Униформа

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 16 окт 2011.

  1. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Nekto Nemo @ 18 Марта 2012, 6:36)
    Я глубоко уважаю Илью и Константина, в их желании разобраться! Но, тогда просто для справки и статистики, так сказать дополнительная информация - оба кивера, которые я в свое время отснимал (ранний и поздний) имеют в основе кожаный каркас. Кожа там, около 4 мм толщиной.

    С уважением, Немо!

    Это любопытно! Если у Вас имеется возможность поделиться отснятым(правда я не совсем понял, что Вы называете ранним и поздним киверами) поделитесь. Меня сейчас держит в части изготовления новых только отсутствие уверенности в историчности применения кожанной основы на кивере обр.1808г.
     
  2. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Попробовал переделать шифровку на погон... ( пропорции погна искажены широкоформатным режимом видеокамеры , разберусь с фотиком, тогда выложу качественные фото )

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(smol 76 @ 25 Марта 2012, 22:09)
    Попробовал переделать шифровку на погон... ( пропорции погна искажены широкоформатным режимом видеокамеры )

    [​IMG] [​IMG]

    Загибы в основании цифр уж очень большие Вы сделали, и близко к нижнему краю слишком цифры посадили.
     
  4. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Подредактируем... :)

    [​IMG]
     
  5. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вчера пришил погоны. Сразу всплыл косяк с рукавами. Видимо есть какой-то секрет ???
    Вобщем линия плеча получилась заниженная, и погон слегка загибается вниз. Насколько это "смертельно" ???

    [​IMG]
     
  6. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(smol 76 @ 29 Марта 2012, 0:06)
    Вчера пришил погоны. Сразу всплыл косяк с рукавами. Видимо есть какой-то секрет ???
    Вобщем линия плеча получилась заниженная, и погон слегка загибается вниз. Насколько это "смертельно" ???

    [​IMG]


    Нюансы есть всегда!

    Погон и должен своей нижней частью заваливаться как бы на спину. А не быть вшитым по-современному - прямо.

    С уважением, Немо!
     
  7. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(smol 76 @ 29 Марта 2012, 0:06)
    Вчера пришил погоны. Сразу всплыл косяк с рукавами. Видимо есть какой-то секрет ???
    Вобщем линия плеча получилась заниженная, и погон слегка загибается вниз. Насколько это "смертельно" ???

    [​IMG]

    Цифры на погоне по рисунку сделаны отлично, но слишком близко к основанию. Мин. полвершка и больше. И еще- шов по перемитру погона с шагом точек не более 5 мм.
    Не совсем понятно, что значит заниженная линия плеча?Может быть плечо выкроено слишком широким-тогда действительно шов по окату будет свисать на плечо. Это не смертельно, но неисторично- стандартный крой того времени- узкое плечо. Вы бы фото что ли...тогда и об исправлении (если оно нужно) можно присоветовать
     
  8. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(smol 76 @ 04 Февраля 2012, 18:05)
    [​IMG]

    Вот она фота эта...Ваш проблем в том, что плечо выкроено неимоверно широко, сантиметров на пять. А рукав по окату выкроен без необходимого запаса. Вот все и висит. С ходу и не знаю как "...легким движением руки брюки..." Но вариант исправить думаю есть. Ну в общем- не расстраивайтесь, это таки первый опыт.
     
  9. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Олегович, где ж вы были 3 месяца назад? :(

    Цитата(Олегович @ 29 Марта 2012, 23:20)
    сантиметров на пять

    [​IMG]

    P.S. и никто ведь не сказал (((
     
  10. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Cveтл@н@ @ 29 Марта 2012, 22:30)
    Олегович, где ж вы были 3 месяца назад? :(


    [​IMG]

    P.S. и никто ведь не сказал (((

    Дома был...да не расстраивайтесь! Алексей мне поведал, что мундир этот из драпа построен-стоит ли расстраиваться? Поправить там наверное можно, но я не знаю как скроен борт и рукав. По фото поправлять -это как лечить... А вообще- возьмите лучше шаблоны, выложенные Беловым(он у меня их взял, потому, если он не накосячил выставляя размеры, я гаранитрую, что все по ним будет сидеть отлично и исторично) и адаптируйте их на размеры Алексея. Шейте заново-будет лучше. Да, и не связывайтесь с закрытым воротником-геморно, да и не было их в 1812г.
     
  11. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Да, жаль, что вы с Беловым так поздно пришли (или это мы поторопились :) )
    Перешивать не из чего - это были остатки в магазине. Больше ничего, даже отдаленно напоминающего, в Смоленске нет. Одна надежда на соседей. Ткань была Минского производства. Если шанс есть, то он где-то на западе ))

    Цитата(Олегович @ 29 Марта 2012, 23:56)
    Да, и не связывайтесь с закрытым воротником-геморно, да и не было их в 1812г.

    Воротник исправить как раз несложно )
     
  12. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Cveтл@н@ @ 29 Марта 2012, 23:02)
    Да, жаль, что вы с Беловым так поздно пришли (или это мы поторопились :) )
    Перешивать не из чего - это были остатки в магазине. Больше ничего, даже отдаленно напоминающего, в Смоленске нет. Одна надежда на соседей. Ткань была Минского производства. Если шанс есть, то он где-то на западе ))


    Воротник исправить как раз несложно )

    Или шанс на востоке...Мой первый мундир был выкроен из двух распоротых и покрашенных в химчистке советских солдатских шинелей. Собственно шансов два: 1.или заморачиваться на стоящее сукно(купить шинельное, исхитриться с окрашиванием, приобресть шерстяную диагональ сходной по фактуре с каразеей)-и шить стоящую реконструкцию мундира; 2. заказать у Прокоповича( тотже драп, покрой небесспорный но историчный в целом). Первый дольше и интересней(и качественней), второй быстро. По деньгам примерно одинаково.
    Выбирайте, а помощь - всегда поможем чем можем...
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Пока читал ваши советы, мне позвонил Прокопович и предложил, если нужны мундиры, то милости прошу ко мне. Что мне еще не очень нравится - цвет ткани (мундира), хотя фото цвет искажает. Конечно, воротник надо сделать открытым, я об этом уже говорил.
     
  14. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.573
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Выставляю на суд свой кивер, приму коментарии и замечания
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    отдельное спасибо Алексею (Смолу)за представленные красавицы-гренады!
     
  15. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 30 Марта 2012, 10:50)
    Пока читал ваши советы, мне позвонил Прокопович и предложил, если нужны мундиры, то милости прошу ко мне.

    Дык и в чем проблема? У меня цели мешать ему гешефт нет. Не всем хочется самостоятельно экипироваться(да и не всем нужно наверное), а раз не хочется - дорога к тому, кто шьет массово и так как умеет. Мне заказывать у Прокоповича нечего. Вам? Ну это Ваш выбор.
    А здесь( у меня сложилось такое мнение) было обсуждение того, как шить самому и исторично.
    В конце концов такое обсуждение будет полезно и тем, кто закажет у Прокоповича- впоследствии сумеют, если захотят, САМОСТОЯТЕЛЬНО оценить то, что он сваяет, без оглядки на его авторитет.
    Вот пример- Алексей сваял правильные штампованные гренадки. Такие только белоруссы с этого нового года обещают сделать. У нас в Твери второй год меня завтраками местные железняки кормят по таким же гренадам. Он сделал, а я знаю, что эти для реконструкции на 1812г. правильные-и я заказал у него, так как сам их не делаю. Но знаю, что эти правильные, а не те, к примеру которые заказали наши же коллеги-реконструкторы егерей в Спб. (те поздние -на Николая Павловича).
    То же и с мундиром: не ваяешь сам- ладно. Зато знаешь, что он не может быть из современного драпа, имеет подкладку каразейную, а также иные характерные детали, придающие вновь изготовленному предмету свойство реконструкции (реплики), а не театрально-киношного костюма. В частности- здесь же на форуме хихикали над могильными червячками на погонах от известного мастера... Этот багаж необходимых знаний и должен воплотиться в соответствующие требования к мастеру, у которого закажешь мундир...

    Цитата(kress 71 @ 30 Марта 2012, 13:07)
    Выставляю на суд свой кивер, приму коментарии и замечания
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG]
    отдельное спасибо Алексею (Смолу)за представленные красавицы-гренады!

    Какой образец и из каких источников ( по габаритным и прочим характеристикам) Вы брали для изготовления этого кивера? Ответ на этот вопрос станет лучшим комментарием к нему.
     
  16. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Демагогия - НЕОЧЕМ! Потому как, сплошные неточности и оговорки!

    Цитата(Олегович @ 30 Марта 2012, 21:25)
    Вот пример- Алексей сваял правильные штампованные гренадки. Такие только белоруссы с этого нового года обещают сделать. У нас в Твери второй год меня завтраками местные железняки кормят по таким же гренадам. Он сделал, а я знаю, что эти для реконструкции на 1812г. правильные-и я заказал у него, так как сам их не делаю.


    Вообще-то белорусы их носят уже с 2009 года... Может не там искали?

    Цитата(Олегович @ 30 Марта 2012, 21:25)
    Но знаю, что эти правильные, а не те, к примеру которые заказали наши же коллеги-реконструкторы егерей в Спб. (те поздние -на Николая Павловича).


    Положа руку на сердце - они поздние на Александра Павловича.

    Цитата(Олегович @ 30 Марта 2012, 21:25)
    То же и с мундиром: не ваяешь сам- ладно. Зато знаешь, что он не может быть из современного драпа, имеет подкладку каразейную, а также иные характерные детали, придающие вновь изготовленному предмету свойство реконструкции (реплики), а не театрально-киношного костюма. В частности- здесь же на форуме хихикали над могильными червячками на погонах от известного мастера... Этот багаж необходимых знаний и должен воплотиться в соответствующие требования к мастеру, у которого закажешь мундир...


    Меня всё время коробит Ваши слова про "ДРАП". Вы видимо просто нормального драпа не видели!
    Шинельное сукно по своей сути - тоже не ворсованный, не крашеный обыкновенный ДРАП! Любое сукно бывает - ворсованным и не ворсованным. Пальтовые ткани имеют, как правило "ДВОЙНОЕ" ворсование. Так может Вы имели в виду - именно обычную, готовую пальтовую ткань?

    Сути этого поста не меняет, но всё же...

    С уважением, Немо!
     
  17. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Вообще "Drap", - слово заимствованное из французского, и дословно переводится как "сукно". В нашем языке прижились оба слова, и между ними очень тонкая грань, т.к. сейчас 100% ( историчная ) шерсть практически нигде не используется. Везде минимум 10 % синтетики для большей износостойкости. Думаю более важно подобрать историчную фактуру...
    Продублирую фото, как я выбирал фактуру драпа ( 87 % шерсти 13 % полиэстера ) по оригинальным кусочкам французского. Хотя слышал что русское было толще ( но ведь много и в Англии закупалось ). Ну и конечно выбирал из того, что нашёл в магазинах Смоленска...

    [​IMG]
     
  18. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Не буду цитировать, но ДОСТАЛИ эти глупые рассуждения - исторично, не исторично. Хочешь исторично - родись при Екатерине и живи, питайся, одевайся в то, что было. Нет той жизни, нет тех продуктов, нет тех тканей и быть сегодня не может!!!
    Никто не спорит, что требуется максимально ПРИБЛИЗИТЬ и ПРИБЛИЗИТЬСЯ к минувшей эпохе, сделать ЭТО максимально возможным, насколько ЭТО возможно. Что совершенно не означает - БЫТЬ солдатом начала 19 века, ибо таковым, по сути, нам быть не суждено...
    Важно другое - задать себе вопрос, а для чего я ЭТО делаю? Для себя? Так построй ИСТОРИЧНЫЙ мундир и носи его дома, как пижаму - для себя. Или сделай тату на заднице и любуйся на нее в зеркале - для себя. Так нет же, тратим деньги, тратим время и едем за тридевять земель, чтобы одеть мундир и выйти на ВСЕОБЩЕЕ обозрение, на зрителя. Может для того чтобы собратся с себе подобными и "потыкать" носом "чайников" в драп, изображая крутую историчность? А ведь тем, кто пришел посмотреть на действо, фиолетово, из драпа твой мундир или нет и какая там подкладка, а под мундиром у тебя флотский тельник или еще чего. Представьте, что все мероприятия по реконструкции отменили. Стал бы кто-нибудь строить все историчное? Театральное, опереточное... Да все мы, по своей сути театралы (правда иногда хорошие), т.к. не можем жить ТОЙ жизнью, а лишь слегка подражаем, даже не подражаем, а пытаемся это делать совершенно её не зная. Построить правильный мундир - еще не значит быть воином. Порой видишь "с иголочки" реконструктора, а как встанет в строй - мешок с дерьмом и ружье для него аки палка. Но про строй - это в другой теме и отдельный разговор.
    Вывод таков (для меня): совершенно не важно из какого (близкого по фактуре) материала построен твой мундир, кивер, шинель... Важно - соответствие фасону, цветность и ее строгое соблюдени (во всем), соответствие атрибутов именно на отражаемый период и, очень важно, соблюдение строя (всеобъемющее, но думаю ясное понятие).
     
  19. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Кстати о цвете. Музейные экспонаты рознятся, и чем подлиннее экспонат, тем труднее определить его истинный цвет 200 лет назад. Реконструкторы вообще всех оттенков зелёного. Какой он, этот правильный цвет ? Чем красили тогда ? Какого цвета сырьё использовали ? При покраске даже одним и тем-же красителем , белое сукно даст один оттенок, а грязно-серое , или коричневое ( какое скорее всего и использовалось ), совершенно другой...
    Конечно красиво, когда один ВИК полностью пошит из сукна одного оттенка, но это не всегда получается...
     
  20. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Единого мнения о цвете (в данном случае русских мундиров пехоты) нет и быть не может. В том то и прелесть клубного (оптового) изготовления униформы из одного (нескольких) однообразно окрашенных рулонов ткани. Подобрать (покрасить) различные материалы по одному колеру - дело весьма, мягко говоря, хлопотное.
    Вспомните широко известную историю о пошиве себе формы Ахтырским гусарским полком во Франции, когда из монастыря была конфискована монашеская ткань, похожая по цвету на полковые доломаны и ментики. Не думаю, что материал сдавали на спектральный анализ, что сейчас пытаются делать слишком ретивые реконструкторы. И вряд ли кто-то задумывался тогда - сукно это или драп. По плотности и цвету подошло - наше. И пошился весь полк. Однообразно.
    Не надо забывать и о сроках носки мундиров; новые - один цвет, а после нескольких походов и боев...
    При всем при этом однообразие всегда (хотя бы в едином полку, едином строе) приветствовалось и будет приветствоваться. Это еще и к тому, что если решено всем мундир строить с открытым воротником - значит все. Тоже и по киверам, репейкам и прочим атрибутам.
     

Поделиться этой страницей