г.

    Между последней ревизией и венчанием прошло 12 лет; при этом Яков Игнатьевич "постарел" всего на 9 лет - не самое критичное расхождение. Да и второй брак в тему - первая жена вполне могла умереть между 1858 и 1869 гг. При этом никаких упоминаний о крестьянине д. Пырьёво Якове Игнатове МК 1869 - 1916 гг. не содержат. Таким образом, вполне логичной выглядит версия с переездом его из д. Пырьево в д. Алексютники всё в тот же период 1859 - 1868 гг., архивные документы за который не сохранились. Возможно, Яков Игнатьевич переехал в Алексютники вслед за сестрой (?) Натальей, которая вышла замуж в эту деревню.

    Думаю, что на первый вопрос теперь уже можно дать уверенный утвердительный ответ: Яков Игнатьевич из д. Пырьево и из д. Алексютники - одно и то же лицо.

    А вот были ли у пырьёвского Якова Игнатьева сёстры Авдотья и Наталья?
    Об этом мы узнаем, заглянув в РС 1834 года...
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
  18. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Небольшая справочка по д.Подсосонье. Раньше, в 19 веке и до войны, это местность называлось "Зюськино болото" (сейчас называют просто "Зюскино"). Перед войной, с 10 июня 1941г., начались работы по осушению этой местности, просто вручную начали рыть рвы по всему периметру. Поразительно, но факт, всех участников этих работ не стали призывать на фронт с началом войны, а еще дали им 1 неделю закончить эти работы. В результате этих работ 9 деревень престали жить на болоте.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kozlov1984: 1 пункт (За ценное дополнение к теме!) 22 авг 2021
    NEMO, vitek2687, Любовь Н. и 2 другим нравится это.
  19. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Kozlov1984, добрый день! С огромным интересом слежу за вашими поисками.
    Хочу спросить - Илья Ширяев, свщ с.Николо-Ветлицы Бельского уезда с 1856 по 1876, зять свщ того же села Савватия Лавреньевича Кондратовича - ваш? )
     
    NEMO, Любовь Н. и Kozlov1984 нравится это.
  20. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Кориолан, спасибо за внимание к моей теме и отзыв!

    Думаю, что священник Илья Ширяев из Бельского уезда, скорее всего, является только однофамильцем наших Ширяевых.
    Во всяком случае, это имя (Илья) ещё не встречалось мне среди представителей нашего рода.
    Да и священнослужителей среди них тоже вроде бы не было.
    Сообщения объединены, 22 авг 2021, время первого редактирования 22 авг 2021
    Но вернёмся к нашему Якову Игнатьеву.

    В ревизии 1834 г. по д. Пырьёво читаем:
    Семья №6
    6.1 Савелий Лаврентьев 51 года
    6.2 Савелья Лаврентьева сыновья: Пётр 14 лет и Иван 12 лет
    6.3 Савелья Лаврентьева зять Игнат Григорьев 50 лет
    6.4 Игната Григорьева 3-я жена Марфа Павлова 30 лет
    6.5 Игната Григорьева сыновья: от 2-й жены: Михайла (по предыдущей ревизии 3-х лет; умер в 1820 г.); от 3-й жены: Яков 10 лет и Михайла меньшой полугода
    6.6 Его же от 3-й жены дочери: Авдотья 12 лет и Наталья 8 лет
    6.7 Савелья Лаврентьева брат Андрей Лаврентьев 35 лет
    6.8 Андрея Лаврентьева жена Марья Герасимова 27 лет
    6.9 Андрея Лаврентьева сын Игнат 4 лет
    6.10 Его же дочь Марфа 2 лет

    Итого: все три разыскиваемые персоны (Яков, Авдотья и Наталья) оказались в одной семье и нужного нам возраста!
    Исключение в этом отношении составила сестра Наталья, возраст которой оказался на 5 лет больше, чем ожидалось, исходя из записи о её смерти. Однако если вспомнить, что возраст усопших в МК записывался, как правило, "на глаз", то такое расхождение совсем не смущает: бывали и гораздо большие промашки, тем более у людей, доживших как наша Наталья, до пожилого возраста.
    Шах и мат поставленной задаче: родная деревня, семья и родители Авдотьи Игнатьевны найдены! :t13503::t13503::t13503:
    Причём в той же самой деревне - даже далеко ходить за ними никуда не пришлось.
    Сообщения объединены, 22 авг 2021
    Часть II: печальная...

    Игнат Григорьев оказался зятем в семье Савелия Лаврентьева (позже его дети и потомки будут носить фамилию Лаврешинковы). Судя по всему, 1-я или 2-я жена Игната Григорьева была родной сестрой Савелия и коренной жительницей д. Пырьёво. Наш же Игнат, как и его 3-я жена Марфа Павлова (мама Авдотьи) были пришлыми жителями этой деревни.

    Дальнейший поиск по линии Марфы Павловой, исходя из сохранности архивных дел по Сычевскому уезду, далее не представлялся возможным.

    Последняя надежда оставалась на мужскую линию - Игната Григорьева. И всё было бы хорошо, но отсутствие 6-й и 7-й ревизий по имению Грибоедовой не позволило проследить предшествующую судьбу Игната. Известно лишь то, что в 1816 г. он уже жил в семье своей жены из д. Пырьево. А вот в какой семье и деревне искать этого 11-ти летнего (на тот момент времени) мальчика в ревизии 1895 г. совершенно не ясно. :(

    На этом, пожалуй, и всё. Осталось проследить судьбу Игната Григорьева и его детей по материалам 8-й, 9-й и 10-й ревизий и составить уже привычный нам сокращенный вариант поколенной росписи...


    Поколенная роспись семьи Игната Григорьева имеет вид:

    1. Игнат Григорьев (крестьянин д. Пырьёво; 1784 - 1834); его 3-я жена Марфа Павлова (1804 г.р.; после предполагаемого переезда в д. Алексютники (в семью вышедшей замуж дочери) упоминается в РС 1850 и 1858 гг. как Дарья (!) Павлова; последний раз - в возрасте 53-х лет)

    2. Его дети:
    От второй жены:
    2.1 Михаил Игнатов (1813 - 1820)
    От третьей жены:
    2.2 Яков Игнатов (1824 г.р.; до 1858 г. житель д. Пырьёво); его 1-я жена Екатерина Иванова (1819 г.р.; крестьянка д. Пырьёво; упоминается в РС 1850 и 1858 гг.; судя по всему, умерла до 1869 г.); его 2-я жена Евдокия Андреева (взята из д. Пряхино в 1870 г.; в РС не упоминается)
    2.3 Михаил Игнатов (1833 - 1845)
    2.4 Авдотья Игнатова (1822 - 1887; до 1844 г. вышла замуж за крестьянина д. Пырьёво Фёдора Киреева Ширяева)
    2.5 Наталья Игнатова (1826 - 1896; после 1848 г. жительница д. Алексютники); её муж Яков Петров Брусенков (1827 г.р.; крестьянин д. Алексютники; умер не ранее 1896 г.)

    3. Его внуки:
    Дети Натальи Игнатовой:
    3.5.1 Марфа Яковлева (1849 г.р.; упоминается в РС 1850 и 1858 гг.)

    Кстати, муж Натальи Игнатовой Яков Петрович Брусенков был одним из поручителей при венчании Якова Игнатова в 1870 г., что ещё раз дополнительно подтверждает существование родственной связи между ними.

    Перемещение же этой семьи по карте выглядит так:
    Сычевка — копия (7).jpg
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2021
  21. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Юрий, советую заглянуть и в брачные обыски! По Сычевскому уезду они есть выборочно за годы 1814-1844 (ГАСО ф.48 оп.2).
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kozlov1984: 1 пункт (За многочисленные подсказки и ценные советы!) 22 авг 2021
    Последнее редактирование: 22 авг 2021
    NEMO, Ксения Колясникова и Kozlov1984 нравится это.
  22. Offline

    Kozlov1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 окт 2020
    Сообщения:
    471
    Спасибо SB:
    1.795
    Отзывы:
    56
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо за подсказку! :m1050:

    С этим источником генеалогической информации я ещё не работал и как-то совсем упустил его из виду.

    Имея ввиду большое количество линий, отслеживаемых мною по Сычёвскому уезду, и широкий временной диапазон лет, включающий года, за которые вообще ни метрик, ни ревизских сказок не сохранилось, там без сомнения удастся найти какую-то ценную информацию, благодаря которой генеалогическое древо нашей семьи еще более разветвится - если даже не по этой, то по каким-то другим линиям нашего родословия.
    Сообщения объединены, 22 авг 2021, время первого редактирования 22 авг 2021
    Ну, что ж! Наверное, теперь уже можно подвести промежуточный итог по родословию Ивана Яковлевича Козлова (с учётом всех поднимавшихся в теме вопросов и замечаний наших более опытных форумчан; эти вопросы, безусловно, ещё требуют дополнительного изучения и будут отработаны мною в дальнейшем), свести весь изложенный материал в одну общую схему и показать уже, наконец, то самое разрекламированное в предыдущих постах Чудо-Древо.

    По линии Козловых оно выглядит так:

    древо на сайт - 1.jpg
    древо на сайт - 2.jpg

    Древо построено вручную с помощью обычной офисной программы MS Visio.

    Остовные задачи, решавшиеся при его создании - достижение максимально возможной наглядности, информативности и компактности. Необходимо было скомпоновать накопленный материал таким образом, чтобы его можно было распечатать и всегда держать под рукой, в т.ч. при работе в читальном зале. Ну, и наглядность для неподготовленных членов семьи тоже имела большое значение.

    Для решения этих задач мною сознательно были нарушены некоторые устоявшиеся правила создания подобных схем:
    1) расположение всех персон одного поколения на одном уровне по горизонтали - было принято решение располагать родных братьев и сестер столбиками по старшинству (друг под другом); в случае, если родители супруги (матери) нашего прямого пращура нам неизвестны, то допускается расположение её блока под блоком с данными супруга (отца): таким образом удалось решить проблему компактности, т.к. генеалогические схемы большого объема обычно невероятно растягиваются как раз по горизонтали;
    2) отображение блоков с мужскими персонами в виде прямоугольников с прямыми углами, а женских - с закруглёнными - мы пренебрегли этим правилом для улучшения внешнего вида формируемой картинки, т.к. при расположении таких различных по оформлению блоков друг под другом они имели довольно странный внешний вид; кроме того, такое различие в отображении мужских и женских персон, с моей точки зрения, не несет никакой дополнительной информации, т.к. любому русскому человеку и так будет понятно: кто тут мужчина, а кто женщина; где отец, а где мать. На заграницу мы работать пока не собираемся :), поэтому, думается, что в этом отношении древо не пострадало.

    Кроме того, было принято решение подкрашивать разные фамильные ветви нашего родословия различными цветами. Козловым в данном случае достался светло-серый, Хомяковым - салатовый, Брагиным - оранжевый и т.д. Когда вся конструкция собирается в единое целое, получается очень наглядная и интересная картинка.

    Все даты на схеме соответствуют старому стилю.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2021
    Купчиха, NEMO, vitek2687 и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей