Тюренковы из д.Будвинец Епишевской волости Рославльского уезда

Тема в разделе "Рославльский уезд", создана пользователем LissaNata, 13 дек 2013.

  1. Offline

    LissaNata Новобранец

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Симферополь
    Интересы:
    Путешествия
    Доброй ночи. Подскажите,пожалуйста,где искать информацию о семье прадеда. моя бабушка родилась в 1926 году в д.Будвенец.Сейчас это Дубровский район Брянской области, но в те времена эта деревня находилась в Смоленской губернии Сещенской волости. А в годы жизни прадеда скорее всего она вообще принадлежала к Епишевской волости. Подробнее...бабушку зовут Мария Алексеевна ,девичья фамилия Тюренкова. родилась 26 августа 1926 года. её отец(мой прадед) Тюренков Алексей Павлович. Вот про него и ищу информацию. Жену звали Тюренкова (Родичкина)Прасковья Федоровна. Умерла примерно в 1927-29 году.У прадеда осталось живых четверо детей,это моя бабушка(самая младшая), брат Иван(самый старший), сестра Таня и Дуня. Позже,после смерти прабабушки, а бабушке моей ещё и трех лет не было, они переехали в Сещу. По рассказам ,прадед был кулаком,его позже раскулачили, еще он был лекарем,лечил животных,людей. надеюсь бабушка указала данные верно, это что есть. еще бабушка упомянала,что мать Алексея Павловича звали Фекла,а мать Прасковьи Федоровны-Ульяна. Рада буду любому совету по поиску информации. Спасибо.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Все верно. На начало XX века Будвинец в Епишевской волости Рославльского уезда. Сещенская волость существовала в Рославльском уезде в 1924-1929 годах.
    Рекомендую обратится в ГАСО и запросить сведения по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года. Это подворная перепись. Там будут записаны все члены семьи, их возраст, дана характеристика хозяйству. Вероятность наличия данных, касающихся Ваших предков, по с/х переписи значительно выше, чем данных по метрическим книгам (их сохранилось не так много).
     
    LissaNata нравится это.
  4. Offline

    LissaNata Новобранец

    Регистрация:
    13 дек 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Симферополь
    Интересы:
    Путешествия
    Добрый день, а вот эти сведения по Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года случайно не собираются оцифровывать? Возможно уже есть что-то по Смоленской области? Можно удаленно сделать запрос в ГАСО и как?
     

Поделиться этой страницей