Униформа

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 16 окт 2011.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(jagd @ 11 Марта 2012, 20:56)
    Алексей, можно одну копию сделать?)
    куплю у тебя!.

    Конечно можно ! Только цену назначай сам ! Мне сделать не трудно. beer
     
  2. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(smol 76 @ 11 Марта 2012, 21:14)
    Конечно можно ! Только цену назначай сам ! Мне сделать не трудно. beer

    beer
    ок! как сделаешь обговорим!)
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вопрос к знатокам : Как гренада должна выглядеть на кивере, в смысле блеска ? Зеркальная как на фото ? Жёлтая, но матовая, типа начищенная мелом ? Или в стандартных для латуни бежевых окислах, с начищенными до блеска только выступающими частями ?
    В смысле, как историчнее их делать ???
     
  4. Offline

    Планше Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2011
    Сообщения:
    2.220
    Спасибо SB:
    2.011
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    1812
    Цитата(smol 76 @ 12 Марта 2012, 18:31)
    Вопрос к знатокам : Как гренада должна выглядеть на кивере, в смысле блеска ? Зеркальная как на фото ? Жёлтая, но матовая, типа начищенная мелом ? Или в стандартных для латуни бежевых окислах, с начищенными до блеска только выступающими частями ?
    В смысле, как историчнее их делать ???

    Думаю последний вариант предпочтительнее! :rolleyes:
     
  5. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Всем привет от 20-го егерского полка

    Хотел задать несколько вопросов по шитью мундира

    1) вопрос по расстоянию между пуговицами на мундире.
    интересует расстояние по вертикали между центрами, оно фиксированое или зависит от длинны мундира?
    Я так понимаю по горизонтали оно фиксированое и составляет 60 мм

    2) какая должна быть ширина выпушки мин-макс?

    3) Борт и подборт сшиваются за подлицо или борт подворачивается (дабы не лохматьится) ? имеется ввиду лицевая сторона мундира где петли для пуговиц.

    4) расстояние от края петли до края борта

    Буду признателен за ответ.

    Александр
     
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 12 Марта 2012, 18:31)
    Вопрос к знатокам : Как гренада должна выглядеть на кивере, в смысле блеска ? Зеркальная как на фото ? Жёлтая, но матовая, типа начищенная мелом ? Или в стандартных для латуни бежевых окислах, с начищенными до блеска только выступающими частями ?
    В смысле, как историчнее их делать ???


    Все металлические прибамбасы солдатами чистились до блеска, как то: пуговицы, гренады, пряжки, цифиры и пр. Для этого у каждого в ранце ОБЯЗАТЕЛЬНО были чистящие принадлежности - кирпич, мел и пр. За их отсутствие унтера строго взыскивали.
     
  7. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Чистил пуговицы зубной щеткой с пастой, отчищает всю грязь начисто, далее полировал пастой ГОЯ с помощью дрели и полировочного валика.
    Но это когда пуговици не пришиты.
     
  8. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Пуговицы, это пуговицы ! Должны быть жёлтыми, но матовыми ( чистка мелом ), хотя лично у меня - зеркало , паста ГОИ ! ;) Так просто красивее.
    Вопрос по киверному знаку. Знатоки Стас и Александр "Планше" считают что до зеркала начищены были только выпуклые части рельефа. В пользу этой версии и то что вряд-ли кивер пачкали мелом, или гренаду с него снимали для чистки ? А вот если её натирали только суконкой, то тогда и получится именно такой эффект.
    Вобщем на клуб я наштамповал. Чистить их пастой ГОИ , или оставить весь кайф подготовки и преображения металических элементов униформы лично для самих рекрутов ???

    Сравнительное фото... извиняюсь за качество фото, но камера сломалась и не выходит из широкоформатного режима...

    [​IMG]
     
  9. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Алексей, оставь чистку гренад их владельцам. Мне нравится нижняя, т.е. чищенная. Конечно чистились только выпуклые части. Никто в полевых условиях не будет елозить углубления.
     
  10. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Всё понято ! Ещё такой вопрос, - никогда не видел штампованную оригинальную гренадку с сохранившимися креплениями. Полагаю что это были проволочные усы на всех 3-х пламёнах ???
     
  11. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Если сделать все за рекрута, он не ощутит всей прелести реконструкции.....:)
     
  12. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Белов @ 01 Марта 2012, 9:13)
    Продолжать ли выкладывать чертежи? По мундиру осталось: вшивание рукавов, обшлага с колпанами, подкладка, конструкция бортов и подбортов, фалды (отвороты, сведение чрез занос), исправление ошибок (замечания Nemo)

    Начал две шинели. Выкладывать ли чертежи?

    Привет всем участникам сего форума(ибо зарегистрировался) от КВИР имени " 5 егерского полка РИА в 1812г."г.Тверь!
    Наверное многих знаю визуально по всем трем "смоленским" кампаниям 2009-2011гг.(в частности Стас 49 ЕП), меня поди тож вспомните...
    Иваныч(в смысле -Белов), коль скоро крой и т.д. по мундиру у тебя "от меня", то для форумчан дополню то, шо ты выложил(хоть и без моего согласия и заодно явные ошибки исправив):
    - задний шов рукава ОБЯЗАТЕЛЬНО совпадает с рельефным швом спинки(иначе будет нарушен баланс). Конечно есть мундиры, где точка эта "блуждает", но-это исключения...;
    - нижний срез фалд просто побрублен без забоковки;
    -не стоит срезать углы у деталей при сшивке(смотри воротник выложенный Беловым-это Иваныч твоя фэнтэзи)
    -борт кроится углом(вершина которого по уровню груди), а не дугой;
    -расстояния пробивки пуговичных петель( блин Иваныч! ты просто пинцет!вводишь в заблуждение камрадов)- по ОФИЦИАЛЬНЫМ предписаниям: от борта в четверть вершка, от срезов верха и низа в полувершке! Длина петель 25-27мм.
    Нужно ли продолжить про вшивание рукавов и т.д.?

    Цитата(smol 76 @ 10 Марта 2012, 21:26)
    Замучался с крагами, и зачем только на них подкладка ??? Но всё постарался сделать по образцу.
    На днях доделаю штамп для киверных гренад для клуба , и сразу займусь дальше обвесом кивера.

    А действительно-зачем на них подкладка? Просим образец в студию.
    А можно и для нашего клуба гренады штампованные...
     
  13. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Олегович @ 16 Марта 2012, 22:57)
    Привет всем участникам сего форума(ибо зарегистрировался) от КВИР имени " 5 егерского полка РИА в 1812г."г.Тверь!
    Наверное многих знаю визуально по всем трем "смоленским" кампаниям 2009-2011гг.(в частности Стас 49 ЕП), меня поди тож вспомните...
    Иваныч(в смысле -Белов), коль скоро крой и т.д. по мундиру у тебя "от меня", то для форумчан дополню то, шо ты выложил(хоть и без моего согласия и заодно явные ошибки исправив):
    - задний шов рукава ОБЯЗАТЕЛЬНО совпадает с рельефным швом спинки(иначе будет нарушен баланс). Конечно есть мундиры, где точка эта "блуждает", но-это исключения...;
    - нижний срез фалд просто побрублен без забоковки;
    -не стоит срезать углы у деталей при сшивке(смотри воротник выложенный Беловым-это Иваныч твоя фэнтэзи)
    -борт кроится углом(вершина которого по уровню груди), а не дугой;
    -расстояния пробивки пуговичных петель( блин Иваныч! ты просто пинцет!вводишь в заблуждение камрадов)- по ОФИЦИАЛЬНЫМ предписаниям: от борта в четверть вершка, от срезов верха и низа в полувершке! Длина петель 25-27мм.
    Нужно ли продолжить про вшивание рукавов и т.д.?


    НУЖНО! Потому как - "Вы таки, похоже понимаете, о чем здесь пишите"! [​IMG]

    Надеюсь, Вы их вразумите, они Вас услышат, и Вы всё тут поможете исправить.

    С уважением, Немо!
     
  14. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Nekto Nemo @ 16 Марта 2012, 23:24)
    НУЖНО! Потому как - "Вы таки, похоже понимаете, о чем здесь пишите"! [​IMG]

    Надеюсь, Вы их вразумите, они Вас услышат, и Вы всё тут поможете исправить.

    С уважением, Немо!

    Цели вразумлять и исправлять - нет, да и скромность тож для меня правило.
    А вообще военно-историческая реконструкция это метод. Следуешь законам метода- будет результат. Нет - родится театральная бутафория. Нам всем просто нужно делиться наработками и подвергать эти наработки научной критике...Результат будет, если следовать методу.
    Вот на этом форуме я увидел прекрасную реконструкцию штампованных трехогневых гренад-готов приобресть...и делиться собственным опытом реконструкции других предметов

    Цитата(Ильдар @ 22 Октября 2011, 1:00)
    А теперь спецом для наших вояк!!! или назовем это, цены для туриста:

    тра та там!!! 1:_sbb :rolleyes:

    Поехали:

    вариант минимальный

    1)Ружье Деникс 5000р доки нафик не нужны, Браун Бесс
    2)ремень не нужен, так тоскаем
    3) отвертка(зачем?)
    4) кремни(не к чему)

    поехали дальше.
    5) Мундир, покупаем сукно, берем выкройки, сукно 2500р красное еще надо, оно дорогое. без пуговиц ни как, чистим копаные...до блеска полируем!!!
    6) штаны(покупаем ткань хлопок 500р и берем выкройки)
    7) рубаха покупаем ткань хлопок 500р берем выкройки, шьем., хватит и одной, просто можно заболеть в сентябре или даже летом, простудится.
    8) сапоги, покупай кирзы, 400р ноги в кровь, если без портянок, пойдет на первое время, или хромовые.
    9) галстук, купи черное сукно, пол метра, 250р и шей сам.
    10)перевязи, покупаем кожу, шьем сами, кожа 2000р
    11)Ранец, покупаем кожу, 2000р(примерно) и шьем сами, красим всю кожу тоже сами.
    12) Шинель, покупаем шинельное сукно, примерно 600-1000р шьем сами, а если не хотим шить, делаем имитацию скатки и вуаля!
    13)Лядунка или патронная сумка, покупаем кожу, 1500р ишьем сами, красим тоже
    14) Тесак, можно без него, если пустят...если надо берем из подручных средств ваяем подобие
    15) Штык без него тоже ходят, забьем. да и у Реплики Деникс уже есть свой штык)))
    16) Манерка, забить на манерку, живем без нее, или лепим из подручки, крашеный картон, на раз пойдет.
    17) Кивер, основа, 4000р без него ни как..основа шоб ее или надо иметь руки с того места чтобы сшить..
    18) репеек на кивер, делаем сами из куска дерева, проволоки и куска сукна
    19)Гренада на кивер 1000р(об одном огне) 19)К Смолу, по дружбе)))) beer
    20)Гренада на патронную сумку 1000р(об одном огне) 20) к Смолу!! beer
    21)Этишкет на кивер, без этишкета никак, отдадим 2500р

    22)Фуражка, шьем из остатков сукна на мундир
    и еще по бытовухе
    24)спим в туристической палатке, маскируя под солдатскую, куском уличного плаката или белой тряпкой
    И т.д...кружка ложка и все как в то время...мелочь, но набегает... ну и быт, что бог послал...

    ИТОГО, около: 25-30 000р, если влезите в эту сумму, Вы герой реконструкции...ей богу, всю жизнь будите впоминать вечера с иголкой и работу с кожей и всем остальным.

    Обязательно для всех двух вариантов-клуб..без клуба ты никто... сукно покупается коллективно, на всех, с запасом для новичков, или шьемся все у одного мастера. Иначе будет разнобой...по цвету..зеленое не означает один тон. И коллективная закупка материала, тоже выйдет дешевле как и коллективный заказ на пошив, раскрой и т.д., коллектив рулит.

    На фесте надо пройти инспекцию..будут требовать чтобы все было как надо!

    Первый вариант, если пошьетесь как надо..по первым ценам, то попадете во второй батальон..в лучшем случае

    Второй вариант..на поле могут пропустить, если сильно по выкройкам не накосячите, если не пустят..то ты зритель( Пустят на поле- попадешь в третий батальон, "зады" и еще, в белый лагерь не пройдешь.

    Если Вы один, то можете вообще никуда не попасть и не пройти инспекцию

    и еще много не написанных нюансов, например строевая и т.д.. если не сможете ходить в строю, даже третий батальон не светит..простоите в запасе..или у пушек.

    Вот прочитал Ваш спич. К чему Вы это? Полезной информации ноль, а усилий набирать текст- мама дорогая...Не пугайте людей, оне итак пуганы. Есть, что предложить?
     
  15. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Конечно выкладывайте любую информацию по униформе, какую посчитаете нужной.
    Будут вам штампованные гренады ! beer
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Ба-а-а, нашему форумному полку егерей прибыло! Олегович, приветствую тебя, дружище!
    Конечно, все нужно, т.к. не годом единым живем... Будут еще рекруты, а, значит, и хлопоты построения мундира и прочего.
     
  17. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 17 Марта 2012, 10:19)
    Ба-а-а, нашему форумному полку егерей прибыло! Олегович, приветствую тебя, дружище!
    Конечно, все нужно, т.к. не годом единым живем... Будут еще рекруты, а, значит, и хлопоты построения мундира и прочего.

    Рад, что Вы рады.
    Если уж по шитью мундира делиться собственными наработками. то начните с подбора наиболее соответствующей оригиналу ткани. Оригинальному сукну армейского солдатского мундира наиболее соответствует так называемое современное грубое шинельное серое сукно. Всякие драпы, будь они неладны, годятся лишь для кино и театра. Хоть из них тотже Прокопович настрочил из драпа мама дорогая, но это его коммерческий интерес, а не реконструкция...
    Подкладка- наиболее соотвествует каразее крупная шерстяная диагональ (она кажется назыается дерюжкой мебельной, но есть и другие очень похожие). Каразея ставится целиком на подклад полок, а не только в фалды.
    Подборт и подкладка воротника может быть запросто наборной.
    Подкладка воротника пришивается сверху к подкладке спинки и полок, прикрывая их сверху.
    Подкладка спинки и рукавов грубый льняной холст. На одном из музейых мундиров, датированных 1808г., холст подкладки спины ориентирован диагонально. Это к тому. что тогда и сейчас правила кройки и шитья различались. Особенно это касается пришивки подкладки- каждая ее деталь пришита по периметру к припускам швов верха :
     

    Вложения:

    • P1010226.JPG
      P1010226.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      30
  18. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(smol 76 @ 17 Марта 2012, 8:52)
    Конечно выкладывайте любую информацию по униформе, какую посчитаете нужной.
    Будут вам штампованные гренады ! beer

    За гренадки заранее спасибо! Нужно три трехогневые.
    Ну и по мундиру- там прилично нюансов, поэтому наверное проще на конкретные вопросы отвечать.
    Ниже фото рекрутского(аналогичен в пошиве остальным)-собсно иллюстрация вышесказанного мной
     

    Вложения:

    • P1010227.JPG
      P1010227.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      28
  19. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Белов @ 06 Февраля 2012, 20:10)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    здесь в большем разрешении:
    http://narod.ru/disk/39865038001/1812.rar.html

    продолжение следует

    Иваныч! Не вводи камрадов в заблуждение:
    1.погон имел фиксированный размер единый в полку
    2. я так понял, что ты выложил свое понимание развертки кивера?
    Для всех камрадов поясню: кивера строились трех фиксированных размеров, соотношение количества каждого размера устанавливалось для ВСЕХ полков единое и тем же документом, который регламентировал его конструкцию.
    А посему -определитесь, который из размеров наиболее подходит для всех членов клуба, сделайте давилку для донца на этот размер и уже под размер донца развертку конуса (надеюсь формула его построения известна всем). К слову скажу, что кивер, который я сделал условно 57 размера вполне благополучно носится человеком с 60. И не надо там никаких блин уступов в месте сшивки конуса, не имеющих НИКАКОГО функционального назначения, но здорово усложняющих процесс изготовления!
    А вообще, камрады, давайте ка озадачимся изготовлением фетровых конусов. Ибо в последнем разговоре с И.Ульяновым на эту тему, он (серьезно работающий с источниками на эту тему) пояснил, что пока не подтверждается предположение о построении в части полков киверов обр.1808г. с конусом на кожанной основе. Вот вроде Ежов из С.-Пб ("Ежик" на Ренакторе) делал попытки, буду вот пытаться завязаться...
    А вот с так называемыми "киверами обр.1812г." пока полная неясность-что за образец такой, когда реально и где появился...
    Эрзацы разные в настоящее время конечно неизбежны, но стремиться то надо к оригиналу...
     
  20. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Олегович @ 17 Марта 2012, 22:51)
    А вообще, камрады, давайте ка озадачимся изготовлением фетровых конусов. Ибо в последнем разговоре с И.Ульяновым на эту тему, он (серьезно работающий с источниками на эту тему) пояснил, что пока не подтверждается предположение о построении в части полков киверов обр.1808г. с конусом на кожанной основе. Вот вроде Ежов из С.-Пб ("Ежик" на Ренакторе) делал попытки, буду вот пытаться завязаться...
    А вот с так называемыми "киверами обр.1812г." пока полная неясность-что за образец такой, когда реально и где появился...
    Эрзацы разные в настоящее время конечно неизбежны, но стремиться то надо к оригиналу...


    Я глубоко уважаю Илью и Константина, в их желании разобраться! Но, тогда просто для справки и статистики, так сказать дополнительная информация - оба кивера, которые я в свое время отснимал (ранний и поздний) имеют в основе кожаный каркас. Кожа там, около 4 мм толщиной.

    С уважением, Немо!
     

Поделиться этой страницей