Таблички страховых обществ

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем ufo212, 3 мар 2013.

  1. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Подходит к концу 2016 год, у супермаркетов появляются елки и праздничная иллюминация, а на прилавках громоздятся мандарины и коробки с шампанским. Как не удивительно, но основным источником пополнения коллекции в этом году стали Урал и Сибирь.

    Недавно притащил с почты красноярскую доску, как справедливо заметил ВН, одну из самых красивых страховых досок империи, во всяком случае в родных красках. Ищу её уже лет десять, но в продаже не встречал, а с нашим неутомимым путешественником Сергеем, посотрудничать так и не довелось.

    Примечательно, что снята она не в самом Красноярске, где вероятно все уже подчищено, а в одном из сибирских городов, куда добрались агенты Красноярского городского общества взаимного страхования от огня.


    [​IMG]


    Прежде всего хочу сказать, что я не большой любитель "раскрашек", любая реставрация называется реставрацией тогда, когда сохранилось не менее 50% изображения, а иначе это уже новодел. В моей коллекции это первая доска, которая сделана что называется с нуля.

    Тем не менее, решил тряхнуть стариной и взять в руки кисти. Красноярская доска по дизайну весьма любопытна, а то что от неё осталось не передает и половины замысла её создателей.


    [​IMG]


    До любых манипуляций со страховой доской делаем её фото. Вдруг что-то пойдет не так, всегда можно поглядеть как было в самом начале.


    [​IMG]


    Перво-на-перво, моем табличку щеткой с мыльным раствором, это позволяет удалить пыль и грязь. При помощи нехитрых инструментов исправляем заломы и помятости.


    [​IMG]


    После этого зачищаем ржавчину абразивной губкой или скотч брайтом.


    [​IMG]


    Протираем поверхность уайт-спиритом, это позволяет удалить пыль и обезжирить поверхность перед грунтовкой.


    [​IMG]


    Покрываем табличку алкидным или акриловым грунтом из баллончика (цвет может быть любой, мне подошел белый), затем выравниваем поверхность абразивной губкой. Операцию повторяем несколько раз. Смысл этого процесса зашпаклевать отверстия и убрать раковины от коррозии. Грунт как и губка продается в магазине торгующим автокосметикой для ремонта.


    [​IMG]


    Теперь можно приступать непосредственно к восстановлению цветов. Крашу из аэрографа основной фон доски, замешал акриловую краску цвета топленого молока. Изначально фон был белый, но за сотню лет белый обязательно слегка желтеет, мы же делаем максимально похожую копию.


    [​IMG]


    При помощи малярного скотча и бумаги клеим т.н. "маски", это позволит защитить поверхность доски от нежелательного попадания краски.


    [​IMG]


    В качестве подложки для букв я использовал золотую аэрозольную краску, но пожалуй удобнее было бы применить акриловое золото из банки, не пришлось бы заморачиваться с "масками". Баночное золото продается в товарах для художников, желательно брать итальянское, оно более укрывистое и лучше блестит.


    [​IMG]


    Убираем малярный скотч и с помощью распечатанного на принтере в натуральный размер картинки, переносим рисунок


    [​IMG]


    Теперь кисточка нулевой номер, художественный акрил и немного терпения. У меня эти приятные мгновенья растянулись на полторы недели.


    [​IMG]


    Важный момент, каждый цвет закрепляем акриловым лаком из баллончика, это дает возможность исправлять ошибки не повредив уже выполненную работу.


    [​IMG]


    Заключительные штрихи, немного "старим" табличку, добавляя потертости и кое-где следы "ржавчины". Закрепляем законченную работу матовым лаком. Вуаля!
     
    Последние данные обновления репутации:
    Андрей Бутерман: 1 пункт 26 янв 2017
  2. Offline

    серый1 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    801
    Спасибо SB:
    1.723
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рязань, Демидов
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    Фалеристика
  3. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Спасибо!
    Друзья, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам праздничного настроения, мирного неба над головой, спокойствия в душе, ясности в умах и обязательно интересных находок и удивительных открытий в 2017 году!

    [​IMG]
     
  4. Offline

    Василий Иванович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    1.603
    Спасибо SB:
    11.606
    Отзывы:
    649
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Урал
    Интересы:
    Ural
    Отмечусь. Я поспособствовал тому чтобы предмет попал в правильные руки. С Новым годом и Рождеством!
     
    ufo212 нравится это.
  5. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Это точно. Мое самое значительное пополнение коллекции в этом году. Еще раз СПАСИБО!
     
  6. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Традиционно в начале января валяюсь с высокой температурой, чего только не привидится в
    горячке...

    [​IMG]
     
  7. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Добровольная доска Казанского земства, доставшаяся мне пару лет назад в обмене из коллекции казанского коллеги. В отличие от редчайшего добровольного страхования с Вятки, этот тип доски встречается не так редко.

    [​IMG]
     
  8. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск


    ufo212, Спасибо за ответ........
     
    ufo212 нравится это.
  9. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Простите, что-то подзабыл совсем. Лучше поздно, чем никогда :kisskate2::kisskate2::kisskate2:


    Смоленские.jpg Смоленские1.jpg
     
  10. Offline

    tofan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 мар 2011
    Сообщения:
    7.098
    Спасибо SB:
    6.267
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Как то не понятно...
    Написано Зем. 41-2, Зем 41-3.
    А под фото Зем. 40-2, Зем 40-3o_O
     
    ufo212 нравится это.
  11. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
  12. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Похоже косяк верстки, должно быть 41-2, 41-3
     
  13. Offline

    pilkis «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    1.045
    Спасибо SB:
    12.063
    Отзывы:
    483
    Страна:
    European Union
    Из:
    Европа
    От зимнего безделия решил сьездить за доской. Как и предпологалось, она оказалось местной страховой табличкой 1921-1924 гг. размером 25х15 см. DSC00862.JPG
     
  14. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    У меня есть подобная в оригинальных красках, только текст в верхней части несколько иной. Похоже разновидность.:p0257.gif:
     
  15. Offline

    pilkis «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    1.045
    Спасибо SB:
    12.063
    Отзывы:
    483
    Страна:
    European Union
    Из:
    Европа
    Это табличка 1921-1924 гг., после 1924 г.( и до 1939 г.) изменилось название страхового учереждения, соответственно и текст на табличке.
    А родные краски какие? Белый фон - черные и красные буквы?
     
    Юниор и Андрей Бутерман нравится это.
  16. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    [​IMG]
     
  17. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Пополнение коллекции - литая доска Московского страхового общества, давно за такой охотился. Месяц назад рубился за подобную на одном из ауков до 3 ночи, затем сдался. Вскоре нарисовалась другая, вот наконец доска добралась в Ижевск.


    [​IMG]
     
    Юниор, tofan и Андрей Бутерман нравится это.
  18. Offline

    124 Фельдфебель

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    64
    Спасибо SB:
    159
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    старина
    есть вот такая.
    сколько может стоить?
    IMG_4677.JPG IMG_4678.JPG IMG_4680.JPG IMG_4682.JPG IMG_4684.JPG IMG_4686.JPG IMG_4687.JPG IMG_4688.JPG
     
  19. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    Давно сюда не заглядывал.
    Табличка весьма распространенная, а раскраска хоть и присутствует но на стоимость не повлияет. Цена в пределах 2-4 т.р, если повезет.
    Поздравляю лучшую половину нашего коллекционного сообщества с началом весны и традиционными мартовскими выходными. Как-то язык не поворачивается назвать это событие международным женским днем, вы уж простите… Ценим и любим вас, но порой, стесняемся говорить об этом.

    [​IMG]
     
  20. Offline

    ufo212 Полковникъ

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    116
    Спасибо SB:
    298
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ижевск
    Интересы:
    страховые доски
    На прошлой неделе получил раннюю латунную “Вологду”, давно за ней охочусь…

    Эта растянутая во времени история, из разряда тех, что можно будет расказывать внукам перед сном.

    Познакомились мы холодным зимним вечером, как модно теперь стало знакомиться - через интернет. В 2012, эта латунная красотка еще радовала хозяев двухэтажного особняка своим присутствием. Тогда в России только появились интернет-сервисы, где можно путешествовать по улицам городов не выходя из дома.


    [​IMG]


    Подробно изучив центр Вологды, я получил несколько адресов, где судя по фото, висят или висели доски местного страхового общества. Ничтоже сумняшеся, я решил что будущим летом, мне просто необходимо посетить Вологду, зацепив по дороге Кострому и Ярославль.

    Но, ближе к дате намеченного старта, произошел облом, я узнаю что меня опередили. Коллега привез сразу несколько досок, снятых им как раз на той улице, где было назначено наше свиданье. Так иногда бывает, невеста обещавшая ждать парня из армии, вдруг неожиданно выходит замуж за соседа-одногрупника. Се ля ви!

    Пытаюсь подобрать обмен, но удивить хранителя доски мне оказалось нечем, увы. С первой попытки, “найти такую же но с перламутровыми пуговицами”, не удалось. Как говорил знаменитый однофамилец: Будем искать… Спустя месяц, я узнаю что вологодская находка уходит в обмене к своему новому владельцу.

    N - коллекционер еще молодой, а в нашем деле можно сказать совсем новичек, включив режим повышенной щедрости, пытаюсь подкатить к нему. На протяжении нескольких дней, мы ведем активную SMS переписку, по своей интенсивности, похожую на ту, что ведут влюбленные в период ухаживания. Мы обсуждаем различные комбинации, начинаем от двух акционерных и поднимаемся до четырех, перебрав при этом практически все существовавшие бренды, затем концепция кардинально меняется: мы переходим на земские, потом городские и обратно.

    Это было сильно, великолепная проверка на умение вести преговоры! Меня явно несло, но в один момент я понял, что игра перестает стоить свеч, а нашему диалогу так и не видно конца, я решил отступить. Как выяснилось позже, N вернул доску её первому владельцу, за какой-то совершенно нелепый незначительный обмен.

    Прошло пять лет и доска вновь была выставленна на обмен. Случилось так, что в этот раз, мне было что предложить.


    [​IMG]


    Вот так, спустя несколько лет и сменив нескольких хозяев, доска очутилась на моем столе.

    Мы все же встретились!


    P.S. Вчера узнал, что этот дом снесли, а табличка заняла свое достойное место в коллекции.
     
    PaulZibert, Пчелка, Анрей и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей